Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Вахнина Виктория Владимировна

Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел
<
Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел
>



Вахнина Виктория Владимировна. Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел: диссертация ... доктора психологических наук: 19.00.06 / Вахнина Виктория Владимировна;[Место защиты: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний - ФГОУВПО].- Рязань, 2015.- 623 с.

Содержание к диссертации

Введение

. Концепция антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел 282

Выводы по главе

Пути совершенствования антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел

Концептуально-методические основания развития антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел 305

Эксперимент по развитию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел 324

Рекомендации по совершенствованию антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел и направления ее оптимизации 352

Выводы по главе 4 376

Заключение 381

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в последние годы для правоохранительных органов разных стран все более значимой становится проблема борьбы с такой формой преступной деятельности, как захват и удержание людей в качестве заложников с целью получения выкупа, шантажа, выдвижения политических требований. Наиболее эффективным способом разрешения подобных криминальных ситуаций является ведение переговоров, что позволяет сохранить жизнь и здоровье заложников, а также с меньшими потерями произвести задержание преступников. Экстремальные условия переговорной деятельности требуют от сотрудников специальной подготовки: по данным ведомственной статистики только за 2013-2014 гг. погибло 506 сотрудников при выполнении служебных обязанностей.

Президент Российской Федерации В. В. Путин, выступая на заседании расширенной коллегии МВД России 4 марта 2015 г., потребовал пересмотра системы обучения сотрудников органов внутренних дел, подчеркнув, что задача МВД - мгновенно реагировать на любую информацию о готовящихся преступлениях. Уроки трагедий «Норд-Оста», Беслана, Буйнакска показали, что любые промедления, любая халатность чреваты большой бедой.

Зарубежная и отечественная практика свидетельствует о том, что наибольшую трудность представляют переговоры с террористами и экстремистами. В России в 2014 г. зарегистрировано 1128 преступлений террористического характера, что на 74,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (далее - АППГ), и 1034 преступления экстремистской направленности (+11,1 % к АППГ). При этом увеличение в последнее десятилетие количества преступлений по ст. 206 УК РФ (11 захватов заложников), участие экстремистских организаций и группировок в вербовке молодежи и развитии кризисных ситуаций влияет на безопасность в обществе. Проблемным является Северо-Кавказский федеральный округ, где в целом совершается более 70 % преступлений террористического характера.

Анализ практики переговоров с террористами как зарубежных, так и отечественных правоохранительных органов, показывает, что возникновение кризисов переговорной деятельности часто происходит из-за недостаточной компетентности сотрудников, ведущих переговоры, а поэтому при их срыве наблюдается рост числа жертв как среди заложников и случайных прохожих, так и среди личного состава органов внутренних дел. Изучение проблемы возникновения кризисов в переговорах в практике правоохранительных органов относится к компетенции юридической психологии. В настоящее время для психологической науки актуально выявление причин и механизмов возникновения кризисов в переговорах, а также возможностей их превенции.

Степень научной разработанности проблемы исследования. С середины 50-х годов XX века в зарубежных исследованиях (Л. Беланже, П. Гудман, Д. Колб, Л. Корен, В. Мастенбрук, П. Мипич, Я. Нергиш, Дж. Ниренберг, Д. Рубин, Р. Фишер, X. Ханс, Д. Эртель, У. Юри и др.) стали разрабатываться концептуальные основы стратегии и тактики ведения переговоров в рамках межгосударственного взаимодействия (Ф. Ч. Икле, Т. Кох, Г. Никольсон). В итоге обоснованы главные принципы переговорного процесса, в том числе с учетом особенностей переговоров в экстремальных ситуациях (М. Гоулстон, Дж. Гренни, Г. Кеннеди, Р. Макмиллан, К. Паттерсон, Э. Свитцлер и др.). Была начата разработка игровых и математических моделей рациональных переговоров (О. Моргенштерн, Дж. фон Нейман, Т. Шеллинг).

С опорой на достижения социальной психологии переговоры были рассмотрены как способ разрешения конфликтов (И. Галтунг, Д. Дэн, В. Зигерт, Л. Ланг, Я. Нергеш, Д. Пруитт, Дж. Рубин, Дж. Скотт, Р. Фишер, У. Юри); изучены с позиции теории кризисов (Дж. Каштан, Г. Кристек, Е. Линдеман, Р. Мюллер, Т. Стренц, С. Финк, Дж. Якобсон); рассмотрены как взаимное общение с целью осуществления совместного решения (Л. Беланже, В. Мастенбрук, Б. Паттон, Р. Фишер, У. Юри) и систематизации различных факторов, связанных с прогнозированием поведения (Р. Нисбетт, Л. Росс); в рамках

вариантов моделей «принципиальных переговоров» (С. Браун, Р. Карневал, Н. Келли, К. Крессел, Г. Лапид, В. Мастенбрук, Дж. Морли, Д. Пруит, Д. Рубин, Дж. Скотт, Р. Фишер, Р. Чалдини, К. Шиндлер, У. Юри) и «разумных переговоров» (Р. Фишер, У. Юри). Исследованы и ситуации взятия в заложники (Т. Ле-рой, 3. Мишина, М. Пфайффеер, X. П. тер Шмалцл); разработана классификация особенностей захватов заложников (Р. Уорд). Изучением проблемы переговоров с преступниками занимались и руководители спецподразделений правоохранительных органов (Д. Бидл, Т. Бэрри, Т. Лерой, Р. Рэмм). Практика ведения различных видов переговоров обобщена в работах М. Базермана (М. Н. Bazerman), С. Брауна, Б. Бройнига, Дж. Форгаса (J. P. Forgas).

В отечественных исследованиях проблема ведения переговоров активно рассматривается с 1990-х годов, причем с позиции разных наук:

- политологии: международные отношения, специфика политических
конфликтов (М. С. Джунусов, 1990; М. М. Лебедева, 1993, А. С. Анискевич,
1994; М. Г. Власова, 1998; Д. М. Фельдман, 1998; И. А. Василенко, 2006;
Ю. В. Дубинин 2006; В. Л. Исраэлян, 2012; М. М. Лебедева, 2010, 2013);
национальные и региональные традиции в области переговорного процесса
(М. И. Вершинина, 2008; П. Ю. Гурушкин, 2009);

- социологии (А. Г. Здравомыслов, 1996; А. А. Осеев, 2002;
А. Л. Стремовская, 2003);

- конфликтологии (Н. В. Гришина, 1995; Г. М. Андреева, 1996; А. Я. Анцу-
пова, 1999, 2001; М. М. Лебедева, 1999; А. И. Шипилов, 1999; Н. В. Вохменцев,
2000; Н. И. Леонов, 2002; Д. П. Зеркин, 2004; А. Я. Анцупов, С. Л. Прошанов, 2004):
социальных конфликтов - межличностных и межгрупповых (Н. И. Фрыгина, 1980;
И. Б. Пономарев, 1988; В. Н. Куницина, 1991; А. Н. Сухов, 1991; А. Я. Анцупов,
1992; Н. В. Гришина, 1995; А. Дмитриев, 2000) в отношениях различных категорий
военнослужащих: офицеров (А. Я. Анцупов, 1992; Ю. И. Мягков, 1994; А. И. Ши
пилов, 2000, 2013), солдат и сержантов (Ю. А. Канатаев, 1995; Е. Г. Баранов, 1995),
курсантов (В. В. Синеок, 1997), суворовцев (И. А. Ламанов, 1998);

социальной психологии: психологии общения и делового общения (А. Ю. Панасюк, 1987; А. П. Егидес, 2004; А. Г. Караяни, 2011; В. Л. Цветков, 2011; Н. Н. Лепехин, 2014; О. И. Миронова, 2014); изучения когнитивных аспектов межличностного взаимодействия (А. Ю. Панасюк, 1992; М. В. Коваль, 2008; Г. Г. Танасов, 2011); развития коммуникативной и социально-психологической компетентности (К. К. Платонов, 1972; А. Н. Леонтьев, 1975; Б. Ф. Ломов, 1976; Л. Б. Филонов, 1979; Ю. М. Жуков, 1990; Л. А. Петровская, 1990; А. Н. Сухов, 1991; В. Н. Куницына, 1991; Е. И. Кимпеляйнен, 1995; А. А. Леонтьев, 1999; И. Б. Пономарев, 2002; А. А. Бодалев, 2008; В. Л. Цветков, 2011); технологии ведения различных видов переговоров (В. П. Пугачев, 1998; Ю. В. Шатин, 2002; А. П. Барышева, 2003), разработки игровых и математических моделей рациональных переговоров (Е. И. Кимпеляйнен, 1998); социальной психологии терроризма и экстремизма (Д. В. Ольшанский, 2002; К. Г. Горбунов, 2007; И. Е. Иванов, 2008; В. А. Соснин, 2005, 2008 и др.);

психологии кризисов: теорий кризисов (Л. А. Пергаментщик, 2004); стадий кризиса (3. Айвазяна и В. Кириченко, 1999; С. В. Лукьянов, 2005, 2007; А. П. Градова и Б. И. Кузина, 2007); кризиса как явления внутриличностного характера (Р. М. Загайнов, 1992; А. Н. Дёмин, 2005; Е. Л. Солдатова, 2007; Л. Г. Жедунова, 2010; Н. В. Жигинас, 2011; Р. Ю. Ветров, 2012; В. В. Козлов, 2014); профессионального кризиса (Г. Г. Горелова, 2002; М. А. Бендюков, 2009; Н. С. Ставрилова, 2010); кризиса в сфере экономических и организационных отношений (С. В. Лукьянов, 2005; Н. Н. Лепехин, 2014); кризисных и экстремальных ситуаций в рамках ресурсного подхода (Е. Н. Махмутова, 2014; Л. О. Изиляева, 2014);

юридической психологии: изучение организационно-правовых основ борьбы с захватом заложников (А. А. Баев, 1996; В. А. Пантелеев, 1998; И. К. Мельник, 1998; В. М. Щукин, 2006; М. И. Марьин, 2011) и психологического обеспечения деятельности по освобождению заложников (В. П. Илларионов, 1993; А. В. Буданов, 1995; Н. В. Андреев, 2004;

Н. Н. Васильев, 2004; Л. Н. Чевердюк, 2004); исследование переговорной деятельности с позиции служебно-боевого задания (Е. А. Иванов, 2002; С. А. Селиверстов, 2009 и др.), оперативно-розыскной деятельности (Н. Н. Васильев, 2004), оперативно-служебной деятельности (И. Б. Лебедев, 2002; Н. В. Андреев, 2004; О. В. Зверев, 2008, 2010); исследование профессионально-психологической подготовки по переговорной деятельности в форме командно-штабных учений и деловых игр (А. Ф. Майдыков, В. П. Илларионов, Н. В. Андреев, 1999) и профессиональной экстремально-психологической подготовки руководителей, специалистов и функциональных групп (И. О. Котенев, И. М. Филиппов, 1993; В. И. Смирнов, 2007; А. М. Столяренко, 2011; М. И. Марьин, 2011); организационно-тактических особенностей переговоров с преступниками в экстремальных условиях (А. Т. Лоскутов, 1991; Н. М. Якушин, 1993; А. Ф. Майдыков, 1994; И. Б. Лебедев, 2002; И. И. Васильев, 2004; М. П. Киреев, 2009; М. И. Марьин, 2011); исследование переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел различного управленческого уровня (О. С. Возженникова, 2004; О. А. Осипенок, 2010; В. М. Поздняков, 2003, 2010; В. В. Горанчук, Б. В. Овчинников, С. П. Шклярук, 2014;); изучение и внедрение в практику правоохранительных органов психологического профилирования преступников (А. И. Анфиногенов, 2002; А. Н. Пастушеня, 2006; Е. Ю. Стрижов, 2009; М. И. Марьин, Ю. Г. Касперович, 2013; Д. В. Сочив-ко, 2014), психотехник и приемов воздействия на них (Г. А. Ковалев, 1989; Г. Л. Квят, 2002; В. И. Черненилов, 2006; В. Ф. Лобжанидзе, 2007; О. Е. Третьяков, 2008; Д. В. Сочивко, 2013; Т. Н. Савченко, 2014);

- пенитенциарной психологии: подготовка сотрудников правоохранительных органов к действиям в экстремальных условиях (А. И. Ушатиков, О. Г. Ковалев, В. А. Семенов, 1997), переговорщиков (В. М. Поздняков, 2000); профессиональная коммуникативная подготовка (В. Ф. Енгалычев, 2004); исследования конфликтов и безопасности (А. Н. Сухов, 2006, 2013; А. П. Детков, 2013 и др.).

При расширившемся в последнее десятилетие потоке публикаций по переговорной деятельности, в том числе по проведению историко-компаративных мета-анализов (М. Baserman, 2000, 2006; S. Mestadagh, М. Buelens, 2003; А. В. Мартынова, 2009; В. О. Зверев и др., 2014), в данной области имеется ряд противоречий между:

практикой ведения переговоров и ее теоретическим обеспечением (отсутствием четкого разграничения понятий «переговорная деятельность», «переговорный процесс», их соотношение с понятиями «общение», «коммуникация», «конфликт», «кризис переговорной деятельности», «преодоление кризиса переговорной деятельности», «антикризисная переговорная деятельность»);

практикой переговорной деятельности и отсутствием методического инструментария ее обеспечения (системной диагностики ее психологических характеристик, основных субъектов переговорного процесса, оценки риска возникновения кризиса, технологий преодоления кризисов в переговорной деятельности в рамках антикризисного менеджмента);

эффективностью переговорной деятельности и уровнем антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в научном обосновании теоретических и прикладных положений, обобщении и систематизации практического опыта переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел, имеющую фундаментальное научно-практическое значение для развития отечественной юридической психологии.

Данная проблема способствовала выбору темы исследования «Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел».

Объект исследования - переговорная деятельность в практике сотрудников органов внутренних дел, связанная с фактом совершения преступлений.

Предмет исследования - психологические детерминанты, закономерности и механизмы преодоления кризисов переговорной деятельности сотрудников ОВД в ситуациях, связанных с фактом совершения преступлений.

Цель исследования - выявление факторов, обусловливающих возникновение, особенности динамики кризисов переговорной деятельности и психологии их преодоления в практике органов внутренних дел.

Гипотезы исследования.

  1. Изучение детерминации и особенностей кризисов переговорной деятельности в практике ОВД позволит выявить закономерности и механизмы, учет которых будет способствовать предупреждению кризисов в переговорном процессе на основе научно обоснованной модели антикризисных переговоров, предопределяющей оптимальную тактику и стратегию участников переговорной деятельности.

  2. Существует зависимость эффективного преодоления кризисов в переговорной деятельности сотрудников ОВД от ряда личностных и ситуационных факторов, а также особенностей их взаимовлияния и обеспечения конструктивной активности субъектов в динамике переговорного процесса.

  3. Предупреждение, недопущение и преодоление кризисов в переговорах с различными категориями преступников могут быть осуществлены путем использования антикризисного подхода к подготовке и ведению переговоров как системы, позволяющей управлять процессом переговоров с помощью применения оптимальных стратегий и тактик, психотехнологий, техник и приемов, влияющих на изменение параметров реагирования субъектов с целью уменьшения кризисного противостояния и правомерного разрешения юридически значимой конфликтной ситуации.

Задачи исследования.

1. Проанализировать и выявить сложившиеся в психологической науке идеи и концепции изучения переговорной деятельности в зарубежных и отечественных исследованиях, раскрыть сущность и содержание кризисов в переговорной деятельности.

  1. Создать эмпирический банк кризисных ситуаций для выявления детерминант и закономерностей предупреждения, возникновения и преодоления кризисов в переговорах, разработать их типологию и изучить психологические особенности основных субъектов кризисного переговорного процесса.

  2. Разработать структурно-функциональную модель кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел, матрицу переговоров как прикладную операциональную систему антикризисных переговоров.

  3. Выявить психологические стратегии преодоления кризисных ситуаций в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

  4. Обосновать концептуальные основы антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел и антикризисные переговоры как подход к ведению переговоров.

  1. Экспериментально доказать необходимость развития антикризисной переговорной компетентности и разработать практические рекомендации по оптимизации и совершенствованию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел.

  2. Сформулировать практические рекомендации, по совершенствованию психолого-технологических, организационно-управленческих и функциональных составляющих переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологической науки: системности, детерминизма, развития (Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. П. Деркач, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), единства внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов, А. Н. Леонтьев и др.).

Исследование базируется на взаимодополнении коммуникативной и системно-ситуативной методологии (В. И. Кабрин, В. А. Мазилов, П. А. Корчемный, А. И. Шипилов) и строилось на основополагающих теоретических поло-

жениях и принципах юридической психологии (М. И. Еникеев, М. И. Марьин,

B. М. Поздняков, А. Р. Ратинов, В. В. Романов, О.Д. Ситковская, A.M. Столя-
ренко, Д. В. Сочивко, А. Н. Сухов, А. И. Ушатиков, Л. Б. Филонов, В. Л. Цвет
ков, В. И. Черненилов, Ю. В. Чуфаровский, Ю. А. Шаранов), с учетом междис
циплинарных связей психологии и права, теоретических основ организации
психологического обеспечения сотрудников правоохранительных органов и
силовых ведомств (А. М. Столяренко, А. Г. Караяни, М. И. Марьин, В. Ю. Рыб
ников, Ю. С. Шойгу).

На конкретно-научном уровне основой исследования выступили: базовые положения психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов,

C. Л. Рубинштейн), концепции психического и профессионального развития
человека (Б. Г. Ананьев, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов), взаимодействия и общения
(Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. И. Донцов, В. Н. Мясищев, Н. Н. Обозов,
Б. Ф. Парыгин); акмеологического подхода к анализу и развития профессио
нализма (Б. Г. Ананьев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина,

A. А. Реан, Л. А. Степнова); принципов экстремальной психологии (В. И. Лебе
дев, В. Л. Марищук, А. Г. Маклаков, В. И. Муша, К. К. Платонов, В. Ю. Рыб
ников, А. М. Столяренко), психологической подготовки и изучения поведе
ния человека в экстремальных ситуациях (М. И. Дьяченко, С. В. Захарик,
Л. А. Кандыбович, А. Г. Караяни, П. А. Корчемный, М. И. Марьин, В. А. По-
номаренко, В. В. Сысоев, С. Н. Федотов); системно-ситуационной модели изуче
ния конфликтов (А. Я. Анцупова, А. Н. Сухов, В. Н. Куницина и др.) и оптими
зации межличностного взаимодействия (Л. Беланже, А. И. Гончаров, Н. В. Гри
шина, У. Зартман, Р. Клаттербак, В. Мастенбрук, А. В. Мощенко, Я. Нереш,
Дж. Ниренберг, Л. А. Петровская, И. Б. Пономарев, Д. Рубин, Э. П. Утлик,

B. В. Федотов, Р. Фишер, У. Юри); разработки мер превенции конфликтных и
кризисных ситуаций (А. Я. Анцупов, М. И. Дьяченко, К. Левин, Д. Магнуссон,
3. Мишина, М. Пфайффеер, М. Тышкова, А. Ю. Федотов, Б. Я. Шведин,
А. И. Шипилов, X. П. тер Шмалцл).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпири-ко-экспериментальный; 3) обобщающе-внедренческий.

Первый этап (1993-1998 гг.) - информационно-аналитический, включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой тематике, рассмотрение основных нормативно-правовых, архивных документов по проблеме исследования, разработку программы и плана исследования.

Второй этап (1995-2013 гг.) - эмпирико-экспериментальный. Стандартизированное интервью проведено с 96 опытными переговорщиками, среди которых были руководители органов внутренних дел Главного командования внутренних войск (далее - ГК ВВ), Главного управления уголовного розыска (ГУУР), отрядов мобильных особого назначения (далее - ОМОН), инспекции по делам несовершеннолетних (далее - ИДН), центров по противодействию экстремизму и специального назначения МВД России (далее - ЦПЭ и ЦСН) из различных регионов Российской Федерации; с 300 осужденных за различные преступления, включающие в себя ведение переговорного процесса. Проведен систематизированный анализ банка 1705 кризисных ситуаций, опрошено 1705 сотрудников.

Сбор и анализ эмпирического материала осуществлялся в три стадии: первая (1995-1998 гг.) и вторая (1998-2009 гг.) - проводились в Академии управления МВД России со слушателями факультетов и ВАК; третья (2008-2013 гг.) - включала в себя обследование руководителей органов внутренних дел, сотрудников ЦПЭ, ЦСН, психологов (ОРЛС, ОМОН), обучавшихся в Академии управления МВД России и Всероссийском институте повышения квалификации МВД России, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы (ФБУ ИК-6, ИК-5 УФСИН по Московской области; ФБУ ИК-1, ИК-3 и ИК-4 УФСИН по Республике Кабардино-Балкария).

В рамках эмпирического исследования использованы следующие методы: контент-анализ, анкетный опрос, беседа, структурированное ретроспективное

интервью, фокус-группы, экспертные оценки, стандартизованное интервью психологов (руководителей психологических подразделений), принимавших участие в проведении переговоров с преступниками, анализ конкретных ситуаций (case-study); психологический анализ материалов уголовных дел; диагностическая экспертиза писем лиц, находящихся в местах лишения свободы; анализ экспериментальных образцов почерка осужденных; социально-психологический тренинг; тестирование с помощью личностных опросников (Калифорнийский психологический опросник, Пятифакторный личностный опросник); включенное наблюдение; анализ моделируемой ситуации; деловые игры; формирующий эксперимент и методы математической статистики (факторный, дисперсионный, корреляционный анализ, метод сравнения выборочных средних, критерий Краскела-Уоллиса, критерий Колмогорова-Смирнова, Т-критерий Стьюдента, коэффициент конкордации Кендалла - множественной ранговой корреляции).

Проведен эксперимент по развитию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел в рамках спецкурса «Переговорная деятельность сотрудников органов внутренних дел в ситуации захвата заложников». В эксперименте участвовало 300 сотрудников, обучавшихся в Академии управления МВД России, но не проходивших спецкурс, - контрольная группа; 300 сотрудников, проходивших спецкурс, - экспериментальная группа. Оценка эффективности развития антикризисной переговорной компетентности проводилась с использованием Калифорнийского личностного опросника, Пятифакторного личностного опросника, самооценки и экспертной оценки.

Третий этап (2012-2015 гг.) - обобщающе-внедренческий. Проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, разрабатывались и апробировались матрица переговоров; модель антикризисного подхода к ведению переговоров; система оценки риска кризисных явлений в процессе обучения; концептуальные основы антикризисных пе-

реговоров; рекомендации по развитию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна исследования. В диссертации в рамках юридической психологии получило обоснование новое перспективное научное направление исследований психологии антикризисной переговорной деятельности сотрудников; представлено системное видение кризисных ситуаций переговорной деятельности сотрудников с преступниками; сформулирован понятийно-категориальный аппарат психологии кризиса и обоснованы пути его преодоления в переговорной деятельности в практике органов внутренних дел; введен концепт: «кризис переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел», описаны его параметрические свойства, структурные элементы, стадии протекания; выявлены детерминанты и психологические особенности кризисов переговорной деятельности. Установлено, что кризис переговорной деятельности - это разбалансированность системы переговорного процесса, при которой управленческое воздействие из-за деструктивного противостояния преступников не дает ожидаемого результата, так как нарушается взаимодействие субъектов переговоров и происходит эскалация противоречий.

Определен механизм выбора стратегии антикризисных переговоров с учетом авторской матрицы переговоров, построенной на комбинации совокупности личностных и ситуационных факторов и условий переговорной ситуации, проявления взаимозависимости (взаимовлияния) характеристик применяемой стратегии и тактик в зависимости от динамики переговорной ситуации.

Разработана структурно-функциональная модель кризисов в переговорной деятельности сотрудников на основе коммуникативного, системно-ситуационного и рефлексивного подходов.

На основе теоретического анализа, результатов эмпирического исследования и структурно-функциональной модели с учетом специфики переговорной деятельности обоснована психологическая концепция антикризисных переговоров.

Разработана и экспериментально апробироваа психотренинговая технология, обеспечивающая целенаправленное развитие антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел, а также повышение их квалификации и специализации как членов группы ведения переговоров.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Обоснованное новое научное направление - психология антикризисных переговоров, полученные научные знания, постановка новых проблем и определения путей их решения вносят вклад в развитие теоретико-концептуальных идей в области юридической психологии, в методологию эмпирических и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование психологического обеспечения профессиональной деятельности и профессиональной психологической подготовки сотрудников правоохранительных ведомств и силовых структур.

  2. Понятийный аппарат юридической психологии пополнен новыми терминами («кризис переговоров», «преодоление кризиса переговоров», «предупреждение кризиса переговоров», «антикризисные переговоры», «антикризисная переговорная компетентность сотрудников органов внутренних дел») и раскрыто их содержание.

  3. Установлены параметрические свойства кризисов переговорной деятельности в практике органов внутренних дел: цикличность, низкая прогнози-руемость, системная рассогласованность, неопределенность, нелинейность, высокая эмоциональность, недостаточная рефлексия, не позволяющие проводить своевременную диагностику кризисных зон в переговорном процессе и оперативно вносить в него коррективы.

  4. Раскрыто содержание компонентов антикризисной переговорной компетентности и определены критерии оценки ее развитости, а также обоснованы пути и психотехнология их развития в рамках профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел.

  5. Выявлены объектные и субъектные детерминанты, а также механизмы и особенности генезиса кризисов в переговорах, что вносит вклад в исследова-

ния по психологии личности в экстремальных условиях, психологию управления и юридическую психологию, создавая предпосылки для разработки общей теории психологии антикризисных переговоров. Создан систематизированный банк кризисных ситуаций переговорной деятельности и обоснована структурно-функциональная модель преодоления кризисов переговорного процесса в практике органов внутренних дел, что повышает концептуально-методическую вооруженность при разработке стратегии и тактики спецопераций по пресечению преступлений, в том числе связанных с захватом заложников.

6. Обоснованы направления востребованности концепции антикризисных переговоров вне сферы деятельности органов внутренних дел, что будет способствовать разработке моделей и технологий антикризисного менеджмента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе диссертационного исследования решена проблема, имеющая важное значение для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью. Обоснованные матрица переговоров и банк кризисных ситуаций в переговорной деятельности позволяют психологически грамотно и успешно осуществлять предупреждение, недопущение и преодоление кризиса в переговорах с преступниками, так как с учетом этого на различных этапах переговорного процесса в зависимости от вида переговорной ситуации и динамики ее развития сотрудники органов внутренних дел могут выбирать оптимальные стратегии, тактики, техники и приемы по преодолению кризисных зон в переговорном процессе с различными категориями преступников. Использованный в диссертации психодиагностический инструментарий позволяет вести профессионально-психологический отбор и подбор среди сотрудников органов внутренних дел в состав групп ведения переговоров. Разработанный и экспериментально апробированный спецкурс «Переговорная деятельность сотрудников органов внутренних дел в ситуации захвата заложников» оптимально развивает компоненты и повышает уровень антикризисной переговорной компетентности, что позволило его ежегодно применять в учебных программах для

слушателей факультетов и ВАК Академии управления МВД России. Предложенные рекомендации по совершенствованию антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел внедрены в систему профессионально-служебной подготовки, способствуя повышению квалификации и специализации руководителей и членов групп ведения переговоров.

Практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для повышения антикризисной переговорной компетентности сотрудников других правоохранительных органов и силовых структур России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных психодиагностических методик, методов математического анализа, статистики и моделирования, широкой эмпирической базой исследования различных категорий сотрудников МВД. Использовались информационно-аналитические материалы ГИАЦ МВД России, статистические данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, аналитические справки, материалы уголовных дел.

Эмпирическое исследование выполнено на базе двух образовательных организаций (Академии управления и ВИПК МВД России), четырех территориальных подразделений органов внутренних дел, пяти исправительных колоний строгого и общего режимов. Совокупность респондентов составили: руководители территориальных органов, их заместители, начальники подразделений, сотрудники территориальных органов. Репрезентативность исследования как условие достоверности и обоснованности результатов определяется географией полученных данных, а также экспертным составом руководителей органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переговорная деятельность сотрудников ОВД - управляемая система, включающая в себя процесс переговоров, управление данным процессом под воздействием внешних условий, факторов и субъектный состав - сотрудники

органов внутренних дел и осужденные, характеризующиеся психологическими свойствами и состояниями. При этом переговорная деятельность является составной частью нормативно регламентированных специальных оперативно-тактических операций ОВД в ситуации, связанной с совершением преступления и требующей ведения переговоров для достижения правозначимой цели в условиях, которые характеризуются вынужденным взаимодействием и специфичным противостоянием субъектов переговоров.

  1. Кризис переговорной деятельности - это состояние разбалансирован-ности управляемой системы переговоров, при которой управленческое воздействие из-за деструктивного противостояния преступника(ов) не дает ожидаемого правозначимого результата, так как нарушается взаимодействие субъектов переговоров и происходит эскалация противоречий. Переговорная ситуация становится кризисной, когда возникает совокупность кризисогенных факторов (экзогенной и эндогенной природы), которые вызывают нарушения процесса переговорной деятельности.

  2. На основе эмпирических исследований выявлены детерминанты кризисов переговорной деятельности, которые могут блокировать реализацию избранной стратегии и тактик переговорного процесса. Учет детерминирующих критзисогенных факторов и условий переговорной деятельности позволяет прогнозировать переговорный процесс, эффективно выбирая его стратегию и тактики, техники и приемы на различных этапах в отношении определенных категорий преступников.

  3. Типологизация кризисов переговорной деятельности осуществлена по трем основаниям: по обратимости - обратимые и необратимые; по стадиям переговорного процесса - кризис стадий переговорного процесса: диагностическая, установление психологического контакта, обсуждение требований, реализация стратегической линии, достижение соглашения; по причинности -кризис, причиной которого стали действия преступников и кризис, причиной

которого стали ошибочные действия переговорщиков и иных лиц, привлеченных к переговорам.

  1. К наиболее значимым детерминантам, способствующим предупреждению, возникновению и преодолению кризисов переговорной деятельности относятся: готовность сотрудника-переговорщика и намерения противоположной преступной стороны в переговорах, восприятие ситуации субъектами переговоров и их психологические характеристики.

  2. Структурно-функциональная модель кризисов в переговорной деятельности сотрудников, разработанная на основе коммуникативного, системно-ситуационного и рефлексивного подходов, вариативна и динамична в зависимости от характера зон кризиса, динамики процесса его развития, психологических особенностей его участников и специфики их взаимодействия, обеспечивая технологичность и управляемость процесса преодоления кризиса.

  3. Выделены психологические стратегии преодоления кризисов, основанные на отличительных принципах поведения: эмоциональные - «давление» и «помощь», которые ориентированы на отношения между сторонами, и рациональные -«авторитет» и «аргументы», которые в большей степени связаны с сообщением. Выбор оптимальной стратегии и вычисление индекса риска кризисное переговоров с учетом разработанной диссертантом матрицы переговоров, в которой отражены комбинаторные особенности учета совокупности кризисогенных факторов, ситуационных переменных, характеристик субъктов переговоров.

  4. Антикризисные переговоры - процесс ведения переговоров, отраженный в концепции, основанной на комплексе мероприятий по анализу и оценке потенциальных кризисов, разработке планов антикризисных действий, выявлению признаков кризисов, реализации планов по предупреждению и преодолению кризисов, ликвидации их последствий и недопущению кризисов в переговорном процессе, путем тщательного подбора стратегий, изменения параметров восприятия ситуации, согласования целей в процессе коммуникации субъектов переговоров.

9. Антикризисная переговорная компетентность сотрудников органов внутренних дел - это профессионально значимое интегральное личностное образование, возникающее на основе концептуальной ориентированности и личностных качеств, навыков и умений по управлению и реализации переговорного процесса и обеспечивающее успешное преодоление кризисных зон в переговорной деятельности с различными категориями преступников. Развитие антикризисной переговорной компетентности происходит как в реальных условиях оперативно-служебной деятельности, так и в процессе тренингового моделирования различных кризисов переговорной деятельности, в основе которого лежит расширение знаний и умений не только по поведению и коммуникации в экстремальных условиях, но и по моделированию и рефлексированию различных ситуаций кризисов переговорной деятельности, которые приобретаются в тренингово-игровой и иных активных формах для эффективного управления переговорным процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в докладах на заседаниях кафедр психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России и юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России, а также в выступлениях на научных конференциях различного уровня, в том числе: на международных научно-практических конференциях: «Психология и юриспруденция в динамично изменяющемся мире», посвященной 70-летию профессора А. И. Папкина (Москва, РУДН, 2012); «Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов» (Алматы, 2012), «Психология и право в современной России» (Коченовские чтения) (Москва, 2012), «Педагогика, педагогическая психология и образование: современные тенденции и эволюционный опыт развития» (Минск, 2013), «Психологические технологии в деятельности правоохранительных органов» (Донецк, 2013), «Современные технологии обеспечения общественной безопасности» (Минск, 2014), «Психология управления в органах внутренних дел: становление методологии и помощь

практике» (Москва, 2014), «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014), «Психоанализ, психологические практики и педагогические технологии в образовании, консалтинге и бизнесе» (Москва, 2014), «Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 2015), «Актуальные вопросы психологии, педагогики и образования» (Самара, 2015), «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015); на всероссийских научно-практических конференциях: «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (Краснодар, 2014), «Современные образовательные технологии в подготовке специалистов правоохранительных органов» (Руза, 2015), «Межличностный контакт: теория, методология и практика внедрения в правоохранительной сфере» (Москва, 2015), «Наука. Образование. Проектная деятельность: Россия - XXI век» (Москва, 2015); на Международном симпозиуме «Современная юриспруденция: международный диалог» (Гамбург, 2014), Международном конгрессе педагогов и психологов «Scientific genesis» (Женева, 2014); XXII Международных акмеологических чтениях (Москва, 2014).

Материалы диссертации отражены в 74 научных работах, в частности: в 3 монографиях объемом 28,5 п. л., 16 статьях в рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК при Минобрнауки России объемом 4,35 п. л., 56 статьях, опубликованных в материалах международных, всероссийских конференций и иных изданиях объемом 20 п.л.

Разработанные автором психологические технологии и техники апробированы в системе профессионально-психологической подготовки сотрудников в ходе совместного антитеррористического командно-штабного учения «Содружество-2007», «Сотрудничество-2013» внутренних войск МВД России, ГУВД по г. Москве и Народной вооруженной милиции Китайской Народной Республики, при проведении командно-штабной тренировки «Юг-

Антитеррор-2009» (под эгидой Национального антитеррористического комитета МВД России) и при выездах в территориальные органы внутренних дел.

Проведена профессионально-психологическая подготовка сотрудников уголовного розыска к ведению переговоров с членами религиозного объединения (с. Никольское Бековского района Пензенской области), оказана консультативная и методическая помощь по освобождению сектантов из подземного самозаточения.

Результаты научного исследования внедрены в практическую деятельность отрядов специального назначения внутренних войск МВД России, УВД по Пензенской области (запрос от 30 ноября 2007 г. № 216-62ск-07-2707034), УВД Южно-Сахалинска при проведении тактико-специального учения «Ме-тель-2009», ГУВД Краснодарского края, при проведении семинара-учения «Психология переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел» -«Анапа-2009»; в учебный процесс кафедры психолого-педагогического и медицинского обеспечения деятельности органов внутренних дел ВИПК МВД России (2008-2014 гг.), Академии управления МВД России при проведении авторского спецкурса «Переговорная деятельность сотрудников органов внутренних дел в ситуации захвата заложников» (2009-2013 гг.), что подтверждено актами и справками о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы (576 наименований) и 23 приложений. Текст иллюстрирован 25 таблицами, 27 рисунками.

Концепция антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел

Более широкий подход реализует Н. В. Вохменцева (2000), рассматривая переговорное посредничество как метод разрешения межличностного конфликта1. Автор утверждает, что осмысление социального конфликта в социальной философии традиционно ведется с двух точек зрения: «гоббсовская модель», согласно которой вражда и, в частности, конфликт принимаются в качестве естественного состояния общества; «аристотелевская (диалектическая) модель», в соответствии с которой социальный конфликт предстает как следствие некоторой причины и как причина некоторого следствия. Согласно позиции Н. В. Вохменцевой институт переговорного посредничества в межличностном конфликте может выполнить функцию его урегулирования, если он окажется способным ввести конфликтующие стороны в рамки норм права и взаимных обязательств, если же институту переговорного посредничества ставится задача устранить конфликт, то он должен выявить причину конфликта и иметь возможность устранить эту причину.

Интересны работы Д. П. Зеркина (2004)2, посвященные рассмотрению структуры конфликта, его сущности и понятийному аппарату конфликтологии. Особо следует отметить монографическое исследование А. Я. Анцупова (2004), в котором представлена вся история конфликтологии XX века - от зарождения к развитой научной отрасли3.

В целом анализ публикаций по конфликтологии позволяет констатировать, что переговоры следует рассматривать как возможность позитивного разрешения конфликтов, которые возникают из-за непримиримости позиций сторон, неумения найти путь к разумному компромиссу4.

В социальной психологии конфликт как конкурентный тип взаимодействия активно изучается последние несколько десятков лет. Н. Н. Обозов одним из первых указал, что «проблема внутри субъектных и межсубъектных противоречий представляет огромный интерес, но пока слабо разработана в психологической 1 См.: Вохменцева Н. В. Переговорное посредничество в межличностном конфликте: социально-философский анализ : дис. ... канд. филос. наук. Красноярск, 2000. С. 129. 2 См.: Зеркин Д. П. Основы конфликтологии. Ростов н/Д, 2004. С. 53-55. 3См.: Анцупов А. Я., Прошанов С. Л. Российская конфликтология: аналитический обзор 607 диссертаций - XX век. М., 2004. С. 95. 4См.: Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. М., 1974. С. 18-19. науке». Почти за 40 лет отечественными психологами подготовлено и издано более 600 работ по проблеме конфликта и кризиса, около 90 % которых посвящено изучению социальных конфликтов - межличностных и межгрупповых. Весомый вклад в разработку данной проблемы в последние годы внесли Н. В. Гришина, А. И. Донцов, А. А. Ершов, С. И. Ерина, Н. В. Крогиус, И. Б. Пономарев1, С. В. Кудрявцев, Л. А. Петровская, Б. И. Хасан. В ходе переговоров целесообразно выделять психологические моменты, которые позволят предотвратить развитие конфликтной ситуации. В конфликте, как правило, снижаются и деформируются позитивные процессы, обеспечивающие результативное межличностное взаимодействие. Необходимы дальнейшее изучение, научный поиск, позволяющие профилактировать негативные межличностные процессы, что имеет немаловажное значение для практики переговоров, в частности, исследование перцептивного (или, точнее, социально-перцептивного) акта как первичного структурного компонента межличностного отношения (главным образом диадного), заметно влияющего на его последующее развертывание. Это направление, с одной стороны, включает в себя давние исследования 1960-х годов, выполненные учеными с целью выявления детерминант и специфики «восприятия человека человеком».

Интерес вызывают исследования в научной школе В. А. Бодалева, ибо в ходе их рассматриваются закономерности и механизмы восприятия и понимания человека как объекта познания. Проводится анализ психологической интерпретации личности личностью: как на интерпретацию воздействуют характеристики личности, связанные с ее возрастом, профессией и индивидуально-психологическими особенностями2.

Сегодня рассмотрение перцептивного акта и опирается на сложившиеся социально-психологические традиции3, и в то же время ориентировано на

Влияние группы на межличностное восприятие не исчерпывается одним только деятельностным фактором, так как исследователями выявлена совокупность детерминант межличностного восприятия: эффективность совместной деятельности, уровень развития и форма организации совместной деятельности, переменные группового и личностного характера. Детерминирующим фактором является эффективность деятельности, которая определяет содержание восприятия, в то время как все остальные названные факторы играют вспомогательную роль, дополняя и корректируя влияние.

Психологию конфликтного поведения изучал Н. И. Леонов (2002), им проведен анализ конфликтного поведения руководителей разного уровня конфликтности и обоснован онтологический подход к исследованию конфликтного поведения, который способствует решению проблемы всестороннего и многоуровневого выявления закономерностей и механизмов работы внутреннего мира и его влияния на актуальное поведение человека, особенно в конфликтогенных ситуациях. Разработанная автором методика исследования образа конфликтной ситуации позволяет диагностировать содержание образа конфликтной ситуации и осуществлять коррекцию конфликтного поведения руководителя.

В теоретическом плане настоящего диссертационного исследования важен научный вклад Н. И. Леонова, сделанный в дальнейшее развитие понятийного аппарата социальной психологии; сформулировано новое содержание базовых понятий: «конфликт», «конфликтное поведение», «образ конфликтной ситуации». Впервые в качестве принципиального основания предложено соотношение номотетического и идеографического способов исследования конфликтного поведения, что является попыткой преодоления методологического разрыва, существующего между этими подходами. Выявлена и теоретически обоснована оригинальная типология конфликтных руководителей2.

Концептуально-методические основания развития антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел

Г. Кристек (2007), характеризуя стадии кризисного процесса с точки зрения его объединенного состояния, а также возможности его преодоления, выделил потенциальный кризис, латентный (или скрытый) кризис, острый преодолимый и острый непреодолимый кризисы2. Р. Мюллер (2009), используя классификацию стадий кризисного процесса по целям предприятия, находящимся под угрозой, идентифицировал стратегический кризис, кризис результата, кризис ликвидности и банкротство: хотя в основу каждой из теорий положены разные классифицирующие признаки, их выводы довольно корректно можно объединить3.

Достоинством позиций С. Финка и Г. Кристека, несомненно, является попытка охарактеризовать самые ранние стадии кризиса. С. В. Лукьянов, изучая кризис, большое внимание уделил антикризисному управлению организацией. Автор приводит алгоритм оценки системы с целью прогноза кризисности ее развития2. 3. Айвазян и В. Кириченко предлагают свое видение кризиса как процесса3.

Динамика кризиса включает в себя три этапа. Первый - развитие кризисной ситуации (возникновение объективной проблемной ситуации, ее осознание и попытка разрешить неконфликтными способами, возникновение предкризисной ситуации (начало противодействия или появление негативных эмоций у оппонентов по отношению друг к другу).

Второй - развитие собственно кризиса (переход предкризисной ситуации в кризисную - инцидент), кризисное взаимодействие или его отсутствие, попытки завершить кризис, завершение кризиса.

Третий - развитие послекризисной ситуации. Частичная или полная нормализация взаимодействия участников кризиса.

Учитывая особенность переговорного процесса как явления, можно выделить следующие фазы кризиса.

0. Предварительная (продромальная) фаза кризиса - это своего рода предупреждение. В большинстве случаев это критическая точка. И если на стадии раннего развития кризиса не предпринимать никаких действий, острый кризис может оказаться таким неожиданным и глубоким, что принятие управленческих решений по выводу из кризиса организации в этом случае будет неэффективно.

1. Возникновение - совокупность тех явлений и факторов, которые способствуют появлению разрушающих явлений кризиса. Представляет собой начало развития кризисного процесса, когда формируются условия, необходимые

2. Конфронтационная фаза (КФ) - начальный шаг на пути возникновения активного кризиса. В этой фазе происходит интегродифференциация системы, то есть ее расчленение на отдельные центры с одновременной концентрацией вокруг них субъектов с общими интересами. Таким образом, содержательный аспект КФ состоит в том, что происходит формирование конфронтац ионных позиций сторон.

3. Активная фаза - эскалация - это противоборство сторон, втянутых в кризис, фаза острых разногласий или отказа от переговоров, в некоторых случаях характеризуется выдвижением нереализуемых требований. Часто этой фазой подменяется понятие «кризис», в результате чего все, предшествующее противоборству и следующее за ним, исключается из сферы системного подхода к изучению кризисных явлений. Мы будем рассматривать активную стадию как составляющий и вовсе не обязательный этап динамики кризиса, осознавая тот факт, что активному противоборству предшествует определенная предыстория, и кризис еще не завершается.

После активной фазы развитие кризисного процесса может происходить по следующим направлениям:

а) в ходе активного противоборства стороны сумели найти взаимоприемлемые компромиссные решения, позволившие не довести кризис до катастрофы системы переговоров; б) в результате противоборства система претерпевает катастрофу, что соответствует случаю, когда субъекты кризиса по недомыслию или сознательно ведут себя так, что катастрофа системы становится неизбежной.

4. Катастрофа как фаза кризисного процесса - это возникновение необратимых процессов, но система переговоров может восстановить свое функционирование или система взаимодействия потеряет способность к восстановлению. Из состояния катастрофы кризисный процесс может развиваться по двум направлениям: двигаться либо к точке невозврата, либо к нормальному послекризисному состоянию (обскурации) и завершению кризиса.

5. Стагнация - фаза «стабильно плохо», в которой можно говорить о том, что переговоры зашли в тупик и нет изменений ни со стороны новых требований, ни со стороны новых предложений от переговорщиков, ни одна стратегия не действует. Возможно отсутствие данной стадии в переговорах, когда сразу после эскалации происходит стабилизация переговорного процесса и обскурация.

6. Обскурация - фаза плавного выхода из предыдущей стадии либо стадии эскалации. В данном случае постепенные уступки обеих сторон и выбранная стратегия дают некоторые результаты.

7. Завершение - фаза успешного (неуспешного) завершения кризиса, дальнейшее течение переговоров. Завершение кризиса - значимая фаза в динамике кризиса, характеризующаяся прекращением кризиса, разрешением основных противоречий, урегулированием или переходом в другой кризис. Завершается благодаря усилиям его участников или третьей стороны. Фазы протекания кризиса переговоров позволяют спланировать стратегию и тактику, установить очередность решения задач, определить аргументы, спрогнозировать возможные тупики в переговорах. Движение от одного этапа преодоления кризиса к другому возможно не только при наличии интереса, воли субъекта, но и при получении первичного комплекса информации. Выделенный механизм позволяет начать движение в виде спирали, по которой продвигаются переговоры от кризиса к взаимоприемлемым решениям.

Эксперимент по развитию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел

Первоначальный этап анкетирования проходил с целью выявления лиц, участвующих в переговорах, и составил 5600 человек, из которых пригодных для дальнейшего исследования было выбрано 2000, которые имели личный опыт переговорной деятельности, связанной с кризисными явлениями. В этой категории выбрано 1705 сотрудников, подтвердивших личное участие в переговорах и преодоление кризиса.

Нами было организовано и проведено эмпирическое исследование. В рамках исследования проводилась психологическая диагностика сотрудников, ведущих переговоры, связанные с фактом совершения преступлений. Психодиагностика была направлена на определение психологических особенностей отдельных субъектов переговорной деятельности.

С помощью психологических методик мы изучали психологические компоненты антикризисных переговоров через личностные характеристики респондентов: ценностно-мотивационный (целевое взаимодействие), перцептивный (взаимопознание), коммуникативный (взаимоинформирование), эмоционально-волевой (симпатия-антипатия) и поведенческий (изменение поведения) по следующим показателям: мотивационный компонент: тест «Сжо» и «Мицо» (ценностно-мотивационный); СРІ: Ai достижение через независимость; Ie интеллектуальная эффективность. Коммуникативный компонент: СРІ, СМИЛ, NEO-FFI; (Sy - общительность; Sp - социальный облик; социальная активность; межличностная адекватность). Перцептивный компонент: (Sa - самопринятие; Q - креативность; творческий потенциал; артистичность-сенситивность; понимание). Эмоционально-волевой компонент: Sc - самоконтроль; Wb - чувство благополучия; V3 - самореализация, психологическая компетентность, эмпатийность, открытость и уверенность в себе; СМИЛ (4 - импульсивность; 9 - оптимистичность; 3 -эмоциональная лабильность; 7 - тревожность; 5 - женственность; 2 - пессимистичность). Поведенческий компонент: Cs - способность к статусу; социальная роль; Fx гибкость; 8 - индивидуалистичность; сотрудничество - соперничество; уважение других - самоуважение.

Важно отметить, что многофакторные личностные опросники позволяют оценивать личность в целом, а их шкалы СМИЛ, CPI, NEO-FFI оценивают в комплексе выделенные компоненты. Психологическую диагностику проводили с помощью формул: оценка коммуникативной компетентности (гл. 2) и антикризисной переговорной компетентности (гл. 4) сотрудников органов внутренних дел.

Обследуемый контингент эмпирического исследования составили: руководители органов внутренних дел; психологи ОРЛС, ОМОН; сотрудники центров по противодействию экстремизму, ЦСН, УУР, ОБЭП, УУП и ПДН; осужденные по разным статьям, принимавшие участие в различных кризисных переговорных ситуациях.

Способ моделирования выборки при констатирующем эксперименте формировался следующим образом. Количество проведенных в год переговоров с участием сотрудников органов внутренних дел статистические службы МВД России не подсчитывают. Количество преступлений, совершаемых ежегодно, тоже не отражает в полной мере факта ведения переговоров. За исследуемую единицу в нашем случае приняты сотрудники органов внутренних дел, участвовавшие в переговорах. Сотрудники были выбраны из ряда подразделений, среди которых были: подразделения уголовного розыска, подразделения по организации деятельности ПДН, подразделения по противодействию экстремизму, отряды особого назначения.

Ввиду малочисленности с точки зрения социологических исследований подразделений по противодействию экстремизму, наиболее часто ведущих переговоры (2547 в 2014 г.) и небольшого процента иных подразделений, участвующих в переговорах в ситуациях, связанных с совершением преступлений, за генеральную совокупность по данным критериям принято в 2014 г. 145 162 человека, что составило численность подразделений уголовного розыска, подразделений по организации деятельности ПДН, подразделений по противодействию экстремизму, отрядов особого назначения. Усреднив значения за период исследования (1995-2013 гг.) простым вычислением среднего арифметического, мы получили среднее значение 103 211, что было принято за генеральную совокупность лиц, потенциально, в силу служебных обязанностей, ведущих переговоры в ситуации, связанной с совершением преступления.

Анализ ошибочных и определение оптимальных переговорных стратегий, влияющих на особенности проявления кризиса переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел, велось с учетом всего массива собранных эмпирических данных.

Изучение психологических составляющих кризисных явлений переговорной деятельности преследовало задачу сформировать целостную системообразующую психологическую концепцию антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел, разработать теорию и практику профилактики и преодоления кризисов переговорной деятельности сотрудниками органов внутренних дел, что откроет новое научное направление в юридической психологии - психологию антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Существует практика использования психологических методов для изучения конфликтов через изучение психологических характеристик конфликтующих личностей (личностный подход: А. Я. Анцупов, А. И. Шипилов). Изучают влияние на конфликт психических состояний его участников, их мотивы, цели, социальные установки, модели поведения, способы и приемы борьбы, психологическую устойчивость, структуру, факторы формирования и динамику психической модели конфликтной ситуации, иные особенности жизнедеятельности личности в конфликте. Один из пяти принципов отечественной конфликтологии принцип личностного подхода - обращает внимание конфликтологов на то, что личность в конфликте оказывает решающее влияние как на возникновение конфликтов, так и на их развитие и завершение. Работа по урегулированию конфликта во многом заключается в воздействии на личность. Итак, эмпирическое исследование проводилось на репрезентативной выборке руководителей органов внутренних дел старшего и среднего начальствующего состава, психологов органов внутренних дел, сотрудников разных подразделений, в которой представлено большинство регионов России. Репрезентативная выборка преступников представлена осужденными, которые отбывают срок наказания по различным статьям в колониях общего и строгого режимов и прибыли из разных регионов России и ближнего зарубежья (300 человек).

В первой части исследования было два этапа. Целью первого этапа стало изучение характерных особенностей возникновения, преодоления и предупреждения кризиса в переговорном процессе, обобщение опыта переговорной деятельности; обозначение перечня ситуаций, включающих в себя переговоры с преступниками, факторов, влияющие на возникновение, преодоление и предупреждение кризиса в переговорах, проблем в организации переговорного процесса, условий и компонентов, оказывающих влияние на переход переговоров в состояние кризиса, преодоление и предупреждение кризиса; показателей, характеризующих преодоление кризиса переговоров; личностных, психологических характеристик переговорщика, значимых для преодоления и предупреждения кризиса переговоров; важных показателей деятельности субъектов переговоров, способствующих достижению и реализации целей переговоров; возможностей применения психотехнологий для формирования и развития навыков и умений по преодолению кризиса переговоров с преступниками.

Рекомендации по совершенствованию антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел и направления ее оптимизации

Стратегия переговоров определяется целью и характером взаимодействия с преступником, выбором тактики поведения и средств переговорного процесса для достижения цели, значимой для ОВД, или существенного продвижения к ней. Ведение переговоров и преодоление кризисной ситуации в них часто направлено и на решение таких задач, как выиграть время и собрать оперативно значимую информацию, оказать адекватное психологическое влияние на поведение преступников.

Реализация стратегий ведения переговоров в различных кризисных ситуациях во многом предопределяется уровнем профессионально-психологической подготовленности сотрудников. Высокий уровень подготовленности способствует успешной реализации избранной стратегии ведения переговорного процесса с преступниками.

Сотрудники ОВД, включенные в ГВП, должны уметь выделять основные признаки кризиса переговоров, ведь в этот период преступниками для давления на сотрудников ОВД часто используется физическое насилие над заложниками, грозящее даже гибелью части из них. Так, согласно данным ведомственной статистики, от общего количества кризисов переговорной деятельности в 40 % случаев зафиксированы травмы или смерть среди заложников. В процессе затяжного развития переговорного процесса значительно общественное воздействие на переговорщиков. Например, при переговорных ситуациях достаточно наступательно действовали представители средств массовой информации (Дубровка - 2002, Беслан - 2004, Пенза - 2007-2008).

При определении стратегии необходимо принимать во внимание факторы, от которых может зависеть начало, ход и результат переговоров. Следует выделять факторы воздействия позитивного характера и негативного характера, так как обе категории факторов могут присутствовать в переговорах и использоваться их участниками в зависимости от их возможностей психологического влияния друг на друга.

Тактика ведения переговоров определяется совокупностью действий, способствующих осуществлению стратегических замыслов. Если задача стратегии - определить «что» должно быть достигнуто (освобождение заложников), то задача тактики - «как» достичь. Тактика переговоров предполагает выбор стиля взаимодействия с преступником, использование обширного и постоянно обновляющегося набора психотехник и приемов, составляющих основу эффективности взаимодействия и общения на переговорах.

Стратегия переговоров обычно определяется руководителем операции (начальником оперативного штаба), но выбор тактики их ведения осуществляет руководитель группы ведения переговоров, что дает возможность проявить инициативу и творчество сотрудникам, ведущим переговоры (особенно важно наличие антикризисной переговорной компетентности).

При построении тактики переговоров важно заранее планировать мероприятия по этапам и фазам переговорного процесса, чтобы достигать диалогичности во взаимодействии, обеспечивать взаимопонимание или, напротив, целенаправленно усивать противоречия, в том числе для противопоставления одной части группы террористов против другой.

Именно последнее, как свидетельствует переговорная практика, дает высокую эффективность проведения спецоперации за счет тактики воздействия, позволяющей разбить единый фронт группы преступников, склонить часть из них к отказу от противоправного поведения. Это происходит тогда, когда было проведено целенаправленное изучение психологических особенностей личности участников преступной группы и характера складывающихся между ними взаимоотношений (индивидуальное и групповое портретирование), прошло выявление индивидуальных и групповых ситуативных интересов. Определение сплоченности и выявление среди участников лидера преступной группы позволяет определить среди них слабое звено.

Многие эксперты (имевшие опыт более 10 переговоров) отмечали при опросе, что значительный эффект дает неожиданный, предложенный в виде метафоры для другой стороны аргумент. Эффект при этом во многом зависит от импровизационных возможностей ведущего переговоры, конкретных обстоятельств развития экстремальной ситуации.

В целом, учитывая ситуации на переговорах, надо умело использовать обстоятельства, которые на них возникают. Так, противоположная сторона не знает информации о сути решения поднимаемых ими вопросов, появлении новых лиц, которые могут оказать заметное влияние на переговоры (представители религиозных учений, близкие и родные, друзья участников переговоров), и других моментах, которые будут использоваться в спецоперации.

Для управления уровнем эмоционального состояния преступников многие переговорщики используют различные приемы релаксации (расслабления): на крик отвечают понижением голоса, пытаются успокоить преступника и снизить уровень агрессивности. Отстаивая свои позиции в переговорах, стороны оказывают друг на друга воздействие психологического характера. Нужно особо отметить, что оказывать психологическое воздействие могут различные факторы: возникает и развивается стрессовая ситуации, личные нападки (угрозы) или позиционное давление (на уступки идет только одна сторона), отказ от переговоров, чрезмерные требования (занизить ожидания), эскалация требований, шантаж (блеф), затягивание времени.

Негативным следствием затягивания времени переговоров является то, что жертвы с преступником могут совместно испытывать негативные чувства к представителям власти (возникает так называемый Стокгольмский синдром). Кроме того, часто бывает, что с увеличением времени даже опытные переговорщики сталкиваются с тем, что психологическое воздействие усиливается со стороны преступников, в том числе из-за эскалации напряженности, могут быть с их стороны и импульсивные реакции1.