Разработка оптимальных технологических параметров изготовления технических тканей из хлопчатобумажной и комбинированной пряжи Меренкова Марина Викторовна

Разработка оптимальных технологических параметров изготовления технических тканей из хлопчатобумажной и комбинированной пряжи
<
Разработка оптимальных технологических параметров изготовления технических тканей из хлопчатобумажной и комбинированной пряжи Разработка оптимальных технологических параметров изготовления технических тканей из хлопчатобумажной и комбинированной пряжи Разработка оптимальных технологических параметров изготовления технических тканей из хлопчатобумажной и комбинированной пряжи Разработка оптимальных технологических параметров изготовления технических тканей из хлопчатобумажной и комбинированной пряжи Разработка оптимальных технологических параметров изготовления технических тканей из хлопчатобумажной и комбинированной пряжи
>




Меренкова Марина Викторовна. Разработка оптимальных технологических параметров изготовления технических тканей из хлопчатобумажной и комбинированной пряжи : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.02.- Москва, 2002.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/1308-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 9

1.1. Анализ работ, посвященных оптимизации технологического процесса ткачества 9

1.2. Анализ существующих методов проектирования тканей сложных переплетений 17

1.3. Анализ работ, посвященных исследованию свойств и строения тканей сложных переплетений 35

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 41

Глава 2. Разработка метода проектирования тканей по заданным коэффициенту наполнения и толщине 43

2.1. Выбор вида переплетения для изготовления тканей и расчет некоторых параметров строения 43

2.2. Проектирование двухслойных тканей с соединением слоев нитями слоев по заданным коэффициенту наполнения слоя и толщине 50

2.3. Проектирование однослойной ткани по заданным коэффициенту наполнения ткани и толщине 73

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 79

Глава 3. Математические методы и средства исследований 81

3.1. Математические методы, используемые при оптимизации процесса ткачества 81

3.2. Методы определения свойств и строения тканей 90

3.3. Исследование свойств нитей до ткачества з

3.4. Заправочный расчет тканей 92

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 101

Глава 4. Исследование свойств и строения суровых образцов полутораслойной и двухслойной тканей из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения 103

4.1. Выявление влияния заправочного натяжения нитей основы на свойства и строение полутораслойной и двухслойной тканей 103

4.2. Исследование физико-механических свойств нитей, вынутых из тканей 112

4.3. Исследование поверхностной плотности тканей 122

4.4. Исследование толщины тканей 126

4.5. Исследование воздухопроницаемости тканей 129

4.6. Исследование разрывной нагрузки тканей 131

4.7. Исследование прочности тканей на раздирание 135

4.8. Исследование стойкости ткани к истиранию 139

4.9. Исследование параметров строения тканей 142

Выводы по главе 149

Глава 5. Исследование свойств и строения готовой полутораслойной ткани из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения 152

Выводы по главе 162

Глава 6. Исследование свойств и строения фильтровальной хлопчатобумажной ткани 164

6.1. Выявление влияния технологических параметров изготовления ткани на ее свойства и строение 164

6.2. Определение оптимальных технологических параметров изготовления фильтровальной ткани 184

Выводы по главе 187

Глава 7. Сравнительный анализ расчетных и фактических данных 189

Общие выводы 192

Рекомендации 198

Список литературы

Анализ существующих методов проектирования тканей сложных переплетений

Область применения тканей и тканых изделий достаточно широка. В зависимости от их назначения и условий эксплуатации, требования предъявляемые к тканям различны. Поэтому нашими и зарубежными учеными разработаны и разрабатываются разнообразные методы проектирования тканей.

Проведенные исследования показывают, что в литературных источниках [1.4, 1.8, 1.10, 2.3, 2.4, 2.16, 2.18, 2.23, 2.31 и др.] достаточно хорошо освещены вопросы проектирования однослойных тканей.

В последнее время исследователями все больше внимания уделяется вопросам проектирования тканей сложных переплетений.

Значительной работой [1.3] в области проектирования шерстяных двухслойных тканей является работа Воробьева В.А., который предложил метод проектирования шерстяных двухслойных тканей по поверхностной плотности, переплетению и приведенному коэффициенту наполнения. Автор считает, что коэффициент наполнения является показателем структуры ткани, так как зависит от линейной плотности пряжи, плотности ткани по основе и по утку и от вида переплетения.

Для тканей сложных переплетений величина среднего коэффициента наполнения получается равной больше единице и поэтому автор считает, что это не является сравнимой величиной для различных видов переплетений и тканей между собой. Поэтому он вводит понятие «приведенного коэффициента наполнения» для сравнения однослойных и сложных переплетений. Приведенный коэффициент наполнения ткани показывает отношение фактического среднего коэффициента наполнения к величине его предельного значения: ср. max где Нср, - средний фактический коэффициент наполнения для данной ткани, Нср.тах - средний максимальный коэффициент наполнения для данной ткани при максимально возможной плотности. Автор экспериментально вывел значения среднего максимального коэффициента наполнения: для однослойных тканей - 1; для полутораслойных -1,33; для двухслойных - 1,42.

Воробьев В.А. дает аналитические зависимости уработки и усадки, величин натяжения основы и прибойной полоски, толщины и поверхностной плотности ткани от коэффициентов ее наполнения и таким образом считает, что наполнение количественно определяет не только структуру готовой ткани, но и условия ее выработки на ткацком станке.

Средний коэффициент наполнения суровой ткани при неодинаковых номерах основной и уточной пряжи он предложил определять по формуле: где N0, Ny - номера основной и уточной пряжи; Н0, Ну - коэффициенты наполнения ткани по основе и по утку. а коэффициент наполнения готовой ткани как: #„ + #,. НсР.г. = где г]д - коэффициент выхода готовой ткани по длине; rju коэффициент выхода готовой ткани по длине.

К недостаткам работы Воробьева В.А. следует отнести введение приведенного коэффициента наполнения, который определяется при расположении всех нитей полутораслоиных и двухслойных тканей в одной плоскости. В этом случае коэффициент наполнения сложных тканей получается больше единицы.

В работе [2.11] Корсаковой В.Б. был разработан метод проектирования пальтовых двухслойных, полутораслоиных и однослойных тканей с учетом заданных воздухопроницаемости, суммарного теплового сопротивления, остаточной циклической деформации, сопротивлению истиранию и усадки при намокании.

Проектирование предлагается выполнять по относительному коэффициенту наполнения и поверхностной плотности готовой ткани: 1) приведенный коэффициент наполнения готовой ткани {Нпр,г) определяется по уравнению регрессии с учетом воздухопроницаемости и суммарного теплового сопротивления ткани: В = 85,68 - №(Нпрг - 0,98), /г = 0,14-0,0004Я-8і], где В - средняя воздухопроницаемость ткани; R - среднее суммарное тепловое сопротивление ткани. 2) приведенный коэффициент наполнения суровой ткани {Н„рх) опре деляется из уравнения: 2хЯ„ос тт _ пр.с. "" г (%+%,) где т]д, Г]ш - коэффициенты выхода ткани по длине и по ширине после отделки. 3) линейная плотность нитей определяется по заданным значениям по верхностной плотности ткани, средней уработки нитей ткани, виду перепле тения по формуле: "(lOO-a )хСтА.хО Т = 0,025 х АхН хЯ пр.с. max где аср - средневзвешенный процент уработки основы и утка в суровой ткани; Стк - коэффициент, учитывающий свойства и состав сырья, а также изменения диаметра нити в ткани; Qcyp, - масса квадратного метра суровой ткани, кг; А - коэффициент, учитывающий переплетение нитей в ткани; Нтах - максимально возможный коэффициент наполнения ткани для группы ткани.

В работе предлагается заменить понятие «приведенный коэффициент наполнения ткани» понятием «относительный коэффициент наполнения ткани», который показывает, какую часть от максимально-возможного коэффициента наполнения ткани составляет ее фактический коэффициент наполнения, т.е.

При определении максимально-возможного коэффициента наполнения тканей Корсакова В.Б. использует данные микросрезов. Следует отметить, что полученные значения максимальных коэффициентов наполнения аналогичны значениям максимальных коэффициентов наполнения, рекомендуемых Воробьевым В.А., так как Корсакова В.Б. при расчете принимает распо 21 ложение всех нитей лицевого и подкладочного слоев двухслойной ткани в одной плоскости.

К недостаткам предложенного метода относится то, что метод проектирования тканей драповой группы по теплозащитным свойствам базируется на применении эмпирических зависимостей воздухопроницаемости и суммарного теплового сопротивления от приведенного коэффициента наполнения готовой ткани.

Исследованию свойств и проектированию многослойных технических тканей посвящена работа [2.33] Ятченко О.Ф. В работе предложены методы проектирования приводных ремней, кирзы, транспортных лент по заданной толщине с учетом объемного заполнения ткани волокнистым материалом и по заданной поверхностной плотности ткани с учетом объемного заполнения. Автор считает, что объемное заполнение ткани волокнистым материалом является комплексным показателем параметров строения многослойных тканей, который учитывает количество слоев, плотность ткани по основе и по утку, размеры поперечного сечения нитей основы и утка с учетом их деформации в процессе ткачества.

Проектирование двухслойных тканей с соединением слоев нитями слоев по заданным коэффициенту наполнения слоя и толщине

Целью проектирования тканей является определение основных параметров строения ткани, наполнения ткани по основе и по позволяющих вырабатывать ткань с заданными свойствами. Проектирование двухслойных тканей предлагается проводить в следующем порядке: 1. Перед началом расчетов необходимо определить требуемое значение коэффициента наполнения одного из слоев ткани {Н} или Н2) и толщины ткани (Ттк). Я,= -, (29) Н2 = Но2+Ну2 , (29 ) где #„7, Hyi - коэффициенты наполнения ткани по основе и по утку верхнего слоя; #о2, #V2 - коэффициенты утку нижнего слоя.

Далее принимаются значения коэффициентов {Со1, Суд С02, Су2), зависящие от вида волокнистого состава нитей систем. При применении комбинированных нитей или пряжи, состоящих из двух или нескольких компонентов, коэффициент С необходимо корректировать в соответствии с относительной массой каждого компонента и со средней плотностью умі отдельных составляющих: С= ; 284 . (30)

По микросрезам предварительно выработанных образцов двухслойной ткани было установлено, что комбинированная пряжа аппаратного способа прядения при переработке ее на ткацком станке приобретает дополнительную ворсистость, вследствие чего, происходит увеличение диаметра нитей в ткани, что оказывает значительное влияние на ее толщину и наполнение. Из ранее проведенных работ установлено, что в процессе ткачества изменяются размеры и форма поперечного сечения нити. Поэтому для комбинированной пряжи аппаратного способа прядения предлагается ввести коэффициент изменения диаметра нитей в ткани равный: К = кв-т = [1,1-1,3], (31) где т - коэффициент, учитывающий деформацию нитей основы и утка в ткани г = [о,8-0,98]; кв - коэффициент, учитывающий изменение диаметра пряжи за счет ее ворсистости, приобретенной в процессе ткачества. 2. Задаются следующими коэффициентами: а) коэффициент отношения линейных плотностей нитей основы к утку в лицевом слое: Кп т» тогда L = bi- с откуда dol = j?- dyX JK . (32) Lyl б) коэффициент отношения диаметров нитей основ до ткачества: (33) d„ к do2 : dol 4,1 z в) коэффициент отношения диаметров нитей утка: Кф "уі dy2 d (34) г) коэффициенты отношения плотностей в слое, коэффициент наполнения которого известен: или АГ„= -; (35 ) 3. Выбираются базовые переплетения слоев ткани с раппортами по основе и утку (Rob R , Ryb Ry2) и способ соединения слоев. Определяется число пересечений нитей основы нитями утка, нитей утка нитями основы (tyi, ty2, toi, W) и в зависимости от способа соединения слоев число пересечений нитей утка нижнего слоя с нитями основы верхнего слоя (ty2oi), нитей утка верхнего слоя с нитями основы нижнего слоя (tyio2), нитей основы верхнего слоя с нитями утка нижнего слоя (toiy2) и нитей основы нижнего слоя с нитями утка верхнего СЛОЯ (t02yl) 4. Выбираются коэффициенты, определяющие высоту волны изгиба нитей основы и утка для верхнего слоя ткани Кш, Kliyi.

По аналогии составляются системы уравнений для двухслойной ткани с соединением слоев способами «снизу-вверх» и комбинированного с учетом формул (1447 ) и (14"-17").

Определяется плотность ткани по основе и утку слоя ткани: - для двухслойной ткани с соединением слоев способом «сверху-вниз»: при заданном Н\\ Р. р = ШПохКх (R0K+ty2old y2+tyld yiy \00HylRyl (52) (53) при заданном Н2: Р02 = юояоА (Rold ol+tyZ y (54) (55) р l00H 2Ry2 У2 (Ryldyl+t L+ l ol) 11. В двухслойных тканях уработка нитей зависит от способа соединения слоев. Для нитей, не участвующих в связи слоев, уработка определяется так же, как в однослойных тканях. Для определения уработки нитей в двухслойной ткани с соединением слоев способом «сверху-вниз» рассматриваются геометрические модели рис.2.2. В начале определяется уработка нитей основы и утка того слоя, по коэффициенту наполнения которого осуществляется проектирование. Проектирование ткани осуществляется по коэффициенту наполнения нижнего слоя. а) Определение уработки нижней основы. Длина нити основы нижнего слоя в пределах раппорта по утку складывается из участков изгиба ГІГ, III IV и прямолинейных участков ІГІІГ, IVV. Длина участка ГІГ приближенно можно определить по следующей формуле: l H = 2+h2o2, (56) где 1уф2 - фактическое расстояние между нитями нижнего утка в местах пересечения их нижней основой: 2=1 -. (57) Нуг где 1у2 - минимально возможное расстояние между нитями нижнего утка в местах пересечения их нижней основой, для цилиндрических нитей: Іу Рог+d J-hl,, (58) Длина прямолинейного участка нити ІГІІГ находится, как: "1Ш1=1 уф2= , (59) где 1 у2 - минимально возможное расстояние между нитями нижнего утка в местах пересечения верхней основой: /;2=Vte.+ J -Ш= /fc+ 2у -(d j, (60) Геометрическая модель строения двухслойной ткани с соединением слоев способом «сверху-вниз»: а - разрез вдоль основы; б - разрез вдоль утка. а) L Roi б) Рис. 2.2 где h y2 - высота волны изгиба нитей нижнего утка в местах пересечения его нитями верхней основы (h y2 =d ol).

Исследование свойств нитей до ткачества

Методы получения математических моделей оптимизации технологических процессов подразделяются на теоретические и экспериментальные.

Теоретические методы заключаются в аналитическом исследовании физической сущности микропроцессов с использованием общих законов физики, справедливых для данного технологического процесса, или с использованием уравнений материального или энергетического баланса.

Экспериментальные методы заключаются в обработке экспериментальных данных, полученных непосредственно на объекте.

Экспериментальные методы получения математической модели могут быть пассивные и активные.

При пассивном эксперименте информацию о параметрах процесса или объекта получают при нормальной эксплуатации объекта, без внесения каких-либо искусственных возмущений.

При активном эксперименте информацию о параметрах процесса получают путем искусственного внесения возмущений, т.е. изменяют входные параметры в соответствии с заранее спланированной программой (матрицей планирования).

Активные методы исследования в настоящее время разработаны значительно лучше, чем пассивные и являются, в известном, смысле более универсальными, поскольку предполагают некоторую свободу в выборе диапазона изменения уровней факторов и получения более надежных результатов. Поэтому в данной диссертационной работе для определения оптимальных параметров строения и изготовления, а также исследования физико-механических свойств тканей из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения и

хлопчатобумажной фильтровальной ткани использовался активный эксперимент получения математической модели.

Планирование эксперимента - это проведение опытов по некоторой заранее составленной схеме, обладающей оптимальными свойствами. В задачу планирования эксперимента входит: выбор необходимых для эксперимента опытов, т.е. построение матрицы планирования и выбор математических методов обработки результатов эксперимента.

Существует два вида планирования активного эксперимента: традиционное (классическое) однофакторное и многофакторное (факторное).

В традиционном однофакторном планировании влияние входных параметров (факторов) на выходной параметр изучается постепенно, в каждой серии опытов изменяется уровень лишь одного фактора, а все остальные остаются неизменными. Математическая модель, получаемая при однофакторном планировании эксперимента, описывает объект в широких пределах изменения факторов, т.к. число уровней и диапазон их изменения ограничивается только техническими возможностями осуществления процесса. Для определения математической модели по данным эксперимента с традиционным планированием требуется проведение большого числа опытов, чтобы обеспечить достаточную точность результатов.

Многофакторным планированием эксперимента называется такое планирование, при котором одновременно варьируются все факторы. Данное планирование обеспечивает достаточную точность эксперимента при меньшем числе опытов.

В работе при проведении экспериментальных исследований использовались однофакторное планирование для тканей, выработанных из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения и многофакторное планирование - для фильтровальной хлопчатобумажной ткани.

Матрицы однофакторного планирования представлены в таблицах №3.1, 3.2. Обработка результатов эксперимента и получение математических моделей исследуемых показателей ткани проводилась в программе Microsoft Excel.

Из данных таблиц 3.1-3.2 видно, что для проведения исследований было выработано 26 образцов полутораслойной ткани с дополнительным утком и 27 образцов двухслойной ткани с соединением слоев способом «сверху-вниз».

Для оптимизации технологических параметров заправки ткацкого станка и изготовления хлопчатобумажной фильтровальной ткани использовался ме 85 тод математического планирования эксперимента по плану Бокса для трех

факторов. Применяемая матрица планирования БОКС-БЗ является D-оптимальной, т.е. обеспечивает получения минимума дисперсий всех коэффициентов регрессии; композиционной и обладает свойствами униформности и ротатабельности, имеет малое число опытов.

Свойство униформности обеспечивает постоянство дисперсии выходного параметра в некоторой области вокруг центра эксперимента.

Свойство рототабелъности обеспечивает постоянство дисперсии выходного параметра на равных расстояниях от центра эксперимента.

При любом методе планирования эксперимента необходимо установить выходные (критерии оптимизации) и входные (факторы) параметры.

При всем разнообразии выходных параметров, критерий оптимизации должен удовлетворять определенным требованиям, прежде всего, он должен быть количественно измеримым, однозначным в статическом смысле, т.е. заданному набору значений факторов должно соответствовать одно с точностью до ошибки эксперимента значение параметра оптимизации. Выходной параметр должен всесторонне характеризовать объект исследования, быть простым, легко вычисляемым, иметь физический смысл, должен существовать для всех различных состояний рассматриваемой системы, быть эффективным с точки зрения достижения цели.

Факторы (входные параметры) и их сочетания должны удовлетворять следующим требованиям: изменяться по желанию экспериментатора в заданных пределах; быть однозначными и существенными; между ними должна отсутствовать корреляционная связь; должны обладать свойствами совместимости; точность замеров их должна быть достаточно высокой. Руководствуясь данным условием и опытом проведенных ранее работ, были выбраны факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на работу ткацкого станка и физико-механические свойства ткани: Xi - плотность ткани по утку; Х2 - заправочное натяжение нитей основы; Хз - длина задней части зева. Все они отвечают требованиям, предъявляемым к факторам варьирования. Значения переменных факторов изменялись в пределах, не нарушающих нормальной работы ткацкого станка.

Кодированные и натуральные значения факторов и интервалы их варьирования представлены в таблице № .3. Матрица планирования представлена в таблице № .4. Для увеличения точности результатов эксперимента проводилась рандомизация опытов. В результате эксперимента, проведенного по матрице планирования Бокса, получается модель в виде полинома второго порядка: Y =b0 +blXl +b2X2 + b3X, + b4X{X2 + b5X{X3 + bbX2X3 + b7X +bsX2 + b9X3 Гипотеза об однородности дисперсий, т.е. равноточности и воспроизводимости опытов проверялась при помощи критерия Кочрена, расчетное значение которого определялось по формуле: GK 1SI{Y] u=i где u - число опытов; Sumax - максимальная дисперсия в опыте; N Stl{Y] - сумма всех дисперсий. и=1 Табличное значение критерия Кочрена Gj сравнивается с расчетным GR СГ[РД = 0.95,N = 14,/{$} = т -1 = 3-1 = 2J= 0.3346 В случае выполнения условия GR GT гипотеза об однородности дисперсий принималась и проведенный эксперимент обладает свойством воспроизводимости.

Исследование толщины тканей

Для получения из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения ткани с наибольшей поверхностной плотностью ее следует вырабатывать двухслойным переплетением, используя в утке пряжу линейной плотности Ту=125 тексхЗ и с максимальной плотностью по утку Ру=130-г140 нит./дм. Наименьшую поверхностную плотность имеют образцы полутораслойной ткани, выработанные из уточной пряжи линейной плотности Ту=125 текс.

Для разрабатываемого ассортимента тканей важным показателем, характеризующим его теплозащитные свойства, является толщина ткани. Под толщиной ткани принято принимать вертикальное расстояние между лицевой и изнаночной поверхностями полотна, измеренное между двумя параллель 127 ными площадками под заданным давлением в течение определенного времени.

Анализ данных, приведенных в таблицах 4.5-4.6 и графиков, представленных на рис. 4.23-4.24, позволяет сделать следующие выводы: 1. При увеличении плотности ткани по утку полутораслойной и двух слойной тканей при Ту=125 текс, 125 тексх2, 125 тексхЗ толщина образцов тканей уменьшается, математические зависимости выражены уравнениями: у=3,027-0,007х; у=3,703-0,01х; у=4,807-0,019х. у=26,07х-0 448; у=20,76х0 377; у=22,8х0 39. образцов тканей из комбинированной пряжи ап-при увеличении плотности тканей по утку про - полутораслойная ткань с дополнительным утком: Ту=125 текс-Ту=125 текс х2 -Ту=125 текс хЗ - двухслойная ткань: іу=125 текс, -Ту=125 текс х2 -Ту=125 текс хЗ -Уменьшение толщины паратного способа прядения исходит за счет изменения структуры и размеров поперечного сечения нитей. 2. При увеличении линейной плотности нитей утка (при Py=const) тол щина исследуемых тканей увеличивается, так как возрастает наполнение тка ней волокнистым материалом.

Для получения из комбинированной пряжи аппаратного способа прядения двухслойной ткани с наибольшей толщиной ее необходимо вырабатывать с плотностью ткани по утку равной Ру=90 нит./дм, используя в основе пряжу линейной плотности Ту=125 тексх2, а в утке - Ту=125 тексхЗ. Полутораслойная ткань, выработанная с максимальной плотностью по утку из уточной пряжи линейной плотности Ту=125 текс будет иметь минимальную толщину.

Воздухопроницаемость - это способность текстильных полотен пропускать через себя воздух. Она характеризует ткань с санитарно-гигиенической стороны, так как в значительной степени определяет ее теплопроводность. В соответствии с назначением разрабатываемые в данной работе ткани должны обладать небольшой воздухопроницаемостью.

Воздухопроницаемость ткани характеризуется коэффициентом воздухопроницаемости, который показывает количество воздуха в кубических метрах, проходящего через 1 м2 полотна за 1 с при постоянной разности давлений по обе стороны пробы.

Воздухопроницаемость тканей зависит от количества, размера и формы пор между нитями основы и утка, которые влияют на сопротивление, оказываемое потоку проходящего воздуха, а также от толщины, состояния поверхности тканей, волокнистого состава и структуры нитей.

Данные результатов исследования представлены в таблицах 4.5-4.6, а графические зависимости изображены нарис. 4.25-4.26.

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:

1. При увеличении плотности ткани по утку в пределах от 80 до 126 нит./дм воздухопроницаемость образцов полутораслойной ткани уменьшает ся, математические зависимости выражены уравнениями: Ту=125 текс - y=3245-599,63Ln(x); Ту=125 текс х2 - y=1706,l-321,12Ln(x); Ту=125 текс хЗ - y=1554,6-302,46Ln(x). 2. При увеличении плотности двухслойной ткани по утку от 90 до 180 нит./дм происходит уменьшение воздухопроницаемости: - при линейной плотности нитей утка 125 текс от 119 до 58 дм /м с; - при линейной плотности нитей утка 125 тексх2 от 112 до 34 дм /м с; - при линейной плотности нитей утка 125 тексхЗ от 91 до 28 дм /м с.

3. При увеличении линейной плотности используемых уточных нитей воздухопроницаемость образцов полутораслойной и двухслойной тканей уменьшается, вследствие большего заполнения ткани волокнистым материалом.

4. Полутораслойная ткань с дополнительным утком, выработанная из уточной пряжи линейной плотности 125 текс имеет наибольшую воздухопроницаемость, а из уточной пряжи линейной плотности 125 тексхЗ - наименьшую воздухопроницаемость.

5. Наименьшая величина воздухопроницаемости наблюдается у образцов двухслойной ткани при использовании в утке пряжи линейной плотности 125 тексхЗ, но при изготовлении ткани с данным утком значительно увеличивается натяжение основных нитей и повышается обрывность основы.

6. Небольшую воздухопроницаемость, а значит, хорошие теплозащитные свойства имеет двухслойная ткань, выработанная из уточной пряжи линейной плотности 125 тексх2 и с плотностью ткани по утку Ру= 140 нит./дм. При этом использование в утке пряжи линейной плотности 125 тексх2 не вызывает резкого увеличения натяжения основных нитей, а, следовательно, не увеличивает обрывность основы.

Для характеристики прочности тканей используют различные показатели, из которых наибольшее распространение получила разрывная нагрузка. Разрывная нагрузка - это наибольшее усилие, выдерживаемое материалом к моменту разрыва. Разрывные характеристики являются основным критерием оценки механических свойств тканей, несмотря на то, что усилия, испытываемые ими в процессе эксплуатации, составляют лишь небольшую часть разрывных усилий.

Исследования разрывной нагрузки проводились по существующим стандартным методам. Данные результатов исследований приведены в таблицах 4.5-4.6- а графические зависимости изображены на рис. 4.27-4.30.

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы: 1. При увеличении плотности полутораслойной ткани по утку в преде лах от 80 нит./дм до 126 нит./дм происходят следующие изменения: - при линейной плотности нитей утка 125 текс разрывная нагрузка ткани по основе незначительно увеличивается от 657 до 707 Н, а разрывная нагрузка ткани по утку увеличивается от 266 до 486 Н; - при линейной плотности нитей утка 125 тексх2 разрывная нагрузка ткани по основе увеличивается от 718 до 747 Н, а разрывная нагрузка ткани по утку увеличивается от 798 до 1230 Н; - при линейной плотности нитей утка 125 тексхЗ разрывная нагрузка ткани по основе незначительно увеличивается от 740 до 768 Н, а разрывная нагрузка ткани по утку увеличивается от 1106 до 1419 Н. 2.