Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах Крижижановская Ольга Горгоньевна

Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах
<
Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах
>




Крижижановская Ольга Горгоньевна. Особенности переработки льняной пряжи на трикотажных машинах : ил РГБ ОД 61:85-5/3321

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и намечаемые исследования исследования ... 8

1.1. Льняная пряжа,ее свойства как сырья для текстильной промышленности... 9

1.2. Ассортимент изделий из льняной пряжи... 13

1.3. Переработка льняной пряжи на трикотажных машинах ... 22

1.4. Намечаемые исследования... 28

Глава 2. Влияние основных свойств пряжи на ее вязальную способность ... 30

2.1. Основные свойства льняной пряжи... 30

2.1.1. Прочность и удлинение льняной пряжи при растяжении... 32

2.1.2. Жесткость пряжи на изгиб... 36

2.1.3. Неравнота... 42

2.1.4. Влажность пряжи... 44

2.1.5. Крутка пряжи... 46

2.2. Подготовка льняной пряжи к вязанию ... 48

2.2.1. Перемотка пряжи... 48

2.2.2. Умягчение льняной пряжи... 54

Выводы... 58

Глава 3. Особенности переработки льняной пряжи

3.1. Потеря прочности пряжи в процессе вязания... 59

3.2. Определение заправочных параметров вязания и их влияние на длину нити в петле,при переработке льняной пряжи на трикотажных машинах ... 67

3.2.1. Определение зоны бездефектного вязания при переработке льняной пряжи на плоскофанговых машинах... 68

3.2.2. Определение зоны бездефектного вязания при переработке льняной пряжи на кругловязальных машинах типа ЮЖ... 76

3.3. Анализ моментов петлеобразования... 80

3.3.1. Прессование... 82

3.3.2. Нанесение... 89

3.3.3. Кулирование... 97

3.3.4. Сбрасывание... 99

3.3.5. Оттяжка... 101

Глава 4. Оптимизация процесса вязания полотен из льняной пряжи на трикотажных машинах

4.1. Постановка задачи... 104

4.2. Оптимизация процесса вязания на плоскофанговой машине 10 класса ... 105

4.2.1. Выбор факторов и уровней их варьирования... 105

4.2.2. Построение регрессионной модели... 108

4.2.3. Оценка пригодности полученных моделей... 111 4.2.4 Поиск оптимальных решений... 116

4.3. Оптимизация процесса вязания на кругловязальнои машине типа КПК 10 класса... 129

4.3.1. Выбор факторов и уровней их варьирования... 129

4.3.2. Определение математической модели... 132

4.3.3. Оценка пригодности полученных моделей... 134

4.3.4. Построение графических зависимостей между параметрами трикотажа и парамет рами вязания... 135

Глава 5.Исследование свойств полотен из льняной пряжи

5.1. Исследование физико-механических свойств трикотажных полотен в зависимости от сырьевого состава... 145

5.2. Исследование физико-механических свойств трикотажных полотен в зависимости от переплетений 155

5.3. Особенности проектирования полотен из льняной пряжи... 159

5.4. Отделка и шитье трикотажных изделий из льняной пряжи... 162

Глава 6. Технико-экономическая эффективность производства льняного трикотажа 155

6.1. Расчет экономического эффекта от замены полотен из объемной пряжи полотнами из льняной пряжи... 166

6.2. Расчет экономического эффекта от замены льняных тканей трикотажем из льняной пряжи... 168

6.3. Расчет экономического эффекта от замены изделий из объемной пряжи изделиями из льняной пряжи...

Общие выводы и рекомендации..

Литература...

Приложения...

Введение к работе

Максимальное удовлетворение непрерывно растущих материальных и культурных потребностей нашего народа - основная цель социалистического общества."Основные : направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают дальнейшее увеличение выпуска высококачественных трикотажных изделий,пользующихся повышенным спросом,постоянное наращивание выпуска изделий из натуральных волокон в смеси с синтетическими (2.1).

Одним из направлений в улучшении и расширении ассортимента выпускаемого трикотажа является использование льняной пряжи.

Льняная пряжа обладает высокими гигиеническими свойствами и является незаменимым видом сырья для одежды в районах жаркого климата, так как снижает температуру тела человека на 3-4 градуса.

Лен является единственным видом натурального сырья,которое почти не перерабатывается в трикотажной промышленноети.Причиной этого является повышенная жесткость льняной пряжи,малая ее растяжимость, значительная неравнота и др.

Однако,для машин низкого класса указанные выше характеристики льняной пряжи не могут являтся препятствием для ее переработки.

На трикотажных машинах низкого класса с успехом перерабатываются стеклонити,графитовые нити,металлические,асбестовые и некоторые другие.Освоение трикотажных изделий с примением льняной пряжи позволит увеличить сырьевые ресурсы трикотажной промышленности и создать новый ассортимент изделий.

Поэтому целью настоящей работы является более глубокое изучение вязальной способности льняной пряжи,отыскание оптимальных параметров вязания на плоскофанговых и кругловязальных машинах.

Актуальность темы. Использование льняной пряжи, как в чистом виде так и в сочетании с другими видами волокон и нитей, должно способствовать расширению ассортимента трикотажных изделий как верхних, так и бельевых. Однако льняная пряжа в трикотажном производстве еще не нашла широкого применения из-за отсутствия данных об особенностях ее переработки на трикотажных машинах. Льняная пряжа обладает целым рядом преимуществ перед другими видами натуральных волокон и нитей, и поэтому использование льняной пряжи в трикотажном производстве позволит улучшить качество трикотажных изделий и более полно удовлетворить постоянно растущий спрос населения нашей страны на высококачественные трикотажные изделия.

Цель работы,, состоит в исследовании особенностей переработки льняной и льнохимической пряжи на трикотажных машинах предназначенных для изготовления изделий верхнего трикотажа, изучение свойств льняной пряжи, влияющих на ее вязальную способность, отысканию оптимальных параметров вязания, при которых происходит бездефектное вязание льняной пряжи, изучение основных физико-механических свойств льняных полотен и определение технико-экономических показателей целесообразности изготовления трикотажных изделий и полотен из льняной пряжи.

Методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды ведущих ученых по технике и технологии трикотажного производства. Постановка и обработка всех экспериментальных исследований проводилась с использованием методов математической статистики и математического планирования эксперимента. Эксперименты были поставлены с применением современной аппаратуры.

Научная новизна работы заключается в следующем: I. Доказана возможность переработки льняной и льнохимической . пряжи на разных видах трикотажных машин: плоскофанговой 10 класса, кругловязальный типа КЖ 10 класса.

2. Исследована вязальная способность льняной пряжи на плос-кофанговых машинах 10 класса и кругловязальных машинах типа КЖ 10 класса,вскрыты причины, вызывающие образование дефектов при использовании льняной пряжи в чистом виде и в смеси с другими видами волокон и нитей.

3. Выявлены оптимальные параметры заправки плоскофанговых и кругловязальных машин 10 класса при переработке льняной и льно-лавсановой пряжи: натяжение нити,усилие оттяжки полотна, глубина кулирования, величина зева. Определены зоны бездефектного вязания.

4. Получены математические модели полотен, позволяющие установить влияние технологических параметров вязания на свойства полотен из льнолавсановой пряжи на плоскофанговых машинах и из льняной пряжи на кругловязальных машинах.

Практическая ценность работы заключается в получении нового ассортимента трикотажных изделий и полотен, обладающих хорошими гигиеническими свойствами в сочетании с хорошим внешним видом, хорошей формоустойчивостыо, малой поверхностной плотностью.

Апробация работы проводилась в процессе выполнения экспериментальных работ в Ульяновском областном управлении бытового обслуживания.

Экономический эффект при выработке 5 тысяч изделий в год составит 15300 рублей.

Переработка льняной пряжи на трикотажных машинах

Применение в трикотажной промышленности разных видов сырья, как химических так и натуральных, дало возможность значительно улучшить ассортимент выпускаемых изделий.

Очень перспективно обновление льняного костюмно-плательного ассортимента при добавлении тканей трикотажем. Рост производства трикотажных изделий объясняется удобством их в эксплуатации, хорошими гигиеническими свойствами,возможностью получения различных эффектов за счет применения разных видов сырья. Трикотажное производство намного производительнее ткацкого, оно не требует трудоемких и дорогостоящих операций шлихтования, применяемая пряжа не имеет столь большой крутки, как ткацкая. В отличие от специализированных ткацких станков, трикотажные машины могут перерабатывать волокна растительного, животного, минерального происхождения, химического, силикатного и металлического производства (4.7.). Одним из недостатков трикотажного способа производства перед ткацким является то, что поверхностная плотность трикотажа выше, чем у ткани. Но трикотаж обладает значительной растяжимостью. Из одного и того же количества сырья можно выпустить изделий на 20 % больше, чем однотипных изделий из ткани. Льняная пряжа имея повышенную жесткость и малое упругое уддин нение, в комплексе с главными переплетениями, придаст трикотажу из нее в процессе отделки, определенную форму петельной структуры, что позволяет расходовать пряжи на трикотажное изделие на 20 % меньше, чем на тканное (4.8.). Одним из эффективных направлений в создании ассортимента трикотажных изделий является применение льняной пряжи, которую можно перерабатывать как в чистом виде, так и в сочетании с различными химическими волокнами и нитями.

Первые опыты по применению льняной пряжи в трикотажной промышленности в нашей стране были проведены в 1931 году и дали положительные результаты (5.5.). Однако эта важная проблема не получила дальнейшего развития, о чем говорит тот факт, что ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не встречалось упоминание о работах по применению льняной пряжи для производства трикотажа.

В 1969 году ВШИТІЇ начал проводить исследования по переработке льна на трикотажных машинах. И в соответствии с приказом № 616 Министерства легкой промышленности СССР от 2 ноября 1970 года "0 производстве трикотажных изделий с применением льняной пряжи" такие исследования стали проводиться комплексно (1.2.).

В результате проведенных работ в 1971 году на Загорской трикотажной фабрике им.Р.Люксембург был осуществлен опытно-промышленный выпуск изделий с применением льняной пряжи. Были выпущены мужские джемпера с коротким рукавом из льняной пряжи в сочетании с хлопчатобумажной пряжей. Экономический эффект от выпуска 120 тысяч изделий составил 500 тысяч рублей (5.39).

В 1975 году на Минском производственном объединении "Прогресс" был организован специализированный участок по выпуску изделий из льняной пряжи, где также выпускались мужские джемпера с коротким рукавом из льняной пряжи 56 текс, в сочетании с хлопчатобумажной пряжей. Выпуск изделий составил 7 тысяч штук, а экономический эффект, выраженный в налоге с оборота составил 30100 рублей (5.40.).

Одновременно со специалистами СССР работы по освоению льняной и льнохимической пряжи для трикотажного производства проводились и проводятся в других странах.

В 1969 году в Парижском Доме Льна были представлены образцы изделий, изготовленные из льняной пряжи рядом предприятий Франции. Так, например, предприятие "Анны Скалие" показало двойку из смеси льна с полиэфирным волокном, а фирма "Фего" - костюм из шишковатой (фасонной) пряжи из смеси льна с хлопчатобумажным волокном. Изделия фабрики "Девенлей" были изготовлены из льняной пряжи, скрзгченнои с хлопчатобумажной пряжей с утолщениями (с непропрядами). Часть изделий этой фабрики изготавливалась из триацетатной фасонной пряжи, скрученной с льняной вареной пряжей или пряжей фасонной крутки, в которой две нити льняные, а одна ацетатная. В исследовательском институте АТПУЛ в г.Плес-си-Бельвиль были изготовлены образцы трикотажа бельевого и плательного ассортимента из пряжи, в состав которой входит лен и полиэфирное волокно. Интересны работы по созданию льношерстяно-го двухстороннего трикотажа (используется переплетение платиров-ка) (5.6., 5.7.).

Интерес представляют исследования болгарских специалистов по использованию льняной пряжи в сочетании с ПАН волокном Булан /в соотношении 30 - 70 %/ для производства верхних трикотажных изделий. Используя гладкие однолицевые переплетения с выставом игл были изготовлены мужские рубашки и дамские блузы с массой квадратного метра не более 200 - 230 грамм (5.8.).

Изделия, предлагаемые румынскими специалистами, пользуются большим спросом на международном рынке, т.к. естественный цвет льна - цвет слоновой кости, в сочетании с ажурными или прессовыми переплетениями придают изделиям очень нарядный вид. Для производства верхнего трикотажа /для мужских и женских джемперов с длинными и короткими рукавами/ используется как чисто льняная пряжа, так и лен с акрилом, мэланом и другими синтетическими и искусственными волокнами (5.9.).

Большая работа по применению льняной пряжи в трикотажном производстве идет в Польше, где наряду с льняной пряжей мокрого прядения используют льняную пряжу из очесов и короткого волокна. Полотна, выработанные из смеси льняных волокон и ШЕ волокон, имели интересные рисунчатые эффекты и использовались для нарядных женских и мужских изделий.(5.10.)

Очень интересны работы, проводимые в СССР по использованию льняной пряжи для бельевого ассортимента. Выработка опытных образцов бельевого трикотажа осуществлялась на Нерехтской экспериментальной фабрике спортивного трикотажа. Для выработки такого трикотажа льняную пряжу, выработанную из беленой ровницы, подвергали мерсеризации. Мерсеризованная пряжа более гигроскопична, обладает повышенной способностью к влагопоглащению, что особо важно при изготовлении детской спортивной одежды и белья спецназначения (5.П.).

Подготовка льняной пряжи к вязанию

С увеличением крутки, прочность пряжи увеличивается, но до определенного предела. Превышение этого предела приводит к тому, что волокна,.находящиеся на внешней поверхности скручиваемого продукта, перенапрягаются и обрываются. Значения критического коэффициента крутки, при котором пряжа имеет максимальную прочность, находятся в зависимости от линейной плотности и качества сырья. По данным ЦНИИЛВ для льняной пряжи значение критического коэффициента крутки находится в пределах 0,8 - 1,0 (4.17.).

Однако применение пряжи с увеличенной (большой) круткой отрицательно сказывается на свойствах трикотажного полотна. Пряжа с повышенной круткой при вязании способствует сильному перекосу петельных столбиков, а в дальнейшем приводит к искажению формы изделия. Кроме того, пряжа с повышенной круткой при вязании образует сукрутины, которые вызывают обрыв пряжи и полом игл (4.19.). Крутка льняной и льнолавсановой, хлопчатобумажной пряжи определялась в соответствии с ГОСТ 66II.3-73 методом непосредственного раскручивания. В результате измерений установлено, что льняная пряжа имеет большую крутку по сравнению с хлопчатобумажной пряжей (440 кр/м против 260 кр/м), а льнолавсановая пряжа имеет большое значение крутки, чем льняная пряжа (526 кр/м против 440 кр/м).

Повышенное значение крутки льнолавсановой пряжи, а также льняной, может отрицательно сказываться на вязальной способности этих видов пряжи. Поэтому наїж был проведен эксперимент по определению влияния крутки льняной и льнолавсановой пряжи на количество обрывов в процессе переработки их на плоскофанговой машине 10 класса.

Крутку пряжи меняли на стенде на Димитровградском льнокомбинате имени Я.Пискалова.

Как видно из таблицы 2.8 с увеличением или уменьшением крутки льняной пряжи от величини крутки равной 450 кр/м увеличивается обрывность в вязании, Аналогичная картина получилась и для льнолавсановой пряжи.

Графическая интерпритация полученных результатов представлена на рисунках 2.4. Исходя из полученных данных решено было использовать для вязания льняную пряжу с круткой 450 кр/м, а льнолавоановую пряжу с круткой 500 кр/м.

Льняная и льнолавсановая пряжа поступают с льнокомбинатов на цилиндрических бобинах мягкой намотки (плотность намотки 0,32 -І- 0,45 г/см3). Такие цилиндрические бобины не могут быть установлены на трикотажном оборудовании, поэтому необходимо было произвести перемотку пряжи на бобішн конической ншлотки. Для получения бобин конической крестовой намотки проводили перемотку льняной пряжи на крестомотальной машине МТ-І50-І. Так как до настоящего времени льняная пряжа не перематывалась на такой машине перед нами стояла задача подобрать наилучшие условия ее перемотки.

Вначале скорость перемотки льняной и льнолавсановой и вареной обыкновенной льняной пряжи устанавливали равной 600 м/мин., то есть на уровне перемотки хлопчатобумажной пряжи.

Разводка ножей на мотальной машине была установлена в соответствии с ГОСТ 9092-71 и равнялась 0,4 мм.

В ходе перемотки льняной, льнолавсановой и хлопчатобумажной пряжи обрывы происходили по следующим причинам: непропряды, жгуты и шишки; утолщения и утонения, узлы, склейки, дефекты намотки и попадание в пряжу костры.

При перемотке пряжи количество обрывов Xj, получаемое в результате перемотки пряжи длиной 100 км, определялось по формуле (4.9.): где X - количество обрывов, полученное в результате контрольной перемотки; уй - масса перематываемой пряжи, кг; Тн - номинальная линейная плотность пряжи, текс. Количество обрывов пряжи (Xj) по причинам приведено в таблице 2.10.

Из таблицы видно, что меньшее количество обрывов имела хлопчатобумажная пряжа, затем льнолавсановая. Несколько хуже показатели имела вареная обыкновенная (ВОЛ) и обыкновенная льняная (ОЛ) пряжа.

Льняная пряжа имеет большее количество узлов, утолщений и склеек, кроме того при перемотке выделяется большое количество костры.

Для хорошей очистки и улавливания всех пороков пряжи при перемотке важное значение имеет правильный выбор разводки ножей контрольно-очистительного устройства мотальной машины.

Определение заправочных параметров вязания и их влияние на длину нити в петле,при переработке льняной пряжи на трикотажных машинах

Как уже отмечалось выше (глава П) при вязании льняной и льнолавсановои пряжи основными дефектами являются: дефекты, связанные с нарушением пряжи; дефекты, связанные с нарушением отдельных операций процесса петлеобразования.

На образование дефектов не может не оказывать влияние также важнейшие заправочные параметры вязания как: натяжение подаваемой пряжи t« » глубина кулирования пк , усилие оттяжки полотна О от , величина зева В . Значения этих важнейших параметров до сих пор для льняной и льнолавсановои пряжи достаточно четко не определены.

При переработке почти всех видов пряжи и нитей кроме стеклянных, натяжение пряжи и усилие оттяжки полотна изменяются в широком диапазоне не нарушая процесс петлеобразования. При переработке льняной и льнолавсановои пряжи этот диапазон может быть ограничен из-за того, что льняная пряжа имеет малое разрывное удлинение, малую гибкость и повышенную жесткость. Поэтому целесообразно определить диапазон варьирования заправочных данных, при которых осуществляется бездефектное вязание.

Определение зоны бездефектного вязания при переработке льняной пряжи на плоскофанговых машинах. Для выяснения диапазона изменения натяжения подаваемой пряжи tH усилия оттяжки полотна0от ,глубины кулирования /Х„ и влияние этих параметров на длину нити в петле были проведены эксперименты на плоскофанговой машине ПВК-10 10 класса.

Натяжение подаваемой пряжи изменяли от 5 до 40 сН,при этом усилие оттяжки полотна ttw= 20 сН/петлю и глубина кулирования мм,оставались неизменными и контролировались в течение всех опытов.Натяжение подаваемой пряжи изменяли с помощью тарельчатого нитенатяжителя. В эксперименте использовали обыкновенную льняную пряжу 47,6 текс х 2,а для сравнения использовали хлопчатобумажную пряжу этой же линейной плотности.

Длина нити в петле наработанных образцов определялась путем роспуска рядов шириной в сто петельных столбиков.Ошибка при измерении длины нити в петле не превышала 3 %. Расчет ошибки приведен в приложении I.

При измерении отрезка длины нити,полученного методом роспуска, к одному его концу подвешивали груз предварительного натяжения, равный 0,1 сН/текс.Для льняной пряжи 47,6 текс х 2 это приблизительно составляет 9 г. Результаты эксперимента представлены в таблице 3.2.

По полученным данным построены графики зависимости длины нити в петле от натяжения подаваемой пряжи,которые представлены на рисунке 3.6. Результате эксперимента обрабатывались на ШМ,используя метод наименьших квадратов и представлены в приложении 2,лист I. Зависимость между натяжением пряжи и длиной нити в петле может быть выражена в виде:

Как видно из рисунка 3.6 и таблицы 3.2 при увеличении натяжения подаваемой пряжи от 5 сН до 40 сН,длина нити в петле уменьшается от 7,8 мм до 7,1 мм, то есть диапазон изменения длины нити в петле составляет 0,7 мм а для хлопчатобумажной пряжи 0,47 мм. Сравнивая зависимости изменения длины нити в петле из льняной и хлопчатобумажной пряжи, представленные на рисунке 3.6, видим, что длина нити в петле из хлопчатобумажной пряжи с увеличением натяжения уменьшается плавнее , чем для льняной пряжи, что можно объяснить малым удлинением льняной пряжи при растяжении.

Следует отметить, что при значениях натяжения подаваемой льняной пряжи меньших 15 сН и больших 30 сН хотя и образуется полотно, но на нем очень много дефектов - дыры, сбросы петель с игл, что не наблюдается у полотен, выработанных их хлопчатобумажной пряжи при этих же параметрах. Только на незначительном участке изменения натяжения пряжи (от 15 до 30 сН)можно получить полот на, не тлеющие дефектов, но при этом изменение длины нити в петле очень мало. Таким образом наиболее оптимальной зоной входного натяжения при переработке льняной пряжи 47,6 текс х 2 следует считать натяжение, находящееся в пределах 15 - 30 сН.

Для определения изменения границ усилия оттяжки полотна и влияния его на длину нити в петле, изменяли силу оттяжки полотна, при этом натяжение пряжи и глубина кулирования оставались постоянными и равными tH = 20 сН и пн = 3,3 мм. Результаты эксперимента представлены в таблице 3.3.

Оптимизация процесса вязания на плоскофанговой машине 10 класса

Эксперименты были проведены в производственных условиях Димитровградекого трикотажного ателье "Кружевница". Постоянными факторами процесса вязания являлись: вязальная машина, скорость вязания, величина зева между фонтурами, температура и влажность воздуха в цехе.

Отработка образцов проводилась на плоскофанговой машине ІШК-І0 10 класса при скорости вязания 0,9 м/с.

Наибольшее влияние на длину нити в петле, а следовательно и на поверхностную плотность трикотажных полотен из льняной пряжи и их упругие свойства оказывает натяжение подаваемой нити, усилие оттяжки полотна, вид льняной пряжи и раппорт ластичного переплетения.

Следует отметить, что среди независимых переменных только два фактора: натяжение подаваемой пряжи и усилие оттяжки полотна являются количественными, два следующих фактора - вид льняной пряжи и тип ластичного переплетения являются дискретными, то есть не имеют промежуточных значений между уровнями. Поэтому влішние двух последних факторов на свойства полотен из льняной пряжи оценивается качественно.

Уровни варьирования натяжения подаваемой пряжи были выбраны исходя из предварительных испытаний льняной пряжи на вязальную способность с учетом качества получаемого полотна, технологической возможности машины и практической целесообразности. Для того чтобы исключить влияние на натяжение пряжи диаметра бобины и плотности ее намотки,вся пряжа была перемотана на одном и том же барабане мотальной машины и все бобины были одного диаметра (5.35).

Уронни варьирования усилия оттяжки полотна были также определены из предварительных испытаний. Вид льняной пряжи был выбран исходя из наличия промышленного ассортимента пряжи.

При выборе уровней фактора который учитывает тип ластичного переплетения, решено было за базовый вариант принять ластик раппорта I+I, как самого распостраненого, который имеет достаточные потребительские свойства и при выработке которого обеспечивалась надежность бездефектного вязания. Остальные уровни соответствовали неполным переплетениям, выработанным на базе ластика I+I. Неполные переплетения обеспечивают высокую надежность бездефектного вязания и позволяют получать различные эффекты на полотне Исследуемые уровни факторов приведены на рисунке 4.1. следующие обозначения: ЛИ - льнолавсановая пряжа 68 текс ; ОЛ - обыкновенная льняная пряжа 47,6 текс х 2 ; ВОЛ - вареная обыкновенная льняная пряжа 47,6 текс х 2.

В качестве параметров оптимизации были приняты: Уу - длина нити в петле , мм ; УР - поверхностная плотность полотна , г/иг ;

Выбор параметров оптимизации был обусловлен необходимостью оценки свойств полотен, которые они приобретают благодаря специфическим свойствам льняной пряжи: повышенной жесткостью, высокой круткой, малым разрывным удлинением, высоким коэффициентом трения.

Построение регрессионных моделей при выбранных параметрах оптимизации (длина нити в петле,поверхностная плотность, объемность, остаточная деформация) было проведено с помощью плана второго порядка.

В литературе по математическому планированию эксперимента имеется ряд предложений по построению моделей с количественными и качественными факторами (4.30, 4.31, 4.32). В нашем случае решено было воспользоваться ортогональными планами главных эффектов 3 , предложенных Бродским В.3. (4.30). Свойства ортогональности матрицы планирования значительно упрощает статистический анализ и интерпритацию полученной регрессионной зависимости (4.32).

Для построения интересующих нас моделей был выбран ортогональный план 3 , позволяющий провести 27 опытов (4.30). Матрица )р в кодированном виде приведена в таблице приложения Ч . При построении матриц применялась процедура рандомизации, а именно: каждому столбцу Ft /с - 1,2,.. .4/плана ї)р ставилось в соответствие найденная случайным образом натлпральная переменная а, так например, столбец Ff соответствовал факторз7" х, столбец Fx —Х и так далее. Таким образом, матрица2. соответствовала матрице плана х , записанного в натуральных переменных.

Все опыты, входящие в матрицу Ър , рандомизировались в случайном порядке, согласно таблице случайных чисел (4.27).

Длина нити в петле определялась по стандартной методике методом роспуска, поверхностная плотность по ГОСТ 8845-77, величина остаточной деформации по ГОСТ 8847-54. Объемность полотен оценивалась через показатель (4.33)