Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках Быкадоров Владимир Рудольфович

Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках
<
Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках
>



Быкадоров Владимир Рудольфович. Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.02 : Иваново, 2005 195 c. РГБ ОД, 61:05-5/3777

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ научной и технической литературы, цель и задачи исследования 10

2. Исследование геометрических характеристик системы заправки нитей основы на ткацком станке 25

2.1. Расчет длины нитей основы в зоне "навой — скало" 26

2.2. Параметры установки ламельного прибора на станке 32

2.3. Изменение длины нитей основы на участке "скало - задний пруток ламельного прибора" 34

2.4. Длина нитей на участкетая ремизка - ламелъный прибор" 37

2.5. Изменение общей длины нитей основы в заправке ткацкого станка 39

2.6. Вынужденное отклонение скала при срабатывании ткацкого навоя 46

3. Коэффициент жесткости системы заправки ткацкого станка 50

3.1. Методы определения коэффициента жесткости системы заправки ткацкого станка 50

3.2. Взаимодействие системы заправки ткацкого станка с упругим элементом 53

3.3. Устройство для определения коэффициента жесткости системы заправки ткацкого станка в статических условиях 57

3.4. Устройство для определения коэффициента жесткости системы заправки ткацкого станка в динамических условиях 67

3.5. Влияние технологических параметров заправки ткацкого станка на коэффициент жесткости 70

3.6. Контроль коэффициента жесткости системы заправки на ткацком станке 73

4. Вероятностная оценка погрешности работы основного регулятора ткацкого станка 82

4.1. Случайные ошибки отпуска основы с ткацкого навоя 82

4.2. Компенсация натяжения основных нитей на ткацком навое 92

4.3. Коррекция натяжения основы на ткацком станке 96

4.4. Настройка основного регулятора ткацкого станка 103

4.5. Влияние подналадок основного регулятора станка АТПР-100

на натяжение основных нитей 109

4.6. Неравномерность натяжения основных нитей на ткацком станке

и ее компьютерная оценка 114

5. Совершенствование основного регулятора ткацкого стаі пса с целью стабилизации натяжения основных нитей 124

5.1. Способ стабилизации натяжения основы на ткацком станке 124

5.2. Разработка и исследование нового основного регулятора станка АТПР 129

5.3. Компенсация длины основы при отклонении скала основного регулятора 139

5.4. Стабилизация натяжеїшя основных нитей на ткацком станке 151

5.5. Устройства для измерения натяжения нитей основы 158

5.6. Расход основы на ткацком станке 161

Выводы по работе 173

Список литературы

Введение к работе

При выработке ткани на ткацком станке значительное влияние на показатели её качества оказывает заправочное натяжение основы, от которого зависит также расход сырья, уровень обрывности нитей и производительность ткацкого оборудования. Существующие устройства для регулирования натяжения основы и ее отпуска из-за погрешности в работе не обеспечивают их постоянства как за одну уточную лрокидку, так и по мере срабатывания навоя. Это находит отражение в структуре вырабатываемой ткани, ее физико-механических свойствах, расходе основной пряжи. Перечисленные показатели за время срабатывания ткацкого навоя имеют большие отклонения от первоначально установленного значения.

Повышение технологической точности процесса ткачества на ткацких станках, то есть компенсация технологических погрешностей, является одним из путей повышения его эффективности. Преимущество так называемого активного контроля здесь заключается в том, что качество продукции обеспечивается самим технологическим процессом, что резко снижает потери от брака.

При выработке ткани на станке процесс ткачества имеет колебания, которые носят характер систематических и случайных функций. Такие показатели технологического процесса как натяжение основных нитей, их уработка и расход в ткани, изменяются не только за цикл тканеформирования, но и за время срабатывания ткацкого навоя. Поэтому контроль технологических параметров и стабилизация натяжения основы являются одним из путей экономии полуфабрикатов на ткацком станке.

Таким образом, уменьшение расхода основы, снижение ее обрывности, увеличение производительности ткацкого оборудования возможно только на основе более глубокого теоретического анализа технологического процесса с одновременной разработкой средств повышения его эффективности.  

Изменение длины нитей основы на участке "скало - задний пруток ламельного прибора"

Значение угла Д зависит от переменной величины угла р поворота кронштейнов скала от их начального положения, который функционально связан с величиной р радиуса намотки пряжи на навое.

Из первого уравнения (2.17) находим величину L2: l2=[R-cos( 70 - р)-{г-т) sinРг -/12 cos/?, + (/3 -/2)}/cosр2 (2.23) -В 0 с С— угол охвата основой скала (рис. 2.2) равен: Гс=у- 9 + )?2. (2.24) Длину основы Lc, огибающей подвижно вращающееся скало вычисляют из выражения: с=г-Гс=г-\ -е + Р2 . (2.25) При использовании на стаїске подвижного невращающегося скала эквивалентную длину основы Lc находят из соотношения [ ]: --f-(і- ), (2.26) Jc vmfc - коэффициент трения скольжения основы о поверхность скала. Угол y2= DOiD (рис. 2.2) охвата нитями основы заднего прутка л а мельного прибора равен: У2=А-А- (2-27) Эквивалентную длину основы Дік, огибающей задний пруток ламель-ного прибора, определяют по формуле, аналогичной (2.26): 2= -(1- ), (2.28) Ля где/— коэффициент трения скольжения нити основы о поверхность ламельного прутка. Длина нитей основы ,3 (рис. 2.1) на участке между передним и задним прутками ламельного прибора является величиной постоянной и равна L —ln.

Длина нитей на участке "/-тая ремизка-ламсльный прибор

Определим характеристики расположения нитей основы на участке от переднего ламельного прутка до глазка галев /-ой ремизки. Для этого спроектируем на оси координат ломаную линию 0\0\MjEi (рис.2.2): - О,А/, sin Д - MtE tcos fit + Ер[ = О, OxMt cos Д - A/,,sin Д + 0[Оу = 0. Принимаем, что длина основы на данном участке А/Д—І4/, угол firZ MiEiK=AMlO\Y и ЕІ 0\ =І2-(і-\У$рг где Sp- шаг ремизки. С учетом вышеизложенного запишем следующую систему уравнений: [-г тД-/,4/-со5Д+[/2-(/-1)- ]-0, г cos Д - LAi sin Д + я, = 0.

Для решения системы (2.30) умножим первое уравнение на 5ІпД, второе на СОБД. Вычитая затем из первого выражения второе, получим: [12 - (і -1) ,] sin Д - а, - cos Д = т. (2.31) Для определения угла # применим как и ранее метод дополнительного угла. Введем следующие соотношения: 4 = №+ІІ2-(і-і) #р]2; (2.32) 1///4= sin6 ;; (2.33) [/2-(/-І)- 1/ =005(9 (2.34) С учетом введенных обозначений выражение (2.31) принимает следующий вид: cos 9[ sin Д - sin 6 cos/? = ті/J4. Откуда: sin(A-05) = г///4; #-6 =arcsm(r///4); Д =arcsin(r///4) + arcsin( [///4). (3.35)

Значение угла Д зависит от номера (/) ремизки, в которую пробраны исследуемые нити основы. Для нитей основы пробранных в первую ремизку угол 0І минимален и равен Д=Д. С увеличением номера ремизки (отсчет от грудницы) значение угла Д возрастает и максимально для последней (л-ой) ремизки.

Из системы первого уравненя (2,30): =[(/2-0"-1)- )-Ї--5ІПД]/СОЗД. (2.36) Угол охвата нитями основы, пробранных в /-ую ремизку, переднего прутка ламельного прибора уи =АМ О]М можно найти по формуле: Ги = А - А- (237) 9

Для нитей основы, пробранных в первую ремизку, величина Д - Д=0, а, следовательно, и угол уи =0. Эквивалентную длину нити основы L\h пробранной в /-ую ремизку, огибающей передний пруток ламельного прибора, находят по соотношению: 4=- -.(1- ), (2.38) Длину нитей основы L5h пробранных в і-ую ремизку, на участке "опушка ткани - глазки гал ев ремиз" в положении заступа определяем по формуле: Л» =/i+(/-l)- . (2.39)

Поскольку эквивалентная длина нитей основы на навое принимается постоянной величиной и, следовательно, не влияет на изменение длины за р. правки по мере срабатывания ткацкого навоя, то её значением можно при небречь. 2.5. Изменение общей длины нитей основы в заправке ткацкого станка Общая длина нити основы в системе заправки ткацкого станка на уча стке между ткацким навоем и опушкой ткани будет: Ls, = L5i + L4i + Lh + L3 + LJJ2 + L2 + Lc + Ly. (2.40) По вышеприведенным формулам и выражению (2.40) Произведем расчет суммарной длины L? основы в заправке ткацкого станка АТПР-100, за щ висящей от угла р отклонения скала за время срабатывания намотки навоя от 250 до 50 мм. В табл. 2.1 представлены исходные данные для расчета. Табл. 2.2 - 2.5 отражакуг изменение длины Ls. для полотняного переплетения (/=] ,2 - две ремизки).