Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением Смирнова Александра Владимировна

Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением
<
Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением
>



Смирнова Александра Владимировна. Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.03.- Москва, 2000.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-5/2797-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Постановка задачи 12

1.1. Конструктивные особенности и технологические возможности плосковязальных машин с электронным управлением 12

1.2. Анализ известных способов выработки кулирных плюшевых переплетений, применяемых на двухфонтурных машинах 19

1.3. Анализ работы диссенатора-технолога трикотажного производства 24

1.4.Известные методы проектирования структур

трикотажа и способов их выработки 29

2. Разработка математического аппарата для аналитического проектирования структур трикотажа и процессов петлеобразования 33

2.1. Моделирование процессов петлеобразования 33

2.2. Математическое описание вспомогательной операции переноса ЭСТ 37

2.3. Математическое описание процессов сброса ЭСТ с иглы 46

2.4. Математическое описание процесса сдвига игольниц... 48

2.5. Построение матриц-таблиц структур трикотажа и графической записи переплетений 55

2.6. Логико-аналитический метод проектирования структур трикотажных переплетений и процессов их выработки... 62

3. Анализ базовых структур трикотажа кулирных плюшевых переплетений и определение особенностей проектирования структуры и способа выработки трикотажа 66

3.1.Структурные элементы плюшевого трикотажа и их основные признаки 66

3.2. Обоснование выбора способов получения удлинённых плюшевых протяжек 77

4. Логико-аналитическое проектирование структур и способов выработки трикотажа кулирных плюшевых переплетений с плосковязальных машин 82

4.1. Проектирование одноцикловых процессов выработки плюшевых переплетений, основанный на провязывании плюшевой нити совместно с грунтовой... 83

4.2. Проектирование многоциклового способа вязания плюшевого трикотажа с закреплением плюшевой нити посредством ее провязывания в петли 87

4.3. Проектирование многоциклового процесса выработки, основанного на комбинированном закреплении плюшевой нити 103

4.3.1. Логическое проектирование структуры 103

4.3.2. Проектирование многоциклового способы вязания одинарного плюшевого переплетения с комбинированным закреплением плюшевой нити 105

5. Особенности технологии петлеобразования разработанного плюшевого трикотажа на плосковязальных машинах 118

5.1. Особенности образования ЭСТ в первом цикле 118

5.2. Особенности образования ЭСТ во втором цикле 133

5.3.Особенности процессов петлеобразования в третьем цикле 137

6. Экспериментальные исследования процесса выработки плюшевого трикотажа с комбинированным закреплением ... 148

6.1.Выбор оборудования для проведения эксперимента 148

6.2. Разработка условий для постановки эксперимента 151

6.3. Определение статистической регрессионной модели для определения высоты ворса в зависимости от установочных параметров 156

6.4. Возможность переработки различных видов пряжи и нитей при выработке плюшевого трикотажа 168

7. Исследование свойств одинарного плюшевого трикотажа 173

7.1. Толщина плюшевого трикотажа 179

7.2. Растяжимость плюшевого полотна». 183

7.3. Устойчивость к истиранию и воздухо проницаемость полотна». 189

8. Расширение ассортимента выпускаемых изделий с плосковязальных машин 194

8.1.Особенности сочетания плюшевой петельной структуры с переплетениями, образованными из двух нитей 195

8.2. Особенности процесса при сочетании плюшевой структуры с рисунчатыми переплетениями, образоваснными из трех и более нитей 206

8.3. Особенности процесса и структуры трикотажа при образовании двухцветного плюшевого переплетения... 213

8.4. Внедрение разработанного процесса и структур плюшевого переплетения в производство верхнетрикотажных изделий 216

Общие выводы 219

Литература 223

Приложение I 236

Приложение II 239

Введение к работе

В настоящее время в России крупные трикотажные предприятия, оснащённые морально и физически устаревшим оборудованием, практически разорились. Для своего возрождения эти предприятия стараются обновить оборудование, применить новые технологии. Среди вязального оборудования, пользующегося наибольшим спросом предприятий, можно выделить плосковязальные машины с электронным отбором игл. На этих машинах могут вырабатываться верхнетрикотажные изделия полурегулярным способом, позволяющим иметь минимальные отходы в производстве и исключить из технологического процесса наиболее тяжелые швейные операции, такие как кеттлевка, выполнение выточек, петель, карманов и т.д. Кроме того, эти машины обладают широкими рисунчатыми возможностями.

Совершенство этих машин привлекает и вновь создаваемые трикотажные предприятия с малыми объемами производства. Появление новых предприятий расширяет конкурентноспособность выпускаемых трикотажных изделий. Для выживаемости, особенно мелких предприятий, специалисты должны постоянно работать над созданием нового неординарного ассортимента, отличающегося новизной петельной структуры или формы изделий.

Однако, даже самые совершенные, современные плосковязальные машины с электронным отбором игл и снабжённые терминальными комплексами, выпускаемые фирмами: "Универсал" (ФРГ), "Штоль"(ФРГ), "Протти"(Италия), "Штайгер"(Швейцария), "Римас"(Италия), "Шима Сейко"(Япония), "Дюбье"(Швейцария), "Электра"(Швейцария), и т.д. могут вырабатывать изделия жаккардовыми, прессовыми, платированными, ажурными, перекрестными, глазковыми, интарзийными и другими переплетениями и не предназначены для выработки изделий плюшевым переплетением.

Разработка плюшевых изделий и использование в изделиях плюшевых переплетений в комбинации с другими рисунчатыми структурами позволит обновить и расширить ассортимент изделий, выпускаемых с плосковязальных машин.

Исходя из этого, основная задача данной работы направлена на разработку структуры и способа получения трикотажа плюшевого переплетения на плосковязальной машине является актуальной задачей, способствующей выживаемости предприятий в сложных условиях рыночных отношений.

С другой стороны, работа направлена на дальнейшее развитие теории трикотажного производства по разработке методик автоматизированного проектирования процессов и создания математического аппарата проектирования структур и процессов.

Продолжая разработку систем и методик автоматизированного проектирования, данная работа соответствует общему научному направлению кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н.Косыгина.

Основная цель работы: направлена на разработку структуры и способа выработки трикотажа плюшевого переплетения на плосковязальных машинах с электронным отбором игл с использованием теории автоматизированного проектирования процессов и структур.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи: разработка автоматического аппарата и аналитического метода моделирования структур и процессов петлеобразова н ия; разработка задач проектирования плюшевой петельной структуры; — разработка структуры плюшевого трикотажа на базе аналитического метода решения разработанных задач; — разработка процесса петлеобразования плюшевого переплетения с использованием математического аппарата и логико - аналитического метода проектирования процессов; — анализ технологии петлеобразования процесса выработки разработанного плюшевого трикотажа ; экспериментальное исследование процесса выработки плюшевого трикотажа; экспериментальное исследование показателей структур механических свойств разработанного плюшевого переплетения; теоретическое исследование возможностей сочетания в изделиях разработанной структуры плюшевого трикотажа с другими рисунчатыми многоцветными переплетениями; выработка изделий с использованием разработанной плюшевой структуры с плосковязальных машин с электронным отбором игл.

Методика исследования. На основе трудов ведущих ученых в области техники, технологии, САПР, моделирования процессов и логико-аналитического метода в работе проведены теоретические разработки и экспериментальные исследования процесса выработки и структуры нового трикотажного плюшевого переплетения.

Реализация разработанных процессов выработки плюшевого переплетения проводилась с использованием методов системного составления подпрограмм процессов выработки на терминальных комплексах, для двух типов оборудования фирм Stoll и Protti.

Постановка и обработка всех экспериментальных исследований проводилась с применением методов математического планирования эксперимента и математической статистики.

Исследования свойств трикотажных плюшевых полотен проводились с использованием известных методов и нормативно-технологической документации (ГОСТ, ОСТ и ТУ).

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований, связанных с решением проблем автоматизации методов проектирования процессов петлеобразования и разработки структур плюшевого трикотажа с плосковязальных машин автором впервые получены следующие результаты: — разработан метод проектирования новых структур трикотажных переплетений; разработан логико - аналитический метод проектирования процессов петлеобразования плюшевого трикотажа при использовании одной и двух: нитей в одной системе; выявлен новый подкласс плюшевых кул ирных переплетений; разработана новая структура плюшевого трикотажа с комплексным закреплением плюшевой нити и процесс ее получения на плосковязальной машине. На разработанную структуру получено авторское свидетельство; разработаны программы для вязания нового плюшевого переплетения на плосковязальных машинах фирмы Protti,n фирмы Stoll.

Практическая ценность. Полученные научные результаты по разработке логико-аналитического метода проектирования процессов позволяют ускорить разработку оригинальных новых структур, что способствует расширению ассортимента выпускаемых изделий.

Разработанный математический аппарат описания процессов петлеобразования может быть использован при создании новых трикотажных машин с электронным управлением с более широкими рисунчатыми возможностями.

Апробация работ. Результаты работы внедрены на фабриках ЗАО "Вариант" и ЗАО "Жаклин" при выпуске соответственно детского джемпера и женского жакета за счет выпуска изделий с использованием разработанного плюшевого переплетения предприятия расширили ассортимент выпускаемых изделий с плосковязальных машин с электронным отбором игл.

Акты внедрения результатов научно-исследовательской работы прилагаются.

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на: — научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А.Н.Косыгина ( ноябрь 1996 г.) научной конференции профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А.Н.Косыгина (февраль 1998 г.) научной конференции профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А.Н.Косыгина ( ноябрь 1999 г.) расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н.Косыгина (апрель 2000г.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав с выводами, общих выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 243 страницах машинописного текста, имеет 67 рисунков, 36 таблиц, 24 формулы, 2 приложения, список литературы включает 113 наименований.

Приложения представлены на 6-й страницах. Включают распечатку программы вязания плюшевого переплетения на плосковязальных машинах.

Анализ известных способов выработки кулирных плюшевых переплетений, применяемых на двухфонтурных машинах

Известны способы выработки кулирных плюшевых переплетений на двухфонтурных машинах с вязальным процессом и оснащённых язычковыми иглами без платин [ 2.5; 2.6; 3.14; 4.1; 4.2; 4.8 ]. Эти способы, согласно классификации Мукимова М. М. [2.8] позволяют вырабатывать: платированный, футерованный, уточный, пеоевязанный, кулирный, плюшевый трикотаж [ 2.6 ].

Все виды закрепления элементов структуры кулирного трикотажа можно представить в виде схемы Рис 1.2. Плюшевый трикотаж бывает односторонним и двухсторонним и отличается по виду закрепления плюшевой нити. Однако предложенная Мукимовым М.М. классификация не включает способ закрепления плюшевой нити за счёт переноса Рис 1.3, то-есть ажурный и его комбинации с футерованным закреплением, что возможно на плосковязальных машинах.

Способы закрепления плюшевой нити, описанные в работах [ 2.12; 2.4; 2.8; 3.13; 4.1; 4.2; 4.8; 4.10 ], охватывают платированный, футерованный, уточный и их комбинации, для выработки двухстороннего и одностороннего плюшевого трикотажа, а так же перевязанный, обеспечивающий получение только одностороннего трикотажа.

Для получения плюшевого трикотажа с платированным закреплением описаны способы для выработки кулирного трикотажа на однофонтурных машинах с платинами, двухфонтурных плосковязальных и оборотных машинах. Анализ показал, что известные способы получения кулирного плюшевого трикотажа с платированным закреплением требуют установки на машине двух нитеводов в одной вязапьлой системе или одного нитевода с ддумя отверстиями, обеспечивающими прокладывание одной нити на две фонтуры, а другой только на одну.

Использование в качестве закрепления только футерованного или уточного способов не обеспечивают надёжного закрепления плюшевой нити. Нити, закреплённые только уточным или только футерованным способами .могут быть легко вытянуты из полотна даже при приложении незначительного усилия. Применение таких способов закрепления на верхнетрикотажных изделиях нецелесообразно.

Предложенные в работе [ 2.8 ] способы вязания плюшевого трикотажа с комбинированным закреплением плюшевой нити используют способы закрепления с чередованием по петельным рядам. Комбинированное закрепление одной плюшевой нити по петельному ряду автором не используется.

Способы получения плюшевого двухцветного рисунчатого трикотажа, описанные в работе [ 2.8 ] используют платированный способ закрепления, и поэтому обладает уже указанными особенностями.

На Рис 1.3, Рис 1.4, Рис 1.5. представлены графические записи структур плюшевого трикотажа с платированным закреплением плюшевой нити, для образования которых требуется в вязальных системах использовать сразу два нитевода: для плюшевой и грунтовой нитей. Кроме того при выработке структур Рис 1.4. и Рис 1.5. требуется выключать нитевод , прокладывающий плюшевую нить на определённой игле в каждом петельном ряду. То-есть при использовании такого способа для получения рисунчатого плюша на плосковязальных машинах потребовалось бы электронное управление нитеводами, используемое обычно при выработке переплетений типа интарзия.

Особый интерес представляет способ получения двухстороннего плюшевого переплетения с разрезным ворсом, описанный в работах [ 2.8; 4.1 ] для вязания на плосковязальных машинах. Однако этот способ требует не только двух нитеводов в одной вязальной системе, но и дополнительных управляемых рабочих органов для захвата и разрезания ворсовых нитей.

Математическое описание вспомогательной операции переноса ЭСТ

По матрице трикотажа построим структуру получаемого трикотажа. Для этого нанесём вспомогательную сетку, каждая ячейка которой отражает ЭСТ образующиеся в трикотаже в соответствующем цикле на соответствующей игле. Сначала на сетку нанесём петли, затем наброски с указанием вида нити, потом соединим протяжки. Построим структуру получаемого трикотажа по матрице - таблице 2.9 на Рис 2.10. [ 1.3 ].

Полученная структура учитывает поцикловое время сбрасывания петель, и отражает вытягивание петель в процессе петлеобразования. По матрице 2.9., дополненной четвёртым циклом, равным О, видно, что индекс петли "а", сбрасываемой в четвёртом цикле на первой игле равен 2, так как эта петля имеет набросок из нити " в" и протяжку из нити "d". Аналогично петля "е" на игле 2 имеет индекс 2, а петля "е" на игле 3 индекс 1, так как за ней образуется только одна протяжка из нити "а". Условимся изображать дужки сбрасываемых в текущем цикле петель на верхнем уровне соответствующего цикла, тогда чётко прослеживается нить, прокладываемая на иглы в данном цикле петлеобразования. Для построения графической записи необходимо составить матрицу по результатам ЭСТ, находящихся на иглах таблица 2.10. Из матрицы графической записи на условную сетку игл наносятся в каждом цикле на каждой игле элементы структуры трикотажа, образующиеся на данной игле из прокладываемой нити. Графическая запись по проектируемому процессу будет иметь вид Рис 2.11. На основе разработанного математического аппарата можно сформулировать логико- аналитический метод проектирования структур трикотажных переплетений и процессов их выработки [ 1.3 ]. Наиболее сложным при разработке является первый этап-проектирование новой структуры. Этот процесс должен быть основан на изучении имеющейся информации в области создаваемой структуры и определении элементов структуры трикотажа несущих особую информационную значимость и признаки. Выявление особых требований к элементам структуры трикотажа, использование метода комбинирования выявленных элементов структур трикотажа с заложенными определёнными требованиями позволит разработать новую ещё неизвестную структуру трикотажного переплетения. Процесс разработки структуры является логической задачей. Проектирование процесса петлеобразования для разработанной структуры с использованием разработанного математического аппарата является аналитической задачей. Аналитический метод является логико-расчётным процессом, позволяющим на этапе подготовки производства с помощью ЭВМ спраекрировать процессы для заданной или желаемой структуры, выбрать наиболее рациональный процесс для конкретного вязального оборудования. При использовании аналитического метода проектирования процессов выработки трикотажных переплетений необходимо: - в структуре трикотажного переплетения для которого разрабатывается процес, выделить раппорт переплетения; - в раппорте переплетения определить структурные ряды, состоящие из структурных элементов трикотажа, образованных из одинаковых нитей; - каждый структурный элемент разбить на элементы структуры трикотажа; - для каждого структурного элемента определить с помощью таблицы 2.1. необходимый процесс петлеобразования, учитывая технологические возможности вязального оборудования; - при одноцикловом процессе выработки структурного элемента, состоящего из нескольких ЭСТ, произвести логико-аналитическое суммирование процессов образования ЭСТ, вырабатываемых в одном цикле, и определить, суммарный процесс; при многоцикловом процессе выработки структурного элемента, состоящего из нескольких ЭСТ, подобрать процесс для каждого из ЭСТ отдельно, таким образом, чтобы получающиеся ЭСТ образовали заданный структурный элемент; - произвести расчёт псевдоалгебраических уравнений для спроектированного процесса; - построить матрицы раппорта переплетений и графической записи получаемой структуры трикотажа в результате спроектированного процесса петлеобразования; - по матрице раппорта переплетения и графической записи выполнить визуализацию переплетения и графической записи; - произвести сравнительный анализ логически разработанной и аналитически спроектироаанной структуры; - адекватность полученной и логически разработанной модели переплетения подтвердит реальность процесса и правильность разработанной структуры переплетения. Использование логико-аналитического метода проектирования структур трикотажных переплетений и процессов их выработки позволит сократить экспериментальные проработки на машинах, а , следовательно, сократить время подготовки производства и расхода сырья.

Разработанный логико-аналитический метод и математический аппарат для расчётов процессов петлеобразования и получаемой структуры является основой для составления программ на ЭВМ, которые могут быть использованы на любых предприятиях, имеющих любое плосковязальное оборудование. Основы этого метода и алгоритмы могут быть использованы так же для проектирования процессов петлеобразования для кругловязальных машин с вязальным способом петлеобразования.

Обоснование выбора способов получения удлинённых плюшевых протяжек

В соответствии с разработанным логико-аналитическим методом проектирования трикотажных петельных структур и способов его выработки на первом этапе для определения задач проектирования необходимо изучить известную информацию по данному вопросу. Объектом проектирования является структура и процесс получения плюшевого переплетения для верхнетрикотажных изделий, вырабатываемых на плосковязальных машинах.

Изучение периодической , патентной и технической литературы [ 2.3; 2.6; 2.8; 2.12; 3.8; 3.12; 5.10; 5.13; 5.7; 5.6; 7.1; 4.9; 4.4; 4.3; 5.5; 5.3; 2.21; 2.22; 3.2 ] позволило установить основные информационные признаки элементов структуры трикотажа, образующих плюшевые переплетения.

На основании определения [ 2.6 ] плюшевым переплетением является трикотаж, вырабатываемый из нитей грунта любым главнь производным или рисунчатым переплетением с ввязыванием в грунт дополнительных нитей или пучков штапельных волокон, образующих увеличенные дуги или протяжки ворса. Кулирный трикотаж плюшевых переплетений различают [ 2.6 ]: - по способу расположения удлиненных протяжек в трикотаже : лицевой, изнаночный и двухсторонний ; - по способу закрепления плюшевых протяжек в грунтовом переплетении: с провязыванием протяжек в петли уточный, футерованный ; - по виду ворсовых протяжек: петельный, разрезной, меховой. Эта классификация плюшевого трикотажа была расширена М.М. Мукимовым. В своей работе [ 2.8 ] он предложил обобщенную классификацию плюшевых переплетений. В соответствии с разработанной автором классификацией совокупность структур плюшевого трикотажа определяется следующими признаками: — способом закрепления плюшевой нити в грунте; —относительным расположением плюшевых протяжек в структуре трикотажа; — переплетением, на базе которого получен плюшевый трикотаж. На основании этих признаков в работе [ 12.8 ] предложена система условных обозначений структур плюшевого трикотажа. В соответствии с разработанной системой условных обозначений любая структура плюшевого трикотажа записывается в виде дроби, в которой в числителе указывают условное обозначение подкласса переплетения, образованного из грунтовой нити, на базе которого вырабатывается плюшевый трикотаж, а в знаменателе — условное обозначение группы и подгруппы трикотажа, образованного из плюшевой нити с указанием расположения ворса: одностороннее или двухстороннее. Например, условное обозначение ПГ / ПлПО плюшевого трикотажа показывает, что грунтовая нить образует переплетение ПГ — производную гладь, а плюшевая нить Пл — закрепляется за счет платированного П переплетения, образующего односторонние О протяжки. В соответствии с разработанной классификацией по способу закрепления плюшевой нити в грунте, то есть а соответствии с переплетением, которым ввязывается в грунт трикотажа дополнительная — плюшевая нить, трикотаж можно разделить на шесть групп: платированный, футерованный, платированно-футерованный, перевязанный, уточный и платированно-уточный. Таким образом, на основании определения плюшевого трикотажа, а также на основании известных работ , установлено, что для получения такого трикотажа необходимо использовать по крайней мере две нити — одна из которых должна образовывать закрепленные в структуре трикотажа петли плюша, имеющие удлиненные протяжки или ворсины, вторая — петли грунта. При образовании ворсовых протяжек в трикотаже плюшевых переплетений возникают две задачи [ 1.3 ]: — протяжки должны быть закреплены в петлях, чтобы исключить, возможность вытягивания плюшевых, нитей из трикотажа; — протяжки плюшевой нити должны быть увеличенных размеров по сравнению с протяжками петель грунта. Представим в таблице 3.1 примеры структур известных плюшевых одинарных и двойных кулирных трикотажных переплетений, отличающиеся способами закрепления плюшевой нити. В качестве грунтовых переплетений в представленных структурах использованы главные переплетения: гладь, ластик, двухизнаночное, хотя могут применяться любые производные, рисунчатые или комбинированные переплетения. Для оценки известных способов прокладывания плюшевой нити достаточно рассмотреть структуры, приведенные в таблице 3.1.

Проектирование многоциклового способа вязания плюшевого трикотажа с закреплением плюшевой нити посредством ее провязывания в петли

По результатам псевдоалгебраических уравнений 4.12, 4.13, 4.14, 4.15, 4.16 и 4.17 составим матрицу - таблица 4.1 получаемой структуры трикотажа. Построение структуры по полученной матрице таблица 4.1 производим в_следующей последовательности:

Вычерчиваем сетку, в которой число клеток по высоте учитывает число циклов петлеобразования, в которых производится прокладывание нити, и следовательно, на иглах образуется один из трёх известных элементов структуры трикотажа: петля, набросок, протяжка. Наносим на сетку слева номера этих циклов. Вычерчиваем в каждом цикле элементы структуры трикотажа, сброшенные в каждом цикле и отражённые в матрице рассчитанной аналитическим способом. Изображение элементов структуры трикотажа в каждом цикле начинаем с нанесения игольных дужек петель и набросков, затем проводим палочки петель до петельных дуг предыдущих петель каждого петельного столбика. Только после этого проводим платинные дуги, учитывая, что они могут быть удлинённых размеров. При отображении платинных дуг следует помнить, что в соседних петельныых столбиках платинные дуги соединяют только элементы структуры трикотажа выполненные из одной и той же нити. Последними следует наносить протяжки. Обычные протяжки соединяют элементы структуры трикотажа, выполненные в любых петельных столбикох из одной нити и отображаются в виде прямой линии.

Удлинённые протяжки так же могут соединять элемменты структуры трикотажа, расположенные в петельных столбиках , но тогда они изображаются изогнутой линией. Для того, чтобы выполняемая петельная структура отвечала протекаемому процессу при изображении игольных дуг петель и набросков их следует размещать в нижней части клетки, отображающей текущий цикл, т.к. в данном цикле сбрасываются в трикотаж петли и наброски из нитей , проложенных в предыдущих циклах.

На Рис 4.4. изображена уточная структура , получаемая в результате процессов 4.12-4.17, построенная по матрице - таблице 4.1. В структуре на Рис 4.4 учтены циклы I, II, IV, V в которых происходит сбрасывание петель и прокладавание нитей Гі, Пі, І 2, П2.

В каждом цикле указаны нити , из которых образован элемент структуры трикотажа в данном цикле, что облегчает производить соединение петель и набросков протяжками. Длинные протяжки из плюшевой нити изображены изогнутой линией. Такое поцикловое изображение структуры трикотажа позволяет увидеть возможные недостатки и внести корректировку в спроектированный аналитическим методом процесс.

Например, согласно разработанного процесса удлинённая протяжка 4 из нити Пі сбрасывается в третьем цикле, а петля из нити Пі с иглы 3 сбрасывается в пятом цикле, поэтому часть нити из удлинённой протяжки может перейти в петлю. Чтобы уменьшить возможность перепяжки протяжки 4 а петлю 6 можно процесс сбрасывания удлинённых протяжек, то есть процесс третьего цикла выполнить после четвёртого цикла, когда на игле 1 уже петля 7 из двух нитей П и Пі и петля 5 из нити Г 1 станет маленькой т.к. часть нити перетянется в петлю 7. В результате петля 5 затянет петлю 6 и перетяжка в неё нити из протяжки затруднится. Для построения графического изображения структуры составим вторую вспомогательную матрицу, выписав из результатов уравнений 4.12 -4.17 виды ЭСТ для каждой проложенной на иглы нити в соответствующем цикле. Таблица 4.2.

По этой матрице достаточно просто построить графическую запись переплетения, учитывая вид нити и местоположение нити в записи, определяющего вид ЭСТ: на первом месте записывается петля, на втором набросок, на третьем протяжка. На исновании этой матрицы графическая запись переплетения будет иметь вид Рис 4.5.

Для обозначения петель типа 9, образующихся из грунтовых нитей, продоженных в предыдущем цикпе совместно с, петлями из плюшевой нити, на графической записи введено условное изображение этого элемента в виде пунктирной линии, соединяющей грунтовые и плюшевые нити.

После корректировки процесса для уменьшения перетяжки НИТИ Пі в петлю 6 графическая запись примет вид Рис 4.6., на которой видно, ччто наброски из нитей П удерживаются на иглах 2,4,6... соответственно до второго и пятого циклов что не позволит произойти перепяжке нитей типа П из протяжек в петли.

Построение вспомогательной матрицы графической записи появо пи по чётка увидеть элемент трикотажа состоящий из_ двух нитей Г и П, проложенных в разных вязальных системах и представить его на графической записи, что было невозможно видеть при традиционном графическом изображении структуры переплетения Рис 4.3.