Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Бобылева, Лариса Александровна

Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных
<
Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных
>



Бобылева, Лариса Александровна. Деформация смысловых конструкторов несовершеннолетних осужденных : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Бобылева Лариса Александровна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2013.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/179

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных 12

1.1. Обзор теоретических подходов к исследованию смысловых конструктов личности в психологии 12

1.2. Сущность деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы 45

1.3. Организация и методика диссертационного исследования 73

Глава 2. Эмпирический анализ деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола 87

2.1. Психологическая характеристика деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы 87

2.2. Факторы, влияющие на возникновение деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы 138

2.3. Анализ практики преодоления деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы и пути ее преодоления 153

Заключение 178

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что последствия нарушений в области смысложизненных ориентации, социальных представлений несовершеннолетних о целях, перспективах жизни носят негативный характер, в том числе криминальный. В связи с этим в Федеральном законе от 29 декабря 2010 г. № 436 «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» отмечено, что кризис социальных ценностей является причиной первичной асоциализации, способной привести к преступному поведению. В условиях воспитательных колоний, где наблюдается скопление криминализованных лиц, у несовершеннолетних происходит вторичная асоциализация (А.Г. Белобородое, 2005), в том числе с усилением деформации смысловых конструктов как структурных единиц ценностно-смысловой сферы личности. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года ориентирует на решение данной проблемы в направлении совершенствования исполнения наказаний в новом типе учреждений - воспитательных центрах и за счет индивидуально-дифференцированного подхода к ресоциализации осужденных.

В отечественных пенитенциарно-психологических исследованиях характеристике смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных уделено недостаточное внимание. В научных публикациях преимущественно раскрыты особенности ценностных ориентации (А.С. Михлин, 1972; В.Ф. Пирожков, 1973; А.Д. Глоточкин, 1975; А.Р. Ратинов, 1979; В.П. Голубев, 1980; А.И. Уша-тиков, 1982; А.В. Наприс, 1997; А.А. Истомин, 2011; М.М. Калашникова, 2012) и смысловой сферы (Л.А. Сухинская, 1994; В.В. Яковлев, 1999; О.Ф. Семенова, 2001; Г.К. Корнеева, 2004; В.В. Владимиров 2005, В.Б. Салахова, 2012) осужденных молодежного и зрелого возраста. Проблема деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, не имеет достаточной проработки и в зарубежной психологической науке (К. Бартол, Р. Блэкборн).

Учитывая отсутствие монографических исследований, а также востребованность со стороны сотрудников психологической службы УИС России методического инструментария диагностики и коррекции у несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы (далее «не-

4 совершеннолетние осужденные мужского пола»), деформированных смысловых конструктов личности, автор избрал именно эту тему исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. В научных публикациях философов раскрыта взаимосвязь феноменов смысла и ценностей (М.М. Бахтин, С.С. Гусев, Г.Л. Тульчинский и др.), показана специфика смыслового конструкта как разновидности смысловых структур (Г. Фреге, Г.Г. Шпет, П.А. Флоренский и др.). В социолингвистических исследованиях смысловые конструкты рассматриваются как единицы смысловой структуры дискурса (Ю.Л. Качанов, Ю.В. Маркова и др.), выступающие одним из критериев языковой среды (М. Фуко, М.В. Йоргенсен, Л.Дж. Филлипс, А. Шютц и др.).

В зарубежной психологии изучением феномена смысловых конструктов, и косвенно их деформации, занимались в рамках различных подходов: феноменологическом (Дж. Холлад, Э. Шпрангер и др.), когнитивно-бихевиоральном (Дж. Келли, Ж. Нюттен и др.); экзистенциально-гуманистическом (В. Франкл; X. Когут и др.). В отечественной психологии понятие смыслового конструкта рассматривается с позиций субъектно-деятельностного подхода (А.К. Абульха-нова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.), психосемантического подхода (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.); определения его структуры и функций (Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, А.В. Серый и др.); теории деятельности в аспекте ее влияния на ценностно-смысловую сферу личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский и др.); концепции влияния средовых факторов на ценностно-смысловую сферу личности (Б.Н. Алмазов, А.В. Серый, В.И. Слободчиков, М.С. Яницкий и др.). Сущность деформации смысловых конструктов через анализ трансформации личности исследовали Б.С. Братусь, Е.Г. До-зорцева, Е.В. Змановская, Т.Н. Курбатова, И.А. Килина, М.Ш. Магомед-Эминов, Д.А. Леонтьев, Е.В. Макушкин, Д.С. Ошевский, В.Ю. Рыбников, А.В. Серый и др.

В юридической психологии рассмотрены вопросы деформации ценностно-смысловой сферы личности сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) (В.И. Белослудцев, А.В. Буданов, М.А. Конобеевский, А.И. Мокрецов, И.И. Соколов, Е.Е. Гаврина и др.). Проблемы деформации ценностей и смыслов личности, факторы и механизмы деформации, их влияние на преступное поведение представлены в публикациях Ю.М. Антоняна, Ю.А. Васильева,

5 Л.А. Волошина, В.В. Лунеева, В.И. Олешкевич, В.Ф. Пирожкова, А.Н. Сухова, Ю.В. Чуфаровского, Л.В. Яссман и др.

Характеристика особенностей смысловой сферы и ценностей различных категорий осужденных представлены в работах А.С. Араповой, А.Г. Белоборо-дова, В.Г. Деева, А.А. Истомина, Г.К. Корнеевой, А.В. Наприса, О.А. Падун, СВ. Русиновой, В.Б. Салаховой, О.Ф. Семеновой, Н.А. Тюгаевой, В.В. Яковлева и др. Рассмотрены отдельные аспекты деформации ценностно-смысловой сферы личности юношей, находящихся в условиях следственного изолятора (Т.Н. Ларина, 2007), несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних (Т.Е. Малышева, 2010).

Анализ научных публикаций и пенитенциарной практики в России свидетельствует о наличии ряда противоречий: между изучением в пенитенциарной психологии особенностей в целом ценностной и смысловой сфер и отсутствием исследований деформации конкретных смысловых составляющих - смысловых конструктов; между потребностью психологической службы УИС России в работе по предупреждению деформации смысловых конструктов и личности несовершеннолетних осужденных в целом и отсутствием в науке знаний о факторах, влияющих на трансформацию смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных, что затрудняет разработку эффективных психокоррекцион-ных программ, направленных на исправление и ресоциализацию.

Объект диссертационного исследования — смысловые конструкты несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования - деформация структурных характеристик смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола и психологические технологии ее преодоления.

Цель диссертационного исследования — выявление факторов и структурных характеристик деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, разработка программы психокоррекционного воздействия по преодолению их деформации.

Гипотезы диссертационного исследования:

— у несовершеннолетних осужденных мужского пола особенностью деформации смысловых конструктов является наличие нейтральных, однополюс-

ных ядерных конструктов и большое количество ядерных, изолированных, со слабыми интеркорреляционными связями смысловых конструктов;

— основными (непосредственными) факторами деформации смысловых
конструктов выступают интеркорреляционные отношения терминальных цен
ностей, косвенными (опосредованными) — личностные, социально значимые
характеристики несовершеннолетних осужденных;

- преодоление деформации смысловых конструктов возможно при усло
вии оказания на несовершеннолетних осужденных специального социально-
психологического воздействия, направленного на коррекцию внутренних фак
торов деформации смысловых конструктов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Обобщить теоретические и практические данные по проблеме деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

  2. Обосновать методы диагностики и анализа ценностей и смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

  3. Провести эмпирический анализ деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

  4. Выявить факторы, влияющие на возникновение деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

  5. Разработать научную модель и экспериментально апробировать программу психокоррекционного воздействия «Школа свободы», направленную на преодоление деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные ориентиры, базирующиеся на идее диалектической взаимосвязи науки и практики, с опорой на методологические принципы психологии: системности, детерминизма, единства сознания, личности и деятельности. Конкретно-научной методологией исследования стали положения: концепции смысловых конструктов (Дж. Келли); экзистенциальной психологии (В. Франкл, С. Мадди); теории ценностей и социальных представлений (М. Рокич, С. Московичи); концепции динамической смысловой реальности (Д.А. Леонтьев, Б.С Братусь, А.В. Серый);

7 экспериментальные исследования ценностей и смыслов личности (В.И. Слобод-чиков, М.С. Яницкий); методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов и др.); экспериментальные исследования деформации личности и ценностно-смысловой сферы (В.В. Владимиров, Л.А Сухинская, СВ. Русинова, В.П. Голубев, Т.Е. Малышева, В.В. Яковлев и др.); модели и технологии психокоррекци-онной работы в местах лишения свободы (М.Г. Дебольский, В.Г. Стуканов, А.В. Кокурин, С.Д. Хачатурян и др.).

Организация и методика исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - анализ научной литературы по проблеме; выбор понятийного аппарата; определение целей, задач, методов исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - эмпирическое исследование. Выборку составили несовершеннолетние осужденные мужского пола, отбывающие наказание в воспитательных колониях Забайкальского края (г. Нерчинск и Чита), в количестве 110 человек (основная группа) и правопослушные несовершеннолетние мужского пола (учащиеся ссуз и старших классов средних школ г. Читы) в количестве 110 человек (контрольная группа). Всего в исследовании приняли участие 220 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Психодиагностическая часть эмпирического исследования проводилась с применением следующих методик: тест смысложизненных ориентации (СЖО) и методика предельных смыслов (МПС) Д.А. Леонтьева; опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина; адаптированная для группового применения решетка Келли; личностный опросник «16-PF Р. Кеттела», методика «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса, Р. Даймонда. Применялись методы математической обработки данных: коэффициент углового преобразования - (р Фишера, факторный анализ на основе критерия Кайзера (2-факторный критерий) и критерия Кеттела (графический метод), для получения интерпретирующего решения применено варимакс нормализованное вращение (varimaxnormalized), метод анализа главных компонент для установления ядерных конструктов, метод древовидной кластеризации на основе правила невзвешенного попарного среднего (unweighledpair-groupaweluge). Статистическая обработка данных исследования проводилась с использованием программы STAT1STIKA 6.

8 Третий этап (2009-2012 гг.) - проведение комплексного исследования; апробация и оценка эффективности программы социально-психологического воздействия; количественная и качественная обработка полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в анализе качественных особенностей и количественных интеркорреляционных показателей смысловых конструктов, обнаружении ядерных смысловых конструктов, вокруг которых группируются все структурные элементы смысловой сферы осужденных мужского пола; выявлении смены ядерного конструкта в структурной организации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных как следствие продолжения их деформации; характеристике деформированных смысловых конструктов; типологизации осужденных по особенностям деформации смысловых конструктов; обосновании научной модели, разработке и апробировании программы социально-психологического воздействия «Школа свободы», направленной на преодоление деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено и расширено представление о сути и проявлениях деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола; раскрыта структура смысловых конструктов личности осужденных как система относительно устойчивых (ядерных) конструктов, которые могут быть изменены под влиянием криминогенной среды; уточнена иерархия ценностей, установлена направленность и сила интеркорреляций ценностей и смысловых конструктов личности несовершеннолетних осужденных мужского пола; выделено две группы факторов, детерминирующих деформацию смысловых конструктов: основные (иерархия и интеркорреляционные связи терминальных ценностей) и косвенные (личностные характеристики: экстернальность, эскапизм, радикализм и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан диагностико-коррекционныи комплекс, направленный на изучение содержания и структуры смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола и социально-психологическое воздействие, преодолевающее их деформацию. Полученные данные по особенностям деформации смысловых кон-

9 структов у несовершеннолетних осужденных мужского пола дают возможность психологам уголовно-исполнительной системы России, а также работникам правоохранительных органов осуществлять прогноз и профилактику рецидива правонарушений, выстраивать эффективные модели ресоциализации несовершеннолетних осужденных после отбывания наказания. Материалы исследования используются в практике подготовки психологов, повышения квалификации пенитенциарных учреждений. Разработанные модель и программа социально-психологического воздействия «Школа свободы» могут выступать методической основой для совершенствования деятельности психологических лабораторий воспитательных колоний. Результаты диссертации были использованы в программе «Не оступись» Фонда поддержки детей, получившей региональный грант в 2010 г. в Забайкальском крае.

Обоснованность и достоверность результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались опорой на фундаментальные теоретические положения и методологические принципы психологии; использованием комплекса валидных и надежных методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; применением количественных и качественных методов анализа результатов; статистической значимостью различий по эмпирическим данным, выявленным с применением программы STATISTIK.A 6.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Под деформацией смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных понимается изменение их количественных и качественных структурных характеристик: число ядерных конструктов; количество однополюсных и двухполюсных конструктов; наличие нейтральных, изолированных смысловых конструктов, сила интеркорреляционных связей и содержание категориальной шкалы.

  2. Деформация смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола характеризуется: увеличением числа ядерных конструктов; наличием большего (по сравнению с правопослушными несовершеннолетними) числа однополюсных, нейтральных, изолированных и жестких смысловых конструктов; спецификой содержания категориальной шкалы, которая проявляется в отсутствии некоторых общечеловеческих смысловых категорий («Любовь»,

10 «Дружба»), ином содержании общих с испытуемыми контрольной группы смысловых категорий («Семья», «Свобода», «Профессия»), слабой интеграцией смысловых категорий в смысловые системы.

  1. Внутренним основным (непосредственным) фактором деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола являются интеркорреляционные связи терминальных ценностей, которые отличаются по направленности и силе от интеркорреляции ценностей несовершеннолетних с правопослушным поведением. Внутренним опосредованным (косвенным) фактором деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола выступает выраженность личностных характеристик: экстернальности, эскапизма, радикализма. На основе анализа интеркорреляционных показателей факторов деформации смысловых конструктов выделяются две группы несовершеннолетних осужденных мужского пола: осужденные по особенностям деформации смысловых конструктов: с закрытыми перспективами (46 %), в смысловой сфере которых представлены ядерные конструкты «Уважение», «Свобода», характеризующиеся направленностью на прошлое и удовлетворенность им; осужденные с открытыми перспективами (64 %), в смысловой сфере которых представлены ядерные конструкты «Деньги», «Честь и достоинство», характеризующиеся ориентированностью на процесс жизнедеятельности, однако с высокими показателями эскапизма и радикализма.

  2. Психологические технологии преодоления деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных, применяемые в рамках программы «Школа свободы» эффективны при учете факторов ее возникновения и типа деформации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях (общий объем - 5,0 п. л.). Результаты работы апробировались в выступлениях на: международной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (Чита, 2005), Международной конференции «Профессиональная компетентность как социальный феномен» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в ос-

ложненных условиях жизненной среды» (Чита, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании» (Чита, 2006), региональной научно-практической конференции «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2005), региональной научно-практической конференции «Проблема соотношения естественного и социального в человеке» (Чита, 2011), межвузовской научно-практической конференции «Теоретическая и прикладная психология: традиции и перспективы» (Чита, 2008), на заседании кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ведомственных образовательных учреждений и практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России, о чем имеются акты о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Сущность деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Проведя теоретический анализ проблемы смысловых конструктов в психологии, перейдем к рассмотрению вопроса их деформации.

Термин «деформация» (deformation) в переводе с латыни означает «искажение» или «изменение» чего-либо, детерминированное какими-либо внешними или внутренними причинами. В рамках психологической науки понятие «деформация» используется для характеристики изменений, искажений, сформированных особенностей психики человека, его личности. Эти изменения, искажения, могут носить негативный характер и быть причинами противоправного поведения человека [79, с. 321]. Исследователи выделяют, в этой связи, личностные деформации, которые формируясь на детских этапах развития, являются первичными причинами различных форм девиантного поведения, а затем могут приводить к качественным изменениям самой личности. P.M. Абызов дает следующее определение понятия «личностные деформации - это совокупность врожденных и приобретенных достаточно устойчивых эмоциональных, волевых, нравственных свойств личности», черт характера, установок, интересов, ценностных ориентации в антисоциальной деятельности [227, с. 15].

В психологической литературе деформация личности чаще всего рассматривается в профессиональном контексте, как когнитивное искажение, психологическая дезориентация личности, формирующаяся из-за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности, и приводящая к формированию специфического профессионального типа личности. Сущность профессиональной деформации - это изменение психологической структуры личности (способов общения, стереотипов восприятия, поведения, ценностных ориентации, характера), появление профессиональных стереотипов [25, с. 264 - 269]. В концепциях профессионального формирования личности В.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.В. Митиной и др. признается разнонаправленность изменений смысловой сферы под влиянием длительного воздействия. Показано, что основным фактором деформации ценностно-смысловой сферы и смысловых образований личности выступают условия и особенности профессиональной деятельности.

Для того чтобы проследить деформацию личности, необходимо знать содержание структуры личности. Б.С. Братусь предлагает схему строения личности, состоящую из трех уровней:

1) личностный и личностно-смысловой уровень (отношение к себе и к другим людям), который представлен смысловыми образованиями (смыслы деятельности, смыслы человеческой жизни), выполняющими функции мотивационно-смысловой регуляции активности.

2) уровень реализации или индивидуально-психологический (активная индивидуальная деятельность человека; соотношение реальной и идеальной целей; самооценка). На данном уровне сосредоточены свойства личности (характер, задатки и способности, индивидуальный стиль поведения, социальные роли);

3) психофизиологический уровень - уровень психофизиологического здоровья [35, с. 235 - 289].

Автор указывает, что высшим является личностно-смысловой уровень, который определяется качеством смысловых отношений человека. Индивидуально-психологический уровень характеризуется способностью человека строить адекватные способы реализации смысловых устремлений. Психофизиологический уровень показывает наличие или отсутствие психобиологических предпосылок отклоняющегося поведения [35, с. 132 -234].

Таким образом, Б.С. Братусем определено, что «собственная активность личности детерминирована смысловыми структурами и процессами, которые осуществляют смысловую или побудительную регуляцию» [35]. Следовательно, самые отрицательные последствия влекут деформации на высшем уровне структуры личности - личностно-смысловом, в частности, это деформации смысловых конструктов [35].

Исследования сущности, механизмов деформации смысловых конструктов важная задача современной психологии.

В рамках зарубежной психологической науки проблема деформации смысловой сферы личности через анализ личностных конструктов обозначена Дж. Келли в рамках его теории, введя понятие «личностного конструкта», под которым Дж. Келли понимает имплицитные категориальные шкалы [224, с. 123 -234]. Конкретизировать данное понятие удалось В.В. Столину и М. Кальвиньо, классифицировав личностные конструкты на предметные и смысловые [64]. Предметные конструкты категоризуют явления и объекты действительности по общему объективному признаку, и они симметричны эмоциональной оценке [64]. Для смысловых конструктов характерны обобщенность, а категоризация происходит на основе эмоционального обобщения. Зачастую, предметный конструкт, является частью смыслового конструкта, «склеиваясь» с одним из его полюсов. Смысловые конструкты строятся на основе личностных ценностей, а предметные - на основе актуальных потребностей [64,87,89].

Для характеристики деформации смысловых конструктов, исходя из теории Дж. Келли, определяющее значение имеют интеркорреляционные связи ядерных смысловых конструктов: в зависимости от силы связей с другими конструктами, диапазона, изолированности, зависит когнитивная структура личности. Наличие большого количества ядерных смысловых конструктов, конструктов со слабыми интеркорреляционными связями, изолированных конструктов, по Дж. Келли, говорит о рассогласованности системы личностных конструктов, деструктивности когнитивной организации личности.

Организация и методика диссертационного исследования

Цель работы состояла в изучении деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в воспитательной колонии. По временной протяженности исследование относится к «срезовым», что позволяет выявить отдельные характеристики конкретной части психической реальности.

Основа выборки - социальные условия жизни несовершеннолетних мужского пола. Критерий отбора - степень ограничения свободы.

Конструкция выборки. Для составления выборки использовался аналитический подход, применяющийся в тех случаях, когда исследование направлено на изучение специфики предмета. Аналитический подход к выборке требует учитывать следующие необходимые требования:

1) группы должны различаться по основному дифференцирующему признаку (в нашем случае - по степени ограничения свободы: условия отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии и условия обучения в среднеспециальных учебных заведениях без ограничения свободы);

2) по всем остальным параметрам (возрасту, полу) группы должны быть максимально идентичны.

Тип выборки - квотный: критериями отбора явились возраст (от 14 до 18 лет), пол (мужской) и социальные условия жизни юношей: наказание, в виде лишения свободы и отсутствие ограничения.

Объем выборки - воспитанники пенитенциарного учреждения Забайкальского края в количестве ПО человек (основная группа) и несовершеннолетние с правопослушным поведением - учащиеся СУЗов в количестве ПО человек (контрольная группа). Всего в исследовании приняли участие 220 человек в возрасте от 14 до 18 лет.

Основными методами исследования служили тестирование, опрос. Эмпирическое исследование проходило в три этапа.

На первом этапе проводилось пилотажное исследование, посвященное сравнительному исследованию смысловых конструктов несовершеннолетних двух групп. Для выявления смысловых конструктов и группового применения была адаптирована ранговая репертуарная решетка и апробированы методы ее анализа. На данном этапе применялись следующие методы сбора эмпирических данных: тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина; методика предельных смыслов (МПС) Д.А. Леонтьева, данные которых использовались для составления ранговой решетки и сравнительного анализа иерархии терминальных ценностей, смысложизненных ориентации, смыслового содержания жизни и смысловых конструктов несовершеннолетних двух групп.

Методы анализа полученных данных: факторный анализ на основе критерия Кайзера (2-х факторный критерий) и критерия Кеттеля (графический метод). Для получения интерпретирующего решения применено варимакс нормализованное вращение (varimaxnormalized); метод древовидной кластеризации на основе правила невзвешенного попарного среднего (unweighledpair-groupaweluge).

В исследовании участвовали 220 испытуемых, из которых ПО человек - несовершеннолетние, отбывающие наказание в лишения свободы, возраст 14-18 лет, средний возраст - 16±0,7 лет; и ПО человек - студенты СУЗов, возраст 14-18 лет, средний возраст 16±0,7 лет.

В результате проведенных исследований дана характеристика смысловых образований несовершеннолетних двух указанных выше групп. На основе данных, полученных с помощью МПС, были выявлены конструкты, а с помощью методов ОТеЦ и СЖО - элементы для составления ранговой репертуарной решетки (адаптированной репертуарной решетки Келли). Она была необходима для выявления смысловых конструктов испытуемых, определения структурных характеристик, иерархии и интеркорреляции. Нами были заданы следующие элементы: «Собственный престиж» (Э1); «Высокое материальное положение» (Э2); «Активные социальные контакты» (ЭЗ); «Сохранение собственной индивидуальности» (Э4); «Достижения» (Э5); «Развитие себя» (Э6); «Духовное удовлетворение» (Э7); «Собственные ресурсы» (Э8), «Социальный статус» (Э9); «Близкие» (Э10); «Друзья» (Э11). Смысловыми конструктами в нашем исследовании выступили категории: «Любовь»; «Жизнь, здоровье»; «Вера»; «Свобода»; «Уважение»; «Профессия»; «Образование»; «Семья»; «Деньги».

На втором этапе исследования с помощью факторного анализа на основе результатов ранговой решетки, первичной диагностики иерархии ценностей, личностных особенностей и интегральных показателей социально-психологической адаптации были определены факторы деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных.

На третьем этапе была составлена и апробирована программа социально-психологического воздействия «Школа свободы»», проведен количественный и качественный анализ полученных в основном исследовании данных. Критерием эффективности программы социально психологического воздействия «Школа свободы» были выбраны иерархия терминальных ценностей, характерологические показатели шестнадцатифакторного личностного опросника Р. Кеттелла - 16PF, интегральные показатели социально-психологической адаптации.

Факторы, влияющие на возникновение деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Ценностно-смысловая сфера несовершеннолетних осужденных имеет более длинные цепи смысловых связей, что свидетельствует о большей «осмысленности» жизни испытуемых. Но берем слово "осмысленность" в кавычки, так как само содержание смыслов и ценностей искажено. Несмотря на то, что число узловых категорий у несовершеннолетних осужденных больше, а их смысловое древо выглядит более разветвленным, низкий показатель индекса связанности категорий указывает на явную изолированность друг от друга линейных цепей связей. Осужденные, имея, казалось бы, более насыщенное смысловое содержание жизни (отраженное в разветвленном смысловом древе), сводят его к одному достаточно примитивному предельному смыслу. Сами же смысловые связи непрочны, изолированы друг от друга - образуют карточный домик из смыслов.

Таким образом, показатель числа узловых категорий N(YK) свидетельствует о наличии у несовершеннолетних осужденных достаточно сформированного мировоззрения, но этому противоречит индекс связанности. Как показывает индекс связанности (И.Св.), система смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных, находящихся в условиях воспитательной колонии, мозаична. Смысловые системы раздроблены, смысловые структуры не связанны, изолированы. В совокупности это является признаком незрелой, рассогласованной смысловой сферы, представляющей из себя расколотые смысловые фрагменты. У несовершеннолетних осужденных нарушена интегрированность смысловых конструктов в смысловые системы. Их мировоззрение - внешне насыщенное, но внутренне недостаточно структурированное, дисгармоничное. Отсутствие такого рода категорий может расцениваться, как симптом снижения уровня регуляторных функций сознания по отношению к практической деятельности .На основе анализа структуры смыслового древа можно сделать вывод о более развитом индивидуальном мировоззрении испытуемых контрольной группы. Менее «пестрые» смысловые категории у них объединены в систему прочными связями.

Результаты анализа смыслов и смысловых конструктов с помощью методики предельных смыслов соотносятся результатами факторного и кластерного анализа данных, полученных с помощью опросника терминальных ценностей и теста СЖО, выявляют отличия между показателями ценностей, смысловых ориентации и смыслового содержания жизни основной и контрольной групп и дают возможность задать элементы и конструкты для составления ранговой решетки.

По материалам эмпирического исследования можно сделать выводы о деформированном характере смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных: внешне более развитая насыщенная ценностно-смысловая сфера основной группы, но внутренне недостаточно структурированная, линейная, дисгармоничная. Также делаем вывод о более «структурной» связи ценностей и смысловых ориентации контрольной группы. Это свидетельствует, на наш взгляд, об их меньшей противоречивости.

Перейдем к содержательному анализу деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных по результатам анализа показателей методики предельных смыслов (МПС).

Метод главных компонент дал возможность содержательной интерпретации смыслового содержания жизни несовершеннолетних обеих групп, которая характеризует основополагающие паттерны мировоззрения испытуемых. Прежде всего, представим диаграммы интеркорреляцинных связей показателей МПС у испытуемых основной группы (рисунок 7).

Диаграммы интеркорреляцинных связей ядерного конструкта «Деньги» по показателям МПС у несовершеннолетних осужденных мужского пола

Примечание: N(I1K) - число предельных категорий, N(YK) - число узловых категорий, И.Св. - индекс связности, С.с.ц.- средняя длина цепи, А.ч. - абсолютное число категорий.

Анализ векторного пространства показателей МПС несовершеннолетних осужденных (основная группа) выявляет высокие значения и интеркорреляции индекса рефлексивности. Человек с высоким значением индекса рефлексивности (ИР) испытывает трудности в переходе от планирования к воплощению замыслов, что может проявляться в избегании или затрудненности постановки целей в настоящем, ощущает свою неспособность строить жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, он лишен целенаправленности, его намерения часто остаются нереализованными, но не из-за нереалистичности самих намерений, а из-за чрезмерной интеллектуализации, застревании на стадии обдумывания действий. Человек с высоким индексом рефлексивности (ИР) склонен реализовывать смысл своей жизни в ценностях переживания, наиболее насыщенной из которых является любовь [61, 62].

Еще одной особенностью смысловой регуляции выступает временная локализация ведущих смысловых ориентиров. У юношей основной группы -это прошлое (интеркорреляция с показателями «Результативность»). Напомним, что восприятие мира как целого - в пространственной протяженности и временной перспективе - является одной из психологических предпосылок смысловой регуляции вообще.

Работая с методикой предельных смыслов, несовершеннолетние осужденные мужского пола, находящиеся в условиях воспитательной колонии, выстраивают более длинные цепи смысловых связей, что вроде бы свидетельствует о большей осмысленности ими их жизни. Но содержание обозначаемых смыслов и ценностей искажено.

Смысловые цепи в основной группе состоят из следующих значений: "воля", "стремление к свободе", "семья", "желание досрочно освободиться". Особое место занимает смысловое содержание понятия "мать" («важно дать поддержку матери») и стремление к высокому уровню материального благосостояния.

Анализ практики преодоления деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы и пути ее преодоления

В ходе теоретического анализа деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных, выделены две группы факторов: непосредственные (основные), к ним, отнесены иерархия и структурные взаимосвязи терминальных ценностей. К факторам «почвы», относят характерологические особенности несовершеннолетнего.

В предыдущем параграфе мы описали составляющие деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных: большее количество ядерных конструктов, (по сравнению с правопослушными несовершеннолетними); ядерные конструкты представлены следующими видами конструктов: однополюсными, нейтральными и констелятивными. Данные виды смысловых конструктов характеризуются низкой способностью устанавливать прочные взаимосвязи с другими конструктами. В данном параграфе мы определим факторы, влияющие на возникновение перечисленных характеристик смысловых конструктов составляющих деформации смысловых конструктов. Эту задачу мы решим с помощью анализа данных репертуарной решетки методом главных компонент и кластеризацией.

Изучение факторов деформации смысловых конструктов несовершеннолетних осужденных начнем с анализа основных (непосредственных) причин деформации смысловых конструктов, т.е. с анализа иерархии и взаимосвязей терминальных ценностей с данными репертуарной решетки. Для получения более полного анализа результатов методики ОТеЦ (иерархия и взаимосвязи терминальных ценностей) применим метод древовидной кластеризации на основе правила невзвешенного попарного среднего (unweighled pair-group aweluge) для установления отношений между переменными и иерархического объединения объектов исследования (параграф 2.1, рис. 3,4).

По данным кластеризации в основной группе (несовершеннолетние осужденные) тесно связаны в единую гроздь следующие терминальные ценности: «собственный престиж», «высокое материальное положение», «сохранение собственной индивидуальности», «развитие себя, достижения». Также входит в систему данных связей «духовное удовлетворение, но «выпадает» ценность «креативность».

В контрольной группе наряду с уже обозначенными выше связями в одном из первых «пучков выделяется ценность образования, формируя кластер с такими терминальными ценностями как «развитие себя», «активные социальные контакты», «высокое материальное положение». Проведенное сравнение показывает что для несовершеннолетних осужденных сохранение собственной индивидуальности, развития себя как личности соотносится с пониманием престижа, важностью социального статуса в его «девальвированном» понимании. По данным многих исследователей (СВ. Русина, 2005) значимость, ценность образования «запускает» механизм социальной мобильности. Получение профессии, занятие социальной позиции в структуре общества, как правило, открывают для людей путь профессиональной карьеры, продвижение по лестнице должностных иерархий и властных полномочий. Система образования, главным образом высшего, в современном обществе служит важнейшим каналом социальной мобильности, ибо без вузовского диплома невозможно получить престижную и высокооплачиваемую работу. Образование позволяет выстраивать карьеру, расширяет диапазон социальных возможностей и ролей, именно этим объясняются объясняются высокая ценность образования в контрольной группе (правопослушные несовершеннолетние) и распространенный во многих слоях общества «синдром достижения»: родители с малых лет прививают ребенку потребность в образовании, всячески развивают и стимулируют его интерес к учебе, ориентируют на достижение высоких результатов, ибо будущая карьера напрямую зависит от уровня образования. Уровень образования наряду с властью, собственностью и доходом является важнейшим показателем социального статуса человека в современном обществе

В результате изучения иерархии терминальных ценностей в предыдущем параграфе (см 2.1) нами выделены предпочитаемые ценности («сохранение собственной индивидуальности», «престиж», «высокое материальное положение»): и наименее предпочитаемые ценности («развитие себя», «духовное удовлетворени», «креативность») Данные группы ценностей были подвергнуты кластерному анализу, который показал, что тесно связаны в единую гроздь терминальные ценности «собственный престиж», «высокое материальное положение», «сохранение собственной индивидуальности», «достижения». Входит в систему связей «духовное удовлетворение», но «выпадает» ценность «креативность».

Кластерный анализ не обнаружил в основной и контрольной группах отличий в связях предпочитаемых ценностей - собственного престижа и высокого материального положения. Но при анализе непредпочитаемых ценностей обнаружено отличие: наименее предпочитаемые ценности основной группы развитие себя, «креативность. В контрольной группе наименее предпочитаемая ценность - сохранение собственной индивидуальности. Данное отличие мы объясняем с одной стороны особенностями несовершеннетних осужденных в условиях воспитательной колонии, в которой ограничение способов самовыражения, информационная изоляция, делает сохранение собственной индивидуальности мечтой, фрустрируемой ценностью. При этом у правопослушных несовершеннолетних также данные ценности не имеют высоких показателей, это отличие мы объясняем тем, что ценности не депривированы, их реализация является условием свободного выбора. Кластерный анализ позволил установить особенности взаимотношений между ценностями, их значимостью в жизненных сферах испытуемых основной и контрольной групп. В основной группе такие ценности, как «сохранение собственной индивидуальности» и «духовное удовлетворение» наиболее сильно выражены в сфере общественной жизни (по уровню близости 7,4) и образуют первый кластер. Второй кластер с наиболее высоким показателем уровня близости (9,1) составляют собственный престиж, высокое материальное пожение, максимально выраженные в сфере семейной жизни. А в контрольной группе данные ценности кластеризуются в сферах «обучение, образование», «увлечения», «общественная жизнь» (уровень близости 11,1). На наш взгляд, данное отличие показательно: криминальная субкультура вроде бы культивирует образ семьи; родные, близкие - самые значимые люди, ради которых стоит жить, стремиться к свободе. На самом деле это квазиценности, они только декларируются. В условиях воспитательной колонии ценность семьи повышается как источник материального благополучия. Исследование показывает, что «семья» значима в случае высокого материального достатка, возможностей материального благополучия. Состоятельная семья обеспечивает высокий престиж. Ценность семьи для несовершеннолетних осужденных - в ее материальной и статусной составляющих. Противоречие между эгостичным отношением и идеализированным образом девальвивует ценностное отношение к пониманию семьи.

Следующим этапом исследования факторов деформации смысловых конструктов стало определение факторной нагрузки результатов изучения иерархии терминальных ценностей. Данное исследование необходимо для того, чтобы определить какие взаимосвязи терминальных ценностей выступают ведущими факторами деформации смысловых конструктов. Знание деформирующих взаимосвязей терминальных ценностей позволит более направленно выстраивать психокоррекционныю работу и социально-педагогическое сопровождение несовершеннолетних осужденных.