Психология девиантного поведения Змановская Елена Валерьевна

Психология девиантного поведения
<
Психология девиантного поведения Психология девиантного поведения Психология девиантного поведения Психология девиантного поведения Психология девиантного поведения Психология девиантного поведения Психология девиантного поведения Психология девиантного поведения Психология девиантного поведения
>



Змановская Елена Валерьевна. Психология девиантного поведения : 19.00.06 Змановская, Елена Валерьевна Психология девиантного поведения (структурно-динамический подход) : дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.06 СПб., 2006 450 с. РГБ ОД, 71:07-19/34

Содержание к диссертации

Введение 5
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование общей
теории девиантности как нового научного направления

юридической психологии 20

1.1. Общая теория девиантности и девиантного поведения 20

  1. Научная система общей теории девиантности 20

  2. Определение понятия «девиантное поведение» 40

  3. Социальные нормы и механизмы их функционирования... 52

  4. Проблема классификации видов девиантного поведения... 57

1.1.5. Общая теория девиантности как новое научное 52
направление юридической психологии 70

1.2. Историко-тсоретический анализ проблемы девиантности и
девиантного поведения 76

1.2.1. Социологические теории девиантности и девиантного
поведения 76

  1. Криминалистическое направление 80

  2. Биологические предпосылки поведенческих девиаций 83

  3. Клинический подход 87

  4. Экзистенционально-гуманистические концепции 91

  5. Когнитивно-поведенческая модель девиаций 96

1.2.7. Психодинамические аспекты девиантности и
девиантного поведения 103

Выводы к главе 1 114

Глава 2. Психолого-юридическая характеристика основных

видов девиантного поведения личности 117

2.1. Агрессивное поведение 117

2.1.1. Понятия и классификации 117

2.1.2. Содержание и формы агрессивного поведения 125

2.2. Делинквеитно-противоправное поведение 138

  1. Делинквентное поведение как форма девиации 138

  2. Условия формирования делинквентного поведения 142

2.2.4. Противоправная мотивация 153

2.2.4. Терроризм как форма групповой девиации 160

2.3. Зависимое поведение 169

  1. Общая характеристика зависимого поведения 169

  2. Концептуальные модели 177

  3. Химическая зависимость 181

  4. Пищевая аддикция 188

  5. Игровая зависимость 194

2.4. Суицидальное поведение 205

  1. Определение понятий 205

  2. Возрастные особенности суицидального поведения 210

  3. Концепции формирования суицидов 213

Выводы к главе 2 225

Глава 3. Экспериментально-психологическое обоснование

структурно-динамической концепции девиантного поведения.. 227

3. 1. Планирование исследования 227

  1. Организация исследования 227

  2. Методы исследования 229

3.2. Результаты и их обсуждение 251

  1. Психологические портреты изучаемых групп: «Норма».. 251

  2. Алкогольная зависимость 268

  3. Наркозависимое поведение 283

  4. Криминальное поведение 298

3.2.5. Структурно-динамические особенности девиантного
поведения 318

Выводы к главе 3 347

Глава 4. Профилактика и коррекция дсвиантного поведения в

системе правоохранительных органов 349

4.1. Психопрофилактика девиантиого поведения 349

  1. Направления и формы профилактической работы 349

  2. Профилактические программы 353

4.1.3. Профилактика профессионального выгорания у
сотрудн и ков ОВД 361

4.2. Психологическая коррекция девиантного поведения 365

4.2.1. Специфика работы с девиантным поведением 365

4.2.2. Программа психологической работы с девиантным
поведением 372

4.2.3. Семейное консультирование и психотерапия как ведущие
методы работы с девиантным поведением 376

Выводы к главе 4 382

Заключение 384

Список литературы 388

Приложения 425

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе антропогенеза девиантное (отклоняющееся от социальных норм) поведение получило широкое распространение как альтернативный способ адаптации отдельных индивидов и социальных групп к стрессогенному характеру жизни. В конце XX века сформировались и в настоящее время сохраняются несколько негативных тенденций: 1) рост уровня индивидуальных девиаций; 2) реструктуризация социальных отклонений; 3) появление новых форм поведенческих девиаций; 4) качественно-количественные изменения групповых девиаций (Гилинский Я.И., 2004; Кудрявцев В.Н., 2005; Лунеев В.В., 1997).

За последние 30 лет количество преступлений в экономически развитых странах выросло более, чем в три раза. Россия относится к числу стран с наиболее сложной криминогенной ситуацией и одним из самых высоких показателей смертности от убийств: в 1999-2001 гг. средний уровень убийств на 100 000 жителей составил 22,1, в то время как в: Австрии - 1,2; Германии - 1,1; США - 5,6; Японии - 1,0 (International Comparisons of Criminal Statistics, 2001). В структуре противоправных действий на территории России увеличилась доля корыстных преступлений (краж, грабежей, разбойных нападений), повысился уровень уличных правонарушений, выросла детская и подростковая преступность (Вжегодник МВД России, 2006).

Отмечается усиление аутодеструктивной активности - числа самоубийств, распространенности зависимого поведения (ВОЗ, 2004). В составе зависимостей зафиксирован относительный рост «нехимических аддикций», игровой зависимостью сегодня страдают 3-5 % жителей мегаполисов (Зайцев В.В., Шайдулина А.Ф., 2004). В связи с интенсивным развитием информационных технологий появились новые виды отклонений: компьютерная и интернет-зависимость, сексуальные девиации в сети, интернет-преступления. Отчетливо проявляется глобализация девиантных

процессов в форме: криминализации политики и мировой экономики, международного нелегального рынка наркотиков, терроризма на почве деструктивных конфликтов этно-центрированных ценностных систем (Гилинский Я.И., 2004; Кудрявцев В.Н., 2005; Решетников М.М., 2005). Перечисленные негативные тенденции сопровождаются снижением эффективности социального контроля и привычно-репрессивных мер воздействия, достигших уровня системного «кризиса наказания» (Гилинский Я.И., 2004).

Высокая научная и общественная значимость проблемы девиантного поведения находит подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях, посвященных различным аспектам социальных девиаций: правовому, культурологическому, социологическому, психологическому, психопатологическому и другим. На фоне кажущегося многообразия подходов и продолжающейся структурной дифференциации внутри отдельных направлений отмечается выраженная междисциплинарная разрозненность исследований. Существенной проблемой, затрудняющей развитие девиантологического знания, является отсутствие общей теории девиантности, включающей единый методолого-теоретический аппарат и специфический методический инструментарий.

В различных дисциплинах в качестве методологической основы используются теории и принципы, в ряде случаев взаимоисключающие друг друга; понятия «девиантность» и «девиаптное поведение» имеют различные формулировки и недостаточно конкретизированы; единая классификация видов девиантного поведения и междисциплинарная типология девиантных личностей не определены; отсутствует ясность в вопросе о детерминации девиаций; психологические механизмы формирования девиантности в обычной социальной среде не раскрыты; специфические технологии диагностики и воздействия на субъектов (личность, группу) с девиантными проявлениями не разработаны.

В результате научного изоляционизма ценные достижения одной дисциплины становятся недоступными для другой, а попытки распространить теоретические положения и методические приемы каждой отдельной области знания на всю проблематику девиантного поведения оказываются малоэффективными.

На современном этапе развития социальных наук поведенческие девиации рассматриваются с позиций интегративно-холистического подхода, который на практике нередко сводится к эклектичному соединению различных идей и технологий, в том числе в форме механического перечисления признаков девиантной личности без выделения специфических и интегральных свойств девиантности. Одновременно с этим, большинство работ концентрируются на каком-либо отдельном аспекте отклоняющегося поведения, например клинической или криминологической его характеристике, игнорируя такие важные свойства девиантности, как системность и полиэтиологичность. Рассогласованность подходов в изучении девиантности негативно сказывается на решении прикладных задач, затрудняя комплексную оценку личности с девиантным поведением, снижая ее прогностическую ценность и эффективность коррекционно-профилактических мер.

Существует возможность разработки общей теории девиантности в рамках юридической психологии, изучающей психологические закономерности системы «человек - право - правовые нормы», что создает благоприятные условия для преодоления как узкосимптоматического, так и необоснованно умозрительного подхода к социальным девиациям.

Другим важным основанием является то, что юридическая психология целенаправленно разрабатывает психологические основы одной из наиболее актуальных форм социальных девиаций - преступности и преступного поведения личности. В целом, теоретические знания в области девиантности, а также практические навыки работы с различными формами девиантного

8 поведения являются базовыми для профессионального обучения и практической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время представляется актуальной проблема распространения девиантного поведения среди сотрудников МВД. Приобщение к девиантным субкультурам, высокая напряженность деятельности, низкий уровень жизни, негативное общественное мнение - эти и другие факторы способствуют распространению внутри правоохранительных органов таких деструктивных феноменов, как агрессия, алкоголизация, употребление наркотиков, игровая зависимость, самоубийства, коррупция, противоправные действия (Безносов СП., Буданов А.В., Иваницкий А.Т., 1994; Васильев В.Л., 2005; Гилинский Я.И., 2004; Кудрявцев В.Н., 2005; Марьин М.И., 2005; Рыбников В.Ю., 2003). Повышение качества знаний о детерминации и механизмах поведенческих отклонений может рассматриваться как одно из ведущих направлений профилактики девиантного поведения и профессиональной деформации сотрудников МВД.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена высокой социальной значимостью проблемы девиантного поведения, ее важностью для деятельности правоохранительных органов, междисциплинарной разрозненностью и дезинтеграцией подходов к изучению социальных девиаций, неадекватностью современного состояния теории девиантности общественной ситуации, а также задачам, стоящим перед юридической психологией.

Общественная значимость и глубина рассматриваемых проблем приводят к выводу о целесообразности выделения общей теории девиантности в интсгративную область знания и новое научное направление юридической психологии, что определило выбор цели и задач исследования.

Цель исследования - теоретико-методологическое и экспериментально-психологическое обоснование общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии, имеющего свой предмет

9 изучения, собственную методологию и специфические методические приемы.

Концептуальную основу общей теории девиантности составил структурно-динамический подход, раскрывающий системный характер, структурно-уровневую организацию девиантного поведения, а также внутреннюю динамику его психологического содержания.

Задачи исследования:

  1. Обосновать необходимость и возможность выделения общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии, ориентированного на преодоление разобщенности и ограниченности традиционных подходов к изучению девиантного поведения. Сформулировать предмет и методологические принципы общей теории девиантности; разработать междисциплинарную классификацию видов девиантного поведения; определить структуру и междисциплинарные связи нового научного направления.

  2. Обосновать структурно-динамический подход как концептуальную основу общей теории девиантности: разработать теоретико-методологические положения структурно-динамического подхода; определить понятия «социальная девиация», «девиантность» и «девиантное поведение» с позиций структурно-динамического подхода; системно раскрыть закономерности формирования девиантности и девиантного поведения субъектов социального взаимодействия; оценить содержание структурно-динамической концепции с позиций общепсихологической теории.

  3. Произвести сравнительный анализ существующих теорий девиантного поведения, рассмотреть возможность их интеграции на основе структурно-динамической концепции. Разработать структурно-уровневую модель детерминации девиантного поведения личности, релевантную принятой в науке биопсихосоциалыюй парадигме. Представить структурно-динамическую модель социогенеза индивида, раскрывающую

К) феноменологию девиантности как одной из негативных форм социализации личности.

  1. Па основе сравнительной психолого-юридической характеристики отдельных видов девиантного поведения выявить как общие свойства девиантности, образующие основу для объединения различных поведенческих отклонений в единую феноменологическую группу, так и частные особенности, выражающие специфику отдельных видов девиаций.

  2. Разработать комплексную методику психологической диагностики девиантности и девиантного поведения личности, отвечающую общим психологическим требованиям и основным положениям структурно-динамической концепции. Разработать и апробировать в ходе исследования психодиагностические методики, комплексно дополняющие общепринятые методы изучения личности: 1) стандартизированное поведенческое интервью, раскрывающее генезис и феноменологию отклоняющегося поведения конкретной личности; 2) методику субъективной оценки детско-родительских отношений, выявляющую эмоционально-стилевые аспекты значимых отношений с родителями.

  3. Экспериментально оценить возможности структурно-динамической концепции: эмпирически выявить общие интегральные свойства девиантности и частные особенности отдельных видов поведенческих девиаций; конкретизировать формальную структуру и содержательно-динамические характеристики девиантного поведения личности; исследовать влияние субъективных репрезентаций детско-родительских отношений на форму и степень выраженности девиации.

7. На основе структурно-динамической концепции разработать
программы профилактики и коррекции девиантного поведения
(на примере сотрудников правоохранительных органов), а также
ресоциализации девиантной личности.

Объект исследования - субъекты социального взаимодействия с девиантным поведением.

В теоретико-методологическом и сравнительно-описательном разделах работы изучались субъекты различных уровней социальной организации (индивиды, группы, субкультуры) с разными формами девиаций (агрессивное поведение, преступно-делинквентное поведение, суициды, зависимое поведение, терроризм); объектом экспериментально-психологического исследования выступили личности с тремя наиболее актуальными формами отклоняющегося поведения: насильственные преступления, наркозависимое поведение и злоупотребление алкоголем.

Предмет исследования - психологические закономерности формирования, функционирования, проявления, оценки и коррекции девиантности и девиантного поведения субъектов социального взаимодействия.

Гипотеза исследования. Разработка и обоснование общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии обеспечат условия для интеграции теоретических и эмпирических данных, накопленных в отдельных дисциплинах по проблеме девиантности и девиантного поведения. Создание общей теории девиантности возможно на основе структурно-динамического подхода, концептуализирующего системную природу, структурно-уровневую организацию и динамику психологического содержания девиантного поведения. Использование общей теории девиантности позволит разработать специфические методические приемы и комплексную методику диагностики девиантности и девиантного поведения; будет способствовать повышению эффективности решения задач психологического сопровождения девиантного поведения; расширит возможности приложения психологических знаний как в деятельности правоохранительных органов, так и в других областях общественной жизни.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

фундаментальные принципы и положения общей, социальной и юридической психологии, раскрывающие основные закономерности развития и социализации личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И.

12 Божович, В.Л. Васильев, Л.С. Выготский, М.И. Еникеев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Машков, Д. Майерс, А.Г. Маклаков, Ж. Пиаже, Ю.П. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Шарапов, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

системно-холистический подход к познанию и преобразованию психической реальности, а также связанные с ним представления о структурно-уровневой и системно-функциональной организации личности (Г. Айзепк, Б.Г. Ананьев, Б.И. Додонов, СВ. Кошелева, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, К. Юнг и др.);

концепция отношений как интегральных свойств, определяющих направленность и социальное поведение личности (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.Д. Карвасарский, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В. Франкл, В.А. Ядов и др.);

психодинамическая «теория объектных отношений» - значимых межличностных отношений, включающих детские привязанности и привычный паттерн взаимоотношений с родителями как прообраз последующего социального взаимодействия (М. Баллинт, Дж. Боулби, Д. Винникотт, О. Кернберг, М.Кляйн, Т. Лидс, М. Малер, X. Сигал, Р. Фейрбейрн, Р. Шпиц и др.);

результаты отечественных и зарубежных исследований в области девиантности и девиантного поведения (Р. Агнью, Г. Айзепк, Б.Н. Алмазов, А.Г. Амбрумова, IO.M. Антонян, А. Бандура, В.Л. Васильев, Я.И. Гилинский, И.А. Горьковая, Т.А. Донских, Э. Дюркгейм, В.Т. Кондрашенко, А.10. Егоров, М.И. Еникеев, С.А. Ениколопов, С.А. Игумнов, Ц.П. Короленко, В.Н. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, Б.Д. Лысков, В.Д. Менделевич, Р. Мертон, В. Франкл, Э. Фромм, Т.В. Шипунова, Э. Шнейдман, Д. Элиот, A.M. Яковлев, К.С. Янг, D.J. Brooksbank, А.Н. Buss, С. Cloninger, R.L. Custer, N.T. Farberow, D. Goodwill, M.D.Griffiths, G. White, и др.)».

Методы исследования включали: 1) системный, историко-
эволюционный и критический анализ работ, посвященных социализации
личности, девиантности и девиантному поведению;

2) сравнительную психолого-юридическую характеристику отдельных видов девиаптного поведения; 3) методы изучения личности (наблюдение, беседа, стандартизированное интервью, изучение официальной и медицинской документации, опрос, тестирование); 4) проектирование технологий профилактики и коррекции девиантного поведения.

Для обработки эмпирических данных и проверки достоверности полученных результатов применялись математико-статистические методы, в том числе дисперсионный, регрессионный и корреляционный анализ, с использованием пакета прикладных программ SPSS 10.0.5.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Создание общей теории девиантности и девиантного поведения необходимо вследствие высокой общественной значимости проблемы социальных девиаций, а также в связи с выраженной междисциплинарной разрозненностью подходов к изучению девиантного поведения, препятствующей эффективному решению научных и прикладных задач. Целесообразна интеграция существующих теоретических и эмпирических данных по проблеме девиантности и девиантного поведения в форме нового научного направления юридической психологии, имеющего свой предмет, собственную методологию и специфические методические приемы.

  2. Создание общей теории девиантности и девиантного поведения возможно на основе структурно-динамического подхода, раскрывающего системную природу рассматриваемых феноменов, закономерности их развития, структурно-уровневую организацию и динамику их психологического содержания.

3. Структурно-динамический подход содержит на следующие
концептуальные положения:

Социальные девиации (отклонения), девиантность (отклоненность) и девиантное поведение (отклоняющееся от социальных норм) относятся к социально-психологическим феноменам, сущность которых выражается в рассогласовании элементов системы: «субъект социального взаимодействия (личность, группа, субкультура) - социально-правовые нормы - общество». Данные феномены имеют три системных измерения: 1) структурно-уровневая организация; 2) содержательно-динамические характеристики; 3) процессуально-временные границы.

Девиации и девиантность реализуются на различных уровнях общественной организации: на индивидуально-психологическом уровне они выражаются в форме девиантного поведения и девиантной личности, на групповом - групповых девиаций и девиантной субкультуры, на общественном - массовых девиаций и девиантной культуры. В системогенезе индивидуальных и групповых девиаций личность играет ведущую роль, выступая субъектной основой для формирования девиантной направленности и, одновременно, средством ее выражения в форме девиантного поведения.

Девиантность и девиантное поведение личности формируются как один из возможных негативных вариантов социализации индивида, связанный с нарушением процесса интериоризации институционализированных и стихийно сложившихся культурных норм, и проявляющийся в: а) отклонении развития субъекта и его функционирования от социально-правовых норм; б) негативной общественной оценке такого отклонения; в) действиях, влекущих за собой объективно-негативные последствия для субъекта или (и) для общества.

Девиантность и девиантное поведение являются полифакторными феноменами, детерминированными свойствами трех системных образований: 1) дезаптивными и поляризованными характеристиками индивида; 2) релятивностью и конвенциональностыо социальных норм; 3) дезинтегративными социальными процессами (общественными, групповыми и семейными).

Девиантность как имманентное качество различных форм социальных
девиаций включает: 1) общие свойства, присущие всем видам девиаций и
создающие основу для объединения различных социально-психологических
проявлений в единую группу, обозначаемую как «девиантное поведение»; 2)
частные характеристики, выражающие специфику отдельной формы
девиации, позволяющие выделять классы и подвиды девиантного поведения.

Девиантность как качество личности представляет собой устойчивую организацию индивидуально-психологических свойств, вызывающих рассогласование в системе взаимоотношений «личность - социально-правовые нормы - общество». Девиантность и девиантное поведение формируются в процессе социогенеза как способ психологической адаптации личности к дезадаптивно-поляризованным индивидуальным особенностям, дисфункциональным межличностным отношениям и дезинтегрированным социальным процессам.

Важным психодинамическим механизмом и фактором девиантности являются негативные психические репрезентации образов родителей и детско-родительских отношений, направленность и содержание которых воспроизводятся в последующей межличностной коммуникации, вызывая устойчивую девиацию социального поведения.

4. Структурно-динамическая концепция девиантности и девиантного
поведения всесторонне обоснована, соответствует общим методологическим
принципам, не противоречит другим концепциям, согласуется с
многочисленными эмпирическими данными, экспериментально
подтверждена, создает основу для интеграции различных объяснительных
подходов к девиантному поведению в единую теорию девиантности.

5. Структурно-динамическая концепция является адекватной
теоретической основой для создания многоосевой классификации видов
девиантного поведения, проведения сравнительного анализа отдельных форм
девиантного поведения, разработки объяснительных моделей детерминации,

социогенеза и феноменологии девиантности и девиантиого поведения субъектов социального взаимодействия.

6. Создание общей теории девиантности на основе структурно-динамической концепции целесообразно: 1) для разработки и применения комплексной методики диагностики девиантиого поведения, ориентированной на изучение личности и особенностей ее функционирования в системе отношений «личность - социально-правовые нормы - общество»; 2) для достижения большей эффективности психологического сопровождения поведенческих девиаций в форме прогнозирования, профилактики и коррекции девиантиого поведения субъектов социального взаимодействия; 3) для повышения психологической культуры сотрудников МВД, снижения уровня поведенческих отклонений в правоохранительных органах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании общей теории девиантности как нового научного направления юридической психологии. Отличительной особенностью нового научного направления является его междисциплинарная направленность, достигаемая за счет интеграции разрозненных теоретических и эмпирических данных по проблеме поведенческих девиаций в единую концептуальную основу, как для юридической психологии, так и других дисциплин, изучающих девиантпость и девиантное поведение субъектов социального взаимодействия.

В исследовании впервые:

- раскрыты основные положения общей теории девиантности;

- обоснован структурно-динамический подход к изучению
поведенческих девиаций; уточнены и дополнены предметные категории
общей теории девиантности: девиация, девиантпость и девиантное
поведение; выделены специфические свойства девиантности и признаки
девиантиого поведения, создающие основу для их дифференциации со
схожими феноменами;

- создана многоосевая классификация видов девиаций и девиантного
поведения; проведено комплексное психолого-юридическое описание
отдельных видов девиантного поведения; разработаны структурно-уровневая
модель детерминации девиантности и девиантного поведения и структурно-
динамическая модель социогенеза девиантной личности;

раскрыты структурно-уровневая организация и динамика психологического содержания девиантности и девиантного поведения личности; выделены и конкретизированы общие свойства девиантности и частные признаки отдельных форм девиантного поведения;

установлены социально-психологические закономерности и механизмы формирования девиантности и девиантного поведения; теоретически сформулировано и экспериментально подтверждено положение о том, что важным психодинамическим фактором и механизмом девиантности являются негативные психические репрезентации образов родителей и детско-родительских отношений; экспериментально выделены типы детско-родительских отношений, вызывающих и сопровождающих девиантное поведение личности;

- на основе структурно-динамической концепции предложена новая
методика научного анализа девиантного поведения, реализующая принцип
системного подхода к социально-психологическим феноменам; разработана
и апробирована методика комплексной психологической диагностики
девиантного поведения личности; разработаны две новые
психодиагностические методики; сформулированы основные принципы и
методические приемы коррекции девиантного поведения и ресоциализации
девиантной личности

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась единством методологического, теоретического, экспериментального и эмпирического подходов к исследованию; репрезентативностью обследованной выборки; применением комплекса надежных приемов и валидных методик, адекватных задачам исследования;

18 использованием методов статистической обработки эмпирических данных и оценки их достоверности; практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при обработке и анализе экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в диагностике и прогнозировании девиантного поведения; судебно-психологических экспертизах; психологическом консультировании и психотерапии; социально-психологических тренингах; социально-психоло-гической реабилитации лиц с девиантным поведением; преподавании юридической психологии и смежных с ней дисциплин; в процессе подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, а также специалистов в области девиантного поведения.

Большую практическую значимость имеют созданные на основе структурно-динамической концепции комплексная методика диагностики девиантности и девиантного поведения, а также программы профилактики и коррекции девиантного поведения, представленные в научно-методических разработках и внедряемые в деятельность психологов, воспитателей, инспекторов по делам несовершеннолетних, как в системе правоохранительных органов, так и за ее пределами.

Результаты исследования также могут быть использованы для повышения психологической культуры сотрудников правоохранительных органов и специалистов в области социального контроля девиантного поведения, а также в целях профилактики поведенческих отклонений в правоохранительных органах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в опубликованных научных трудах автора. Кроме того, отдельные научные положения и результаты диссертационного исследования:

докладывались на Всероссийских, международных и межвузовских научно-практических конференциях, на международных конгрессах и научно-практических совещаниях;

обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского государственного университета МВД России;

внедрены в практику обеспечения психологической деятельности: психологов учреждений закрытого типа для осужденных лиц Управления Федеральной службы исполнения наказания по СПб и Ленобласти; сотрудников реабилитационных центров по работе с зависимым поведением Санкт-Петербурга и Севастополя;

- используются в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга
(Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском
университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном
институте психологии и социальной работы, Восточно-Европейском
институте психоанализа).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 519 наименований на русском и иностранном языках, и приложений. Материал изложен на 450 страницах, содержит 32 таблицы и 15 рисунков.