Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи Варганова Елена Анатольевна

Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи
<
Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи
>



Варганова Елена Анатольевна. Повышение прядомых свойств льноволокна при производстве смесовой хлопкольняной пряжи : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.02 / Варганова Елена Анатольевна; [Место защиты: Иван. гос. текстил. акад. (ИГТА)]. - Иваново, 2008. - 135 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/686

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние проблемы, определение цели и постановка задач исследования

1.1. Обоснование актуальности выбранного направления 9

1.2. Влияние жесткости при кручении на процесс пневмопрядения

1.3. Анализ методов определения жесткости при кручении 15

1.4. Изменение свойств котонина по переходам обработки 21 Выводы по главе 1 23

2. Разработка математической модели для расчета распределения крутки по контуру баллона

2.1. Уравнение зависимости крутки хлопкольняной пряжи в баллоне от жесткости при кручении 25

2.2 Исследование влияния неоднородностей в хлопкольняной пряже на процесс формирования крутки 28

Выводы по главе 2 41

3. Оптимизация технологических режимов про цесса пневмопрядения из хлопкольняных смесей с учетом фактора жесткости при кручении пряжи 105

3.1. Экспериментальное исследование жесткости при кручении хлопкольняной пряжи на приборе КМ - 20

3.2. Разработка математической модели для расчета крутки хлопкольняной пряжи в зоне входа на фрикционную поверх ность воронки 43

3.3. Оптимизация частоты вращения прядильного ротора при выработке хлопкольняной пряжи 53

Выводы по главе 3 72

4. Определение жесткости при кручении волокон котонина 74

4.1. Разработка методики испытания 74

4.2. Экспериментальные исследования жесткости при кручении волокон котонина

4.3. Влияние линейной плотности волокон льняного котонина на жесткость при кручении 85

Выводы по главе 4 89

5. Производственные исследования процесса прядения хлопкольняной пряжи 91

5.1. Экспериментальные исследования процесса подготовки котонина 91

5.1.1. Постановка задачи 91

5.1.2. Условия эксперимента 93

5.1.3. Производственные испытания усиленного узла приемного барабана чесальной машины ЧМД - 4 95

5.1.4. Подготовка и анализ качества полуфабрикатов 102

5.1.5. Исследования качественных показателей хлопкольняной пряжи 105

Выводы по главе 5 106

Общие выводы и рекомендации 108

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность работы.

Единственным натуральным волокном в настоящее время, производимым на территории России, является лен. Изготовленные из него ткани и трикотаж не электризуются, прекрасно пропускают воздух, в холодное время надежно сохраняют тепло, а в жару создают ощущение прохлады. Это единственный натуральный материал (в отличие от хлопка, шелка и шерсти), обладающий уникальными свойствами не собирать из окружающей среды радиацию, окиси тяжелых металлов и прочие опасные вещества для людей. Последние исследования ученых показали, что люди, предпочитающие изделия изо льна, живут в среднем на десять лет дольше. Доказано, что частота вибрации льняной клетки соответствует частоте вибрации здоровой клетки человека, мобилизует его иммунные и защитные силы.

При производстве льняной пряжи по классической технологии прядения для изделий бытового назначения используют трепаное волокно, которого выпускается 25 %, а 75 % составляет короткое волокно, которое в настоящее время почти не находит применения в текстильной промышленности. В процессе производства пряжи применяют химическое облагораживание ровницы, мокрое прядение на кольцевых прядильных машинах. Это требует больших расходов воды, химикатов, тепловой и двигательной энергии, очистки стоков, что увеличивает себестоимость льняной пряжи. Вместе с тем ассортимент льняной отрасли текстильной промышленности в основном составляют полульняные ткани, где в качестве нитей основы используется хлопчатобумажная пряжа, а нитей утка - льняная.

Во всем мире ведется активная работа по созданию технологий производства смесовой льносодержащей пряжи по кардной системе на оборудовании хлопчатобумажной отрасли текстильной промышленности. Для этого модифицируют короткое льняное волокно с целью придания ему хлопкопо-добных свойств. Однако производимая смесовая льносодержащая пряжа имеет пониженную прочность, повышенную неровноту, а процесс ее производства сопровождается высокой обрывностью. Поэтому совершенствование технологии переработки льняного котонизированного волокна в смеси с другими волокнами является актуальной задачей.

Настоящая диссертационная работа посвящена совершенствованию технологии использования котонизированного льноволокна для выработки хлопкольняной пряжи пневмомеханического способа прядения. Работа выполнена в соответствии с программой гранта Министерства образования Российской Федерации 2002 года по фундаментальным исследованиям в области технических наук по разделу «Легкая промышленность», по теме «Разработка теоретических основ процессов формирования котонинсодержащей пряжи пневмомеханического способа прядения».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является уменьшение обрывности на пневмомеханических прядильных машинах и улучшение качества смесовой льносодержащеи пряжи за счет совершенствования технологии ее производства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выполнен анализ существующих методов определения жесткости при кручении и их недостатков;

- разработан новый метод определения жесткости при кручении волокон льняного котонина;

— выявлено влияние линейной плотности волокон котонизированного льна на их жесткость при кручении;

— разработана математическая модель распределения крутки пневмомеханической котонинсодержащей пряжи в баллоне с учетом ее жесткости при кручении; — установлена аналитическая зависимость потерь крутки на фрикционной поверхности от технологических и конструктивных параметров прядильной машины и свойств пряжи;

— разработана технология очистки на чесальной машине хлопкольня-ной смеси от толстых неразработанных волокон котонина;

— проведена производственная апробация переработки льняного котонина в смесовую пряжу пневмомеханического способа прядения.

Методы исследований.

Для теоретических исследований использованы математический аппарат дифференциального и интегрального исчислений и методы механики нити и математического моделирования, а также методы теории вероятностей и математической статистики.

Обработка результатов эксперимента проводилась с использованием методов дисперсионнного анализа, стандартных и специально разработанных методов и приборов для определения геометрических и физико — механических свойств волокон, полуфабрикатов и пряжи с применением компьютерной техники и программных продуктов MS Excel, Mathcad.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

— разработан метод для определения жесткости при кручении волокон льняного котонина;

— установлена зависимость между линейной плотностью волокон льняного котонина и их.жесткостью при кручении;

— получена математическая модель распределения крутки на баллони-рующем участке хлопкольняной пряжи пневмомеханического способа прядения с учетом ее жесткости при кручении;

— получена математическая модель потери крутки на фрикционной поверхности воронки; — выполнены теоретические исследования определения потерь крутки на фрикционной поверхности воронки пневмомеханического прядильного устройства.

Практическая ценность.

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны мероприятия по совершенствованию технологического процесса получения котонинсодержащей пряжи пневмомеханического способа прядения, позволяющие снизить обрывность и повысить качество пряжи.

Результаты работы могут быть использованы в научных и производственных исследованиях, при проектировании нового оборудования и модернизации существующего, в практической работе текстильных предприятий, а также в учебном процессе.

Апробация результатов работы.

Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

межвузовской научно - технической конференции аспирантов, магистров и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск-99), ИГТА, г. Иваново, 1999г.;

международных научно - технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 99, Прогресс - 2000), ИГТА, г. Иваново, 1999 г., 2000 г.;

межвузовской научно - технической конференции аспирантов и студентов "Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск - 2006), ИГТА, г. Иваново, 2006 г.;

10-й юбилейной международной научно - технической конференции "Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России", ЦНИИЛКА, г. Вологда, 2007 г.; заседаниях кафедры прядения Ивановской государственной текстильной академии за период с 2001 по 2007 год.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 5 статей в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности", 2 статьи в сборниках научных трудов конференций "Прогресс -99" и "Теория и практика процессов прядения", 2 депонированные научные работы в ООО "Легпроминформ" и 2 - в ВИНИТИ, остальные 11 опубликованы в сборниках материалов научно - практических конференций.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 16 таблиц, список использованной литературы из 106 наименований и 4 приложения. 

Влияние жесткости при кручении на процесс пневмопрядения

На рис. 1.1 представлена схема баллонирующего участка пряжи в прядильном роторе пневмомеханического устройства.

В [17, 18, 19, 20] рассматривались закономерности распространения крутки в пряже при условии, что механические свойства пряжи постоянны по всему участку кручения пряжи. В [1, 21, 22] приведен анализ распространения крутки в баллоне в камере пневмомеханического устройства при условии неравномерности линейной плотности пряжи или существования инородного включения в пряжу. Причем для моделирования процесса использовалось в качестве базового то же уравнение, которое использовалось ранее и для расчета процесса распространения крутки в пряже постоянной линейной плотности и жесткости на кручение. Построение и решение системы дифференциальных уравнений в частных производных, описывающей распределение крутки по баллону с учетом влияния инородного включения, является весьма сложной задачей.

Поэтому для упрощения расчетов в данном случае ставится задача разработать математическую модель для расчета распространения крутки по баллону с учетом такой характеристики пряжи как жесткость при кручении. При этом решение поставленной задачи должно опираться на законы механики. В связи с этим будет рассмотрен вопрос о потерях крутки на фрикционной поверхности воронки.

Ранее потери крутки изучались в связи с конструктивными особенностями пряжевыводной воронки, заключавшимися в том, что пряжевыводной глазок размещался перпендикулярно ее оси. Такая конструкция вызывала неравномерность крутки пряжи на входе на воронку, что связывалось с обрывностью. Этот вопрос исследован в ряде работ, например [4, 5, 6, 16, 20, 23, 56].

Исследование геометрии охвата пряжей фрикционной поверхности воронки рассматривались в [64, 65]. При решении задачи настоящей работы, необходимо опираться на фундаментальные закономерности процесса кручения пряжи на фрикционной поверхности воронки. Для этого остановимся на основах механики пряжи на фрикционной поверхности воронки, изложенных в [23].

Точка В является точкой входа пряжи на фрикционную поверхность пряжевыводной воронки, а точка А - точкой схода с этой поверхности (рис. 1.2). При выводе пряжи из пневмомеханического прядильного устройства баллонирующий участок располагается от точки съема К до точки В.

После прохождения точки В пряжа взаимодействует с фрикционной поверхностью воронки на участке ВА. Далее до входа в глазок движение пряжи происходит в полости пряжевыводной воронки.

Распространение крутки происходит на участке внутри прядильной камеры вплоть до волокнистого клина на сборной поверхности прядильного ротора. При взаимодействии пряжи с воронкой пряжа испытывает действие фрикционных моментов, вызывающих снижение крутки в зоне формирования пряжи из волокнистого клина. Распространению крутки препятствуют следующие два фактора: а) трение пряжи о выводную воронку, б) направление движения крутки, которое противоположно движению пряжи.

При движении пряжи на участке ВА (рис. 1.2) происходит качение пряжи со скольжением по поверхности воронки, а также приобретение нитью ложной крутки [44]. На пряжу действует крутящий момент Мкр (рис. 1.2) и моменты сил трения. Нить скользит по поверхности так, что точка, контактирующая с поверхностью, имеет скорость vK0Hm (рис. 1.2). В направлении, противоположном Уконт, на нить действует сила трения скольжении FCK. Момент сил трения скольжения относительно центра поперечного сечения нити равен rHFCK , где г„ — радиус нити (рис. 1.2).

Давление пряжи на поверхность воронки при качении вызывает реакцию опоры - силу N . Момент этой силы относительно центра сечения нити равен kKmN, где ккач - коэффициент трения качения. Отметим, что направление действия моментов сил трения противоположно направлению действия крутящего момента Мкр. Таким образом, можно заключить, что действие сил трения ведет к потерям крутки на фрикционной поверхности воронки. Явление качения пряжи по поверхности воронки неизбежно сопутствует процессу формирования пневмомеханической пряжи. Известно, что снижения отрицательного воздействия трения на фрикционной поверхности на крутку пряжи в точке съема К можно добиться, например, благодаря уменьшению коэффициента трения скольжения.

При анализе процесса пневмомеханического формирования пряжи в желобе прядильного ротора установлено, что первоочередное значение имеет достижение в этой зоне определенного уровня крутки, способного обеспечить стабильность скручивания волокон [20, 23, 44].

Исследование влияния неоднородностей в хлопкольняной пряже на процесс формирования крутки

Величина Кв равна крутке пряжи на входе на фрикционную поверхность воронки. Преобразуя полученное соотношение, имеем К х In— = - \a{x)dx. кв о

Следовательно, получаем, что распространение крутки по баллону подчиняется экспоненциальному закону - fa(x)dx К(х) = Кве о . (2.7) Что касается физического смысла величины ОС, то в [22] ей приписывается смысл «жесткости кручения». Отметим, что жесткость при кручении имеет размерность в СИ «Н-м » [11], а величина а(х)— размерность «м" ». Следовательно, ОС имеет иной физический смысл, который отчасти может быть понятен из вывода компонентов, составляющих функцию К . Очевидно, что величина СС некоторым образом зависит от жесткости на кручение пряжи. То есть a = const, если жесткость при кручении пряжи по контуру ее движения неизменна, и а = а(х), если пряжа неоднородна по величине жесткости при кручении.

Знание величины а{х) позволяет определить крутку пряжи в любой точке баллона. Дальнейшие выкладки будут направлены на нахождение распределения крутки в зависимости от а(х).

Отметим, что если в частном случае а const, то, обозначив а = а соп , из (2.7) получаем, что К = К6е асопХ. (2.8)

Естественно принять из физических соображений, что характер изменения при х 0 функции а(х) от жесткости при кручении аналогичен характеру изменения а{х) в точке х - 0, то есть величине а(0). Поэтому поставим задачу определить аналитическое выражение для а{0). Для этой цели исследуем процесс распространения крутки в пряжевыводном узле в зоне входа на воронку.

Полагаем, что окружность, состоящая из точек входа пряжи на фрик ционную поверхность воронки, и окружность сборного желоба расположены в одной и той же плоскости, которая перпендикулярна оси вращения прядильного ротора. Угловая скорость вращения нити в баллоне определяется двумя параметрами: угловой скоростью вращения ротора и скоростью движения точки съема пряжи К по сборному желобу, которая равна скорости выпуска пряжи. При нормальном процессе прядения точка съема пряжи К обгоняет камеру во вращательном движении относительно оси ротора.

Возникающий в месте зажима пряжи в жале пары выпускных валиков сосредоточенный крутящий момент, является реакцией на вращение пряжи вокруг оси воронки в баллоне. Процесс изменения крутки на фрикционной поверхности воронки изучался проф. И.И. Мигушовым в [20]. Для решения нашей задачи рассмотрим подробно механику процесса кручения пряжи на пряжевыводной воронке.

Сечение J — J стержня (рис. 1.1 и рис. 1.2) нити под действием внутренних и внешних крутящих моментов вращается вокруг оси нити с,угловой скоростью соотн- Таким образом, скорость движения центра сечения нити составляет: vH = (огде o) = 0)K+-JL- угловая скорость вращения нити в баллоне; к гк - радиус окружности сборного желоба камеры; г - радиус положения центра сечения нити. Скорость движения точки Аконт сечения J — J нити, контактирующей с поверхностью воронки, равна vKcmm = v + отн гп где гн — радиус нити.

В [20] рассматривается задача о возникновении и распространении крутящего момента и крутки на участке, где происходит скольжение пряжи по фрикционной поверхности воронки. На пряжу действует внутренний уп-ругопластичный крутящий момент Мкр и внешние распределенные крутящие моменты от сил трения.

Пусть Fmp - сила трения, приложенная в точке сечения нити J — J пряжи Аконт, контактирующей с поверхностью воронки. Величина Fmp определяется из соотношения F -k -N где кп — 0,25 - коэффициент трения поперечного скольжения пряжи по воронке; N — сила нормального давления. Пусть ккач - коэффициент трения качения стержня нити по поверхности воронки. Согласно [20] к = О 1 г В сечении J- J на отрезок пряжи воздействуют моменты: — момент сил трения скольжения Мск = rH Fmp = r„- kn- N; — момент сил трения качения Мкач = ккач N.

Разработка математической модели для расчета крутки хлопкольняной пряжи в зоне входа на фрикционную поверх ность воронки

Значением комплекса yHvebinJK в силу его малости по сравнению с величиной С можно пренебречь. Поэтому получаем, что

Найдем оптимальное для анализа аналитическое выражение для Кв. Правая часть этой зависимости является весьма громоздкой. Из-за этого осложняется анализ влияния различных факторов на Кв. Поставим задачу упростить выражение для Кв. Для этого следует упростить соотношение для ак. То есть последовательно подставить в правую часть полученного выражения для ак формулы, определяющие часть входящих в нее величин. Аналитические выкладки, которые изложены ниже, позволяют подготовить необходимые зависимости для подстановки их в формулу для ак.

Внесем важное уточнение в формулу для ак по сравнению с тем, что было предпринято в [20]. Будем далее полагать согласно [11], что радиус нити связан с плотностью вещества, из которого состоит пряжа, и с линейной плотностью следующим соотношением r»=Jr\— (3-2

Данное уточнение позволит значительно упростить формулу для ак, сделать ее компактной и более понятной для анализа.

Обозначим плотность вещества, из которого состоят волокна, в мг/мм через 8. Расчетные диаметр и радиус пряжи в мм определяются по формулам [11]:

Таким образом, в формулу для потерь крутки на фрикционной поверхности воронки не входит явно величина номинальной крутки пряжи. Потери крутки на фрикционной поверхности воронки определяются радиусом и частотой вращения прядильного ротора, а также линейной плотностью пряжи и её жесткостью при кручении. Иными словами, если не изменять линейную плотность пряжи и её жесткость при кручении, то в этом случае изменение частоты вращения прядильного ротора определяет потери крутки на фрикционной поверхности воронки.

Полученные экспериментальные данные (табл. 3.1) были заложены в основу расчетов. На рис. 3.1 представлена зависимость ак от Т. Зависимости Кн Кв и Котн от Т показаны на рис. 3.2 и 3.3. С ростом Т величины Кю Кв и Котн имеют тенденцию к уменьшению за исключением небольшого отрезка изменения Г вблизи точки Т = 50 текс.

Рассмотрим зависимость АК от Т. Ее график представлен на рис. 3.4. Данная зависимость имеет минимум. Такой характер изменения зависимости АК от Т можно объяснить тем, что в формулу для расчета АК входит величина тк и данном случае появление минимума обусловлено особенностью соотношения между функциями Т1 5 и С(Т).

Решая это нелинейное уравнения численным методом в среде математического пакета Mathcad позволяет положить, что Tmin = 34,6 текс. Очевидно, что точка Tmin является точкой максимума функции mK.

По имеющейся информации по конструктивным и технологическим характеристикам отечественных и зарубежных пневмомеханических прядильных машин можно составить табл. 3.3, где представлены интервалы варьирования пк иТ в зависимости от rK.

Графики зависимости Кв_отн от Т при различных пк для варианта, когда гк = Ним, представлен на рис. 3.6.

Рассмотрим случай, когда не меняется состав пряжи. В основу расчетов были заложены полученные экспериментальные данные (табл. 3.1). На рис. 3.7-3.9 представлены графики АКотн от Т при различных пк для следующих вариантов изменения rK: 27 мм, 24 мм и 21 мм. При этом учитывались ограничения параметров гк и пк согласно табл. 3.3.

В результате проведенных расчетов по формуле (3.32) для льносодер-жащей пряжи (25 % котонина и 75 % хлопка) линейных плотностей от 25 текс до 50 текс установлено (рис.3.7 — 3. 9): - потери крутки возрастают с увеличением линейной плотности пряжи и частоты вращения прядильного ротора; - при пк = 70000 мин"1 потери крутки пряжи линейной плотности Т = 50 текс достигают 12,7 %; на наш взгляд, это неприемлемо высокое значение, которое может привести к нарушению технологического процесса; - с уменьшением радиуса прядильного ротора г л = 24 мм до г = К К 21 мм при частоте вращения прядильного ротора пк — 65000 мин"1 и 70000 мин"1 происходит снижение потерь крутки на ЛК— 1,9 - 2,8 % для всего диапазона линейных плотностей.

Влияние линейной плотности волокон льняного котонина на жесткость при кручении

Результаты исследований [2] показывают, что после процессов котонизации и чесания льняного волокна в его составе еще содержатся толстые комплексные волокна, которые нарушают процесс прядения и приводят к повышенной обрывности котониносодержащей пряжи пневмомеханического способа прядения.

Чтобы не допускать содержание этих толстых и жестких на кручение волокон в составе котонина авторы в работе [31] проводят сравнительные исследования геометрических свойств волокон льняного котонина, полученного разными способами котонизации. Однако, как показывают их результаты, весь котонин в своем составе имеет большое количество (30-40 %) толстых комплексных волокон, которые затрудняют его дальнейшую переработку.

В работе [2] рассматривается влияние кардочесальных машин с разной чешущей способностью, а также пневмомеханической прядильной машины на изменение свойств волокон котонина.

Для исследований были выбраны два типа чесальных машин: - малогабаритная (ЧММ - 14, ЧМД - 4); - нормального габарита (ЧМ - 50, ЧМ - 50 - 04). Малогабаритная машина имеет минимальную чешущую способность, в работе находится всего лишь 24 шляпки. Полногабаритная машина имеет максимальную чешущую способность, что достигается использованием в основной зоне чесания большего количества шляпок и трех неподвижных чешущих сегментов (ЧМ - 50 - 04). Исследования показали, что в процессе чесания котонина на чесальных машинах дальнейшее дробление волокнистых льняных пучков приводит к снижению средней линейной плотности волокон в 2 - 2,5 раза. Но малогабаритная чесальная машина оказала менее интенсивное воздействие на волокно в процессе чесания. Поэтому с увеличением длины котонизированных волокон наблюдалось повышение их линейной плотности от 0,6 текс до 2,3 текс, что нельзя сказать о волокне в прочесе полногабаритной машины.

Действуя более агрессивно на волокно, машина ЧМ - 50 - 04 хорошо дробит его. В результате средняя линейная плотность волокна составляет 0,5 текс и не зависит от его длины, а количество толстых комплексов всего -8,0 %. Но на данной машине образовалось много волокон длиной до 16 мм (35,5 %).

На пневмомеханической прядильной машине основное воздействие на волокна котонина оказывают зубья дискретизирующего барабанчика, обтянутого пильчатой лентой и вращающегося с п = 6000 - 8000 мин"1. Такое агрессивное воздействие ведет к повреждению или к обрыву волокон, а значит к их дальнейшему укорачиванию (12,3 - 15,4 %). А за счет удаления в устройство сороочистки как коротких волокон, так и самых толстых комплексных волокон льняного котонина, в мычке немного снизилось их содержание, и, как следствие, уменьшилась средняя линейная плотность волокон.

Значит, после обработки на пневмомеханической прядильной машине волокна котонина сильно укорачиваются и лишь незначительно утоняются [2,15]. В мычке еще остаются толстые комплексные льняные волокна, которые превышают по толщине хлопковые волокна.

Поэтому стремления исследователей получить котонин с наименьшей толщиной приводит к тому, что полученные в результате процесса котонизации скрытых дефектов (надломы, трещины) в волокнах и переработка котонина в прядильном производстве только приводит к дополнительному дроблению и укорочению волокна. В связи с вышеизложенным необходимо исследовать условия выделения этих жестких толстых волокон котонизированного льна на стадии подготовки его к прядению.

Условия эксперимента Качественный анализ отходов и обратов, выделившихся на различных переходах прядильного производства [2], показал, что больше всего толстых комплексных волокон котонина выделяется под приемным барабаном чесальной машины.

Для увеличения интенсивности работы приемного барабана мы предлагаем увеличить его частоту вращения. При увеличении скорости приемного барабана увеличивается число зубьев, прочесывающих бородку, и возрастает центробежная сила, действующая на сорные примеси и волокна, увлекаемые приемным барабаном. Это должно привести к значительному уменьшению количества неразработанных пучков и увеличению количества выделяемых сорных примесей.

Но скорость приемного барабана ограничена скоростью главного барабана и практически дальнейшее увеличение ее не предоставляется возможным. Поскольку для полного перехода волокнистой массы необходимо, чтобы окружная скорость главного барабана была на 20 - 40 % больше окружной скорости приемного барабана. Главный барабан должен снимать всю волокнистую массу с приемного барабана, так как в противном случае волокна возвращаемые барабаном в бородку, будут являться причиной образования пороков.