Акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля Кархалев Игорь Владимирович

Акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля
<
Акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля Акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля Акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля Акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля Акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля Акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля Акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля Акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля Акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля
>




Кархалев Игорь Владимирович. Акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13, 19.00.06 Москва, 2007 190 с. РГБ ОД, 61:07-19/341

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 15-64

1.1. Статус правовой компетентности в профессиональной деятельности сотрудников наркоконтроля 15-35

1.2. Модель психосинтеза правовой и акмеологической компетентности сотрудников наркоконтроля 35-55

Выводы по первой главе 56-64

ГЛАВА 2. Психолого-акмеологические особенности развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля 65-98

2.1. Синтез духовного и профессионального в правовой компетентности сотрудников наркоконтроля 65-79

2.2. Профессиональная самооценка в структуре процесса развития

правовой компетентности сотрудников наркоконтроля 79-92

Выводы по второй главе 93-98

ГЛАВА 3. Оптимизация процесса психолого- акмеологического развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля 99-160

3.1. Акмеологические условия и факторы развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля 99-112

3.2. Психолого-акмеологическое обеспечение развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля 112-150

Выводы по третьей главе 151-160

Заключение

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В области общественных отношений, регулируемых нормами права, психологическая деятельность людей приобретает своеобразные черты, которые обусловлены спецификой их деятельности в сфере правового регулирования. Право всегда связано с нормативным поведением людей. Являясь активным членом общества, субъектом социально значимой деятельности, человек совершает поступки, действия, которые подчиняются определенным предписаниям.

Одной из важных проблем современной психологической науки
является разработка научно-психологических основ формирования
профессиональной и в частности правовой компетентности
государственного служащего. Принятие большого количества новых
законов и других нормативно-правовых актов в условиях
реформирования силовых структур России, принятых в последнее время
и регламентирующих деятельность Федеральной службы РФ по
контролю за оборотом наркотиков (далее ФСКН), настоятельно ставит
задачу повышения полноты и глубины правовых знаний,

совершенствования правовых навыков и умений федеральных служащих наркоконтроля РФ.

Служащий ФСКН РФ должен четко ориентироваться в любой ситуации служебно-боевой деятельности и принимать юридически обоснованные решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Особенно это важно при действиях в районах со сложной оперативной обстановкой. Анализ результатов служебно-боевой деятельности сотрудников ФСКН РФ свидетельствует о наличии противоречий в практике подготовки кадрового резерва, основными из которых являются противоречия: между возросшей потребностью ФСКН РФ в творческом, активно развивающимся служащем - профессионале и консерватизме основных элементов системы подготовки кадров

нар ко контроля; между потребностью в оптимальной интеграции всех компонентов служебно-боевой деятельности сотрудников ФСКН РФ и сложившейся практикой изучения ими отдельных составляющих практической деятельности (например, оперативных, следственных, правовых, экспертных и др.); между типовой системой подготовки служащего и индивидуально-творческим характером его профессиональной деятельности; между интересами осуществления непрерывного всестороннего развития служащего ФСКН РФ и практикой его подготовки и переподготовки, часто не содержащей целевого стимулирования личностного и субъектно-деятельностного самосовершенствования.

Формирование, становление и эффективная деятельность новой правоохранительной структуры обусловлены, с одной стороны, настоятельной потребностью в постоянном повышении уровня правовых знаний и правовых умений сотрудников ФСКН РФ, и с другой стороны, отсутствием готовых средств, способных адекватно решить эти задачи, что, и определило цель и предмет данного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Рассмотрение любого явления без достаточного изучения накопленного опыта, без знания его истории и правовых основ не будет иметь под собой научного обоснования.

Анализ научной литературы подтверждает, что правовая компетентность служащих правоохранительных структур РФ всегда занимала заметное место в субъектно-деятельностной характеристике последних.

Правосознание (как правовая психология) входит в состав правовой культуры. Изучением реального состояния правового сознания различных групп населения (в том числе и профессиональных) исследователи стали заниматься со второй половины 1960-х г.г. Наиболее значительный вклад в разработку проблематики правосознания внесли

А.Д. Бойков, А.С. Гречин, А.И. Долгова, Г.Х. Ефремова, К.Е. Игошев, В.П. Казимирчук, В.И. Каминская, И.И. Карпец, А.В. Кириченко, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, MB. Медведченкова, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, А.Ю. Панасюк, Г.В. Шаврулидзе и др. Конкретные исследования были направлены на выяснение в динамике реального состояния и содержания общественного правосознания; определение содержания и механизмов функционирования общественного мнения о законности или преступности действий, о деятельности правоохранительных органов; обратного воздействия преступности и мер борьбы с ней на сознание общества, его социальное поведение и правовую компетентность.

Вопросы правовой компетентности находят обстоятельное освещение и в работах таких представителей правовой науки, как С.С Алексеева, Г.В. Атаманчук, Б.М. Лазарев, Г.В. Мальцев, Д.М. Овсянко и др. Различные аспекты правовой компетентности исследуют в работах: Е.В. Аграновского, Е.А. Зорченко, А.Р. Ратинов, Н.Я. Соколова, В.А. Щегорцова.

Существенным подспорьем в изучении правовой компетентности административно-правовой практики государственной службы являются работы Н.А. Бердяева, СЮ. Витте, М.М. Сперанского, Б.Н. Чичерина и

др.

Большой вклад в становление и развитие профессионально-значимых качеств сотрудников правоохранительных органов внесли отечественные акмеологи: А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др. К настоящему времени в рамках акмеологии созданы теоретико-методологические основы для исследования процессов профессионального становления личности, которые продуктивны, на мой взгляд, и для службы наркоконтроля.

Интегративный характер акмеологического подхода к изучению развития профессионала как личности и субъекта деятельности,

ориентация на максимальную самореализацию личности средствами профессии позволяют дать научное описание и таких аспектов профессионализма государственных служащих, как профессиональная компетентность (С. А. Анисимов, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, И.Е. Елина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова), коммуникативная компетентность (А.С.Гусева, А.Г.Ковалев, В.Н. Маркин), аутопсихологическая компетентность (Л.А. Степнова) и др.. Все это дает возможность для рассмотрения и продуктивной разработке правовой и акмеологической компетентности. Выполненное исследование охватывает такие вопросы, как структура правовой компетентности, пути и средства ее развития, формирование профессионально-значимых качеств сотрудника правоохранительного органа, акмеологические особенности правоохранительной деятельности и т.д.

Следует также отметить, что в изученных работах слабо представлена проблема формирования правовой компетентности сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ как в новой, динамично развивающейся спецслужбе.

Цель исследования - определить пути оптимизации развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля в рамках акмеологической концепции профессионализма.

Объект исследования - профессиональная деятельность сотрудников н арко контр оля.

Предмет исследования - психолого-акмеологические основы становления и развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля как системного свойства их профессионализма.

Гипотеза исследования

Правовая компетентность выступает стержневым образованием профессионализма сотрудников наркоконтроля. Развитие правовой компетентности определяется правовыми знаниями, умениями, отношениями, а также такими личностно-профессиональными

комплексами, как синтез духовного и профессионального в деловом самосознании, профессиональная самооценка.

Развитие правовой компетентности тесно связано со становлением профессионализма сотрудников наркоконтроля. Становление и развитие профессионализма в современных условиях наиболее продуктивно реализуется в акмеологическои парадигме, в рамках специальной программы акмеологического обеспечения.

Достижение намеченной цели предполагает постановку и решение следующих задач

Статус правовой компетентности в профессиональной деятельности сотрудников наркоконтроля

В целях реализации государственной политики в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия их незаконному обороту в марте 2003 года создана, а с июля т.г, осуществляет свою деятельность Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее ФСКН РФ или органы наркоконтроля). ФСКН РФ является федеральным органом исполнительной власти. Органы наркоконтроля специально уполномочены на решение задач в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, противодействия их незаконному обороту, а также координируют деятельность иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в этой области. Основными задачами ФСКН РФ являются: обеспечение в пределах своей компетенции контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту; выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений отнесенных законодательством Российской Федерации к подследственности органов наркоконтроля (Приложение №

1) Профессиональная деятельность полицейских наркоконтроля в России представляет собой разновидность государственной службы с присущими этой деятельности специфическими особенностям. Такими особенностями являются; правовая регламентация (нормативность) профессионального поведения, принимаемых решений; властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц органов наркоконтроля; экстремальный характер профессиональной деятельности сотрудников нар ко контроля; нестандартный, творческий характер труда; процессуальная самостоятельность, персональная (для многих - повышенная) ответственность сотрудников.

За последние десять лет потребление наркотиков в России увеличилось в 9 раз. Каждый год от них гибнут 70 тысяч человек. Наркобизнес сегодня составляет самый доходный промысел в мире: наркоторговцы имеют более тысячи процентов прибыли. По некоторым оценкам, только в нашей стране оборот наркотиков составляет от 10 до 15 миллиардов долларов в год.

В России принята федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». Задача данной программы: снижение употребления наркотиков в Российской Федерации на 16-20 процентов в поставленные сроки. По мнению специалистов, существует два направления реализации поставленной задачи2. Первое - это создание условий по снижению спроса, второе - максимальное усложнение условий для приобретения наркотиков. Одна задача - социальная и психологическая. По глубинной сути, на наш взгляд, она выступает как акмеологическая; другая связана исключительно с криминалом и уголовно-процессуальными мерами. Здесь хорошо виден один из смыслов новой наркополитики в России - попытка развести по разным сторонам тех людей, которые действительно больны, и нуждаются в социальной, психологической и медицинской помощи, и наркобизнес. В этом двустороннем подходе к решению проблемы наркомании и заложено, как мы считаем, основание взаимодействия акмеологических начал профессионализма и правовой компетентности сотрудников наркоконтроля.

Основание обозначенного выше взаимодействия (акмеологических и правовых начал профессионализма сотрудников наркоконтроля) заложено в предмете современной акмеологии1. История Развития данной науки привела к тому, что предмет акмеологии, четко очерченный в свое время Б.Г.Ананьевым, стал более широким в процессе осуществления акмеологических проектов и программ, и сегодня акмеология уже не сводится только к онтопсихологическому аспекту-Наряду с ним выделяется ряд других важных аспектов (онтологический аспект, гносеологический аспект, социологический аспект, культурологический аспект, этический и аксиологический аспекты, эстетический аспект, религиозный аспект, военный аспект, геронтологический аспект, валеологический аспект, инженерный и энергетический аспекты, синергетический аспект, мыследеятельный аспект, телеологический аспект, социально-экологический аспект и практически-критический аспекты и др.)

Нам важно выделить метастрофологический аспект, выражаемый через оппозицию и «творческие потенции человека - деструктивные тенденции окружающей среды». Деструктивная сторона жизни изучается специальной наукой, названной метастрофологией или теорией негативных состояний сверхсложных систем- Таких состояний может быть названо шесть: безопасность, угрозы и риски, опасности, кризисы и катастрофа. Эти состояния свойственны как системам, окружающим человека (природа, общество, город, семья и др.), так и самому человеку с его тягой к акме

Модель психосинтеза правовой и акмеологической компетентности сотрудников наркоконтроля

Масштабность задач, стоящих перед современным российским обществом, органами наркоконтроля резко повышают актуальность проблемы компетентности. И, прежде всего компетентности профессиональной.

Слово «компетентный» происходит от латинского competentis -знающий, сведущий. Согласно академическому словарю русского языка, 11 «компетентность - свойство по значению прилагательного компетентный». А «компетентный - это свойство человека обладать знаниями в определенной области»- Компетентный -имеющий по своим знаниям и умениям право делать или решать что-либо, судить о чем-либо.

Итак, компетентность - это свойство человека (специалиста), позволяющее ему качественно делать что-либо. Здесь и появляется социальный (а в глубине профессиональный и правовой) аспект компетентности, выраженный в словах «имеющий право», «судить о чем либо», «качественно делать». Таким образом, компетентность выступает как сочетание социально-личностных и личностно-субъекных качеств человека. Так в ее содержании проступает и акмеологический аспект (субъективный).

Заслуживает, в связи с этим, определение компетентности, предложенное А.В.Хуторским: «Компетентность - владение, обладание человеком совокупностью взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним, включающий личное отношение человека к компетентности и к предмету деятельности».12

Компетентность - это субъективное качество личности человека свойство его внутреннего мира, определяющее успешное выполнение человеком той или иной деятельности. Субъективное качество рассматривается здесь как качество субъекта деятельности, обретенное им на жизненном пути- Согласно А,В, Брушлинскому, «важнейшее из всех качеств человека - быть субъектом, то есть творцом своей истории, вершителем жизненного пути».13 Исходя из того, что это - качество внутреннего мира человека, будем в дальнейшем обозначать его термином личностно-субъективное качество.

Д. Вейлланд называет компетентным лицом человека, который «может объединить знания и навыки для решения конкретной проблемы, знает, «как эффективно сделать то, что он хочет и должен сделать как носитель определенной профессии».14 По Э.Ф- Зееру, профессионально компетентный работник представляет собой специалиста «обладающего необходимым для качественного и производительного выполнения труда знаниями, умениями, качествами, опытом и индивидуальным стилем деятельности».15 В данном случае мы фиксируем содержание понятия «профессиональная компетентность». Рассмотрим его более внимательно. Определение «профессиональной компетентности» приводится в психологическом Интернет словаре: «Профессиональная компетентность - отношение к успешной профессиональной деятельности, ее значению и определенным специфическим задачам в совокупности со всеми знаниями и навыками, используемыми при ее осуществлении».бА.К.Маркова трактует профессиональную компетентность как «сочетание психических качеств, как психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции»,

Согласно И.А.Зимней профессиональная компетентность - это «основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности». В зарубежных исследованиях наибольший интерес представляет модель компетентности Дж. Равенна. Он рассматривает компетентность как один из двух личностных компонентов мотивации, второй компонент - ценности. Компетентность, в свою очередь, является системой состоящей из различных компонентов «эффективности» как составляющих эффективного значимого поведения. Компоненты эффективности бывают когнитивные, аффективные, волевые. Значимые аспекты поведения - достижение (сотрудничество, влияние). В модели компетентности выделим также термин «мотивированные способности», рассматриваемые им как совокупность когнитивных, аффективных и волевых компонентов эффективного поведения.

Профессиональная компетентность, таким образом, - это сложное, системно организованное качество человека, объединяющее социально личностные и личностно-субьективные качества человека, его способности. Так как компетентность предназначена для эффективного выполнения трудовых знаний, решения конкретных профессиональных задач, проблем, данное качество человека можно рассматривать как одно из важнейших для его жизнедеятельности (и прежде всего для профессиональной деятельности)- Профессиональная компетентность является совокупностью когнитивно-интеллектуального, коммуникативного, мотивационно-регулятивного компонентов, дающих субъекту (специалисту) решать профессиональные задачи.

Синтез духовного и профессионального в правовой компетентности сотрудников наркоконтроля

В настоящее время проблема духовности человека является одной из важнейших. Духовность человека - это, прежде всего, понимание и реализация нравственных, этических и религиозных (а через это и правовых) основ жизнедеятельности. Духовность придает смысл жизни человеку, в ней человек находит ответы на такие фундаментальные вопросы как цель человеческого существования, роль и место человека в социальном и природном мире, границы нравственного и безнравственного.

Категория духовности является значимой и в сфере такого аспекта психической жизни личности как самопонимание.

Духовность для психологии во многом остается категорией будущего. И сама по ссб требует серьезного аналитического разговора. Не следует забывать, что «проблема духовного была надолго «забыта» и вытеснена из отечественной психологии, У нас просто нет опыта работы с этой категорией и стоящей за ней реальностью»,31

Чтобы говорить о духовности следует отталкиваться от понятия «дух», трактуемого исследователями различно: как «мировой дух», лежащий в основе всего сущего и воплощающийся в разнообразных формах культуры: науки, нравственности, искусства, религии и др. (Гегель Ф.);32 как реальность особого рода духовная реальность (наряду с физической, органической, психической, социальной); реальность как истина, добро, красота, творческая фантазия. Н. Лосский называл также ценности абсолютными,33 Последний род реальности и относится к духу и духовной деятельности. Дух, как утверждал Н,Бердяев, связан с Богом, но утверждает свою реальность через человека;3 дух как сущность коллективного целого - «дух времени», «дух истории», «дух народа» и т.д. В итоге просто «человеческий дух» (Шпет Г,Г\)/

Толкование категории «дух», предположенное Г- Шепетом, является, на наш взгляд, одним из самых глубоких из встречающихся в научной литературе, В его понимании дух отображает действительность, обнаруживая перед нами в конденсированном, в преображенном и творчески оформленном виде, некоторую структуру переживаний коллективной организации. Данный подход перспективен при разработке проблем корпоративной культуры, профессионализма такой коллективной организации как государственная служба. В том числе и на уровне наркоконтроля.

О духовности как о специфическом слое сознания, существующем наряду с бытийным и рефлексивными слоями, пишут в наше время В.П.Зинченко и Е.Б.Моргунов. Психологию духовности как определенную отрасль знания, имеющую свой предмет, концептуальный аппарат, прикладные задачи и т.д. выделяет А.И.Зеличенко,37 Значимость духовности как определенного способа существования личности подчеркивает ДЛеонтьев.38 О духе, духовности, духовном бессознательном размышлял АХ Уледов.39 Интересы подхода к духовности и Э- Фромма, В. Франкла, CJL Франка40, внесших весомый вклад, в изучение данного феномена.

Духовность, отмечал В.Франкл, не просто характеристика человека, а его конституирующая особенность. Духовно - это то, что отличает человека, присуще только ему и ему одному. Человек, в представлениях С.Л.Франка, существо, преодолевающее самого себя. Человеку одному присуще возможность возвышаться над самим собой, идеально отрешаться от своей эмпирической природы и, поднявшись над ней, судить и оценивать ее. Духовность, по мнению С-Л.Франка, проявляется как духовная религиозная жизнь, а свое практическое выражение находит в нравственном сознании, в чувстве должного.

Э. Фромм называл духовность «гуманистической религией» (в отличие от церковной). В центре гуманистической религии (духовности) находится человек и его сущностные силы. Главное в таком типе религии, по мнению Э-Фромма, - это переживание единства со всеми, основанное на родстве с миром, постигаемой мыслью и любовью. Человек должен развивать свой разум, чтобы понять себя, свое отношение к другим и свое место во Вселенной. Он должен развивать способность любви к другим, как и к себе, и почувствовать единство всех существ.

Акмеологические условия и факторы развития правовой компетентности сотрудников наркоконтроля

Рассмотрение сущностных характеристик профессионализма предполагает выявление акмеологических условий и факторов, способствующих формированию такой его стороны, как правовая компетентность. Это позволит проводить мероприятия по оптимизации профессионализма и правовой компетентности в сфере наркоконтроля.

Анализ акмеологических исследований и публикаций по теории акмеологии позволяет предложить следующие определения акмеологических условий и факторов:

Акмеологические факторы - это основные причины (имеющие характер движущих сил), обуславливающие достижения высокого профессионализма деятельности, это главные детерминанты профессионализма;

Акмеологические условия - это значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма деятельности,54

В работе Н,В Кузьминой и А.А. Реана дано несколько иное определение, в нем особенно выделяется аспект, связанный с самодвижением: «факторы - объективные причины, обуславливающие самодвижение индивидуальности к вершинам профессиональной деятельности, т.е. к высоким достижениям», В.Г. Зазыкин отмечает, что «акмеологические факторы условия в принципе близки по своему содержанию, однако, если подходить строго, они не тождественны. На разных этапах развития личности они имеют разную значимость, по-разному влияют на достижение профессионализма. Последнее обусловлено соотношением объективного и субъективного- В частности акмеологические условия по отношению к человеку как субъекту труда имеют в большинстве своем объективный характер, тогда как акмеологические факторы скорее субъективны».56

В психолого-акмеологических исследованиях в качестве значимых акмеологических условий выделились задатки, общие и специальные (в том числе и профессиональные) способности, условия семейного воспитания, воспитание в школе, образование в профессиональном учебном заведении, то, что относится к так называемому предстартовому периоду профессионализма (А.А Бодалев, А,А. Деркач, Е.А. Климов и

ДрО Н.В.Кузьмина выделяет акмеологические факторы 3 видов:57 объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий, направленных на достижение искомого результата; і субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности; к ним относятся мотивы, направленность, способности, компетентность, умелость, удовлетворенность, творчество; мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие росту профессионализма или препятствующие этому процессу; объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды; профессионализмом руководителей, качеством управления системой.

Акмеологические факторы можно классифицировать и с позиции системной методологии. Согласно системному подходу акмеологические факторы могут быть общими, особенными и единичными.

Важнейшими общими акмеологическими факторами могут считаться: высокий уровень мотивации, потребность в достижении неординарных результатов, профессионально-личностные стандарты, самодвижение к вершинам профессионализма (АЛ. Деркач, Н.В. Кузьмина).

Среди особенных акмеологических факторов видное место занимает группа акмеологических инвариант профессионализма, которые в конкретных видах деятельности обуславливают высокую эффективность, точность, надежность и стабильность.

Единичные акмеологические факторы определяются в процессе индивидуальной работы, при поиске своих путей в достижении профессионального мастерства.

Подход к оперативно-служебной деятельности сотрудников наркоконтроля как к целостной структуре, представленной взаимосвязанными элементами, позволил проанализировать всю совокупность отношений, в которую включен отдельный субъект правоохранительной деятельности.

Прежде всего, интересен такой объективный показатель как распределение сотрудников наркоконтроля по прежнему месту службы (см. схему - 4).

В основном (65,0%) сотрудники наркоконтроля - это люди сформированные самим ведомством. Все остальные пришли в службу из родственных организаций - органов внутренних дел (33,%), только 2,0% сотрудников из иных подразделений.