Психологические особенности мотивационной сферы наркозависимых осужденных Жарких, Александра Анатольевна



Жарких, Александра Анатольевна. Психологические особенности мотивационной сферы наркозависимых осужденных : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Жарких Александра Анатольевна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2013.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/90

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования обусловлена увеличением числа преступлений, связанных со злоупотреблением наркотическими веществами, и соответственно количества наркозависимых осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), число лиц, осужденных за преступления, связанные с наркотиками, неуклонно растет: в 2007 г. - 81 194 чел.; 2008 - 98 430; 2009 - 114 508; 2010 -124 168; 2011 г. - 124 747 человек. Согласно специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, от 12-18 ноября 2009 г. доля наркозависимых осужденных составила 8,4 % от общего количества осужденных.

Сегодня в России существует восемь специализированных лечебно-исправительных учреждений (ЛИУ), предназначенных для отбывания наказания осужденными, имеющими наркотическую зависимость. Сотрудниками указанных учреждений востребованы психотехнологии работы с данным специфичным контингентом осужденных, учитывающие мотивационные и иные психологические особенности их личности. Однако в отечественной пенитенциарной психологии имеются исследования лишь по отдельным аспектам мотивационной сферы наркозависимых осужденных: в плане премор-бидных свойств (О.И. Трифонов), деформаций личности (М.С. Басенко, С.Н. Никольский, О.П. Карпова, Т.И. Савельева); психологической коррекции отдельных компонентов мотивационной сферы (В.А. Галков, Ю.В. Власова, О.И. Трифонов).

Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года1 предусмотрен дифференцированный подход к осужденным в зависимости от их личностных характеристик, возраста, болезненного состояния и других факторов. Но его реализация в отношении наркозависимых осужденных затруднена, так как до настоящего времени в недостаточной мере изучены психологические закономерности и механизмы

1 Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 14 октября 2010 г. №1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

поведения данной категории лиц при отбытии наказания, отсутствуют типологии, учитывающие особенности взаимосвязи мотивационной сферы их личности с другими личностными характеристиками. Как следствие, в специализированных лечебно-исправительных учреждениях возникают трудности при реализации диагностико-коррекционных мероприятий с наркозависимыми осужденными, а также при включении их в деятельность ресоциали-зационно-реабилитационной направленности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследование проблемы мотивационной сферы личности наркозависимых осужденных требует междисциплинарного научного подхода, поэтому сложились разные направления ее разработки: патохарактерологическое (СВ. Березин (1998), Б.С. Братусь (1988), А.А. Козлов (2001), КС. Лисецкий (1998), Н.Н. Мехтиханова (2008), И.Н. Пятницкая (1997), М.Л. Рохлина (2001), НА. Сирота (2003), В.М. Ялтонский (2003) и др.); деформации мотивационной сферы наркозависимых (А.Ю. Акопов (2008), С.К. Бондырева (2006), АА. Габиани (1988), В.Ю. Завьялов (1987), Б.В. Зейгарник (1980), Д.Б. Коле-сов (2006), С.К. Кулаков (1989), Н.Н. Толстых (1989) и др.); психологическая коррекция и психотерапия личности наркозависимых, в том числе с воздействием на отдельные компоненты мотивационной сферы (СБ. Вайсов (2006), P.P. Гарифуллин (2000), И.Д. Даренский (2007), Я.Р. Довженко (1980), Д.Н. Долганов (2005), Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева (2004), СА Кулаков (2006), Р.В. Мизерене (2000), ЕА. Мильчакова (2003) и др.), девиантологические исследования (Е.В. Змановская (2012), В.Д. Менделевич (2008), В.Ю. Рыбников (2012) и др.), криминологическое направление (Н.П. Барабанов (1992), А.Я. Гришко (1999), СВ. Фирсаков (1995) и др.). Широко проработана проблематика психологических особенностей наркозависимых и психотерапевтических воздействий на них в зарубежных научных исследованиях (A. Brodsky (1992), НЕ. Doweiko (1990), S. Dowling (2000), E.J. Khantzian (1986), H. Kohut(1977), H. Krystal (2000), J. Jacobson (1993), M. Miller (1983), E. Peele (1992), R. Savitt (1963) и др.).

Пенитенциарными психологами изучены общие закономерности поведения наркозависимых осужденных в разные периоды отбывания наказания и обоснованы направления совершенствования профилактической и исправительной работы с ними (М.С. Басенко (1991), Ю.В. Власова (2006), В.А. Гал-ков (2002), О.П. Карпова (2000), С.Н. Никольский (2000), Т.Н. Савельева (2009), О.И. Трифонов (2008) и др.). Изучены особенности ценностно-мотивационной и волевой сферы личности осужденных (А.А. Истомин (2011), О.С.Кирсанова (2011), АН Сухов (1987), АИ Ушатиков (2001), В.В. Яковлев (1999) и др.); разработаны модели и базовые программы психологической коррекции их личности как в отечественной (Б.Г. Бовин (2005), М.Г. Дебольский (2001), А.В. Кокурин (2005), А.С. Новоселова (1988), С.Д. Хачатурян (2009) и др.), так и в зарубежной пенитенциарной психологии (D.G. Rice (1977), B.G. Friedman (1977), R.G. Shelden (1982), М. Jones (1952), К. Roberts (1995), J.I. Jeffries (1987), M. Jones (1963) и др.); обоснованы направления совершенствования психолого-педагогической подготовки осужденных к постпенитенциарной жизни (В.Г. Деев (1985), А.В. Пище-лко (1994), Н.А. Тюгаева(1998), А.И. Ушатиков (1985) и др.). Однако монографического исследования, посвященного выявлению психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых осужденных и построению с их учетом психокоррекционной работы, до настоящего времени не проводилось. В связи с этим и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - мотивационная сфера наркозависимых осужденных мужского пола, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Предмет исследования - специфика проявлений мотивационной сферы наркозависимых осужденных мужского пола в ее взаимосвязи с когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими факторами.

Цель исследования - выявление когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов мотивационной сферы наркозависимых осужденных мужского пола, создание типологии личности и дифференцированной программы психологической коррекции мотивационной сферы лиц данной категории.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была сформулирована гипотеза исследования - мотивационная сфера наркозависимых осужденных мужского пола имеет специфические особенности, обусловленные когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими характеристиками личности, поэтому их учет при выборе адекватных путей психологической коррекции наркозависимости посредством воздействия на мотивационную сферу позволяет повысить эффективность ресоциализации и социальной реабилитации.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические положения по проблеме мотивационной сферы, ее когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов в зарубежной и отечественной психологии.

  2. Проанализировать существующие исследования психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых.

  3. Разработать процедуру исследования психологических особенностей мотивационной сферы личности наркозависимых осужденных, обосновать комплекс методов и методик психодиагностического обследования лиц данной категории.

  4. Дать сравнительно-психологическую характеристику мотивационной сферы наркозависимых осужденных и осужденных, не имеющих наркотической зависимости.

  5. Выявить влияние когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов на специфику проявлений мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

6. Разработать и апробировать программу психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных, на основе которой предложить дифференцированные рекомендации по оптимизации мотивационной сферы лиц данной категории.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные принципы психологической науки: системности, детерминизма, развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Ан-

цыферова, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.П. Деркач, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, АВ. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), единства внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Собчик, Дж. Кейрсей и др.); методологические принципы юридической психологии (В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.); принципы психокоррекционной работы в местах лишения свободы (М.Г. Дебольский, А.В. Кокурин, АС. Новоселова, С.Д. Хачатурян, О.И. Шеламов и др.).

Концептуально-теоретическая основа диссертационного исследованиия базируется на теории ведущих тенденций Л.Н. Собчик; взглядах на деформации мотивационной сферы (СВ. Березин, B.C. Битенский, С.К. Бондырева, Б.В. Зейгарник, А.А. Козлов, Д.Б. Колесов, К.С. Лисецкий, М.Н. Пятницкая, Б.Ф. Райский, М.Л. Рохлин, Б.Г. Херсонский и др.); представлениях о возможности психологической коррекции компонентов мотивационной сферы наркозависимых (Ю.В. Власова, В.А. Галков, P.P. Гарифуллин, С.А. Проценко, Т.Н. Савельева О.И. Трифонов и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002-2005 гг.) - информационно-аналитический, в ходе которого изучались научные и нормативные правовые источники, данные ведомственной статистики, отчетные документы, личные дела осужденных и деятельность пенитенциарных психологов с целью обоснования программы и методов исследования.

Второй этап (2006-2011 гг.) - эмпирически-экспериментальный. Проведено обследование 197 наркозависимых осужденных мужского пола и 152 осужденных мужского пола, не имеющих наркотической зависимости, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Мордовия, с применением комплекса методов: наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, анализ личных дел, анкетирование, тестирование; методик: проективных - «Метод портретного выбора» и «Метод цветового выбора» Л.Н. Собчик; вербальных - «Индивидуально-

типологический опросник» и «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» Л.Н. Собчик, «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А.А. Реан), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд, Е.А. Голынкина), «Диагностика самоактуализации личности» (Н.Ф. Калина); «Морфологический тест жизненных ценностей» (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина), «Диагностика потребности в поисках ощущений» (М. Цукерман), «Эмоциональная направленность личности» (Б.И. Додонов), «Готовность к риску» (Г. Шуберт).

На основе анализа полученных данных обоснована типология личности наркозависимых осужденных мужского пола с учетом преобладающих когнитивно-стилевых, индивидуально-типологических особенностей личности и специфических характеристик мотивационной сферы. На базе ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия в 2011 г. был проведен эксперимент по апробации дифференцированной программы психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных. В эксперименте участвовало 80 осужденных (по 10 наркозависимых осужденных в составе 4 экспериментальных и 4 контрольных групп, отобранных в соответствии с разработанной типологией). Оценка эффективности воздействия на осужденных проводилась по критериям, выделенным на основе тестов «Мотивация успеха и боязнь неудачи», «Ценностные ориентации», «Смысложизненные ориентации», «Уровень субъективного контроля», «Диагностика самоактуализации личности», «Морфологический тест жизненных ценностей» и экспертной оценки со стороны сотрудников, проведенной до и спустя 6 месяцев после окончания эксперимента.

Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщающе-внедренческий. Проанализированы и интерпретированы результаты исследования, сформулированы выводы, предложены рекомендации по оптимизации мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении мотивационной сферы наркозависимых осужденных; типологизации осужденных по критерию когнитивно-стилевых, индивидуально-типологических особенностей; выявлении специфики проявлений мотивационной сферы предложенных типов

наркозависимых осужденных; научном обосновании и экспериментальной апробации программы по оптимизации мотивационной сферы лиц данной категории.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых осужденных; расширении представлений о влиянии когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов на специфические характеристики мотивационной сферы; разработке технологии индивидуально-дифференцированного подхода к оптимизации мотивационной сферы наркозависимых осужденных в условиях исправительных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по исследованию личности наркозависимых осужденных мужского пола; адаптации методики «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной к среде осужденных; разработке по заказу управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России «Программы психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных» с целью повышения эффективности реабилитации и ресоциализации наркозависимых осужденных.

Материалы исследования используются при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебных дисциплин «Основы социальной медицины», «Содержание и методика социально-медицинской работы», «Пенитенциарная психология», «Психологические проблемы алкоголизма, наркомании», в системе повышения квалификации практических психологов уголовно-исполнительной системы.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией, применением и апробацией комплекса психологических методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; обработкой результатов исследования методами математической статистики (корреляционный анализ, критерий Стьюдента, критерий Пирсона) с использованием программ STATISTICA 8.0 и PSYHOMETRIC EXSPERT 7.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивационная сфера личности наркозависимых осужденных мужского пола имеет специфические деформации по сравнению с осужденными, не имеющими наркотической зависимости, что проявляется прежде всего: в дефицитарности просоциальных потребностей; сниженной мотивации достижения в областях, не связанных с поиском наркотиков; неустойчивости интересов и в целом мотивационной направленности личности; деформации временной перспективы; снижении уровня осмысленности жизни; выраженности трофотропных тенденций.

  2. Наркозависимые осужденные мужского пола представляют собой специфическую категорию с выраженными индивидуально-типологическими особенностями, проявляющимися в индивидуалистичности, импульсивности и экзальтированности, асоциальной направленности личности, экстерналь-ном локусе контроля, тревожности, депрессивности, уходе в мир субъективных переживаний. Наибольший эмоциональный эффект данной категории лиц, отбывающих наказание, приносит удовлетворение гедонических, коммуникативных и праксических потребностей.

  3. Типология наркозависимых осужденных мужского пола разработана на основе исследования взаимосвязей мотивационной сферы личности с когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими факторами и предполагает специфику проявлений следующих характеристик мотивационной сферы: степень выраженности потребности в поиске новых ощущений, мотивации к достижению, потребности к самоактуализации, осмысленности жизни; потребности, приносящие наибольший положительный эмоциональный эффект; степень устойчивости мотивационной направленности; характер временной перспективы; локус контроля; преобладающие сферы интересов. При этом выделяют четыре типа наркозависимых осужденных: 1-й тип - «осужденные с низким уровнем актуализации мотивационных тенденций» (23 %); 2-й тип - «осужденные с неустойчивыми мотивационными тенденциями» (36 %); 3-й тип - «осужденные с ригидными мотивационными тенденциями» (16 %); 4-й тип - «осужденные с высоким уровнем актуализации мотивационных тенденций» (25 %).

4. Психокоррекционная работа с наркозависимыми осужденными, учитывающая когнитивно-стилевые и индивидуально-типологические особенности, обеспечивает оптимизацию мотивационной сферы личности. Общекор-рекционный эффект заключается в формировании предиспозиции мотивации избавления от наркотической зависимости: смещении иерархии жизненных ценностей в сторону общепринятых моральных стандартов; личностный рост; снижение склонности к развлечениям; увеличение степени осмысленности жизни; повышение уровня социальной адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 9 публикациях (общий объем 4,0 п.л.). Материалы исследования прошли апробацию в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях, методологических семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2005-2012 гг. в Академии ФСИН России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, НИИ ФСИН России; при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ведомственных образовательных учреждений и практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России, о чем имеются акты о внедрении.

На базе ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия по заявке управления по социальной и воспитательной работе с осужденными ФСИН России на основе полученных результатов исследования организована экспериментальная площадка для апробации «Программы психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.