ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ УЛИТЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ
<
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ
>



УЛИТЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ : диссертация ... доктора технических наук : 05.27.02 / УЛИТЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный радиотехнический университет"].- Рязань, 2010.- 359 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы обеспечения тепловых режимов электронных приборов и устройств 24

1.1. Влияние теплового режима на надежность и параметры приборов 24

1.2. Основные виды теплопередачи, используемые в системах охлаждения электронных приборов и устройств 27

1.2.1. Передача тепла излучением 28

1.2.2. Передача тепла теплопроводностью 29

1.2.3. Передача тепла конвекцией 31

1.3. Системы жидкостного охлаждения 39

1.3.1. Устройство и принцип работы жидкостных систем 39

1.3.2. Пути повышения эффективности жидкостного охлаждения 42

1.3.3. Проблема отложений 43

1.4. Использование тепловых труб в системах охлаждения электронных приборов 44

1.5 Проблема интенсификации теплообмена с окружающей средой 46

1.6. Постановка задачи 47

2. Системы охлаждения электронных приборов с те- плопередающим трактом на основе жидкостной магистрали 49

2.1. Выбор теплоносителя промежуточного контура : 49

2.2. Температурная диаграмма процесса охлаждения приборов, полный температурный напор в системе, нижняя граница массовых расходов теплоносителей 51

2.3. Элементы гидромеханики, затраты мощности на перемещение теплоносителя ; 53

2.3.1 Уравнение Бернулли для потока реальной жидкости... 53

2.3.2 Гидравлические потери в системе 55

2.3.3 Затраты мощности на перемещение теплоносителя 60

2.4. Основные элементы индивидуальных систем охлаждения приборов 60

2.4.1. Нагнетатели 61

2.4.2. Расширительный резервуар 67

2.4.3. Стабилизатор потока 67

2.4.4. Арматура контура 70

2.4.5. Промежуточные теплообменники 71

2.5. Основные положения теплового расчета теплообменников 74

2.6. Общие замечания по выбору геометрии каналов теплообменника 76

2.7. Оценка граничных условий в каналах реальных теплообменников 80

2.8. Исследование условий теплообмена в плоских каналах большой протяженности 84

2.8.1. Конструкция экспериментальных макетов 84

2.8.2. Схема экспериментальной установки 85

2.8.3. Исследование теплоотдачи при ламинарном режиме течения 87

2.8.4. Исследование теплоотдачи при переходном режиме течения 91

2.9. Влияние толщины стенки на условия теплоотдачи и проницаемость каналов 95

2.10. Интенсификация теплообмена в каналах при ламинарном режиме течения 101

2.10.1. Конструкция экспериментальных макетов с поверхностью в виде системы стержневых смещенных ребер 102

2.10.2 Анализ экспериментальных результатов 103

2.11. Расчет и проектирование систем 107

2.11.1. Параметр теплопередачи системы 107

2.11.2. Форма представления теплофизических свойств теплоносителя 108

2.11.3. Зависимость параметра теплопередачи в рубашке охлаждения прибора от мощности нагнетателя 109

2.11.4. Средняя температура теплоносителя промежуточного контура 112

2.11.5. Средняя температура теплоносителя внешнего контура системы 113

2.11.6. Средний температурный напор в теплообменнике 114

2.11.7. Среднелогарифмический температурный напор 114

2.11.8. Зависимость параметра теплопередачи в каналах теплообменника от критерия Рейнольдса 115

2.11.9. Критерий качества теплоносителя внутреннего контура 118

2.11.10. Длина каналов теплообменника 118

2.11.11. Эквивалентный диаметр каналов 119

2.11.12. Оптимизация систем охлаждения по массе 119

2.11.13. Оптимальное значение критерия Рейнольдса во внутреннем контуре теплообменника 122

2.11.14. Значение критерия Рейнольдса во внешнем контуре теплообменника 122

2.11.15. Методика расчета оптимизированных по массе систем 123

2.12. Выводы 126

3. Высокоэффективные тепловые трубы индивидуальных систем охлаждения электронных приборов и устройств 131

3.1. Основные принципы конструирования тепловых труб большой протяженности 131

3.1.1. Выбор рабочей жидкости 131

3.1.2. Корпус тепловой трубы 135

3.1.3 Капиллярная структура 136

3.2. Разработка гибкой артериальной структуры 140

3.2.1. Конструкция гибкой артерии 141

3.2.2. Исследование осевой проницаемости 142

3.2.3. Исследование радиальной проницаемости 148

3.2.4. Исследование капиллярных характеристик 151

3.2.5. Проектирование гибких артерий 157

3.3. Конструирование артериальных тепловых труб 160

3.3.1. Артериальные тепловые трубы с раздающей капиллярной структурой на основе сеточных полотен 161

3.3.2. Артериальные тепловые трубы с раздающей капиллярной структурой, выполненной методом электроискровой обработки 164

3.3.3. Артериальные тепловые трубы с раздающей капиллярной структурой, выполненной методом порошковой металлургии 168

3.3.4. Артериальные термосифоны 174

3.4. Технология изготовления тепловых труб 182

3.4.1. Изготовление корпуса 182

3.4.2. Изготовление раздающей капиллярной структуры 184

3.4.3. Технология изготовления артерий 187

3.4.4. Заполнение тепловых труб теплоносителем 189

3.5. Исследование параметров артериальных тепловых труб 190

3.6. Выводы 195

4. Интенсификация теплообмена с окружающей средой 198

4.1. Оптимизация условий теплоотдачи кольцевого ребра 198

4.2. Охлаждение электронных приборов естественной конвекцией . 203

4.2.1. Сброс тепла с помощью массивных конструкционных элементов 204

4.2.2. Сброс тепла с помощью воздушного радиатора 206

4.3. Охлаждение электронных приборов вынужденной конвекцией 211

4.3.1. Воздушный теплообменник с пластинчатым оребре- нием 211

4.3.2. Воздушный теплообменник со спирально-проволочным оребрением 215

4.4. Выводы 219

5. Обеспечение работоспособности приборов в условиях повышенной и изменяющейся температуры окружающей среды 221

5.1. Разработка термоэлектрических холодильников на базе унифицированных термоэлектрических батарей 221

5.1.1. Термоэлектрических холодильников на базе унифицированных термоэлектрических батарей типа «Селен» 222

5.1.2. Термоэлектрических холодильников на базе унифицированных термоэлектрических батарей типа «ТЭ-

МО» 227

5.2. Стабилизация теплового режима приборов малой и средней мощности в условиях изменяющейся температуры окружающей среды 231

5.3. Стабилизация теплового режима мощных электронных приборов и устройств 232

5.4. Выводы 237

6. Системы охлаждения газовых лазеров с жидкостным теплопередающим трактом 239

6.1. Стационарная система охлаждения ионного лазера с рассеиваемой тепловой мощностью 25 кВт 239

6.1.1. Конструкция активного элемента ионного лазера ЛГН-512 240

6.1.2. Результаты расчета и оптимизации системы охлаждения типа «жидкость - жидкость» 241

6.1.3. Конструкция жидкостного теплообменника 243

6.1.4. Система охлаждения типа «жидкость - жидкость» 245

6.2. Автономная система охлаждения ионного лазера с рассеиваемой тепловой мощностью 12,5 кВт 247

6.2.1. Конструкция активного элемента ионного лазера типа ЛГ-106 248

6.2.2. Результаты анализа теплового режима системы 248

6.2.3. Конструкция воздухоохлаждаемого теплообменника.. 251

6.2.4. Система охлаждения типа «жидкость - воздух» 253

6.3. Встроенная система охлаждения СОг-лазера с рассеиваемой мощностью 20 Вт 255

6.3.1. Устройство и принцип работы системы охлаждения с возвратно-поступательным режимом движения теплоносителя 256

6.3.2. Основные расчетные соотношения 257

6.3.3. Силовая характеристика нагнетателя 258

6.3.4. Импульсный источник питания 261

6.3.5. Условия теплообмена в жидкостной магистрали 262

6.3.6. Теплорассеивающий элемент 263

-76.3.7. СОг-лазер с встроенной системой охлаждения 265

6.4. Выводы 269

7. Системы охлаждения электронных приборов на основе артериальных тепловых труб 272

7.1. Система охлаждения импульсного водородного тиратрона 272

7.1.1. Тепловой режим оболочки прибора 272

7.1.2. Обеспечение теплового режима катодно-сеточного узла тиратрона с помощью установочной панели 274

7.1.3. Обеспечение теплового режима анодного узла тиратрона с помощью тепловой трубы 276

7.2. Система охлаждения СОг-лазера с возбуждением разрядом постоянного тока 278

7.2.1. Анализ существующей системы охлаждения 278

7.2.2. СОг-лазер с системой охлаждения на базе гибкой тепловой трубы 282

7.3. Система охлаждения С02-лазера с высокочастотным возбуждением 286

7.3.1. Анализ существующей системы охлаждения 286

7.3.2. Условия электрического согласования теплопере- дающего тракта с системой возбуждения лазера 289

7.3.3. Конструкция СОг-лазера с системой охлаждения на

базе цельнометаллических тепловых труб 293

7.4. Система охлаждения СВЧ-диода Ганна 295

7.4.1. Анализ теплового режима СВЧ-диода в условиях повышенной температуры окружающей среды 296

7.4.2. Термоэлектрическая система охлаждения СВЧ-диода Ганна с теплопередающим трактом на основе тепловой трубы 299

7.5. Выводы * 301

8. Применение высокоэффективных жидкостных теплообменников в энергоемких технологических процессах 303

8.1. Энергосберегающая технология проточного нагрева деиони- зованной воды для финишной промывки деталей высоковольтных герконов. 3 03

8.1.1. Анализ процесса нагрева воды по существующей технологии 304

-88.1.2. Анализ эффективности процесса нагрева воды по энергосберегающей технологии 306

8.1.3. Система быстрого нагрева воды в потоке по энергосберегающей технологии 308

8.1.4. Результаты испытаний 315

8.2. Энергосберегающая технология быстрого охлаждения парного молока в условиях летних ферм 316

8.2.1. Требования, предъявляемые к молоку при массовых заготовках 316

8.2.2. Состояние проблемы охлаждения молока 317

8.2.3. Показатель эффективности технологических процессов и оборудования 324

8.2.4. Принципы построения энергосберегающей технологии быстрого охлаждения молока в процессе его получения 337

8.2.5. Элементы подключения проточного охладителя к доильной установке 345

8.2.6. Фильтры механической очистки молока 350

8.2.7. Собственный гидростатический напор 351

8.2.8. Водопроводная магистраль 355

8.2.9. Скважина малой производительности 357

8.2.10. Общие замечания по выбору параметров молокоох- ладителей 358

8.2.11. Методика расчета молокоохладителей 363

8.2.12. Конструкции проточных молокоохладителей 364

8.2.13. Настройка и обслуживание молокоохладителей 370

8.2.14. Результаты испытаний 371

8.2.15. Перспективная разработка 371

8.3. Выводы 376

Заключение 380

Список литературы 387

Приложение 407

Введение к работе

Актуальность проблемы. Тенденция развития современных электронных приборов неразрывно связана с усложнением проблемы обеспечения теплового режима разрабатываемых на их основе устройств. Это объясняется непрерывным ростом плотности рассеиваемой мощности, жесткими условиями эксплуатации и многообразием конструктивного исполнения приборов, что, в конечном итоге, практически полностью исчерпало возможности интуитивных методов проектирования охлаждающих систем. Наиболее остро недостатки такого подхода проявляются при разработке индивидуальных систем жидкостного охлаждения приборов вакуумной и плазменной электроники.

Как правило, жидкостные системы выполняются по двухконтурной схеме, что способствует применению различных теплоносителей и длительному сохранению их высокого качества. В связи с этим они по-прежнему незаменимы при охлаждении приборов с высоким уровнем плотности рассеиваемой

мощности, вплоть до значений порядка 1-10 Вт/м . В основном это мощные генераторные лампы, клистроны, ЛБВ, твердотельные и газовые лазеры. В то же время, благодаря высокой универсальности они часто используются для охлаждения приборов малой и средней мощности, конструктивные особенности которых ограничивают применение других способов теплоотвода.

Однако поскольку ценой универсальности жидкостных систем являются относительно низкие эксплуатационные характеристики, проблема их дальнейшего совершенствования продолжает оставаться актуальной. В частности, исследование условий теплообмена в каналах промежуточных теплообменников открывает новые возможности по снижению массо-габаритных и энергетических показателей разрабатываемых систем, повышению надежности и стабильности выходных параметров приборов и устройств в целом. При этом отдельные варианты таких устройств могут обеспечить возможность реализации достигнутых результатов в областях далеких от электронного приборостроения.

Помимо исследований, направленных на повышение эффективности работы жидкостных систем, в последнее время большое внимание уделяется и разработке систем охлаждения приборов на основе более совершенных тепло-передающих элементов - тепловых труб.

Специфические особенности тепловых труб позволяют трансформировать плотность тепловых потоков, разнести в пространстве источник и приемник теплоты, повысить изотермичность охлаждаемой поверхности и стабилизировать ее температуру без каких либо затрат энергии. Однако широкому применению таких устройств препятствует ограниченность современных методов проектирования, позволяющих в наиболее полной мере реализовать их потенциальные возможности в условиях данного применения.

Разработка высокоэффективного теплопередающего тракта является решением важной, но не единственной проблемы, возникающей при создании индивидуальных систем охлаждения приборов. Не менее важной остается про-

блема интенсификации теплообмена с окружающей средой. При этом особые сложности возникают в ситуациях, когда температура окружающей среды существенно превышает предельные допустимые значения для того или иного типа прибора. В таких условиях становится актуальным широкое применение малогабаритных термоэлектрических холодильников, обладающих высокой устойчивостью к вибрационным нагрузкам, а также возможностью работы при любых ориентациях в пространстве.

Целью диссертационной работы является создание принципов построения высокоэффективных систем охлаждения мощных электронных приборов и устройств. Работа направлена на повышение надежности и расширение области применения приборов вакуумной и плазменной электроники. В соответствии с этим в ней поставлены следующие задачи:

экспериментальное исследование теплоотдачи в каналах теплообменников при ламинарном и переходном режимах течения теплоносителя в условиях неравномерного распределения плотности теплового потока и температуры вдоль поверхности теплообмена;

исследование влияния деформации стенок каналов на условия теплоотдачи и их гидравлическое сопротивление;

исследование проблемы интенсификации теплообмена в каналах при ламинарном режиме движения теплоносителя;

разработка принципов проектирования оптимизированных по массе индивидуальных систем охлаждения мощных электронных приборов и устройств с теплопередающим трактом на основе жидкостной магистрали;

исследование и разработка принципов построения высокоэффективных тепловых труб большой протяженности, применительно к системам охлаждения электронных приборов, работающих в автономном режиме;

разработка методов проектирования теплорассеивающих элементов жидкостных магистралей и тепловых труб в условиях жестких ограничений на массу и габариты электронных устройств в целом;

исследование рабочих параметров унифицированных термоэлектрических батарей и разработка методики расчета термоэлектрических систем охлаждения на основе нагрузочных характеристик термоэлементов;

разработка метода стабилизации температуры оболочек мощных электронных приборов с жидкостным охлаждением;

- разработка принципов построения жидкостного теплопередающего
тракта с возвратно-поступательным режимом движения теплоносителя;

практическая апробация разработанных методов расчета и принципов конструирования систем охлаждения на примерах конкретных типов электронных приборов;

расширение области применения результатов диссертационной работы на примерах построения энергосберегающих технологий быстрого нагрева и охлаждения больших объемов жидкостей в потоке.

Методы исследования основных задач, поставленных в диссертационной работе, включают в себя теоретические и экспериментальные разделы.

Для решения теоретических задач использовались методы дифференциального и интегрального исчисления, методы численного анализа дифференциальных уравнений, классические методы статистической обработки экспериментальных данных и элементы теории погрешностей.

Для проведения экспериментальных исследований использовались методы теории подобия гидродинамики, тепло- и массообмена. В процессе экспериментов применялись классические методы исследования условий теплоотдачи в каналах, традиционные методы определения транспортных характеристик капиллярно-пористых структур, современные методы вакуумной технологии и спектрального анализа. Для исследования распределения температур и тепловых потоков применялись методы электротепловой аналогии, а также калориметрические и термопарные методы измерений.

Достоверность разработанных в диссертации теоретических положений подтверждается результатами экспериментов, а также высокой эффективностью и опытом многолетней эксплуатации разработанных на их основе систем охлаждения электронных приборов и других теплотехнических устройств.

Научная новизна. В ходе проведения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

- разработаны принципы проектирования оптимизированных по массе
индивидуальных систем охлаждения мощных электронных приборов и уст
ройств с теплопередающим трактом на основе жидкостной магистрали;

- установлены критериальные соотношения, описывающие теплоотдачу в
плоских каналах при ламинарном и переходном режиме течения в условиях не
равномерного распределения плотности теплового потока и температуры вдоль
поверхности теплообмена;

получено критериальное соотношение, определяющее теплоотдачу в системе смещенных стержневых ребер, интенсифицирующих теплообмен в каналах при ламинарном режиме движения теплоносителя.

разработаны принципы построения гибких артериальных тепловых труб, применительно к системам охлаждения электронных приборов, работающих в автономном режиме;

установлены аналитические зависимости, определяющие взаимосвязь основных рабочих характеристик (осевой проницаемости, радиальной проницаемости и развиваемого капиллярного давления) со структурными параметрами гибких артериальных систем;

создана методика расчета гибких артериальных структур и составлена последовательность процесса проектирования сложных конструкций тепловых труб большой протяженности;

разработаны методы расчета теплорассеивающих элементов тепловых труб и воздухоохлаждаемых теплообменников в условиях естественной и вы-

нужденной конвекции;

создана методика расчета термоэлектрических систем охлаждения на основе нагрузочных характеристик унифицированных термобатарей;

разработана теория и принципы построения теплопередающего тракта с возвратно-поступательным режимом движения теплоносителя;

разработаны энергосберегающие технологии быстрого нагрева и охлаждения больших объемов жидкостей в потоке.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Использование критериальных уравнений вида:

Nu = 1,91 Re ' Pr - для ламинарного режима течения (Re < 2300),

Nu = 0,37(Re0'5- 27)Pr0'43 - для переходного режима (2300 < Re < 104) позволяет производить расчет коэффициентов теплоотдачи в системе плоских каналов большой протяженности в условиях неравномерного распределения плотности теплового потока и температуры вдоль поверхности теплообмена с максимальной погрешностью не более 5% и 15% соответственно.

2. Использование гибких артериальных структур, выполненных в виде
набора навитых с определенным шагом цилиндрических спиралей, характери
зующихся одновременно высокими значениями осевой проницаемости и разви
ваемого капиллярного давления, позволяет обеспечить условия эффективного
тепло- и массообмена в сложных конструкциях тепловых труб.

  1. Использование тепловых труб в качестве теплопередающего тракта между электронным прибором и воздушным радиатором, выполненным в виде кольцевых ребер прямоугольного сечения, позволяет реализовать оптимальное значение внутреннего радиуса ребер и тем самым обеспечить максимальную эффективность теплопередачи в окружающую среду в условиях жестких ограничений на внешние габариты и массу теплорассеивающего элемента.

  2. Разработанные методы расчета и принципы проектирования двухкон-турных систем охлаждения электронных приборов позволяют существенно минимизировать массогабаритные и энергетические показатели теплопередающего тракта на основе жидкостной магистрали и улучшить эксплуатационные характеристики систем.

  3. Автономная система жидкостно-воздушного охлаждения с возвратно-поступательным режимом движения теплоносителя обеспечивает передачу тепловых потоков малой и средней мощности под действием температурного напора в жидкостном теплопередающем тракте менее 5 С при уровне потребляемой мощности не более 4 Вт и полной герметичности системы.

  4. Использование систем теплоотвода на основе тепловых труб с гибкими артериальными структурами обеспечивает передачу тепла на расстояние 0,1-2 м под действием незначительного температурного напора, не превышающего 4 - 7 С при сохранении основных конструктивных особенностей охлаждаемых электронных приборов.

  1. Использование оболочек цельнометаллических тепловых труб, выполненных в виде отрезка четвертьволновой короткозамкнутои линии, позволяет совместить высокочастотные элементы с автономной системой охлаждения и, таким образом, свести к минимуму потери высокочастотной энергии в теплопе-редающем тракте системы.

  2. Применение высокоэффективных теплообменников в энергоемких технологических процессах позволяет в 3,7 раза снизить потребление энергии в системах проточного нагрева деионизованной воды для промывки деталей гер-конов и более чем в 10 раз уменьшить ее потребление в системах проточного охлаждения молока, при одновременном улучшении эксплуатационных характеристик оборудования и повышении качества конечного продукта.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- в исследовании влияния деформации стенок на условия теплоотдачи и
гидравлическое сопротивление плоских каналов жидкостных теплообменников;

- в разработке высокоэффективного жидкостного теплопередающего
тракта с возвратно-поступательным режимом движения теплоносителя;

в разработке конструкции гибкой артериальной структуры, обеспечивающей высокий уровень тепло- и массообмена в сложных конструкциях тепловых труб большой протяженности;

в разработке технологии изготовления высокоэффективных тепловых труб на основе гибких артериальных структур и различных типов раздающих капиллярных систем;

в определении условий, обеспечивающих максимальную эффективность теплопередачи теплорассеивающих элементов в условиях жестких ограничений на массу и габариты систем охлаждения в целом;

в разработке метода стабилизации температуры оболочек мощных электронных приборов на основе вторичного использования тепловой энергии, запасенной в «отработанном» теплоносителе;

в разработке автономных систем охлаждения конкретных типов электронных приборов (аргоновых лазеров, импульсных водородных тиратронов, СОг-лазеров с возбуждением разрядом постоянного тока, СОг-лазеров с высокочастотным возбуждением, СВЧ-диодов Ганна);

в разработке оборудования для быстрого нагрева и охлаждения больших объемов жидкостей в потоке.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты настоящих исследований были использованы в научно-исследовательских работах №51-76, № 54-78, № 56-81, № 44-83, № 43-84, № 35-86, № 20-24, № 20-08. Основная часть из указанных работ выполнялась по категории - важнейшая.

Системы охлаждения с теплопередающим трактом на основе жидкостной магистрали типа «жидкость - жидкость» и «жидкость - воздух» выпускаются небольшими партиями для обеспечения теплового режима мощных аргоновых лазеров. Встроенная система жидкостного охлаждения с возвратно-

поступательным режимом движения теплоносителя применена в конструкциях волноводных СОг-лазеров, предназначенных для эксплуатации в полевых условиях. Разработанные принципы и методы проектирования теплоотводящих систем на основе использования установочных элементов и воздушных радиаторов в сочетании с высокоэффективными тепловыми трубами вошли составной частью в программу автоматизированного проектирования импульсных водородных тиратронов на предприятии отрасли. Системы теплоотвода на основе тепловой трубы с гибкой артериальной структурой применены в конструкциях СОг-лазеров с возбуждением разрядом постоянного тока и СОг-лазеров с высокочастотным возбуждением, эксплуатируемых на подвижных объектах. Термоэлектрическая система охлаждения применена для обеспечения номинального теплового режима диода Ганна.

Разработанные системы охлаждения позволили улучшить тепловой режим указанных приборов при сохранении их компоновочных схем, снизить потребление энергии на охлаждение и улучшить массо-габаритные показатели устройств в целом.

Ряд теоретических положений диссертации используется в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Тепловые процессы в электронике».

Что касается расширения области применения результатов проведенных исследований, то разработанная на их основе энергосберегающая технология быстрого нагрева деионизованной воды для финишной промывки деталей гер-конов внедрена и продолжает внедряться на предприятии электронной промышленности. Ее использование позволило в 3,7 раза снизить потребление энергии на нагрев воды по сравнению с существующей технологией.

Также внедрена и продолжает внедряться в хозяйствах области энергосберегающая технология быстрого охлаждения молока. Использование разработанных охладителей позволило на 2 часа сократить продолжительность первичной обработки и в 10 раз снизить потребление энергии на охлаждение.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 1-й региональной научно-технической конференции «Электронное приборостроение» (г. Новосибирск, 1986 г.), П-й отраслевой научно-технической конференции «Непрерывные газовые лазеры» (г. Рязань, 1986 г.). VIII-й конференции «Физика газового разряда» (г. Рязань, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование агропромышленного комплекса» (г. Рязань, 1999 г.), Общероссийской конференции «Современные наукоемкие технологии» (г. Сочи, 2002 г.), ХІ-й общероссийской конференции «Физика газового разряда» (г. Рязань, 2002 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка» (г. Рязань, 2002 г.), П-й общероссийской конференций «Успехи современного естествознания» (г. Сочи, 2002 г.). Энергосберегающая технология охлаждения молока демонстрировалась на IV Московском международном са-

лоне инноваций и инвестиций (2004 г.), где была удостоена Бронзовой медали.

Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано 63 работы. Из них 28 работ, включая 4 авторских свидетельства и 3 патента на изобретение, опубликованы в центральной печати. 11 работ опубликованы в виде тезисов научных конференций, 24 работы - в трудах университета и других изданиях. Результаты диссертации также вошли в 8 отчетов по НИР.

Личный вклад автора. Все результаты диссертационной работы получены лично автором либо под его непосредственным руководством. Список авторских работ по теме диссертации насчитывает 14 наименований. Остальные 49 работ подготовлены в процессе коллективного творчества.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 419 страницах машинописного текста, содержит 199 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 214 наименований.

Основные виды теплопередачи, используемые в системах охлаждения электронных приборов и устройств

Мощность, выделяющаяся в электронном приборе, может быть отведена и рассеяна в окружающее пространство несколькими методами. К основным из них относятся: излучение, теплопроводность и конвекция. Выбор конкретного способа теплоотвода определяется типом прибора, его конструктивными особенностями и условиями эксплуатации.

Расчет данного способа теплоотвода основывается на закономерностях излучения абсолютно черного тела, которые описываются законом Планка. Согласно этому закону, спектральная интенсивность излучения абсолютно черного тела (плотность потока излучения в пределах бесконечно малого интервала длин волн с1 X, отнесенная к этому интервалу), определяется выражением [19]: 2тг кс2где X — длина волны излучения; с - скорость света в вакууме.

Длина волны А,тах, на которую приходится максимум спектральной плотности потока излучения абсолютно черного тела, определяется из уравнения {(1\/с1 0, что приводит к закону смешения Вина [20]:где а - постоянная Вина.Выражение для интегральной плотности мощности д , излучаемой абсо солютно черным телом, может быть получено из уравнения д = й?X. Его ре ошение приводит к закону Стефана-Больцмана [20]:где а — постоянная Стефана-Больцмана.

Закон Стефана-Больцмана позволяет определить плотность мощности, излучаемой единицей поверхности абсолютно черного тела по всем направлениям полусферического пространства. Для определения мощности с1(2 , излучаемой элементарной площадкой с№ абсолютно черного тела в направлении угла ф в пределах элементарного телесного угла dQ., используется закон Ламберта [21]:

Связь между плотностью мощности излучения реальных тел q и излучением абсолютно черного тела q определяется законом Кирхгофа [19]:где s - степень черноты или коэффициент поглощения (излучения), зависящий от материала тела, состояния его поверхности и температуры [22].

С учетом (1.9) закон Стефана-Больцмана принимает вид [20]:Как следует из уравнения (1.10), излучение наиболее существенным образом проявляется при температурах выше 400 К и учитывается в основном при анализе теплового режима внутренних деталей электровакуумных и газоразрядных приборов [21]. В автономных системах охлаждения теплоотдающие элементы, как правило, имеют значительно меньшую температуру. Поэтому в таких системах теплообмен излучением может рассматриваться лишь в качестве дополнения к основному способу теплоотвода.

Основным соотношением, устанавливающим взаимосвязь между температурным полем в сплошной твердой среде и интенсивностью распространения в ней теплоты, является закон теплопроводности Фурье [23]:где q — вектор плотности теплового потока; А, — коэффициент теплопроводности среды; grad Т - градиент температуры.

Применение закона Фурье для случая трехмерного распространения тепла приводит к следующему общему выражению [24]:.где д — объемная плотность мощности источников теплоты.

Как правило, теплопередающие и теплорассеивающие элементы не содержат источников теплоты (д = 0). Поэтому в установившемся тепловом режиме (дТ/д1 = 0) выражение (1.12) сводится к уравнению Лапласа [21]:

При решении уравнения (1.13) используются в основном граничные условия первого и третьего рода, при которых задаются распределение температуры по всей поверхности тела и интенсивность конвективного теплообмена на границе раздела сред [21].

В зависимости от сложности формы тел при решении уравнения (1.13) могут применяться как аналитические [25], так и численные методы расчета. Среди численных методов наиболее широкое распространение получили метод конечных разностей [26], метод конечных элементов [27] и метод граничных элементов [28].

Основным критерием выбора материалов при проектировании теплопе- редающих и теплорассеивающих элементов является высокое значение коэффициента теплопроводности X. К наиболее эффективным из них относятся алюминий (X = 205 Вт/(м-С)), медь (А- = 394 Вт/(м-С)) и их сплавы [29]. Однако даже при использовании таких материалов передача тепла на значительное расстояние неизбежно связана с увеличением массы теплопередающих элементов и ростом перепада температуры по их длине. Поэтому, в зависимости от конструктивных особенностей приборов и условий их эксплуатации, перспективным направлением решения данной проблемы является совершенствование систем охлаждения с теплопередающим трактом на основе жидкостной магистрали, а также разработка более эффективных теплопередающих элементов - тепловых труб [30].

Конвективный теплообмен представляет собой процесс передачи тепла между твердым телом и омывающим его подвижным теплоносителем (жидкостью или газом). Данный вид теплообмена характеризуется относительно высокой эффективностью теплоотдачи при умеренных температурах и является наиболее распространенным способом рассеяния тепловой энергии, выделяющейся в электронных приборах.

Закон теплоотдачи, основные уравнения. Передача тепла конвекцией описывается дифференциальным уравнением [23]:где а — коэффициент теплоотдачи; (№ — площадь поверхности теплообмена; А Г - перепад температуры между поверхностью тела и теплоносителем.

Данное соотношение, известное как закон теплоотдачи Ньютона, используется при анализе всех видов конвективного теплообмена. Входящий в него коэффициент теплоотдачи а находится в сложной зависимости от характеристик потока теплоносителя, его теплофизических свойств и геометрических параметров охлаждаемого объекта.

Чтобы иметь более полное представление о коэффициенте теплоотдачи следует отметить, что, независимо от характера движения основного потока теплоносителя, его слои, непосредственно прилегающие к поверхности твердого тела, практически неподвижны. Следовательно, тепловой поток в тонком пограничном слое передается лишь теплопроводностью [21]:

Температурная диаграмма процесса охлаждения приборов, полный температурный напор в системе, нижняя граница массовых расходов теплоносителей

Температурная диаграмма процесса охлаждения электронных приборов по двухконтурной схеме приведена на рис. 2.2.

Как видно, полный температурный напор в системе Апредставляет собой разность между средней температурой охлаждаемой поверхности оболочки прибора Тп и средней температурой теплоносителя Тх (воды или воздуха) во внешнем контуре теплообменника: Как правило, плотность теплового потока в каналах охлаждаемых приборов постоянна. Поэтому, температура теплоносителя и температура стенки прибора изменяются по одному и тому же линейному закону. Исходя из этого, средняя температура оболочки прибора и ее максимально допустимое значение связаны (вблизи выходного штуцера рубашки охлаждения) соотношением: где тТ - массовый расход теплоносителя во внутреннем контуре системы; сг — его удельная теплоемкость, являющаяся функцией средней температуры. Средняя температура теплоносителя внешнего контура определяется выражением: где Тх 1 — температура теплоносителя на входе внешнего контура системы; тх и сх — его массовый расход и удельная теплоемкость, также являющаяся функцией температуры. С учетом (2.3) и (2.4), выражение для температурного напора в системе (2.2) принимает вид: е( 1 1 (2.5) Из (2.5) следует, что с уменьшением массовых расходов теплоносителей величина полного температурного напора в системе быстро уменьшается и при становится равной нулю. По сути дела, равенство (2.6) определяет нижнюю границу допустимых значений массовых расходов, при которых охлаждение прибора становится невозможным при любой, сколь угодно большой теплопередающей поверхности жидкостного или воздухоохлаждаемого теплообменника. Что касается верхнего предела массовых расходов, то, в зависимости от типа проектируемых систем, он ограничен пропускной способностью используемой водопроводной магистрали, а также мощностью нагнетателей, суммарное значение которых обычно регламентируется на уровне 10% от мощности охлаждаемого прибора. Поэтому выбор их конкретных значений должен осу ществляться на основе совместного анализа гидравлического и термического сопротивлений теплопередающего тракта системы в целом.

При прохождении теплоносителей через элементы жидкостной или воздушной магистрали (рис. 1.3 или рис. 1.4) возникают силы гидравлического сопротивления, определяющие массовый расход и, соответственно, условия теплоотдачи в каналах теплообменников. Поэтому процесс проектирования и оптимизации теплопередающей способности жидкостного тракта, а также выбор нагнетателя должен основываться на точных представлениях о потерях гидравлического напора в системе.

Гидромеханический расчет индивидуальных систем охлаждения приборов основывается на уравнении Бернулли, согласно которому для любых двух произвольно выбранных сечений 1-1 и 2-2 жидкостной (или воздушной) магистрали (рис. 2.3) должно выполняться условие:

Здесь Р — статическое давление; р - плотность жидкости; g — ускорение свободного падения; к — высота, измеренная относительно произвольно выбранного уровня; 0 - скорость потока. Индексы 1 и 2 при обозначениях указывают на то, что гидродинамические и статические параметры жидкости отнесены к сечениям 1-1 и 2-2 соответственно. Дополнительное слагаемое АРъ в правой части уравнения (2.7) учитывает полное падение давления на гидравлических сопротивлениях всех элементов магистрали, заключенных между сечениями 1-1 и 2-2. 2 Следует отметить, что замкнутая жидкостная магистраль промежуточного контура должна обязательно оснащаться резервуаром (рис. 2.4), компенсирующим тепловое расширение теплоносителя. Кроме того, его наличие позволяет определить абсолютное значение давление на входе нагнетателя:где Р{) - атмосферное давление; А/г — превышение уровня свободной поверхности теплоносителя в расширителе относительно входного патрубка нагнетателя.

Для решения соотношений (2.10) и (2.11) необходима информация о гидравлических потерях на всех элементах, образующих внешний и внутренний контур проектируемой системы.

Гидравлические потери в системе обусловлены силами вязкостного трения, образованием вихрей, наличием подъемных сил и изменением температуры теплоносителя в процессе движения по каналам. В зависимости от причин их возникновения они подразделяются на потери трения, местные потери и неизотермические потери.т АЛ 3 - жидкостная магистраль Гидравлические потери на трение. Потери давления на преодоление сил вязкостного трения в прямых каналах и трубах в общем случае определя ются выражением [23]: где % - безразмерный коэффициент сопротивления трения; / - длина канала; ,0 - поправка на гидравлический начальный участок (при наличии перед входом в канал успокоителя ,0 = 0, при его отсутствии ,0 = 1,16 для круглой трубы и ,0 = 0,63 для плоского канала). При ламинарном режиме течения (Яе 2300) расчет коэффициента сопротивления трения производится с помощью следующих соотношений [23]: - для труб с круглой формой сечения (2-14) — для плоских каналов с высоким отношением смежных сторон О с При переходном и турбулентном режиме течения (Ке = 3-10 -И-10 ) коэффициент сопротивления трения определяется выражением [23]:

Потери на местных сопротивлениях. Любые изменения характера движения жидкости приводят к отрыву струи от стенок и образованию вихрей. Возникающие в результате этого дополнительные гидравлические сопротивления называются местными. Простейшими видами местных гидравлических сопротивлений, являются внезапное расширение, внезапное сужение и поворот канала.

Внезапное расширение канала. Расчет гидравлических потерь при внезапном расширении канала (рис. 2.5) осуществляется по формуле [59]: где индексы «1» и «2» при обозначениях соответствуют площади канала и средней скорости потока в сечениях 1-1 и 2-2 соответственно. В частном случае, когда Р2 » , потери на расширение

Разработка гибкой артериальной структуры

Основное назначение гибкой артериальной структуры, предложенной автором в работе [68], состоит в обеспечении высокой эффективности массооб- мена в тепловых трубах большой протяженности. Однако успешное использование таких конструкций в системах охлаждения электронных приборов осложнено отсутствием количественных соотношений, устанавливающих взаимосвязь транспортных характеристик с геометрическими параметрами артерий. Основными составляющими транспортной характеристики являются осевая проницаемость жидкостного канала, радиальная проницаемость и максималь ный капиллярный напор, развиваемый оболочкой артерии.

Конструкция гибкой артерии представлена на рис. 3.7. Ее основным элементом является намотанная с определенным шагом цилиндрическая спираль, выполненная из материала с низкой теплопроводностью и совместимого с теплоносителем.

Движущий капиллярный напор, развиваемый спиральной оболочкой 1 (рис. З.7.), определяется шириной межвитковых зазоров, а осевая проницаемость артерии - диаметром центрального жидкостного канала. Поскольку эти параметры могут устанавливаться независимо друг от друга, то появляется возможность в широких пределах варьировать транспортными характеристиками гибких артериальных структур. Для полной реализации капиллярных свойств спиральной оболочки ее центральный жидкостный канал должен быть отгорожен от парового пространства. Это обеспечивается с помощью заглушек 2, установленных на концах артерии.

В зависимости от мощности тепловой трубы, а также от ориентации ее в пространстве, может возникнуть необходимость в использовании нескольких артерий. Причем, способы размещения артерий в корпусе трубы определяются конструктивными особенностями электронного прибора, конфигурацией транспортной зоны и конденсаторного участка. В частности, в жестких конструкциях относительно небольшой протяженности, артерии могут представлять собой единичные каналы, равномерно распределенные по периметру тепловой трубы. В трубах с ограниченным сечением транспортного участка, а также при его гибком исполнении, наиболее приемлемым представляется вариант составной артерии, выполненной в виде жгута из единичных каналов, размещенных в общей спиральной оболочке (рис. 3.8).

Требования, предъявляемые к материалу оболочек и торцевых заглушек составных артерий (рис. 3.8) те же, что и требования, предъявляемые к материалу оболочек единичных каналов.

Основным преимуществом составных капиллярных структур является высокая осевая проницаемость при относительно небольшой площади поперечного сечения артерий, что существенно расширяют возможности проектирования высокоэффективных тепловых труб большой протяженности. Поэтому основная часть конструкторских разработок, представленных в настоящей работе, базируется на варианте составной артерии.

Осевая проницаемость является наиболее важным параметром артериальной структуры. Ее величина характеризует эффективность массообмена между раздающими капиллярными структурами испарительной и конденсаторной зон и тем самым определяет теплопередающую способность тепловой трубы.

Условия движения жидкости по каналам, оболочка которых выполнена в виде цилиндрической спирали отличается от условий движения жидкости в трубах с гладкой цилиндрической поверхностью. Это послужило основанием для проведения работы по исследованию зависимости осевой проницаемости спирального канала от его геометрии.

Перепад давления при ламинарном движении жидкости по цилиндрическому каналу постоянного поперечного сечения может быть найден из уравнения (3.10), которое для удобства последующего анализа целесообразно переписать в следующем виде:где V - объемный расход жидкости; / и - длина и диаметр канала соответственно. Данное выражение получено исходя из параболического распределения скорости жидкости по радиусу канала, что, строго говоря, справедливо только для круглых сечений. Поэтому цилиндрический однородный канал представляет собой единственный случай, когда взаимосвязь между расходом жидкости и градиентом давления может быть установлена аналитически.

Выражение (3.14) часто используется и при анализе каналов, форма сечения которых незначительно отличается от круглой. В этом случае за определяющий размер сечения принимают эквивалентный диаметр, значение которого может быть рассчитано по формуле (3.12). Такой подход, как правило, обеспечивает незначительное расхождение с экспериментом. Однако анализ значительно усложняется если сечение канала непостоянно по длине. Примером такого канала может служить артерия в виде цилиндрической спирали, осевое сечение которой представлено на рис. 3.9.

Как видно, из-за сильного защемления жидкости в межвитковых зазорах нельзя однозначно дать определение площади сечения канала и его смачиваемого периметра, что, в свою очередь, исключает нахождение эквивалентного диаметра по формуле (3.12). При этом также нельзя пренебрегать кривизной внутренней поверхности оболочки, поскольку из-за соизмеримости центрального жидкостного канала и диаметра проволоки роль межвитковых зазоров в массообмене оказывается существенной. Поэтому транспортные возможности артерий удобнее характеризовать коэффициентом осевой проницаемости К0, значение которого может быть установлено экспериментально с использованием уравнения (3.7), представленного в следующем виде: За определяющий размер сечения в выражении (3.16) формально может быть принята любая величина, легко поддающаяся измерению. Поскольку в дальнейшем анализ проницаемости артерии будет вестись в сопоставлении с гладким цилиндрическим каналом, то удобнее площадь сечения артерии определять через минимальный внутренний диаметр спирали (рис. 3.9).

Совместное решение уравнений (3.15) и (3.16), применительно к гладко- стенному цилиндрическому каналу, дает выражение, устанавливающее взаимосвязь между проницаемостью канала и геометрическими размерами его сечения

Аналогично можно записать для спиральной артерии равного внутреннего диаметрагде а - коэффициент, учитывающий увеличение осевой проницаемости артерии за счет дополнительных объемов в просветах между витками спирали.

Увеличение объема может быть учтено непосредственным анализом формы спирального канала. При этом необходимо учитывать, что не вся жид

Охлаждение электронных приборов естественной конвекцией

Использование естественной конвекции не требует дополнительных затрат энергии и применения специальных теплоотводящих систем. Это обеспечивает высокую надежность, экономичность и удобство в эксплуатации охлаждающих систем электронных приборов, что особенно важно при работе на подвижных объектах. Однако в связи с небольшим значением коэффициента теплоотдачи, теплоотвод свободной конвекцией возможен только при относительно высоком температурном напоре и требует больших поверхностей теплооб мена. В условиях жестких ограничений на массо-габаритные параметры это вызывает необходимость детального анализа теплорассеивающих элементов. В качестве таких элементов могут использоваться массивные детали расположенных поблизости конструкций и детали с развитой поверхностью теплообмена — воздушные радиаторы.

Использование массивных конструкционных элементов в сочетании с тепловыми трубами позволяет в отдельных случаях реализовать наиболее рациональные и экономичные системы охлаждения электронных приборов и устройств. В роли теплорассеивающих элементов конденсаторного участка тепловой трубы могут выступать различные установочные панели, корпус электронного блока, обшивка корпуса подвижного объекта и ряд других деталей. При этом предполагается, что каждый из рассмотренных элементов имеет хорошие условия теплообмена с окружающей средой.

Коэффициент теплоотдачи вертикальной плиты или пластины,, когда поток воздуха в пограничном слое ламинарен (ю3 Яа 109), может быть найден из максимальную изотермичность охлаждаемой поверхности. Типичная схема закрепления тепловой трубы показана на рис. 4.6.

В данном случае условия теплообмена плиты 1 с окружающей средой аналогичны условиям теплообмена кольцевого ребра (см. раздел 4.1), Поэтому значение радиуса плоской поверхности конденсатора 2, обеспечивающего наибольший коэффициент теплоотдачи, может определяться в соответствии с соотношением (4.7). Таким образом,

Эквивалентное значение внешнего радиуса плиты может быть рассчитано по формуле [36]:Выражения (4.9) и (4.10) могут использоваться и в тех случаях, когда теп- лорассеивающая плита расположена в горизонтальной плоскости. При этом считается аг = ав, если поверхность теплообмена обращена вверх, и а, = 0,5аа, если поверхность теплообмена обращена вниз [36].- оболочка электронного прибора; 2 - коаксиальная тепловая труба; 3 - ребро радиатора; 4 - капиллярная перемычка; 5 - капиллярная структура

В данном варианте оболочка электронного прибора 1 является одновременно частью корпуса испарительного участка тепловой трубы 2. Теплообмен с окружающей средой осуществляется с помощью ребер 3, имеющих круглую, либо квадратную форму.

Возможны и другие варианты, в том числе такие, когда испарительная и конденсаторная зоны тепловых труб разнесены в пространстве и соединены между собой жесткой или гибкой транспортной зоной.

Оптимизация геометрических размеров таких конструкций проводится на основе совместного анализа теплопроводности в ребрах и процессов теплоот дачи на их боковой поверхности. Основной целью анализа является определение оптимальных значений толщины ребра и межреберного зазора, при которых тепловой поток в заданном объеме системы охлаждения будет иметь максимальное значение.

В свою очередь, 5 сложным образом влияет на коэффициент теплоотдачи а, величина которого может быть найдена из соотношений, описывающих условия теплообмена с учетом взаимного влияния соседних ребер.

Условия теплоотдачи оребренной поверхности не поддается строгому аналитическому расчету, учитывающему неравномерность по поверхности. Основные расчетные соотношения для коэффициента теплоотдачи определяются экспериментально на моделях в виде равномерно разогретых вертикальных пластин. По результатам измерений устанавливается зависимость среднего коэффициента теплоотдачи от геометрии охлаждаемой поверхности при заданном

Дифференцирование уравнения (4.16) показывает, что оптимальные условия теплоотдачи будут выполняться при одинаковом по поверхности температурном напоре АТ .Связь между усредненным температурным напором АТ и максимальным у основания ребра АТ, входящим в уравнение (4.16), может быть найдена из условия:Подставляя в это Оптимальное расстояние между дисками, при котором передаваемый тепловой поток максимален, может быть найдено из условия:

После дифференцирования уравнения (4.16) с учетом (4.20), получаем, что для Вид полученной зависимости представлен на рис. 4.8.Анализ показывает, что с достаточной степенью точности данная Соотношения (4.23) и (4.25), определяющие оптимальное значение межреберных зазоров, при котором передаваемый тепловой поток максимален, являются более точными по сравнению с соотношениями, предложенными в работах [52, 116], так как они выведены с учетом влияния толщины ребер.

Полученные в данном разделе выражения позволяют составить следующую методику расчета воздухоохлаждаемого теплообменника.1. Исходя из конструктивных возможностей электронного прибора, задаемся максимально допустимой температурой стенок. С учетом перепада температуры по тепловой трубе (см. главу 3) и на возможных тепловых контактах [118] рассчитываем максимально допустимый температурный напор АТ при заданной температуре окружающей среды.2. По величине г2, определяемой габаритами, находим значение межреберных зазоров, в первом приближении приняв b = 0 и г) = 1:3. По формуле (4.20) - для кольцевых ребер, или (4.24) - для квадратных находим значение критерия Нуссельта, после чего определяем значение коэффициента теплоотдачи4. По формуле (4.17) находим оптимальную толщину ребра - Ь.5. По формуле (4.19) определяем эффективность ребра — г. Затем по пунктам 2 — 4 уточняем значения АТ, .у, а и Ь. Расчет выполняется до достижения требуемой точности.На заключительном этапе расчета находим внутренний радиус ребер, что необходимо для определения габаритных размеров конденсаторного участка тепловой трубы:

Если в процессе расчета будет установлено, что мощность, рассеиваемая радиатором, меньше заданной, следует вывод о невозможности обеспечения предельного теплового режима в заданных габаритах. В этом случае требуется либо изменение габаритов, либо замена теплоотвода свободной конвекцией более эффективной - вынужденной конвекцией.

Использование вынужденной конвекции позволяет создавать теплообменники с высоким уровнем отводимой мощности при умеренных массо- габаритных показателях устройства в целом. Поскольку реализация таких теплообменников связана с дополнительными затратами энергии, использование их оправдано лишь в тех случаях, когда естественная конвекция не позволяет обеспечить тепловой режим электронного прибора в заданных габаритах.