Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола Петрушина Любовь Владимировна

Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола
<
Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола
>



Петрушина Любовь Владимировна. Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06.- Рязань, 2007.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/356

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение как научная и практическая проблема в органах внутренних дел 19

1.1 Задачи психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение в ОВД и анализ научных исследований по данной проблеме ... 19

1.2 Психологический анализ организации работы с резервом кадров на выдвижение и ее совершенствования 53

1.3 Содержание и методы изучения психологического потенциала сотрудников ОВД, выдвигаемых в резерв руководящих кадров 84

1.4 Психологическая подготовка резерва кадров на выдвижение, цели и содержание 110

1.5 Концепция, организация и методика диссертационного исследования.. 126

Выводы по главе 1 150

Глава 2. Анализ результатов исследования по совершенствованию психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение 153

2.1 Уровень развития психологического потенциала сотрудников ОВД, состоящих в резерве кадров на выдвижение 153

2.2 Организация и проведение психологической подготовки резерва кадров на выдвижение 181

2.3 Оценка психологической готовности сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение к назначению на вышестоящую должность 213

Выводы по главе 2 235

Заключение 238

Список использованной литературы 246

Приложения

Введение к работе

В связи с этим встает вопрос о необходимости повышения уровня эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола, что прямо отвечает задачам реформирования ФСИН в целом и, в частности, концепции воспитательной работы с лицами, отбывающими уголовное наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, решение поставленной задачи позволяет повысить уровень социальной адаптации освобождающихся несовершеннолетних осужденных женского пола из воспитательных колоний.

Сотрудники воспитательных колоний не обладают достаточной социально-психологической компетентностью в области эмпатической культуры несовершеннолетних осужденных женского пола. Поэтому, работая в рамках различных направлений воспитательной деятельности, они часто не подозревают и не осознают, что имеют дело именно с проблемой эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.

Этот факт обязывает разработать пути повышения социально-психологической компетентности сотрудников воспитательных колоний в области эмпатической культуры несовершеннолетних осужденных женского пола.

Степень разработанности темы исследования. В зарубежной и отечественной психологии изучением проблемы эмпатии занимались:

G Barrett-Lennard, 1993; H. Betancourt, 1990; P. Borkenau, 1991; N. Coupland et al., 1992; N. Eisenberg, 1988; T. Gordon, 1974; N.M. Henley et al., 1992; D.A. Houston, 1990; J.L. Moreno, 1993; D. Lisak et al, 1995; F. Mehrabian, N.Epstein, 1972; S.R. Deitz et al, 1982; M.V. Redmond, 1989; D. Richardson, 1993; C. Rogers, 1951; А.А. Бодалев, 1975; СБ. Борисенко, 1998; A.K. Бохарт, 1993; Т.П. Гаврилова, 1979, 1981; Ю.Б. Гиппенрейтер, 1993; Л.Н. Джрназян, 1984; В.Н. Куницына, 1995; Н.С. Курек, 1996, 1997; В.А. Лабунская, 1999;

'* Д. Майерс, 1996; Ю.А. Менджерицкая, 1998; Г.Ф. Михальченко, 1989;

Т.Н. Пашукова, 1984; Л.А. Петровская, 1989; Н.И. Сарджвеладзе, 1978; Э. Фромм, 1991; К. Хорни, 1993; И.М. Юсупов, 1995 и др.

В зарубежной психологической литературе юридического профиля данная проблема освещена частично. Имеется в виду изучение эмпатии заключенных и молодых делинквентов (Ellis, 1982; Hogan, 1969; Kurtines, 1972; Lee, Prentice, 1988; Rendall, Deadorff & Finch, 1977).

В отечественной юридической психологии проблема эмпатии не нашла

л своего отражения. Эмпатия как свойство личности несовершеннолетних

осужденных женского пола в рамках данного диссертационного исследования рассматривается впервые.

Таким образом, актуальность вопроса влияния эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола на их отношение к уголовному наказанию, жертве, эффективность ресоциализации, а также недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем сущность эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола и каковы пути ее развития.

( Объект исследования - несовершеннолетние осужденные, отбывающие

наказание в местах лишения свободы.

Предмет исследования - психологические особенности эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.

Цель исследования - разработка теоретических основ, проведение эмпирического анализа эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола и определение путей совершенствования практики ее развития.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие
задачи:
!* 1. Раскрыть теоретико-методические аспекты исследования эмпатии

несовершеннолетних осужденных женского пола.

  1. Эмпирически изучить причины возникновения и генезис эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.

  2. Проанализировать практику развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола и разработать пути ее совершенствования.

В процессе исследования нами выдвигались следующие гипотезы:

1. Развитие эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола
ф не превышает среднего уровня и зависит от групповых, организационных

социально-психологических явлений, а также от их личностных

характеристик.

2. Основными путями развития эмпатии несовершеннолетних

осужденных женского пола являются: формирование их адекватного отношения к уголовному наказанию, жертве, оптимизация отношений с сотрудниками воспитательных колоний и контактов с внешним миром.

3. Эффективность развития эмпатии несовершеннолетних осужденных
женского пола зависит от социально-психологической компетентности
персонала воспитательных колоний в области эмпатической культуры.
Повышение социально-психологической компетентности персонала в

, области эмпатической культуры достигается путем создания учебного курса,

совершенствования тематики служебной подготовки персонала, а также повышения социально-психологической компетентности самих осужденных.

Методологической основой проведенного исследования послужили принципы системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), концепция субъекта деятельности и общения (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др), принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.), принципы пенитенциарной психологии и педагогики (И.П. Башкатов, М.Г. Дебольский, В.Г. Деев, Т.В.Калашникова, О.Г. Ковалев, В.М. Литвишков, А.И. Папкин, В.М.Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков и др.) и уголовно-исполнительного права (В.А. Елеонский, Т.А. Шмаева).

Методика исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опросы, тестирование (экспресс-диагностика эмпатии [И.М. Юсупова], тест эмпатических способностей Меграбяна, методика «Q-сортировка», многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» [МЛО-AM], тест рисуночной ассоциации С. Розенцвейга; тест Басса-Дарки; личностный 16-факторный опросник Кеттелла, каузометрия), изучение документов и продуктов деятельности, методы математико-статистического анализа. Для обработки данных использовалась компьютерная программа «STATISTICA» ver.12.0.

В эмпирическом исследовании (2001-2005 гг.) приняли участие 201 несовершеннолетняя осужденная Рязанской воспитательной колонии. В качестве экспертов в исследовании выступили 45 сотрудников воспитательных колоний, из них психологов - 12, педагогов и воспитателей - 22, социальных работников - 11. Высшее образование - 100%. Стаж работы от 6 лет - 40 %, свыше 6 лет - 60 %.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций обеспечивались логикой проведения исследования в соответствии с целями,

задачами и гипотезами, репрезентативностью выборки, предварительной апробацией применяемых методик и использованием современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных, апробацией результатов исследования на практике.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в отечественной юридической психологии исследована эмпатия несовершеннолетних осужденных женского пола, причины ее развития. Определены структура, функции и генезис эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола с использованием математико-статистических методов. Выявлена роль эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола в формировании их адекватного отношения к уголовному наказанию, жертве, ресоциализации и социальной адаптации. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.

Теоретическая значимость исследования. Разработана и апробирована на конкретном эмпирическом материале методика диагностирования эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола. На основе проведенного теоретического и эмпирического анализа определена психологическая природа эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола: уровень, причины возникновения и генезис ее развития.

Практическая значимость исследования. Разработаны практические рекомендации по повышению социально-психологической компетентности персонала воспитательных колоний в области эмпатической культуры. Повышение социально-психологической компетентности персонала приводит к более эффективному развитию эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.

Разработаны: анкета по выявлению индивидуально-психологических характеристик несовершеннолетних осужденных женского пола, социально-психологический тренинг по развитию их эмпатии.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения расширяют

возможности работы над проблемой развития эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола.

Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и в практической деятельности воспитательных колоний. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмпатия несовершеннолетних осужденных женского пола - это
значимое свойство личности, которое способствует состраданию,
сочувствию, пониманию психических состояний других, препятствует
нанесению им вреда, снижает агрессивность, позитивно влияет на общение,
поведение в конфликте и тем самым их социальную адаптацию.

Структура эмпатического процесса представлена единством когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которые проявляются в аналогичных функциях: познавательной, эмоциональной и поведенческой.

2. Развитие эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола не
превышает среднего уровня и зависит от групповых, организационных
социально-психологических явлений, а также от личностных характеристик.

3. На эффективность развития эмпатии несовершеннолетних
осужденных женского пола оказывает влияние социально-психологическая
компетентность персонала воспитательных колоний в области эмпатической
культуры. Основными путями повышения социально-психологической
компетентности персонала в области эмпатической культуры являются:
создание учебного курса, совершенствование тематики служебной
подготовки персонала, а также развитие социально-психологической
компетентности самих осужденных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение и прошли апробацию в выступлениях соискателя на VII Российской научной конференции «Эмоции (чувства), мышление (интеллект), произвольность (воля) в духовном

становлении личности» (Рязань, 1997); межрегиональной научно-практической конференции «Психология в образовании» (Рязань, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2001), проходивших в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина; на международном психологическом конгрессе, посвященном 80-летию со дня рождения Л.И. Уманского, «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы формирования личности в современном обществе» (Рязань, 2005); при обсуждении на заседаниях кафедры социальной психологии и социальной педагогики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ. Объем публикаций составил 1,6 п. л.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и в практическую деятельность воспитательных колоний, что документально подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертационной работы: введение, три главы, включающие в себя шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Задачи психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение в ОВД и анализ научных исследований по данной проблеме

Важной задачей проведения административной реформы Министерства внутренних дел является улучшение качественного состава руководящих кадров, совершенствование стиля и методов их деятельности . Существенную роль в решении этой задачи играет институт резерва

л руководящих кадров органов внутренних дел (ОВД) . Понятия "резерв", "управленческий резерв", "работа с резервом" базируются на слове "резерв", имеющем латинские корни и означающем: 1) запас на случай надобности; 2) источник, из которого черпают новые силы и средства .

Кадровый резерв "представляет собой специально сформированную на основе индивидуального отбора и комплексной оценки группу работников, прошедшую специальную подготовку, обладающую необходимыми профессиональными, деловыми, личностными и морально - этическими качествами для выдвижения на более высокие государственные должности" .

Анализ терминов «управленческий резерв», «резерв руководящих кадров», «резерв на выдвижение» показывает, что в юридической и управленческой литературе они используются в основном как синонимы термина «резерв кадров на выдвижение», который формируется в органах внутренних дел как для удовлетворения внутренних потребностей в руководящих кадрах, так и для вышестоящих органов . Поэтому они в дальнейшем будут нами использоваться как идентичные.

Объектом диссертационного исследования для нас выступает психологическое обеспечение работы с сотрудниками органов внутренних дел, зачисленных в резерв кадров на выдвижение (руководители отделов МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, начальники ГОРОВД и их заместители, начальники структурных подразделений органов внутренних дел), который, как известно, может формироваться из числа уже как действующих руководителей, так и из числа оперативно - начальствующего состава, которые могут быть выдвинуты на руководящую работу.

Проблема психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение находится как бы на пересечении, как минимум, трех сфер общественной практики: нормативно-правовой; технологической; социокультурной.

Первая сфера - нормативно-правовая: возросшие требования к профессионально важным психологическим, личностным качествам руководителей и организации работы с резервом в органах внутренних дел, требует внесения изменений в нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок нахождения и подготовку сотрудников в резерве кадров на выдвижение.

Становление личности сотрудника в социальном плане закономерно обусловлено социальными отношениями, его окружением, характером связей и взаимодействий с окружающим культурно-образовательным пространством, что определяет личностный статус сотрудника ОВД, уровень его социальных притязаний, жизненных и профессиональных планов1. Культурно-образовательное пространство определяется, в свою очередь, традициями управленческой среды, общим порядком, культурой организации в ОВД и т.д. Социальная ситуация развития, по Л.С.Выгодскому, есть тот специфический социокультурный контекст, в который активно включен человек. Она обуславливает образ жизни, систему отношений и переживаний человека, его социальные роли, нравственно-духовную позицию и позицию личности в отношении окружающего мира и самой себя в этом мире и рассматривается в этом плане как социокультурная сфера;

Третья - технологическая - интенсификация психологической подготовки при работе с управленческими кадрами, как в России, так и за рубежом требует применения последних достижений в области менеджмента, психологии управления, социальной и юридической психологии в работе с резервом на выдвижение в органах внутренних дел.

Очевидно, что сегодня сложно оценить такие аспекты в организации и деятельности сотрудников ОВД, в которых бы не могли быть использованы знания современной психологии управления, социальной и юридической психологии. В этом отношении проблема ПО работы с резервом на выдвижение полиаспектна и многогранна.

Психологический анализ организации работы с резервом кадров на выдвижение и ее совершенствования

В соответствии с Инструкцией о формировании резерва руководящих кадров органов внутренних дел Российской Федерации и работы с ним, под резервом на выдвижение в системе органов внутренних дел следует понимать «сформированную в установленном порядке группу перспективных сотрудников для их целенаправленной подготовки и последующего выдвижения на должности руководителей» .

Поскольку наиболее активное использование института резерва кадров для выдвижения при перемещениях работников в органах внутренних дел "по вертикали" относится к началу 1970-х годов, то в основном теоретические подходы к таким категориям как «резерв кадров на выдвижение», «работа с резервом» в основном раскрыты и рассмотрены в это время.

При определении понятия "резерв на выдвижение", в научной литературе акцентируется внимание на различные аспекты: 1) нормативно- установленный порядок (то есть нормативную регуляцию); 2) цели (для чего необходим резерв); 3) требования к личности резервистов; 4) этапы работы с резервом.

Например, некоторые авторы, понимают под резервом для выдвижения «...группу работников, отобранных для выдвижения на руководящие должности по результатам оценки их профессиональных знаний, умений и навыков, деловых и личных качеств» . И.Б.Скоробогатов, рассматривая резерв выдвижения как «...специфическую категорию работников», кроме деловых качеств отмечает необходимость обладания политическими качествами, степень проявления которых позволяют сделать вывод об их пригодности к руководящей деятельности»2. В указанных определениях неоправданно игнорируется роль подготовки уже отобранных для будущего выдвижения работников. Иное мнение высказывает А.И.Омаров, считающий, что резерв - «это группа работников, которые после соответствующей целенаправленной подготовки могут быть выдвинуты на руководящие должности» . В данном подходе внимание акцентировано лишь на специализированную подготовку кадров, практически игнорирован перечень качеств личности будущего руководителя.

Мы согласны с точкой зрения Л.М.Колодкина в том, что резерв руководящих кадров «представляет собой определенную группу перспективных, высококвалифицированных, инициативных сотрудников, из которых в процессе обучения, воспитания и проверки на практической работе формируются полноценные руководители для замещения должностей с большим объемом работы»4. Однако нам представляется возможным уточнить в данном определении то, какими способностями и качествами желательно обладать кандидату, чтобы в результате целенаправленного развития его личностного потенциала он мог быть выдвинут на более высокую должность или работу с большим объемом.

Поэтому, предложенное В.А.Дроздовым понятие резерва, на наш взгляд, является наиболее полным: "Под резервом кадров для выдвижения понимается группа специально подобранных и утвержденных в установленном порядке лиц из числа перспективных сотрудников, обладающих организаторскими способностями, проявляющих инициативу и склонность к нововведениям, которые после изучения, целенаправленной подготовки и практической проверки могут рассматриваться в качестве кандидатов для замещения должностей руководящего состава в органах внутренних дел" .

По мнению некоторых авторов, смысл резерва заключается в следующем. Во-первых, формирование резерва руководителей и работа с ним позволяет заранее учесть те постоянно возрастающие и изменяющиеся требования, которые предъявляются к руководящим должностям практикой управления.

Во-вторых, наличие резерва упорядочивает, делает более планомерной и перспективной работу по подбору и расстановке кадров. Она значительно упрощается организационно и сокращается по времени.

В-третьих, наличие резерва сводит до минимума элементы случайности, субъективизма, протекционизма при подборе и расстановке руководящих кадров .

Чтобы оперативно и правильно решать вопросы перемещения или выдвижения сотрудников на вышестоящие должности, кадровые аппараты МВД, УВД должны заранее иметь в резерве достаточное количество квалифицированных, профессионально подготовленных и перспективных работников, которых при необходимости можно было бы назначить на ту или иную вышестоящую должность .

Формирование резерва представляет собой процесс анализа расстановки руководящих кадров, определения потребности в кадрах руководителей с учетом перспектив их перемещения, изучение и подбор лиц, соответствующих критериям резервиста, юридическое закрепление состава резерва. Формирование резерва на выдвижение предполагает: - оценку личностных качеств работника и определение степени их соответствия требованиям планируемой деятельности; - оценку знаний и умений работников и возможностей их развития для достижения необходимого уровня квалификации при выдвижении в резерв;

Уровень развития психологического потенциала сотрудников ОВД, состоящих в резерве кадров на выдвижение

Руководители из первой группы были рекомендованы к назначению на вышестоящую должность в первую очередь и их психологические характеристики в нашем исследовании условно рассматривались как «идеальные». Руководители из средней группы по своим личностным характеристикам соответствовали занимаемым должностям, но их потенциал требовал своего развития. Последняя группа руководителей по своим личностным характеристикам занимаемой должности не соответствовала (см. Приложение 15).

Выявленные характеристики личностного и профессионального ресурса обследованных успешных руководителей ОВД можно представить шестью блоками в соответствии с предложенной в первой главе структурой психологического потенциала: управленческий, аутопсихологический, мотивационный, когнитивный, эмоциональный и коммуникативный.

В первом блоке под пристальным вниманием социума находится управленческая позиция руководителей ОВД, которая измеряет управленческий и социальный эффект их профессиональной деятельности.

Контент-анализ психологических характеристик успешных руководителей ОВД показал, что это «способность брать ответственность за принятие решений на себя» (78%), «стремление соблюдать общепринятые социальные нормы и правила» (57%), «последовательность в принятии решений» (55%), «порядочность» (47%) и «честность» (74%). Кроме того, в первом блоке выделяются характеристики эффективного индивидуального стиля и способов действия, а также профессиональная работоспособность, как одна из технологических возможностей реализовать цели и задачи деятельности. Не менее важным критерием в управленческой составляющей выступают выраженные организационные способности (82%). Критериями организаторских способностей выступают способности, связанные с умением делегировать свои полномочия (86%) и умением подбирать в «управленческую команду» сотрудников по их личностно-деловым качествам (34%).

В аутопсихологическом блоке выделяются такие критерии как: умение хорошо разбираться в людях и понимать чувства других (35%), способность к сопереживанию (58%); умение избегать конфликтов и проявлять хорошее самообладание в конфликтных ситуациях (63%); обладание качествами, способными оказывать позитивное влияние на социально-психологический климат в коллективе (45%). Руководители данной группы хорошо осознают свои сильные и слабые стороны, то есть характеризуются наличием адекватной самооценки (89%).

В едином контексте с вышеупомянутыми структурными составляющими психологического потенциала руководителя присутствует и третий его компонент, который представлен мотивационной готовностью к вступлению в новую должность. Мотивационный блок характеризуется стремлением к достижению успеха (78%), ценностными ориентациями, нравственно-деловыми качествами. При этом критерий «высокий уровень притязаний» (56%) непосредственно связан с критериями «мотивация на карьерный рост» (58%) и «стремление к лидерству и доминированию» (54%). Среди успешных руководителей больше всего тех, кто отличается целеустремленностью, настойчивостью, активностью и инициативностью. Трудности, которые возникали у этих руководителей при вхождении в новую управленческую должность, носили ситуативный характер, и частота их возникновения была незначительной.

Когнитивный блок: среди основных характеристик мышления успешных руководителей фиксируются способность нестандартно мыслить и принимать решения в условиях ограниченной информации (78%), интеллектуальная гибкость (61%), последовательность в принятии решений (33%). В оценках мыслительной деятельности руководителей встречаются и такие особенности как «полное владение информацией о своем коллективе» (47%). Значительно возросла «цена» социального или поведенческого интеллекта (63%), который связан с анализом поведения партнера по общению. Успешным руководителям помогает опыт работы в различных службах (14%). Черты характера как устойчивые индивидуально- психологические особенности личности сотрудника воспринимаются, прежде всего, как критерий «социальной нормативности», характеризующийся отношением к профессиональной деятельности, обязанностям и долгу по отношению к людям и обществу. Отношение к деятельности измеряется «добросовестностью и трудолюбием» (по 35%), «требовательностью к себе» (45%), «дисциплинированностью» (62%). Отношение к людям «измеряется» доброжелательностью, гибкостью в общении, терпимостью к убеждениям и ценностям к другим, отзывчивостью, искренностью в отношениях с людьми, тактичностью, открытостью, проницательностью и восприимчивостью и др.

Для наиболее успешных руководителей характерно то, что их отличает эмоциональная устойчивость (88%), способность управлять своими переживаниями и их внешними проявлениями (76%), высокий уровень самоконтроля в стрессовых ситуациях (81%), умение избегать конфликтов и проявлять хорошее самообладание в конфликтных ситуациях (53%) - все эти качества включены в эмоциональный блок.

Умение формулировать свои мысли (78%), коммуникативные способности (87%) характеризуют руководителя ОВД как успешного «коммуникатора» на разных уровнях информационных контактов и являются немаловажными составляющими шестого компонента его психологического потенциала.

Для ответа на вопрос: «Какие необходимы профессионально-значимые качества сотрудникам ОВД, состоящим в резерве кадров на выдвижение, для эффективной управленческой деятельности, каков уровень их развития у резервистов в настоящий момент?»

Организация и проведение психологической подготовки резерва кадров на выдвижение

Приведенный в параграфе 2.1 второй главы анализ состояния уровня развития психологического потенциала сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, дает необходимые ориентиры для перехода к выработке психологически обоснованных путей его развития и выбору необходимых для этого методов в процессе проводимой с управленческим резервом психологической подготовки.

На основе проведенных двух фокус-групп с участием руководителей психологических служб УВД, ОВД по различным субъектам РФ в количестве 49 человек были определены условия и сделаны внедрения в практику правоохранительных органов мероприятия по совершенствованию психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение, в том числе по следующим основным направлениям: 1) через разработку программы психотренинга с учетом степени развития всех составляющих ПП сотрудников ОВД; 2) в системе профессиональной подготовки сотрудников

ОВД, состоящих в резерве на выдвижение; 3) при индивидуальном консультировании специалистами психологической службы для наиболее эффективного вхождения сотрудников ОВД в управленческую должность.

Конечная цель эксперимента заключалась в разработке научно обоснованной программы психологической подготовки сотрудников ОВД, состоящих в резерве на выдвижение. Для достижения вышеуказанной цели решались следующие задачи: 1. определялись основные направления работы с управленческим резервом в рамках психологической подготовки; 2. осуществлялся выбор психодиагностических методов, посредством которых можно установить уровень развития психологического потенциала и его структурных составляющих; 3. оценивался имеющийся уровень и динамика развития структурных составляющих психологического потенциала у сотрудников, участвующих в эксперименте; 4. разрабатывалась методика практической, экспериментальной работы со слушателями с целью формирования и развития их психологического потенциала; 5. определялась совокупность психотехник, с помощью которых эффективно мог быть осуществлен процесс развития необходимых составляющих психологического потенциала в рамках психологической подготовки (служебной, профессиональной); 6. разрабатывались практические рекомендации по оптимизации процесса развития психологического потенциала сотрудников ОВД, состоящих в резерве кадров на выдвижение.

Анализ научной литературы, опыт проведения социально- психологических тренингов с различными категориями сотрудников убеждают, что хотя, с точки зрения эффективности, трудно отдать предпочтение той или иной научной концепции, в русле которой он проводится, однако с точки зрения эмоциональной привлекательности для руководителей - участников и специфики органов внутренних дел более приемлемыми являются бихевиористические и гуманистические концепции, а также использование элементов нейролингвистического программирования1. В этой связи программа профессионально- психологического тренинга «Формирование и развитие психологического потенциала» строилась на основе основе методологии социально- психологических тренингов личностного роста и развития социальных умений по преодолению наиболее типичных трудностей вхождения в должность и тесно связанных между собой методических требований к их проведению.

Основными из них являются: определение потребности в тренинге, формулирование его целей, учет критериев комплектования группы и уровня развития ПП ее участников, оценка мотивации участников и ее коррекция; определение принципов психологического тренинга, стадий развития группы, средств и методов групповой работы; формирование критериев оценки процессе и результатов тренинга; создание условий для переноса результатов психологического тренинга в профессиональную реальность.

На подготовительном этапе актуальным было решение проблем проверки репрезентативности и обоснованности выбора методик, контингента участников эксперимента и отлаживания процедуры сбора л информации . На экспериментальном этапе для проверки теоретических предположений о способах и методах развития психологического потенциала у сотрудников ОВД, состоящих в резерве кадров на выдвижение, был проведен формирующий эксперимент. 1 Дебольский М.Г. Проведение социально-психологических тренингов в уголовно-исполнительной системе / Учебное пособие. - М.,Академия МВД России, 1996. С.12. 2 Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь - справочник по психодиагностике. -СПб., 2000. С.245. Проведение всего формирующего эксперимента осуществлялось в несколько этапов: - подготовительного; основного, собственно психотренинга, в процессе которого непосредственно происходило развитие необходимых компонентов психологического потенциала; - заключительного, в ходе которого было оценено влияние эксперимента: по результатам проведенного повторного тестирования и самооценкам слушателей.

В содержательной части эксперимента - комплекс методов, существующих в рамках эффективной психотехнологии СПТ: именно тренинговые психотехники позволяют эффективно оценивать и развивать психологический потенциал участников эксперимента в смоделированных игровых ситуациях, подобранных заданиях и упражнениях. Избранные для эксперимента методики были направлены на изучение профессионально- важных компонентов в структуре психологического потенциала у сотрудников ОВД, состоящих в управленческом резерве, необходимых для успешного вхождения в руководящую должность.

При использовании статистического метода, разработанного Стьюдентом для малых выборок было выявлено, что по t- критерию Стьюдента, при достоверности различий на уровне р_ 0,01 ни по одной из шкал применяемых тестов не имелось значимых различий между экспериментальной и контрольной группами.

Таким образом, можно утверждать, что слушатели, вошедшие в состав экспериментальной и контрольной групп на момент начала эксперимента обладали примерно одинаковыми личностными характеристиками, уровнем развития коммуникативных и организаторских качеств, а также эмоциональной устойчивостью, интеллектуальной гибкостью и мотивацией профессиональной карьеры, что явилось показателями их качественной однородности (см. табл.1, 2, 3 в Приложении 7).