Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей Шерпаева Александра Юрьевна

Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей
<
Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей
>



Шерпаева Александра Юрьевна. Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Шерпаева Александра Юрьевна; [Место защиты: Алт. гос. акад. культуры и искусств].- Кемерово, 2009.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/565

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические и методические основы разработки технологии культурно- досуговой деятельности в здоровьесбережении детей с. 19-112

1.1. Сущность и структура здоровьесберегающих технологий культурно- досуговой деятельности с. 19 - 49

1.2. Состояние и содержание деятельности санаторно-курортных учреждений: изменение современной парадигмы здоровьесбережения детей с. 49 - 68

1.3. Теоретические и методические основы применения методов культурно- досуговой деятельности в здоровьесбережении детей с.68 -112

2. Научно-методическое обоснование формирования технологии культурно- досуговой деятельности в здоровьесбережении детей с.113 - 206

2.1. Моделирование культурно-досуговой- деятельности детей в санаторно- курортном учреждении с целью здоровьесбережения с. 113-128

2.2. Результаты апробации организационно-педагогической модели культурно-досуговой деятельности здоровьесбережения детей в санаторно-курортном учреждении с. 129 - 162

2.3. Культурно-досуговая деятельность детей в педагогических здоровьесберегающих технологиях: результаты сравнительного исследования с. 162-196

2.4. Организационно-педагогические условия применения технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей с. 196-206

Заключение с. 206 — 216

Список литературы с. 217 -245

Приложения с. 246 - 275

Перечень рисунков и таблиц с. 276 — 278

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе общественного развития формирование здоровой личности ребенка является не только одним из основных направлений деятельности образовательно-воспитательных и оздоровительных учреждений и одним из главных принципов полноценной интеграции личности в социум, но и определяется как особая государственная забота и важнейший приоритет социальной политики государства в отношении детей. Кризисная ситуация в обществе негативно сказалась на воспитании, образовании и здоровьесбережении детей [256, с. 4]. Негативное влияние на подрастающее поколение оказывает отсутствие четких моральных норм, ведущих к вседозволенности, утрате ориентиров в воспитательной работе, заполнению образовывающегося воспитательного вакуума религиозной и дворовой моралью. Отрицательное воздействие оказывают на формирование личности ребенка некоторые средства массовой информации, особенно телевидение, отдельные каналы которого явно пропагандируют нигилизм, безнравственность и культ насилия. Кризис общества разрушил старые идеалы и ценности, не дав четких нравственных ориентиров, в том числе в вопросах здоровьесберегающего поведения. В условиях кризиса резко сократилась сфера социальной защиты детей, требуется активный поиск новых, механизмов их здоровьесбережения.

Необходимо подчеркнуть, что задачи сохранения, укрепления и развития здоровья нации, привитие у человека ценностных ориентации к сознательному ведению и пропаганде здорового образа жизни нашли свое отражение в нормативных документах международного, всероссийского и регионального уровней. Среди них: «Конвенция о правах ребенка», Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2010 года», Президентская программа «Дети России», Федеральный закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», «Семейный кодекс Российской Федерации», «Конвенция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» и другие.

В последнее десятилетие активизировался процесс разработки, утверждения и реализации целого ряда федеральных и региональных целевых программ по сохранению здоровья отдельных категорий граждан. Вопросы здоровьесбережения все чаще становятся предметом обсуждения во властных структурах, в среде научной, медицинской и педагогической общественности. Так, например, вопросы, связанные с сохранением здоровья населения Алтая и генофонда российской нации, обсуждались на депутатских слушаниях краевого совета народных депутатов Алтайского края, с участием руководителей и специалистов структурных подразделений администрации края в ноябре 2002 г. [182]. Впоследствии эти проблемы неоднократно были предметом обсуждения на «круглых столах», конференциях, симпозиумах с привлечением крупных ученых и специалистов в области педагогики, психологии, медицины, социально-культурной деятельности и социальной работы не только в Алтайском крае, но и ряде субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа. К примеру, идея здоровьесбережения на основе познания и использования фундаментальных законов мира, где живут люди (в том числе и сибиряки), и психолого-педагогические аспекты здоровьесбережения были основной темой докладов и выступлений делегатов и гостей II съезда общественного движения «Сибирский народный собор» (Красноярск, 2003г.) [92].

В настоящее время в исследованиях по различным областям знания, где здоровый образ жизни определяется как ведущий фактор формирования здоровья и сохранения нации, находят отражение проблемы здоровьесбережения детей. Следует отметить, что наиболее часто они рассматриваются в психолого-педагогических и медико-биологических исследованиях, реже — в педагогических и социально-культурных исследованиях. Педагогика, психология и медицина с точки зрения своих областей познания подходят к решению проблем оздоровления детей. В последнее время все чаще в них находят применение знания, используемые в целом ряде других отраслей, в том числе и в социально-культурной деятельности.

Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, способствует формированию мотивов, ценностей, установок, определяющих здоровый образ жизни. В целом ряде исследований социально-культурная деятельность рассматривается как самостоятельная подсистема общей системы социализации, социального воспитания и образования детей [62,80,83 и др.].

Педагогический аспект социально-культурной деятельности заключается в регулировании процессов социализации и индивидуализации человека, которые осуществляются в формах досуговой деятельности направленных на решение культурно-воспитательных задач. Одна из них — стимулирование социальной активности, инициативы и самодеятельности человека в сфере досуга, повышение его досуговой квалификации, то есть умения рационально, содержательно и разнообразно организовать свое свободное время в целях поддержания физического и духовного здоровья [257, с. 6 -7].

Психолого-педагогический аспект социально-культурной деятельности заключается в создании благоприятной обстановки в общении, в снятии эмоционального напряжения, в проведении психологической коррекции. Культурно-досуговая деятельность, как составная часть социально-культурной деятельности, способствует решению многих социальных проблем. Знание технологий, методов, средств и форм социально-культурной деятельности, и ее составляющей - культурно-досуговой деятельности, их использование в различных областях знания, значительно повышает эффективность и качество здоровьесбережения детей. Мощным средством культурно-досуговой деятельности, влияющим на здоровье человека, является искусство. Это неоднократно подчеркивалось ведущими отечественными психологами (Л.С.

Выготским, А.Н. Леонтьевым и т.д.) и учеными, которые исследуют особенности и специфику технологий социально-культурной (и ее составной части - культурно-досуговой) деятельности в различных учреждениях (А.Д. Жарков, Е.И. Григорьева, Б.Г. Мосалев, А.Д. Плюснин, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Нам представляется, что использование технологии культурно-досуговой деятельности расширяет возможности медико-социального подхода в плане оздоровления детей, развития и сохранения здоровья личности ребенка. Несмотря на то, что в настоящее время существующие технологии здоровьесбережения и практика культурно-досуговой деятельности определяют задачи по укреплению здоровья детей как приоритетные, рекреационно-оздоровительная работа остается одной из наименее изученных областей научного знания. Как следствие, низкой остается эффективность этой работы, при этом наибольшее беспокойство вызывают показатели здоровья детей.

Данные Научно-исследовательского центра гигиены и профилактики заболеваний детей и молодежи свидетельствуют о том, что гармонично развивается всего 8,5% детей; с 1-го по 10-й класс практически здоровых детей - 25-30%; у 40-45% школьников имеются отклонения на уровне функционального расстройства; у 25-3 0% наблюдаются хронические заболевания. Только 12-15% юношей, призванных в ряды российской армии являются здоровыми. Обнищание народа вызвало резкое увеличение детской заболеваемости и смертности, рост социального сиротства. Параллельно с этим идет духовное разложение подрастающего поколения, неуклонно растут алкоголизм, наркомания, преступность [256, с.З].

Отмечается, что современная медицина, которая сформировалась как служба экстренной помощи, не лечит такие болезни, как диатез, аллергия, а лишь снимает острые состояния. Не поддаются лечению лекарствами такие болезни, как бронхиальная астма и нейродермит, хотя при этих болезнях каждый человек может очень многого достичь самостоятельно в собственном оздоровлении путем использования оздоровительных мероприятий. Потому оздоровление и реабилитация не могут считаться полноценными, если они ограничены только медикаментозными воздействиями.

В настоящее время ряд психотерапевтов основывают свои методики на принципах тренировки получения положительных эмоций, присовокупив к ним физические упражнения и принципы правильного питания. Как на международном уровне, так и в рамках отдельных государств, происходит переосмысление парадигмы здоровьесбережения: переход от сугубо медицинского понимания к необходимости комплексного подхода, когда здоровье рассматривается не только как отсутствие болезни, но и как социальное и психологическое благополучие человека. Возникает необходимость активизации культурно-досуговой деятельности посредством применения ее технологии, методов, видов и форм в здоровьесбережении детей.

Данная работа выполнена в направлении поиска новых путей совершенствования процесса здоровьесбережения детей на основе использования технологии культурно-досуговой деятельности, включающей ее методы, виды и формы. Практика культурно-досуговой деятельности показывает высокую степень активности детей в развитии творческого, духовного и физического потенциала и возможность высокой эффективности ее воздействия на процессы здоровьесбережения ребенка.

Мы понимаем культурно-досуговую деятельность как процесс создания благоприятной здоровьесберегающей среды для освоения и усвоения человеком общественных ценностей, для укрепления и развития его физического, психического и социального здоровья. Создание здоровьесберегающей среды для жизнедеятельности человека, в том числе и разработка технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей, определяет актуальность нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Забота о здоровье детей всегда являлась одной из центральных задач общества и государства. В трудах СИ. Гессена, М.В. Ломоносова, Л.Н. Толстого, а также К.Н. Вентцеля, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, СТ. Шацкого и др., исследованиях П.П. Блонского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского подчеркивалась роль искусства и физической культуры в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и формирования здорового образа жизни.

Результаты исследований по различным направлениям, в соответствии с которыми осуществляется обучение детей навыкам ведения здорового образа жизни, изложены в работах по физическому воспитанию (Л.П. Гуреева, В.М. Качашкина, А.П. Матвеева, Г.И. Погадаева и др.), гигиеническому воспитанию (Т.Н. Сердюковская, И.И. Соковня-Семенов, В.В. Стан и др.), нравственному воспитанию (О.С Богданова, В.Е. Гурин, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, Д.С Лихачев, И.С Марьенко и др.).

Работы в области здоровьесбережения и путей становления здорового образа жизни (Н.А. Амосов, Л.П. Анастосова, Н.В. Барышев, И.И. Брехман, А. Гаврильчук, Д. Давиденко, В.И. Дубровский, Ю.П. Лисицын, А.В.

Мартыненко, СВ. Попов, В.Д. Рудченко, Ю.И. Смирнов, И.И. Соковня-

Семенов, Г.М. Соловьев и др.), концепции валеологического образования (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г.

Татарникова и др.) позволяют обозначить имеющиеся наработки, направленные в основном на профессионально-прикладную физическую подготовку как предпосылку успешной трудовой деятельности.

Статистические данные и результаты многочисленных исследований состояния здоровья детей и учащейся молодежи отражены в работах К.Р. Алмаева, О.А. Ахвердова, М.М. Безруких, Н.О. Беляшина, И. В. Боева, Л.И. Губарева, О.Д. Гужиева, В.Р. Кучмы, B.C. Лиховид, Л.Л. Максименко, В.Н. Муравьева, П.А. Рожкова, Н.К. Смирнова, Л.М. Степанова, В.О. Францева.

Педагогические условия организационных форм и технологических единиц, ориентированных на конкретный результат — творческий уровень самостоятельного использования ценностей, средств и методов укрепления здоровья, отражены в работах Н.А. Ананьева, В.Ф. Базарного, М.М. Безруких, СА. Беличевой, Е.В. Бондаревской, В.Т. Манчука, Н.А. Скляновой, Н.К.

Смирнова, Г.М. Соловьева, Н.Д. Суховеевой, Л.М. Фридман и др.

Методологические, теоретические и методические основания, сущность социально-культурной деятельности и культурно-досуговых технологий исследуются в публикациях Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.Г. Киселевой, А.А. Коновича, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Б.Г. Мосалева, В.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, О.В. Первушиной, B.C. Садовской, А.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.В. Туєва, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Игровая деятельность, виды и формы культурно-досуговой деятельности, различные виды искусства, используемые в здоровьесберегающих технологиях, рассматриваются в работах Х.А. Аллаярова, Н.П. Анишевой, В.Д. Пономарева, Н.Б. Сазонтьева и др.

Определенный интерес представляют исследования СБ. Брижатовой, Е.Л. Кудриной, М.И. Митиной, посвященные проблемам управления, планирования и организации деятельности учреждений социально-культурной сферы, региональным программам социокультурного развития; работы Н.И. Гендиной, А.И. Карташова, Т.С. Назаровой, связанные с технологическим подходом; существующие программы по здоровьесбережению детей, опирающиеся на принципы физического оздоровления (А.О. Козменков, СИ. Петухов, Д.С Сомов и др.).

В разных ракурсах рассматриваются отдельные аспекты исследуемой нами проблемы в диссертационных работах: Н.В. Апажиховой, Т.В. Борисовой, Т.Е. Виленской, Я.М. Герчак, В.И. Гладилиной, И.И. Гультлева, О.А. Демченко,

Л.С. Ельковой, М.Н. Еременко, М.Н. Жиленко, Г.К. Зайцева, А.Г.Ильиной, В.Ф.Лапуга, О.Ю. Михалевой, О.Б. Мурзиной, И.М. Ничипуренко, И.В. Новоселовой, А.А. Орлова, О.А. Пачиной, Н.В. Рыбкиной, Н.В. Сапруновой, Н.И. Соловьевой, Н.Ф. Хилько и др.

Вместе с тем, проведенный анализ научных источников позволил выявить противоречие между потребностью в формировании технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей и недостаточной разработанностью этой задачи в теории и практике социально-культурной деятельности. Выделенное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий обеспечения здоровьесбережения детей в культурно-досуговой деятельности. Это определило выбор темы исследования «Технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей».

Цель настоящего исследования - разработать организационно-педагогическую модель и внедрить технологию культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей.

Объектом данного исследования является социально-культурная деятельность в сфере здоровьесбережения детей.

Предметом исследования является технология культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что использование технологии культурно-досуговой деятельности и более активное внедрение специфических методов культурно-досуговой деятельности в санаторно-курортные и общеобразовательные учреждения будет способствовать повышению эффективности здоровьесбережения детей. При этом процесс здоровьесбережения детей будет более эффективным, если: - определены теоретико-методологические основы применения технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей в условиях учреждений санаторно-курортного типа; уточнена сущность и расширено значение использования методов культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей и определен педагогический процесс их реализации; разработана организационно-педагогическая модель и внедрена технология к

Цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

Проанализировать теоретико-методические основы современного состояния, сущность, структуру и содержание технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей.

Обосновать роль и значение культурно-досуговой деятельности детей в процессе их здоровьесбережения.

Осуществить моделирование культурно-досуговой деятельности детей в санаторно-курортных учреждениях с целью здоровьесбережения посредством разработки организационно-педагогической модели.

Апробировать модель культурно-досуговой деятельности здоровьесбережения детей в учреждениях санаторно-курортного типа.

Внедрить технологию культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережении детей.

Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, отражающий междисциплинарный и многоплановый характер рассматриваемых явлений.

Теоретические методы: анализ публикаций, характеризующих проблемное поле исследования; логический и сравнительно-исторический анализ, анализ содержания дефиниций базовых понятий; метод моделирования.

Эмпирические методы: анкетирование, опрос, включенное и не включенное наблюдение; педагогический эксперимент; сравнительный анализ; методы обработки и анализа статистических данных проведенного исследования.

Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: положения, раскрывающие закономерности общественного развития, формирования личности и определяющие роль здоровьесбережения в этом процессе (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, А.А. Муранов, В.Н. Филиппов); на общенаучном уровне: по социально-культурной деятельности и педагогике досуга (А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко); по современным технологиям социально-культурной деятельности (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Я. Суртаев, В.В. Туев); по концепциям валеологического образования (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова); на конкретно-научном уровне: концепции по современным технологиям социально-культурной деятельности (СБ. Брижатова, Е.Л. Кудрина, Б.Г. Мосалев, Г.Л. Тульчинский); по здоровьесбережению и путям формирования здорового образа жизни (Н.А. Амосов, И.И. Брехман, В.И. Дубровский, Ю.П. Лисицын, Ю.И. Смирнов).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился санаторий «Рассветы над Бией» (курорт «Бехтемирский») Алтайского края и средняя общеобразовательная школа с. Стан-Бехтемир Бийского района Алтайского края. Исследование проводилось в период с 2003 года по 2009 год. В нем были задействованы дети, отдыхающие в санатории «Рассветы над Бией» (курорт «Бехтемирский») во время летних оздоровительных заездов, приехавшие из Кемеровской области (Кузбасс) и Алтайского края, и учащиеся средней школы с. Стан-Бехтемир, отдыхающие во время летних каникул на школьной оздоровительной площадке данного учебного заведения. Исследование осуществлялось в три этапа.

Этапы исследования.

Первый этап (2003—2005 гг.) - поисково-теоретический включал анализ теоретических источников, изучение опыта работы подразделений досуговых служб санаториев Алтайского края, опыта работы преподавателей дополнительного образования, культуротворчества, педагогических технологий, в том числе здоровьесберегающих педагогических технологий.

Второй этап (2006—2007 гг.) — опытно-экспериментальный содержал апробацию и внедрение педагогической модели в санатории «Рассветы над Бией» (курорт «Бехтемирский») во время детских оздоровительных заездов и в педагогический процесс общеобразовательной школы (летняя площадка) с. Стан-Бехтемир Бийского района Алтайского края (пилотажное исследование).

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий был посвящен внедрению и апробации программы по обучению обслуживающего персонала санатория; систематизации и обработке полученных результатов, формулированию основных выводов и рекомендаций по внедрению культурно-досуговой деятельности как здоровьесберегающей технологии в общеобразовательные школы, клубы, больницы, санатории; оформлению текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: сконструирована организационно-педагогическая модель культурно-досуговой деятельности здоровьесбережения детей, включающая цель, задачи, методы, формы, средства, основные направления, диагностику и результат. Специфика модели состоит в совокупности функций, этапов и компонентов единой целостной структуры и их направленности на повышение эффективности здоровьесбережения детей; выявлены и аргументированы организационно-педагогические условия (поэтапное внедрение применяемых методик в технологию здоровьесбережения, комплексный подход к использованию видов и форм культурно-досуговой деятельности, создание единой целостной программы оздоровления, целенаправленное формирование культуры здоровьесбережения) и теоретически обоснованы направления (рекреационно-оздоровительное, восстановительно-корригирующее, валеологическое, диагностическое, социально-воспитательное и культурно-творческое), использование которых способствует более эффективному внедрению технологии культурно-досуговой деятельности в здоровьесбережение детей. - разработана технология культурно-досуговой деятельности, позволяющая оптимизировать деятельность санаториев и образовательных учреждений в дополнительном образовании в процессе здоровьесбережения детей и пропаганде здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: расширено представление и выявлена возможность использования технологии культурно-досуговой деятельности в работе учреждений санаторно-курортного типа для здоровьесбережения детей; обоснована роль и определено значение рекреационно-оздоровительной деятельности в здоровьесбережении детей, которая проявляется в интегрированном использовании музыкотерапии, игротерапии, танцетерапии, сказкотерапии и библиотерапии, как важных форм технологии культурно-досуговой деятельности; предложен механизм и осуществлено теоретическое обоснование разработанной программы организации рекреативно-оздоровительной деятельности с детьми в учреждениях санаторного типа на основе использования технологии культурно-досуговой деятельности, оптимизирующей сохранение и развитие здоровья детей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении программы здоровьесбережения детей на основе технологии культурно-досуговой деятельности. Выводы, полученные по результатам исследования, служат научно-обоснованными практическими рекомендациями и могут использоваться на федеральном, региональном и муниципальном уровнях при разработке и реализации программ здоровьесбережения личности. Представлен процесс развития культурно-досуговой деятельности детей в системе здоровьесберегающих учреждений санаторного типа, детских оздоровительных лагерей летнего и зимнего режимов. Они позволяют повысить эффективность применяемой культурно-досуговой технологии в системе здоровьесбережения детей.

Материалы диссертации могут найти применение в системе педагогического образования для совершенствования учебных курсов по современным проблемам здоровьесбережения детей; подготовки спецкурсов по технологии культурно-досуговой деятельности здоровьесбережения детей; разработки комплекса учебно-методических пособий по данной проблематике; использоваться преподавателями, студентами и аспирантами в ходе научно-исследовательской работы.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления образованием, здравоохранением, высшими и средними профессиональными учебными заведениями, региональными центрами здравоохранения в целях совершенствования работы с кадрами. Областью их применения является система высшего педагогического образования, а также система дополнительного образования, ориентированная на повышение квалификации кадров образовательных школ, санаториев, медицинских центров по работе с детьми и др.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: исходной теоретико-методологической базой исследования; использованием системного и комплексного подходов, целостностью сочетания теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой, соответствием этапов, условий, процедур педагогического эксперимента; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической совместимостью опытных данных с результатами практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неоднозначность и противоречивость современного этапа развития Российского Общества вызывает острую потребность в более широком использовании различных методов, видов и технологий культурно-досуговои деятельности, особенно в здоровьесбережении детей.

2. Организационно-педагогические условия - поэтапное внедрение применяемых методик в технологию здоровьесбережения, комплексный подход к использованию видов и форм культурно-досуговои деятельности, создание единой целостной программы оздоровления, целенаправленное формирование культуры здоровьесбережения.

3. Организационно-педагогическая модель культурно-досуговои деятельности, включающая: основные направления (социально-психическое, художественно-творческое, физическое, рекреационно-оздоровительное); функции (рекреативно-оздоровительная, образовательно-развивающая, информационно-воспитательная, культурно-творческая, коммуникативная, социализирующая) и механизм реализации.

4. Технология культурно-досуговои деятельности в здоровьесбережении детей, включающая основные направления, этапы работы, задачи, методы и результат - новый подход в формировании, сохранении и развитии здоровья детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на международных (Бийск — 2003; -Новосибирск - 2004, 2006; Кемерово — 2007), всероссийских (Бийск - 2005; Новосибирск — 2005) научно-практических конференциях. Личное участие соискателя заключается в проведении опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора по культуре и спорту в санатории «Рассветы над Бией» Алтайского края, учителя музыки в средней общеобразовательной школе с. Стан-Бехтемир Бийского района Алтайского края, преподавателя на кафедре музыки в Государственном педагогическом университете (г. Бийск,

Алтайского края). Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора, общим объемом 2.9 п.л., 2 статьи изданы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

Шерпаева, А. Ю. Социально-культурная деятельность в санаторно-курортных учреждениях как здоровьесберегающая технология /А. Ю. Шерпаева // Мир науки, культуры, образования. - 2008. - № 5 (12). - С. 270-272.

Шерпаева, А. Ю. Культурно-досуговые технологии оздоровления детей в системе малого санатория / А. Ю. Шерпаева // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009. - № 2 (28). - С. 173-177.

В других изданиях

Шерпаева, А. Ю. Природоиспользование в целях оздоровления / А. Ю. Шерпаева // Алтай: экология и природоиспользование: материалы II российско-монгольской науч. конф. молодых ученых. — Бийск, 2003. - С. 158— 165.

Шерпаева, А. Ю. Психолого-педагогические факторы общения в пространстве рекреации / А. Ю. Шерпаева // Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы: статьи науч.-практ. конф. УНПК, 25 марта 2003г.: в 2-х ч. - Бийск, 2003. - Ч. 2. - С. 139-142.

Шерпаева, А. Ю. Проблема оптимизации жизнедеятельности человека с помощью музыкально-художественной досуготерапии / А. Ю.

Шерпаева // Социализация молодежи в условиях развития современного образования: материалы Международной науч.-практ. конф. — Новосибирск , 2004.-4.2.-С. 66-71.

Шерпаева, А. Ю. Лечебные и психологические свойства музыки / А. Ю. Шерпаева // Образование — фактор духовного и социального развития общества: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (Борисовские чтения). -Новосибирск, 2005. - С. 456-459.

Шерпаева, А. Ю. Санаторий «Рассветы над Бией» / А. Ю. Шерпаева //Бийский район: История и современность / отв. ред. Т. К. Щеглова: в 2-х т. — Барнаул, 2005. - Т.2 - С. 392-396.

Шерпаева, А. Ю. Игра, как один из методов здоровьесберегающей технологии / А. Ю. Шерпаева // Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем: материалы Международной науч.- практ. конф., Новосибирск, 1-3 марта 2006г. / Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования: в 3-х ч. — Новосибирск, 2006. - Ч. 3. - С. 264-266.

Шерпаева, А. Ю. Музыкально-культурная деятельность в формировании здоровья человека / А. Ю. Шерпаева // Устойчивое развитие и культура регионов [Текст] : материалы международной науч.- практ. конф., Кемерово, 17-20 апреля 2007г. / отв. ред. П. И. Балабанов; ред. кол.: П. И. Балабанов, И. Ф. Петров, Н. Т. Ултургашева; Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств. — Кемерово, 2007. — С. 164 —170.

Шерпаева, А. Ю. Социально-культурная адаптация детей в условиях санатория / А. Ю. Шерпаева // Вестник Кемеровского университета культуры и искусств. - 2008.- № 3. - С. 97-100.

Шерпаева, А. Ю. Социально-культурная деятельность в педагогическом процессе общеобразовательной школы с целью здоровьесбережения / А. Ю. Шерпаева // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. — 2008.- № 1 (13). - С. 83-88.

12. Шерпаева, А. Ю. Проблемы релаксации в сюжетно-ролевых играх / А. Ю. Шерпаева // Актуальные проблемы социокультурных исследований: межрегиональный сб. науч. ст. [Текст] / Кемеровский государственный университет культуры и искусств. - Кемерово, 2008. - Вып.4. - С. 264-267.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, 6 приложений. Работа изложена на 278 страницах машинописного текста, список литературы включает 327 наименований.

Сущность и структура здоровьесберегающих технологий культурно- досуговой деятельности

Здоровьесберегающие технологии в последнее время стали активно внедряться в практику работы учреждений культуры и искусства в процессе организации досуга, а технологии культурно-досуговой деятельности находят все более активное применение в оздоровительных учреждениях (в том числе и санаторно-курортных). Применение как одних, так и других в жизнедеятельности детей, является необходимым и важным условием сохранения и укрепления физического, психического и нравственного здоровья молодого поколения [293].

Здоровьесберегающие технологии находят свое отражение в образе жизни человека и напрямую зависят от него. На современном этапе социокультурного развития общества актуальными являются философско-антропологические основы здоровьесберегающей концепции [3, 29, 85, 89, 101, 102,120, 137 и др.]. Анализ содержания приоритетных задач отечественной государственной политики показал, что вопросы сохранения, укрепления и развития здоровья детей не рассматриваются целостно в каком-либо одном, определенном направлении процесса воспитания, а находят свое отражение фрагментарно во многих его направлениях. Это видно и на примере последних диссертационных исследований, в которых основной упор в создании здоровьесберегающих технологий делается на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения в основном с позиций физического развития организма [28, 41, 51, 52, 184, 259, 260 и др.].

В связи с этим актуализируются задачи создания здоровьесберегающего пространства в образовательных, оздоровительных и социально-культурных учреждениях как возможной альтернативы воздействия на сознание детей в сторону формирования ценностей здорового образа жизни, созидательного, конструктивного отношения к собственному здоровью, окружающей среде и действительности.

В соответствии с этим появляется потребность в более широком использовании различных форм, средств и технологий культурно-досуговой деятельности, особенно в здоровьесбережении детей, потому что применение только традиционных средств оздоровления, рекреации и развития физического здоровья явно недостаточно.

Охрана здоровья в настоящее время является одним из приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации, так как «здравоохранение, образование, жилье. Именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. В конечном счете, решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития, так называемого человеческого капитала» [227].

Современный этап развития российского общества неоднозначен и противоречив. Сложные проблемы, связанные с состоянием здоровья населения России, со сложившейся в нашей стране социально-демографической ситуацией в этой неоднозначности и противоречивости значительно актуализируют проблему здоровья человека. Став в последние годы предметом обсуждения и поиска решений на самом высоком политическом уровне, являясь одними из наиболее важных и сложных в науке и обществе, проблемы здоровья вызывают острые дискуссии как в публикациях ученых, так и в выступлениях специалистов.

Дискуссии о сущности здоровья человека во все времена носили острый характер. В основном в них участвовали медики и специалисты в области физической культуры и спорта, которые в принципе не противоречили друг другу по существу вопроса, а их взгляды различались расставленными акцентами и уточнениями. Большинство исследователей подчеркивают, что здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания и дискомфорту. Оно характеризует состояние, помогающее человеку вести естественную жизнь, и не только полноценно выполнять свойственные ему, прежде всего, трудовые, функции, но и вести здоровый образ жизни, испытывать душевное, физическое и социальное благополучие.

Малахов Г. П. считает, что путь к здоровью связан с усилием духа над телом. Здоровье и психологический комфорт зависят не только от нашего физического самочувствия, но и от наших представлений о самих себе, как достойных и уважаемых людях. «Общеизвестный факт, что движение - основа жизни и что физическое движение - лучшая профилактика здоровья. Но сущность движения надо понимать более широко — как непрестанное движение человека к более и более высоким целям на пути своего совершенствования. Именно движение к достойным целям оказывается фактором, наиболее стабилизирующим психическое и соматическое состояние человека. Уважение, любовь, почитание являются факторами, приносящими огромное психологическое удовлетворение, хорошее настроение, а вместе с тем — и хорошее здоровье» [157, с. 122 — 126].

Рубеж XIX — XX веков характеризуется появлением значительного количества научной литературы, посвященной состоянию здоровья человека, оздоровительным аспектам, проблемам здоровьесбережения, здоровьесберегающим технологиям и т.п., поскольку именно на этот период приходится существенное снижение запаса здоровья человечества и усиление внимания общества к данной проблеме.

Достаточно своеобразно культурологическое осмысление феномена здоровья представлено в работах зарубежных исследователей. Среди них следует отметить эмпирические исследования социологов из Кельна Г. Риттнера и Й. Мразека, датского исследователя С. Дамкъера, социального педагога из Карлова университета Праги д-ра Л. Фиаловой и др. Особого внимания заслуживают работы польского философа Е. Косевича, который данную проблематику рассматривает как одну из частных составляющих вопроса о месте телесности в различных религиозных учениях.

С точки зрения Дж. Магвайэра человек в социальных науках при всех достигнутых результатах традиционно рассматривается как «внетелесный субъект принятия решений», а если тело, его здоровье или нездоровье и становилось в какой-то мере научной проблемой, то лишь в рамках традиционных дихотомий «тело-разум», «природно-социальное».

Состояние и содержание деятельности санаторно-курортных учреждений: изменение современной парадигмы здоровьесбережения детей

Издревле развитие человека сопряжено с развитием природы. Век научно-технической революции оторвал человека от природы. В отличие от практического звена здравоохранения санаторно-курортная отрасль является самой плодотворной и эффективной базой для лечения человека с использованием природных факторов (климат, минеральная вода, глина, травы") и технологий культурно-досуговой деятельности. Человек в санатории продолжает находиться в сберегающей, охраняющей его атмосфере в течение всего периода, что вызывает у него ощущения сбалансированности эмоциональных и социокультурных самооценок. Следует отметить, что на современном этапе развитие санаторно-курортного оздоровления выступает одним из основных факторов, способствующих восстановлению психофизического статуса ребенка, а санаторий является целесообразным и эффективным местом пребывания в реабилитационном процессе.

В связи с этим, повышение эффективности санаторно-курортной отрасли является важнейшей частью индустрии здоровья, что требует кардинального изменения в ее условиях парадигмы здоровьесбережения детей.

Основополагающим документом в области организации курортного дела на современном этапе является федеральная целевая программа «Развитие курортного дела в России на 2007 - 2010 годы», которая основана на принципиально новом концептуальном подходе, ориентированном не только и не столько на лечение, сколько на формирование и сохранение здоровья. В соответствии с этим документом, нацеленным на парадигмальные изменения, к программе детского здоровьесбережения должны подключиться не только лечебно-оздоровительные учреждения для взрослых, организуя детские заезды в каникулярное время, выполняя важные социальные задачи - профилактика и реабилитация, но и учреждения образования, культуры и искусства -оптимизируя социально-культурные и культурно-досуговые технологии.

Учреждения санаторно-курортного типа входят в систему институтов социально-культурной сферы, что в определенной мере определяет специфику их основных видов деятельности: лечебно-оздоровительной и культурно-досуговой. Данные виды деятельности осуществляются в условиях санаторно-курортных учреждений и обладают большими потенциальными возможностями в организации здоровьесберегающего процесса, в том числе и методами, средствами и формами культурно-досуговой деятельности. Оба эти вида деятельности взаимно дополняют друг друга, ни в коей мере не подменяя или заменяя один другим, лишь усиливая совместное влияние на процессы здоровьесбережения. Досуговый потенциал заложен в самом рекреационном пространстве санаторно курортного учреждения и определяется такими группами факторов, как: лечебно-оздоровительные, социально-демократические, медико биологические, социально-экономические и культурно-досуговые.

В нашей стране создана разветвленная сеть научно-исследовательских учреждений, разрабатывающих теоретические основы и практические вопросы санаторно-курортного лечения. В задачи санаторно-курортных институтов входят; изыскание и изучение санаторно-курортных ресурсов; экспериментальное и клиническое изучение механизма действия санаторно-курортных факторов; форм и методов организации активного отдыха и здорового образа жизни.

Анализируя современное состояние санаторно-курортных учреждений, мы определили особенность курортной практики, которая сочетает в себе, в том числе и основные направления деятельности: лечебно-оздоровительные, реабилитационно-адаптационные, анимационно-рекреативные и превентивно-валеологические [39].

В целом потенциал санаторно-курортных учреждений определяется по целому ряду параметров. Среди них наиболее важными являются следующие: наличие лечебных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие санаторно-курортного учреждения; необходимые технические устройства для рационального применения санаторно-курортных факторов (бассейн, грязелечебница, аэросолярий, пляж и т.д.); специально приспособленные помещения для лечения и жилья; наличие спортивных сооружений и площадок; наличие учреждений общественного пользования, предприятий общественного питания, торговли и бытового обслуживания, культурно-просветительного учреждения; благоустройство, отвечающее всем требованиям санитарно-гигиенических норм (водопровод, канализация, поддержание чистоты территории); удобные пути и средства сообщения; соблюдение общего санаторно-курортного режима [175].

Россия - одна из немногих стран, которая имеет обширный и разнообразный опыт организации детского летнего отдыха. Известны первые летние лагеря для девочек, созданные еще в 1887 г. Московским обществом вакационных колоний; «Майские союзы», которые очень похожи на современные эколого-туристические объединения; скаутские лагеря ОРЮРа (Организации русских юных разведчиков); летняя трудовая коммуна «Бодрая жизнь» В.Н. Шацкой; «Сетлементы» СТ. Шацкого и У.Е. Зеленко; пионерские лагеря; детские санатории и колонии санаторного типа и др.

Следует отметить, что в советское время в стране имелась разветвленная сеть пионерских лагерей, в которых большинство учащихся не только отдыхали, но с ними проводились лечебно-оздоровительные мероприятия и организовывались культурно-досуговые программы.

Моделирование культурно-досуговой- деятельности детей в санаторно- курортном учреждении с целью здоровьесбережения

Исследование культурно-досуговой деятельности детей в санаторно-курортных учреждениях позволило нам констатировать, что в настоящее время, как на федеральном, так и на региональном уровнях процесс влияния культурно-досуговой деятельности на здоровьесбережение детей проработан недостаточно. Культурно-досуговая деятельность ведется фрагментарно, в отрыве от лечебно-оздоровительного процесса и сводится лишь к проведению развлекательных программ.

Вместе с тем, исследования работы с аномальными детьми, появившиеся в последнее время [272, 275, 287] указывают на положительные результаты применения специфических методов культурно-досуговой деятельности, таких как музыкотерапия, игротерапия и т.д. для психокоррекции в учреждениях коррекционного типа. Так же отдельные авторы [28, 184, 212] предлагают использование видов и форм культурно-досуговой деятельности для развития физических возможностей детей на уроках физической культуры и отмечают большой положительный эффект по сравнению с применением только чисто спортивных видов оздоровления.

Технология — это способ осуществления деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и выбора оптимальных средств и методов их выполнения [262].

В нашем случае технология культурно-досуговой деятельности осуществляется на основе использования методов, таких как музыкотерапия, игротерапия, танцевально-двигательная терапия, сказкотерапия и библиотерапия. Виды культурно-досуговой деятельности, такие как музыка, пение, игра, танец, сказка, книга, которые применяются в комплекс направлены на процесс здоровьесбережения детей. Использование разных фор: работы (от индивидуальной, групповой до массовой) дает положительну динамику процессу оздоровления. В процессе исследования мы получили сведения о том, что: 1. На практике не выработано системного представления у детей и родителей путях реализации здоровьесберегающих технологий и активної использования существующих оздоровительных услуг, способствующізі формированию здорового образа жизни. 2. Практически отсутствует процесс интеграции медицинских, воспитательнЕ х че-и культурно-досуговых методик по формированию здоровьесбережения. 3. У современных детей нет целостного понимания сущности здорового обра жизни. 4. Отсутствует целенаправленная научно-организованная технологіа культурно-досуговой деятельности детей, влияющей на сохранение : _ развитие их здоровья. С целью повышения эффективности здоровьесбережения нами бьих» разработана и внедрена организационно-педагогическая модель культурцс досуговой деятельности.

Системообразующие элементы модели учитывают следующие условия: специфические требования педагогической деятельности в сфегэ досуга; объективные обстоятельства протекания лечебно-оздоровительнох о процесса, которые складываются из возможностей материально-технической-базы учреждений санаторного типа; анализ и специфику восстановительных медицинсісіз г здоровьесберегающих технологий, используемых в санатории; соблюдение основополагающих дидактических принципов формирования содержания культурно-досуговои деятельности и тактики их внедрения в процесс оздоровления детей; поэтапный контроль в процессе подготовки, всесторонний анализ результатов по итогам реализации, посредством определения показателей эффективности, новых возможностей совершенствования. При конструировании основных компонентов модели мы исходили из того, что процесс развития и сохранения здоровья должен соответствовать следующим методологическим принципам, а именно: гуманизации, психологизации, культурологизации, технологизации культурно-досуговои деятельности; наличию развивающего потенциала, ценностно-ориентационной установки на саморазвитие и самоактуализацию; доступности умений и навыков, заключающейся в учете духовного, эмоционального, физического уровня детей; индивидуальному и деятельностному подходу, отраженному в индивидуальных творческих, исследовательских заданиях для самостоятельной деятельности; связи теории и практики.

При разработке организационно-педагогической модели был предпринят ряд последовательных и взаимосвязанных шагов. Среди которых:

1. Определение целей моделирования. Концептуальное обоснование модели, которое включает в себя методологические, социально-педагогические и культурологические основы, педагогические закономерности, дидактические принципы и требования.

2. Моделирование культурно-досуговои деятельности , включающее в себя определение организационно-педагогических условий ее реализации и направления: рекреационно-оздоровительное, восстановительно корригирующее, валеологическое, диагностическое, социально-воспитательное и культурно-творческое, использование которых способствует более эффективному внедрению ее в процесс здоровьесбережения детей.

3. Построение инновационной модели, включающей в себя структуру содержание, особенности и условия применения.

4. Реализация модели, предусматривающая ее внедрение в общий лечебно-оздоровительный процесс учреждений санаторного типа.

5. Определение по результатам реализации модели параметров віоіючающих в себя показатели эффективности: условия достижения поставленной цели, применяемые методики и средства, динамика роста значимых показателей, новые возможности реализации и совершенствования.

Результаты апробации организационно-педагогической модели культурно-досуговой деятельности здоровьесбережения детей в санаторно-курортном учреждении

Мы рассматриваем культурно-досуговую деятельность в условиях санаторно-курортного учреждения как один из основных факторов здоровьесбережения детей, реализация которого посредством внедрения комплекса культурно-досуговых программ может воздействовать на гармонизацию и общее оздоровление личности. Побочным продуктом здоровьесбережения основе культурно-досуговой деятельности является чувство удовлетворенности, которое возникает в результате выявления скрытых талантов детей и развития их творческой активности. В данном случае творческая активность понимается нами как общая способность к творчеству, характеризующая личность в целом и проявляющаяся в различных сферах жизнедеятельности. Культурно-досуговая деятельность в силу своей специфики при использовании соответствующих методик и технологий позволяет оптимизировать процесс здоровьесбережения детей посредством развития их.

Среди позитивных моментов, зафиксированных нами в ходе научного эксперимента, наиболее значимыми являются: положительный эмоциональный настрой; процесс коммуникации среди детей разного возраста, разных социальных слоев, совместное участие в культурно-досуговых программах, способствующее созданию отношений взаимного принятия; культурная идентичность, способствующая преодолению языкового барьера; обращение к тем реальным проблемам или фантазиям, которые по каким-либо причинам затруднительно обсуждать вербально; предоставление возможности на эмоциональном уровне экспериментировать с самыми различными чувствами, исследовать и выражать их в социально приемлемой форме, проработать мысли и проявить (показать) эмоции, которые ребенок привык подавлять; развитие чувства внутреннего контроля, творческого самовыражения, воображения, эстетического опыта; повышение адаптационных способностей детей к повседневной лсизни, снижение утомления, негативного эмоционального состояния и его проявлений; эффективность в коррекции различных отклонений и нарушений личностного развития, опора на здоровый потенциал личности, внутренние механизмы саморегуляции и исцеления; выстраивание отношений с ребенком на основе любви и взаимной привязанности, что предоставляет возможность компенсировать их отсутствие в родительском доме.

В санатории «Рассветы над Бией» в проведении культурно-досуговых программ, нами используются эффективные методы оздоровления детей под названием музыкотерапия, игротерапия, танцевально-двигательной терапия, сказкотерапия и библиотерапия. На рисунке 6 представлены формы музыкотерапии, которые используются нами в санатории в процессе реализации здоровьесбережения детей. вокальный вибромассаж

Нам представляется необходимым охарактеризовать некоторые формы музыкотерапии, используемые для оздоровления детей.

В процессе работы активное применение получила такая форма музыкотерапии как сеанс оздоровительной музыки, которая строится на прослушивании музыкальных произведений трех характерных видов: 1. Музыка «радости», погружающая человека в «вихрь» таких чувств и переживаний, которая особенно полезна для лиц с сердечнососудистыми заболеваниями. 2. Музыка «вдохновения», способная поддержать интеллектуальную деятельность, вызвать художественно-творческое вдохновение. 3. Музыка, создающая «гармонию Души», которая эффективна для релаксации в конфликтных ситуациях. Это нежная, гармонически звучащая инструментальная музыка (без слов).

Своими опытами И.Р. Тарханов подтвердил воздействие музыки на ритм дыхания и отметил, что радостная (мажорная - А.Ш.) музыка ускоряет выделение пищеварительных соков, улучшает аппетит, увеличивает работоспособность мышц и временно может даже снять мышечную усталость [23, с. 141-143]. Если давать рекомендации по использованию музыки на сеансах оздоровления, то они сводятся, по существу, к достаточно простым советам, суть которых состоит в том, что для успокоения необходимо слушать тихую спокойную музыку, а для того, чтобы активизировать свои эмоции — веселую, громкую. Основываясь на этих простых принципах, мы проводим в сеансы оздоровительной музыкотерапии, которые содержат восприятие музыки, беседу о прослушанном произведении и анализ полученных впечатлений.