Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования Захарьева Ирина Адольфовна

Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования
<
Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования
>




Захарьева Ирина Адольфовна. Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : СПб., 2000 235 c. РГБ ОД, 61:00-19/363-8

Содержание к диссертации

ШШШШ 3

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНО

ш^жкхтажосги із

§ 1 Историческая ретроспектива проблемы виктимности и

сексуального насилия. 13

§ 2. Изучение виктимности несовершеннолетних в юридической ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 19

§ 3. Психологический анализ генезиса виктимности в процессе

социализации личности 39

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ НЕ

СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ." ПОДВЕРГШИХСЯ "ИЗНАСИЛОВА

НИЮ. Й ~ЕЁ СОЦИАЛИЗАЦИИ 62

§ 1. Организация и методы ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ 62

§ 2. Индивидуально - психологические особенности личности

несовершеннолетних. подвергшихся изнасилованию 76

§ 3. Обусловленность развития уязвимой личности в условиях

ранней социализации 116

ГЛАВА 3. ЗАШИТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК ЖЕРТВ

СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ Й ПРОФИЛАКТИКА ВИК

ТИМНОСТИ .. Ї29

§ 1. Правовой, социальный и психологический аспекты

защитыпотерпевших от изнасилования 129

§ 2.Психологическая профилактика виктимности несовершеннолетних 139

§ 3. Основные направления, формы и методы пюфилактики

виктимности несовершеннолетних 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 193 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Люди во всем мире обеспокоены ростом преступлений, связанных с насилием. В России, благодаря принятым мерам, отраженным в Федеральной программе по усилению борьбы с преступностью и разработанной концепцией развития органов внутренних дел и внутренних войск, по данным статистического сборника, в 1999 году количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 1998 годом уменьшилось на 19%'. Вместе с тем, криминальная ситуация в стране остается сложной. В структуре зарегистрированных преступлений доминируют тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, их удельный вес составил 59% (1.4 млн.), в числе которых находятся убийства и изнасилования. Изнасилования, (ст. 131 УК РФ), занимают среди этих преступлений незначительный удельный вес, но это наиболее распространенное преступление в группе преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (Глава 18 УК РФ).

Жертвами изнасилования становятся дети и женщины, являющиеся самыми незащищенными слоями населения. Особенно повышенной виктимностью обладают несовершеннолетние, в силу особенностей возраста, личностной несформированности. Это подтверждается результатами исследований, по данным которых, больше 46% жертв всех изнасилований были несовершеннолетние (И.С.Кон)2' Причем, если по официальным статистическим данным, с каждым годом идет снижение количества изнасилований и покушений на изнасилование, то поданным консультативно-диагностического центра "Ювента" в 1995 году количество первич-

Состояние преступности в России. М., 1999.

Кон И. Сексуальное насилие над детьми //Дети России: насилие и защита: Мат. Всерос. Научно - практ. конф., М., 1-3 окт. 1997 г. - М., 1997. С.67.

но обратившихся подростков составило 537 случаев, в 1996 - 865, а в 1997 году - 1025'. Но даже небольшое количество изнасилований вызывает тревогу общества в силу повышенной общественной опасности, необратимости последствий, глубоких физических, моральных и психологических травм. Более того, преступления, связанные с изнасилованием, значительно "помолодели", о чем говорят данные официальной статистики и результаты исследований (С.В.Ильина).

После того, как совершено преступление, внимание правоохранительных органов в основном сосредоточено на преступнике, он становится центром разрешения проблемы. Большинство исследований, связанных с изнасилованием, и соответствующие профилактические усилия также сосредоточены на лицах, совершивших преступление. Однако психолого-криминологический анализ показывает, что заметную роль в совершении преступления играют потерпевшие, их личность, поведение. К тому же, нельзя забывать, по данным статистики от 64% до70% людей, ставших в юности жертвами преступлений, во взрослом возрасте становятся преступниками, а из тех, кто не был в юности жертвой - только 19-22% (Н.Сафиуллин, Г.Штракс)4.

Отдельные аспекты виктимности личности нашли отражение в работах Ю.М.Антоняна, В.В.Вандышева, В.Л.Васильева, А.П.Дьяченко, А.Г.Кальман, В.Е.Квашиса, В.С.Минской, А.Е.Михайлова, Д.В.Ривмана, В.С.Устинова, Л.В.Франка, и других авторов. Известно, что с процессуальной точки зрения, большое значение имеет ответ на вопрос о способности потерпевших пони-

3 Шигашов Д.Ю. Психологические нарушения у девочек-подростков, пострадавших от

рейпиренции. Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, СПб, 2000.

4 Сафиуллин Н. Преступник - жертва: социологический анализ. //Российская юсти-

ция, !996, №6, с.40-41.

мать характер и значимость совершенных по отношению к ним дей
ствий, так как это впрямую влияет на правовую оценку действий
обвиняемого. Ответ на этот вопрос дает судебно-психологическая
экспертиза. О значении и возможностях судебно-психологическои
экспертизы потерпевших от изнасилования изложено в работах
Н.В.Васильевой, И.А.Горьковой, Л.П.Конышевой, М.М.Коченова,
И.А.Кудрявцева, Ю.Л.Метелицы, М.В.Морозовой, В.В.Нагаева,
А.А.Реана, Е.Е.Центрова. О том, что стоит за возможностью проти
востоять преступнику, исследовано Г. Галлоном, М.Мидом,
Д.В.Ривманом, С.Д.Суарешом, В.С.Устиновым, Ф. и
Г.Швендингерами. Виктимное поведение - это лишь следствие. Глу
бокое изучение предпосылок виктимности возможно только при ус
ловии интеграции наук криминологического цикла с теоретической
и практической психологией. О видах совращения, причинах и сек
суальном насилии написаны работы, как отечественных исследова
телей: В.Е.Каган, И.С.Кон, Н.В.Курасова, А.Н.Михайлов,
Н.Б.Морозова, Е.И.Цымбал, так и зарубежных: А.Брензингер,
П.Миллер, С.Р.Фридман. Роль ранней социализации в формирова
нии виктимогенных факторов раскрыта в работах Э.Бенаму,
А.Л.Гройсмана, С.В.Ильиной, И.С.Кона, И.А.Невского,

Е.Т.Соколовой, В.А.Поварницыной Э.Г.Эйдемиллера и других авторов. О психологических особенностях жертвы наибольший интерес представляют собой исследования и их результаты, описанные в работах Ю.М.Антоняна, В.Л.Васильева, С.А.Голубенкова, Н.Б.Малахова, И.И.Мамайчук, В.С.Минской, Н.М.Романова, В.А.Урываева и других. Отдельно выделяются исследования, связанные, как с особенностями развития сексуальной сферы несовершеннолетних до свершившегося сексуального насилия в работах М.А.Догадиной, В.А.Ткаченко, так и влиянием сексуального наси-

лия на развитие сексуальной сферы в работах Н.В.Дворянчикова, М.А.Догадиной, А.В.Герасимова. Посттравматический синдром изнасилования исследован отечественными и зарубежными авторами, такими, как Н.К.Асановой, Н.Д.Ярославцевой, З.Холл и другими. Отдельные аспекты правовой защиты личности, подвергшейся сексуальному насилию и профилактической работе, изучены В.Е.Квашисом, Д.В.Ривманом, Т.Я.Сафоновой, В.С.Устиновым, Е.Е.Центровым, Е.И.Цымбал. Видно, насколько широк спектр изучаемых проблем, связанных с темой изнасилования.

Однако, разрозненность данных, отсутствие четкого понятийного аппарата, неразработанность диагностического комплекса для изучения личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию и предпосылок виктимности несовершеннолетних, не позволяет составить представление о психологических факторах виктимности к изнасилованию несовершеннолетних.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется как теоретической значимостью, в силу недостаточной разработанности проблемы психологических факторов виктимности к изнасилованию несовершеннолетних в современной психологической литературе, так и прикладным значением изучения факторов виктимности несовершеннолетних с целью раннего выявления групп риска, профилактической работы и, тем самым, предотвращения возможности стать жертвой, а, значит, снижения преступности.

Предмет исследования - психологические факторы виктимности несовершеннолетних к изнасилованию.

Объект исследования - несовершеннолетние девушки, подвергшиеся изнасилованию.

Цель исследования:

На основе изучения индивидуально - психологических особенностей личности и социально-психологических особенностей социализации несовершеннолетних жертв изнасилования выявить ведущие психологические факторы виктимности и определить основные направления ее профилактики.

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать разработанность проблемы виктимности несовершеннолетних в юридической и психологической литературе.

  2. Определить и обосновать комплекс методов психологической диагностики структуры личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию.

  3. Изучить структуру личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию на основе представленного диагностического комплекса.

  4. Провести сравнительный анализ личностных особенностей и социализации несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию и их сверстников.

  5. Обосновать основные направления профилактики виктимности несовершеннолетних, включая разработку профилактической образовательной программы.

Гипотеза:

Несовершеннолетние становятся жертвами изнасилования в результате наличия психологических факторов виктимности, включающих индивидуально - психологические особенности личности (социальная робость, конформность, эмоциональная лабильность, неадекватная самооценка и др.) и психологические особенности социализации несовершеннолетних (возрастные особенности, социаль-

ный инфантилизм, неадекватное родительствование, низкая социально-правовая подготовленность).

Теоретическую основу исследования составили следующие идеи и теории:

-Ф методология и методика психологических исследований (Б.Г.Ананьев, В.Л.Васильев, Л.С.Выготский, В.Л.Марищук, В.С.Олейников, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов и др.);

*Ф о структуре личности (Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, К.Роджерс

и др.)

Ф- о формирующей роли педагогического личностно-ориентированного взаимодействия (И.С.Кон, В.П.Зинченко, В.Н.Мясищев, А.А.Реан, Э.Г.Эйдемиллер и др.).

*Ф о формировании самосознания личности (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Е.Т.Соколова, В.В.Столин и др.)

*Ф о взгляде на природу человека (Л.И.Божович, СЛ.Братченко, Л.С.Выготского, А.Маслоу, Н.Пезешкиан, К.Роджерс, Е.В.Сидоренко, Д.Н.Узнадзе и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

-Ф аналитические: изучение и анализ правовой, психологической литературы по теме исследования;

-Ф диагностические: анкетирование, тестирование, интервью, анонимный опрос;

Ф* математические методы обработки эмпирических данных: для обработки результатов использовался оригинальный пакет статистической обработки данных «Мидас», разработанный к. т. наук А.А.Лаврушиным, вероятность различия средних рассчитывалась с использованием критерия Стью-дента, вероятность различия частот - с использованием критерия Фишера.

Исследование проведено в 1996-2000 гг.. Было обследовано две группы несовершеннолетних девушек возраста 14 -18 лет, об-

щим количеством 106 человек с равномерным распределением по возрасту. Первую, экспериментальную группу из 37 человек составили несовершеннолетние девушки, подвергшиеся изнасилованию. Вторую, контрольную группу, составили несовершеннолетние, обучающиеся в 377 общеобразовательной школе Кировского района и в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, того же возраста и пола, всего 69 человек.

Исследование было организовано в 3 этапа.

Первый этап - изучение проблемы предпосылок виктимности несовершеннолетних в юридической и психологической научной литературе, анализ и обобщение накопленного опыта, определение проблемы, предмета, объекта исследования, формулировка целей, гипотез и задач диссертации.

Второй этап - теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, разработка концепции, подбор необходимых методик и методов, организация и проведение диагностического исследования, разработка профилактической образовательной программы «Нет насилию».

Третий этап - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, публикация научных статей по проблеме исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций, апробация программы «Нет насилию», подготовка диссертационного исследования к защите.

На защиту выносятся:

1. Виктимность несовершеннолетних как психологический феномен включает индивидуально - психологические свойства (социальная робость, общительность, конформность, эмоциональная лабильность, неадекватная самооценка и другие особенности личности) и психологические факторы (деформированную систему ценностных ориентации, возрастные особенности, не-

адекватное родительствование, образовательный уровень родителей).

  1. Диагностический комплекс исследования психологических особенностей личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию, включает следующие наиболее информативные тесты: стандартизированный тест - опросник 16 PF Кэт-телла, форма С, опросник FPI, (форма В), методика «Вербальный «барометр» эмоциональных состояний», методика измерения самооценки Дембо - Рубинштейна, методика «Шкала ответственности» по Муздыбаеву.

  2. Основные направления, формы и методы профилактики вик-тимности несовершеннолетних, включая профилактическую образовательную программу "Нет насилию".

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. В результате комплексного исследования структуры личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию, выявлены психологические факторы виктимности несовершеннолетних к изнасилованию.

  2. Впервые эмпирически выделены конструкты взаимодействия в семье, которые являются виктимогенными предпосылками социализации.

  3. Разработан оригинальный пакет методик, который может быть положен в основу формирования методологического аппарата для раннего выявления и предупреждения виктимности.

  4. Впервые обоснованы и описаны направления, формы и методы психологической работы по предупреждению виктимности несовершеннолетних.

  5. Представлена разработанная автором профилактическая образовательная программа «Нет насилию». Программа прошла апробацию, одобрена и утверждена на кафедре психологии УПМ Санкт - Петербурга.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты содержат

- и -

информацию о более глубоком понимании феномена виктимности несовершеннолетних к изнасилованию. Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы:

*Ф в теории и практике судебной экспертизы и других аспектих юридической психологии;

-Ф* при составлении пособий;

-Ф- при организации воспитательного процесса несовершеннолетних;

"Ф- при разработке широкомасштабных программ по предупреждению виктимности;

Ф- в дальнейших психологических исследованиях жертв изнасилования.

Комплекс методик, состоящий из стандартизированного теста -опросника 16 PF Кэттелла, форма С, опросника FPI (форма В), методика «Вербальный «барометр» эмоциональных состояний», методика измерения самооценки Дембо - Рубинштейна, методика «Шкала ответственности» по Муздыбаеву, предлагается в качестве диагностического инструмента для выявления групп риска.

Разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику работы школьного психолога НМЦ Кировского района профилактическая образовательная программа "Нет насилию".

Разработаны рекомендации основных направлений, форм и методов профилактики виктимности к изнасилованию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены:

Ф- опорой на основные положения виктимологии и психологии;

*Ф использование системного - структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

-Ф* выбором адекватных целям и задачам методов эмпирического изучения объекта исследования;

-Ф- репрезентативностью выборки (10 6 человек) испытуемых;

Ф- сочетанием качественного анализа с методами параметрической и непараметрической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

*Ф при обсуждении основных положений и основных результатов исследования на заседаниях кафедры психологи, на заседании секции Позитивной психотерапии Ассоциации тренинга и психотерапии (СПб, 1999, 2000 г.г.);

-$- в выступлениях на научно-практической конференции " Педагогика сотрудничества в процессе обучения иностранному языку", (СПб, 1999г.г.), на научно-практической конференции "Ананьевские чтения-99", (СПб, 1999г.г.), на международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (СПб, 1999г.);

* при проведении ряда семинаров: " Профилактика насилия в подростковой среде" для директоров ППМС центров, психологов, социальных работников Санкт-Петербурга и Германии, Новгорода (1998, 1999г.г.);

-Ф при внедрении программы "Нет насилию" в работу в 377 школе Кировского района СПб;

"Ф- через публикации основных положений исследования в виде научных статей, тезисов, резюме.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований и 5 приложений. В диссертационном исследовании имеются 14 таблиц и 2 рисунка. Общий объем работы 244 страницы.