Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов Ковачев Олег Владимирович

Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов
<
Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов
>




Ковачев Олег Владимирович. Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Рязань, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-19/644

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию индивидуально-психологических особенностей осужденных олигофренов в пенитенциарной психологической науке

11 Анализ подходов к изучению проблемы психологических особенностей осужденных олигофренов в психологии и юридической практике 14

1 2. Характеристика психологических особенностей олигофренов, их социально-психологическая адаптация и дезадаптация

1.3. Внутриличностныс и социально-психологические детерминанты индивидуальных особенностей осужденных олигофренов 47

Глава 2. Экспериментальное исследование психологических особенностей осужденных олигофренов

2.1. Организация и методика эмпирического исследования 69

2.2. Типологизация осужденных олигофренов в зависимости от индивидуально-психологических особенностей и их смысло-жизненных ориентации 84

2.3. Взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей и интеллектуального уровня осужденных олигофренов 105

2.4. Основные направления работы по психологической коррекции осужденных олигофренов 113

Заключение 144

Литература 150

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования состоит в том, что для современного этапа развития пенитенциарной системы характерна все большая гуманизация процесса исправления осужденных, в том числе и с психическими аномалиями. Изучение и учет особенностей личности осужденных с психическими аномалиями могут способствовать повышению эффективности работы по их исправлению. Выборочные исследования таких авторов, как В.Б.Первозванский (1991), Ю.М.Антонян (1991), Г.М.Миньковский (1994), И.А.Кудрявцев (2002), свидетельствуют о наличии в исправительных учреждениях более 60% осужденных с различными психическими аномалиями. Из них от 15 до 30% приходится на долю олигофрении.

Особенности личности, обусловленные аномалиями в психическом развитии, недостаточно учитываются персоналом исправительных учреждений при организации исправительного процесса с данной категорией осужденных.

Необходимо отметить, что применительно к осужденным с психическими аномалиями, в частности, олигофренам1, совершеннолетним, мужского пола данная проблема исследована недостаточно. Так, не изучены особенности волевой, мотивационной и др. сферы олигофренов, попавших в исправительное учреждение, в сравнении с умственно сохранными осужденными.

В деятельности по исправлению осужденных, имеющих отклонения в психическом развитии, у практических работников возникают проблемы, связанные, прежде всего, с незнанием и отсутствием информации о личности

См.: Чуркин А.А., Мартюшов АН. Краткое руководство по использованию МКБ-10 в психиатрии и наркологии. М., 2003; Международная классификация болезней (МКБ-10) десятого пересмотра 1998 г. В них указано, что термин «олигофрения» соответствует термину «умственная отсталость». В дальнейшем по тексту работы используются оба термина, как взаимозаменяемые.

таких осужденных. Психологи ИК не всегда владеют специальными методами диагностики аномальней личности, нуждаются в дополнительной психолого-психиатрической информации об осужденном. Начальники отрядов испытывают затруднения при организации работы с данной категорией осужденных. Это во многом определяется незнанием практическими работниками особенностей аномальной личности, в частности эмоционально-волевой и мотивационной сферы.

На сегодняшний день практически отсутствуют конкретные рекомендации по организации исправительной работы в ИК с умственно отсталыми осужденными. Не решен также вопрос о привлечении к работе с аномальными осужденными специалистов дефектологов и патопсихологов. На это неоднократно обращали внимание ученые-педагоги и психологи, специалисты-криминологи. Об этом писали В.Ф.Пирожков (1975), А.Д.Глоточкин (1979), В.П.Емельянов (1980), А.А.Бодалев (1982), И.А.Кудрявцев (2002) и другие специалисты в области уголовно-исполнительной системы. Нужно отметить, что обсуждаемая проблема до настоящего времени поднималась неоднократно, но, как правило, лишь в постановочном плане. Имеющиеся публикации Л.С. Саблиной, В. Н. Синева (1989), А. Д. Гришко (1998) недостаточно вооружают практиков конкретными приемами работы.

По мнению многих практических работников, среди трудностей, которые они испытывают при организации коррекционной работы с аномальными осужденными, преобладают следующие: слабая теоретическая подготовка; недостаточное количество методических рекомендаций; недостаток выделяемого времени; отсутствие практических навыков и умений в работе с такими осужденными.

Уголовно-исполнительная система призвана выполнять возложенную на нее главную задачу - функцию исправления, т.е. «формирования у осужденных уважительного отнэшения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопос-лушного поведения» (ст.9 УИК РФ), не только потому, что условия содержа-

ния осужденных далеки от нормальных. Тяжелые экономические условия вынуждают персонал учреждения концентрировать свои усилия на том, чтобы хоть как-то обеспечить осужденным возможности физического существования. До их психического состояния "руки уже не доходят", а ведь именно здесь часто кроется причина, порождающая значительную долю преступлений и суицидальных попыток, совершаемых осужденными. В конце концов исправительные учреждения возвращают обществу после отбытия наказания если не трансляторов уголовного опыта и криминальных традиций, то людей глубоко несчастных, не умеющих найти себя в новой жизни, разуверившихся и раздавленных.

Большая роль в оказании помощи осужденным принадлежит сотрудникам психологической службы исправительных учреждений, призванных проводить воспитательную к коррекционную работу со спецконтингентом. Вслед за практической психологией в целом прикладная пенитенциарная психология ориентирована на исследование таких индивидуальных особенностей осужденных, которые могут быть отнесены к аномальным и психопатологическим с тем, чтобы предотвратить грубые нарушения установленного режима.

В практическом плане актуальность исследования индивидуально-психологических особенностей осужденных олигофренов имеет особое значение. Ведь и психически полноценные осужденные ощущение изоляции от общества воспринимают болезненно остро, тем более осужденные с теми или иными психическими отклонениями. Кроме того, психологические особенности таких людей требуют особого подхода к формам и методам процессов исправления.

В связи с этим перед психологами и психологической службой ставятся сложные и неоднозначные задачи. С одной стороны, это такие традиционные исследования, как изучение психической деятельности, закономерностей ее распада в сопоставлении с нормой. С другой - исследования личности осужденных с психическими аномалиями, ее компенсаторных и защитных

6 механизмов, форм социально-психологического функционирования в формальных и неформальных объединениях осужденных, взаимоотношений с администрацией и многое другое, определяющее в конечном итоге эффективность пенитенциарной психологии в отношении этих лиц.

Проблема психических аномалий у лиц, осужденных к лишению свободы, является одной из самых актуальных современных социально-психологических проблем л уголовно-исполнительной практике.

Исследования В.П. Сербского (1905), П.Б. Ганнушкина (1933), О.Е. Фрейерова (1964), ЯМ. Калашника (1966), М.С. Певзнера (1970), Г.В. Морозова (1974), М.М. Мальцевой (1977), Б.В. Шостаковича(1978), В.П. Емельянова (1979), В.М. Шумакова (1980), А.А. Чуркина (1980), а также СП. Поздняковой (1981), В.В. Горинова (1986), С.С. Хорсанова и И.Н. Бобровой (1987), полученные ранее на основе различных методологических и методических подходов, на разном эмпирическом материале, отличаются значительной неоднородностью и противоречивостью. Описываются и разные факторы, которые опосредовано могут влиять на поведение умственно отсталых лиц с психическими состояниями, осужденных к лишению свободы. В зарубежной литературе суждения о детерминантах антисоциального поведения таких осужденных также варьируются в предельно широком диапазоне.

Условия изоляции, психическое и физическое напряжение, являясь в таких случаях типовыми неблагоприятными факторами, оказывают стрессовое воздействие, нарушая компенсаторные механизмы.

Характерные для таких лиц снижение адаптации, замедленность течения ассоциаций, ослабление памяти, внимания и ухудшения понимания, а также слабость или полное отсутствие абстрактного мышления с преобладанием конкретизированного, повышенной внушаемости, незрелости волевой сферы свидетельствуют об определенной ущербности основных предпосылок когнитивной деятельности.

Психологическое воздействие при этом должно основываться на тесном взаимодействии с медицинским персоналом и администрацией учрежде-

ния, а также с учетом психологических особенностей личности осужденного олигофрена и детерминирующих ее социально-психологических и биологических факторов.

Объект исследования: осужденные мужчины, отбывающие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего, строгого и особого видов режима, имеющие диагноз олигофрении в легкой степени де-бильности.

Предмет исследования: система индивидуально-типологических, мо-тивационных и интеллектуальных особенностей личности осужденных олигофренов.

Цель исследования: изучение индивидуально-психологических особенностей личности осужденных олигофренов для создания их типологии и выявления возможностей психокоррекционной работы с данной категорией осужденных.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ подходов и представлений о психических состояниях и аномалиях личности осужденных и процедур исследования данного вопроса в пенитенциарной психологической науке.

  2. Обобщить существующие подходы к пониманию психологических особенностей умственно отсталых личностей.

  3. Исследовать индивидуально-типологические особенности олигофренов, их возможные взаимосвязи со смысложизненными ориентациями и уровнем интеллектуального развития в сравнении с умственно сохранными осужденными.

  4. На основе анализа психологических особенностей лиц, имеющих отставание в умственном развитии и отбывающих наказание в виде лишения свободы, и выявленных путей дезадаптации этих осужденных определить возможности психокоррекционных мероприятий.

Гипотеза исследования заключается в том, что внутрипсихическая структура индивидуально-! ипологических особенностей и смысловой сферы личности осужденных олигофренов отличается дезинтегрированностью, которая приводит к особой дезадаптации, требующей для успешной исправительной работы с данной категорий осужденных специфических мер психокоррекции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют на
учные положения, основанные на исследованиях закономерностей развития
психических функций в норме в сопоставлении с закономерностями их рас
пада (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.С.Корсаков, В.В.Ковалев,
Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, СЯ.Рубинштейн, П.Б.Ганнушкин и др.); раскры
вающие взаимосвязи пресгупного поведения с психическими аномалиями
(Ю.М.Антонян, А.Д.Глоточкин, В.Ф.Пирожков, В.В.Гульдан,

Г.М.Миньковский, А.Р.Ратинов, И.А.Кудрявцев и др.), а также влияние нарушений психического развития на процессы адаптации (А.А.Бодалев, Г.Е.Сухарева, В.Б.Первозванский, В.М.Поздняков, В.Н.Мясищев, В.Г.Козюля).

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Умственно неполноценные осужденные имеют пути личностной дезадаптации, отличные от таковых у умственно сохранных осужденных и связанные с такими ведущими тенденциями, как плохо контролируемая агрессивность или тенденция к зависимому поведению и ориентация на лидера референтной группы.

  2. Внутрипсихическая структура индив;здуально-типологических особенностей и смысловой сферы олигофренов отличается дезинтегрированностью, которая проявляется в заострении агрессивности, экстраверсии и сензитивности.

  3. Созданная типология данной категории лиц: сильный тип (гипертим-ный), слабый (гипотимный) и смешанный или промежуточный тип,

объясняет закономерности поведения осужденных олигофренов и способствует эффективной психологической коррекции. 4. Выявленные индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов, их личностная типология, особенности смысловой сферы, способы их дезадаптации и специальные методы психологической коррекции существенно повышают эффективность исправительной и воспитательной работы с осужденными олигофренами. Методы исследования. Ввиду сложности предмета и специфичности объекта исследования были использованы методы различной операциональной направленности: биографический; беседа, анализ личного дела осужденных; анализ научных и нормативных источников; опосредованное стандартизированное наблюдение; методы статистической обработки и интерпретации данных; метод обобщения независимых характеристик; тестирование с использованием следующих тестов: индивидуальный типологический опросник (ИТО), разработанный Л.Н.Собчик; метод парных таблиц на внушаемость, также разработанный Л.Н.Собчик; тест смысложизненных ориентации (СЖО), разработанный Д.А.Леонтьевым, прогрессивные матрицы Равена. Эмпирический материал обрабатывался с помощью методов математической статистики (корреляционного и факторного анализа).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили исправительные колонии общего, строгого и особого режимов учреждения ЖХ-385 Республики Мордовия, а также исправительные колонии ЯМ-401 по Рязанской области. В соответствии с планом экспериментального исследования отобраны 100 человек, которые состоят на учете у психиатра с диагнозом легкой степени дебильности, а также 100 человек умственно сохранных осужденных.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) было изучено состояние проблемы в

психологической пенитенциарной науке; определена база исследования; осуществлен пилотажный этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) выделены экспериментальная и контрольная группы; разработан и апробирован комплекс диагностических методик; выполнен поисковый этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведено контрольное изучение результатов работы; осуществлен анализ полученных результатов и их интерпретация; сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации; завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивалась репрезентативностью выборок, предварительной апробацией применяемых методик и использованием методов математическо-статистической обработки данных. Автоматизированная обработка данных исследования проводилась с использованием пакета статистических программ Stadia, Statistica и электронных таблиц Excel. Полученные положительные результаты документально подтверждены отзывами и актами о вне-дрении.

Научная новизна исследования заключается в том, что изучены индивидуально-психологические особенности личности осужденных олигофренов, создана их типология, которая объясняет закономерности поведения осужденных с психическими аномалиями; сформулированы предложения по их психодиагностике и психокоррекции.

Практическая значимость работы, состоит в том, что результаты ра
боты могут быть использованы для организации и проведения диагностиче-
q ской, коррекционной и воспитательной работы среди осужденных с психиче-

скими аномалиями. Предполагается, что результаты исследования могут внести вклад в совершенствовании таких аспектов деятельности пенитенциарно-

11 го психолога, как психокоррекционная помощь при предотвращении исключительных психических состояний, прогноз поведения в исправительном учреждении и психологической готовности осужденного олигофрена к освобождению.

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию:

- в выступлениях соискателя на межвузовских и международных науч
но-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сбо
рах, проводимых в 1999-2004 годах образовательными учреждениями
Минюста и МВД России;

— в научных статьях диссертанта, опубликованных в 1999-2004 годах:

  1. Типологические особенности несовершеннолетних осужденных женского пола с психическими аномалиями // XXXIII учебно-методические сборы профессорско-преподавательского состава: Тез. выступ. Рязань: Ряз. ин. экономики и права Минюста России, 1999.0,2 п.л.

  2. Психологические особенности личности психически больных осужденных, отбывающих наказания в ВК // Актуальные вопросы преступности несовершеннолетних: Тез. выступ. Вологда: Вологод. ин. права и экономики Минюста России, 2000. 0,25 п.л.

  3. Особенности медико-социальной подготовки курсантов социальных работников // XI Летняя психологическая школа: Тез. выступ. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2001.0,2 п.л.

  4. Психологические особенности личности осужденных олигофренов // Проблемы развития личности: Межрегион, науч.-практ. конф. Рязань: РГМУ, 2001.0,2 п.л.

  5. Возможности типологизации осужденных олигофренов. // XII Летняя психологическая школа: Тез. выступ. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. 0,2 п.л.

  1. История становления психологической работы с умственно отсталыми осужденными. // Памяти профессора В.Г. Деева: Науч.-практ. конф. Тез. выступ. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002.0,2 п.л.

  2. Индивидуально-психологические особенности несовершеннолетних осужденных олигофренов // Личность в современных исследованиях: Межрегион, науч.-практ. конф. Вып. 5, Рязань: РГМУ, 2002. 0,2 п.л.

  3. Краткий исторический очерк организации психологической службы с умственно отсталыми осужденными // 200-летие министерства юстиции России: история и пути развития органов и учреждений: Науч.-практ. конф. Тез. выступ. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. 0,2 п.л.

  1. Этапы становления психологической работы с умственно отсталыми осужденными // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Юбилейная науч.-практ. конф., тез. выступ. Санкт-Петербург. С.-Петербургский университет МВД России. 2002., 0,2 п.л.

  2. Особенности подготовки специалистов по социальной работе на психологическом факультете // Материалы международной научно-практической конференции «Социальная работа в УИС: концепции и перспективы развития»: - Рязань: Академия права и управления Минюста России, - 2003. 0,2 п.л.

  3. Практические рекомендации пи психологической коррекции умственно отсталых осужденных (олигофренов в легкой степени дебильности). Учеб.-практ. пособие. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004. 1 п.л. Сер. «Библиотечка сотрудника УИС».

- при разработке учебно-методических материалов по учебным дисциплинам: "Клиническая психология", "Психофизиология", "Основы соци-

альной медицины" и других учебных курсов в Академии права и
'Jfa управления Минюста России г. Рязани.

Структура и объем диссертации: состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 196 страниц машинописного текста. Работа включает 2 таблицы, 16 диаграмм. Библиография состоит из 171 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

ч*

Анализ подходов к изучению проблемы психологических особенностей осужденных олигофренов в психологии и юридической практике

Первые на Руси официальные документы, касающиеся слабоумных, относятся к X веку, когда князь Владимир Святославович обязывал церковь заботиться об убогих. Имеется ряд указаний, что в Киево-Печерской лавре уже в XI веке было убежище для слабоумных.

В дальнейшем отношение к людям с психической патологией менялось. На них стали смотреть как на тяжкую обузу. В период мрачного Средневековья их содержали в цепях, кандалах, » тюрьмах и подвалах. Часто сжигали на кострах инквизиции в пресловутой борьбе с "ведьмами", "колдунами" и "прочей ересью". Однако прогрессивные деятели России и зарубежных стран, будучи уверенными, что этих людей можно сделать полезными членами общества, всегда пытались привлечь внимание общественности к их судьбе.1

В эпоху Ренессанса, или Возрождения, родственников и близких больных людей, страдающих психическими заболеваниями, обязывали опекать их, обеспечивать и нести ответственность за совершенные ими проступки, нанесение морального, материального, физического ущерба и т.д.

На рубеже XIX-XX веков, когда психическую патологию стали рассматривать с научной точки зрения, отношение к душевнобольным людям несильно изменилось в лучшую сторону, ье говоря уже об их бедственном положении в местах лишения свободы. В дальнейшем и в России, и за рубежом разработка этой проблемы стала объектом пристального внимания. Решение этого вопроса приобретало все более масштабный характер и общественный резонанс.

В Москве в 1925 году был создан Экспериментальный дефектологический институт (ЭДИ). В начале 20-х годов под руководством профессора Л.С.Выготского было начато планомерное и систематическое исследование психологических особенностей умственно отсталых детей.

Во взглядах на этиологию умственной отсталости в зарубежной дефектологии и медицине существует много разных концепций:1 - одни обусловливают умственную отсталость органическими нарушениями мозга; - другие считают, что умственная отсталость может наступать и без таких нарушений - в результате неблагоприятных социальных, семейных, педагогических условий жизни. Хотя существуют криминологические, психологические, медицинские, социальные, психиатрические и многие другие классификации преступников с психическим»: отклонениями,2 мы не ставим себе задачей рассматривать все существующие подходы, направления, взгляды и теории, объясняющие причины криминологического, преступного и другого отклоняющегося поведения. Нас больше будут интересовать не психическая патология лиц, совершающих противоправные действия или потенциально готовых к этому, а нарушения психики людей, которые отбывают наказание за различного рода преступления, их особенности склада личности, черты характера, способность адаптироваться в новой и далеко не «доброй» среде.

Большинство известных попыток изучения криминогенное психической патологии заключалось в поиске непосредственной связи между психопатологическими и преступными явлениями. Эти поиски были начаты Че-заре Ломброзо, который, используя клинический и статистический методы, разработал первую классификацию преступников. Им были выделены:

1) прирожденные преступники;

2) душевнобольные преступники;

3) преступники по страсти;

4) случайные преступники.

Путем антропологических, анатомических, психофизиологических, клиническиих исследований Ломброзо "сконструировал" основной для его концепции тип "прирожденного преступника" - по первоначальной версии "скрытого эпилептика",1 а затем "психопата", который якобы отличается от непреступника своими анатомическими и физиологическими признаками, а также патологическими личностными чертами: отсутствием раскаяния и угрызений совести, цинизмом, склонностью к предательству, тщеславием, жестокостью, ленностью, любовью к оргиям и азартным играм.

Дальнейшие исследования не подтвердили специфичности для преступников тех признаков, на которые указывал Ч.Ломброзо. Однако неоспоримой его заслугой остается разработка первой криминологической концепции, постановка вопроса о роли психической патологии в преступном поведении. Немалый вклад и своеобразное видение этого вопроса наблюдаются в теориях Э.Кречмера и У.Шелдона. И в современной западной криминологии одним из основных остается конституционально-наследственный подход, в модернизированной форме разрабатывающий идеи Ломброзо. Сторонники этого подхода исходят из того, что преступление - результат проявления физико-конституциональных особенностей человека, в том числе имеющихся у него психических аномалий. В основе разрабатываемых ими типологий преступников лежат морфологические, физиологические и психологические характеристики, такие как физическая неполноценность, нарушения эндокринной системы, умственная отсталость, связь между физической конституцией, темпераментом и преступным поведением.

Далее нам представляется необходимым определить понятие психических аномалий. К психическим аномалиям следует отнести структурные или функциональные отклонения стабильного характера, обусловленные нарушениями дородового характера, краевые психопатии, патохарактерологи-ческое развитие личности, остаточные явления органического поражения ЦНС.

Строго говоря, на этом психические аномалии исчерпываются. Однако, среди преступников большой процент составляют алкоголики, значительный - наркоманы, еще меньший - эпилептики и шизофреники в стадии стойкой ремиссии, лица, на момент исследования страдающие реактивными состояниями и другими расстройствами психической деятельности. Эти нарушения могут приводить к стабильным личностным изменениям, не носящим психотического характера.

В целом под психическими аномалиями можно понимать все расстройства психической деятельности, не достигшие психотического уровня (т.е. не нарушающие выражено адекватное функционирование познавательных процессов, не искажающие серьезно отражение действительности) и не исключающие вменяемости, влекущие личностные изменения, которые могут иметь криминогенное значение.1 Такие аномалии затрудняют социальную адаптацию индивида и снижают его способность отдавать отчет Б своих действиях и руководить ими.

Внутриличностныс и социально-психологические детерминанты индивидуальных особенностей осужденных олигофренов

Индивидуально-психологические особенности осужденных олигофренов обусловлены различными внутриличностными и социально-психологическими факторами.

Ряд авторов делают попытку систематизировать понятия и термины, относящиеся к проблеме психически больных осужденных, с учетом преимущественных усилий общества и личности больного (П.Г.Мецов, А.В.Абрамов, Е.А.Щербина). Они подчеркивают неправомерность употребления таких терминов, как "психологическая", "педагогическая", "трудовая" или др., так как это лишь различные аспекты целостной многоплановой системы, комплекса методов, направленных на достижение максимального социально-психологического восстановления свойств и качеств личности больного.

Наряду с общим недоразвитием эмоциональной сферы умственно неполноценных отмечаются болезненные особенности чувств.1 Например, явления раздражительной слабости - часто в состоянии утомления или при общем ослаблении организма они реагируют на мелочи вспышками раздражения; некоторая неадекватность поведения - дурашливость, веселость при огорчениях, оцепенение и молчаливость во время общего веселья и т.д.

В одних случаях обращает на себя внимание большая неустойчивость эмоционального тонуса, неумение сосредоточиться на работе, провалы памяти. Длительное интеллектуальное напряжение для них мало доступно. Они быстро истощаются и требуют дополнительной помощи. Все то, что связано с какой-либо усидчивой напряженной работой, их быстро утомляет, и они пытаются избежать этого непривычного напряжения различными способами. Нередко они совершенно выключаются из работы, не дают себе труда вникнуть в суть задания и не могут серьезно отнестись к порученному делу.1

Другие олигофрены характеризуются несколько иными особенностями. Это очень заторможенные, вялые апатичные люди. Темп мышления у них замедлен. Для правильного перевоспитания, исправления и ресоциализации умственно отсталых осужденных необходимо иметь представление о тех особенностях, которые препятствуют этим процессам. Олигофрены в стадии дебильности по состоянию своего здоровья, и прежде всего по состоянию деятельности центральной нервной системы, нуждаются в специальном режиме отдыха, груда, питания, а также в особой системе медицинского контроля.2

Эффективность исправления умственно отсталых осужденных прежде всего зависит от максимального учета особенностей развития их познавательной деятельности, эмоционально-волевой и мотивационной сфер и использования на этой основе коррекционно-направленного дифференцированного и индивидуального подхода к ним.3 Так, при применении всех основных средств исправления необходимо постоянно обращать внимание на значительную сниженную способность лиц с органическим диффузным поражением центральной нервной системы к приему и переработке вербальной информации; недоразвитие абстрагирующей и обобщающей функции мышления; познавательную индифферентность; нарушения речевых, мнемиче-ских функций и т.п.

Наличие у умственно отсталых психопатических черт характера, нарушения самооценки и уровня притязаний, волевой неустойчивости и повышенной внушаемости и другие отклонения в развитии могут в каждом конкретном случае проявляться в своеобразных сочетаниях.1

Пребывание умственно отсталых осужденных в условиях контактов с лицами, более развитыми в интеллектуальном и эмоционально-волевом отношении, но характеризующимися отрицательной направленностью, крайне негативно отражается на личностно-социальном статусе аномальных в официальных и неофициальных группах, усуіубляет вторичные нарушения их развития и препятствуют эффективному проведению индивидуально-исправительной работы.

Поддерживая эту точку зрения, В.П.Емельянов пишет, что осужденным с психическими аномалиями труднее адаптироваться в местах лишения свободы, а проводимые там социально-психологические и коррекционные мероприятия не могут привести к желаемым результатам по той причине, что они не соответствуют особенностям их аномальной психики.

За внешним сходством одинаковых по направленности юридической классификации противоправных действий умственно отсталых и психически здоровых лежат разные побудители, механизмы формирования и реализации преступного намерения. Умственно отсталым в большинстве случаев присуще совершение корыстных преступлений (кражи, хищения). Мотивация данного типа преступлений разнородна, а основными (ведущими) мотивами являются: желание не отстать от моды, стремление жить не хуже других; потребность самоутверждения, материальная нужда, связанная с постоянными материальными затруднениями. Мотив "корысть" не является доминирующим. При совершении умственно отсталыми насильственных и насильственно-корыстных преступлений преобладают мотивы, связанные с потребностью самоутверждения в группе, подражания, ложного чувства товарищест-ва.1

Обстановка, в которой совершались преступления, создавалась внезапно. Олигофрены вынуждены были принимать решения в условиях острой нехватки времени.

Иногда преступления совершались почти импульсивно, немедленно после возникновения намерения, которое формировалось непосредственно в сложившейся ситуации, где решающую роль играло наличие близкого объекта, способного удовлетворить актуальную потребность.

Преступное поведение усваивается, как и любое другое социальное поведение, через социальные взаимодействия с другими людьми. Оно не является результатом ни психического заболевания, ни нарушений эмоционального развития, ни реализации врожденных представлений о «добре» и «зле». Олигофрены совершают преступления в результате научения, под воздействием сигналов, полученных от других людей, которые в свою очередь «научились» быть преступниками.

Формирование и реализация мотивов противоправных действий связаны с игнорированием социальных и правовых норм при достижении цели, что является общим условием любого преступного действия, совершаемого умственно отсталыми или психически здоровыми преступниками.2

В механизме мотивации преступных действий следует выделить следующие особенности: трудность смысловой оценки своих действий, нарушение определения мотивов; трудность прогноза, недостаточный учет важных обстоятельств; трудность самостоятельной произвольной организации поведения (выбора действий, планирования, контроля, коррекции) вследствие недостаточной сформированности побуждений, а также наличия черт подчиняемое, внушаемости, нерешительности с трудностью принятия решений в стрессовых ситуациях.1

Психологические особенности личности и мотивация преступной деятельности умственно отсталых осужденных оказывают существенное влияние на формирование мотивов деятельности в местах лишения свободы, затрудняют адаптацию к новым условиям жизнедеятельности, препятствуют нормальному общению с психически здоровыми осужденными.2

Организация и методика эмпирического исследования

В нашем экспериментальном исследовании мы основывались на принципах системного подхода к изучению личности, рассматривая личность как продукт социального развития (Б.Ф. Ломов, 1984; В.Н. Мясищев, 1957, 1999; А.Н. Леонтьев, 1975, 1981; С.Л. Рубинштейн, 1976; Л.С. Выготский, 1983; А.В. Петровский, 1964, 1999; ЛИ. Божович, 1995; Б.Г. Ананьев, 1999; А.Г. Асмолов, 1999 и др.), и учитывали особенности ее развития и нарушения онтогенеза (В.В. Лебединский, 1985; С.Я. Рубинштейн, 1986; Л.Н. Белополь-ская, 1999; В.В. Ковалев, 1995 и др.). При построении экспериментально-психологического исследования мы следовали основным его принципам, С. 15-16): 1) принципу объективности; 2) принципу изучения психологических явлений в их развитии; 3) принципу аналитико-синтетического изучения личности. Были использованы следующие методы: метод наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, качественная и количественная обработка результатов исследования.

В данной работе были использованы как вербальные, так и проективные методики, которые в совокупности, на наш взгляд, должны были подтверждать результаты друг друга, быть сочетаемыми, но в то же время вносить новую и специфическую информацию. Важным фактором при выборе пакета методик выступали такие критерии, как компактность процедуры и простота стимульного материала, чтобы не возникали понятийные затруднения в выполнении тестов у специфического контингента осужденных олигофренов.

Научно-исследовательская работа по проблеме индивидуально-психологических особенностей осужденных олигофренов включает в себя несколько основных этапов.

I ЭТАП (подготовительный). Включал в себя изучение научной лите ратуры отечественных и зарубежных авторов по проблеме психологических особенностей умственно отсталых осужденных. На данном этапе осуществ лялось описание различных подходов ученых к проблеме отбывания наказа ния умственно отсталых осужденных. Системное описание объекта, зависи мость психологических особенностей умственно отсталых от вида совершен ного преступления, влияние личностных особенностей олигофрена на про цессы его исправления, ресоциализации и адаптации. II ЭТАП (основной). С помощью пакета методик были исследованы психологические особенности осужденных олигофренов и осуществлено вы деление их групп в зависимости от типологических свойств личности. Кроме того, были выделены группы осужденных с умственной отсталостью по степени адаптации: нормативные, акцентуированные и дезадап-тивные.

На данном этапе были использованы следующие методы: биографический; беседа и анализ личного дела осужденных; опосредованное стандартизированное наблюдение; метод обобщения независимых характеристик; тестирование с использованием следующих тестов: индивидуальный типологический опросник (ИТО), разработанный Л.Н.Собчик; метод парных таблиц на внушаемость, также разработанный Л.Н.Собчик; тест смысложизненных ориентации (СЖО), разработанный Д.А.Леонтьевым, Прогрессивные матрицы Равена.

Анализ и интерпретация полученных эмпирических данных осуществлялись с использованием методов математической статистики, позволивших установить и описать устойчивые корреляционные связи целого ряда отдельных психологических характеристик осужденных с умственной отсталостью. С помощью указанных методик была получена и интерпретирована информация по влиянию психологических особенностей на процессы исправления и ресоциализации на выборке осужденных без интеллектуальной патологии.1

1.Биографический опрос, который применялся в основном на первом этапе исследования, служил основой для решения следующих задач:

— для осуществления предварительного исследования направленности личности осужденных олигофренов;

— для проведения предварительного косвенного исследования психологических особенностей личности осужденных олигофренов.

Биографический опрос (письменный и устный) использовался как интегрированная совокупность вопросов, направленных на изучение объективных данных об условиях жизни и воспитания осужденных, оказавших наиболее существенное влияние на формирование криминогенной направленности. С этой целью был разработан опросный лист для категории осужденных олигофренов мужского пола, достигших совершеннолетия. Лист включал в себя следующие положения: сведения о семье, образовании и профессии, о причинах совершенного преступления и т.д. (см. приложение 1). 2. Беседа и анализ личного дела осужденных использовались как.вспомогательные методы для уточнения сведений биографического характе ра, с целью конкретизации сведений о направленности личности и психоло гических особенностях. Метод беседы использовался в плане получения ин формации о личности осужденных, конкретных условиях их развития, обу чения, воспитания в семье, школе, социальных связях и т.д.

В процессе изучения личного дела были получены сведения о личности осужденных, их направленности, психологических особенностях, которые впоследствии были дополнены другими данными (см. приложение 2).

3. Опосредованное стандартизированное наблюдение было организовано с целью изучения психологических особенностей осужденных олигофренов мужского пола, достигших совершеннолетия. В наблюдении принимали участие сотрудники исправительных учреждений (начальники отрядов, психологи и т.д.), предварительно ознакомленные с процедурой и методикой.

4. Метод обобщения независимых характеристик рассматривался нами как один из основных методов исследования личности осужденных олигофренов мужского пола достигших совершеннолетия. Среди сотрудников исправительных учреждений, принимавших участие в характеристике осужденных, (начальники отрядов, психологи и т.д.), была проведена подготовительная работа, которая включала в себя инструктаж о целях изучения личности осужденных и способах фиксации данных.

Взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей и интеллектуального уровня осужденных олигофренов

Найдены взаимосвязи между следующими показателями у осужденных олигофренов: 1) положительная корреляция между шкалой экстраверсия ИТО и субшкалой результативность жизни или удовлетворенность самореализацией СЖО; 2) отрицательная корреляция между шкалой агрессивность ИТО и субшкалой результативность жизни или удовлетворенность самореализацией СЖО. Остальные взаимосвязи (шкал СЖО и субшкал ИТО) статистически недостоверны. Результаты корреляционного анализа между методиками и интеллектуальным уровнем осужденных показали, что у осужденных олигофренов личностные особенности связаны со смысложизненными ориентациями еледующим образом: результативность жизни имеет положительную взаимосвязь с экстраверсией и отрицательную - с агрессией.

Из этого следует, что испытуемые, склонные к ориентации на внешние критерии, отстаиваюіьие свои побуждения с внешнеобвиняющей позицией, имеют склонность к неудовлетворенности результатами и прожитой частью своей жизни.

Агрессивные умственно отсталые осужденные, наоборот, относятся без достаточной критики к результатам своих действий и не имеют чувства сожаления или неудовлетворенности произошедшими событиями, а стремятся во что бы то ни стало добиться цели, но живут при этом сегодняшним днем, не анализируя свое внутреннее состояние, а полностью ориентируясь на свои чувства и желания, что характерно в целом для умственно отсталых личностей.

Среди умственно сохранных личностей нет статистически достоверной зависимости между шкалами ИТО и и субшкалами теста смысложиз-ненных ориентации. Это означает, что применительно к этим испытуемым мы не можем говорить о цепочке взаимосвязей, приводящей к дезадаптации асоциальной направленности. Что касается олигофренов, то можно выделить поведенческий тип стеничного регистра, который включает в себя как ведущую личностную тенденцию (экстравертированность и агрессивность), так и осмысление своего поведения как неудовлетворяющего личность или как постоянное стремление достичь желаемого любой ценой.

Далее мы проанализировали взаимосвязь интеллектуального развития со смысложизненными ориентациями в группе олигофренов. Результаты представлены на Диаграмме № 13. Мы видим достоверные обратные корреляции между интеллектуальным уровнем и такими субшкалами СЖО, как эмоциональная насыщенность и результативность жизни у олигофренов. Интеллект и выбор смысложиз-ненных ориентации у умственно сохранных испытуемых никак между собой не связаны.

Такие результаты могут свидетельствовать о том, что умственно неполноценные люди из-за низкого интеллектуального уровня имеют тенденцию к проживанию жизни без глубокого ее осмысления, ориентируясь на потребности сегодняшнего дня, имея планы и цели, плохо соотносящиеся с реальностью. Следующий этап проведенного анализа состоял в исследовании возможных взаимосвязей индивидуально-типологических особенностей и когнитивной сферы испытуемых, а именно с уровнем развития интеллекта. Для начала мы проізели корреляционный анализ интеллектуального уровня осужденных олигофренов и умственно сохранных осужденных, используя для этого прогрессивные матрицы Равена (методика на невербальный интеллект). Мы получили достоверно значимые различия по интеллектуальному уровню наших испытуемых (см. Диаграмму № 14).

Анализ взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей и интеллектуального уровня с помощью методов математической статистики показал их независимость друг от друга как у олигофренов, так и у умственно сохранных осужденных.

Далее, чтобы выделить среди индивидуально-типологических особенностей основные факторы, несущие ответственность за поведенческий стереотип, мы провели математическую обработку данных с помощью метода главных компонент. Результаты представлены на диаграммах №№ 15, 16.

Мы видим, что в группе с умственной отсталостью структура смыс-ложизненных ориентации выглядит гораздо более дезинтегрированной, чем в группе умственно сохранных осужденных. Шкалы локус контроля-управляемость жизнью и эмоциональная насыщенность жизни имееют самую большую смысловую нагрузку и самое большое количество взаимосвязей с другими показателями методик. Структура смысложизненных ориентации умственно сохранных осужденных имеет целостную, иерархическую структуру, подчиняясь жизненным целям.

То же самое мы наблюдаем и в структуре индивидуально-типологических особенностей - эта структура более интегрированная и гармоничная у умственно сохранных осужденных и дезинтегрированная у олигофренов.

Индивидуально-типологические особенности олигофренов имеют три главные компоненты - агрессивность, экстраверсия и сензитивность, которые пересекаются и имеют взаимосвязь с такими личностными тенденциями, как ригидность и лабильность. Анализ результатов, полученных с помощью методики сравнения парных таблиц, подтвердил общую картину психологических особенностей умственно отсталых осужденных уже описанную выше: олигофрены отличаются повышенной внушаемостью и инертностью установки, что создает некоторые трудности для психологической коррекции, с одной стороны (инертная установка с трудом поддается коррекции), а с другой стороны, в силу повышенной внушаемости олигофрены легче воспринимают другую точку зрения.

Таким образом, в результате экспериментального исследования, выявились следующие закономерности:

1. Среди олигофренов и умственно сохранных осужденных наблюдается большой процент акцентуированных личностей по различным свойствам характера.

2. Олигофрены и умственно сохранные осужденные отличаются между собой ведущими типологическими тенденциями, которые их дезадаптируют.

3. Умственно неполноценные осужденные условно делятся на три подгруппы: а) сильный (гипертимный) тип с ведущими шкалами агрессивности и эмотивности; б) слабый (гипотимный тип) с ведущими шкалами интро-версии и тревожности; в) промежуточный тип с ведущими шкалами ригидности и интроверсии.