Взаимодействие семьи и социально-педагогического комплекса в процессе ценностного самоопределения подростков Мацукевич, Ольга Юрьевна




Мацукевич, Ольга Юрьевна. Взаимодействие семьи и социально-педагогического комплекса в процессе ценностного самоопределения подростков : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.05.- Москва, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение экономических условий хозяйствования, повсеместный переход к рыночным отношениям повлекли за собой свертывание деятельности многочисленных подростковых клубов, закрытие и перепрофилирование спортивных, художественно-творческих, любительских объединений. Из воспитательной работа с подростками исключается целое звено культурно-дооу-говой педагогики, а ведь именно в сфере свободного времени, как показывают многочисленные исследования, у подростка имеется возможность для самовыражения в творческой деятельности, которая является весомой альтернативой эпатажному, криминогенному способу самоутверждения.

Все это заставляет специалистов культурно-досуговой деятельности искать пути координации и интеграции-воспитательных усилий различных социальных институтов по месту яительства, выявлять воспитательные резервы в организации более тесного сотрудничества и взаимодействия с семьей, актуализирует поиск новых социально-педагогических концепций в сфере досуга. Так, ведущие вузы культуры приступили к подготовке специалистов по различным направлениям социальной работы.

Наиболее эффективной формой реализации этой задачи является социалько-подагогачэский комплекс, позволяющий интегрировать воспитательное воздействие на детей и подростков со стороны пко-лы, внепкольных и культурно-просветительных учреждений; расположенных на территории микрорайона, а также школьных шефов - трудовых коллективов. В условиях социвльно-педасогического комплекса создаются ношо благоприятные возможности деятельности куль-турно-просвотителъкшс учрежденпй по предотвращения негативных последствий функционирования неформальных подростковых группировок, более активному привлечению семьи к совместной социально-значимой, досугевой деятельности с детьми.'

Процесс самовоспитания и ценностного самоопределения в индивидуальном развития личности яепзбежно з закономерно начиняется в перзод подросткового возраста. Именно, в этом возрасте робо-нок впервые осознанно обращается к своему духовному миру, впер-гно у пего возникает потребность к самопознанию, а затем и к сп-моугверддеяіта, самоЕнроаении.

Нравственное самоопределение состоит по из отдельных

нравственных решений, выборов, поступков, как это чаще всего представляют, а именно в выработке потребности в возвышенно-духовной жизни. Важнейшим делом жизни становится определение, выбор и реализация высоких культурных и нравственных ценностей. Выработка этих ценностей, превращение их в принципы своей жизни, борьба за их реализацию.могут составлять жизненную стратегию, основное стратегическое направление личностного существования.

Изучению осо-іонностей организации социально-педагогической помощи подросткам в процесса ценностного самоопределения и посвящена данная работа, при этом изучался аспект взаимодействия семьи и социальных институтов по месту жительства, ориентированного на создание необходимых психолого-педагошчоских условий для развития целостного миропонимания, мировыуаженкя и мироощущения личности. Выбор именно этих аспектов определяет актуальность данного исследования, предопределяет необходимость решения комплекса теоретических и прикладных задач.

Степень научной разработанности проблаш. Понятие самоопределения личности включает в свое содержание чрезвычайно богатую гамму взаимоотношений человека с ;.мром, обществом и самим собой. Именно поэтому, в той или иной стопени, проблемы самоопределения человека находят отражение в исследованиях философов, психологов, педагогов, социологов, культурологов.

Ценностное самоопределение личности как социально-педагогическую проблему необходимо рассматривать в двух ракурсах - с одной стороны, важными оказываются социальные и культурные условия жизнедеятельности людей, закономерности передачи совокупного существенного опыта, а с другой - особенности индивидуального самосознания и самоотношения человека, особенности личностного опосредования социального опыта.

Первый круг вопросов связан о тем, какие ценности личность выбирает из контекста культурно-исторического развития и какие социальные условия обусловливают этот выбор. Данный аспект проблемы достаточно изучен в общефилософской литературе в связи о научением социальных и культурных факторов формирования личности (ЛЛ.Буеве, Э.В.Ильенков, В.А.Лекторский, М.К.Мамардвшвили, Н.В.Мотрошилова в др.); в связи с аксиологической проблематикой (В.П.Тугаринов, О.И.жиоев, М.С.Каган, О.Г.Дробницкий, Е.В.Золо-тухина-Аболина и др.); в связи с изучением природы и содержания

культурних ценностей (А.И.Арнольдов, Г.С.Батищов, Э.С.Маркарян, В.И.Можусв, Н.З.Чавчавадза и др.).

В качестве основного социального института, призванного обеспечивать социокультурную преемственность поколений, в литературе рассматривается семья. В работах Ю.П.Азарова, И.В.Бестужева-Лада, С.В.Ковалова, И.С.Кона, М.С.Мацковского, А.Г.Харчева и других социологов, социальных психологов и педагогов обоснован воспитательный потенциал семьи, раскрыты условия и механизмы его реализации.

Второй круг вопросов, связанных с изучением психологических характеристик формирующейся личности, в литературе наиболее часто раскрывается на уровне изучения общепсихологических (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.) и возрастных особенностей личностного развития (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, М.В.Розпн, Д.И.Фельдштейн и др.), а также на уровне рассмотрения закономерностей формирования системы ценностных ориентации личности, выработки индивидуальной стратегии жизни (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.).

Общефилософские, психологические, педагогические подходы к пониманию гармоничности и целостности личности находят отражение в современных концепциях социальной педагогики (В.Г.Бочарова, Б.П.Битинас, С.А.Беличева, А.Н.Дашкина, Г.И.Репринцева и др;), в рамках которых имеются попытки выявить дополнительный воспитательный потенциал семьи, учреждений культуры.в сфере свободного времени с позиций общественного воспитания (Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников и др.), а также обобщены результаты исследований в области теории и методики культурно-досуговой деятельности по организации досуга.подростков в семье (И.Н.Ерошенков, В.П.Исаенко, В.И.Мирокчик, В.С.Моисеева, 'З.М.Навражина, Г.Н.Новикова, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин, Л.С.Шилов, В.И.Шаронов, Г.И.Фролова).

Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что в современной теории культурно-досуговой деятельности проблема самоопределения личности как основная цель воспитательной работы еще не ставилась.

Таким образом, объектом нашего'исследования является современный подросток на этапе ценностного самоопределения.

ніндмцг иослаловшпія - процесс взаимодействия cei;iu и СПЯ, орзентированниіі на ооїщаліно-педаготаческум яомоіф> подрезкам в ценностном самоопределении.

Цель исследования - раскрить исихолого-ледагогаческие условия организации взаимодействия семьи и СПК по оказанию социально-педагогической помощи подросткам в процессе ценностного самоопределения.

Реализация п.лавлешюй цели предполагает решение следуюищх задач:

  1. Определить психологе—ледагогаческое содержание, структуру и дшшшческие характеристики процесса ценностного самоопределения личности.

  2. Виявить пеш.ілого-педагогические особенности, обусловливающие содержание и динашжу процесса ценностного егшоолределения подростков.

  3. Изучить воспитательной потенциал семьи, обеспечивающий ценностную преемственность медду поколениями уодиталвЛ и детей.

  4. Исследовать многообразие форм педагогического ззаимодей-отаия СТІК и земьи, построенного на осиозе иктогративной цели, координации и спецификации деятельности субъектов СПК.

  5. Научно обосновать и эхсиергментйлгао проверить програааіу социально-педагогической помощи подросткалі в процессе ценностного самоопределения, нацеленную на создаше условий для реализации потребности личности в миропонимании, мироощущении, МИрОЕЙ-раженин.

В ходе диссертационного исследования проверялась гипотеза о том, что определяющими психолого-педагогическими условиями ор-ганизации адекватной помощи подростку в процессе ценностного самоопределения являются:

целостность и целесообразность культурно-педагогического программирования деятельности всех субъектов СПК, направленной на развитие способностей личности к адекватному самопознанию, самоощущению, самовыражению;

вовлечение родителей в активное сотрудничество в рамках комплексной программы семейного воспитания СПК по месту житель-стм-;

многообразие и взаимосвязь форм взаимодействия субъектов СПК из осново координирования' и спецификации их деятельности.

Методология диссертационного исслодования опираэтея на елс— гнвешеся в совромешюй философии, социологии, социальной психологии, педагогике и теории культурно—дооуговой деятельности концепции личностного развитая. В теоретическом обосновании работы для автора били также ценными труда русских философов Н.Л.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, П.А.Флорон-ского, а также работа выдающихся русских педагогов Л.Н.Толстого, К.Д.Уппшского, П.Ф.Лесгафта, которые помогли в изучении особенностей социокультурной преемственности поколений, историко-культурного содержания важнейших общечеловеческих ценностей. Особо выделим концепцию диалогиэма духовной жизни, разработанную М.М.Бахтиным и развиваемую в исследованиях С.С.Авершщева, Г.С.Батищева, Д.С.Лихачева, Э.В.Соколова.

Самостоятельную группу источников составили работы западных специалистов в области гуманистической психологии К.Роджерс, А.Мой, А.Маслоу, А.Комбс, Е.Эриксон и гуманистической педагогики Б.Спок, Э.Лешян, В.Фромм, В.Клайн, У.Глассер, Р.Берне, К.Тэкскс и др., в которых обобщаются личностноориентированные педагогические технолопш, опыт западных педагогов, в том числе и социальных.

Методы исследования. Для решения выдвинутых в исследовании
задач автором использовался комплекс взаимодополняющих психолого-
педагогических методов: педагогические методы наблюдения в раз
личной модификации (включенное, невключенное и т.п.); методы
опроса (анкетирование, углубленные беседы-интервью по- специаль
ной программе); метод экспертных оценок; метод сбора и анализа
первичной документации, отражающих деятельность социально-педа
гогического комплекса в целом, а также отдельных его подразделе
ний. " , ......

Ведущим звеном исследования явился поисково-констатирующий и формирующий социально-педагогический эксперимент, в рамках которого апробировалась методика организации социально-педагогической помощи подросткам в процессе ценностного самоопределения.

Результаты, полученные в ходе исследования, подвергались статистичоской обработке с использованием моделей описательной статистики, методов многомерного акалдронания, факторного анализа и т.п. Все зычислошш выполнены на ПЭШ "Мазовил" с применением стандартного пакета статистических протраг/м "Статграф".

Исследование проводилось на базе социально-педагогического комплекса микрорайона Спартановка Тракторозаводского района г. Волгограда. Внбор экспериментальной площадки был обусловлен социальным заказом исполнительного комитета народных депутатов данного района по изучению сложившейся криминогенной обстановки, а также разработке методических рекомендаций по организации досуга подростков в микрорайоне.

Организация ^следования строилась в три этапа.

На первом этапе изучался и обобщался опыт работ социально-педагогических комплексов, проводился теоретический анализ проблемы ценностного самоопределения личности, изучались особенности подросткового этапа самоопределения. По итогам аналитического этапа была выработана программа поисково-констатирующего эксперимента и основные положения социально-псдагоги шской программы взашодействля СПК и-семья в процессе ценностного сошопроделе-кзя аодростков.

Второй этап проходил с января по декабрі IS39 г., на осново десятипроцентной случайной выборки било опрошено 488 человек, в «ом числе 283 чел. родителей и 200 подростгов, проведены бесоди, интервью с преподавателями общеобразовательных школ, работниками учреждений культуры микрорайона, представителями трудового кол-лектива Тракторного завода, членами администрации района. Были изучены основные социокультурные факторы, обусловливающие процесс самоопределения подростков, а также воспитательные резервы социальных институтов в микрорайоне по организации помощи подросткам в самоопределении.

На третьем этапе, в формирующей часта опытно-экспериментальной работа, с января по июнь 1990 г. апробировалась методика организации социально-педагогической помощи подросткам на основе взаимодействия СПК и семьи. Контрольная и экспериментальная группы формировались на базе школьных классов семиклассников общеобразовательной школы А 45 г. Волгограда с привлечением к совместным мероприятиям в рамках "Малой семейной академии" родителей. Всего экспериментом было охвачено 165 чел.

Достоверность результатов исследования обеспечивается ва-лидностъп комплекса взаимодополняющих психолого-подагогпчоских методов исследования, типичностью экспериментальной базы, длительностью эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации обусловлены отсутствием специальных исследований процесса ценностного самоопределения подрастающего поколения в условиях деятельности социально-педагогического комплекса. В основе разработки проблемы лежит новый социально-педагогический подход о приоритете самоопределения личности среда других факторов, влияющих на формирование человека. При этом:

раскрыто психолого-педагогическое содержание процесса ценностного самоопределения как интегратиЕного отношения личности к себе и широкому социальному миру, построенного по ценностным критериям, проявляющегося в деятельности, поступках, поведении человека. Структура ценностного самоопределения включает целостность миропонимания, мироощущения, мировырвжения;

выявлены динамические характеристики процесса ценностного самоопределения, который включает последовательные и взаимообусловленные этапы: замысла личностью своей стратегии жзнп; оценки реальных условий для реализации замысла; преодоления трудностей процесса самореализации; формирования нового загасла, который является началом качественно нозого этапа в жизни самоопределяющейся личностл. Опрэдвлзпо своеобразие ценностного самоопределения подростков, характеризующегося началом формирова-' пия в этот период онтогенеза особого состояния личности - психологической готовности к самоопределению, которая предполагает сфоретрованность самооценки, вялэченность .личности в пространство нессубъектных взсимоотнсяенпЭ, высокую личностную активность (познавательная, десуговая л др.), наличие осознанных смысложзз-ненных перспектив;

выяснено, что слозпвязяся динамика преемственности духовных ценностей поколений закономерна, исторически и социально обусловлена. При этом современная семья остается основным источником формирования социокультурных ценностей подростков. Вовлечение родителей п педагогическое взаимодействие с другими социальными институтам по месту еттельства является необходимым условием организации социально-педагогической помощи са?доолреде-ляюздавя подросткам;

установлено, что взаимодействие семьи и СПК строится в программировании культурно-досуговой деятельности на .основе разделения направлений работы в соответствии с социально обусловлен-

ными функциями каждого субъекта воспитания. Интеграция, как цодь и путь создания социально-педагогической целостности, имоет ряд качественно нових образовании, которые составляют ее структуру и заключаются в виявлений интегративной цели, проведении интогра-тивной деятельности, поддержании интегративных отношений, в создании авторитетного органа управлоюш;

- экспериментально подтверждено, что основные параметры психологической готовноіти личности подростка к самоопределению (содержание сшеложизненных, ценностных ориентации подростков, самооценка, характер межличностных отношении и личностная активность) изменяются в процоссе реализации социально-подагогичоской программы взаимодействия семьи и СПК, в которой синтезированы важнейшие цели самоопределения - развитие способностей самопознания, самоощущения и самовыражения.

Дрэктическая значимость исследования заключается в том, что для оптимизации деятельности социально-педагогических комплексов предложена программа организации взаимодействия с сомьей по развитию навыков самопознания, самоощущения и самовыражения подростков. Программа социально-педагогической помощи подросткам в процессе ценностного саме определения внедрена в практику социально-педагогического комплекса микрорайона Слартановский Тракторозаводского района г.Волгограда. Для методического обеспечения данной программы, на основе результатов констатирующего и формирующего экспериментов, разработаны и внедрены научно-практические рекомендации "Духовные ценности современного подростка: оптимизация процесса формирования личности средствами социально-педагогического комплекса", "Семейный праздник в системе духовной преемственности поколений".

Основные положения, выводы и рекомендации, а также результаты научного анализа социокультурных факторов самоопределения личности использовани в работе исследовательского коллектива ШШ, осуществленной в рамках комплексного исследования по темам "Разработка методических рекомендаций по организации досуговой деятельности подростков в микрорайоне, внедрение их в практику социально-педагогического комплекса" Ji ІІ6-РТП, "Эстетическое воспитание школьников в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса" № 118-ОМ КПГ. Материалы диссертационного исследования могут быть исполь земнії в учебных курсах "Методика1 работы с детый и подростками", "Тоорал г.ультурно-досуговой деятельности", при подготовке СОЦІ!-

кльннх педагогов' в вузах культур:!.

Апробаїщя результатов исследования осуществлялась j ходо выступлений на научно-методической конфоронщш "Революционная перестройка и актуальніш проблеми библиотековедения, кшіговедимия, культурпо-просвотнтольной работа,теории культури, эстотики" (Москва, IS89); республиканской научной конференции "Проблеми культури в условиях Сибири и перестройки" (Комерово, 1990); научно-практической конференции "Демократия как важнойшое условно развития культуры" (Барнаул, 1990); всесоюзной научно-практической конференции "Проблеми методологии и мотодики социологической деятельности в культуре и системе повышения квалификации кадров" (Алма-Ата, 1990); всероссийской республиканской научной конференции "Кульгура. Творчество. Человек" (Самара, 1991); научно-творческой конферетпш "Пути интеграции обучения с практикой культпросвотучрекдений в условиях перестройки высшего образования" (Улан-Удэ, 1900).

Цель и „::дачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, пяти приложений.