Нравственно-психологические детерминанты мошенничества Стрижов, Евгений Юрьевич

Нравственно-психологические детерминанты мошенничества
<
Нравственно-психологические детерминанты мошенничества Нравственно-психологические детерминанты мошенничества Нравственно-психологические детерминанты мошенничества Нравственно-психологические детерминанты мошенничества Нравственно-психологические детерминанты мошенничества
>



Стрижов, Евгений Юрьевич. Нравственно-психологические детерминанты мошенничества : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.06 / Стрижов Евгений Юрьевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2011.- 400 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-19/9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема нравственно-психологических детерминант мошенничества в юридической психологии

1.1. Проблема нравственно-психологических детерминант преступности в работах отечественных юридических психологов XIX века 26

1.2. Теоретические подходы в исследовании нравственно-психологических детерминант мошенничества 44

1.3. Методология проблемы нравственно-смысловой детерминации мошенничества 61

Выводы по I главе 81

ГЛАВА II. Теоретические и методологические основы исследования нравственно-психологических детерминант мошенничества

2.1. Теоретическая концепция исследования нравственно-психологических детерминант мошенничества 87

2.2. Взаимосвязь социальных, нравственных и когнитивных детерминант мошенничества 105

2.3. Структурные нравственно-психологические детерминанты мошенничества 124

2.4. Этапы разработки и психометрические характеристики валидного метода диагностики нравственно-психологических детерминант мошенничества 143

Выводы по II главе 164

ГЛАВА. III. Результаты эмпирического исследования социальных детерминант мошенничества

3.1. Преобладание ценностей индивидуализма и прагматизма в моральном сознании социальных групп 169

3.2. Одобрительное отношение к мошенничеству в структуре нравственно-правового менталитета социальных групп населения 189

3.3. Нравственные деформации в отношениях социальных групп к деньгам и труду 206

Выводы по III главе 224

ГЛАВА IV. Личностные нравственно-психологические детерминаты мошенничества

4.1. Структура личностных нравственно-психологических детерминант мошенничества 228

4.2. Нравственно-психологические детерминанты мошенничества в когнитивной сфере преступников 243

4.3. Нравственные деформации моральной саморегуляции поведения мошенников 261

Выводы по IV главе 278

ГЛАВА V. Противодействие нравственно-психологическим детерминантам в целях борьбы с мошенничеством

5.1. Применение результатов психологического моделирования нравственно-правовой надёжности в её формировании у населения и сотрудников правоохранительных органов 283

5.2. Основные направления нейтрализации социальных нравственно-психологических детерминант мошенничества 304

5.3. Методики-программа психодиагностики личностных детерминант мошенничества при профессионально-психологическом.отборе службу в правоохранительные органы 323

Выводы по V главе 342'

Заключение 347

Список использованной литературы 365

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы. Актуальность темы диссертации вызвана не только потребностями борьбы с мошенничеством и коррупцией, но и тенденциями развития отечественной психологии к расширению своего предметного поля. Одной из главных задач психологии является интенсификация фундаментальных исследований нравственности человека, его отношения человека к себе, другим людям, моральным и правовым ценностям и традициям нашего общества (Д.И. Фельдштейн, 2006).

Нравственность в современной отечественной психологии понимается многообразно: как личностное образование, как регулятор поведения субъекта, как совокупность его требований к самому себе, как целостная система ценностей, идеалов и воззрений на должную социальную жизнь, отражающая понимание им сущности своего бытия. К такому выводу пришли в своих работах Л.Н. Антилогова, 1999; С.К. Бондырева и Д.В. Колесов, 2008; С.К. Бондырева и Д.В. Сочивко, 2011; А.Н. Бражникова, 2009; Б.С. Братусь, 1994; М.И. Воловикова, 2003; А.Е. Воробьёва, 2010; Л.Г. Дикая и Е.П. Ермолаева, 2011; Л.Л. Дикевич, 1999; И.Г. Дубов, 2000; А.Л. Журавлёв и А.Б. Купрейченко, 2003, 2007; А.Б. Купрейченко, 2010; И.А. Мироненко, 2011; Л.М. Попов, 2008; А.В. Сухарев, 2011; А.А. Хвостов, 2005; В.Д. Шадриков, 1977; А.В. Юревич, 2009; А.В. Юревич и Д.В. Ушаков, 2011 и другие психологи. Духовно-нравственная парадигма, по мнению А.Л. Журавлёва (2007), становится одной из приоритетных отраслей психологии.

Мошенничество как социально-криминальное явление имеет, кроме комплекса других причин, глубокие нравственные корни. Работы И.И. Аминова, В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, В.Ф. Енгалычева, С.К. Курилина, В.Я. Кикотя и В.Ю. Рыбникова, А.В. Ларикова, А.Н. Пастушени, В.М. Позднякова, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, В.П. Сальникова, О.Д. Ситковской, А.Д. Сафронова, В.Н. Смирнова, А.М. Столяренко, Г.Г. Шиханцова и других юридических психологов позволяют заключить, что российские юристы, криминологи и психологи при оценке личности преступника и при определении причин правонарушений принимают во внимание нравственный облик обвиняемых и подсудимых. Однако отдельное исследование нравственно - психологических детерминант мошенничества в юридической психологии ещё не проводилось.

Нравственные особенности современного состояния российского общества и связанный с ними рост мошенничества в структуре преступности, а так же проводимая реформа МВД выявили противоречия в теории и практике оценки профессиональных качеств работников, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Во-первых, возникли противоречия между насущными требованиями усиления борьбы с коррупцией и мошенничеством и реальными возможностями психологов в выявлении личностных детерминант совершения этих преступлений. Во-вторых, психологическая наука пока не может дать многофакторного объяснения существующему противоречию между высоким общим уровнем личностно-профессионального развития мошенников и их ориентацией на получение материальных благ аморальными и криминальными способами. В-третьих, современные методы не могут удовлетворить потребность психологов в валидных методиках психодиагностики нравственной сферы личности. В-четвёртых, возникают противоречия между прогнозами и реальным поведением людей, поскольку применяемые методы и способы объяснения их результатов не выявляют кардинальные отличия между законопослушными и склонными к мошенничеству лицами.

Таким образом, выявление механизмов и закономерностей взаимодействия нравственно-психологических детерминант в организации криминального поведения мошенников представляет собой важную и актуальную научную проблему. Её решение сделает возможным создание нового научного направления в юридической психологии – «исследование нравственно-психологических детерминант мошенничества». Выводы и рекомендации, полученные при её решении, могут применяться при разработке методов борьбы с коррупцией, позволит разработать систему мер по противодействию мошенничеству и тем самым повысить эффективность борьбы с ним. Создание валидного, надёжного, компактного личностного опросника для психодиагностики склонности к обману и мошенничеству поможет устранить противоречия между потребностью практикующих психологов в методиках подобного рода и имеющимся арсеналом методов.

Теоретическое состояние проблемы. Для изучения личности преступника до середины 70-х годов XX века в юридической психологии традиционно использовались теории и методы диспозиционального направления (структурная теория Г.Ю. Айзенка и факторная теория Р.Б. Кеттела). В теории криминального поведения Г. Айзенка (1964, 1977, 1989) криминальность рассматривается как черта личности, причём главный акцент теории сделан на активно асоциальном, психопатическом преступнике. Мошенники в этой теории не рассматривались, а из трёх основных черт (экстраверсия, нейротизм и психотизм) наибольшую объяснительную силу для понимания механизмов криминального поведения имеет экстраверсия. В иерархической модели криминального поведения Г. Айзенк выделил две первичные черты, лежащие в основе экстраверсии – социабельность и импульсивность. Позже Г. Айзенк (1978) стал рассматривать импульсивность как компонент психотизма, что серьёзно подрывает основанную на ней теорию криминальности (Р. Блэкборн, 2004). Р. Кеттелу в своей факторной теории так же не удалось определить таких комбинаций основных или производных черт личности, которые являлись бы детерминантами преступности вообще и мошенничества в частности.

Бихевиористская модель С. Альбрехта, Дж. Венца и Т. Уильямса («треугольник мошенничества») объясняет ситуацию совершения преступления финансовыми обстоятельствами, значительной выгодой, возможностью сокрытия преступления, но не раскрывает внутренних нравственно - психологических детерминант мошенничества. Другие распространённые на Западе теории преступности – теория социального научения (Г. Тард, Г. Траслер, Г. Айзенк, А. Бандура), теория дифференциальной ассоциации (К. Шоу, Э. Сазерленд, Д. Кресси), теория контроля (А. Рейсс, Ф.А. Най, М. Гоулд), теория устойчивости (У. Реклес, Г. Йенсен), теория интеракции (Г. Беккер), теория стигматизации (У. Лемерт), – не предполагают исследования нравственных детерминант мошенничества.

В когнитивных теориях Ж. Пиаже, Л. Колберга, Дж. Тапп морально-правовое развитие считается результатом достижения личностью уровня формальных мыслительных операций. Положения генетической теории Ж. Пиаже, стадиальной теории Л. Колберга и теории морально-правового развития Дж. Тапп, сформулированные в результате анализа осознания индивидом личной моральной ответственности, нравственных ценностей, социальных представлений о справедливости у законопослушных граждан и деликвентов, позволили экспериментально доказать наличие сложной, нелинейной связи между уровнем морально-правового развития личности и её поведением (Lickоnа, 1976; Emler, Heather & Winton, 1978; Arbuthnot, Gordon & Jurkovic, 1987; Thornton, 1987; Jaffee, Hyde, 2001). Вместе с тем, не подтвердилась связь морального и когнитивного развития у мошенников и других ненасильственных преступников (Thornton, Reid, 1982). Не получили своего подтверждения выводы Л. Колберга о неизменности стадий морально-правового развития (J.L. Tapp, 1987). Подвергаются сомнению утверждения о половой, возрастной и этнокультурной универсальной связи нравственного сознания и поведения (Gilligan, 1982; Ford, Lowery, 1986; Wark, Krebs, 1996; White, Manolis, 1997; Barnett, Quackenbush, Sinisi, 1995; Jaffee, Hyde, 2000; Magsud, 1977). При этом получены убедительные данные о влиянии социальной среды (J.L. Tapp, F.J. Levine, 1977), гибкости ценностных ориентаций (Lickоnа, 1976; Вlasi, 1980; Kurtines, 1984), эгоизма (Jaffee, Hyde, 2000), макиавеллизма (Christie R, Geis F.L., 1970, 1978), эмпатии, эмоциональных переживаний вины и стыда (Magsud, 1977; Skoe, Eisenberg, Cumberland, 2002) на поведение личности. Исходя из этого, многие зарубежные психологи (Burton, 1984; Gibbs, Schnell, 1985) считают, что индивидуалистический и рациональный подход Л. Колберга не имеет необходимых объяснительных возможностей при исследовании причин преступности и должен применяться в совокупности с другими теориями.

В отечественной психологии разрабатываются собственные теоретические модели нравственности личности, которые пока не применялись в юридико-психологических исследованиях. Изучаются отдельные стороны аморально-криминального поведения: отношения к правде, обману и манипуляции другими людьми, личностные детерминанты лживости и макиавеллизма (А.К. Акименко, А.А. Бормотов, Г.В. Грачёв, Е.Л. Доценко, В.В. Знаков, О.В. Каракулова, М.Ю. Коноваленко, Н.М. Романова, И.А. Церковная и другие). Теоретических концепций, пригодных для исследования нравственно-психологических детерминант мошенничества, в отечественной юридической психологии пока не разработано.

Цель исследования – создание концептуальных основ и метода нравственно-психологического изучения личности мошенника.

Задачи

1. Определить теоретико-методологические подходы при решении проблемы мошенничества в отечественной юридической (судебной) психологии и юриспруденции в России и за рубежом.

2. Разработать теоретико-методологическую концепцию исследования нравственно-психологических детерминант мошенничества.

3. Изучить современные методы психологического исследования нравственно-правового сознания личности и на этой основе сконструировать валидный и надёжный метод психодиагностики нравственных детерминант мошенничества.

4. Провести психологическое моделирование нравственно-правовой надёжности личности и на основе полученных моделей определить структурные и причинные взаимосвязи между нравственным содержанием сознания и поведением законопослушных граждан и мошенников.

5. Выявить социальные факторы, влияющие на развитие мошенничества. Изучить особенности нравственно-правового менталитета современной молодёжи и определить доминирующие в нём ценности.

6. Исследовать отношение социальных групп к ценностям труда, денег, Закона, к социально одобряемым способам получения материальных благ и мошенничеству.

7. Определить профессиональные, возрастные и образовательные группы населения, которые являются социальной базой мошенничества.

8. Определить структуру личностных нравственно-психологических детерминант мошенничества, их влияние на процессы принятия решений, моральную саморегуляцию и криминальное поведение мошенников.

9. На основе психологических закономерностей развития нравственно-правовой надёжности личности разработать программу противодействия нравственно-психологическим детерминантам мошенничества и методику их психодиагностики у кандидатов на службу в правоохранительные органы.

Объект исследования – факторы, влияющие на состояние мошенничества в современном российском обществе.

Предмет исследования – личностные и групповые нравственно-психологические факторы, влияющие на зарождение и уровень распространения мошенничества.

Теоретические гипотезы

1. Для исследования нравственно-психологических детерминант мошенничества необходима система объяснения поведения преступников, основанная на научных категориях психологии и этики, которая в отечественной юридической психологии имеет длительную историю. Психологическое исследование нравственно-психологических детерминант мошенничества будет более продуктивным и соответствовать современным требованиям борьбы с экономической преступностью и коррупцией, если оно проводится на основе концепции нравственно-правовой надёжности личности.

2. Источником развития нравственно-психологических детерминант мошенничества является разрешение субъектом конфликта личностных ценностей в пользу ценностей индивидуализма и прагматизма, отказа от традиционных нравственных ценностей честности, справедливости, трудолюбия, уважительного отношения к другим людям, нормам Закона и морали.

3. Система социальных детерминант мошенничества содержит: одобрительное отношение значительной части экономически активного населения к обману и мошенничеству; преобладание в сознании молодёжи ценностей денег, гедонизма, личного успеха; пренебрежительное отношение к честному производительному труду и к умеренному потреблению материальных благ; ориентация большинства молодых людей на моральные нормы ин-

дивидуализма и прагматизма.

4. Внутренними нравственно-психологическими детерминантами мошенничества являются внешний локус моральной ответственности, импульсивный и циничный индивидуальный когнитивный стиль решения моральных и правовых проблем, манипулятивный стиль межличностного взаимодействия с другими людьми, авантюрный стиль моральной саморегуляции, корыстные и криминальные личностные смыслы нравственных ценностей. Они обладают всеми необходимыми признаками системы – уровневой организаций, многоплановостью, многомерностью.

Эмпирические гипотезы исследования

1. Склонность человека к мошенничеству можно выявить посредством изучения его личностных нравственных ценностей, особенностей принятия моральных решений, саморегуляции, определения его отношения к себе, другим людям, к труду, к деньгам и к нормам Закона. Создание опросника для психодиагностики нравственно-психологических детерминант мошенничества возможно на основе факторно-аналитического принципа конструирования тестов.

2. Нравственно-психологическими признаками мошенников являются: доминирование у них универсальных ценностей, сложившихся на основе индивидуализма и прагматизма; алчное отношение к деньгам; отрицание значения честного и производительного труда; игнорирование традиционных нравственно-правовых норм; авантюризм моральной саморегуляции; цинизм, импульсивность и склонность к риску при принятии решений; эгоизм. Высокое развитие этих признаков свидетельствует о психологической готовности человека к мошенничеству.

3. Внешние детерминанты мошенничества проявляются в отношениях социальных групп населения к труду, деньгам, к современным нравственным ценностям индивидуализма и прагматизма, в отношении к способам получения материальных ценностей.

4. При противодействии нравственно-психологическим детерминантам мошенничества следует учитывать закономерности формирования нравственно-правовой надёжности личности и особенности деформаций морального сознания у потенциальных преступников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на философском уровне – положения философской концепции о социальной природе, идеальном характере, процессуально-деятельностном способе существования психики человека и постулаты нравственной психологии С.Л. Рубинштейна; диалектические принципы всеобщей связи и развития психических явлений; положения о социальной обусловленности личностного развития человека (Г.М. Андреева, М.И. Бобнева, А.И. Донцов, А.Л. Журавлёв, Е.В. Шорохова, М.Г. Ярошевский); философская теория надёжности личности (А.А. Пископпель); философско-психологическая теория сознания (К.А. Абульханова, М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн).

На общенаучном уровне: – общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий); принципы системного анализа и структурно-функционального подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). Применялись принципы теории надёжности (А.И. Берг, Б.Ф. Ломов, Е.А. Милерян, В.Д. Небылицын, Г.С. Никифоров, В.А. Пономаренко, Я.Б. Шор, В.Ю. Щебланов, А.Ф. Бобров, В.А. Бодров, В.Я. Орлов и др.)

На конкретно-научном уровне – объяснительные принципы психологии: психологического детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности. Исследование строилось на основополагающих теоретических положениях и методах юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, М.М. Коченов, М.И. Марьин, Е.В. Петухов, И.Б. Пономарев, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, В.Ю. Рыбников, О.Д. Ситковская, В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, А.М. Столяренко, Л.Б. Филонов, В.И. Черненилов и другие).

Исследование строилось на основе положений духовно-нравственной психологии (Т.Ю. Базаров, Б.С. Братусь, М.И. Воловикова, А.А. Гостев, Л.Л. Дикевич, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, А.Н. Лебедев, О.П. Николаева, В.А. Пономаренко, Л.М. Попов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сонин, В.Д. Шадриков, В.Э. Чудновский, А.В. Юревич и другие). При разработке мер по противодействию нравственно-психологическим детерминантам мошенничества использовались труды А.В. Буданова, И.О. Котенева, А.Д. Лазукина, М.И. Марьина, А.И. Папкина, А.В. Пищелко, В.М. Позднякова, И.Б. Пономарева, Е.В. Петухова, В.Н. Смирнова, А.М. Столяренко, В.И. Черненилова и других.

Этапы исследования. Исследование проходило с сентября 2002 года по март 2011 года в 4 этапа.

I этап (с октября 2002 года по сентябрь 2004 года) – разработка гипотезы и проведение пилотажных исследований.

II этап (с сентября 2004 по ноябрь 2007 года) – экспериментальная проверка гипотезы, определение базовых положений концепции и метода психодиагностики нравственно-психологических детерминант мошенничества.

III этап (с января 2008 по декабрь 2008 года) – апробация валидной методики психодиагностики нравственно-психологических детерминант мошенничества. Валидизация теста проводилась с помощью проективной методики «Отношение к Другому» (ОД) Ю.В. Александровой и опросника нравственного самоопределения личности (НСО) А.Е. Воробьёвой, а также формы «А» и «С» 16 ФЛО Р. Кеттела и факторной модели социального интеллекта Дж. Гилфорда.

IV этап (с января 2009 года по март 2011 года) – теоретический анализ полученных результатов, уточнение положений теоретической концепции и метода исследования нравственно-психологических детерминант мошенничества.

Методы исследования. Для формулирования концептуальных положений диссертации применялись методы теоретического анализа и синтеза, аналогии, моделирования. При психодиагностическом обследовании применялись валидные и адекватные целям исследований тесты: самоактуализационный тест (САТ) Л.Я. Гозмана, опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина, шкала макиавеллизма (Мак-IV) В.В. Знакова, 16 ФЛО Р. Кеттела, психосемантическая методика диагностики скрытой мотивации (ПДСМ) И.Л. Соломина, шкала социальных ситуаций (SSS) М. Цукермана, тест Дж.П. Гилфорда, тест структуры интеллекта (АИСТ) Р. Амтхауэра, шкала эмпатии В.В. Бойко. При определении различий между законопослушными гражданами и мошенниками применялись опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева (ОСО); опросник стилевой саморегуляции поведения В.И. Моросановой (ССПМ); опросник локуса контроля Е.Г. Ксенофонтовой (ЛКв); методика изучения ценностей личности Ш. Шварца; шкала эгоизма К. Муздыбаева; методика изучения личностных факторов принятия решений (ЛФР-25) Т.В. Корниловой; шкала личностных стратегий преодоления жизненных трудностей (SACS) С. Хобфолла; опросник отношения к труду, деньгам, власти О.Ф. Потемкиной. В группу методов статистической обработки полученных результатов вошли методы описательной статистики, иерархический кластерный анализ по методу межгруппового связывания, корреляционный анализ по методу К. Пирсона, факторный анализ методом главных компонент с вращением Varimax, регрессионный анализ. Статистически значимые различия между контрастирующими группами определялись по непараметрическим критериям U Манна – Уитни и Z Колмогорова – Смирнова. Обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 17.0.

Эмпирическую базу исследования составили 5549 человек, в том числе 257 осуждённых по ч.ч.1 и 2. ст.159 УК РФ и отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также 42 корыстно-насильственных преступника-рецидивиста. Проведена психодиагностика нравственно-правовой надёжности 2467 человек – сотрудников предприятий Тамбова и Тамбовской области, Москвы, Воронежа, Липецка. Среди них 10,17% педагогов (251 чел.), 7% работают в медицинских учреждениях (172 чел.), 12,7% – в сфере услуг и торговли (313 чел.), 14,3% экономистов (353 чел.), 9,7% – государственные и муниципальные служащие (241 чел.). Сотрудники милиции – 2,1% (51 чел.), военнослужащие – 7% (172 чел.), рабочие сферы торговли и услуг – 17% (411 чел.), 3% опрошенных занимаются предпринимательской деятельностью (53 чел.) Средний возраст опрошенных – 31 год. Высшее образование имеют 43,4% (1070 чел.), среднее – 21,7% (535 чел.), среднее специальное – 34,8% работников (859 чел.) Трудовой стаж в среднем по группе составляет 9,5 лет.

Основную группу составили работники торговли и лица, осуждённые за мошенничество по ст. 159 УК РФ в области частного предпринимательства, автострахования, компьютерных технологий, в банковской и кредитно-финансовой сферах, а так же за мошеннические посягательства на личную собственность граждан.

В контрастную группу вошли педагоги, медицинские работники, экономисты, государственные и муниципальные служащие, сотрудники милиции, военные, частные предприниматели с высокими показателями нравственно-правовой надёжности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В диссертации впервые в юридической психологии проведено отдельное, самостоятельное научное исследование нравственно - психологических детерминант мошенничества, которое позволяет считать её основой нового научного направления психологических исследований преступности.

Автором разработана целостная научная концепция нравственно-правовой надёжности личности, представляющая собой систему научных знаний практической направленности, включающую: сущность, генезис, закономерности, принципы моделирования и метод изучения НПН и склонности личности к мошенничеству. Автором теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены психологические критерии нравственно - правовой надёжности личности сотрудника правоохранительных органов.

Автором впервые создан метод для диагностики нравственно-правовой надёжности сотрудников и кандидатов на службу в правоохранительные органы – ЛО НПН, не имеющий аналогов в отечественной и зарубежной психодиагностике. На основе собственных теоретических выводов и эмпирических данных автором построены функциональная, психосемантическая и математические модели личности мошенника. В них определены качественные и количественные пределы уровней и стадий надёжности. Авторские модели дают новые возможности для научного объяснения процессов принятия решений, моральной саморегуляции и совершения преступлений мошенниками.

Автором выдвинута и подтверждена оригинальная научная гипотеза, предлагающая новый научный взгляд на проблему личности мошенника. В работе содержатся новые научные идеи в рамках существующих научных концепций профессионального, экономического и нравственного самоопределения личности, теорий личности корыстного преступника. Выдвинутая автором научная концепция дополняет существующие в юридической психологии теории личности новыми доказательствами о приоритете нравственно-смысловых процессов в обеспечении уважительного отношении личности к нормам Закона и организации законопослушного поведения граждан.

Изучены нравственно-психологические особенности основных групп населения, определена социальная база мошенничества. Показаны особенности нравственно-правовой ментальности, ценностных ориентаций, социальной и персональной идентичности профессиональных и молодёжных групп. Автором дано определение мошенничества на основе философской концепции бытия человека. Доказано, что нравственный уровень бытия мошенников состоит из трёх стадий, взаимосвязанных между собой общей нравственно-смысловой детерминацией: прагматической (потенциальные мошенники); корыстной (реальные мошенники); аморально-криминальной (квалифицированные мошенники). Автором определено и эмпирически доказано существование внешних (социальных) и внутренних (личностных) нравственно-психологических детерминант мошенничества, проведено их математическое моделирование, доказана их связь с криминальным поведением мошенников.

Автором разработаны направления преодоления нравственно-психологических детерминант мошенничества и методика профессионального психологического отбора кандидатов на службу в МВД, позволяющая выявить лиц, склонных к мошенничеству. Выявлено отношение к мошенничеству, к экономическим ценностям, к нормам традиционной и прагматической морали у 10-ти профессиональных, 5 возрастных и 3 образовательных групп наиболее экономически активного населения (5549 человек).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные отечественные и зарубежные теории преступности не позволяют получить многофакторного объяснения криминального поведения мошенника и выявить его нравственно-психологические детерминанты. Развитие нравственно-психологических детерминант мошенничества связано с уровнем бытия человека и выбранным в ходе самоопределения способом получения материальных благ. Мошенничество представляет собой устойчивый, сознательный, внутренне организованный способ существования человека на низшем, аморально-криминальном уровне бытия и нравственно-правовой надёжности. Нравственный уровень бытия мошенников состоит из трёх стадий, взаимосвязанных между собой общей нравственно-смысловой детерминацией: прагматической (потенциальные мошенники); корыстной (реальные мошенники); аморально-криминальной (квалифицированные мошенники). Онтологически мошенника можно определить как человека, находящегося на аморально-криминальном уровне бытия, сознательно определившегося в способе своего существования и избравшего ненасильственные средства обмана других людей и манипуляции ими в собственных корыстных целях.

2. Теоретическая концепция нравственно-правовой надёжности, применяемая для изучения детерминант мошенничества, содержит все необходимые элементы психологической теории: общий образ нравственно надёжной личности (феноменологию); центральную научную категорию (психологическое отношение личности к нравственным и правовым нормам); центральный феномен (способ существования человека в системе морально-правовых отношений с другими людьми); базовые положения. Систему отношений между структурными компонентами нравственной надёжности образует нравственно-смысловая детерминация поведения личности.

3. Современные нравственные ценности, преобладающие в моральном сознании молодёжных социальных групп, противоречат традиционным нравственным ценностям, основанным на этических системах всех мировых религий. Современные нравственные ценности лишены религиозной основы и представляют собой конгломерат нравственных представлений, невербализованных смыслов, стереотипов, в котором доминируют ценности индивидуализма, прагматизма, личного успеха, гуманизма, свободы, гедонизма, потребления и конкуренции.

4. Система внешних детерминант мошенничества содержит: одобрительное отношение значительной части экономически активного населения к обману и мошенничеству; преобладание в сознании молодёжи ценностей денег, гедонизма, личного успеха; пренебрежительное отношения к честному производительному труду и к умеренному потреблению материальных благ; ориентация большинства молодых людей на моральные нормы индивидуализма и прагматизма. В структуре нравственно-правового менталитета молодёжных социальных групп имеются коренные противоречия в оценках значений и смыслов экономических ценностей денег и труда.

5. Развитие внутренних нравственно-психологических детерминант мошенничества определяется сознательным выбором ценностей индивидуализма и прагматизма (гедонизма, независимости, конкуренции, личного успеха, власти), отказом от традиционных нравственных ценностей (честности, трудолюбия, справедливости, ответственности). Внутренними нравственно-психологическими детерминантами мошенничества являются внешний локус моральной ответственности, импульсивный и циничный индивидуальный когнитивный стиль решения моральных и правовых проблем, манипулятивный стиль межличностного взаимодействия с другими людьми, авантюрный стиль моральной саморегуляции, корыстные и криминальные личностные смыслы нравственных ценностей.

Структура личностных детерминант мошенничества одинакова для всего низкого уровня нравственно-правовой надёжности – прагматической, корыстной и аморально-криминальной стадий. Их функционирование отличается целенаправленностью, внутренней согласованностью, взаимным дополнением функций. Нравственно-психологические детерминанты мошенничества в сознании преступников функционально объединились в три фактора: склонность к манипуляции другими людьми для получения личной выгоды; ценности самовозвышения над людьми; эгоистическая отчужденность от других людей и традиционных нравственно-правовых норм. Они образуют устойчивую систему, организующая роль в которой принадлежит ценностям гедонизма, власти, денег, личного успеха, конкуренции и независимости от других людей.

6. Опросник нравственно-правовой надёжности и разработанная на его основе методика изучения индивидуальных особенностей кандидатов на службу в правоохранительные органы позволяет получить достоверные научные данные об организации, закономерностях функционирования и количественно-качественных характеристиках нравственно-психологических детерминант мошенничества. Разработанный метод позволяет дифференцировать испытуемых лиц по стадиям нравственно-правовой надёжности и по количественно-качественным характеристикам склонности к мошенничеству (потенциальные, реальные и квалифицированные мошенники).

7. Преодоление нравственно-психологических детерминант мошенничества возможно при учёте психологических закономерностей развития нравственно-правовой надёжности личности и особенностей становления личности мошенника. Ценности индивидуализма, прагматизма и гедонизма, приводящие к мошенничеству, представлены его сознании в формах переживаний, неосознанных побуждений, образов, не выраженных в вербальной форме. Нравственно-смысловые детерминанты мошенника построены на моральных заблуждениях и логических ошибках.

Теоретическая значимость исследования. При исследовании нравственно-психологических детерминант мошенничества автором использованы все методы научного мышления: анализ, синтез, обобщение, моделирование. Изложены идеи, аргументы, доказательства особой нравственно - психологической структуры личности мошенника. Описаны все элементы теории: постулаты, гипотезы, научные факты, выводы, тенденции, этапы, стадии, факторы и условия становления личности мошенника. Раскрыты существенные проявления теории: противоречия в нравственно-смысловой сфере личности, закономерности функционирования, стадии и уровни нравственно-правовой надёжности. Автором теоретически доказано и экспериментально подтверждено существование и реальное состояние внешних и внутренних нравственно-психологических детерминант мошенничества, их взаимосвязь с криминальным поведением.

Выполненная научная работа охватывает круг проблем, составляющих предмет юридической психологии. Исследование относится к разряду фундаментальных, в нем раскрываются общие психологические закономерности, принципы, механизмы функционирования нравственно-смысловых, когнитивных, эмоциональных, регуляторных и идентификационных процессов личности в условиях нравственных, экономических и правовых отношений. Для юридической психологии значимым является применение научного анализа к нравственной сфере личности мошенника и склонных к мошенничеству лиц.

Результаты исследования открывают новое научное направление – нравственно-психологическое исследование мошенничества, создают необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных психологических исследований корыстной преступности (мошенничество, коррупция, воровство), фундаментальных и прикладных основ научного прогнозирования преступного поведения.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения его результатов в борьбе с мошенничеством и коррупцией. В диссертации разработана система мер по формированию нравственно-правовой надёжности у граждан и сотрудников правоохранительных органов, сформулированы психологические условия её развития. Автором определены внешние и внутренние детерминанты, закономерности становления личности мошенника, социально-психологические признаки мошенников, которые следует учитывать в деятельности руководителей, сотрудников отделов воспитательной работе и службы безопасности. Предложены направления по противодействию нравственно-психологическим детерминантам мошенничества: проведение объективного научного анализа современных универсальных ценностей; преодоление позитивного отношения к мошенничеству в структуре морально-правового менталитета молодёжи; преодоление противоречий между значениями ценностей труда и денег в общественном сознании; правовое просвещение населения в целях укрепления у него нравственной устойчивости к мошенническим посягательствам. Разработаны количественно-качественные характеристики, позволяющие оценить уровень нравственно-правовой надёжности и склонности к мошенничеству у граждан и сотрудников правоохранительных органов. Для прогнозирования их поведения могут применяться разработанные автором математические, психосемантические, структурные и функциональные модели. Применение личностного опросника нравственно-правовой надёжности на основе многофункциональной автоматизированной системы «Psychometric Expert» позволяет повысить эффективность отбора и выявить нравственно-психологические детерминанты мошенничества у кандидатов на службу в правоохранительные органы. Предложена программа выявления этих детерминант методами психодиагностики.

Надёжность, достоверность результатов и обоснованность выводов. Надежность полученных результатов обеспечивалась научно обоснованными методологическими установками; работа построена на достоверных и проверяемых данных; идея получила подтверждение с использованием различных методов исследования и имеет четкую методологическую основу; идея вытекает из анализа практики и опыта деятельности юридических психологов; применена комплексная методика исследования, применены самоанализ и самопроверка результатов исследования. Полученные данные сопоставимы с результатами исследований других авторов. Достоверность и обоснованность результатов проведённого исследования обеспечиваются опорой на положения субъектно-деятельностного и системного подходов; проведением пилотажного исследования; репрезентативностью выборки, наличием контрастных групп испытуемых; адекватностью методов цели и предмету исследования; корректным использованием методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в исследовании, обсуждались на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), а также на 15 международных конференциях: «Психология человека в современном мире» (Москва, 2009); «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009); «Модернизация образования в современном мире» (Москва, 2004, 2006); «Психология и современное общество» (СПб., 2006); «Психологические подходы к изучению личности в системе «человек-общество» (Москва-София, 2008); «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного образования в России» (СПб., 2004); «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2006); «Акмеологические аспекты развития личности в профессиональной деятельности» (Тамбов, 2005); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2006-2008), «Управление и общество» (Тамбов, 2007); «Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях» (Тамбов, 2008); «Гуманитарные науки в современном мире» (Тамбов, 2008); «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2008); Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Москва, 2010).

Результаты исследования обсуждались на 2-х методологических семинарах журнала «Прикладная юридическая психология» (Москва, 2009, 2010) и на 3-х семинарах пенитенциарных психологов Управления ФСИН по Тамбовской области. Практические результаты работы и личностный опросник нравственно-правовой надёжности проходили проверку на 17-ти предприятиях различной формы собственности Москвы, Воронежа, Липецка, Тамбова. Тест включён в компьютерную психодиагностическую программу ФСИН России «Psichometric Expert». Выводы, практические рекомендации диссертации и методика психодиагностики НПН применяются психологическими службами управлений ФСИН России по Владимирской, Ярославской и Тамбовской областям, что подтверждено актами о внедрении. Теоретико-методологические разработки и эмпирические подходы, изложенные в данной работе, послужили основой кандидатских диссертаций, подготовленных и защищенных под руководством автора (В.В. Пепелев, О.Б. Завалишина). Результаты диссертации внедрялись в учебный процесс при преподавании курсов «Юридическая психология», «Методология юридической психологии», «Спецпрактикум по юридической психологии», «Методологические основы психологии», «Социальная психология личности», «Прикладные технологии в социальной психологии».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации – 400 страниц, из них 364 страницы – основной текст. Библиография работы содержит 383 научных источника, из них работ на иностранных языках – 53. В диссертации содержится 7 приложений. В основном тексте диссертации приведено 11 рисунков и 27 таблиц.

Теоретические подходы в исследовании нравственно-психологических детерминант мошенничества

В начале XX века проблема нравственности человека стала рассматриваться как содержание его сознания, воплотившееся в психические процессы, и определяющее его либо законопослушное, либо криминальное поведение. Примечательно, что эта проблема поднималась в трудах Н.Я. Грота, А.Ф. Лазурского, Н.Н. Ланге, Г.И. Челпанова, получивших опыт экспериментальной работы в Психофизиологической лаборатории В.М. Вундта. Эти и другие психологи указывали на особую действенность нравственных норм, усвоенных человеком, и вновь обратились к философии и этике для объяснения причинно-следственных связей между сознанием человека и его поступками. В 1921 году С.Л1 Рубинштейн» в своей первой печатной работе - некрологе «Николай Николаевич Ланге», — писал: «После усиленного культивирования связи с физиологией психология, снова, в более дифференцированной и углубленной форме восстанавливает свою связь с философией. Ей открываются при этом и новые предметы исследования, и новая постановка её основных проблем. Она подходит к ним, овладев новой методикой, введению которой содействовала эмпирическая психология. ... Задача определения всех этих актов сознания, всех форм отношения сознания к предмету в функциональной зависимости от взаимоотношений содержания сознания между собой — это задача, перед которой стоит современнаяг психология, — задача будущего» [130; с. 456].

В 1924 году вышла не законченная при жизни работа А.Ф. Лазурского (1874-1917) «Классификация личностей», в которой он выделил в особую группу отношений личности к праву и нравственным нормам поведения. А.Ф. Лазурский первым установил, что прямой связи, между общим развитием личности и нравственностью личности не существует: «Не следует ли принять, что люди более одаренные являются, уже по этому самому, и в социальном отношении более полезными и в этическом смысле лучшими? Несмотря на всю соблазнительность подобной точки зрения, нам она представляется, однако, совершенно неприемлемой. Даже на самых высших ступенях душевного развития имеются свои извращенные типы, и психическое падение их зачастую оказывается и в социальном отношении более вредным, и с моральной стороны более отталкивающим, чем у людей, обладающих более примитивной психикой» [88; с. 486]. Для оценки нравственности человека А.Ф. Лазурский предложил критерий стремления к совершенствованию, к полному и всестороннему развитию своих духовных сил, «священный огонь» его души». На высшем уровне развития личности, установил А.Ф. Лазурский, нравственность оказывает доминирующее влияние на все структуры эндопсихики, «на первый план выступает уже идейная сторона психосоциальных комплексов, их общий смысл и значение как для человека, так и для всей вообще окружающей жизни» [там же].

Вслед за этой работой в 1926 году вышел психологический труд С.В: Познышева (1870-1942) «Криминальная психология: Преступные типы» [114]!, в которой типология преступников проведена на основе учения А.Ф. Лазурского. Труд С.В. Познышева вышел в период, когда мошенничество впервые в отечественном уголовном праве было признано уголовно наказуемым деянием. Уголовные кодексы РСФСР 1922-го и 1926-го годов предусматривали ответственность за мошенничество. В качестве нравственной детерминанты преступности С.В: Познышев определяет «ослабление морального тонуса», при котором у человека нет достаточно живой и сильной склонности избегать преступления.

Главной нравственной детерминантой преступности С.В: Познышев считает моральную дегенерацию личности [114; с. 75-99]. Она проявляется в особых аномалиях характера, при которых нравственные комплексы, задерживающие и регулирующие проявление чувственных влечений, вполне или частью исчезают из характера, причём моральная дегенерация выступает как отдельное; самостоятельное явление, не связанное с болезненным поражением мышления. Отсутствие или слабость нравственных эмоций сопровождается у моральных дегенератов чувственным эгоцентризмом. Под нравственными эмоциями, видимо, С.В. Познышев имел в виду ценности личности.

«Если на фоне моральной дегенерации сложится наклонность к хищническому, нетрудовому приобретению имущества, то носитель подобной психики окажется сильно предрасположенным к тем или иным формам воровства и очень легко и быстро может попасть в ряды профессиональных воров» [там же; с. 89]. СВ. Познышев указывает на «кривую логику» мошенников, образованность, «диалектическую ловкость» и изворотливость в объяснении причин совершённого ими преступления.

Кроме моральной дегенерации, детерминантой мошенничества можно считать слабую нравственную регуляцию поведения. В качестве нравственной детерминанты мошенничества можно так же считать выявленные СВ: Познышевым моральные представления личности, которые носят разрозненный характер, не согласованы и не осмыслены.

Если человек предрасположен к краже, — рассуждает СВ. Познышев, -то вместе с мыслью- о ней появится ряд представлений, подталкивающих совершить это преступление: знакомый образ выполнения этого преступления; соблазнительная перспективам материальной выгоды; живая антиципация чувственных удовольствий, которые на эти деньги можно будет приобрести (карты, выпивку, кутёж). Вся эта вереница образов и антиципации, более или менее живых и ярких, послужит источником для сильного импульса совершить это - преступление, - заключает автор. Иначе говоря, у преступников нравственно-смысловая детерминация поведения проявляется в развитии процессуальных основ психики под влиянием аморального, эгоистического и криминального сознания.

Этапы разработки и психометрические характеристики валидного метода диагностики нравственно-психологических детерминант мошенничества

При конструировании метода диагностики нравственно-психологических детерминант мошенничества мы исходили из требований- к тестам, разработанных Л.Ф. Бурлачуком [36]-[37], К.М. їїуревичем [264], Ю.М. Забродиным, В.И. Похилько, А.Г. Шмелёвым [276] . Учитывались принципы и правила конструирования тестов, разработанные ПІ Клайном [77], а также выводы из работ, посвященных разработке или адаптации! личностных опросников (ЮіЛ. Ханин [159]).

К.М. Гуревич и Е.И: Горбачёва в статье «Проблемы развития современной- психологической диагностики» отмечают, что при разработке проблем индивидуальной психики и ее проявлений- в диагностических испытаниях возникает необходимость во введении! новых понятий, в-том числе тех, которые связаны с развитием смежных научных дисциплин» [264; с. 15-16]. Особую трудность при1 этом представляют этические понятия, представленные в сознании сотрудников: каким образом, их можно выявить, измерить и классифицировать. Авторы сформулировали эту проблему следующим образом: «При конструировании таких методик самое существенное - это адекватно воспроизвести ситуацию выбора предмета мысли. Поэтому включенный в них стимульный материал отражает естественный контекст познавательной» деятельности индивида: соответствующая предметной специфике задачи информация вводится наряду с разнообразными иррелевантными по отношению к ней содержаниями» [там же, с. 16].

Ввиду этой трудности в отечественной психологии очень мало валидных методик, позволяющих получать достоверный материал о нравственной надёжности личности и тем более — о склонности человека к мошенничеству.

Первым этапом разработки диагностического метода исследования нравственно-психологических детерминант мошенничества было изучение и оценка пригодности существующих методик. Нами были изучены теоретические и методические подходы к исследованию нравственности личности, валидность и. надёжность пяти групп отечественных и зарубежных. методик, применяемых для? получения данных о честности, надёжности, лояльности человека; 1). Полиграфические методы (ЄИФИ).. 2. Компьютерные программы; психосемантического анализа:; КПЄА-. аппаратно-программный комплекс Mind" Reader 210 и психосемантическая- система; выявления скрытой! мотивации: (ПДЄМ) Ж Л; Соломина. 3); Авторские личностные опросники: Комплексная компьютерная. диагностическая? система: оценки, благонадёжности персонала В:Л. Малыгина шпрограмма «Psychological- lie detector» А1.А. Еребенюка; 4):. Методики.латентного} выявления склонности; к мошенничеству: «Подпись — Почерк— Личность, (ППЛ)» БАРК, «Резонанс». 5). Зарубежные личностные опросники честности:: Keeler Preremployment Opinion Survey, London: House Personnel: Selection; Inventory, Milby Profile; Phase Hi Profile,. Pre-employment Analysis Questionnaire;, Stantiom Survey, Trastworthiness Attitude Survey, Wilkersohi Pre-employment Audit; Рассматривались зарубежные тесты диагностики моральных отношений, «Four Pictures, Test», «Kinetic-Hbuseree-Person Drawings»,. «Object Relations; Technique», «World Test», «Family-Systemest», «Insight Test». Также мы анализировали шкалу морального поведениям. (The Moral- Behavior Scale; Crissman, 1942; Rettig & Pasamanicky 1959)? ж методику оценки морально спорного поведения: (The Morally Debatable Behaviors; Scales; Harding. & Phillips, 1986). , Анализ теоретических основ, организационных, экономических и правовых условий их применения показал ограниченные возможности или невозможность использования этих методов; для изучения нравственно-правовой надёжности личности. Существующие на Западе методики у нас не 144 применяются ввиду противоречий с русской ментальностью. Подробный анализ содержится в наших монографиях «Личность мошенника: І нравственно-психологический анализ» (2008) [219; с.81-98] и «Психология нравственной надёжности и мошенничества» (2009) [218; с. 140-160]. Некоторые отечественные личностные опросники содержат шкалы моральной нормативности, например, опросник МЛО-AM А.Г. Маклакова и 1 СВ. Чермянинаї Методические подходы к измерению ответственности f разработаны.К. Муздыбаевым и Е.Д. Дорофеевым. В методике ИОМС Ю.В. , Синягина испытуемым предлагаются проблемные этические .задачи подтипу ! дилемм Л. Колберга. Она позволяет определить, существуют ли и осознаются \ ли противоречия между ценностями и нормами, понимаемые как \ «расхождение в сознании человека двух шкал1 «хорошо - плохо» и «можно нельзя». Нравственные основы бизнеса исследуются и методикой Э.А. Уткина [153]. Однако перечисленные методики не разрешили следующие проблемы: суждения носят общий характер, не учитывают культурно-исторические особенности, особенности ситуации и взаимодействующих субъектов, частої не являются значимыми для» испытуемого. Перенос и адаптация зарубежных ; методик затруднены, поскольку восприятие социальных объектов различается в различных культурах. Методики измерения ценностных \ ориентации дают слабую корреляцию с поведением личности. Группа косвенных методов не кажется нам перспективной из-за неоднозначности получаемых результатов и множества влияющих на них факторов. Мы пришли к выводу, что для оценки отдельных детерминант мошенничества пригодны три методики. А). Методика А.Е. Воробьёвой и А.Б. Купрейченко «Нравственное самоопределение личности» (2007) [71; с.390-394, 468-479]. Методика основана на положениях концепций нравственности Б.С. Братуся, К. Гиллиган, Д. Джиббса, Л. Колберга. Некоторые формулировки утверждений заимствованы из опросника А.А. Хвостова. Опросник НСО позволяет измерять нравственные ценности и идеалы, представления о нравственности, морали, конкретных нравственных нормах, отношение к себе как субъекту этических отношений, нравственные стратегии личности, нравственную оценку различных социальных феноменов и явлений. Методика содержит три смысловых блока: «Представления о нравственности, морали», «Нравственные стратегии»; «Нравственные. ориентации личности»;. в которые: включены. 87"вопросов; По мнению; автора; . методики; перечисленные; показатели; позволяют построить: психологическую типологию нравственного самоопределенияшичности. Б); Методика АБ? Купрейченко «Отношение к соблюдению? нравственных норм» (2003) [70; с.9-10;59Й06-419; 268-287; 421-424]: В; неё автор- включила 5 шкал; которые: измеряют особенности, нравственного сознания предпринимателей и менеджеров:; «правдивость»,. «справедливость», «ответственность»; «терпимость»,. «принципиальность». Методика ООНН обеспечивает многомерность измеряемых нравственно психологических характеристик личности, позволяет учесть влияние наших. ситуации, времени5 и психологическошдистанцит.

Одобрительное отношение к мошенничеству в структуре нравственно-правового менталитета социальных групп населения

В этом случае общий смысл всей вопросной части теста позволит моделировать ситуацию нравственного самоопределения человека, обсуждения и принятия им решения о способе своего бытия и получения денег, самостоятельного создания имшичностных смыслов и целей бытия.

В-пятых, после изучения существующих методик мы пришли к выводу о необходимости, сравнительного анализа результатов обследования надёжных лиц и мошенников (а также групп среди мошенников) при очень высоком уровне их статистической значимости этих различий.

В-шестых, для определения низких и высоких показателей , полученных с помощью вышеперечисленных методик, требовались дополнительные процедуры (определение средних значений, сигмальных отклонений, сравнение по выборкам): Поэтому в своём тесте мы применили способ получения «точки отсчёта», который не применялся в аналогичных тестах. Для этого в каждой шкале- содержится равное количество взаимоисключающих вопросов. Методом простого вычитания из суммы «положительных» вопросов суммы «отрицательных» вопросов мы получаем не ТОЛЬКОІ количественную, но и качественную оценку по каждой шкале. Такой методический приём повышает достоверность полученных результатов, поскольку устраняется вероятность ошибок при статистической обработке.

На втором этапе разработки собственной методики нами изучались принципы обеспечения высокой валидности (по П. Клайну) и надёжности теста и определялись условия их реализации. 1. Обеспечение установки испытуемых на согласие (response set of acquiescence). Это тенденция испытуемого соглашаться с утверждениями или отвечать на вопросы «да» независимо от их содержания. Поэтому шкалы опросника уравновешиваются одинаковым количеством вопросов, предполагающих ответы «да» и «нет». Вопросы по данным шкалам выглядят как однозначные и определённые. 2. Преодоление установки испытуемых на социально одобряемые ответы {response set of social desirability). Это тенденция испытуемых отвечать на вопросы теста так, чтобы выглядеть «социально положительным»: если возможен социально желательный- ответ, то весьма вероятно, что испытуемые будут его давать. В заданиях отсутствуют вопросы, прямо свидетельствующие об отношении к мошенничеству, фактам хищений, одобрения воровства. Мы учли американский опыт создания «опросников честности» и приняли необходимые меры. Одобрение воровства и мошенничества, личностные нравственные ценности скрытыf пословицами и поговорками. Во-вторых, процедура опроса., не предполагает раскрытия целей обследования. 3. Устранение тенденции давать неопределенные или средние ответы {response set of using the uncertain or middle category). Она приводит к снижению валидности заданий-; поскольку большинство методов анализа вопросов основывается на крайних значениях показателей. С.этойцельюгмы применили 7-бальную шкалу, из которой исключили ответы «не знаю», «затрудняюсь ответить», «не уверен». 4. Очевидность {face validity) вопросов .(утверждений). Мы попытались сформулировать вопросы как моральные проблемы, требующие разрешения. Эти проблемы взяты нами из результатов предварительного обследования, а затем переформулированы как тестовые задания. Можно утверждать, что они-отражают общие и частные моральные проблемы повседневной жизни как надёжных, так и склонных к мошенничеству лиц. 5. Учёт социально-психологических особенностей социальных групп, на которых рассчитан личностный опросник. Это молодые люди в возрасте около 27 лет с высшим образованием, определившие свой способ получения материальных благ и стиль отношения к другим людям, имеющие хорошие показатели саморегуляции и самоидентификации. Опытное применение опросника показало, что тестовые задания им близки и понятны. 6. Установление адекватного критерия валидности. Первоначально в качестве критерия склонности к мошенничеству нами выбирался ответ в Анкете морального развития, свидетельствующий о готовности сотрудника присвоить доверенные ему деньги своей фирмы — тип поступка, его смысл, оценки правильности, справедливости и допустимости этого поступка, локус моральной ответственности, эмоциональные переживания по поводу поступка. С целью устранения эффекта социальной желательности ответов. анкетирование проводилось анонимно. Впоследствии , необходимость моделирования конкретной ситуации отпала, поскольку нами были установлены устойчивые связи между поступком и уровнем НПН личности по 4-м критериям. На третьем этапе проводился отбор и проверка, критериальной валидности тестовых заданий. Для каждого критерия надёжности! и отношения человека подбирались такие суждения; которые соответствовали бы уровню его бытия в обществе.

B личностном опроснике нравственно-правовой] надёжности личности содержится 108 вопросов; разбитых на 9 интервальных шкал, состоящих из 6 пар взаимоисключающих вопросов. Все вопросы (задания) теста прошли проверку критериальной валидности на выборке 695 человек. В1 вопросную часть теста включены только те вопросы, которые выявили различия между нравственно надёжными лицами и мошенниками на очень высоком уровне статистической значимости - не менее 0,001. Следует отметить, что вероятность, получения случайных результатов при применении нашего опросника, составляющая от 0,1 % до 0,01%, намного ниже установленного в психологии барьера в 5% (0,05). После проведённого таким образом отбора заданий из 196 вопросов в новую версию теста вошли 108 вопросов. Для проверки достоверности ответов в опросник включена «шкала лжи», также состоящая из 6 пар противоположных по смыслу заданий.

Нравственно-психологические детерминанты мошенничества в когнитивной сфере преступников

Применение положения философской методологии, что форма, и содержание явления находятся в диалектическом единстве, на конкретно-научном методологическом уровне позволяет нам предположить, что нравственно-смысловое содержание когнитивных, эмоциональных и волевых процессов личности влияет на форму их существования, придаёт им такие особенности, которые обеспечивают человеку успешное существование на выбранном им уровне бытия. Иначе говоря, изучение содержания нравственных ценностей при одновременном изучении особенностей принятия моральных решений, саморегуляции и мотивации, определения отношения человека к себе, другим людям, к труду, к деньгам и к Закону позволит выявить такие структурно-содержательные характеристики личности, которые свидетельствуют его-склонности к мошенничеству. При раскрытии человеком новых значений и смыслов? нравственных норм возникает новый уровень человеческого бытия, формируются более высокие уровни его психики. «С возникновением нового уровня сущего во всех нижележащих уровнях выявляются новые свойства» — утверждал С. Л. Рубинштейн [130; с.348]. Содержание этого, ценностно-смыслового, уровня психики человека направляет психические процессына решение задач своего способа существования. Следовательно, склонность к мошенничеству предопределяется смысловым содержанием нравственно-правовых ценностей, усвоенных человеком в ходе социализации.

При решении данной проблемы мы исходим из положений принципа системного подхода, предложенного Б.Ф. Ломовым [94]. По выражению Б.Ф. Ломова, «ценностные ориентации, как и любую психологическую систему, можно представить как многомерное динамическое пространство, каждое измерение которого соответствует определенному виду общественных отношений и имеет у каждой личности различные веса» [95; с.36]. Понятие «система», имеющее общенаучное значение, определяется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность. В качестве наиболее общих принципов организации системы выступают ее характеристики целостности, структурности, иерархичности и взаимозависимость системы и среды. Вьіводьь Б.Ф. Ломова о многомерности, многоплановости, уровневом строении психических явлений ориентируют нас на системный анализ ценностно-смысловой сферы человека, на уяснение сущности и психологических механизмов нравственно-смысловой детерминации его поведения.

Современные исследования нравственности обычно проходят в пределах сложившихся этических парадигм: деонтологии, аретологии, фелицитологии и аксиологии. Деонтология разрабатывает идеи об императивности морали, ее предписаниях и запретах (Е.М. Дубко, И .Г. Дубов, В.О. Рукавишников, Л. Хаман, П. Эстер). Аретология изучает добродетели и пороки, моральные качества личности (В .Т. Ганжин, Н.А. Корниенко). В ней этика добродетели противостоит этике долга. Фелицитология разрабатывает положения о достижении человеком счастья (Н.Ф. Наумова, К. Обуховский, СП. Парамонова). Больше всего, работ, посвященных моральным системам, выполняется в парадигме аксиологии -теории, рассматривающей философские вопросы моральных ценностей. В этой парадигме постулируется, что моральные принципы, или максимы, представляющие ценностные ориентации людей, обеспечивают функциональное единство-всей структуры нравственного сознания, являясь его системообразующим фактором.

Недостатком многих исследований на эту тему было изучение «идеальных» этических систем, в которых этические ценности, нормы и принципы сочетаются друг с другом, образуя безупречное, с точки зрения логики, иерархическое дерево. Применение выводов и положений психологической антропологии и этики человеческого бытия С.Л. Рубинштейна позволяет нам уйти от абстрактных рассуждений о добре и зле, применить положения принципа детерминизма к человеку в системе морально-правовых отношений как носителю нравственных ценностей.

Современное духовно-нравственное направление отечественной! психологии построено на изучении роли нравственных ценностей в-нашей культуре. Психологами, работающими в этом направлении, сделано несколько важных выводов об особенностях нравственного сознанияі современного российского общества.

Так, на этапе глобализации в. нравственном сознании могут переплетаться 1 моральные универсалии различных этических систем; причём понимание этих универсалий людьми на разных уровнях нравственно-правовой надёжности, на разных уровнях бытия коренньїм.образоміразлично. Вч систему ценностей современного российского общества наряду с традиционными ценностями русского общества входят и другие ценности,. заимствованные из иностранных религиозных- и светских этических систем. Особо следует отметить, что понимание смысла этих новых, универсальных, либеральных, «общечеловеческих» ценностей также определяется1 уровнем бытия человека. Этим объясняется различия в толковании ценностей труда, денег, социальной, справедливости людьми, которые привержены» нормам протестантской этики, буддизма, индуизма, католицизма или постмодернизма.

К общим- для всех религий нравственным ценностям относят веру, надежду, любовь, мудрость, справедливость, мужество, умеренность. К антиподам относят чревоугодие, алчность, зависть, похоть, гордыню, лень, гнев. Во всех священных книгах (Библия, Талмуд, Коран, Веды) вопросы нравственности трактуются с незначительными различиями.

Во-первых, каждый из учителей и пророков, давая людям свои заповеди нравственного поведения, заботились о совершенствовании людей. Во-вторых, все религиозные этические системы ориентировали своих верующих на гуманные отношения между людьми, основанные на доверии, добре и справедливости.