Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон Снежков Сергей Викторович

Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон
<
Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон
>



Снежков Сергей Викторович. Разработка и исследование малоотходных технологий выработки технических сукон : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.02 / Снежков Сергей Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный текстильный университет"].- Москва, 2010.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных технологий и оборудования, применяемых при выработке технических сукон 11

1.1 Анализ состояния вопроса по снижению отходов пряжи при выработке технических сукон и пути его совершенствования 11

1.2 Анализ работ по снижению отходов основной пряжи в сновании 16

1.3 Анализ работ направленных на снижение отходов уточной пряжи при выработке технических сукон на механических ткацких станках 22

1.4 О факторах влияющих на процесс формирования трубчатых початков из пряжи высокой линейной плотности..3 1

1.5 Анализ причин образования отходов основной пряжи в ткачестве при выработке технических сукон 31

Глава 2, Разработка мероприятий по уменьшению разнодлинности нитей в намотке лент на барабан сновальной машины 41

2.1 Определение разнодлинности нитей в намотке лент.на барабан сновальной машины «GRETIN» (Франция)...41

2.2 Теоретическое обоснование причин, обуславливающих появление разнодлинности нитей в намотке лент 45

2.3 Разработка мероприятий по уменьшению разнодлинности нитей, навиваемых на сновальный барабан при ленточном сновании 51

Глава 3. Раработка методики определения длины снования нитей с учетом их вытяжки при перегонке с барабана на навой 55

3.1 Определение величины минимальной вытяжки при перегонке основы с барабана ленточной сновальной машины на навой 55

3.2 Определение величины фактической вытяжки при перегонке основы с барабана ленточной сновальной машины на навой 59

3.3 Определение длины снования нитей с учетом вытяжки при перегонке основы с барабана на навой 65

3.4 Разработка мероприятий по обеспечению одинаковой длины снования отдельных лент, навиваемых на барабан 67

Глава 4. Разработка мероприятий по уменьшению отходов основной пряжи в ткачестве 72

4.1 Уточные мотальные паковки увеличенных габаритов и. способы их формирования 73

4.2 Исследование процесса вибрации трубчатых початков увеличенных габаритов формируемых на автоматах АТП-290 82

4.3 Экспериментальные исследования процесса сматывания нитей с уточных паковок увеличенных габаритов 88

4.4 Расчет величины деформации кромочных нитей основы на ткацком станке при выработке технических сукон 94

4.5 Разработка мероприятий по снижению обрывности основы в зоне берда 99

Глава 5. Расчет экономической эффективности от внедрения разработанных мероприятий в производство технических сукон 107

5.1 Расчет экономической эффективности от внедрения в производство трубчатых початков сомкнутой намотки 107

5.2Расчет годового экономического эффекта от сокращения отходов основной пряжи 115

Заключение 118

Общие выводы по работе 120

Список литературы 123

Приложение 1

Введение к работе

При выработке технических сукон текстильных полуфабрикатов и изделий специального назначения используется дорогостоящее сырье. Например, стоимость сырья в себестоимости шерстяной ткани составляет 92-93%. Технические сукна являются одеждой шиферных, полировальных и бумагоделательных машин. Поскольку производство шифера, бумаги и обуви непрерывно возрастает, то возникает необходимость в постоянном увеличении объема производства технических сукон. Для их изготовления используется дорогостоящее сырье (шерсть высокого качества, смесь шерсти и химических волокон, моно- и мультифиламенты).

В процессе ткацкого производства неизбежны разного рода отходы пряжи в виде отдельных концов основы и утка, пуха, подмети и т.д. Таким - образом, поступившая в ткацкий цех пряжа не вся зарабатывается в ткань, так как некоторая ее часть уходит в отходы (угары).

Большое значение для уменьшения отходов имеет правильное определение длины снования пряжи, при которой из основы, навитой на навой, получается целое число технических сукон. При неправильно рассчитанной длине снования наблюдается появление больших остатков нитей на навоях, идущих в отходы.

В связи с этим целью настоящей работы является разработка
мероприятий, направленных на снижение расхода основной и

уточной пряжи в ткацком производстве коврово-суконного комбината им.Г. Димитрова.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- определяются нормы отходов основной и уточной пряжи по
каждому артикулу вырабатываемых сукон на каждом переходе
технологического процесса ткацкого производства;

- исследуется разнодлинность нитей в намотке лент на
сновальной машине и разрабатываются мероприятия по ее
уменьшению;

исследуется вытяжка основных нитей при их перегонке с барабана на ткацкий навой и разрабатывается методика определения длины снования нитей с учетом их вытяжки;

исследуется уработка основных нитей на ткацком станке и разрабатываются мероприятия по уменьшению остатков пряжи на ткацких станках;

- исследуется процесс подготовки уточной пряжи для челночных
ткацких станков и разрабатываются мероприятия повышения
коэффициента использования внутреннего объема челноков при
выработке технических сукон.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- определены причины образования разнодлинности нитей основы
в лентах при их сновании;

разработана методика определения длины снования нитей с учетом их вытяжки при перевивке с барабана сновальной машины на навой;

разработаны мероприятия по снижению деформации, обрывности, а следовательно и отходов основной пряжи в зоне берда;

- разработаны мероприятия по повышению эффективности
коэффициента использования внутреннего объема челнока.

Практическая значимость работы. По всем указанным

направлениям в период с 2005 по 2009 г.г. автором совместно с работниками ОАО «Ковротекс» г.Димитровград, Димитровградского института технологии, управления и дизайна, филиал Ульяновского

9 государственного технического университета, учеными филиала УлГУ в г.Димитровграде проводились комплексные исследования, позволившие разработать и внедрить в производство новые методы подготовки основной и уточной пряжи к ткачеству при выработке технических сукон, в основу которых положено использование укрупненных мотальных паковок сомкнутой структуры намотки. Разработаны методы оптимизации процесса ленточного снования основ, которые позволяют минимизировать отходы дорогостоящего сырья за счет снижения разнодлинности нитей в намотке лент, а также с учетом фактической вытяжки их при перегонке с барабана на навой.

Разработаны и внедрены в производство новые виды уточно-мотального оборудования на базе отечественных уточно-мотальных автоматов АТП-290, которое позволяет получать уточные паковки увеличенных габаритов и более эффективно использовать внутренний объем челноков.

Автором внедрены в производство новые безинерционные натяжные приборы, позволяющие выровнять натяжение снующих нитей и снизить их обрывность в ткачестве. Также разработана и внедрена в производство новая конструкция берда, позволяющая снизить истирающее воздействие на нити основы в ткачестве.

Обоснованность научных полооюений и выводов подтверждается
корректным использованием современных методов и средств
исследования, хорошим соответствием расчетных и

экспериментальных данных.

Автор защищает:

- технологию получения мотальных паковок увеличенных габаритов сомкнутой структуры намотки обладающих повышенной удельной плотностью намотки;

- мероприятия по уменьшению разнодлинности нитей в намотке лент на барабан ленточных сновальных машин;

10 теоретические выкладки и положения обосновывающие причины появления разнодлинности нитей в намотке лент.

- методику определения длины снования нитей с учетом их
вытяжки при перевивки с барабана на навой;

/ - методику определения длины фактической вытяжки при перегонке основы с барабана на навой на ленточной сновальной машине;

- технологию и мероприятия по уменьшению отходов основной
пряжи на многонавойных ткацких станках;

технологию и мероприятия по снижению обрывности кромочных нитей основы в зоне берда;

- технологию формирования уточных паковок увеличенных
габаритов и повышению эффективности коэффициента использования
внутреннего объема челнока;

результаты экспериментальных исследований процесса сматывания нитей с мотальных паковок с целью оптимизации величины натяжения нитей, снижения их обрывности и отходов(угаров) пряжи.

Анализ работ по снижению отходов основной пряжи в сновании

Подготовка основы к ткачеству при выработке технических сукон осуществляется в основном на ленточных (конусных и штифтных), а также секционных сновальных машинах. Поскольку количество нитей основы в заправке различных сукон может достигать нескольких тысяч, а-размеры ткацких навоев достигают 24 метров, то процесс снования нитей, на штифтной или конусный барабан ленточных сновальных машин представляет собой один из важнейших технологических переходов подготовки основы к ткачеству технических сукон, который требует самого пристального внимания и оптимизации с целью снижения отходов пряжи.

Как показывает производственная практика основными причинами образования отходов основной прялси при ленточном сновании являются:- навивка на барабан сновальных машин лент разной длины;- образование бугристой намотки лент на барабане, что приводит к разнонатянутости нитей основы на ткацком станке и как следствие является причиной повышенной обрывности нитей основы в ткачестве;- перекрещивание нитей в ленте;- врезание верхних витков намотки в нижние слои, что затрудняет продесс их перевивки с барабана на навой.

Процесс формирования намотки основы на барабан сновальных машин изучали много исследователей. Этому вопросу посвящены работы Е.Д. Ефремова [9], В.Л. Маховера[10], В.П.Зайцева[11], Р.Г. Сайманова [12] и др. Так в работе Е.П. Корягина, В.А.Сурова [13] исследован процесс образования разнодлинности лент возникающий вследствие проскальзывания нитей основы по мерильному валику при пусках и остановах машины для ликвидации обрывов нитей. Авторы отмечают в своей работе, что при установившемся режиме снования проскальзывание нитей по мерильному валику практически отсутствует и ссылаются при этом на работу П.Л. Гефтера и др. [14], а период останова барабана проскальзывание нитей по мерильному валику во много раз больше, чем в период пуска. По утверждению авторов, это обусловлено значительным углом поворота барабана сновальной машины относительно проскальзывания нитей по поверхности мерильного валика с момента пуска машины до приобретения номинального значения угловой скорости. Данный вывод подтверждается исследованием уравнения движения мерильного валика в процессе пуска. Авторами выведена формула позволяющая, определить возможное искажение длины снования ленты образующейся за один пуск, которая может колебаться в пределах от 7 до 15 метров. Если учесть, что в процессе, формирования ленты возможен многократный останов и пуск машины (до 3-4 случаев при длине снования 1200 метров), то очевидно, что суммарная ошибка в измерении длины лент будет значительной, а количество угаров сырья можетсоставлять 1,5-2% массы перерабатываемой пряжи.

В качестве рекомендации по устранению этого дефекта снования предлагается, как вариант снижения ошибки в определении длины снования лент, применять мерильный механизм, в котором датчиками длины будут являться ролики, прижимающиеся к поверхности намотки и..предложен механизм.защищенный патентом «Счетчик длины нити», D1C3E.

Проскальзывание мерильного валика в период разгона барабана возникает из-за его отставания от нитей основы и носит чисто статистический характер вследствие случайного распределения величины натяжения основных нитей и соответственно пропорционален силе сцепления их с мерильным валиком. В период останова барабана наблюдается обратная картина. В данном случае мерильный валик останавливается, а сновальный барабан, ввиду значительной массы, продолжает тормозиться и останавливается позже мерильного валика. При этом также происходит искажение длины снования.

Все авторы работ по исследованию причин возникновения разнрдлинности лент на сновальном барабане отмечают, что. проскальзывание нитей основы относительно мерильного валика наблюдается в периоды пуска и останова машины, а разница в длине основы каждой ленты, в первую очередь обусловлена разным числом пусков и остановов машины в процессе навивки на барабан каждой из них.

Большой интерес для исследования причин образования отходов при ленточном сновании представляет работа Кислякова A.M. [15], где автор исследует процесс снования начиная с измерения натяжения нитей в вершине баллона сматывания с бобин на сновальной рамке, а также по всем зонам сновальной машины и при перегоне основы с барабана на навой.

Автором сделаны выводы о том, что: - натяжение нити в вершине баллона сматывания в условиях ленточной сновки может изменяться за время срабатывания бобины на значительную величину. Разность максимального и минимального значений натяжения может достигать 75% от максимальной средней -величины; - зависимость среднего натяжения нитей в каждой ленте от скорости снования является степенной функцией с показателями степени около 1,27, т.е. отличается от квадратичной; - поверхность намотки основы на барабане не является строго цилиндрической; - наибольший радиус намотки имеют нити, находящиеся на стыке лент; - сравнительный анализ гребенчатого и шайбового натяжных приборов показал, что на равномерность натяжения нитей влияет конструкция натяжных приборов. Влияние скоростных режимов снования на величину натяжения нитей основы и их вытяжки подробно рассмотрено в работах Врублевского В.А.[16]. Автором отмечается, что изменение средней скорости движения нити за период наматывания нитей на барабан достигает больших значений. Неравномерность скорости движения

Теоретическое обоснование причин, обуславливающих появление разнодлинности нитей в намотке лент

Если бы разнодлинность нитей в намотке лент отсутствовала, то длина нитей, измеренная мерильным валиком достаточно точно соответствовала бы необходимой длине снования, то есть Lmax=Lc.

В этом случае речь могла бы идти лишь о погрешности мерильного устройства, связанной с проскальзыванием нитей по поверхности мерильного валика. Однако при малых скоростях снования такое проскальзывание незначительно, а погрешность измерения минимальна (об этом свидетельствует проведенный эксперимент).

Таким образом, снижение разнодлинности нитей в намотке лент на сновальный барабан имеет актуальное значение.Каковы же причины возникновения разнодлинности нитей, навиваемых на сновальный барабан?

Известно [ , с. ], что при повороте сновального барабана на угол на него навьется длина нитей:где і0-диаметр сновального барабана, см; m - число нитей в ленте;Т0 - линейная плотность основных нитей, текс;а — ширина ленты, см;у- удельная плотность намотки ленты, г/см ; v

В этих формулах предполагается, что линейные плотности всех снующихся нитей одинаковы, т.е. Tj=T2=...Tmj плотность ленты по ее ширине неизменно, т.е. Р]=Р2 = ...Рт, плотность намотки ленты по ее ширине то же постоянна, т.е. ух = у2 =.../„

В действительности же все эти величины не является постоянными. Можно, конечно, рассечь ленту в направлении ее ширины плоскостями I, II, III... (рис.2.2.), перпендикулярными оси вращения барабана, между которыми указанные выше параметры более или постоянны.

В этом случае при повороте барабана на угол на первом участке навьется длина нитей; Таким образом, условие устранения бугристости намотки одновременно является условием устранения разнодлинности нитей в намотке лент.

Если будет устранена бугристость намотки, то одновременно устраняется и разнодлинность нитей в намотке лент.

Обычно на барабан при сновании навивается несколько лент (20-55 лент), которые при перегонке основы на навой сматываются одновременно. Не вызывает никакого затруднения понять, что хотя бы средние диаметры намотки и средние длины снования этих лент должны быть одинаковыми. В противном случае возникает бугристость намотки между отдельными лентами.

В этом случае равенство:выражает условие, при выполнении которого устраняется разница в диаметрах намотки различных лент, только под P]t Р2, ... Рп здесь необходимо понимать плотность намотки соответственно первой, второй и пи лент. Под Т], Т2, ... Т„ и у]г у2, ... уп необходимо понимать линейные и удельные плотности намотки нитей в первой, второй и пои лентах.

Для устранения бугристости намотки и разнодлинности нитей на барабане вовсе необязательно, чтобы были равны плотности раскладки Р и линейные плотности Т навиваемых нитей. Для этого необходимо, чтобы соблюдалось лишь равенство: Уравнение (2.34), выражающее условие, при выполнении которого устраняется разнодлинность и бугристость намотки нитей при их сновании на барабан, одновременно дает ответ на вопрос как устранить эту разнодлинность и бугристость, ибо вскрывает причины их появления.

Причинами возникновения разнодлинности и бугристости намотки нитей при их сновании могут быть:неодинаковые плотности раскладки нитей Р как в отдельных лентах, так и по ширине лент; неодинаковые линейные плотности нитей Т, навиваемых на барабан; неодинаковые удельные плотности намотки нитей, вследствие их различного натяжения при сновании. РТ В результате этого, там где больше произведение - -при її сновании начинает расти бугор. В этом же месте, где это произведение меньше, образуется впадина. Из всего выше сказанного следуют рекомендации, направленные на уменьшение бугристости намотки нитей на сновальном барабане.

Во-первых, необходимо при сновании поддерживать постоянную плотность раскладки нитей в осевом направлении барабана, как внутри каждой ленты, так и для всех лент, навиваемых на барабан. Для этого необходимо устранить все направляющие органы. Приводящие к изменению расстояния меду нитями, а, следовательно, и к изменению их плотности раскладки Р. На машине «CRETIN» таким органом может являться направляющая катушка, установленная между ленточным бердом и барабаном, когда рассадка ее фланцев установлена не в соответствии с шириной навиваемой ленты.

Во-вторых, необходимо использовать при сновании равномерную по толщине пряжу. Для этого необходимо существенно улучшить работу смесового отдела, чесальных аппаратов, прядильных и крутильных машин. В третьих, нужно добиваться при сновании одинакового натяжения всех снующих нитей. Последнее требование является наиболее важным, ибо различное натяжение нитей обусловливает изменение как линейной, так и удельной плотности их намотки на барабан. Нити, навиваемые на барабан, с большим натяжением имеют, как правило, меньшую линейную плотность и наматываются на него с РТ большей удельной плотностью. В результате этого произведение - - г, для этих нитей значительно уменьшается, то есть они попадают во впадину намотки нити лее с меньшим натяжением будут при наматывании образовывать бугры. Для обеспечения одинакового натяжения снующих нитей, необходимо прежде всего содержать в надлежащем порядке натяжные приборы шпулярника. Недопустимо отсутствие нитенатяжителей у некоторых нитей. Рядок по мере окончания наматывания отдельных лент на барабан должен своевременно перемещаться в осевом направлении барабана. Невыполнение этого условия вызывает неодинаковое натяжение всех нитей при навивании отдельных лент, а, следовательно, и их различный диаметр намотки.

Определение величины фактической вытяжки при перегонке основы с барабана ленточной сновальной машины на навой

Если к барабану ленточной сновальной машины приложен минимальный тормозной момент, то все нити основы при перегонке получат минимальную вытяжку. Причем наиболее длинные нити ее вовсе не получат, т.е. 2?,„шх=0 [12]. Однако исследования показали, что в действительности при перегонке к барабану ленточной сновальной машины всегда приложен тормозной момент больший минимального. Вследствие этого и наиболее длинные нити получают дополнительную вытяжку, которую нужно учитывать при расчете длины снования нитей.

Фактическая величина вытяжки определяется фактическим натяжением нитей основы при перегонке ее с барабана на навой. В свою очередь указанное натяжение зависит от величины тормозного момента, приложенного к сновальному барабану, и от угла огибания основой направляющих скал. ; На рис.3.1. приведена экспериментальная зависимость І тормозного момента, приложенного к сновальному барабану, от среднего диаметра намотки лент на барабане для ткани «Сукно сушильное ч/ш» арт.88 (ломаная 2). Прямая I соответствует минимальному тормозному моменту барабана, рассчитанному для величины бугристости намотки перед перевивкой основы и обеспечивающим сматывание без вытяжки и провисания наиболее длинных нитей. Вполне очевидно, что разница между фактическим тормозным моментом МБ И минимальным тормозным моментом Мтіп и обуславливает дополнительную вытяжку нитей В0 (включая и наиболее длинные нити). Тогда общая вытяжка f-ой нити будет: і L Если поверхность намотки лент на барабан абсолютно ровная (бугристость намотки отсутствует), то В, т,„=0 и Однако во втором случае дополнительная вытяжка Во значительно больше чем в первом, так как натяжение основных нитей при перегонке определяется не только бугристостью намотки лент на барабан, но и требуемой удельной плотностью намотки основы на навое. Совершенно другое дело, что это натяжение основных нитей может быть снижено в последнем случае, что позволит, очевидно, уменьшить и общую вытяжку нитей В{ . Таким образом, в любом случае вытяжка основных нитей при перегонке определяется требуемым для устранения провисания наиболее длинных нитей и создания на навое удельной плотности намотки натяжением их Kt Вполне очевидно, что Бели к барабану приложен минимальный тормозной момент, то для наиболее длинных нитей, лежащих на буграх намотки Kt min-0 и К0=0. Если же к барабану приложен момент больший минимального, то натяжение наиболее длинных нитей К К0. Если поверхность лент на барабане абсолютно ровная, то Однако в этом случае Ко должно быть значительно большим, чем в первом случае, для создания требуемой удельной плотности .намотки основы на навое. Длину снования нитей необходимо определять ориентируясь на наиболее длинные нити, так как при перегонке основы именно они будут определять длину нитей, навитых на навой. Если длина наиболее длинных нитей в намотке лент равна Lmax, то длина нитей навитых при перегонке на навой: На рисунке 3.2 представлена схема перегонки основы с барабана на навой на ленточной сновальной машине. Деформация нитей основы на участке барабан-первое скало [11]. натяжение нити основы, обусловленное разностью между тормозным моментом, приложенным к барабану и минимальным тормозным моментом; т0 — число нитей, навиваемых на навой; R-бср - средний радиус намотки лент на барабане; lg — длина основы между барабаном и первым скалом, м; с„,- коэффициент жесткости метрового отрезка нити, н/см. Деформация участка нити основы, огибающего первое скало: - натяжение нитей основы на участке между /- коэффициент трения нити основы о скало; ах- угол охвата основой первого скала; Rj - радиус первого скала, м. Деформация основных нитей между скалами:(3.28) где аг- угол охвата основой второго скала; R.2 - радиус второго скала, метров. Деформация основных нитей между вторым скалом и навоем: В этой формуле все длины в числителе и знаменателе измеряются в одних и тех же единицах (метрах, сантиметрах или в миллиметрах). Для ткани «Сукно сушильное ч/ш» арт.88 имеем:где Lmax — длина наиболее длинной нити, навитой на сновальный барабан; Lcp - средняя длина нитей, навитых на сновальный барабан. Для ткани «Сукно сушильное» ХЛС - 3: где В0 - дополнительная вытяжка наиболее длинных нитей, навитых на барабан. Неодинаковая длина снования лент приводит к повышенному выходу угаров пряжи при перегонке. Если длина всех снующих лент будет определяться лишь по счетчику, связанному с мерильным валиком, то вероятность пересновки или недосновки некоторой длины возрастает (из-за невнимательности сновальщицы, проскальзывания нитей по поверхности мерильного валика и других факторов). На практике принято первую ленту сновать по счетчику, связанному с мерильным валиком, а все остальные ленты - по счетчику, связанному со сновальным барабаном. В последнем случае возникает вопрос о погрешности отмеривания длины снования лент. :. .; Длина ленты навитой на барабан при повороте последнего на угол р Если конечный угол поворота . р у всех лент поддерживать одинаковым, то разница в длинах снования может возникнуть лишь за счет неодинаковых Р, Т и /под которыми в данном случае надо принимать средние для различных лент значения плотностей раскладки, линейных плотностей и удельных плотностей намотки. Средние значения Р для всех лент равны. Тогда длину снования лент Lc можно рассматривать как функцию переменных Ти/ при фиксированном значении угла поворота ср. г Для уменьшения разницы в длинах снования нитей при работе по счетчику, связанному со сновальным барабаном, необходимо повышать удельную плотность намотки лент на барабан и поддерживать одинаковым натяжение нитей при сновании всех лент. На рис.3.4. показана схема устройства для останова сновальной машины при навивании на барабан ленты заданной длины. Вращение от вала барабана 1 через винтовые колеса Zi и z2, вал 2, червячную передачу z3 и ъ\ передается валику 3, на который жестко посажен диск 4. На валик 3 свободно надет рычаг 5, который может соединяться с диском 4 с помощью рукоятки 6. В начале наматывания каждой ленты рычаг ставят в крайнее левое положение, определяемое упором 7 и с помощью рукоятки 6 скрепляют с диском 4. После намотки ленты определенной длины рычаг 4 воздействует на конечный выключатель 8 и выключает машину. Всё вышесказанное позволяет сделать некоторые выводы, позволяющие уточнить длину снования нитей на барабан и благодаря этому уменьшить отходы пряжи при выработке сукон. При определении длины снования нитей необходимо учитывать вытяжку основы при ее перегонке с барабана на навой. Первую ленту необходимо навивать по счетчику, связанному с мерильным валиком, а все последующие ленты - по счетчику, связанному со сновальным барабаном. Вместо счетчика, связанного со сновальным барабаном может быть использовано простейшее устройство, отключающее машину при навивке на барабан ленты заданной длины.

Экспериментальные исследования процесса сматывания нитей с уточных паковок увеличенных габаритов

В данном параграфе проведен анализ влияния на величину {. натяжения нитей утка и их обрывность таких факторов как: вид ... .питающей паковки, зоны сматывания нити и ее длины на паковке. Косвенно определялось влияние структуры намотки нити утка на I: паковку, т.к. при слабой намотке початков образуются так называемые і : «оклевыши» (остатки уточной нити на паковке не подлежащие I : . разматыванию без обрывов), которые ткачиха, боясь потерять «раз» І заранее Исследования проводились при выработке технической ткани ! ! арт.88, на механических ткацких станках «FPS» (Бельгия), где потери, Г. уточной пряжи достигают 4% от общего объема перерабатываемого I сырья. В качестве уточных нитей используются нити из п/ш пряжи jvv ..линейной плотности Ту=250х2 (текс). А в качестве уточных паковок помещаемых в челнок в ходе . --. . эксперимента, попеременно использовались уточные .шпули формируемые на уточно-мотальном автомате «Хакоба», модернизированном уточно-мотальном автомате У А, трубчатые ; початки формируемые на бельгийских уточно-мотальных машинах с I -вертикальным расположением веретен типа «DELERUE» модели СО, трубчатые початки с обычного и модернизированного отечественного і Л. - . ; уточно-мотального автомата с горизонтальным расположением веретен г. АТП-29.0.. Формируемые при этом уточные паковки имели равные геометрические размеры: длину Н=400 мм и диаметр 50 мм. Незначительные конструктивные изменения крепления уточных паковок в челноке позволили провести эксперимент при следующих различиях в уточных паковках: v - разных условиях разматывания нити: а) с наружной их поверхности (при работе со шпуль); б) с внутренней поверхности (при работе с трубчатых початков); - разных массах уточных паковок (из-за различий в структуре намотки нитей сомкнутые, разомкнутые), а, следовательно, разной длине нити в паковке; - при различном натяжении нитей из-за вышеприведенных причин; - различной массы челнока в каждом конкретном случае и, следовательно, различных реактивных составляющих натяжения уточной нити при полете через зев; - различной частоте смен уточных паковок из-за различной длины нити намотанной на них. Следует учесть, что при формировании уточных паковок различного вида затрачивается различное время (трудозатраты) работницами приготовительного отдела. И чем крупнее формируемая уточная паковка (чем больше на ней длина уточной нити), тем выше не только производительность труда мотальщиц и оборудования мотального цеха, но и тем выше коэффициент использования внутреннего объема челнока, а, следовательно, и производительность ткачих (из-за снижения числа смен уточных паковок), сокращения времени на обслуживание оборудования. Полученные в ходе эксперимента данные фиксировались и сводились в таблицу 4.1. Для проведения эксперимента по определению влияния вида уточной паковки (уточная шпуля или трубчатый початок) на величину натяжения нити, а также влияния направления сматывания нити (с наружной или внутренней поверхности паковки), с помощью тензометрической установки определялось среднее значение величины натяжения уточных нитей в четырех зонах паковки по ее высоте (от О На рис.4.8 кривая соответствует изменению средней величины натяжения уточной нити сматываемой со шпуль формируемых на модернизированных уточно-мотальных автоматах УА.

Кривая 2 — соответствует изменению среднего натяжения по зонам паковок формируемых на уточно-мотальных автоматах «Хакоба». Как видно из графиков сматывание уточной нити с наружной поверхности уточных шпуль приводит к резкому возрастанию величины натяжения уточных нитей в четвертой зоне паковки (в конце шпули), что соответствует и увеличению обрывности нитей при разматывании «гнезда» намотки. Это объясняется и увеличением силы трения уточной нити о шпулю и стенки челнока. Кривая 3 на графике соответствует процессу сматывания уточной нити с обычного трубчатого початка, формируемого на уточно-мотальном автомате АТП -290. Данная кривая характеризует неравномерную структуру намотки початка, но величина натяжения в начале и в конце сматывания нити (изнутри початка) изменяется незначительно, что более предпочтительно, чем при работе со шпуль. Кривые 4 и 5 соответственно построены по данным, полученным при использовании трубчатых початков с уточно-мотальных машин «DELERUE» и модернизированного автомата АТП-290, позволяющего формировать трубчатые початки сомкнутой структуры намотки. В данном случае длина нити на паковке имеет максимальные значения, а колебания натяжения уточной нити при сматывании из любой зоны початка минимальны, что характеризуется постоянством структуры початков сомкнутой намотки, их стабильной удельной плотностью, высокой стойкостью паковки к механическим воздействиям, что и обеспечивает низкую обрывность утка. В ходе эксперимента проводился расчет количества отходов уточной пряжи в ткачестве по методике изложенной в работе [7], с учетом длины нити на каждой уточной паковке и количеством отходов приходящихся на каждую из них (с учетом числа обрывов уточной нити). По итогам статистической обработки экспериментальных данных были построены графики изменения обрывности утка от длины нити на питающей паковке (рис.4.9). Скоростные режимы движения челнока (сила боя) не изменялась (и 12м/с). Полученные данные свидетельствуют о том, что с увеличением длины нити на паковке и при более упорядоченной структуре взаимного расположения нитей в намотке (у паковок сомкнутой структуры) величина обрывов нитей утка снижается, что обеспечивает повышение эффективности процесса ткачества и снижение отходов. Экспериментальные исследования процесса сматывания нитей с уточных мотальных паковок различной формы и структуры проведенные в условиях ОАО «Ковротекс» г.Димитровград при выработке технических сукон на механических ткацких станках позволяют выбрать пути его оптимизации и снижения отходов уточной пряжи, и сделать следующие выводы: - при выработке технических сукон на механических ткацких станках сматывание уточных нитей зависит от многих факторов, основными среди которых следует считать: форму, размеры уточной паковки, структуру намотки нитей на паковку и направление сматывания нити с паковки;