Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества Полякова Людмила Петровна

Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества
<
Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества
>




Полякова Людмила Петровна. Разработка метода числовой оценки однослойных переплетений для проектирования тканей и оптимизации технологических параметров процесса ткачества : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.02.- Санкт-Петербург, 2003.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3457-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

2 Метод отображения однослойных переплетений на ось действительных чисел 35

2. 1 Коэффициент переплетения 35

2.2 Расчёт коэффициента использования ближайших связей 37

2. 3 Расчёт коэффициента жёсткости переплетения 44

2. 4 Расчет коэффициента "непрерывности настилов" 50

2. 5 Анализ результатов 59

3 Технология выработки ремизных тканей 63

3. 1 Выбор сырья 63

3. 2 Исследование физико-механических свойств пряжи 64

3. 3 Схема технологического процесса 67

3. 4 Технологические режимы 68

3. 5 Заправочный расчёт тканей 71

4 Экспериментальные исследования процесса ткачества 73

4. 1 Цель и план эксперимента 73

4. 2 Методика экспериментальных исследований 75

4. 3 Получение осциллограмм натяжения основных нитей 76

4. 4 Статистическая обработка экспериментальных данных 85

4. 5 Анализ результатов эксперимента 89

5 Исследование параметров строения и структуры тканей .97

5. 1 Ширина ткани 97

5. 2 Плотность ткани по основе и утку 98

5.3 Поверхностная плотность ткани 101

5. 4 Уработка нитей в ткани 103

5. 5 Толщина ткани 105

5. 6 Коэффициент наполнения 107

5. 7 Коэффициент связности ПО

5. 8 Коэффициент уплотнённости 117

6 Исследование физико-механических свойств тканей 121

6.1 Разрывная нагрузка при растяжении 121

6.2 Разрывное удлинение при растяжении 124

6. 3 Раздирающая нагрузка 127

6. 4 Стойкость к истиранию по плоскости 130

6.5 Изменение линейных размеров после мокрой обработки 135

6. 6 Исследование гигиенических свойств 139

Основные результаты и выводы 145

Библиографический список использованной литературы. 147

Приложение

Введение к работе

Актуальность работы. В условиях рыночных отношений, когда потребитель имеет больше возможностей выбора интересующей его продукции, в том числе и импортного производства, одним из важнейших факторов, обеспечивающих конкурентоспособность отечественных тканей, становится их качество. В связи с этим, усложняются стоящие перед технологами и дессинаторами задачи по разработке и внедрению нового ассортимента тканей общего и специального назначения, максимально отвечающих современным требованиям.

Среди параметров, обеспечивающих высокое качество тканей в процессе их эксплуатации, наиболее важными и управляемыми являются сырьевой состав и структура нитей, число нитей на единицу длины и вид переплетения, которые, в значительной степени, определяют строение ткани и её потребительские свойства.

Наиболее важную роль играет переплетение при проектировании тканей по одному или нескольким параметрам, которые, в отличие от переплетения, задаются числовыми значениями, поэтому отсутствие количественной характеристики переплетения при исследовании его влияния на интересующие параметры строения ткани создаёт определенные трудности.

Предлагаемый метод числовой оценки переплетений даёт такую характеристику и позволяет значительно облегчить решение подобных задач. Получение возможности взаимно однозначного отображения переплетения на ось действительных чисел позволяет прогнозировать как напряжённость процесса формирования тканей, так и их физико-механические свойства.

Являясь активным фактором формирования структуры ткани, переплетение оказывает существенное влияние на все её свойства. Именно поэтому исследование влияния переплетения на основные технические характеристики ткани представляет значительный интерес.

Разработанный метод числовой оценки переплетений имеет большое практическое значение, так как предоставляет возможность использовать переплетение в качестве аргумента функциональной зависимости при исследовании, прогнозировании и оптимизации технологического процесса ткачества и параметров строения ткани, что прежде было невозможным.

Таким образом, актуальность работы заключается в разработке принципиально нового метода получения количественной оценки переплетения, позволяющей использовать его при проектировании тканей и оптимизации технологического процесса ткачества.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности технологических процессов; методы оптимизации технологических процессов на основе системного подхода к качеству входного продукта, технологического процесса и выходного продукта; методы проектирования текстильных материалов с учётом выбора рационального строения и оптимального технологического процесса.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в следующем: а) Создание метода отображения однослойного переплетения на ось действительных чисел, который позволяет идентифицировать переплетение и число действительного ряда, что предоставляет возможность отличать одно переплетение от другого даже в случае, когда они имеют одинаковый размер раппорта и равное количество пересечений нитей основы с нитями утка. б) Исследование зависимости напряжённости процесса формирования ткани от переплетения и исследование влияния способа переплетения нитей основы и утка на характеристики физико-механических свойств.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1 Анализ существующих способов числовой оценки переплетений и исследование информации по данному вопросу. 2 Разработка метода отображения однослойного переплетения на ось действительных чисел, позволяющего получить коэффициент переплетения, который может быть использован для прогнозирования свойств тканей и оценки эффективности технологического процесса. 3 Исследование напряжённости процесса формирования ткани. Определение зависимости величины натяжения нитей основы в ткачестве от переплетения и линейной плотности и сырьевого состава уточной пряжи. 4 Исследование влияния переплетения на параметры структуры тканей. 5 Исследование влияния переплетения на характеристики физико-механических свойств тканей. 6 Исследование эффективности применения разработанного коэффициента переплетения для оптимизации технологических параметров процесса ткачества. 7 Прогнозирование характера изменения физико-механических свойств тканей в зависимости от переплетения.

Методы исследования. Исследования проводились с использованием методов теории вероятности, математической статистики и регрессионного анализа, аналитической геометрии, алгебраических уравнений, методов электротензометрии, компьютерных методов построения формул, применения функций, построения диаграмм и рисунков. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью программного пакета Microsoft Excel.

Научная новизна работы заключается в следующем. 1 Разработан принципиально новый метод получения коэффициента переплетения F„, который помимо количества основных и уточных перекрытий и их расположения относительно друг друга в пределах раппорта, в отличие от существующих коэффициентов переплетения F, учитывает также и среднюю длину настилов, позволяя отличать переплетения с одинаковым размером раппорта и числом пересечений нитей основы с нитями утка. 2 Впервые исследованы напряжённость процесса ткачества и характеристики физико-механических свойств тканей, как функции, аргументом, которых является переплетение, представленное числовым значением коэффициента F„. 3 Впервые числовое значение коэффициента переплетения может быть использовано в качестве независимого фактора при планировании эксперимента с целью оптимизации процесса ткачества.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем: 1 Разработанный метод позволяет идентифицировать переплетение и число действительного ряда, и предоставляет возможность отличать одно переплетение от другого даже в случае, когда они имеют одинаковый размер раппорта и равное количество пересечений нитей основы с нитями утка. 2 Предлагаемый коэффициент F„ может быть использован при исследовании и оптимизации технологического процесса ткачества, а также при проектировании тканей и прогнозировании их свойств. 3 Предложены усовершенствованные формулы для определения коэффициентов связности и технологичности ткани с использованием разработанного коэффициента переплетения F„.

4 Предлагаемый коэффициент переплетения F„ может быть использован в любых расчётах вместо традиционно применяемого коэффициента F (Ерёминой Н.С.), при исследовании и оптимизации технологических параметров ткачества, при проектировании тканей и прогнозировании их свойств, в частности, для определения усадки ткани, деформации по диагонали, прочности на надрыв, при расчете коэффициента использования прочности и коэффициента подвижности нитей в переплетении, при оценке драпируемости ткани и др.

Результаты диссертационной работы рекомендованы к внедрению на ОАО "Невская Мануфактура", Санкт-Петербург.

Апробация. Основные материалы работы были доложены и получили положительную оценку на Межвузовской Юбилейной научно-технической конференции "Проблемы технологии и проектирования структуры и свойств текстильных материалов и изделий" (Санкт-Петербург, СПГУТД, 2000), на Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях" (Кострома, 2002), на расширенном заседании кафедры ткачества СПГУТД (Санкт-Петербург, 2003). Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов по главам и по работе в целом, списка использованных источников литературы и приложений. Работа изложена на 327 страницах и содержит 204 таблицы, 44 рисунка, библиография охватывает 148 наименований научных трудов, приложения представлены на 163 страницах.

Расчёт коэффициента использования ближайших связей

Взаимодействие нитей внутри раппорта переплетения в значительной мере определяет строение ткани и, следовательно, оказывает непосредственное влияние на её свойства. Поэтому так важно наиболее точно оценить расположение нитей относительно друг друга.

При вычислении коэффициента Fn используется только графическое изображение переплетения, а основной целью является наиболее точная оценка взаимного расположения перекрытий в пределах раппорта, поэтому "связь" в данном случае понятие условное, а не технологическое.

Под "связью" следует понимать степень свободы (или возможность) смещения перекрытия: чем большее количество перекрытий, окружающих данное, относятся к противоположной системе нитей, тем меньшую возможность смещения оно имеет.

Каждую клетку раппорта окружают восемь других клеток: две по горизонтали, две по вертикали и четыре по диагонали — восемь степеней свободы (связей), каждая из которых оказывает влияние на прочность закрепления рассматриваемого перекрытия.

В случае, когда соседнее перекрытие является перекрытием другой системы (основное по отношению к уточному или уточное по отношению К ОСНОВНОМ}), условимся считать связь, использованной для взаимодействия с противоположной системой нитей.

Соответственно, если соседнее перекрытие той же системы - будем считать связь не использованной для взаимодействия с другой системой нитей.

Граница между закрашенной и пустой клетками на рисунке переплетения обозначает, что в этом месте происходит смена системы нитей, выходящей на лицевую поверхность ткани.

На рисунке 2а центральная клетка имеет четыре границы (четыре перевязки), поэтому данное перекрытие прочно закреплено.

Наличие влияния перекрытий, расположенных по диагонали к данному, продемонстрировано на рисунках 26 и 2в, где центральное перекрытие в обоих случаях не имеет перевязок, однако, нельзя не заметить, что закрепление рассматриваемого перекрытия на рисунке 26 более прочно, по сравнению с перекрытием, изображённым на рисунке 2в, за счёт того, что окружающие по диагонали перекрытия ограничивают возможность его сдвига.

Приведённые примеры показывают, что взаимодействие перекрытий различных систем нитей, имеющих общую границу значительно больше, чем взаимодействие перекрытий различных систем нитей, расположенных по диагонали. Поэтому величину связи соседних перекрытий в направлении горизонтали и вертикали будем считать равной единице, а величину связи в направлении диагонали равной 0,25 (на основании того, что четыре перекрытия, расположенные по диагонали к данному перекрытию, оказьгеают на него равноценное действие, иными словами, влияние каждого из них условно можно считать равным одной четверти— 0,25).

Таким образом, максимальное число ближайших связей для одного перекрытия будет равным:

Соответственно, максимальное число ближайших связей всего раппорта переплетения (Апа определяется с учётом его размера:

Величина Амах зависит только от раппорта переплетения и будет одной и той же для всех однослойных переплетений с одинаковым размером раппорта. Например, для саржи 1/3, сатина 4-рем., саржи 2/2 и рогожки 2/2: А - 80.

Для расчёта общего числа использованных связей (А) в пределах раппорта переплетения оценивается каждое перекрытие аналогично примерам, представленным на рисунке 3, где рассматриваемая клетка располагается в центре, а цифра показывает количество использованных данным перекрытием связей а (связи изображены стрелками).

Анализируя примеры, приведённые на рисунке 3, следует отметить, что перекрытие, расположенное в окружении перекрытий противоположной системы нитей (рисунок За, Зв) будет иметь максимальное число использованных ближайших связей: о max = 5, а перекрытие, расположенное в окружении перекрытий аналогичной системы нитей (рисунок 36) будет иметь минимальное число использованных ближайших связей: йтй, = 0.

Общее число использованных ближайших связей в раппорте переплетения (А) представляет собой сумму исполыюванных ближайших связей всех перекрытий раппорта:

Величиной, характеризующей переплетение в данном аспекте, может служить коэффициент использования ближайших связей fc представляющий собой отношение фактического числа использованных в раппорте переплетения связей к максимальному их количеству:

На рисунке 4 в качестве иллюстрации представлены рисунки 25 переплетений, для каждого из которых приведено значение фактического числа использованных в раппорте переплетения ближайших связей —А.

Исследование физико-механических свойств пряжи

Строение и свойства тканей в значительной степени зависят от сырьевого состава и структуры нитей. Важнейшее значение имеют геометрические характеристики, к которым относятся толщина нитей, плотность расположения элементов структуры и строение поверхности нитей. На строение, внешний вид и качество тканей непосредственное влияние оказывают особенности структуры нитей: величина и направление крутки, гладкость или ворсистость поверхности и др. При проведении лабораторных испытаний пряжи были определены следующие характеристики: 1) линейная плотность; 2) разрывная нагрузка и разрывное удлинение (испытания пряжи производились на приборе Uster Tensorapid при скорости опускания зажима 160 мм/с); 3) относительная разрывная нагрузка; 4) крутка пряжи и коэффициент крутки. Кроме того, для всех видов пряжи были определены: 1) жёсткость пряэюи, которая представляет собой способность сопротивляться деформации и характеризуется отношением прочности к удлинению приразрыве[36]: — показатель качества, вычисляемый как частное от деления относительной разрывной нагрузки на коэффициент вариации по разрывной нагрузке: Все лабораторные испытания проводились согласно требованиям соответствующих ГОСТов: — ГОСТ 6611.1—73. Нити текстильные. Метод определения линейной плотности; — ГОСТ 66 і 1.2—73. Нити текстильные. Метод определения разрывной нагрузки и удлинения при разрыве. — ГОСТ 6611.3—73. Нити текстильные. Методы определения числа кручений, укрутки и направления крутки. Полученные результаты испытаний пряжи показаны в таблице 2 Результаты статистической обработки данных представлены в Приложении Б. Проведённые испытания пряжи показали, что 1) наибольшее отклонение фактической линейной плотности от номинальной имеет льняная пряжа 29 текс 2; 2) хлопчатобумажная пряжа (как кручёная, так и одиночная) обладает большей прочностью на разрыв по сравнению с льняной; 3) коэффициент вариации по разрывной нагрузке хлопкольняной пряжи 50 текс значительно выше аналогичного показателя для других видов пряжи, имеющих близкие значения; 4) максимальное удлинение при разрыве соответствует одиночной пряже, причём, величина разрывного удлинения хлопчатобумажной пряжи имеет более высокие значения; 5) льняная пряжа 29 текс 2 имеет наименьшую крутку; 6) кручёная пряжа является более жёсткой по сравнению с одиночной; 7) показатель качества хлопчатобумажной пряжи значительно выше, чем у льняной и хлопкольняной, при этом, кручёная пряжа (как льняная, так и хлопчатобумажная) имеет более высокие значения этой величины. При проведении эксперимента, для выработки тканей десяти перешіетений, имеющих неодинаковый размер раппорта, была применена универсальная заправка станка: рядовая проборка фоновых нитей основы на двенадцать ремизок.

Переплетение кромочных нитей, пробранных в две дополнительные ремизки, применялось одно и то же для всех образцов ткани — репс уточный 2/2. В связи с тем, что образцы вырабатьшались с целью исследования напряжённости технологического процесса ткачества и проведения лабораторных 71 испытаний физико-механических свойств тканей, факторами, определяющими выбор ширины ткани заправки станка, были следующие: необходимая достаточность, минимальная переналадка ткацкого станка и экономия сырья. Выбор номера берда основывался на практических данных, как наиболее часто применяемый для пряжи данной линейной плотности (25 текс 2). Все необходимые расчёты: числа нитей в основе, ширины ткани, числа галев по зонам и рисунок проборки представлены в Приложении В. Технологические усилия, возникающие в процессе формирования ткани, зависят от множества факторов, таких как: геометрические и механические характеристики нитей, плотность ткани по основе и утку, переплетение нитей, параметры заправки станка, вид ткацкого оборудования и других. Одним из основных факторов является способ переплетения нитей основы и утка. Применяемое переплетение и величина циклического изменения натяжения нитей основы в процессе формирования ткани представляют собой два наиболее влиятельных и взаимосвязанных фактора, которые в значительной степени определяют структуру вырабатываемой ткани и, в конечном итоге, её физико-механические свойства. Сырьевой состав и качественные характеристики пряжи, используемой в основе и утке, безусловно, также играют важную роль, однако, ткани, выработанные го одной и той же пряжи, но различными переплетениями могут иметь свойства, отличающиеся друг от друга в довольно широких пределах. Именно поэтому исследование влияния переплетения на величину технологических усилий, возникающих в процессе ткачества представляет значительный интерес. В работах многих исследователей отмечена зависимость натяжения нитей основы в процессе формирования ткани от её строения. Так, В.П. Склянников [13] считает, что по параметрам прибоя можно судить о коэффициенте наполнения и поверхностной плотности ткани, подчёркивая при этом, что "изучение параметров прибоя является практически единственным экспериментальным методом оценки расчётных значений коэффициентов наполнения ткани".

Получение осциллограмм натяжения основных нитей

Исследование процесса ткачества осуществлялось с применением известных методов электротензометрии. В процессе выработки тканей на станке (по шесть метров, каждого из образцов), натяжение нитей основы измерялось с помощью электротегоометрической цепи, в состав которой входили тензометрический датчик-балочка, усилитель "Топаз-4" и осциллограф Н071.4М.

Для получения осциллограмм натяжения основных нитей на ткацком станке от общего количества нитей основы отбиралось по 70 нитей. На выбранных нитях основы устанавливался датчик натяжения (на участке скало - ламельный прибор).

Для осуществления записи осциллограмм была использована фотографическая бумага типа УФ, шириной 200 мм. Пуск и останов записи осциллограмм производился нажатием кнопки в период нормальной работы станка. При записи были нанесены нулевые линии и линии продольного графления.

Датчик натяжения представляет собой стальную балочку с загнутыми концами (рисунок 12). На верхней и нижней поверхностях балочки наклеены четыре тензорезистора 5 (по два с каждой стороны) с базой 20 мм и сопротивлением 200 Ом.

Датчик-балочка 1 устанавливается поверх нитей основы 2, которые проходят между боковыми пластинами балочки, и огибают валик 3, который вводится под нити и удерживается винтом на креплениях 4. Таким образом, обеспечивается равномерность давления нитей основы на балочку, поэтому ее деформацию можно считать пропорциональной натяжению нитей основы.

С целью получения осциллограмм, пригодных для сравнения и исследования параметров, перед началом выработки каждого образца ткани, проводилась настройка осциллографа. Показания датчика, при неработающем ткацком станке, соответствуют заправочному натяжению нитей основы. Осциллографическая запись на фотобумагу, становится видимой только после дополнительного облучения экспонированных осциллограмм рассеянным дневным или искусственным освещением. В качестве источника облучения при проведении эксперимента использовались лампы дневного света. Оценка технологических усилий при выработке тканей различных переплетений и проведение последующего сравнительного анализа производились на основании данных, полученных при исследовании 36 циклов работы станка для каждой из исследуемых характеристик (рисунок 13): F3tm— заправочное натяжение; Fn" — натяжение от прибоя в момент прибоя; F"— натяжение от зевообразования в момент прибоя; F" — общее натяжение в момент прибоя: максимальное натяжение от зевообразования в момент зевообразования; JF — общее натяжение в момент зевообразования". Расшифровка полученных осциллограмм сводилась к измерению величины отклонения светового луча от нулевой отметки (мм). Значения исследуемых величин определялись как среднее арифметическое 36 измерений (Приложение А). Для получения фактических значений натяжения нитей основы в различные периоды формирования ткани был определён тарировочный коэффициент.

Методика проведения тарировки описанного датчика состоит в следующем: после настройки осциллографа к закреплённому штативу подвешивается полоска ткани, шириной 30 мм, на которой устанавливается датчик-балочка. Затем, эта полоска с подвесом на конце, последовательно нагружается гирями небольшой массы. После каждого добавления массы записьгоается отклонение светового луча осциллографа от нулевой отметки. Показания снимаются до достижения максимального значения отклонения светового луча, после чего проводится разгружение полоски ткани в обратной последовательности, также с записью промежуточных значений. Полученные при проведении тарировки датчика-балочки значения представлены в таблице 9.

Изменение линейных размеров после мокрой обработки

В процессе эксплуатации ткани и юделия из них испытывают воздействие светопогоды и атмосферной влаги, подвергаются многократным влажно-тепловым обработкам при стирке, утюжке, отпаривании и тому подобным действиям, которые зачастую приводят к деформации в продольном и поперечном направлениях, что особенно важно учитывать при изготовлении одежды.

Уровень усадки ткани при намокании зависит от множества различных факторов, таких как, линейная плотность и сырьевой состав пряжи, крутка нитей основы и утка, плотность ткани, величина деформации растяжения, полученной в процессе производства, степень набухания волокон, приводящая к увеличению поперечного сечения нитей, вид переплетения ткани и др.

Лабораторные испытания тканей рашганых переплетений, с целью определения изменения линейных размеров после мокрой обработки, проводились согласно ГОСТ 87і0-84 "Материалы текстильные. Метод определения изменения размеров тканей после мокрой обработкии.

Результаты статистической обработки экспериментальных данных представлены в Приложении Б. Уравнения регрессии показаны в таблице 38.

Анализ результатов показал, что минимальные величины изменения линейных размеров после мокрой обработки (к), как по основе, так и по утку, имеют ткани полотняного переплетения, а максимальные значения данного параметра соответствуют тканям, выработанным переплетением сатин 6-рем.

Как показали исследования, постепенное увеличение длины перекрытий в раппорте переплетения вызывает последовательное возрастание значений X во всех вариантах проводимого эксперимента. При этом сырьевой состав и линейная плотность пряжи, используемой в утке, оказывает несколько меньшее влияние на величину изменения линейных размеров, чем переплетение (рисунки 40, 41).

Так, например, величина А с уменьшением значений Fn, изменяется в пределах:

по основе от -7,7 % (полотно, вариант 4) до -12,9 % (саржа 1/5, вариантЗ); по утку от -4,5 % (полотно, вариант 1) до -9,4 % (сатин 6-рем., вариант 4).

При этом, как видно на рисунке 41, выделяется вариант 3, в котором величина изменения линейных размеров по утку принимает заметно более высокие значения и колеблется в пределах от -6,5 % (полотно) до -11,8 (сатин 6-рем.). Так как, переплетения, имеющие более длинные настилы, содержат большее число прямолинейных участков нитей, на которых свободнее расположенные волокна получают большую возможность изменения поперечных размеров по сравнению с волокнами, расположение которых достаточно жёстко зафиксировано.

Действительно, в тканях полотняного переплетения каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, поэтому нити обеих систем прочно закреплены соседними перекрытиями и практически не имеют прямолинейных участков, что ограничивает возможность изменения величины их диаметра, а значит, снижает степень изменения линейных размеров после мокрой обработки, которая в основном зависит именно от изменения поперечных размеров пряжи.

В тканях саржевого переплетения, при аналогичной плотности, нити расположены более свободно, соответственно, такие ткани должны иметь большую усадку, что и подтверждают результаты экспериментального исследования.

Таким образом, ходе эксперимента установлено, что числовое значение коэффициента переплетения Fn оказывает существенное влияние на величину изменения линейных размеров тканей после мокрой обработки.

Наиболее важная функция одежды заключается в создании и сохранении оптимально-комфортных ощущений человека, поэтому она должна обеспечивать определённые параметры микроклимата, способствуя сохранению его здоровья.

Основными средствами, позволяющими добиться желаемого эффекта, являются строение ткани и характеристики физических свойств текстильных материалов, способных в течение продолжительного времени обеспечивать эвакуацию влаги с поверхности тела человека и осуществлять воздухообмен пододёжного пространства с окружающей средой.

Для большинства тканей одёжного назначения, а также для многих бытовых тканей, наиболее важными являются такие показатели, как гигроскопичность и воздухопроницаемость. Основными факторами, оказывающими влияние на величину этих показателей можно назвать следующие: количество и размеры межнитевых пор, обусловленные переплетением ткани; межволоконные поры, зависящие от сырьевого состава, линейной плотности, крутки нитей и длины волокон в пряже; плотности ткани по основе и утку; толщина ткани и другие.

Значимость физико-гигиенических свойств тканей очень велика и для некоторых из них даже выше значимости свойств, определяющих надёжность. Управление физико-гигиеническими параметрами тканей возможно осуществлять при помощи изменения их строения, в частности, за счет выбора способа переплетения нитей основы и утка.

Воздухопроницаемость является характеристикой пористости ткани, где большое значение имеют размеры, форма и количество пор, которые существенно зависят не только от числа нитей по основе и утку, их диаметра, но и от деформации нитей в ткани (сплющивания, расплющивания, изгибов).

С целью исследования влияния числового значения коэффициента переплетения F„ на величину коэффициента воздухопроницаемости, были проведены лабораторные испытания образцов тканей различных переплетений, согласно ГОСТ 12088-77. "Материалы текстильные и изделия из них. Метод определения воздухопроницаемости".