Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России Коткова Юлия Вячеславовна

Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России
<
Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России
>



Коткова Юлия Вячеславовна. Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-13/1408

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие военной печати в контексте социально-культурной деятельности во второй половине XIX - начале XX вв.

1.1. Особенности социально-культурных функций военной печати на рубеже XIX-XX веков стр.21

1.2. Структурные изменения военной печати в послереволюционный период и изменения социально-культурных функций стр. 74

Глава 2. Развитие социально-культурных функций военной печати в современных условиях

2.1. Социально-культурные функции военной печати в советский период стр. 83

2.2. Социально-культурные функции военной журналистики в современных условиях стр. 127

2.3. Военная печать в Ленинградском военном округе стр. 150

3. Заключение стр. 174

4. Приложения стр. 178

5. Список литературы стр. 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации, вызывают все более пристальное внимание среди таких специалистов, как педагоги, социологи, культурологи, историки. Это связано с тем, что военная служба издавна выделялась среди других профессий особым статусом и своеобразной системой ценностей, в которых духовные качества воинов стоят в одном ряду с профессионализмом и боевой доблестью. Облик армии в значительной степени определяется нравственными началами в делах и поступках военнослужащих, уровнем культуры офицерского корпуса, готовностью солдат и офицеров к честному служению Родине.

Профессионализм и нравственность военнослужащих, их любовь к Родине формируются в многовековом процессе развития Вооруженных Сил. Именно они в своем значении и диапазоне гораздо шире и богаче любой идеологии составляют стержневые направления воспитательной работы в армии и на флоте.

Часто можно наблюдать, как происходит увлечение одними лишь элементами внешнего порядка (символика, ритуалы, посещение воинских подразделений священниками и т.п.), но уже сегодня практика показывает, что невозможно одним лишь подражанием трансформировать лучшие качества солдат и офицеров русской армии XVIII - XIX веков в нравственные ориентации военнослужащих Российских Вооруженных Сил в начале XXI века. Любой элемент исторического наследия требует уважительного отношения, глубины и последовательности в изучении, разумности при использовании в новых исторических условиях. Одним из универсальных средств освоения и использования нравственного потенциала отечественной истории являются печатные издания.

Газеты и журналы несут на себе отпечаток времени, дают возможность представить круг интересов военнослужащих. Пресса сама по себе один из самых динамичных общественных институтов, ее концепции и опыт находятся

в прямой зависимости от изменчивой социальной реальности, что особенно важно учитывать в сегодняшней России. Кроме того, она необычайно многообразна по формам индивидуальной творческой деятельности, а это влечет за собой различия во взглядах на ее задачи, принципы, эффективность. Все это обуславливает востребованность информационных изданий в условиях воинской деятельности для решения особого рода задач, связанных с совершенствованием вооруженной защиты государства, духовно-нравственным и патриотическим воспитанием личного состава Вооруженных Сил.

В исследуемый период печатные издания занимали важное место в ряду факторов, влияющих на изменение ценностных ориентации военных людей. История появления в России изданий военной тематики подтверждает необходимость удовлетворения общественных потребностей в специфической военной информации, связанной с появлением новых отраслей науки и социальной практики, ориентированных на обеспечение вооруженной защиты государства, на воспитание личного состава.

Вступая в XXI век в условиях наметившихся тенденций к возрождению армии на основе ее традиций, важно обеспечить историческую преемственность в формировании профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры личного состава армии и флота, не потерять культурные и нравственные ориентиры в воспитании военнослужащих, не допустить бездуховности в воинских коллективах.

Своеобразие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России в условиях воинской деятельности обусловлено их востребованностью для решения особого рода задач, связанных с совершенствованием вооруженной защиты государства. Поэтому при рассмотрении функциональных особенностей печатной продукции, предназначенной для распространения в армии, следует исходить не только из практики, но и из представлений, отражающих потребности офицеров и солдат в соответствующей информации. Именно совокупность данных критериев позволяет выделять в функциональном многообразии ведущие и

соподчиненные функции, определять зависимость между социально-культурными функциями военных информационных изданий и потребностями военных читателей.

Актуальность исследования данной проблемы исходит из принятого
правительством Российской Федерации Закона о проведении военной
реформы, в рамках которого осуществляется взаимосвязанное и

скоординированное реформирование всех компонентов военной организации
государства, Закона о средствах массовой информации и возрастании в этих
условиях роли и функций военной печати. Прежде всего, это социально-
культурные функции, такие как адаптивно-нормативная, образовательно-
развивающая, преобразовательно-созидательная, информационно-
просветительная, интегративно-коммуникативная, рекреативная и
регулирующая.

Исходя из научной и практической значимости проблемы, основываясь главным образом на новых архивных документах, фактах и современном практическом опыте деятельности информационных изданий, автор ставит своей целью - раскрыть процесс становления и развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России.

Достижение цели требует решения следующих задач:

  1. Проанализировать историографию по проблеме, дать характеристику источников, определить основное содержание и характер разработки темы.

  2. Обобщить и осмыслить опыт становления и развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России, степень их реализации в современных условиях, выявить его значимость и влияние на современную систему информационной деятельности в Ленинградском военном округе.

  3. Обосновать выводы и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию эффективности информационной деятельности в Ленинградском военном округе.

Объект исследования: социально-культурные функции информационных изданий Вооруженных Сил России.

Предметом исследования: процесс становления и развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России.

Базой исследования были избраны: Пресс-служба Ленинградского военного округа, газета Ленинградского военного округа «На страже родины», газета Северо-Западного пограничного округа «Пограничник» и дивизионные газеты округа, военная телепередача «Радар», отдел рукописей РНБ, Военно-историческая научная библиотека генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Российский государственный военный исторический архив, Российский государственный исторический архив, Архив военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Источниковую базу исследования составили многочисленные, разнообразные по своему характеру, содержанию, значимости источники. Первую группу источников оставили законодательные материалы, опубликованные в первом и втором собраниях Полного свода законов (ПСЗ) и Своде Военных Постановлений Российской Империи (СВП). Основной массив источников, использованных в исследовании, составляют в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы, материалы официального делопроизводства, деловой переписки, хранящиеся в государственных архивах (РГВИА, РГИА, архив ВИМАИВ и ВС), отдела рукописей РНБ.

Просмотрено и изучено более 640 документов по истории военной журналистики. Они составили вторую группу источников, отражающие состояние профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих. В известной степени эти проблемы нашли свое отражение в официальных изданиях под редакцией М.И. Богдановича, Д.А. Скалона и др.

Третью группу источников составили статистические данные, так или иначе касающиеся обучения и воспитания личного состава, содержащиеся в

ряде изданий, увидевших свет во второй половине XIX, XX вв. и в настоящее время.

Четвертую группу составили материалы периодической печати. Пятую группу - дневники и воспоминания Д.А. Милютина, А.Ф. Редигера, А.И. Куропаткина, П.А. Валуева. Шестую - -вещественные памятники Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, являющихся ценнейшими памятниками истории социально-культурной деятельности в русской армии: средства массовой информации (журналы, газеты, листовки), предметы быта офицерских собраний, библиотек и музеев.

Степень разработанности проблемы:

Данная проблема относится к числу комплексных и находится на стыке ряда гуманитарных наук. Хотя в данной диссертации она исследуется с культуролого-педагогической позиции, тем не менее, возникла необходимость в использовании достижений таких отраслей обществознания как философия, военная педагогика и психология, военная история, социология, социальная психология, политология, журналистика и т.д. В дореволюционный период исследуемые вопросы нашли отражение в работах военного министра Д.А. Милютина. Снабженные большим научным аппаратом, они не потеряли своего значения и в настоящее время. Особый интерес представляют работы М.И. Драгомирова, в которых он разработал, а затем и использовал в своей практике, воспитательную систему. Он сумел обстоятельно рассмотреть пути улучшения обучения и воспитания военнослужащих. Важнейшее значение в исследовании вопросов профессиональной культуры имеют труды Н.Н. Обручева, М.Д. Скобелева, П.О. Бобровского, Н.Д. Бутовского, Д.П. Парского, А.Н. Куропаткина и др.

Вопросами формирования морально-нравственного климата в армии, духовно-нравственной культуры военнослужащих посвящены исследования Т.В. Барсова, Н. Невзорова, А. Боголюбова, ф.М. Ласкеева, в которых на основе богатейшего и уникального фактологического и оценочного материала

обобщен опыт становления системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих русской армии.

В советский период вопросами формирования и развития профессиональной и общей культуры военнослужащих посвящены были труды А.А. Свечина, в которых он исследует множество частных и общих проблем войны военного дела, в том числе и вопросы воспитания личного состава. В 20-х годах выходят работы В. Муратова, Н. Александера, А. Гамбурцева, В. Щедринского, И. Клочко, Л. Черняка. В конце 30-х - начале 50-х интерес к проблеме обучения и воспитания военных кадров в России значительно возрос. Появляются труды A.M. Зайончковского, Е.З. Барсукова, Ф.И. Кузнецова, Б.М. Кончакова, в которых дана характеристика состояния русской армии, подробно освещены мероприятия по подготовке и осуществлению военных реформ 60-70-х годов.

Важными работами, посвященными исследуемой проблеме, являются труды Н.И. Алпатова, А.В. Федорова, Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, Л.М. Спирина, И.И. Ростунова, А.И. Каменева и других.

Учеными В.И. Аниковичем,. Н.А. 'Антонелли, М.И. Ищенко, А.П. Никифоровым, И.М. Подобедом проделана большая работа по изучению истории и теории вопросов воспитания профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих средствами социально-культурной деятельности в армии и на флоте.

Начиная с 90-х гг. появляются работы А.Е. Иванова, В.В. Изонова, Ю.А. Голушко, А.А. Колесникова, СВ. Волкова, В.И. Харламова, Н.А. Машкина, СЮ. Чимарова характеризующих деятельность русской военной школы по формированию профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих.

Вопросам формирования и развития общей культуры военнослужащих русской армии, деятельности армейских учреждений культуры рассматривались в работах О.В. Золотарева, В.М. Коткова, В.Н. Осташкина, Н.А. Печень. Данная проблема глубоко рассматривается в трудах ученых

Санкт-Петербурга М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, А.П. Маркова, И.А. Новиковой, Б.А. Титова, В.Е. Триодина.

Написаны более 20 диссертаций, косвенно или прямо относящихся к отдельным вопросам темы настоящего исследования.

Анализ научных исследований по теме показал, что в публикациях главным образом освещены отдельные вопросы, значительная часть темы осталась вне поля зрения исследователей. До сих пор мало внимания уделялось роли социально-культурных функций информационных изданий в формировании личности. В общих работах по истории журналистики попутно освещались проблемы военной печати, отмечался ее информационно-просветительный характер, но не- было глубокого изучения данной темы. Однако, несмотря на отсутствие монографических работ и фрагментарность исследований, их использование актуально для обобщения информации по истории информационных изданий Вооруженных Сил России, ее социально-культурных функций.

Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное анализом эмпирических данных, позволило сформулировать рабочую гипотезу, исходящую из того, что социально-культурные функции информационных изданий Вооруженных Сил России в округе будут удовлетворять современным требованиям при условиях:

1) взаимосвязи и взаимодействия информационных изданий
Вооруженных Сил с частями и кораблями в вопросах обучения и воспитания
военнослужащих;

  1. наличия информационного обмена, диалога между информационными изданиями Вооруженных Сил и военной аудиторией;

  2. использования историко-культурных традиций и богатого опыта социально-культурной деятельности русской армии в современных условиях;

4) реализации социально-педагогической программы расширения
социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил
России и обогащения их содержания, направленного на стимулирование

разностороннего развития личности военнослужащих, на достижение гармонии в деятельности личности, реализующей свой воинский долг и, в то же время, сохраняющей свою индивидуальность и личностную неповторимость.

Методология исследования основана на принципах историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения истории формирования и развития военной печати, их социально-культурных функций. Проведен всесторонний анализ широкого круга источников, отражающих характер и особенности формирования социально-культурных функций информационных изданий. Полученные сведения сопоставлялись и оценивались с точки зрения их достоверности и значимости. Особое внимание уделялось тем фактам, которые при сопоставлении их с другими позволяли уточнить, дополнить, а в некоторых случаях и воссоздать важнейшие, узловые моменты истории социально-культурных функций информационных изданий Русской армии и определить особенности, принципы и методы их осуществления.

Методологической основой исследования стали идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области педагогики, культурологии, истории, философии, журналистики на социально-культурные функции информационных изданий.

Исследование исходило из концепции Э. Тайлора, постулирующего единый мир культуры, интегрирующий в себе общечеловеческие ценности, и О. Шпенглера, поддерживающего, что развитие культуры неотделимо от каждого народа, каждой эпохи. Нами использованы различные аспекты социально-культурной деятельности нашедшие отражение в работах известных ученых М. Вебера, Г. Витта, Г. Зиммеля.

Бурное развитие газетно-журнального дела и его влияние на общественную жизнь вызывали дискуссии о духовных и нравственных основах журналистской деятельности, об отношениях прессы с политической властью, обществом, армией и личностью. Причем в этих спорах принимают участие не

11 только сами журналисты, но и выдающиеся философы, политические и военные деятели, правоведы. Параллельно развитию журналистики формировались различные идейно-теоретические направления, в русле которых решались данные проблемы. В своей работе мы придерживаемся массово-коммуникационной концепции, которой присуще рассматривать информационные издания не с политических, а с социально-культурных позиций. Теоретическую базу для развития массово-коммуникационных концепций в XIX веке заложили социологи-позитивисты О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, утверждавшие приоритет знания об общественных явлениях и процессах. Но сами они не занимались углубленно вопросами печати. Вплотную к проблематике воздействия прессы подошли исследователи массовой психологии и влияния на нее идеологии - А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, 3. Фрейд, Г. Ле Бон, Г. Тард и др. Иррациональная концепция массовой культуры и пропаганды А. Шопенгауэра, Ф. Ницше связана со становлением манипулятивной пропаганды в XIX веке. Массовые издания позволяли влиять на большую аудиторию. Г. Ле Бон, изучая психологию массы, выделил такие существенные признаки массовой аудитории, как исчезновение сознательной личности, внушаемость. Особое внимание к названным темам наметилось со стороны ведущих культурологов конца XIX - начала XX в. М. Вебера, В. Парето, К. Манхейма, что связано с возрастанием социальной роли пропаганды и обусловленным этим интересом к специальному ее изучению. Многие социологи конца XIX - начала XX в. пришли к выводу о том, что в основе мотивов поведения людей лежат стандарты, вырабатываемые обществом и затем вносимые в сознание индивидов. В результате в социологии сложилась и получила развитие концепция социального давления и принуждения. Со временем средства массовой информации стали рассматриваться как особая культурная среда, которая подчиняет себе другие проявления духовной и социальной жизни человека, превращает мир в «глобальную деревню», воспринимающую ценности и представления из всеохватных каналов информации (Г. Маклюэн).

Информационные потребности личности зачастую определяются ее социальной ролью, обязанностями и образом жизни. Поэтому военнослужащие ориентируется именно на те информационные издания, которые удовлетворяют их информационные интересы, позволяют получить именно те сведения, которые необходимы для выполнения конкретных задач.

Особое место занимает концепция оптимальности информационной связи в культурной сфере посредством коммуникаций и монологических высказываний М.С. Кагана, позволяющая увидеть духовное общение в откровенном и неформальном диалоге редакции и аудитории в процессе выпуска газеты или телепрограммы.

Принципиальное значение для методологии исследования приобрели выводы педагогов, философов, публицистов, касающихся вопросов культурологии, педагогики: И.И. Бецкого, В.Ф. Одоевского, И.А. Ильина, по истории и теории военной мысли: М.И. Драгомирова, Д.А: Милютина, А.Ф. Редигерта, Н.Н. Обручева; труды современных ученых-исследователей по организации и методике социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.П. Маркова, И.А. Новиковой, Э.В. Соколова, В.Е. Триодина, а также специалистов-культурологов: Г.М. Бирженюка, И.М. Болотникова, Л.В. Бузене, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, СТ. Махлиной, П.С. Хейфеца; специфика организации социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах раскрывается в работах Н.А. Антонелли, О.В. Золотарева, И.М. Подобеда, Ф.Ф. Симонова, В.А. Фирсенкова, В.В. Щетинина др. О вопросах военной печати в России писали С. Белогуров, К. Кузьминский, С. Масловский, B.C. Волков.

Методика исследования: основываясь на системном использовании взаимодополняющих методов современного социологического, социально-психологического и педагогического анализа, среди которых ведущими были методы проблемно-тематического изучения документации, прямого и опосредованного наблюдения, экспертной оценки, анализа характера и результатов объективной деятельности военной печати.

На первом этапе исследования в результате анализа и синтеза документов, научных публикаций, опроса специалистов военной печати была выявлена степень разработанности проблемы, определено состояние организации военных средств массовой информации.

На втором этапе осуществлялся сбор 640 эмпирических материалов и проблемно-тематический анализ документации, отражающий результаты деятельности военных газет, журналов, пресс-службы. Проанализированы инструктивно-методические материалы пресс-службы Ленинградского военного округа, окружной газеты «На страже Родины»; перспективные и календарные планы, годовые и иные отчеты, доклады о проделанной работе пресс-службы Ленинградского военного округа за 4 года (1999 - 2003 гг.). Была сформулирована исходная гипотеза.

На третьем этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась правильность исходной гипотезы, осуществлялось внедрение в практику теоретических наработок и выводов, посредством экспертизы и использования иных методов, выявлялась степень их эффективности.

На четвертом этапе подводились окончательные итоги исследования, проводилось сопоставление результатов эксперимента и гипотез, уточнялись эмпирические данные, отрабатывался текст диссертации, намечались пути продолжения исследования в дальнейшем. Теоретическая новизна:

  1. Впервые в научной практике социально-культурные функции информационных изданий Вооруженных Сил России стали предметом социально-педагогического анализа. Изучен и обобщен историко-педагогический опыт их становления и развития, выявлены основные тенденции развития, проблемы и противоречия современного состояния.

  2. Разработана историография развития информационных изданий Вооруженных Сил России как социально-культурного фактора.

3. Обоснованы и введены в научный оборот адаптивно-нормативная,
образовательно-развивающая, преобразовательно-созидающая,
информационно-просветительная, интегративно-коммуникативная,
рекреативная и регулирующая функции информационных изданий.

4. Обоснована социально-педагогическая программа развития социально-
культурных функций информационных изданий и обогащения их содержания,
направленного на стимулирование разностороннего развития личности солдат
и офицеров, на достижение гармонии в деятельности личности, реализующей
свой воинский долг и, в тоже время, сохраняющей свою индивидуальность и
личностную неповторимость.

Многоаспектный и комплексный анализ проблем становления и развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России позволил определить роль и значение информационных изданий в формировании профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих, их патриотического воспитания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования информационными изданиями Вооруженных Сил России опыта, научно-методических рекомендаций, ориентирующих их на развитие социально-культурных функций, направленных на разностороннее развитие личности и обеспечения гармонии воинского долга и проявления индивидуальности военнослужащего на практике.

В процессе исследования осуществлен структурно-функциональный анализ проблем развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил, результаты которого могут быть использованы при разработке социально-педагогической теории, прикладной культурологи, при создании обобщающих трудов по истории Отечества, истории культуры России, истории русской армии, а также в разработке программ специальных курсов, лекций для чтения в гражданских и военных учебных заведениях, в войсковых частях, в системе общественно-государственной подготовки.

На защиту выносятся:

1) Концепция сущности социально-культурной деятельности
информационных изданий Вооруженных Сил России, основанная на ее
способности реализовать адаптивно-нормативную, образовательно-
развивающую, преобразовательно-созидающую, информационно-
просветительную, интегративно-коммуникативную, рекреативную и
регулирующую функции, которые позволяют обогатить содержание и формы
жизнедеятельности военнослужащих за счет дополнения традиционно
присущих армии военно-профессиональных функций социально-культурными
функциями, направленными на разностороннее личностное развитие солдат,
офицеров и членов их семей.

2) Положение о гуманистической направленности информационных
изданий Вооруженных Сил России, детерминированной способностью
последних преодолеть противоречие между воинским долгом и гармоничным
развитием личности, достичь гармонии в сочетании выполнения воинского
долга и сохранении индивидуальной неповторимости личности, обеспечить
формирование общественного мнения, способствующего реализации ведущей
парадигмы российского общества, видящей в человеке высшую ценность
общества и государства.

3) Социально-педагогическая программа развития социально-культурных
функций информационных изданий и обогащения их содержания,
направленного на стимулирование разностороннего развития личности солдат
и офицеров, на достижение гармонии в деятельности личности, реализующей
свой воинский долг и, в тоже время, сохраняющей свою индивидуальность и
личностную неповторимость.

Сегодня перед нами открыты широкие возможности получения интересующей нас информации и удовлетворения познавательных интересов. Но роль военных информационных изданий как института формирования исторической памяти, социальной информации, пропаганды национально-

16 культурных традиций, нравственно-эстетического воспитания не только сохраняется, но и последовательно развивается.

Военные информационные издания утвердили себя как институт социально-культурной сферы, взяв на себя существенную роль в реализации социализации, инкультурации и индивидуализации личности; в обеспечении самореализации творческих потенций личности, выходящих за пределы профессиональной деятельности, в общекультурном и профессиональном просвещении, в нравственно-эстетическом воспитании, в организации интеллектуально насыщенного досуга военнослужащих.

Суть военных информационных изданий определяется не сумой выходящих изданий и публикаций, различных по характеру и содержанию, а динамичным, многообразным процессом, в котором издание, публицист и общество находятся в сложных взаимоотношениях, в постоянном движении и развитии. Прошлое отечественной военной печати — это, по существу, летопись реальных событий в социальной и культурной жизни армии и флота.

Как и всякий общественный институт, военная журналистика прошла сложный исторический путь, прежде чем занять свое сегодняшнее положение. Она возникла, совершенствовалась и росла под влиянием того общества, которому была призвана служить. Военная журналистика способна помочь в изучении и обобщении опыта минувших войн, в познании закономерностей развития военного дела, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании личного состава, в формировании общественного мнения о Вооруженных Силах России.

Все содержание журналистики выражается и передается аудитории в виде информации. Ее несут в себе литературные тексты и репортерские фотографии, магнитофонные записи на радио и телевизионное изображение. В известном смысле вся деятельность средств массовой информации является информационным процессом. Первоначально понятие «информация» означало сведения, передаваемые людьми. С середины XX в. информация описывается как понятие, отражающее обмен сведениями между людьми, человеком и

автоматом, автоматом и автоматом.1

Сущность характеристики военных информационных изданий заключается в выявлении ряда социальных обязанностей, которые пресса выполняет в соответствии с общественными запросами и ожиданиями. В рамках определенной социальной системы (армии) журналистика выполняет специфические функции. В истории России было немало войн, восстаний, революций, иных испытаний, преодоление которых требовало реформ в экономике, системе управления, других сферах социальной жизни. Однако наиболее эффективным средством прогресса всегда оказывалась культура, которая стимулировала творческие силы народа, консолидировала его единство, порождала мир и общественное благополучие.

Возможны различные подходы к проблеме функций военных информационных изданий. Но прежде чем рассмотреть их, укажем на главное противоречие в литературе по этому вопросу. Оно связано с методологией определения функций. Как правило, исследователи предлагают перечень важных, на их взгляд, способов функционирования журналистики. В советской науке самое широкое хождение, практически официальное признание получила так называемая триединая функция, подробно описанная в сочинениях В.И. Ленина: "Газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор". В 1960-е годы некоторые социологи стали выделять информационную, просветительскую, воспитательную, регулятивную, гедонистическую функции. В начале 1990-х годов руководство Гостелерадиокомитета СССР в качестве основных функций называло информирование, убеждение и утешение. При явном расхождении изложенных версий по содержанию они близки между собой по подходу к вопросу. Ни в одной из них не обозначен системообразующий критерий, который давал бы возможность, с одной стороны, отразить все аспекты функционирования средств массовой информации, а с другой - сопоставить предлагаемые варианты по их достоверности. Если же попытаться соединить

1 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М.: Аспект пресс, 2001. - С.74

перечисленные разными авторами функции в один ряд, он получится бесконечно длинным и опять-таки лишенным единого основания, структуры. И наоборот: нельзя отрицать наличие у журналистики той или иной функции, не договорившись предварительно, в какой системе координат мы ведем свой анализ, по отношению к каким социальным субъектам устанавливается степень важности какого-либо способа журналистской деятельности.

Опираясь на исследования М.А. Ариарского в области социально-культурной деятельности и определяющего информационные издания как один из институтов социально-культурной сферы, в определенной степени можно говорить о тождественности функций прессы и других социальных институтов.

М.А. Ариарский отмечает, что «Функции социально-культурной
деятельности - категории, выражающие проявления ее свойств и
предназначенности к определенным конструктивным действиям, реализующим
культуросозидающие возможности общества и стимулирующим культурно-
творческое развитие личности».3 Речь идет об адаптивно-нормативной,
образовательнао-развивающей, преобразовательно-созидающей,

информационно-просветительной, интегративно-коммуникативной и

рекреативной функциях.

С учетом новой социально-культурной ситуации и сложившихся возможностей восприятия человеком духовных ценностей можно выделить следующие функции военных информационных изданий.

Применительно к военной печати адаптивно-нормативная функция позволяет приобщиться прибывшим на службу молодым солдатам к новой для них профессиональной и бытовой среде, адаптироваться к культуре этой среды и дает возможность профессионального саморазвития; образовательно-

2 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т.5. - С. 11.

3Ариарский М.А. Прикладная культурология / М.А. Ариарский; Предисл. Т.П. Бутикова. -2-е изд., исправл. и

дополн. - СПб., 2001,- С. 251

развивающая - освоить ценностные ориентиры данной культурной среды; преобразовательно-созидательная - вовлечение личности в различные формы творчества, как то различные Общества или литературная деятельность; информационно-просветительная функция - это накопление, хранение и распространение информации, формирование определенных человеческих и профессиональных качеств, необходимых для несения военной службы; интегративно-коммуникативная - раскрытие достижений национальных и региональных культур, образование неформальных отношений; рекреативная -выполняет роль психологической разрядки.

На потребность личности в развитии направлена образовательно-развивающая функция, которую военная журналистика так же выполняет. На эту задачу работают и событийная хроника, и аналитическая публицистика.

Для успешного движения вперед недостаточно знать о фактах, событиях. Необходимо, чтобы военная пресса своевременно сообщала о противоречиях, которые пока что не получили разрешения и потому должны привлечь к себе общественное внимание. Главное, чтобы познание неизменно направлялось на жизненно важные для социальной системы объекты, а не на третьестепенные явления и процессы.

Вообще, у понятия социальных институтов есть несколько значений. В данном случае мы подразумеваем организации, учреждения, созданные для выполнения определенных общественных задач и обязанностей. К ним мы относим и армию. Под социальными группами мы здесь понимаем организованные общности людей, возникающие на основе положения в обществе, разделения труда, определенного образа жизни, культурной близости и пр. Институты и группы обладают собственными потребностями и интересами, которые не всегда совпадают с потребностями всей "большой" социальной системы. На уровне социальных институтов и групп первостепенными становятся потребности в усилении их влияния, привлечении единомышленников и союзников. Именно здесь актуальным является рассмотрение интегративно-коммуникативной функций военной журналистики.

В социальной сфере роль печати связана с процессами социализации индивидов, групп населения (адаптивно-нормативная функция), т.е. с усвоением ими социально-культурного опыта. Развитие военных средств массовой информации усиливает потребность в самообразовании. С одной стороны это обогащает процесс саморазвития, с другой стороны - делает человека причастным к совершающимся в мире событиям, вызывает потребность разобраться в них.

Интегративно-коммуникативная функция военной печати нацелена на достижение духовного единства и согласия. Так как история отечественной военной журналистики неотделима от истории нашего государства, на фоне возникающих конфликтов эксперты предлагают рассматривать журналистику как своего рода согласительную комиссию, подготавливающую общественное мнение к оптимальным и бескровным решениям, к соблюдению баланса интересов.

Особенности социально-культурных функций военной печати на рубеже XIX-XX веков

Во второй половине XIX века, в условиях интенсивного развития экономики, обострения политических противоречий в России возросла роль периодической печати. Основными центрами журналистики XIX — XX веков были Петербург и Москва, что вполне отвечало их роли в жизни страны. Учитывая исторические события, происходящие в России на рубеже веков, особую актуальность приобретает исследование военной печати. Именно на ее страницах прослеживаются все основные события нашего государства, летопись его войн и особенности взаимоотношения с читателем.

Так уж сложилось, что первая русская печатная газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах», основанная Петром I в 1702 году носила преимущественно военный характер. Издание газеты было крупнейшим общественным явлением того времени: «в первый раз русские увидали всенародное объявление событий военных и политических»4, - писал Н.А. Добролюбов о «Ведомостях» Петра I, основное внимание в которых уделялось сообщениям о военных событиях. Большую часть времени газета издавалась в Санкт-Петербурге. Именно с ним, а точнее с Петербургским военным округом связано развитие военной печати XIX в.

Петербургский - Петроградский - Ленинградский военный округ в истории России изначально занимал особое положение. Дважды менявший свое название в XX столетии, он является прямым преемником Петербургского военного округа, образованного приказом военного министра России № 228 от 23 (10) августа 1864 г.5 С началом Первой мировой войны решением императора Николая II 24 августа 1914 г. в названиях частей, управлений, учреждений и заведений военного ведомства наименование «Санкт-Петербургский (Петербургский)». было" изменено на «Петроградский». Приказом по военному ведомству № 560 от 29.08.1914 г. округ был переименован в Петроградский военный округ на театре военных действий (ПВО на ТВД). Впоследствии округ именовался Петроградским. Это название округ сохранил и после Октябрьской революции 1917 г. вплоть до начала формирования Красной Армии.

В основу создания округа была заложена новая система военно-административного управления Российской армии. Несмотря на «увеличившиеся затраты на содержание чинов», Военное министерство отмечало несомненные преимущества окружной системы: «Министерство имеет фактические свидетельства, что ожидания его осуществляются. Каждая ревизия, каждый объезд Командующих войсками, каждый из журналов Военно-окружных советов, поступающих на рассмотрение Военного Совета, убеждают министерство, что время безнаказанных злоупотреблений в хозяйственной администрации прошло. Действиями окружных советов и теперь уже сбережены государству многие сотни тысяч».

Введению окружной системы предшествовало появление в 1861 г. в управлении Военным министерством генерал-лейтенанта Дмитрия Алексеевича Милютина. С его . именем впоследствии стали связывать осуществленные преобразования. Предложения по необходимости проведения в России военных реформ делались неоднократно еще в первой половине XIX веке. Их настоятельную необходимость особенно наглядно показала Крымская война 1853 - 1856 годов. Поражение России в Крымской войне 1853 — 1856 гг. высветило многие недостатки империи николаевского времени и привело к пониманию необходимости проведения широких реформ. «Reformist ideas were in the air, particularly during the reign of Alexander I».8 (Реформаторские идеи витали в воздухе, в особенности это касается периода царствования Александра I).

Отмена крепостного права, существенный прорыв в области свободы слова и другие изменения создавали необходимые условия для замены устаревшей военной системы более совершенной.9 Однако многие государственные и военные деятели боялись нововведений в армии. Они считали, что ликвидация рекрутской системы комплектования и введение всеобщей воинской повинности - мероприятия, составлявшие основу реформы, - сделают армию менее надежной. Потребовались немалые усилия, чтобы отстоять идею необходимости реформ. В 1862 г. Милютин в качестве военного министра изложил свой план реформ в докладной записке Александру И. Разработка нового устава о воинской повинности встретила резкую оппозицию реакционных кругов во главе с фельдмаршалом Барятинским. Данная ситуация находит свое отражение в военной периодической печати. Публиковались статьи, обосновывавшие необходимость и своевременность намеченных военных реформ. В 70-х гг. редкий автор не касался этого вопроса. Например, в статье М. Терентьева о кавалерии раскрываются преимущества системы военной службы, предложенной в проекте военных реформ.10 Читатель подводится к мысли: «Чем короче сроки службы, тем больше народа познакомится с военным делом и тем легче переход армии на военную ногу».11

На содержание русской журналистики вообще, и военной в частности, влияло наличие цензуры и административного наблюдения. Свобода слова оставалась долгие годы мечтой журналистов, поэтому вопросы цензурного вмешательства не должны быть упущены. Русское правительство, отменив в 1861 году крепостное право, перешло к другим реформам: земской, судебной, военной и прочих, в числе которых оказалась и реформа печати. В 1865 году в России принимается первый закон о печати, который не носил еще окончательного характера и назывался «Временные правила о печати». По своему содержанию реформа печати заключалась в отмене предварительной цензуры для столичных (Санкт-Петербург, Москва) журналов и газет, книг объемом более 10 печатных листов. Общее наблюдение за периодической печатью передавалось из Министерства просвещения в Министерство внутренних дел. За Министерством внутренних дел оставалось право давать разрешение на новые издания, утверждать или не утверждать редакторов, делать предостережения изданиям (при третьем предостережении журнал или газету могли закрыть на срок до шести месяцев). Устанавливалась ответственность перед судом. Тем не менее, реформа способствовала дальнейшему росту печати.

В это время расширяется газетное дело, увеличивается число ежедневных изданий разного типа, обеспечивающих потребность в информации растущей аудитории. Таким образом, система русской печати стала еще более разветвленной и сложной. На примере таких изданий конца XIX - начала XX вв. мы можем проследить зарождение социально-культурных функций военной печати.

Структурные изменения военной печати в послереволюционный период и изменения социально-культурных функций

Революционные события, происходившие в последние дни февраля 1917 года, заметно отразились на рынке столичной прессы. С 25 февраля по 5 марта в Петрограде ни одна газета, кроме «Русского инвалида», не вышла. По радио передавались декреты правительства, официальные сообщения, другие документы. В течение последующего месяца пресса получила дальнейшее развитие именно за счет военных изданий. Утвердившийся строй требовал строительства прессы, проводившей его политику, защищавшей его интересы. Так появились новые газеты и журналы. Такого рода изданием являлась газета «Армия и флот рабочей и крестьянской России».85 Как орган Военной организации при Петроградском совете рабочих и солдатских депутатов вышла газета «Солдатская правда», преобразованная затем в орган Военной организации при ЦК РСДРП(б). «Окопная правда», «Волна», «Утро правды» и другие издавались партийными комитетами ряда военных организаций армии и флота.

Провозгласив демократические свободы и закрепив право на свободу слова в «Законе о печати», Временное правительство предоставило широкие возможности для легальной издательской деятельности, повсеместного распространения и продажи прессы.

После Октябрьской революции произошли серьезные изменения во всех сферах общественно-политической жизни России. В первую очередь эти изменения отразились на жизни Петрограда, Петроградского военного округа. Сложившиеся к концу октября 1917 г. структура и управленческий аппарат Петроградского военного округа не могли действовать по-прежнему в новых политических условиях, когда к власти в стране пришли Советы. После событий октября 1917 г. эти задачи принципиально изменились. Подавляющее большинство офицеров и чиновников округа не разделяло политических взглядов и стремлений новой власти. Руководители Петроградского военного округа в основном не стремились к сотрудничеству с новой властью, а зачастую были готовы ей противостоять. Так, главнокомандующий войсками округа, назначенный на эту должность Временным правительством, полковник Г.П. Полковников 29 октября 1917 г. стал одним из руководителей юнкерского мятежа в Петрограде, который был подавлен. Основу нового аппарата Управления Петроградского военного округа составили члены недавнего Военно-революционного комитета. Они знали военно-политическую обстановку в регионе и имели опыт военно-организаторской деятельности, обладали влиянием на преданные революции воинские части Петроградского гарнизона. Главнокомандующим войсками Петроградского военного округа был назначен член Комитета по военным делам В.А. Антонов-Овсеенко.

Одно из главных мест во всей российской печати послеоктябрьского периода занимала тема мира. Первым законодательным актом Советского государства стал Декрет о мире. Через несколько дней после издания Декрета оно обратилось ко всем воюющим сторонам с предложением заключить демократический мир и прекратить войну. Однако пресса сообщала о тяжелых боях с войсками кайзеровской Германии, о контрударах Красной Армии и революционных частей старой армии. 20-е числа февраля 1918 г. стали решающими в жизни России. Именно в эти дни рождается цикл радиотелеграмм: «Всем, всем!», а. 22 февраля Петроградская радиостанция передала в эфир декрет Советского правительства «Социалистическое отечество в опасности». Наступление немецких войск удалось остановить, что открыло путь к возобновлению переговоров о мире. 3 марта 1918 г. мирный договор с Германией был подписан. Мирная передышка, достигнутая в результате Брестского договора, оказалась непродолжительной. К середине 1918 г. развязалась гражданская война.

В 1917 - 1918 годах выпускалось несколько центральных военных газет: «Армия и флот рабочей и крестьянской России» (затем «Рабочая и крестьянская Красная армия и флот») - орган Совета Народных Комиссаров по военным и морским делам, «Красная армия» - издание военного отдела издательства Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК). В 1918 - 1920 годах издавались фронтовые, армейские, флотские и дивизионные газеты. Часть изданий выходила в полках и батальонах. Каждая армия, дивизия и многие полки имели походные типографии. Уже к концу 1918 года издавалось 3 фронтовые, около 25 армейских и около 70 дивизионных газет, общий тираж их составлял 300 - 400 тысяч экземпляров.86 Кроме того, дивизии и полки получали ежедневно несколько сотен тысяч экземпляров центральных и местных газет.

К середине 1919 года выходило 38 фронтовых, окружных, флотских, армейских и им равных газет. Фронтовые и армейские газеты имели тираж от 5 до 25 тысяч экземпляров. Наиболее известные из них: «Красноармейская правда» - орган Революционного военного совета (РВС) Южного фронта, «Красная армия» - орган Революционного военного совета (РВС) 12-й армии, «Красный кавалерист» - орган Революционного военного совета (РВС) 1-й конной армии. Наиболее широко развернулось издание газет на Восточном фронте. К октябрю 11 года в армиях этого фронта выпускалось 25 газет с общим тиражом 250 тысяч экземпляров. Наряду с газетами были созданы различные журналы. Политическое управление Революционного военного совета Западного фронта издавало журнал «Красная звезда», политотдел 3-й армии - «Путь красноармейца», 5-1 армии - «Армейский политработник», 12-й армии - «Листок политрука». Так же в 1918 - 1920 гг. начали издаваться центральные журналы: «Военное дело», который имел несколько приложений, «Красный офицер», «Революционный флот», «Вестник воздушного флота», «Военно-инженерный журнал», «Красный командир», «Военно-революционная мысль», «Военное знание», «К новой армии», «Красный альманах», «Военно-исторический сборник».

Социально-культурные функции военной печати в советский период

В течение десятилетий, прошедших после смерти Ленина, политические интересы властей стали превалировать в организации и практике журналистики, в том числе и военной. Строжайшим образом следили за кадровой составляющей редакций и содержанием публикаций, с середины 20-х годов материалы подвергались официальной цензуре. Но в то же время был огромен вклад печати в культурный рост населения, в его приобщение к большому миру, и особенно это справедливо по отношению к бывшим социальным «низам». Согласно директивам партии, за предвоенные годы фактически с нуля была построена система изданий и радиовещания. Добавим к этому традицию привлекать к сотрудничеству в прессе авторский актив, организовывать при редакциях литературные и прочие объединения талантливых людей, регулярно публиковать читательские письма, что не имело прецедента в мировой журналистской практике.

История России убедительно показала, что в период серьезных трансформаций государственной идеологии существенно возрастает значение информационных изданий и их культурно-просветительной деятельности для процесса формирования новой идеологии. Иными словами, если ранее военная печать длительное время была одним из инструментов государственной идеологической политики, то теперь она является одним из источников информационного, эмоционального, духовно-идейного влияния на ее формирование, одним из определяющих ее факторов. Ранее, на протяжении десятилетий, деятельность информационных изданий осуществлялась в соответствии с общей идеологической линией, заданной «сверху», в рамках определенных политизированных направлений. Если говорить о социалистической модели журналистики, то се можно охарактеризовать следующим образом: с помощью критики недостатков и пропаганды положительных образцов она выполняла задачи воспитания, контроля и самоуправления. Создание мощной индустриальной и научно-технической базы в стране было бы невозможно без активного участия печати.

Тираж всей советской печати к 1924 г. достиг 3 млн. экз. В 1925 г. в стране выходило 17 военных газет, возникли новые центральные издания. Ежедневная военная и общественно-политическая газета «Красная звезда» вышла 1 января 1924 г. - в период, когда в стране начиналась военная реформа. Она предполагала внесение коренных изменений во все сферы жизни советских вооруженных сил. Предстоящие качественные изменения в армии учитывались при утверждении редколлегии газеты. В неё вошли военные, имевшие не только военный опыт, но и опыт литературной работы: В. Антонов-Овсеенко, С. Каменев, В. Полонский, А. Яковлев. Ответственным редактором был утвержден начальник Политуправления армии А. Бубнов. В «Красной звезде» поднимались самые актуальные вопросы, возникающие в ходе реформы. По вопросам военной стратегии и укрепления материально-технической базы Красной армии, а затем и ее перестройки в газете публиковались выступления видных военачальников: М. Тухачевского, В. Блюхера, И. Уборевича и др. Тираж газеты год от года становился все больше. Только за первый год он вырос вдвое и достиг почти 34 тыс. экз., а" к концу 20-х гг. он уже исчислялся несколькими сотнями тысяч. На страницах «Красной звезды» появлялись материалы об укреплении обороноспособности страны, обучении командиров и красноармейцев воинскому мастерству.

К концу 30-х гг. все очевиднее становилась угроза войны. Военные события на озере Хасан, на Халхин-Голе, советско-финское вооруженное столкновение были лишь первыми предвестниками будущей войны. Обеспокоенность вызывали и военные устремления фашистской Германии.

О подготовке советских средств массовой информации к войне свидетельствовали военно-журналистские "игры - популярная в конце 1920 -1930-х гг. форма работы по военизации журналистов и разработке ряда важнейших проблем печати в военное время. Первые военно-журналистские игры провели в Государственном институте журналистики и Белорусском военном округе. Их опыт был обобщен и изложен в специальной брошюре А. Кадишева «Журналист на войне», изданной в Москве-Ленинграде в 1930 г. В ней были раскрыты цели и содержание военно-журналистской игры, показана техника ее проведения. В этот же период в СССР вышел ряд изданий по вопросам военной и гражданской печати в военное время. Так, в 1929 г. ГИЗ выпустил книгу «Печать корпуса действующей армии», составленную Н. Кудриным. В ее основе - проект руководства, в котором излагается организация и работа всей красноармейской печати в военное время в масштабе корпуса -характер печати, ее задачи, содержание, работы печати в различных условиях боевой обстановки, система организации руководства, распространения, снабжения, техника издания, система работы с военкорами и т.д. Так же была издана брошюра А. Парница «Памятка военному корреспонденту» , где на ряде примеров давались методические и практические указания военкору какие бывают виды корреспонденции из войск, ведущих боевые действия. Для ознакомления журналистов с работой печати в период Первой мировой войны были изданы работы: Ф. Блументаля «Буржуазная политработа в мировую войну», где в главе «Печать и война» давался ряд интересных материалов и примеров из работы печати на войне и методов воздействия на читателя; Н. Потапова «Печать и война», в которой освещалась организация и использование печати в 1914 - 1918 гг. в Германии и России. Переведены известные зарубежные исследования по использованию прессы в военное время: книга К. Стюарта «Тайна дома Крю» об английской пропаганде в Первой мировой войне; Г. Ласвеля «Техника пропаганды в мировой войне» - об организации обработки общественного мнения в военное время.

Социально-культурные функции военной журналистики в современных условиях

Разнообразные в типологическом отношении печатные издания в совокупности образуют современную целостную систему военной журналистики. В структурном плане ее можно подразделить на три группы средств информации: печатная пресса - газеты, журналы, еженедельники; аудиовизуальные средства массовой информации - радио, телевидение (эфирное и кабельное), документальное кино; информационные службы -пресс-службы, агентства по связям с общественностью, профессиональные журналистские клубы и ассоциации. При характеристике структуры обычно возникает вопрос о том, к какой группе отнести Интернет. «Пока приходится принимать во внимание его двойственное положение. Во-первых, ни в России, ни в других государствах он законодательно не относится к системе средств массовой информации, во-вторых, выражения «электронная версия газеты» передают всего лишь форму трансляции материалов, но не изменение характера общения посредством компьютера».145 Интернет как уникальная система информационного обмена стал все больше привлекать внимание различных структурных звеньев отечественной журналистики. В 1990 г. Советский Союз стал частью глобальной системы, а в 1991 г. на рынке появилась ее первая структура - «Релком», предлагающая услуги электронной почты и подключения к сети. Многие российские издания помещают на своих сайтах больше информации, чем в обычных версиях, часто предлагая дополнительную информацию.

К середине 90-х гг. относится утверждение в электронной сети русскоязычного Интернет-сообщества.146 Для пользователей Интернета сегодня открываются все большие возможности. Тщательно дифференцированная и систематизированная в системе Интернет находит все больше потребителей и в сфере военной печати.

Каждая группа средств массовой информации занимает особое место в едином комплексе, у каждой есть преимущества и слабости. Так, печатные издания, как правило, отличаются аналитичностью текстов, более тесным взаимодействием автора и читателя; радио отличают оперативность и доступность для самых широких кругов населения; телевидение до предела облегает возможности восприятия информации и поэтому «несет в себе просветительский, пропагандистский и манипулятивный заряды колоссальной мощности».147 Информационные службы в свою очередь занимаются поставкой деловых сведений редакциям военных и гражданских средств массовой информации для дальнейшей публикации. Таким образом, пресс-службы способствуют обмену и распространению важных сообщений.

Из различия информационных каналов можно сделать вывод, что наибольшего взаимопонимания с аудиторией можно достичь, если действовать сообща, скоординировано, как элементы единой системы. Само понятие системы предполагает, что речь идет о целостном образовании, между элементами которого существуют устойчивые связи, а вся система взаимодействует с внешней средой. Таким образом, невозможно прогнозировать здоровое развитие информационных иданий, в том числе и военных, без учета стратегических тенденций в политике, в отрыве от национально-культурного опыта или в изоляции от процессов, идущих в мировых средствах массовой информации.

Потребности, интересы и мотивы предопределяют ценность информации, которая лежит в основе выбора между отдельными сообщениями, каналами передачи или даже авторами журналистских публикаций. Потребность в информации можно охарактеризовать как совокупность требований к информационному потоку, получение необходимых сведений.

Потребность в информации определяется социальной ролью человека, его обязанностями и образом жизни. На основе потребности формируются информационные интересы - стремление получить именно те сведения, которые нужны для выполнения социальных ролей и конкретных задач. Чаще всего аудитория осознает, в чем нуждается для достижения той или иной цели, и свой поиск ведет с ориентацией на определенные результаты. Но интерес существует и в том случае, когда сам потребитель не может точно выразить. Более всего конкретны и понятны самому человеку мотивы обращения к тому или иному каналу информации. Мотивы подразделяются на истинные и ложные, первостепенные по значимости и второстепенные и т.п. Среди них -авторитетность источника сообщений, привлекательность формы их подачи, их полезность и т.д.

Коренной проблемой для потребителя информации является ее отбор. Отдельный человек, коллектив, учреждение способны воспринять и переработать лишь небольшую часть- гигантского массива сведений, возникающих ежесекундно. Так, в среднем аудитория успевает ознакомиться с четвертой частью газетного материала, с 5 % телевизионного и 15 % радийного вещания.

Акт информационной коммуникации предполагает, что в нем участвует не одна сторона - источник информации, но, по меньшей мере, две, включая получателей сведений, т.е. аудиторию. Восприятие — это важная часть коммуникативного процесса и успех действия механизма «обратной связи» напрямую зависит от учета специфики и условий восприятия журналистской информации. Переработка и продуцирование информации человеком осуществляется не произвольно, а по заданным законам его собственных психических процессов. У разных людей эти процессы протекают по-разному. Знание и учет законов восприятия в процессе подготовки материалов для средств массовой информации - непременное условие эффективности информационной деятельности. Иногда информационные передачи строятся без учета психологии восприятия аудитории. Одна и та же информация в одних и тех же блоках в течение дня звучит по радио, телевидению и передается в нескольких газетах одновременно. Неоднократно прослушанная и просмотренная информация производит впечатление навязывания и у аудитории срабатываем механизм психологической защиты. Решающую роль играет значимость информации для потребителя. Сюжет запоминается потому, что он показался им интересным или важным. Считается, что наиболее запоминаются сведения, совпадающие с мнением аудитории. С этим связана избирательность запоминания и внимания, которая состоит в особом, соответствующим установкам человека восприятии содержания журналистских произведений, при котором само сообщение преобразуется так, чтобы оно соответствовало ожиданиям и настроению человека.