Взаимодействие учреждений культуры и туризма в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Кузьмина Ирина Валентиновна

Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход
<
Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход Взаимодействие учреждений культуры и туризма  в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход
>



Кузьмина Ирина Валентиновна. Взаимодействие учреждений культуры и туризма в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход: диссертация ... кандидата : 13.00.05 / Кузьмина Ирина Валентиновна;[Место защиты: Московский государственный институт культуры].- Химки, 2016.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основания взаимодействия деятельности учреждений и туризма в патриотическом воспитании молодежи .

Понятие «взаимодействие деятельности учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи»

Компетентностный подход: методология исследования патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры и туризма

Концепция взаимодействия деятельности учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи .

Реализация педагогической структурно функциональной модели взаимодействия учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи на основе компетентностного подхода .

Диагностика патриотического воспитания молодежи в процессе взаимодействия деятельности учреждений культуры и туризма .

Педагогическая структурно-функциональная модель взаимодействия деятельности учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи

Интеграция взаимодействия учреждений культуры и туризма в патриотическом воспитании молодежи на основе компетентностного подхода

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена острой потребностью общества в патриотическом воспитании молодежи. Сегодня патриотическое воспитание молодёжи рассматривается как духовная обороноспособность страны, основанная на нравственных идеях, творческой свободе, гуманистических моделях поведения.

Актуальность темы характеризуется тем, что современная молодежь самоидентифицируется посредством мировоззренческих средств: массовой культуры, масс-медиа, искусства, литературы, создающих в сознании представления об окружающем его мире. Отсюда патриотическое воспитание молодежи в рыночных отношениях требует высокой компетентности специалистов учреждений культуры и туризма.

Поэтому деятельность учреждений культуры и туризма по

патриотическому воспитанию молодежи, функционирующих автономно, сегодня не отвечает потребностям времени.

В этой связи необходимо подчеркнуть сложность процесса

взаимодействия учреждений культуры и туризма в условиях рыночных отношений. Это объясняется тем, что учреждения культуры, осуществляя непосредственную связь с молодежью, делают акцент на содержание и творчество, оказывая так влияние на ее сознание, в то время как в деятельности учреждений туризма от 80% до 90% движущей силой являются коммерческие интересы.

Несмотря на разные интересы, учреждения культуры и туризма объединяют патриотические традиции нашей страны, готовность принести пользу государству, участвовать в достижении общественных целей, любовь к Родине.

Разрозненность целей и задач у учреждений культуры и туризма остро ставит проблему патриотического воспитания молодёжи в их взаимодействии. Это оказало негативное влияние на сознание большинства молодых людей, посетителей учреждения культуры и туризма, что привело к снижению традиционного российского патриотического сознания. На региональном уровне взаимодействие учреждений культуры и туристических организаций, находящихся в разных инфраструктурах, опосредовано находятся в едином, всеобъемлющем поле патриотического воспитания, включающего все стороны духовной жизни молодого человека.

Это требует от специалистов учреждений культуры и туризма
компетентностного подхода к профессиональной деятельности по

патриотическому воспитанию молодежи, для чего необходимо овладеть новой структурой компетенций.

Во взаимодействии учреждений культуры и туризма по патриотическому
воспитанию молодёжи до настоящего времени отсутствуют теории и
концепции патриотического воспитания молодёжи. Недостаточно

теоретических исследований в области проблем патриотического воспитания молодежи. События последнего времени, присоединение Крыма к России и участие России в военных действиях в Сирии против ИГИЛ подняло уровень патриотического воспитания. Все это требует новых компетенций у специалистов со сформировавшимся опытом, нравственными идеалами, понятиями патриотизм и любовь к Родине.

Деятельность учреждений культуры и туризма по патриотическому
воспитанию молодежи следует рассматривать как актуальную потребность,
социальный заказ для теоретиков и практиков, занимающихся поставленной
целью и конкретными педагогическими задачами. В деятельности учреждений
культуры и туризма большой нереализованный воспитательный потенциал. Не
используются высококвалифицированные профессиональные кадры для

достижения целей и конкретных педагогических задач в патриотическом воспитании молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Патриотическим воспитанием всегда занимались философы всех времен от Аристотеля, Платона, Августина Аврелия до представителей Нового времени Г. Гегеля, И.Г.Гердера, Т.Гоббса, И. Канта.

Среди отечественных философов, на наш взгляд, заслуживают внимания труды по патриотическому воспитанию с позиции культуры, нравственности, идеалов, ценностных ориентации, гуманизма, человеческой деятельности (И.А. Ильин, B.C. Соловьёв. И.М. Ястребцев и др.).

Важный вклад в понимание патриотического воспитания молодежи внесла педагогическая наука, рассматривающая его как социально-значимое явление, способствующее государственности, общественному развитию, формированию личности.

Сущность патриотического воспитания молодежи рассматривалось комплексно, оптимально, что нашло отражение в трудах Ю.И. Бабанского, Л.Р. Болотиной. В.А.Грузинской, В.И. Куфаева. О.М. Лобова, Л.И. Мищенко, М.М.Сазонова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. доказали, что патриотическое воспитание основывается на потребностях, мотивах, интересах, психологических установках.

Условия, пути и средства формирования патриотических убеждений раскрыли Н.С.Белоборода, Н.И. Губанова, Н.В. Ипполитова, Г.Н. Каиров. Н.Г. Морозова, И.Ф. Харламов, Ф.И. Хвалов, Г.И. Щукина и др.

О влиянии патриотического воспитания на развитие гражданских качеств, разработаны в трудах Д.С. Лихачева, А.С. Макаренко, Э.И. Моносзона, И. А. Невского, В. А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова, Д.С. Яковлева и других.

Развитие патриотического сознания, воспитание чувств, возрастание личной ответственности за порученное дело, раскрыто в трудах Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А Г. Ковалёва, Л. И. Якобсона.

Ведущий вклад в разработку компетентностного подхода как профессионального мастерства и в отечественную педагогику внесли В.А.

Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Кпаевский, О.Е. Лебедев, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татура, И.Д. Фрумин, А.В. Худорской, О.В. Чураков, П.Г. Щедровский и др.

Активно разрабатывают деятельность учреждений культуры и туризма в педагогике, опирающееся на отечественные ценности и, прежде всего, патриотические традиции, такие учёные, как А.Д. Жарков, А.А. Жаркова Л.С. Жаркова, А.С.Каргин, М.В. Кернерман, А.А. Конович, Ю.Д Красильников, А.А. Ласкин, Ю.С. Моздокова, В.П. Подвойский, В.С. Садовская, В.Я. Суртаев, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков, Н.В. Шарковская, Н.Н. Ярошенко и др.

Особое значение имеют работы ученых, содействовавших становлению и развитию туризма и экскурсионного дела в России: А.Н. Герда, Б.В. Емельянова, Е.А. Звягинцева, В.З. Згуры, В.Ф. Зуева, Ю.С. Константинова, Ю.М. Лагусева, Н.И. Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, Б.Е. Райкова, А.Ф. Родина, Г.С. Усыскина и др.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом противоречий между:

стремлением России к ее интеграции в единое мировое пространство, что требует от специалистов учреждений культуры и туризма высокой квалификации, взаимодействия в патриотическом воспитании молодежи и отсутствием на практике у специалистов педагогических теорий, моделей, технологий, знаний, умений и навыков, необходимых для решения новых задач;

потребностями общества во взаимодействии учреждений культуры и туризма в патриотическом воспитании молодежи и отсутствием мотивации у специалистов и их актива в решении этой задачи на практике;

потребностью учреждений культуры и туризма в совершенствовании процесса патриотического воспитания молодёжи и слабой профессиональной подготовленностью их специалистов, требующей высокой квалификации, компетентности;

- востребованностью на практике компетентностных специалистов,
способных реализовать педагогические задачи интегративного характера
взаимодействия деятельности учреждений культуры и туризма по
патриотическому воспитанию молодежи в конкретной социокультурной
ситуации и отсутствием этого требования на практике.

Отмеченные противоречия обозначили проблему данного исследования, которая состоит в том, что новые требования к педагогической практике в рыночных условиях и отсутствие координации в деятельности учреждений культуры и туризма в патриотическом воспитании молодежи порождают острую потребность в специалистах, обладающих новыми компетенциями всех категорий.

Актуальность темы и вышеперечисленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Взаимодействие учреждений культуры и туризма в патриотическом воспитании молодежи: компетентностный подход».

Все вышесказанное и определило цель исследования: разработать теоретическую модель взаимодействия деятельности учреждений культуры и

туризма по патриотическому воспитанию молодежи на основе

компетентностного подхода и экспериментально апробировать технологии реализации в практику.

Объект исследования: деятельность учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи.

Предмет исследования: процесс взаимодействия учреждений культуры
и туризма в патриотическом воспитании молодежи на основе

компетентностного подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположение о том, что взаимодействие учреждений культуры и туризма в патриотическом воспитании молодежи на основе компетентностного подхода будет наиболее эффективным, если специалисты учреждений культуры и туризма:

- освоят теоретические основы взаимодействия деятельности учреждения
культуры и туризма;

- смогут раскрыть воспитательный потенциал учреждения культуры и
туризма по патриотическому воспитанию молодежи;

- обеспечат квалифицированное проведения совместных культурно-
досуговых программ патриотической направленности с молодежью.

Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

- сформировать теоретические основы взаимодействия учреждений
культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи, позволяющие
обеспечивать единый целостный технологический процесс подготовки и
проведения региональных культурно-досуговых программ;

- раскрыть методологию данного исследования, сущность
компетентностного подхода к взаимодействию учреждений культуры и туризма
по патриотическому воспитанию молодежи;

- определить научную концепцию реализации теоретических основ
взаимодействия деятельности учреждений культуры и туризма по
патриотическому воспитанию молодежи;

- осуществить диагностику процесса взаимодействия патриотического
воспитания молодежи учреждений культуры и туризма на основе
компетентностного подхода в практических условиях;

- разработать педагогическую структурно-функциональную модель
взаимодействия учреждений культуры и туризма в патриотическом воспитании
молодежи;

- выявить интеграционные компоненты взаимодействия учреждений
культуры и туризма в патриотическом воспитании молодежи на основе
компетентностного подхода.

Методологические основания исследования. Исследование данной темы опирается на методологию компетентностного подхода в патриотическом воспитании молодежи, в основе которого лежит профессионализм. Эту идею разрабатывали классики отечественной и зарубежной педагогики: П.П. Блонским, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким.

Методологические основания компетентностного подхода, используемые в исследованиях педагогических явлений, таких ученых, как Ю.П. Азаров, Л. Берталанфи, Л.А. Болотов, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, И.А. Зимняя, И.В. Зорин, В.С. Ильин, М.С. Каган, Е.И. Казакова, В.А. Квартальное, Е.Н. Князева, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.П. Симонов, Ю.В. Шаронин, В.А. Якунин.

Важно, что при рассмотрении взаимодействия деятельности учреждений
культуры и туризма диссертант опирался на труды А.Д. Жаркова, Л.С.

Жарковой, А.А. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю.М. Лагусева, В.С. Садовской, В.Я. Суртаева, Н.Н. Ярошенко.

Теоретической базой исследования явились научные труды,

посвященные:

- исследованию феномена патриотизма (П.К. Анохин, И.В. Василенко,
Т.Б. Котмакова, Д.В. Чернилевский, О.К. Филатов и др.);

теории организации общественной деятельности молодежи (Л.С. Выготский, О.С. Газман, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский, Т.И. Уманский и др.);

теории изучения педагогических явлений (С.Ф. Анисимов, Г.П. Выжлецов, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.);

- теории педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И.
Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков и др.).

Неотъемлемой составляющей теоретической базы данной диссертации являются педагогические положения социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М.И. Долженкова, М.В. Кернерман, Ю.М. Лагусева, А.А. Ю.С. Моздокова, Сукало, В.М. Чижиков и др.

Базы исследования.

Основными базами исследования стали: государственное автономное учреждение «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска»; государственное автономное учреждение «Центр историко-культурного наследия и туристско-информационной деятельности Брянской области»; государственное автономное учреждение «Дворец культуры ОАО «Брянского машиностроительного завода»; государственное автономное учреждение «Городско й Дом культуры Советского района г. Брянска».

И вновь созданные: «Мемориальный комплекс «Хацунь»»

государственного бюджетного учреждения культуры «Брянский

государственный краеведческий музей» преобразованный в филиал

«Мемориальный комплекс «Хацунь»» и в структуре Брянского

государственного краеведческого музея – отдел «Базовая стоянка

партизанского отряда А.И. Виноградова «Озеро круглое», мемориальный комплекс «Партизанская поляна».

Основные этапы исследования:

Первый этап (2009 гг.) включал в себя определение тематики исследования, изучение теоретико-методологических подходов к данной проблеме, отражённых в философской, культурологической, социологической,

психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных
исследований. Определялся понятийно-категориальный аппарат;

формулировались проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза
исследования, определялся замысел экспериментальной работы. На данном
этапе были выявлены сущность, специфика и организационно-педагогические
условия деятельности учреждений культуры и туризма по патриотическому
воспитанию молодёжи; осуществлялась разработка структурно-

функциональной модели взаимодействия учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию у молодёжи; осуществлялся подбор и разработка диагностических методик для выявления уровня сформированности у молодых людей патриотических чувств.

Второй этап (2011 – 2015 гг.) - разрабатывалась программа
экспериментального исследования, осуществлялся анализ деятельности
учреждений культуры и туризма Брянской области, проводился

констатирующий этап эксперимента. В этот период осуществлялась разработка педагогической модели деятельности учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи.

Этот этап включал проведение формирующего и контрольного этапов
эксперимента. Экспериментально апробировалась педагогическая модель
деятельности учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию
молодёжи. На данном этапе были подведены итоги опытно-экспериментальной
работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации

исследовательских целей и задач, осуществлён количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования.

В опытно-экспериментальной работе участвовали 2 828 человека, из них: 28 руководителей общественных организаций, 800 участников художественной самодеятельности, 35 руководителей клубов по интересам и любительских объединений, 1 965 человек участвовали в социологическом опросе; 90 участников общественных организаций вошли в экспериментальную группу (участники региональных отделений «НАШИ» и Брянской областной молодежной общественной организации «Динамика»); контрольную группу составили 500 человек - участники региональной молодёжной общественной организации «Добровольная молодежная дружина» и Ярцевской районной общественной организации «Кривичи».

На третьем (2015 – 2016 гг.) - формулировались выводы,
осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного

исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, публикаций материалов исследования в печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено и наполнено новым содержанием понятие «взаимодействие учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи» с позиций педагогической регуляции единства действия на основе общего целеполагания;

- выявлена специфика деятельности учреждений культуры и туризма
общественных организаций по патриотическому воспитанию молодежи,
обусловленная функциями, принципами, сформированными в теории
педагогики на основе использования идей, формирующих индивидуальность;

с позиций концептуальных идей научно разработана структурно-функциональная модель взаимодействия учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи, включающая структуру, состоящую из следующих блоков: организационный, целеполагание, содержательный, критериальный, результативный и их функции: организационная, целеполагания, прогностическая, педагогической регуляции, формирующая, мотивационно-побудительная, диагностическая и оценочная;

обосновано позитивное воспитательное воздействие в учреждениях культуры патриотической направленности на постоянных посетителей учреждений культуры: членов любительских объединений, клубов по интересам, участников коллективов художественной самодеятельности, неформальных объединении, реальную и потенциальную аудиторию, что особенно важно, на разнохарактерную молодежную аудиторию в учреждениях туризма;

- доказано, что в патриотическом воспитании молодежи в учреждениях
культуры и туризма все компоненты внутренне детерминированы
требованиями, внешними обстоятельствами, идеями, событиями времени и
формами времени;

- выявлен и экспериментально проверен компетентностный подход,
оказывающий влияние на патриотическое воспитание специалистов,
сотрудников и активистов учреждений культуры и туризма, полученных ими
знаний, умений и навыков в профессиональной и общественной деятельности,
любви к своей стране, добру, истине, уважения к сложившимся традициям
посредством увеличения значимости оценочно-смыслового содержания;

- определена специфика интеграции взаимодействия деятельности
учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи,
которая обеспечивает равновесие процесса, за счет введения недостающих
звеньев в учреждениях туризма, художественного освоения действительности,
активизации эмоциональных характеристик, расширения творческой
деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные обогащают понятийно-категориальный аппарат педагогики современными научными знаниями: о сущности патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры и туризма, их структурных компонентах и критериях; об этапах патриотического воспитания молодёжи (информационно-познавательном, мотивационно-побудительном, практико-ориентированном); о принципах предметной деятельности.

Адаптирована научная концепция профессора А.Д. Жаркова к патриотическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры и туризма, которая строится на взаимодействии в общих коллективно-творческих акциях,

где каждая структура автономна. Теоретически специфика деятельности

учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи, характерная для каждой структуры, позволяет расширить возможности всех субъектов и оптимизировать их деятельность в данном направлении.

Теоретически деятельность учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи на основе компетентностного подхода реализуется через структурно-функциональную модель и целостный технологический процесс.

Полученные теоретические результаты могут быть использованы при разработке региональных комплексных культурно-досуговых программ для различных типов учреждений культуры и туризма, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
полученные в ходе исследования результаты позволяют более эффективно
осуществлять процесс патриотического воспитания молодежи при

взаимодействии учреждений культуры и туризма.

Прикладное значение исследования заключается в разработке авторской
педагогической программы, с использованием технологий культурно-досуговой
деятельности; в подборе и создании диагностического инструментария,
позволяющего исследовать уровень сформированности у молодёжи

патриотического сознания молодежи.

Разработаны и апробированы методические рекомендации по реализации педагогической программы деятельности учреждений культуры и туризма, направленной на патриотическое воспитание молодежи.

Выводы диссертационного исследования и авторская педагогическая программа могут представлять основу для разработки комплексных региональных и локальных программ по повышению эффективности патриотического воспитания молодёжи в деятельности учреждений культуры и туризма, а также в работе учреждений культурно-досуговой сферы всех типов.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших эмпирических исследований и внедрены в содержание таких дисциплин, как «Социально-культурная деятельность» и «Теория и технология культурно-досуговой деятельности».

Методы исследования. В процессе исследования использовался
комплекс методов: теоретический анализ; синтез; изучение и обобщение
педагогического опыта; моделирование; прогнозирование; опытно-

экспериментальная работа; метод экспертных оценок; анкетирование и
интервьюирование; анализ практической деятельности учреждений культуры и
туризма, педагогические наблюдения, в том числе, включенные;

диагностические методы: (тестирование, оценивание - рейтинг, обобщение независимых характеристик), количественные методы: математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров

исследования, опирающихся на принципы компетентностного подхода, его цивилизованного и ценностного оснований; объективностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; применение совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, логике и задачам исследования, репрезентативностью источниковой базы, многократными экспертными оценками, а также многолетней опытно-экспериментальной работой, которую проводил автор диссертации; конкретной обработкой полученных данных, которые подтверждены актами о внедрении.

Личный вклад автора исследования заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования; в определении структурно-функцмональной модели взаимодействия учреждений культуры и туризма в патриотическом воспитании молодежи на основе компетентностного подхода. В определении критериев, показателей и уровней патриотического воспитания в учреждениях культуры и туризма; в проведении экспериментальной работы; в количественной и качественной обработке результатов исследования; в разработке программы патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры и туризма на основе компетентностного подхода.

Была проведена основательная работа по достоверности и

обоснованности результатов исследования, которые обеспечивались

исходными методологическими и теоретическими позициями, использованием
объективных и апробированных методов диагностики, репрезентативностью
выборки, качественным использованием методов сбора и обработки данных,
положительными результатами контрольного эксперимента,

аргументированностью полученных выводов и практических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неотъемлемой частью патриотического воспитания молодежи является
формирование сознания, которое мы понимаем как интегративное качество,
объединяющее в себе: развитые когнитивные способности, знания
особенностей и ценностей национальной культуры и культуры других стран
(когнитивный компонент); осознанную потребность и мотивацию в
самосовершенствовании, проявлении социальной активности и повышение
своего культурного уровня (психологический компонент); умения и
личностные качества, которые обеспечивают возможность эффективных
действий при возможных изменениях социокультурной ситуации
(практический компонент).

2. Сущность взаимодействия учреждений культуры и туризма по
патриотическому воспитанию молодежи определяется особым педагогическим
потенциалом и представляет собой совокупность технологий, методов, средств
и форм культурно-досуговой деятельности, общественных организаций,
направленных на достижение общей цели.

Специфика деятельности учреждений культуры и туризма по
патриотическому воспитанию молодёжи заключается в создании особой среды
жизнедеятельности молодых людей, в которой раскрываются

интеллектуальные, образовательно-развивающие, творческие качества

личности, раскрепощаются инициатива и самодеятельность, в которой каждый
участник может проявить себя в индивидуальной, коллективной,

исполнительской или творческой деятельности.

3. Разработка структурно-функциональной модели взаимодействия
деятельности учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию
молодёжи отражает взаимосвязь основных компонентов данного процесса и
включает в себя: три блока (целевой, организационно-содержательный,
критериально-результативный) и их функции (целеполагания, прогностическая,
регуляторная, организационная, формирующая, мотивационно-побудительная,
диагностическая и оценочная); этапы (информационно-познавательный,
мотивационно-побудительный, практико-ориентированный) и
соответствующие им технологии, методы, формы, средства социально-
культурной деятельности учреждений культуры и туризма, направленные на
поэтапное патриотическое воспитание молодежи.

  1. Реализация педагогического потенциала взаимодействия учреждений культуры и туризма наиболее эффективна при наличии общей цели патриотического воспитания молодежи. Комплекс организационно-педагогических условий включает в себя: разработку педагогической программы взаимодействия учреждений культуры и туризма в процессе патриотического воспитания молодежи; расширение межкультурных связей с другими субъектами культурно-досуговой деятельности; выбор технологий, адекватных формированию у молодых людей патриотического сознания; профессиональная подготовка руководителей учреждений культуры и туризма.

  2. Педагогический потенциал взаимодействия деятельности учреждений культуры и туризма рассматривается, как возможность этих субъектов направить усилие на реализацию их функций, и прежде всего на социокультурное становление участников процесса в качестве полноправных членов общества, способных вносить личный вклад в развитие социума.

Патриотическое воспитание молодежи реализуется через разнообразные виды деятельности учреждений культуры и туризма при их взаимодействии (деятельность по гражданско-патриотическому воспитанию; рекреативно-оздоровительную деятельность; деятельность по организации молодёжного туризма и т.д.).

6. Педагогическая программа взаимодействия учреждений культуры и
туризма по патриотическому воспитанию молодёжи рассматривается как
совокупность целей, содержания, технологий, методов, средств и форм
культурно-досуговой деятельности, алгоритм деятельности руководителей и
участников любительских объединений и клубов по интересам в оптимальных
организационно-педагогических условиях деятельности, позволяющей
достигнуть поставленных целей и желаемых результатов.

В программе учитываются социально-демографические и национально-культурные особенности участников данного процесса; формирование инициативы и самодеятельности молодых людей; проведение мониторинга по

определенным критериям, показывающим уровень патриотического

воспитания молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

- опубликование результатов исследования в печати (12 научных
публикациях автора, объемом 7,2 п.л., в том числе в 4 статьях, опубликованных
в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертационных
исследований);

- обсуждение основных положений исследования на заседаниях кафедры
культурно-досуговой деятельности Московского государственного института
культуры и на научно-практических конференциях: научно-практическая
конференция с международным участием «Культура, искусство, образование:
проблемы и перспективы развития» (Брянск, 2009, 2011 г.г.); международная
научно-практическая конференция «Новое слово в науке и практике: гипотезы
и апробация результатов исследований» (Москва, 2012 г.); международная
научно-практическая конференции «Культура и искусство: традиции и
современность» (Орел, 2012 г.); международная научно-практическая
конференция «Пути модернизации научно-исследовательской и
образовательной деятельности в сфере искусства и образования» (Краснодар,
2013 г.); международная научно-практическая конференция «Мир и культура»
(Санкт-Петербург, 2014 г.); международная научно-практическая конференция
«Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань,
2015 г.).

- внедрение авторской педагогической программы взаимодействия
деятельности учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию
молодежи в работу всех общественных организаций Брянской области:
регионального отделения «НАШИ» и Брянской областной молодежной
общественной организации «Динамика».

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, рисунков и таблиц.

Компетентностный подход: методология исследования патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры и туризма

В патриотическом воспитании особенную сложность представляет собой истинное осмысление событий и фактов, исторических значений в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Зарубежные СМИ развернули невиданную «холодную войну против России. В средствах массовой информации и в текстах культуры, в том числе ив государственных документах, которые дополняются мировоззренческой интерпретацией журналистов, агитаторов и пропагандистов. Настойчивое повторение одних и тех же мыслей, особенно в сходных выражения, вызывает у большого числа населения привыкание, а сами мысли начинают казаться тривиальными, перестают замечаться. Поэтому в современной социокультурной ситуации необходимо разрабатывать новые способы воздействия на население и прежде всего на молодежь.

Смысл – сложная категория, которую легко интерпретировать. Здесь в первую очередь, актуально опираться на науку и в качестве собрата на практику. Понятие «содержание» в практической деятельности учреждений культуры проблема смысла является одной из самых сложных нашего времени. Методологическая значимость данной проблемы состоит в ее глубине и полноте самого понятия «смысл». Поскольку наша жизнедеятельность обеспечивается степенью соответствия смысла свойствами практики, то взаимообусловленность ее сущностей проявляется в смыслопорождающих процессах и результатах. Русский язык обладает обозначающей функцией, его слова и предложения чаще всего раскрывают определенный предмет. А в предметном мире существуют сложнейшие содержательно-смысловые переплетения, поэтому слово зачастую оказывается многозначным и несет в себе широкую палитру смыслов.

«Человек живет в пространстве смыслов. Все и всяческие сущности, при всех их разнообразнейших различениях, едины в том, что являются продуктами смыслополагания. А то, что находится за пределами смыслополагания, не может быть даже предметом мышления, не говоря уже о дискурсивном анализе. Поэтому и культура, в сколь угодно широком ее понимании, есть результат действия законов смыслообразования. Именно принадлежность к единому смысловому пространству объединяет повседневную жизнь отдельного человека и историческую практику, интеллектуальную рефлексию и бессознательную память социального коллектива, а так же великое множество иных проявлений человеческой активности в сплошной континуум культуры»3.

Передача смысла есть подлинная задача человека на земле. Предмет деятельности в учреждениях культуры есть система взаимообосновывающего знания, передаваемого специалистами посетителям учреждений культуры. Деятельность учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе компетентностного подхода должна исходить из законов действительности, ориентированных на преобразование общества, то есть то, что имеет место в конструкциях, созданных на обыденном уровне сознания, населения социума. Здесь смысл попадает в обход и разделяется на нечто означающих и символизирующих, указывающих на то, что подразумевает говорящий. Отсюда, люди, работающие в учреждении культуры должны представлять упорядоченную смысловую цепочку. Поэтому в патриотическом воспитании молодежи они собирают, сохраняют, транслируют исторический опыт и на этой основе строят для посетителей систему ценностных ориентаций общества. В результате влияния смысловой «цепочки» возникают факты, события, явления, которые приобретают жестко организованный характер и одновременно могут стать саморегулирующими, поднимая сознание участников творческого процесса на социально-культурный уровень.

3Пелипенко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. - М., 2004. - С. 4. Основным механизмом передачи смысла является перцептивно-коммуникативный процесс как речевое, так и деятельностное, познающее мир, осмысливающее историю страны. И все таки сознание молодежи как многомерный, многоаспектный феномен, является главным инструментом, фиксирующим результаты деятельности всех участников процесса. Структура сознания различна и зависит от разнообразия жизненного опыта молодых людей, воспитанных в разных социумах. Поэтому понимание сознания, его сути, содержания, масштабов во многом определяется средой и наследственностью.

Многогранность сознания молодежи посещающей учреждения культуры делает его объектом изучения множества наук, среди которых педагогика, психология, биофизика, информатика, кибернетика, юриспруденция, психиатрия, философия. На процесс патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры неблагоприятное воздействие оказывает макросреда. Сегодня у личности резко возросли интересы сугубо личностного, прагматического плана. У значительной части молодежи разрушены и утрачены такие психологические черты, как романтизм, самоотверженность, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость. Теоретически эти черты вместе с отсутствием идеалов отрицательно влияют на социально значимые цели и интересы.

На теорию патриотического воспитания молодежи отрицательное влияние оказывает ухудшение психологического и физического состояния молодежи призывного возраста. Анализ показывает, что каждый третий призывник освобождается от несения срочной службы по состоянию здоровья.

Концепция взаимодействия деятельности учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи

В педагогической науке диагностика стала рассматриваться как средство изучения проблемы, необходимое для ее разрешения. Сначала в педагогической диагностике на первый план выходила не ее внешняя функция, а самодиагностика.

Постепенно сформировалась теоретическая основа педдиагностической концепции обеспечения педагогического процесса. Со временем были разработаны основные подходы и требования к диагностическим методикам и правилам их практического применения.

Изменение в диагностике характеризуется изменением целей образования. Поскольку основной целью было повышение уровня образования учащихся, необходимое для их подготовки к продолжению обучения в вузах. В связи с целями образования и в педагогической науке переход сопровождался переоценкой педагогической диагностики с позиций практики, необходимым становятся и изменения целей диагностического вмешательства в педагогический процесс. Главной целью педагогической диагностики в современный период становится изучение развития с целью управления этим процессом. Старые подходы к использованию педдиагностически отчасти справедливо отходят на второй план, так как старая диагностика действительно была пропитана абстрактностью, схематизмом, обследовательско-биологизаторским обоснованием. Сегодня в патриотическом воспитании молодежи важен метод теста, использование усложненных методик, преобладание личного над коллективным. В практику деятельности учреждений культуры и туризма педагогическая диагностика несет функцию системности.

Для становления педагогической диагностики на первом этапе эксперимента характерно следующее. Было обращено внимание участников на необходимость создания посредством исследующих воздействий обратной связи. Последняя способствует объективно оценивать эффективность процесса патриотического воспитания молодежи.

В ходе исследования надо было изучать процесс, опровергая постулат о том, что все в молодом человеке заложено его наследственностью. Наконец, в диагностике используется специальный язык; «педагогический эксперимент», «педагогическое наблюдение». Диагностика патриотического воспитания молодежи в процессе взаимодействия деятельности учреждений культуры и туризма обеспечивается встречным движением рассмотрения характеристик организационного воспитательного процесса позволяет сопрягать двусторонние оценки. Это отношения учреждений культуры и туризма к патриотическому воспитанию молодежи по ценностным предпочтениям; мыслительной; поведенческой и эмоциональной сферах.

Поэтому целью эксперимента стало выявление объективных связей между учреждениями культуры и туризма в патриотическом воспитании молодежи на основе компетентностного подхода, а также изучение возможностей учреждения культуры и туризма в организации жизни молодежи в направлении патриотизма. Это позволило учреждениям культуры и туризма обеспечивать приоритетный доступ молодежи к услугам обоего типа учреждений. Были выделены учреждения культуры и туризма, способные обеспечить жизнедеятельность молодого человека в умственной, поведенческой и эмоциональной сферах. Это предполагает возможные изменения этого процесса непосредственно в ходе повседневности. К этому процессу были объединены и созданные в учреждениях культуры любительские клубы по интересам и т.д., а также отдельные граждане, ветераны, желающие безвозмездно помогать в этой работе.

Педагогический эксперимент проходил на следующих базах: государственное автономное учреждение «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска»; государственное автономное учреждение «Центр историко-культурного наследия и туристско-информационной деятельности Брянской области»; государственное автономное учреждение «Дворец культуры ОАО «Брянского машиностроительного завода»; городской Дом культуры «Советский район г. Брянска».

Все это позволило реализовать преимущества кооперации: при более рациональном использовании имеющихся ресурсов, чем могли бы это сделать отдельные учреждения культуры и туризма, действуя автономно. Объединение позволило привлечь дополнительные денежные средства за счет проведения совместных культурно-досуговых программ, которые непосильны для учреждений туризма.

На этом этапе только 10 специалистов учреждений культуры и туризма сумели достаточно полно и точно охарактеризовать способы взаимодействия. Полученные данные по остальным участникам дали существенные результаты, которые свидетельствуют о том, что их ответы и сам уровень участия во взаимодействии учреждений культуры и туризма продемонстрировали низкие параметры компетентности. Отсутствие у специалистов учреждений культуры и туризма соответствующих знаний, навыков и специального опыта по взаимодействию. Сказывался и различный профессиональный уровень и направленность, материальная база и кадровый состав, актив, послужило основанием для предположения о том, что взаимодействие учреждений культуры и туризма необходимо инициировать как на начальных этапах подготовки культурно-досуговых программ, так и при завершении.

В соответствии с этим и был организован целый цикл культурно досуговых программ и результатов, полученных вследствие экспериментальных процедур. Первая серия экспериментальны программ позволила выявить отсутствие общих технологий в учреждениях культуры и туризма, что не позволяет добиться оптимального взаимодействия специалистов учреждения культуры и туризма. Поэтому была проведена диагностика патриотического воспитания молодежи в процессе взаимодействия учреждений культуры и туризма. После их детального изучения и анализ0а результатов были выявлены закономерности взаимодействия учреждений культуры и туризма.

На начальных стадиях подготовки культурно-досуговых программ с целью взаимодействия учреждений культуры и туризма было диагностировано значение родовых методов: монтаж как драматургический, иллюстрирование, игра и театрализация (режиссерские). На первой стадии при подготовке массовых форм культурно-досуговых программ взаимодействие апробировалось как технологическая составляющая. На уровне управления руководителей учреждений культуры и туризма трудно фиксировать, насколько принятие решения доступны для понимания специалистами, руководителями творческих коллективов. На начальном этапе проведения эксперимента был проведен предварительный опрос членов всех творческих коллективов, штатных специалистов и широкого актива учреждения культуры и туризма. Был разработан план по взаимодействию через цикл экспериментальных программ по патриотическому воспитанию молодежи. В период подготовки культурно-досуговых программ для анализа и сопоставления результатов с тем, чтобы избежать влияния побочных явлений. При анализе первых результатов, полученных в ходе эксперимента, были применены такие критерии как целеполагание в деятельности учреждений культуры и туризма и его реализация.

Участники эксперимента в учреждениях культуры и туризма в основном только фиксировали то, что ощущали на себе.

На этом этапе по своему характеру деятельность специалистов учреждений культуры и туризма близка к репродуктивной, что выразилось в прямом копировании некоторых раскрываемых руководителями решений. Постепенно в патриотическом воспитании молодежи в учреждениях культуры и туризма стал появляться элемент новизны, который проявился в сугубо индивидуальном осознании содержательной стороны программ патриотической направленности в стремлении по-своему осмыслить и решить поставленную проблему. Руководители учреждений культуры и туризма решали, как предусмотреть новые подходы к изучаемому материалу.

В экспериментальных и контрольных учреждениях руководитель ставил перед специалистами и активистами учреждения культуры такую задачу: «Подумайте, какие формы патриотического воспитания молодежи Вы бы предпочли, чтобы внедрить их в практику учреждения туризма».

Педагогическая структурно-функциональная модель взаимодействия деятельности учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи

Таким образом, технологии могут существовать в сферах общественной жизни людей, но в их основе лежит содержательная техника реализации теории в практику. Дифференцированные технологии подразделяются на: - технологию информационно-познавательной, информационно просветительной деятельности; - технологию организации самодеятельного творчества и любительских объединений; - технологию организации отдыха и развлечения. Итак, современная информационно-просветительная деятельность призвана просвещать, информировать, разъяснять, реализовывать на практике насущные интересы людей.

В настоящее время основное внимание работники учреждений социально-культурной сферы уделяют активному использованию новейших достижений педагогики, биологии, физиологии, психологии и создают разнообразные культурно-досуговые программы, внедряя такие формы работы, которые способствуют возможности участия населения в возрождении народных праздников и гуляний; акцентируют внимание на свободном творческом поиске в кружках и студиях, любительских объединениях.

Здесь выделяются три основных аспекта: - научный, где информационно-просветительные технологии социально-культурной деятельности выступают как часть педагогической науки, изучающей и разрабатывающей цели, содержание, методы воспитания и проектирующей педагогические процессы; - процессуально-описательный, базирующийся на описании (алгоритме) процесса и включающий совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов; - процессуально-действенный, где происходит осуществление технологического процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических средств.

Таким образом, в этом определении информационно-просветительных технологий, мы видим важные для понимания их сущности общие положения. Во-первых, информационно-просветительные технологии социально-культурной деятельности понимаются как проектная часть педагогического процесса; во-вторых, как совокупность последовательных алгоритмов, направленных на достижение планируемых результатов, и, в-третьих, как процесс функционирования личностных, инструментальных и методологических средств.

Информационно-просветительные технологии - это технологии, направленные на привлечение внимания к коммуникации, достижение восприятия и адекватного усвоения информационного сообщения, сохранение информации в банке данных и ее использование для стимулирования активного обучения и практических действий.

Информационно-просветительные технологии социально-культурной деятельности вбирают в себя все достоинства педагогических технологий, корректируют отдельные недостатки педагогических методик и процессов, поскольку условия, средства, формы, методы, характерные для свободного времени, предполагают свободу выбора разнообразных видов деятельности, строятся с учетом интересов и потребностей личности в той или иной сфере значимой для нее деятельности.

Однако информационно-просветительные технологии социально-культурной деятельности объединяют средства, формы, методы не только с определенной целью, но и в определенной последовательности, логике, что возможно при научно-объективном прогнозе, выраженном в определенном проекте, программе, на реализацию которых и направлена система форм, средств, методов.

В последние годы в науке и практике специалисты социально культурной деятельности все чаще стали использовать слова и словосочетания «информационно-просветительные проекты», «информационно-просветительные программы», «проектные информационно-просветительные технологии социально-культурной деятельности», в которых логически обосновываются творческие идеи. Ценность информационно-просветительных технологий как системы педагогического влияния на личность заключается в том, что основанные на использовании определенного алгоритма они могут быть воспроизведены во многих социально-культурных технологиях с другими объектами и субъектами влияния.

Практика социально-культурной деятельности постепенно отходит от замкнутости, рассчитанной на индивидуальность и интуитивность субъекта этой деятельности в решении воспитательных задач. Растет потребность в разработке и внедрении приносящих пользу апробированных технологических схем, находок, унификации и стандартизации требований, в овладении основными компонентами технологии социально-культурной деятельности.

Для решения задач настоящего исследования представляется необходимым рассмотрение особенностей использования информационно-просветительных технологий в общественных молодежных объединениях. Сегодня общественные объединения рассматриваются как реальная социальная сила, обладающая качественными чертами самодвижения, саморазвития, самоорганизации.

Интеграция взаимодействия учреждений культуры и туризма в патриотическом воспитании молодежи на основе компетентностного подхода

Наличие обратной связи с аудиторией и делает возможным непрерывно и немедленно оценивать качества культурно-досуговой программы и определять степень их воздействия.

Проведенное нами исследование показало, также, что недооценивалось значение активизации аудитории в культурно-досуговых программах. В четырех случаях из пяти не было учета интересов и потребностей разных социально-демографических групп молодежи при выборе темы, формы, а в 50% отсутствовало единство информационно-логического и эмоционально-образного воздействия на поведение и чувства людей в процессе культурно-досуговой деятельности. Фрагментность и эпизодичность проведения культурно-досуговых программ не позволяли поиску органической связи предыдущих и последующих тем, раскрытию единой проблемы.

Поэтому диссертант, исследую культурно-досуговую программу как важнейший структурный элемент культурно-досуговой деятельности пришел к выводу о том, что участие зрителей в ходе программы способствует мобилизации личностных ресурсов участников независимо от их самосознания, расширяет их кругозор, укрепляет патриотические позиции.

Наблюдая за личностными изменениями участников культурно-досуговых программ, удалось установить эволюцию в их волевых качествах как средство преодоления сценического волнения; наблюдательности - как умение ощущать одобрение или неодобрение аудиторией.

Отсутствие патриотической нацеленности аудитории на культурно-досуговую программу отрицательно сказывается на эффективности эмоционального воздействия, с одной стороны, и рассеивает усилия исполнителей - с другой. Непонимание цели своего участия в программе отрицательным образом отражается не только на каждом участнике, но и на психологическом настроении всей аудитории, так как совместные действия людей основываются на взаимном понимании и на том, что люди используют в своей творческой деятельности общепринятый художественный язык.

Поэтому для усиления художественного воздействия на публику следует определить основное стремление каждого, выявить эстетическую позицию личности, которая не только окрашивает соответствующим образом потребности, но и регулирует процесс их удовлетворения. Это в свою очередь дает возможность быстро и со знание дела отобрать наиболее популярные из них. Более того, стимулируется сознательный поиск рациональных приемов и, следовательно, активизируется и развивается мыслительная деятельность субъектов в процессе подготовки и проведения культурно-досуговой программы.

Подчинение культурно-досуговой деятельности четким конкретным задачам деятельности учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи. Быстрая и глубокая концентрация внимания, самоконтроль и конкурентоспособность, знание результатов своей деятельности в каждый момент технологического процесса, активизация интеллектуальной сферы - все это приводит к поднятию на более высокий уровень эмоциональных состояний личности специалиста.

Это позволяет активизировать и значительно перестраивать мотивацию труда специалистов учреждений культуры и туризма по патриотическому воспитанию молодежи. Внутри системы более общих мотивов, побуждающих выполнить задание в целом, возникают новые, частные, которые позволяют соотнести свою деятельность с конкретными поступками. Такое сочетание общих и частных мотивов оказывается наиболее эффективным в функционировании методики культурно-досуговой деятельности. Все это дает основание утверждать, что методика культурно-досуговой деятельности способствует формированию в целостном процессе положительно-наивных психических состояний субъекта и объекта. А это, в свою очередь, позволяет подняться всему целостному процессу над «усредненной» моделью, приводившей к утрате специфических особенностей различных форм культурно-досуговой деятельности. «Усредненные» сценарно-режиссерские решения различных моделей культурно-досуговых программ объединяют интеллектуальную и эмоциональную базу воздействия на человека, приводят к искажению основного принципа построения целостного процесса - соответствия формы и содержания в патриотическом воспитании молодежи.

Поэтому надо помнить, что совпадение системы социальных и индивидуальных значений у, посетителей учреждения культуры и туризма высококвалифицированных специалистов позволяет выяснить педагогический потенциал системообразующих элементов. Анализируя педагогические аспекты системообразующих элементов методики необходимо, с одной стороны выявить потенциальные возможности каждого элемента, а с другой стороны, выяснить культурно-творческий потенциал специалистов учреждений культуры.

Исследования данного процесса показали, что педагогический потенциал учреждения культуры и туризма при взаимодействии преобладает над его реализацией. Несмотря на все недостатки в своем развитии, уже накопленный педагогический потенциал может быть использован более полно и многообразно для решения стоящих перед учреждениями культуры и туризма. Другой тезис, как и первый, подтверждаемый различным эмпирическим материалом, заключается в том, что более полная реализация педагогического потенциала самым тесным образом связана с его развитием личности, посетителя учреждения культуры. Вопрос о реализации потенциальных возможностей учреждений культуры нельзя рассматривать вне связи методики культурно-досуговой деятельности с развитием личности.