Личностная незрелость у несовершеннолетних правонарушителей в рамках нормального и аномального личностного развития Федонкина Анастасия Александровна



Федонкина Анастасия Александровна. Личностная незрелость у несовершеннолетних правонарушителей в рамках нормального и аномального личностного развития: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.06 / Федонкина Анастасия Александровна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2019.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к феномену личностной незрелости несовершеннолетних правонарушителей .14

1.1 Понятие личностной незрелости 14

1.2 Особенности психического развития подростков с личностной незрелостью .27

1.3 Судебно-психологическое значение понятия личностной незрелости .38

Глава 2. Материалы, методы и дизайн исследования 49

2.1 Организация и материалы исследования 49

2.2 Методы исследования 53

Глава 3. Результаты эмпирического исследования 57

3.1 Клинико-психологические характеристики личностной незрелости 57

3.1.1 Особенности клинической диагностики психических расстройств у несовершеннолетних правонарушителей с личностной незрелостью и их способность к произвольной регуляции своего поведения 57

3.1.2 Семейная ситуация развития 58

3.1.3 Динамика возрастного развития у несовершеннолетних с личностной незрелостью 59

3.2 Эмпирические характеристики личностной незрелости несовершеннолетних обвиняемых 66

3.2.1 Структурно-содержательные характеристики личностной незрелости и их эмпирические показатели 66

3.2.2 Эмпирические показатели личностной незрелости .73

3.2.3 Возрастная специфика личностной незрелости 90

3.3 Личностная незрелость и способность несовершеннолетних обвиняемых к осознанному руководству своими действиями 104

3.3.1 Личностная незрелость и потенциальная способность несовершеннолетних к осознанному руководству своими действиями 106

3.3.2 Актуальная возможность несовершеннолетних с личностной незрелостью к осознанному руководству своими действиями 107

Заключение 128

Практические рекомендации 134

Выводы .138

Список литературы 141

Особенности психического развития подростков с личностной незрелостью

Для изучения феномена личностной незрелости у несовершеннолетних правонарушителей важно исследование закономерностей психического развития таких несовершеннолетних. В связи с этим, важно определить границы возрастных периодов и выделить их основные характеристики. Категория «возраст» в различных дисциплинах трактуется по-разному. В юридической литературе возраст в широком смысле – это календарный период от рождения человека до другого хронологического момента его жизни, в узком смысле — календарный период психофизиологического состояния человека, с которым связаны социальные и юридические изменения и последствия (Байбарин А.А., 2009)49. От юридического понятия «возраст», имеющего хронологический характер и подразумевающего четкие календарные сроки, отличается категория «возраст», или «психологический возраст», в психологии. В соответствии с концепцией Л.С. Выготского (1981), под возрастом понимается период психологического развития человека, характеризующийся качественно специфическими возрастными новообразованиями, или определенным типом строения личности и ее деятельности.

Существует целый ряд возрастных периодизаций, в соответствии с которыми авторы определяют тот или иной возрастной промежуток для обозначения подросткового возраста. Э. Эриксон (199650, 200251) устанавливал нижнюю и верхнюю границы подросткового возраста в 13 и 19 лет соответственно. Л.С. Выготский (1984, 199952) определял достаточно широкий диапазон пубертатного периода от 13 до 17 лет. Д.Б. Эльконин (2001)53 разделял подростковый возраст (11/12 – 15 лет) и раннюю юность (от 15 до 17 лет). А.М. Прихожан (2012) указывает, что подростковый период длится с 10-11 до 16-17 лет.

Разнообразны и теоретические подходы к трактовке процесса психического развития в подростковом и юношеском возрасте, в рамках которых может рассматриваться феномен личностной незрелости.

В теориях бихевиористского направления психологическая структура человека рассматривается как присущая ему совокупность поведенческих реакций, а сама поведенческая реакция возникает в ответ на определенный стимул, ситуацию (Watson B., 2002; Skinner B.F., 1998 Bandura A., 1999; Tolman E., 2005). Психическое развитие в этом контексте представляет собой осуществление принципа оперантного обусловливания. Незрелые поведенческие проявления в рамках данного направления рассматриваются как слабо упорядоченные поведенческие реакции вследствие константности окружающей среды и последовательности случайно возникающих подкреплений. Теория социального научения (Bandura A., 1999) трактует процесс психического развития как приобретение в социуме определенных аспектов поведения, объясняя развитие сложных социальных моделей поведения влиянием когнитивных факторов, то есть непрерывного взаимодействия поведения, когнитивной сферы и социума. Если научение рассматривать как механизм, описывающий поведение человека в обществе, то личностная незрелость в рамках данного подхода является результатом закрепления детских моделей поведения в результате наблюдения. Большое значение для исследования особенностей поведения несовершеннолетних в ситуации совершения ими общественно опасных деяний имеют описанные A. Bandura (1999) процессы саморегуляции. Человек способен оказывать влияние на свое поведение, формируя собственное непосредственное окружение, обеспечивая себе когнитивную поддержку и понимая возможные последствия своих действий.

Психоаналитическое и психодинамическое направления характеризуют личность через понятие интеграции. Личность развивается постепенно с течением времени, в зависимости от того, как происходит интеграция внутренних структур. С точки зрения классического психоанализа (S. Freud, 1991), процесс психического развития рассматривается в рамках трехчастного строения личности, включающей область влечений (Ид), усвоенные социальные нормы и моральные установки (Суперэго) и структуру «Я», осуществляющую сознательное управление поведением. Смена стадий развития, по З. Фрейду, происходит в процессе созревания, обусловленного биологическими факторами, однако важную роль играет и социальный опыт ребенка. Фиксация развития на той или иной его стадии ведет к формированию определенного типа личности.

Для понимания трактовки личностной незрелости в психоанализе важна категория психологической защиты (Freud S., 1991; Freud A., 1993; McWilliams N., 2006; Никольская И.М., Грановская Р.М, 201054). Цель защитных механизмов состоит в ослаблении внутриличностного конфликта, вызванного противоречиями между инстинктивными импульсами бессознательного и требованиями внешней среды, зарождающимися в ходе социального взаимодействия. Ослабляя этот конфликт, защитный механизм повышает приспособляемость человека. Выраженные формы проявления личностной незрелости могут быть связаны с тотальной фиксацией личности на таком виде психологической защиты, как регрессия. В психоанализе регрессию обычно относят к вторичным защитам, действие которых направлено, главным образом, на снижение тревоги, связанной с интрапсихическими процессами, в отличие от первичных, более примитивных защит. Однако, в силу того, что регрессия является простым защитным механизмом, логично и оправданно рассматривать ее как промежуточную между первичными и вторичными защитами. S. Freud различает три формы регрессии: топическая регрессия как процесс, на котором основывается галлюцинаторное исполнение желаний; временная регрессия – возврат к более ранним психическим структурам от более поздних; формальная регрессия, когда примитивные способы выражения оттесняют более зрелые (Freud S.,1991).

Развивая идею интеграции личности, Э. Эриксон (199655, 200256) главной задачей подросткового возраста считал развитие у подростка чувства собственной идентичности, которое предупреждает образование ролевой неопределенности, или «диффузии ролей». Личностную незрелость в такой парадигме, вероятно, можно рассматривать как одну из форм подобной «диффузии».

Согласно берущему начало в психоаналитической традиции структурному (транзактному) анализу (Berne E., 1972; Barns G., 1996 Steiner C., 2003; Harris T., 2001) личность человека располагает тремя эго-состояниями: «Родитель», «Взрослый» и «Ребенок». «Ребенок» – эмоциональное начало в человеке, которое проявляется в двух видах: «естественный ребенок» с такими чертами как доверчивость, увлеченность, непосредственность, при этом легкомысленность, эгоцентризм, и «адаптированный ребенок» – с чертами неуверенности, робости, стыдливости. Понятие личностной незрелости трактуется как стремление человека проявлять преимущественно эго-состояние «Ребенок». Данное эго состояние характеризуется дологическим мышлением, слабодифференцированным восприятием, проявлением регрессивных тенденций. E. Berne (1972) отмечает, что некорректно говорить о «незрелых личностях», в отдельных случаях «Ребенок» «совершенно некстати и неумело берет на себя управление всей личностью», но наряду с этим личность обладает и достаточно структурированным эго-состоянием «Взрослый», которое следует выявить и «привести в действие». I. Stewart, V. Joines, (1996) выделяют позитивное и негативное поведение свободного «Ребенка». Позитивный «Ребенок» стремится получить похвалу, тогда как негативный «Ребенок» ведет себя в соответствии с ситуативными желаниями, не обращая внимания на правила или ограничения.

В теориях когнитивного развития (Piaget J., 1969; Kohlberg L., 2002) личностная незрелость трактуется в качестве слабой сформированности морального сознания. J. Piaget (1969) отмечает, что человек самостоятельно выстраивает свои интеллектуальные способности с помощью собственных действий в окружающей среде. Интеллектуальная сфера человека имеет в своем развитии несколько основных этапов: стадии сенсомоторного интеллекта, конкретных и, в завершение, – формальных операций. Человек проходит стадии развития в определенной последовательности, это продвижение определяется совместным воздействием созревания нервной системы, опыта обращения с различными предметами и социальных факторов. Важным моментом морального развития по мнению J. Piaget (1969), является завершающийся в подростковом возрасте переход ребенка от реалистической перспективы к релятивистской, то есть от отношения ребенка к окружающему миру, в котором он сам является центром к такому отношению, при котором ребенок способен принимать в свой мир других людей и ставить себя на их место. Таким образом, подросток с личностной незрелостью может находиться на эгоцентрической стадии и, соответственно, способность ориентироваться в своих решениях и действиях на окружающих, принимать их позицию у него будет неразвита.

Динамика возрастного развития у несовершеннолетних с личностной незрелостью

При исследовании особенностей психического развития у несовершеннолетних правонарушителей с личностной незрелостью изучались наиболее характерные варианты динамики развития у несовершеннолетних с личностной незрелостью, совершивших общественно-опасные деяния (рисунок 1). В группу сравнения вошли несовершеннолетние с отсутствием личностной незрелости. Применялись методы психологического анализа актов комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз (рисунок 2).

1) Раннее детство

Как отмечает Д.Б. Эльконин (2001)144, ведущий тип деятельности в периоде раннего детства – предметная деятельность, направленная на усвоение общественно выработанных способов действия с предметами. Общение в этом возрасте становится формой организации предметной деятельности и выступает как средство осуществления этой деятельности, как «орудие для овладения общественными способами употребления предметов».

Более, чем у трети несовершеннолетних с аномальной личностной незрелостью (30.7%) наблюдалось отставание в развитии речи, проявляющееся в более позднем, по сравнению с их сверстниками на тот период, начале произнесения слов и способностью осуществлять общение с помощью речи. У несовершеннолетних с нормальной личностной незрелостью отставание в речевом развитии отмечалось реже, в 15.3% случаев, у несовершеннолетних с отсутствием личностной незрелости отставание в речевом развитии было отмечено в 13.3% случаев.

Нарушения эмоционально-волевой сферы в виде неустойчивости эмоций и поведения наблюдались 15.3 % несовершеннолетних с аномальной личностной незрелостью. У несовершеннолетних с нормальной личностной незрелостью трудности волевой регуляции встречались также относительно нечасто, в 7.4% случаев. Вместе с тем, у несовершеннолетних правонарушителей с отсутствием личностной незрелости, проблемные состояния эмоционально-волевой сферы отмечались в 20% случаев.

2) Дошкольный возраст

Ведущий тип деятельности ребенка дошкольного возраста – игра. Д.Б. Эльконин подчеркивал, что игра относится к символико-моделирующему типу деятельности и дает возможность такой ориентации во внешнем, зримом мире, которой никакая другая деятельность дать не может. Все типы деятельности ребенка дошкольного возраста, за исключением самообслуживания, носят моделирующий характер. Предметом этой деятельности является взрослый человек как носитель определенных общественных функций, вступающий в определенные отношения с другими людьми, использующий в своей предметно-практической деятельности определенные правила.

У несовершеннолетних с аномальной личностной незрелостью в дошкольном периоде в 20.5% случаев отмечалось отставание в игровой деятельности в виде примитивности игры, преимущественно предметно-манипулятивного уровня. У несовершеннолетних с нормальной личностной незрелостью наблюдалось отставание в игровой деятельности у 7.6% подэкспертных, в отдельных случаях не хватало данных для исследования этой особенности. Несовершеннолетние правонарушители с отсутствием личностной незрелости в 13.3% случаев имели некоторое отставание в игровой деятельности.

Снижение в интеллектуальной сфере отмечалось у 35.8% несовершеннолетних с аномальной личностной незрелостью, при этом слабое развитие речи наблюдалось у 25.6% таких подэкспертных. У несовершеннолетних правонарушителей с нормальной личностной незрелостью интеллектуальное снижение отмечалось реже, в 16.6% случаев. Несовершеннолетние с отсутствием личностной незрелости имели снижение интеллектуальных способностей в 20.0% случаев, чаще, чем у несовершеннолетних с аномальной личностной незрелостью.

Нарушения эмоционально-волевой сферы, проявляющиеся в трудностях адаптации в дошкольных учреждениях, неустойчивостью эмоций, трудностями взаимодействия со сверстниками, наблюдаются у 33.3% несовершеннолетних правонарушителей с аномальной личностной незрелостью. У несовершеннолетних с нормальной личностной незрелостью такие особенности выявлялись в 15.3% случаев. У несовершеннолетних правонарушителей с отсутствием личностной незрелости эмоционально-волевые нарушения встречались в 40.0%.

3)Младший школьный возраст

В периоде младшего школьного возраста происходит перестройка всей системы отношений ребенка с действительностью. Согласно концепции Д.Б. Эльконина, у дошкольника имеется две сферы социальных отношении: «ребенок – взрослый» и «ребенок – дети». Эта социальная ситуация развития ребенка требует особой деятельности – учебной. В данном возрастном периоде происходит формирование познавательной мотивации.

Несовершеннолетние правонарушители с аномальной личностной незрелостью демонстрируют, в целом, невысокий уровень учебной успешности, примерно половина таких несовершеннолетних (46.1%) в младшем школьном возрасте испытывают трудности в усвоении материала школьной программы, у 12.8% несовершеннолетних правонарушители с аномальной личностной незрелостью отмечались выраженные трудности в обучении, они продолжали учебу в коррекционной школе. Невысокий уровень интеллектуальных способностей наблюдался у 46.1% несовершеннолетних правонарушителей с аномальной личностной незрелостью. При наличии нормальной личностной незрелости трудности в усвоении материала школьной программы в младшем школьном возрасте, наблюдались в 38.4% случаях, а во время экспертного экспериментально-психологического исследования невысокий интеллектуальный уровень отмечался у 15.3% несовершеннолетних данной группы.

Несовершеннолетние правонарушители с отсутствием личностной незрелости обнаруживали трудности в обучении в 40.0% случаев, а невысокий уровень интеллектуального развития – в 20.0%.

Нарушения эмоционально-волевой сферы у несовершеннолетних с аномальной личностной незрелостью в младшем школьном возрасте отмечались в 38.4% случаев, в 23.07% наблюдений эмоционально-волевые нарушения были выраженными. Несовершеннолетние правонарушители с нормальной личностной незрелостью проявляли проблемные состояния эмоционально-волевой сферы в 30.7% случаев. Однако выраженный характер такие нарушения носили реже, чем при аномальной личностной незрелости, – лишь в 7.6% случаев. При этом у несовершеннолетних правонарушителей с отсутствием личностной незрелости нарушения эмоционально-волевой сферы встречались чаще, чем в двух других группах (46.6%). Общение со сверстниками у несовершеннолетних правонарушителей с аномальной личностной незрелостью в младшем школьном возрасте во многих случаях было затруднено (33.3%). У несовершеннолетних правонарушителей с нормальной личностной незрелостью трудности взаимодействия со сверстниками наблюдались реже (15.3%). Несовершеннолетние правонарушители с отсутствием личностной незрелости отмечали трудности во взаимодействии со сверстниками в 13.3% случаев.

4) Подростковый возраст

В концепции Д. Б. Эльконина подростковый возраст, как всякий новый период, связан с новообразованиями, которые возникают из ведущей деятельности предшествующего периода. Отечественные психологи (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) отмечали, что ведущей деятельностью для подросткового периода является усвоение норм взаимоотношений, общение со сверстниками. Отношения со сверстниками являются предметом особых размышлений подростков, внутри которых корректируются самооценка, уровень притязаний и т.д. Основные два новообразования возраста – это развитие рефлексии и на ее основе – самосознания, что позволяет более глубоко и содержательно взаимодействовать с социумом и понимать окружающих людей. Развитие в подростковом возрасте проходит под знаком его взросления, определяется появляющимся у подростков чувством взрослости и тенденции к взрослости.

Во всех исследуемых группах отмечалось значительное количество подэкспертных со сложным протеканием подросткового возрастного кризиса. Это проявлялось в ухудшении взаимоотношений с родителями, снижении школьной успеваемости и адаптации (в отдельных случаях вплоть до ухода из школы), резкой смене круга общения, интересе во взаимодействии с асоциальными подростками и старшими по возрасту. Эпизодически отмечались уходы из дома, бродяжничество, начало употребления спиртных напитков, наркотических веществ. У несовершеннолетних правонарушителей с аномальной личностной незрелостью сложное течение подросткового возрастного кризиса наблюдалось в 48.7% случаев. При нормальной личностной незрелости указанные проблемы проявлялись реже (38.4%). У несовершеннолетних правонарушителей с отсутствием личностной незрелости сложное течение подросткового кризиса наблюдалось в 68.4% случаев.

В подростковом возрасте взаимодействие со сверстниками у несовершеннолетних с аномальной личностной незрелостью в 35.8% случаев затруднено, имеет, в целом, поверхностный характер. Несовершеннолетние с нормальной личностной незрелостью испытывают трудности во взаимодействии со сверстниками в 23.07%, что реже, чем у несовершеннолетних с аномальной личностной незрелостью. У несовершеннолетних с отсутствием личностной незрелости трудности при взаимодействия со сверстниками отмечались в 20.0% случаев.

Эмпирические показатели личностной незрелости

В данном разделе приводятся результаты исследования интеллектуальной и личностной сферы несовершеннолетних с личностной незрелостью.

Характеристики личности рассматриваются с опорой на концепцию Д.А. Леонтьева (1999) об уровневом строении личности и смысловой регуляции деятельности. Анализ проводится, начиная с наиболее элементарных уровней регуляции и организации действий и заканчивая смысловыми образованиями.

Особенности интеллектуальной сферы несовершеннолетних правонарушителей с личностной незрелостью. Интеллектуальное развитие включает в себя развитие когнитивной сферы (особенности внимания, памяти, мышления), а также запас знаний и представлений. Для исследования интеллектуальной сферы использовался комплекс методик, применяемый при проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе, методы наблюдения и беседы. В целях дифференцированного анализа интеллектуальной продуктивности несовершеннолетних нами были выделены различные уровни качества интеллектуальной деятельности с опорой на результаты выполнения заданий в рамках экспериментально-психологического исследования (таблица 5).

У несовершеннолетних с нормальной личностной незрелостью особенности интеллектуального развития имеют схожие проявления по сравнению с несовершеннолетними с отсутствием личностной незрелости. Вместе с тем, отмечаются существенные различия в выборках несовершеннолетних правонарушителей с наличием и отсутствием личностной незрелости и несовершеннолетних с нормативным поведением по уровню интеллектуального развития в целом, а также, в частности, по параметрам предпосылок интеллекта (внимание, умственная работоспособность) (таблицы 6, 7). У подростков с нормативным поведением выявляется достаточный интеллектуальный уровень чаще, чем у несовершеннолетних правонарушителей.

Было выявлено, что большинство несовершеннолетних с аномальной личностной незрелостью обнаруживают пониженный уровень интеллектуального развития. У 40.5% несовершеннолетних подэкспертных наблюдалась тенденция к конкретности мышления, проявляющаяся в эпизодической актуализации поверхностных, наглядных признаков предметов, узкий кругозор, у 82.3% несовершеннолетних с такими особенностями мышления наблюдались колебания внимания. Сниженный уровень интеллектуального развития обнаруживают 38.5% несовершеннолетних правонарушителей с аномальной личностной незрелостью. Помимо тенденции к конкретности мышления, а в отдельных случаях и снижения уровня обобщения, у таких несовершеннолетних отмечаются трудности опосредования, затрудненности самостоятельного установления причинно 76 следственных связей и интерпретации условных смыслов, узкий кругозор и круг интересов, а также колебания внимания. Достаточный уровень интеллектуального развития был выявлен лишь у 20.8% подэкспертных с аномальной личностной незрелостью. Такие несовершеннолетние были способны к выполнению мыслительных операций на понятийном и функциональном уровне, к осуществлению опосредования установления причинно-следственных связей, передачи условных смыслов (см. таблицы 5, 6).

У несовершеннолетних с нормальной личностной незрелостью в значимо большем количестве случаев был выявлен достаточный интеллектуальный уровень, либо наблюдалась тенденция к конкретности мышления. Пониженный интеллектуальный уровень у несовершеннолетних с нормальной личностной незрелостью не наблюдался (см. таблицы 5, 6).

В группе несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, не обнаруживающие признаков личностной незрелости, достаточный уровень интеллектуального развития выявлялся у 43.7%. Примерно у половины таких несовершеннолетних (48.9%) отмечалась тенденция к конкретности мышления, проявляющаяся в виде актуализации поверхностных, наглядных признаков объектов при выполнении мыслительных операций. Пониженный уровень интеллектуального развития выявлялся у 7.8% несовершеннолетних группы сравнения (см. таблицы 5, 6).

Таким образом, несовершеннолетние с аномальной личностной незрелостью демонстрируют более низкие интеллектуальные возможности, чем их сверстники без личностной незрелости и не совершавшие общественно опасных деяний, однако их потенциальные возможности выше актуальных. Вероятен вывод, что личностное и интеллектуальное развитие находится в тесной взаимосвязи друг с другом, а недостаток интеллектуальных ресурсов в сочетании с другими аспектами психической патологии ограничивает личностное развитие. В частности, такие описанные выше признаки, характеризующие личностную незрелость, как поверхностность суждений, узкий кругозор, способность предвидеть последствия собственных действий непосредственно связаны с особенностями интеллектуальной сферы. В сложных и эмоционально насыщенных ситуациях, наряду с другими индивидуальными особенностями, они могут ограничивать способность подростка к принятию решений, адекватных конкретной ситуации, и выбору конструктивных путей разрешения проблемы.

Способность к операциональной организации и контролю действий. Способность несовершеннолетних правонарушителей с личностной незрелостью к организации собственной деятельности исследовалась с помощью методик «Кубики Кооса» (материал теста Векслера), «The Tower of London Test», «Пиктограммы». При анализе выполнения подэкспертными методики Кооса, «The Tower of London Test» фиксировались такие особенности конструктивной деятельности, как скорость выполнения задания, особенности планирования деятельности, способность к переносу навыков, эффективность стратегии решения задачи (таблица 8). При использовании методики «Пиктограммы» фиксировались особенности расположения рисунков на листе, их последовательность, пространственная упорядоченность.

В исследовании конструктивной деятельности («Кубики Кооса», «The Tower of London Test») было выявлено, что у несовершеннолетних с личностной незрелостью трудности в планировании и организации деятельности выявляются чаще, чем у несовершеннолетних с отсутствием личностной незрелости.

Большая часть несовершеннолетних правонарушителей с аномальной личностной незрелостью (70.5%) испытывают трудности в планировании и организации деятельности. Отмечалась также невысокая скорость выполнения заданий, трудности врабатываемости. Эффективность стратегии решения задачи во многих случаях была невысокой: полностью с заданием справились лишь 38.3% несовершеннолетних. Подэкспертные с выраженной личностной незрелостью и сопутствующими эмоционально-волевыми нарушениями зачастую не вырабатывали определенную стратегию, хаотично перекладывали кубики (14.7%). Требовалась существенная помощь экспериментатора, способность к переносу полученных навыков была слабой. Такие подэкспертные, в целом, демонстрируют трудности планирования и организации деятельности, неспособность к выстраиванию определенной стратегии и эффективному решению задачи. Деятельность, как правило, носит нецеленаправленный характер, подэкспертные данной группы затрачивают большее количество времени и действий на выполнение задания, чем несовершеннолетние с отсутствием личностной незрелости либо с наличием ее нерезко выраженных признаков (см. таблицу 8).

Несовершеннолетние правонарушители с нормальной личностной незрелостью при выполнении конструктивной деятельности также проявляли трудности организации и планирования деятельности (42.8%), вместе с тем, в большинстве случаев вырабатывали достаточно эффективную стратегию решения задачи (71.5%). Скорость выполнения задания была, как правило, средняя.

Несовершеннолетние правонарушители с отсутствием личностной незрелости, в целом, успешно справлялись с заданиями на конструктивный праксис. Большинству таких подэкспертных (86.7%) планирование деятельности было доступно, они вырабатывали достаточно эффективную стратегию решения задачи (таблица 9).

Актуальная возможность несовершеннолетних с личностной незрелостью к осознанному руководству своими действиями

Актуальная возможность несовершеннолетних обвиняемых осознавать значение своих действий и руководить ими в ситуации совершения ими общественно опасных действий является более конкретным проявлением потенциальной способности несовершеннолетних осознано руководить своим поведением. Основными факторами, определяющими возможность несовершеннолетнего осознанно руководить своими действиями, являются особенности личностного развития несовершеннолетнего; характер криминальной ситуации; особенности проявления его индивидуальных свойств в ситуации правонарушения. Для исследования особенностей криминальной ситуации важно определить мотивацию несовершеннолетнего, а также внешние и внутренние условия ситуации. Важную для этого информацию может дать рассмотрение характера правонарушений несовершеннолетних.

Особенности правонарушений несовершеннолетних с личностной незрелостью. Предполагалось, что характер правонарушений у несовершеннолетних с личностной незрелостью и без нее будет различаться. Для проверки этой гипотезы все правонарушения, совершенные несовершеннолетними подэкспертными с личностной незрелостью были условно разделены на две группы:

Общественно опасные деяния неагрессивного характера (имущественные правонарушения – кражи (ст. 158 УК РФ));

Общественно опасные деяния агрессивного характера (разбои (ст. 162 УК РФ), грабежи (ст. 161 УК РФ), убийства (ст. 105 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ)).

Наблюдалось незначительное число правонарушений сексуального характера, а также, связанных с оборотом наркотических средств, которые в данном анализе не учитывались.

Наиболее характерным типом общественно-опасных действий для несовершеннолетних с личностной незрелостью являются имущественные правонарушения – 53.2% случаев. Общественно опасные действия агрессивного характера в виде разбоев, грабежей (агрессивные имущественные правонарушения) совершили 7.4% несовершеннолетних с личностной незрелостью. Агрессивно-насильственные действия несовершеннолетние правонарушители с личностной незрелостью совершают менее чем в половине случаев: причинение тяжкого вреда здоровью совершили 15.4%, убийства – 24.0% несовершеннолетних данной категории.

В группе несовершеннолетних правонарушителей с отсутствием личностной незрелости было выявлено следующее распределение данных характера правонарушений: кражи – 24.3%, разбои, грабежи – 15.07%, причинение тяжкого вреда здоровью – 31.2%, убийства – 29.4%.

Различия относительно характера правонарушений по признаку их агрессивной направленности оказались значимыми. Таким образом, для несовершеннолетних правонарушителей с личностной незрелостью более типично совершение менее агрессивных правонарушений (таблица 31).

Различные варианты систематики особенностей мотивации преступного поведения несовершеннолетних были предложены различными авторами. Применительно к полученным нами данным мы опирались на предложенную Ф.С. Сафуановым и Е.В. Васкэ (2009) «Схему мотиваций совершения подростками групповых и индивидуальных деликтов».

В нашем исследовании фиксировались следующие параметры совершения правонарушения:

1) Групповой или индивидуальный характер противоправных действий;

2) При групповом правонарушении - положение несовершеннолетнего в группе (лидер, ведомый, равный);

3) Влияние на мотивацию:

- группоцентрическое (давление группы, стремление соответствовать ожиданиям значимого окружения);

- эгоцентрическое (собственные желания, побуждения)

- ситуационное (влияние ситуации)

4) Характер мотивации:

- развлекательный (правонарушение воспринимается как игра, способ развлечения)

- эмоциональная разрядка

- самоутверждение в группе

- удовлетворение непосредственных желаний

- экспериментально-познавательный

- корыстный (в том числе, удовлетворение витальных потребностей, стремление к обогащению). Для всех категорий несовершеннолетних свойственно некоторое преобладание групповых правонарушений. Однако несовершеннолетние без личностной незрелости чаще выступают при этом в качестве равного члена или лидера группы, а несовершеннолетние с незрелостью - ведомого, подчиняемого, причем в несколько большей степени это свойственно подэкспертным с аномальной личностной незрелостью. Соответственно, существенно больше на несовершеннолетних с незрелостью оказывает влияние именно группа. В отличие от обвиняемых без незрелости одним из ведущих мотивов правонарушений незрелых несовершеннолетних является развлечение, причем наиболее характерно это для подэкспертных с аномальной личностной незрелостью. Для подростков и юношей с нормальной личностной незрелостью наибольшее значение имеет удовлетворение непосредственных желаний и побуждений. Для всех незрелых подэкспертных значим также мотив самоутверждение в группе. Для несовершеннолетних без личностной незрелости более характерна мотивация, связанная с эмоциональной разрядкой (таблица 32).

Характер криминальной ситуации, групповой или индивидуальный тип правонарушения, преобладающая мотивация действий имеют существенное значение для оценки актуальной возможности несовершеннолетнего осознавать значение своих действий и руководить ими.

Оценка актуальной возможности несовершеннолетнего с личностной незрелостью осознанно руководить своими действиями. Оценка актуальной возможности осознанно руководить действиями, как уже отмечалось ранее, зависит от наличия у несовершеннолетнего соответствующей потенциальной способности. Отсутствие потенциальной способности автоматически означает, что актуальной возможности осознанно руководить своими действиями у несовершеннолетнего также нет. В случае наличия потенциальной способности актуальная возможность может проявляться в полной или ограниченной мере.

При исследовании актуальной возможности несовершеннолетних правонарушителей с личностной незрелостью осознанно руководить своими противоправными действиями фиксировались групповые и индивидуальные механизмы совершения правонарушения, особенности поведения в группе, влияние группы, собственных непосредственных желаний, среды, мотивационный компонент совершения ООД и степень актуального функционирования механизма осознанной регуляции поведения (таблица 33).