Психологические особенности личности и поведения различных типов серийных сексуальных убийц Логунова Ольга Алековна



Логунова Ольга Алековна. Психологические особенности личности и поведения различных типов серийных сексуальных убийц: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.06 / Логунова Ольга Алековна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2018.- 256 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования типологических особенностей личности и поведения серийных сексуальных убийц 13

1.1. Теоретический анализ подходов к изучению особенностей личности и поведения различных типов серийных сексуальных убийц в отечественных и зарубежных исследованиях 13

1.2. Анализ теоретических и прикладных аспектов применения в деятельности отечественных и зарубежных правоохранительных органов знаний о психологических особенностях личности и поведения различного типа серийных сексуальных убийц 38

Глава 2. Программа и методы эмпирического психологического исследования 54

2.1. Организация и программа исследования психологических особенностей личности и поведения различных типов серийных сексуальных убийц 54

2.2. Метод психологического анализа материалов уголовных дел и историй болезни серийных сексуальных убийц 60

Глава 3. Характеристика психологических особенностей личности и поведения различных типов серийных сексуальных убийц, разработка их психологических портретов и технологии оценки принадлежности неустановленного преступника к определенному типу серийных сексуальных убийц 68

3.1. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования психологических особенностей личности и поведения серийных сексуальных убийц 68

3.2. Типовые психологические портреты серийных сексуальных убийц 154

3.3. Технология оценки принадлежности неустановленного преступника к определенному типу серийных сексуальных убийц 157

Заключение 174

Список литературы 180

Приложение А Перечень признаков личности и криминального поведения испытуемых, используемый для создания базы эмпирических данных 194

Приложение Б Результаты кластерного анализа 209

Приложение В Дендрограмма по результатам кластеризации 210

Приложение Г Результаты дискриминантного анализа принадлежности испытуемого к одному из трех типов 211

Приложение Д Поведенческие и личностные признаки, по которым было выявлено статистически достоверное различие у представителей «ситуативников», «силовиков», и «маньяков» 212

Приложение Е Поведенческие и личностные признаки, не дифференцирующие принадлежность лица к определенной группе 215

Приложение Ж Психологические портреты преступников, отнесенных к типам «силовика», «серийника» и «ситуативника» 216

Приложение З Примеры использования технологии оценки принадлежности неустановленного преступника к определенному типу серийных сексуальных убийц 241

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время криминогенная обстановка в Российской Федерации остается напряженной. Согласно статистическим материалам Главного информационно-аналитического центра МВД России за январь-ноябрь 2017 года, не смотря на снижение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года общего числа зарегистрированных преступлений на 4,3%, удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных увеличился с 21,4% до 21,9%, количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет снизилось на 10,1 %. Число потерпевших, погибших при совершении тяжких и особо тяжких преступлений (в том числе серийных сексуальных убийств), увеличилось на 3,2%; число потерпевших, которым при совершении тяжких и особо тяжких преступлений был нанесен тяжкий вред здоровью, выросло на 30%.

Трудности борьбы с серийными сексуальными убийствами обусловлены их неочевидным характером, дефицитом информации о личности преступника и обстоятельствах преступного деяния, затрудненностью розыска преступника в связи с неопределенностью круга подозреваемых и необходимостью проведения широкомасштабных поисковых мероприятий.

Комплексный подход к организации раскрытия и расследования таких преступлений возможен только при активном внедрении в эту деятельность знаний из различных научных отраслей, в том числе, и психологии.

Одна из исследуемых в юридической психологии проблем связана с
изучением внутренних личностных детерминантов, влияющих во

взаимодействии с некоторыми внешними факторами на криминальную агрессию преступника. Дифференциация индивидуальных предпосылок формирования готовности лица к преступлению позволяет выделить различные типы преступников.

Обязательным элементом системного анализа раскрытия и расследования
серийных убийств является эмпирический блок данных, содержащий описание
наиболее типичных признаков преступников, совершивших серийные
убийства, принадлежащие к разным классификационным группам.

Правоохранительная практика нуждается в привлечении знаний о психологических и психопатологических качествах отдельных типов серийных убийц; о характере мотивации, механизмах и поведенческих проявлениях их криминальной агрессии.

В условиях дефицита сведений о лицах, причастных к совершению серийных сексуальных убийств, является обоснованным выдвижение в процессе расследования указанных преступлений криминалистических версий «типового» характера, формируемых с опорой на предполагаемый тип личности, разрабатываемый в рамках его психологического портрета.

Перспективы научного развития и практической реализации метода составления розыскного психологического портрета связаны с изучением накопленной при раскрытии отечественных серийных сексуальных убийств информации о преступниках, их типологическим дифференцированием, получением сведений о характерных для конкретного типа убийц признаках, установлением закономерностей проявления психологических параметров того или иного типа правонарушителя в специфике его преступного деяния.

Отмеченные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной темы и подтверждают его научную и практическую направленность.

Степень научной разработанности темы диссертационного

исследования.

Изучению личности и поведения различных типов серийных сексуальных убийц посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов.

Исследование особенностей личности, обусловленных различными аномалиями психики, расстройствами сексуальных влечений, проводилось в работах Э.С. Амбарцумян, Ю.М. Антоняна, Г.Е. Введенского, А.Р. Павлова, А.А. Ткаченко, Б.В. Шостаковича, Р. Firestone, R. Langevin, V. Gebеrth.

Проблемами классификации серийных сексуальных убийств и типологии их совершивших лиц занимались Ю.М. Антонян, С.А. Афанасьев, В.И. Иванов, В.В. Новик, Л.П. Конышева, В.И. Усанов, A. Beech, S. Harbort, J.Proulx, R. Kocsis, D. Rossmo.

Вопросы многофакторности природы криминальной агрессии серийных сексуальных убийц рассматривались А.О. Бухановским, О.Ю. Михайловой, Ф.С. Сафуановым, D. MacDonald, L. Morgenbesser, E. Hickey, L. Schlesinger.

Разнообразие мотивационных детерминантов криминальной агрессии серийных сексуальных преступников и механизмов ее реализации исследовалось в трудах В.В. Гульдана, Ф.С. Сафуанова, Н.В. Дворянчикова, Л.П. Конышевой, R. Holmes, G. Salfati.

Вопросы применения знаний о личности и поведении серийных
сексуальных убийц в практической правоохранительной деятельности
изучались Е.Г. Самовичевым, А.И. Анфиногеновым, В.Н. Исаенко,
Л.А. Бегуновой, В.Н. Тележниковой, Д.В. Мироновым, Е.В. Васкэ,

И.В. Усановым, R. Ressler, A.Burgess, J. Douglas, D. Canter, D. Rossmo, E. Beauregard.

Несмотря на многочисленность работ по исследуемой теме дальнейшего изучения применительно к задачам правоохранительной деятельности требует проблема детерминирующих криминальную агрессию серийных сексуальных убийц внутренних факторов и специфики их личностных и поведенческих проявлений у различных типов указанной категории преступников.

Объект исследования - личностные и поведенческие особенности различных типов серийных сексуальных убийц.

Предмет исследования - криминогенные личностные факторы, участвующие в формировании криминальной агрессии у различных типов серийных сексуальных убийц и проявляющиеся в психологических особенностях их личности, докриминального и криминального поведения.

Цель исследования заключалась в установлении характера влияния криминогенных личностных факторов на формирование криминальной агрессии серийных сексуальных убийц и специфики проявлений данных факторов в психологических особенностях личности, докриминального и криминального поведения различных типов указанных преступников.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.

Теоретические задачи:

  1. Выявить криминогенные личностные факторы, которые в комплексе с ситуативными участвуют в формировании криминальной агрессии у различных типов серийных сексуальных убийц.

  2. Определить характер влияния криминогенных личностных факторов на мотивацию, механизмы реализации криминальной агрессии; а также степень участия в этих механизмах ситуативных факторов у различных типов серийных сексуальных убийц.

3. Определить обусловленные влиянием криминогенных личностных
факторов психологические особенности личности, докриминального и
криминального поведения специфичные для различных типов серийных
сексуальных убийц.

4. Выделить личностные и поведенческие признаки-маркеры, а также их
устойчивые сочетания, типологически дифференцирующие серийных
сексуальных убийц.

Практические задачи:

1. Систематизировать в виде типовых психологических портретов
психологические особенности личности, докриминального и криминального
поведения различных типов серийных сексуальных убийц.

2. Разработать технологию оценки принадлежности неустановленного
преступника к определенному типу серийных сексуальных убийц на основании
психологического анализа его криминального поведения.

Гипотезы исследования:

  1. Специфика криминальной агрессии представителей определенного типа серийных сексуальных убийц проявляется в своеобразии мотивации и механизмов их криминального поведения, а также степени участия в механизмах ситуативных факторов.

  2. Представители различных типов серийных сексуальных убийц характеризуются специфическими для определенного типа личностными и поведенческими признаками.

Методология и методы исследования. Общенаучную

методологическую основу исследования составили принятые в отечественной

психологии фундаментальные принципы активности, детерминизма, единства
сознания и деятельности, развития, системности (А.Н. Леонтьев,

С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.М. Ломов); положения юридической психологии (А.Р. Ратинов, В.Н. Кудрявцев, А.Н. Васильев, Е.Г. Самовичев, Ф.С. Сафуанов); клинической психологии (Б.В. Зейгарник, В.В. Гульдан).

В конкретно-научной методологии исследование опиралось на
разработанную в рамках деятельностного подхода А.Н. Леонтьева типологию
Л.Н. Конышевой, дифференцирующую серийных сексуальных убийц на
«ситуативников», «силовиков», «сексуальных маньяков». Л.Н. Конышевой
ввелись эти метафоры для упрощения процесса оперирования описательными
характеристиками представителей различных типов серийных сексуальных
убийц. Содержательно в основе предложенной ею типологической
дифференциации лежала специфика мотивационной детерминации

криминального поведения серийных сексуальных убийц, заключающаяся у
«ситуативников» в недостаточной социальной опосредованности базовых
мотивов; у «силовиков» – в фиксации насильственного способа удовлетворения
потребности в самоутверждении; у «сексуальных маньяков» – в
мотивационных отклонениях, связанных с неадекватной фиксацией

сексуальной потребности на садистском причинении страдания партнеру.

При составлении типовых психологических портретов серийных сексуальных убийц использовались представления А.И. Анфиногенова о психологических единицах организации и функционирования личности, являющихся рабочими элементами при разработке психологического портрета преступника.

При проведении исследования использовались такие методы, как психологический анализ материалов уголовных дел и историй болезни с использованием формализованной карты обследования; статистические методы кластерного, дискриминантного анализа, а также критерий 2 – Пирсона для таблиц сопряженности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

  1. В разработке представления о личностных криминогенных факторах, которые в комплексе с ситуативными детерминируют криминальную агрессию у различных типов серийных сексуальных убийц.

  2. В установлении характера влияния личностных криминогенных факторов на специфику мотивации, механизмов реализации криминальной агрессии у различных типов серийных сексуальных убийц.

  3. В выделении обусловленных влиянием криминогенных личностных факторов психологических особенностей личности и поведения, специфичных для различных типов серийных сексуальных убийц, и их обобщении в виде типовых психологических портретов.

  4. В выявлении личностных и поведенческих признаков-маркеров, а также их устойчивых сочетаний, типологически дифференцирующих серийных

сексуальных убийц, и разработке на их основе технологии оценки принадлежности неустановленного преступника к конкретному типу серийного сексуального убийцы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в развитии научных представлений о криминогенных личностных факторах, участвующих в формировании криминальной агрессии различных типов серийных сексуальных убийц, детерминирующих мотивообразование и механизмы их криминального поведения, проявляющихся в специфике психологических особенностей их личности и поведения. Научные представления о существовании специфичных для определенного типа преступника личностных и поведенческих признаках, обусловленных влиянием конкретного криминогенного фактора, развивают положения отечественного «смыслового» подхода к разработке метода психологического портретирования неустановленного серийного сексуального убийцы.

Практическая значимость состоит в создании на основе результатов
исследования типовых психологических портретов серийных сексуальных
убийц и технологии оценки принадлежности неустановленного убийцы к
конкретному типу преступника. Данные прикладные разработки направлены
на методическое совершенствование деятельности сотрудников

правоохранительных органов при решении ими комплекса задач по борьбе с серийными сексуальными убийствами.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на
основные положения общей и юридической психологии, теоретической
обоснованностью, валидностью и комплексным характером методов
исследования, информационной полнотой необходимого для изучения
эмпирического материала, сочетанием методов качественного и

количественного статистического анализа результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Криминальная агрессия серийных сексуальных убийц – результат
взаимодействия комплекса личностных (наиболее значимых) и ситуативных
факторов. В структуре данного комплекса один или несколько личностных
факторов могут приобретать преобладающее влияние на особенности
мотивообразования и механизмы криминальной деятельности. В зависимости
от преобладания конкретного личностного фактора варьируется роль
ситуативных факторов в механизме реализации криминальной агрессии и
формировании криминального поведения.

2. Характер влияния криминогенных личностных факторов на
криминальную агрессию серийных сексуальных убийц обусловливает
отнесенность преступников к категории «чистых» или «смешанных» типов:

Криминальная сексуальная агрессия представителей «чистых» типов формируется под преобладающим влиянием одного из личностных факторов и реализуется в рамках специфических механизмов.

Криминальная сексуальная агрессия представителей «смешанных» типов формируется под сочетанным влиянием нескольких личностных факторов и реализуется в зависимости от преобладания актуализированного в конкретной криминальной ситуации механизма.

3. Преобладающее влияние криминогенного личностного фактора
обуславливает специфику представленных совокупностью признаков
психологических особенностей личности, докриминального и криминального
поведения у представителей различных типов серийных сексуальных убийц.

4. Совокупность признаков, характеризующих психологические
особенности личности и поведения серийных сексуальных убийц, содержит
признаки-маркеры, обладающие высокой диагностической значимостью для
типологической дифференциации указанной категории преступников.

Апробация результатов диссертационного исследования реализована в форме внедрения в научную, практическую, образовательную деятельность, подготовки научных публикаций, обсуждения полученных результатов и выводов исследования на научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования использовались при

подготовке научных документов по темам планов научно-исследовательских работ ФГКУ «ВНИИ МВД России», внедрены в учебный процесс кафедры юридической психологии МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя. Сформулированные в исследовании положения и предложения внедрены в практическую деятельность УУР ГУ МВД России по Московской области.

Основные результаты работы докладывались на следующих

мероприятиях: Всероссийской конференции по юридической психологии Коченовские чтения: «Психология и право в современной России» (г. Москва, 2010 г.), Научно-практической конференции, посвященной 125-летию Московского психологического общества (г. Москва, 2010 г.), Межвузовском научно-практическом круглом столе «Актуальные проблемы психологической работы в органах внутренних дел» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); Международной конференции Европейской Ассоциации психологии и права «Потерпевшие и свидетели: от научных исследований к эффективной практике» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции специалистов ведомственных психологических и кадровых служб «Актуальные проблемы психологического обеспечения практической деятельности силовых структур» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); Межведомственном круглом столе «Психологические проблемы расследования преступлений» (г. Москва, 2014 г.), Всероссийской конференции по юридической психологии Коченовские чтения: «Психология и право в современной России» (г. Москва, 2016 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из которых четыре - в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации – 193 страницы, библиография включает 172 литературных источника.

Анализ теоретических и прикладных аспектов применения в деятельности отечественных и зарубежных правоохранительных органов знаний о психологических особенностях личности и поведения различного типа серийных сексуальных убийц

Теоретическим обоснованием возможности применения знаний о психологических особенностях личности и поведения преступников в борьбе с серийными сексуальными убийствами в нашей стране являются научные представления отечественных ученых в области криминалистики, криминологии, юридической психологии1. В соответствии с их взглядами, механизм всякого индивидуального криминального поведения необходимо анализировать в рамках личности и ее взаимосвязей с внешней средой, поскольку поведенческий акт человека является проявлением его личности.

А.Р. Ратинов, характеризуя совокупность порождающих преступное поведение факторов как криминогенный комплекс, включающий личность преступника, криминальную ситуацию и взаимодействие между ними, отмечает, что «вне этого комплекса изолированное изучение личности преступника представляется мало продуктивным»2

В.Н. Кудрявцев, рассматривая преступное поведение как результат взаимодействия личности и конкретной жизненной ситуации, большое внимание уделяет вопросам развития личности преступника, а также формирования и реализации механизма совершения преступления. По его мнению, «механизм предумышленного преступления включает три основных звена или блока: мотивацию преступления; планирование преступных действий; исполнение преступления и наступление общественно опасных последствий»1. Совершению преступления «предшествует ряд этапов психической деятельности субъекта, которые постепенно формируют направленность поступка и его фактическое выполнение. Преступное поведение человека есть процесс, разворачивающийся как в пространстве, так и во времени. Он включает не только сами действия, изменяющие внешнюю среду, но и предшествующие им психологические явления, которые определяют генезис криминального поступка»2.

А.Н. Васильев отмечает обусловленность характера составляющих механизм преступления комплекса действий, избираемых преступником, его личными свойствами и объективной обстановкой, что находит отражение «в материальных и нематериальных следах преступления, позволяющих сделать вывод о физических и психических чертах преступника, о его месте среди людей и вещей в событии преступления, о мотивах и целях его действий»3.

Таким образом, в трудах отечественных исследователей обосновывается позиция о связи обстоятельств криминального события с признаками криминального поведения и чертами личности преступника. Криминалистическая характеристика преступлений несет в себе признаки специфической деятельности преступника, являющейся выражением особенностей его личности.

В настоящее время противодействие тяжким и особо тяжким преступлениям против личности, к числу которых относятся серийные убийства, является одним из приоритетных направлений научного обеспечения деятельности МВД России4.

Научное изучение комплексных, межпредметных феноменов в структуре предмета юридической и правоохранительной деятельности, к числу которых относятся серийные сексуальные убийства, требует интеграции многих институтов, служб и специалистов1.

Системный подход к организации раскрытия и расследования серийных сексуальных убийств должен обеспечиваться за счет использования в этой деятельности приемов, средств и методов, разрабатываемых и применяемых в разных отраслях научного знания, в том числе и в психологии2.

По мнению Д.В. Миронова, обобщившего зарубежный и отечественный опыт применения психологических знаний в правоохранительной практике, психологическое обеспечение раскрытия серийных убийств осуществляется в следующих направлениях: «в определении и обосновании признаков серийности в ряде преступлений; в выявлении поисковых признаков неизвестного преступника методом разработки психологического портрета; в сопровождении планирования оперативно-тактических комбинаций с использованием результатов разработки психологического портрета неизвестного преступника; в оценке наиболее перспективных направлений розыска преступника методом анализа пространственных характеристик поведения серийного преступника; в сопровождении деятельности подразделений уголовного розыска и предварительного расследования по задержании подозреваемого (установление психологического контакта с задержанным и психологическое обследование задержанного с последующей выработкой рекомендаций к проведению следственных действий с его участием)»1.

Содержание, объем и процессуальная форма применяемых при раскрытии и расследовании преступлений психологических знаний зависят от этапа следствия, особенностей решаемых следствием или органом дознания задач, специфики уголовного дела2. Сотрудник правоохранительных органов может, как опираться на собственные психологические знания, так и привлекать в помощь психолога. Участие последнего в ходе раскрытия и расследования преступлений может реализовываться в форме внепроцессуальной деятельности консультанта-психолога и процессуальной деятельности специалиста-психолога (в соответствии со статьями 58, 80 УПК РФ)3.

В настоящее время одним из востребованных направлений психологического обеспечения практики расследования и раскрытия преступлений является разработка психологического портрета неизвестного преступника, содержащего его розыскные признаки4].

В большинстве случаев сотрудники правоохранительных органов самостоятельно восстанавливают картину произошедшего и особенности личности разыскиваемого им преступника путем анализа оставленных на месте преступления следов. Но разрабатываемый ими «рабочий» портрет «представляет собой весьма расплывчатую модель действий преступника, не раскрывающую в должной мере индивидуальных характеристик, необходимых для его поиска и выявления»1. Не имея достаточных сведений о механизмах и мотивации определенного вида убийства, личностных особенностях убийцы, разнообразии типов преступников, они упрощенно подходят к воссозданию личности скрывшегося преступника, не принимая во внимание психологическую значимость оставленных преступником следов. В этой связи целесообразно в условиях дефицита информации по делам о серийных сексуальных убийствах выдвигать криминалистические версии «типового характера», опирающиеся на предполагаемый тип (или модель) личности серийного убийцы, разрабатываемый в рамках его психологического портрета2.

Психологическое портретирование (профилирование) в течение последних 20 лет являлось одной из важных составляющих арсенала средств обеспечения расследования серийных насильственных преступлений и розыска неизвестного преступника, как в США, так и в ряде других зарубежных стран.

Организация и программа исследования психологических особенностей личности и поведения различных типов серийных сексуальных убийц

Для исследования психологических особенностей различных типов серийных сексуальных убийц, проводимого с целью выявления криминогенных личностных факторов и изучения характера их влияния на мотивацию, механизмы реализации криминального поведения у разных представителей рассматриваемой категории преступников, была разработана программа диссертационного исследования, которая:

- опиралась на деятельностный подход А.Н.Леонтьева (1975) в психологии и тезис о единстве сознания и деятельности, теоретические положения юридической психологии и криминалистики (А.Р.Ратинов, 1976, Е.Г. Самовичев, 1993, А.Н. Васильев, 2002) о взаимосвязи личности преступника и характеристик его преступного поведения, отражении в следах преступления физических и психических черт лица его совершившего, а также научные представления Л.Н. Конышевой (1998, 2002) о психологическом изучении с позиции деятельностной концепции мотивационных механизмов серийных сексуальных преступников;

- учитывала необходимость выявления у серийных сексуальных убийц юридически значимых личностных и поведенческих признаков, способствующих решению стоящих перед правоохранительными органами задач;

- базировалась на представлении о психологических единицах организации и функционирования личности, являющихся рабочими элементами при разработке типовых психологических портретов серийных сексуальных убийц (А.И. Анфиногенов, 2002);

- основывалась на применении психотехнического подхода в юридической психологии (Ф.С. Сафуанов, 2011), ориентированного на изучение способов и средств выявления психических особенностей преступника, и выявление специальных психологических знаний, имеющих юридическое значение.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2014 год и состояло из четырех этапов:

1 – научно-теоретический – определение основных методологических положений диссертационной работы;

2 – научно-исследовательский - осуществление планирования эмпирического исследования и сбора эмпирического материала;

3 – аналитический – качественный анализ и статистическая обработка эмпирических данных;

4- обобщающе-внедренческий – систематизация и обобщение результатов исследования.

В рамках первого этапа проводилось рассмотрение различных теоретических подходов к изучению типологических психологических особенностей личности и поведения серийных сексуальных убийц для обоснования программы исследования, определялись цели и формулировались основные гипотезы исследования.

В качестве теоретической концепции, в рамках которой проводилось исследование, был выбран подход Л.П. Конышевой, изучавшей личностно-смысловую сторону криминальной деятельности серийных сексуальных убийц, и предложившей типологию, базирующуюся на специфике мотивационных детерминантов их преступного поведения.

К случаям сексуальных убийств, были отнесены, в соответствии с мнением Ю.М. Антоняна, случаи «противоправного лишения жизни, связанные с сексуальными переживаниями, сексуальными влечениями или мотивами, … c отношениями между полами»1.

В качестве серийных, в соответствии с критерием, предложенным В.Н. Исаенко1, рассматривались совокупности (два и более) совершенных с разрывом во времени убийств.

Второй этап исследования заключался в изучении материалов архивов судов Москвы и Московской области (изучение уголовных дел), а также архива ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» (изучение историй болезни). В процессе сбора информации были обобщены материалы по 69 лицам, совершившим серийные сексуальные убийства в период с 1968 по 2003 гг.2 Материалы по 10 лицам в дальнейшем были исключены из анализа, так как суд на основании результатов судебных психиатрических экспертиз признал их невменяемыми. В исследуемую выборку испытуемых вошли 59 человек.

Для унификации сбора и изучения собранной информации использовалась формализованная карта исследования. Для последующего статистического анализа эмпирические данные, собранные в описательной, текстовой форме, были переведены в бинарный вид посредством табличного редактора Ехcel для дальнейшей статистической обработки.

Перевод данных из текстовой в табличную форму осуществлялся с опорой на перечень признаков личности и криминальной деятельности испытуемых. Выявленное в процессе изучения собранных эмпирических материалов наличие признака обозначалось цифрой 1, отсутствие признака – цифрой 0. Первоначально табличная база данных, созданная на исследуемой выборке испытуемых, насчитывала 277 признаков личности и 302 признака криминального поведения. Позже, в ходе статистического анализа малоинформативные признаки были удалены, и в окончательном варианте в базу эмпирических данных были включены 149 личностных и 226 поведенческих признака.

Личностные признаки были объединены в следующие блоки: возраст испытуемого на момент совершения первого преступления в серии; биопсихические свойства - наследственная отягощенность, предпосылки и особенности раннего развития, физический статус, психический статус; особенности сексуальной сферы - наличие сексуальных девиаций, характер сексуальной жизни; психические свойства и процессы; характерологические качества; социально-психологические особенности - стиль воспитания в родительской семье, социальный статус родительской семьи, наличие в детстве психотравмирующих ситуаций; образование; особенности социализации, наличие и формы проявления социальной дезадаптации в подростковом периоде; сфера трудовой занятости, наличие и формы социальной дезадаптации в трудовой деятельности; семейное положение; причины конфликтов с сексуальными партнерами; формы проявления социальной дезадаптации в отношениях с противоположным полом; формы проявления девиаций несексуального характера; наличие судимостей; бытовые привычки; увлечения.

Признаки криминального поведения были объединены в следующие блоки: общая характеристика преступной деятельности - число эпизодов, с какого вида преступлений началась криминальная деятельность, включающая серию; характеристика жертв - пол, возраст, социальная категория, характер, внешний вид; место совершения преступления - вид населенного пункта, специфика зоны поиска жертв, особенности выбора места нападения на жертву, способ доставления жертвы к месту нападения, место обнаружения трупа; механизм совершения преступления - время совершения преступления, продолжительность преступного деяния, воздействие на преступника внешних факторов непосредственно перед совершением преступления, характер подготовительных действий перед свершением преступления, особенности предварительного контакта с жертвой, поведение жертвы; действия преступника по осуществлению контроля над жертвой, способ убийства, принадлежность орудия убийства, совершение убийства до или после изнасилования (насильственных действий сексуального характера), действия по затруднению установления личности жертвы и сокрытию трупа, действия по отношению к личному имуществу жертвы; сексуальные особенности криминального поведения - характер совершенного полового акта, наличие неудачных попыток совершения полового акта, признаки девиантного сексуального поведения; особенности посткриминального поведения - протоколирование совершенных преступлений, наличие письменной продукции, связанной с преступлениями; возвращение на место совершения преступления; способы противодействия расследованию.

Перечень признаков личности и криминального поведения испытуемых, информация о которых обобщалась в базе эмпирических данных, представлен в Приложении А.

На третьем этапе исследования осуществлялся последовательный многошаговый анализ данных, полученных в ходе эмпирического этапа.

Типовые психологические портреты серийных сексуальных убийц

Одна из практических задач научно-исследовательской работы заключалась в обобщении юридически значимых психологических особенностей личности и поведения изучаемых типов серийных сексуальных убийц в виде психологических портретов. В процессе обобщения результатов, полученных на этапе эмпирического исследования, были разработаны развернутые типовые психологические портреты серийных сексуальных убийц. Портреты основываются на сведениях, выявленных посредством метода качественного психологического анализа материалов раскрытых уголовных дел у лиц, которые были отнесены к одной и той же группе по результатам и кластерного, и дискриминантного анализа (их численность составила 59% от общего числа исследованных лиц), а также данных о личностных и поведенческих признаках серийных сексуальных убийц, значимых по частоте встречаемости.

Портреты содержат информацию о серийных сексуальных убийцах в соответствии со следующей структурой:

личностные особенности:

- биопсихические свойства;

- особенности сексуальной сферы;

- психические свойства и процессы;

- характерологические качества (особенности коммуникативной сферы;

особенности эмоционально-волевой сферы; «я-концепция», личностная направленность);

- операционные характеристики;

социально-психологические особенности развития и адаптации:

- особенности родительской семьи; стиль воспитания в родительской семье;

- образование;

- особенности социализации в детском и подростковом возрасте;

- особенности социализации при службе в армии;

- сфера трудовой занятости и особенности социализации в трудовой деятельности;

- семейное положение и особенности взаимоотношения с противоположным полом;

поведенческие проявления в докриминальный период:

- поведение в сфере трудовой деятельности;

- поведение в бытовой сфере;

- поведение в отношениях с женщинами (несексуальная сфера):

- в отношениях с женщинами (сексуальная сфера):

- девиантное и противоправное поведение;

мотивация и механизмы криминальной агрессии, поведенческие проявления в криминальный период:

- мотивация и механизмы криминальной агрессии;

- динамика криминальной карьеры;

- особенности выбора жертв;

- выбор места преступления и способ доставления жертвы;

- наличие и характер подготовительных действий;

- характер предварительного общения с жертвой;

- продолжительность преступного деяния;

- характер действий по осуществлению контроля над жертвой;

- характер сексуальных действий;

- способ и орудие убийства, характер нанесенных повреждений;

- наличие соучастников;

- действия по оставлению или сокрытию трупа;

- что у жертвы похищалось и особенности реализации похищенного; поведенческие проявления в посткриминальный период:

- формы противодействия разоблачению.

Психологические портреты преступников, отнесенных к типам «силовика», «маньяка» и «ситуативника», представлены в Приложении Ж.

Данные портреты содержат обобщенные, наиболее часто встречающиеся в практике признаки личности преступника и его поведения в докриминальный, криминальный и посткриминальный периоды.

Представленная в портретах информация носит междисциплинарный характер, так как была получена в процессе обобщения знаний из области психологии, психиатрии, сексологии.

Содержащиеся в типовых психологических портретах сведения имеют значение для решения задач сотрудников правоохранительных органов в сфере борьбы с серийными сексуальными убийствами, и могут использоваться в целях формирования представлений о психологической сущности и природе криминальной сексуальной агрессии, причин и условий ее вызывающих; классификаций признаков отклонения от социальных норм поведения лица с психопатологической сексуальной мотивацией, способов их выявления и методов истолкования; анализа психологических особенностей личности и поведения лица, представляющего оперативный интерес; формирования на основе анализа криминальной деятельности версий по розыску неустановленного убийцы и определения круга подозреваемых; разработки оперативно-поисковых мероприятий по выявлению убийцы; выбором с учетом его личностных особенностей тактики проведения следственных действий.

Технология оценки принадлежности неустановленного преступника к определенному типу серийных сексуальных убийц

С решением возникающих в деятельности сотрудников правоохранительных органов проблем розыска серийных сексуальных убийц была связана другая практическая задача нашего исследования, заключающаяся в разработке технологии оценки принадлежности лица к конкретному типу преступника по характеристикам его криминальной деятельности.

Создание такой технологии оказалось возможным в результате изучения статистически достоверных межгрупповых различий у представителей различных типов серийных сексуальных убийц по частоте встречаемости личностных и поведенческих признаков и выявления системы иерархических отличных по дифференциально-диагностической значимости признаков криминального поведения. Данные признаки могут:

- не быть дифференциально значимыми (когда частота встречаемости признака у представителей разных типов одинакова),

- быть дифференциально значимыми (когда частота встречаемости признака у представителя определенного типа значимо выше по сравнению с одной из двух других групп);

- быть высоко дифференциально значимыми (когда частота встречаемости признака у представителя определенного типа значимо выше по сравнению с двумя другими группами).

Формируемая сотрудниками правоохранительных органов криминалистическая картина преступления, являющаяся отражением характеристик криминальной деятельности преступника, содержит в себе значимые для дифференциации типа преступника признаки. Опора на такую систему признаков позволит в процессе комплексной оценки противоправной деятельности преступника при анализе криминалистической картины преступления выявить максимальное число поведенческих признаков, имеющих значимость для определения специфики детерминирующих агрессию криминогенных факторов, содержательной стороны личности преступника, в том числе, его мотивационной направленности и иных юридически значимых характеристик.

Технология реализуется как последовательный анализ основных характеристик криминальной деятельности преступника с выделением отдельных признаков – маркеров принадлежности к определенному типу серийного сексуального убийцы. В результате анализа подсчитывается суммарный показатель по маркерам (с учетом степени их значимости) для каждого типа преступника и определяется наиболее вероятная принадлежность неустановленного преступника к конкретному типу.

Перечень признаков-маркеров принадлежности преступника к определенному типу с указанием степени их выраженности в баллах представлен в таблице 9. Степень выраженности маркера в два балла получает признак, частота встречаемости которого значимо выше у представителей определенной группы по сравнению с двумя другими группами, степень выраженности 1 балл получает признак, частота встречаемости которого значимо выше у представителя определенной группы по сравнению с одной из двух других групп.

Принадлежность неустановленного преступника к определенному типу происходит на основе оценки величины набранного суммарного показателя по маркерам (подсчитанного в % от величины максимального суммарного показателя). Предварительное решение о принадлежности неустановленного преступника к конкретному типу может приниматься при получении суммарного показателя. Преобладание суммарного показателя по тому или иному типу (качественная оценка) дает основание для выявления круга лиц, потенциально причастных к совершению преступления, наделенных свойственной данному типу совокупностью юридически значимых личностных и поведенческих признаков. С учетом этих признаков сотрудниками правоохранительных органов могут быть разработаны розыскные версии.

Определение разницы в суммарных показателях по разным типам (количественная оценка), при которой можно вынести аргументированное решение о принадлежности неустановленного преступника к конкретному типу, нуждается в дополнительном обосновании и не может быть получено в рамках данного диссертационного исследования.

Получение при анализе криминальной деятельности неустановленного преступника примерно равных суммарных показателей по двум типам («смешанный» тип) указывает на сочетанное влияние криминогенных личностных факторов на криминальную агрессию и наличие у преступника качеств, свойственных представителям одновременно двух категорий. В этом случае разрабатываемые розыскные версии должны предполагать проверку на причастность к совершению преступления групп лиц, наделенных признаками как одного, так и другого типа.

Использование алгоритма оценки принадлежности лица к конкретному типу преступника по характеристикам его криминальной деятельности можно продемонстрировать на примере испытуемых, как «чистых», так и «смешанных» типов, чьи «личностные истории» были описаны в параграфе 3.1. главы 3. Таблицы с оценкой принадлежности данных испытуемых к определенному типу серийного сексуального убийцы представлены в Приложении З.

Наиболее успешно алгоритм будет реализовываться при выявлении типов «силовика» и «сексуального маньяка», криминогенные личностные факторы которых проявляются в криминальной деятельности наибольшим количеством признаков. При отнесении неустановленного преступника к типу «маньяка» в качестве обоснованных можно выдвинуть предположения, что определяющим личностным фактором его криминальной агрессии является патология сферы сексуальных влечений, мотивационная детерминация криминального поведения связана с реализацией аномальной потребности в убийстве партнера, как условии получения сексуального удовлетворения, а специфика личностных и поведенческих особенностей может проявляться:

- в наличии у него наследственной отягощенности (психических заболеваний у родителей и близких родственников);

- в существовании у него проблем с психическим и физическим здоровьем: энуреза в период раннего развития; эндокринологических заболеваний; органических поражений центральной нервной системы с психопатическими проявлениями; сексуальных расстройств (в т.ч. педофилии, некрофилии, садизма);

- в своеобразии его сексуальной жизни, заключающейся в позднем возрасте вступления в сексуальную жизнь; отсутствии нормативных гетеросексуально ориентированных отношений, проявляющихся в ограниченных половых контактах с женщинами, выборе аномального сексуального объекта; существовании проблемных отношений с сексуальными партнерами-женщинами из-за низкой половой потенции (сексуальной дисфункции);

- о наличии у него несексуальных поведенческих девиаций, проявляющихся уже в подростковом возрасте, связанных с получением удовольствия от мучения и убийства животных;

- в своеобразии сферы интересов и увлечений – с одной стороны, проявляющемся в стремлении к обособленности, уединению (например, длительные прогулки в одиночестве), с другой стороны - в фиксации на аномальных объектах удовлетворения сексуальных влечений (например, предпочтительное общение с определенной категорией лиц - детьми, подростками, пожилыми людьми).