Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий Сичкарь Татьяна Валентиновна

Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий
<
Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий
>



Сичкарь Татьяна Валентиновна. Разработка технологии и проектирования соединительных участков цельновязаных изделий : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.02 СПб., 2005 198 с. РГБ ОД, 61:06-5/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующего ассортимента и способов изготовления цельновязаных трикотажных изделий 11

1.1 Анализ ассортимента цельновязаных изделий 12

1.2 Способы соединений деталей изделий 29

1.3 Характеристика современного плосковязального оборудования для производства цельновязаных изделий 31

1.4 Постановка задач исследований 38

Выводы по главе 1 39

Глава 2. Особенности технологического процесса создания объемной формы цельновязаных изделий на двухфонтурных плоско вязальных машинах 41

2.1 Особенности технологического процесса создания объемной формы изделий на плоско вязальных автоматах 41

2.2 Образование начального петельного ряда цельновязаного изделия на двухфонтурньгх плосковязальных автоматах 43

2.3 Изменение ширины цельновязаного изделия 51

2.4 Конструктивные решения отдельных видов трикотажных цельновязаных изделий 55

Выводы по главе 2 73

Глава 3 Виды соединений деталей изделий в процессе вязания на двухфонтурных плосковязальных машинах и разработка новых структур соединительных участков ... 75

3.1 Классификация видов соединений деталей изделия в процессе вязания по основным конструктивным участкам 75

3.2 Структура и способы получения соединительных участков цельновязаных изделий 86

3.2.1 Структура и способы получения соединительных участков цельновязаных изделий, расположенных в вертикальном направлении 87

3.2.2 Структура и способы получения соединительных участков цельновязаных изделий, расположенных в горизонтальном направлении 102

3.3 Разработка новых структур соединительных участков и способов их получения 109

Выводы по главе 3 114

Глава 4. Экспериментальное исследование параметров структуры и свойств соединительных участков цельновязаных изделий 116

4.1 Исследование свойств соединительных участков, учитываемых при проектировании цельновязаных изделий 116

4.1.1 Технологическая часть эксперимента 119

4.1.2 Методическая часть эксперимента 120

4.2 Исследование геометрических параметров соединительных участков 123

4.3 Исследование деформационных свойств соединительных участков... 125

4.3.1 Разрывные характеристики соединительных участков 125

4.3.2 Растяжимость соединительных участков при эксплуатационных нагрузках 138

Выводы по главе4 149

Глава 5. Проектирование структурных параметров соединительных участков цельновязаных изделий 151

5.1 Методы проектирования структурных параметров трикотажа... 151

5.2 Проектирование структурных параметров соединительных участков цельновязаных изделий 153

5.2.1 Экспериментальное исследование взаимосвязи параметров структуры трикотажа и длины нити в петле 154

5.2.2 Алгоритм проектирования параметров структуры соединительных участков цельновязаных изделий 158

Выводы по главе 5 165

Глава 6. Сравнительный анализ способов изготовления трикотажных изделий на примере мужского джемпера 167

6.1 Сравнительный анализ технологических процессов изготовления трикотажных изделий 167

6.2 Сравнительный анализ технико-экономических показателей изготовления трикотажного изделия 172

Выводы по главе 6 174

Общие выводы по работе 175

Список литературы 177

Приложения 184

Введение к работе

Экономика любого государства, развивающегося по законам свободного рынка, имеег определенные направления, которые сводятся к увеличению объема производства с одновременным повышением качества и снижению себестоимости продукции за счет применения высокоэффективных технологий и организации производства [2.1].

В условиях насыщения рынка качество выступает как основной фактор развития промышленности, определяющий способность продукции удовлетворять совокупности требований потребителя. Требования к качеству продукции отражают комплекс свойств, отвечающих определенным потребительским и технико-экономическим показателям, которые определяют потребности покупателя, а также отражают высокий технический уровень продукции, основанный на эффективности производства.

Значительную роль в обеспечении товарами массового спроса играет трикотажная промышленность. Развитие отечественной трикотажной промышленности определяется тенденциями мирового рынка, растущими потребностями населения в высококачественной продукции, созданием новых технологий и высокопроизводительного оборудования. Формирование рынка отечественных товаров, соответствующих международным стандартам качества и техническому уровню, является основной задачей развития текстильной промышленности [1.1].

Особое значение на современном этапе развития трикотажной промышленности приобретают работы по созданию высококачественных изделий, отвечающих определенным условиям применения: для личного пользования человека, спорт медицина, техника. Одним из путей создания высококачественных изделий является использование ресурсосберегающей технологии и применение высокопроизводительного оборудования.

При производстве трикотажных изделий различают три способа изготовления: раскройный, полурегулярный и регулярный.

Анализируя и сопоставляя процессы изготовления изделий из трикотажа, профессор А.С. Данилович [1.2] указывал, что процессы раскроя и шитья вызывают значительные отходы полотна, доходящие до 27% от затрат на изделие, и намного увеличивают трудовые затраты, так как объем ручных работ занимает п среднем около 80% времени затрат на пошив изделия. Если учесть ежегодный объем перерабатываемого трикотажной промышленностью сырья, то становится ясно, во что обходится каждый процент потерь сырья и как велика значимость снижения даже каждой сотой доли процента отходов.

С приходом компьютерных технологий наиболее экономичным и ресурсосберегающим стало изготовление трикотажных изделий в автоматическом режиме регулярным способом. Причем, в рамках традиционного регулярного способа изготовления трикотажных изделий путем вязания отдельных плоских деталей с последующей их швейной обработкой активно развивается направление автоматизированного изготовления цельновязаных трикотажных изделий плоской и объемной формы.

Автоматизация изготовления цельновязаных изделий сопряжена со специализацией оборудования и его усложнением. Применение электроники и специальных устройств на современном вязальном оборудовании позволяет получить значительную экономию дорогостоящего сырья, увеличить выпуск высококачественных изделий, уменьшить трудовые затраты за счет минимального числа или полного исключения соответствующих швейных и ручных операций.

Область применения цельновязаных трикотажных изделий постоянно расширяется. Новые потребности стимулируют расширение ассортимента в области бытовой, технических продукции и других отраслях народного хозяйства. Поэтому в трикотажной промышленности стоят вопросы исследования способов изготовления цельновязаных изделий, разработка новых видов и технологии соединений деталей изделий в процессе вязания на современном вязальном оборудовании.

Тема диссертационной работы посвящена исследованию и систематизации способов соединения деталей в процессе вязания, имеющих определенные характеристики, геометрические параметры и фшико-механические свойства; получению новых видов соединительных участков, отвечающих определенным потребительским и технико-экономическим показателям; проектированию параметров структуры соединительных участков цельновязаных изделий.

Работа направлена на дальнейшее развитие теории и практики трикотажного производства в соответствии с современными условиями изготовления и потребления трикотажных изделий для более полного удовлетворения возрастающих потребностей населения.

Основная цель работы - разработка классификации видов соединений, позволяющей систематизировать исследования в области создания цепьновязаных изделий; разработка технологии видов соединений деталей изделий в процессе вязания на современных плосковязальных автоматах и методики проектирования параметров петельной структуры соединительных участков, для наиболее точного определения расхода сырья.

Постановка задач исследований. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи; проведение аналитического обзора литературы, определение требований к вязальному оборудованию для изготовления цельновязаных изделий, исследование способов изготовления цельновязаных изделий; обоснование направлений создания цельновязаных изделий на современном плосковязальном оборудовании; анализ и систематизация способов соединений деталей изделий в процессе вязания и разработка на этой основе классификации видов соединений; разработка новых видов структур соединительных участков; разработка технологии и методики проектировалия параметров структуры соединительных участков; проведение сравнительной оценки основных характеристик и способов получения соединительных участков; экспериментальная выработка образцов соединительных участков; - экспериментальное исследование геометрических параметров и физико- механических свойств соединительных участков.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные мегоды исследований. Методологической и теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по технике и технологии трикотажного производства. Постановка экспериментальных исследований проводилась с применением методов математической статистики, математического планирования эксперимента. При проведении экспериментов применялась отечественная и зарубежная стандартизованная аппаратура. Для создания программного продукта использовалась система программирования ТУРБО - ПАСКАЛЬ 7.0.

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты: - систематизированы способы соединения деталей изделий на плосковязальньгх автоматах и разработана на этой основе классификация видов соединений с помощью элементов петельной структуры в процессе вязания; введено понятие кода соединительного участка и основных характеристик соединительных участков для видов соединений с имитацией соединительного шва - раппорт по ширине (ЯЬ), раппорт по высоте (Rh), индекс 1(h) соединительного участка разработаны новые виды структур соединительных участков в вертикальном и горизонтальном направлении и получены патенты РФ № 2203989, № 2243300; разработана технология видов соединительных участков, дана сравнительная оценка их основных характеристик и способов получения; экспериментально исследованы геометрические параметры и физико-механические свойства соединительных участков; на основе экспериментальных данных получены эмпирические уравнения зависимости петельного шага Л и высоты петельного ряда В от длины нити в петле / трикотажного полотна с соединительным участком, позволяющие использовать полученные значения при проектировании параметров структуры соединительных участков; - разработана методика проектирования параметров структуры соединительных участков целыювязаных изделий и программный продукт в системе программирования ТУРБО - ПАСКАЛЬ 7.0 для автоматизированного проектирования параметров структуры соединительных участков.

Практическая значимость полученных результатов. В результате проведенных исследований: разработана классификация видов соединений с помощью элементов петельной структуры в процессе вязания на современных плоско вязальных автоматах, позволяющая систематизировать виды соединительных участков, обладающими определенными свойствами: толщиной, прочностью, внешним видом и создавать новые структуры соединительных участков; предложена методика проектирования структурных параметров соединительных участков целыювязаных изделий в соответствии с их геометрическими моделями и разработана программа для автоматизированного проектирования соединительных участков, позволяющая определить код, длину нити и массу раппорта соединительного участка; получены экспериментальные данные по основным физико-механическим свойствам соединительных участков; результаты работы могут быть использованы в структуре обучающей программы при подготовке специалистов по трикотажному производству и на предприятиях трикотажной промышленности, позволяющие практически их использовать при разработке нового ассортимента цельновязаных изделий. Апробация работы. Производилась в процессе выполнения экспериментальных работ в УТІМ кафедры "Технология трикотажных изделий" МГУС г. Москва, на ЗАО "М.Ф. Компани" г. Москва, ООО "Хайдеко" фэкторис груп г. Москва в 2002 - 2004 г. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-методических заседаниях кафедры "Технология трикотажных изделий" МГУС 2001 - 2004 г., а также: - на международной научно-технической конференции "Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа", Москва, МГУС, 2001 г.; - на VIII международной научно-практической конференции "НАУКА-

СЕРВИСУ", Москва, МГУС, 2003 г. - на ГХ-ой научно-практической конференции "НАУКА-СЕРВИСУ", Москва,

МГУС, 2004 г. на Х-ой научно-практической конференции "НАУКА-СЕРВИСУ", Москва, МГУС, 2005 г. на международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС - 2005), Иваново, ИГТА, 2005 г. на научно-методическом заседании кафедры трикотажного производства СПГУТД, Санкт-Петербург, 2005г.

Публикации. По материалам диссертации получено 2 патента РФ, опубликовано 4 статьи, тезисы 7-ми докладов, отчет о НИР.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 80 наименований отечественной и зарубежной литературы, приложений. Всего содержит 183 страницы машинописного текста, имеет 68 рисунков, 17 таблиц. Приложения представлены на 15 страницах и включают результаты первичной обработки экспериментальных данных, программы расчетов на ЭВМ и акт внедрения результатов диссертационной работы.

Характеристика современного плосковязального оборудования для производства цельновязаных изделий

Своевременная поставка продукции на рынок, как отмечает профессор Цитович И .Г. [1.1], в соответствии с требованиями потребителя в разнообразном ассортименте при уменьшении объема поставок вплоть до индивидуального изготовления требует значительного сокращения времени на проектирование и технологическую подготовку производства. Благодари развитию средств вычислительной техники и систем автоматизированного проектирования (САПР), а также программному обеспечению решаемых задач время на подготовку производства к освоению новых изделий может быть сокращено в десятки раз. Наиболее типичный тому пример - создание плосковязальных машин с электронным отбором игл, систем автоматизации проектирования рисунка и программ вязания деталей изделий верхнего трикотажа.

Применение современной электроники на плосковязальных машинах позволяет вязать не только детали изделия по контуру с образованием ряда технологических элементов, например вытачек, петель, карманов, но и соединять детали изделия в процессе вязания на машине. Все это позволяет экономить дорогостоящее сырье, улучшить качество изделий, исключить соответствующие швейные и ручные операции, а также повысить производительность труда при производстве цельновязаных трикотажных изделий. Ликвидация швейных операций позволяет снизить затраты на производство продукции, экономить производственные площади, сократить затраты на швейное оборудование.

За счет сокращения производственного цикла достигается быстрая смена ассортимента цельновязаных изделий и мобильное реагирование на изменение рынка. Производство цельновязаных изделий может осуществляться на специализированных предприятиях, выпускающих небольшие партии. На крупных предприятиях такие изделия моїут изготовлять для расширения ассортимента.

Поэтому, все современные зарубежные и отечественные фирмы, производители плосковязального оборудования, направляют свои разработки на оснащение машин ЭВМ и специальными устройствами, позволяющими расширить узорообразующие возможности машин и вырабатывать штучные изделия. Увеличение числа вязальных систем на каретке или использование несколько кареток, которые могут работать, как спаренно, так и автономно позволяет повысить их производительность [2.12].

Примерами, характеризующими современный уровень плосковязальных машин, являются модели фирм "Shima Seiki" (Япония), "Stoll", "Universal" (Германия), "Steiger" (Швейцария), "Protti" (Италия). Они оборудованы устройствами узорообразования и смены нитей, имеют высокую скорость вязания, механизм самозаработки нового изделия, блок программного управления работы машины [2.13].

Японская фирма "Shima Seiki" представила новые модели перчаточных автоматов с программным управлением и широкими рисунчатыми возможностями N.SFG, SFG, SJF, SPF. Особенный интерес вызывают модели SJF и SPF, позволяющие изготавливать штучные чулочно-носочные изделия с вывязанными пальцами.

Высокая технология в производстве цельновязаных трикотажных изделий направлена на снижение временных и трудовых затрат, что обеспечивается автоматизацией процесса изготовления. Плоско вязальные автоматы "Shima Seiki" (Япония) и "StoU" (Германия) вырабатывают почти готовые к носке изделия, которые идеально сидят на фигуре и не имеют швов.

Особый интерес представляют автоматы фирмы "Stoll" начиная с 3-го поколения CMS с функцией ТС и установкой узорообразования Ml, представленные в 1999 г. на 13 выставке ИТМА в Париже [2.14]. Функция ТС - это функция обслуживания, которая ускоряет и упрощает общение человека с машиной. Вместо традиционного пульта с клавиатурой общение осуществляется путем прикосновения к символам команд на экране. Работа через клавиатуру остается дополнительно возможной. Автоматы специального класса марки CMS 340 ТС knit and wear, оптимизированные для такой технологии производства, и технику вязания изделий под знаком Stoll-knit and wear. Поколение машин CMS сделало возможным многое: новые структуры петель, новые виды переплетений, изысканные узоры, новые технологии производства изделий.

Уменьшение затрат труда на трикотажное производство, более высокая производительность и разнообразие узоров положено в основу разработки этого класса автоматов. Технология исключает такие переходы, как комплектовка деталей, шитье и кеттлевка изделий, влажно-тепловая обработка полуфабриката, окончательные швейные операции. Таким образом, технология производства knit and wear сокращает до минимума производственные затраты: расходы на зарплату и на аренду производственной площади, минимизируются складские расходы, сокращается время цикла изготовления продукции [2.15].

Образование начального петельного ряда цельновязаного изделия на двухфонтурньгх плосковязальных автоматах

При изготовлении цельновязаных изделий необходимо образование начального петельного ряда и нераспускающегося нижнего края. Образование начального петельного ряда, когда на иглах нет старых пегель, требует особых приемов, так как при сбрасывании нити этого ряда ненадежно закрепляются и легко распускаются петли второго петельного ряда.

Благодаря конструктивным особенностям двухфонтурных шюсковязальнмх машин японской фирмы "Shima-Seikf серии SES и немецкой фирмы "StoII" CMS образование начального петельного ряда происходит в автоматическом режиме.

Исходным положением игл в игольницах является ластичная расстановка, при которой иглы задней игольницы расположены по отношению к иглам передней игольницы со сдвигом на половину игольного шага (рисунок 2.1).

Относительно этой позиции различают интерлочную расстановку и положение игл для петлепереноса. Для получения интерлочной расстановки игл (рисунок 2.2) задняя игольница сдвигается на 1/2 игольного шага. При переносе петель с одной игольницы на другую задняя игольница сдвигается на 1/4 игольного шага, чтобы принимающая игла могла беспрепятственно входить в зазор между стержнем иглы и ее расширителем.

Особую роль в процессе образования начальных петельных рядов цельновязаных изделий играет совместная работа отдельных элементов механизма оттяжки плосковязальных автоматов "Shima-Seiki" серии SES и "Stoll" CMS (гребенки, основного и дополнительного механизма оттяжки). До прокладывания нити на иглы (рисунок 2.3) валы основной 3 и дополнительной 2 оттяжки раздвигаются, образуя пространство для движения гребенки 1 вверх. Механизм дополнительной оттяжки 2 включается, когда гребенка опустится ниже уровня валиков. После того, как гребенка проходит между валами основной оттяжки 3, они сдвигаются и автоматически принимают на себя функцию оттяжки. При этом крючки гребенки открываются, освобождая начало детали, и гребенка опускается в исходное положение.

Гребенка представляет собой ряд специальных металлических крючков 1 (рисунок 2.4), которые крепятся с помощью пяток 4 на одной пластине (число крючков в два раза меньше числа игл на одной игольнице). В головке крючка 1 при помощи движка 2, образуется пространство для удержания петель первого ряда.

Гребенка поднимается в свое верхнее положение, и проложенная нить оказывается под крючками.

Благодаря конструктивным особенностям вязального механизма плосковязальных автоматов синкерной (платинной) системы подпружиненного типа согласно рисунку 1.14, оказывается постоянно легкое, оттягивающее воздействие на петлеобразующий ряд независимо от положения каретки. В результате достигается значительное улучшение качества и структуры трикотажного полотна. Для цельновязаных изделий это особенно важно: при заработке изделия, особенно до включения механизма дополнительной и основной оттяжки; при периодичности вязания петельных рядов отдельного участка, например вязании петель рукавов, в случае если рукава длиннее стана и удерживании на иглах петель стана; непосредственно в процессе вязания самого изделия.

Известным фактом является то, что при заработке начального петельного ряда [1.9] петли, расположенные по краям детали подвержены более сильному натяжению, чем петли в средней части, что приводит к эффекту "клешности" детали. Для устранения этого вида дефекта применяют специальную эластановую нить (спандекс) для прокладывания первого ряда на гребенку и отделением ее от основной детали с помощью разделительного участка,

Эластановую нить прокладывают последовательно (рисунок 2.5) на каждую четвертую иглу 2, 4\ 2» 4 и т. д. передней и задней игольницы за один ход вязальной каретки одной петлеобразующей системой при интерлочной расстановке игл. При обратном ходе каретки нить прокладывается на каждую четвертую иглу 4, 2\ 4, 2 и т. д. передней и задней игольницы. В результате этого каждая вторая игла 2, 4, 2, 4 и т.д. передней игольницы и 2 , 4\ 2 , 4 и т. д. задней игольницы получает нить за один оборот вязальной каретки.

В следующий момент крючки замыкаются при помощи движков, и гребенка опускается, обеспечивая оттяжку первых рядов, а нитевод с эластановой нитью выводят из зоны вязания. Отделение первого ряда с эластановой нитью от основной детали происходит с помощью разделительного участка.

В качестве примера рассмотрено образование начальных петельных рядов цельновязаных изделий на двухфонтурных плосковязальных автоматах фирмы "Stoll" CMS (рисунок 2.6) и "Shima-Seiki" серии SES (рисунок 2.7), при этом не учитывалось количество иетлеобразующих систем вязальной каретки.

Образование начальных петельных рядов цельновязаных изделий на двухфонтурных плосковязальных автоматах можно условно разделить на три основных этапа. На первом этапе происходит закрепление набросков эластановой нити первого ряда, на втором — вводят в работу нитеводы с основной нитью, на третьем - производят отбор игл для вязания основного переплетения. Необходимо отметить, что вязание начальных нетельных рядов и нсего цельновязаного изделия происходит при взаимном расположении игл для петлепереноса.

Закрепление набросков эластановой нити первого ряда на двухфонтурном плосковязальном автомате фирмы "Stoll" CMS (рисунок 2.6) осуществляют путем образования петель из дополнительной нити другого вида сырья (менее дорогостоящего, но не нарушающего процесса петлеобразования) на всех иглах передней и задней игольницы, что соответствует пунктам 1-6. Для этого после образования первого ряда (пункт 1), подробно рассмотренного на рисунке 2.5, задняя игольница делает сдвиг на 1/4 игольного шага, что соответствует положению игл при петлепереносе. Далее нитевод с дополнительной нитью провязывает ластичные петли на иглах Al, А2, и т.д. передней игольницы, на иглах в1, в2, и т. д. задней игольницы (пункт 2) и на иглах Bl, В2, и т. д. передней игольницы, на иглах al, а2, и т. д. задней игольницы (пункт 3). В результате - на всех иглах обеих игольниц образованы петли. Соединение полученных ластичных петельных рядов происходит путем переноса петель (пункт 4) и вязании ластичного петельного ряда дополнительной нитью на иглах А1, А2, и т.д. передней игольницы, на иглах в1, в2, и т. д, задней игольницы (пункт 5).

Заканчивается первый этап введением в работу нитевода с разделительной нитью характеризующуюся высокой прочностью и гладкостью, что облегчает ее вытягивание при разделении частей трикотажа. Прокладывают наброски на каждую шестую иглу передней и задней игольницы, например А1, А4, А7, А10 и nl, в4, в7, в10 (пункт 6).

Структура и способы получения соединительных участков цельновязаных изделий

При выполнении сбавки петель по краю или в середине детали изделия образуется рельефный эффект в виде сдвоенных петель, а при выполнении прибавки петель - ажурные отверстия.

В случае увеличении ширины детали путем дополнительного включения игл в работу, вязаігие нового увеличенного петельного ряда будет начинаться с наброска.

Соединение деталей с имитацией соединительного шва может быть получено с помощью различного сочетания элементов петельной структуры (протяжки П, наброска Н, остова петли О, сдвоенных остовов петель О-О), при этом число элементов не ограничено. При образовании соединитель ного шва с помощью двух остовов петель, расположенных в разных петельных рядах, одним из соединительных элементов является протяжка тина П(п).

Количество соединений с имитацией соединительного шва может быть неограниченно велико. Увеличение числа соединительных элементов, в особенности остовов петель, введение дополнительных нитей приводит к увеличению толщины участка соединения. По форме и внешнему виду такой соединительный участок приближается к декоративной отделке изделия по внешней или по внутренней стороне. Образование имитации соедш готельного шва в изделии может происходить: по краю изделия (боковые, шаговые швы, локтевой шов рукава); в середине изделия (соединение рукава с проймой, клиньев юбки, клиньев головных уборов сложных форм)

В первом случае соединительный участок может быть образован, как в вертикальном прямолинейном направлении, так и при изменении ширины детали, а по форме и внешнему виду приближается к декоративной отделке но краю изделия. Для получения более сложной структуры такого соединительного участка, состоящего из различных элементов, используют технологические приемы, связанные с переносом петель, различным порядком включения игл в работу, введеїтем в работу дополнительных нитеводов.

Во - втором случае соединение деталей или их отдельных частей менаду собой в середине изделия происходит, как правило, с уменьшением ширины детали, путем переноса всех пегелъ одной детали, например петель рукава при соединении рукава с проймой, на два или более игольных шагов сторону стана шделия. ГТри этом на крайней игле стана образуются сдвоенные остовы петель О-О, дающие имитацию соединительного шва. Соединение деталей в горизонтальном направлении происходит по окончании вязания определенного участка или всего изделия.

Соединение без имитации соедшпетельного шва образуется на участке изменения ширшгы детали, например плечевых швов, с помощью протяжек типа Ll(b), 11(c), 17(g), П(х). Для уменьшения ширины применяют единичную или групповую сбавку петель, что образует рельефный эффект в виде сдвоеьшых петель по краю детали.

Соединение деталей с имитацией соедшгительного шва может происходить как с изменением, так и без изменения ширины, используя различные сочетания элементов петельной структуры (протяжки, наброска, остова петли и сдвоенных остовов петель). Такими характерными конструктивными участками цельновязаных изделий являются: плечевые швы, соединение верхних срезов головных уборов, соединение ластовицы с торсом для поясных изделий.

Соединение деталей с имитацией соединительного шва, состоящее из различных элементов петельной структуры, имеет определенный внешний вид и толщину. Поэтому важнейшим количественным показателем участка с имитацией соединительного гпва является раппорт и индекс соединительного участка. За раппорт по ширине (Rb) соединительного участка условимся принимать число петельных столбиков, образованных после точки соединения двух дегалей. За точку соединения двух деталей шделия примем пространственное пересечение протяжек.

За раппорт по высоте (Rh) соединительного участка - будем принимать, как обычно, количество петельных рядов, соответствующих одному ряду основного переплетения.

За индекс 1(h) соединительного участка условимся иритшмать максимальное число петельных рядов в раппорте соедишггелыюго участка, соответствутощсго одному петельному ряду основного переплетения.

Для всех видов соединительных участков нельновязатгых изделий введем определение кода вида соединения (КВС). В данном случае КВС- это числовая характеристика соединительного участка, состоящая из набора цифр.

Первая цифра соответствует путевой координате первого "слоя", указывающая на направлеггае соединения. Вторая - путевой координате второго "слоя", указывающая на наклон соединительного участка. Третья — путевой координате третьего "слоя", указывающая на вид соединения. Четвертая - путевой координате четвертого "слоя", указывающая на элементы петельной структуры, образующие соединительный участок. При этом первые три координаты разделены точками. При образовании соединительного участка из нескольких элементов петельной структуры путевые координаты последнего слоя перечисляются последовательно через запятую.

Разработан алгоритм пользования предложенной классификацией для определения кода соединительного участка: заданного вида соединительного участка цельновязаного изделия. Для первого примера рассмотрим соединение рукава с ігроймой - соединительный участок в вертикальном направлении с изменением ширины с имитацией соединительного шва, раппорт по ширине равен Rb = 1, по высоте Rh = I, индекс i(li) = 1. Исходными данными являются: направление, наклон, вид соединения. При выполнении условии исходных данных ffa каждом этапе классификации происходит присвоение соединительному участку путевых координат, образующих код соединения.

В данном случае соединительный участок расположен в вертикальном направлении - присваивается I., с изменением ширины — 1.2., с имитацией соединительного шва - 1.2.2., выбираем соединительные элементы: сдвоенные остовы петель 0-0 - 1.2.2.4, значит код соединительного участка- 1.2.2.4.

При образовании соединительного участка с помощью нескольких элементов петельной структуры путевые координаты последнего слоя перечисляются последовательно через запятую. Например, рассмотрим образование в цельновязаных изделиях бокового соединения без изменения ширины с имитацией соединительного шва, с раппортом соединения по ширине Rb = 1, раппортом по высоте Rh = 2, индексом соединения 1(h) = 2.

Соединительный участок расположен в вертикальном направлении -присваивается 1., без изменения ширины - 1.1., с имитацией соединительного шва-1.1.2., выбираем соединительные элементы: два остова петли - О, О, протяжка типа "Ь" - П (Ь), протяжка типа "п" -П (п), протяжка типа "е" - П(е) - присваивается 1.1.2.3,3, 14, 18, 11.

Теоретическое определение взаимосвязи между путевыми координатами четвертого "слоя" кода соединения и длиной нити, образующей соединительный участок основано на математическом описании элементов петельной структуры трикотажа, разработанное профессором Кудрявиным Л.А. \ 1.15.

Растяжимость соединительных участков при эксплуатационных нагрузках

Образование имитации соединительного шва по краю изделия, на примере боковых, шаговых швов плечевых и поясных изделий прямого силуэта клиньев головных уборов происходит при соединении петель крайних рабочих игл передней и задней игольниц, т.е. в процессе вязания изделия детали расположены на иглах противоположных игольницах.

Имитация соединительного шва [5.19] происходит при условии, что вязание нового петельного ряда на иглах одной игольницы будет начинаться с крайней рабочей иглы другой игольницы. Таким образом образование нового петельного ряда на иглах задней игольницы будет начинаться с крайней рабочей иглы передней игольницы, например А6 (рисунок 3.10) - вариант 8 (таблица 3.1). И наоборот, образование нового петельного ряда на иглах передней игольницы будет начинаться с крайней рабочей иглы в1 задней игольницы.

В этом случае соединительный участок состоит из двух остовов петель О на иглах А6, протяжки типа П(п), соединяющей остовы петель в разных петельных рядах на игле А6, протяжки типа П(Ь), соединяющей остовы петель аб и в5 двух слоев трикотажа, протяжки типа П(е), соединяющей остовы петель А5 и А6 одного слоя трикотажа.

Если точкой соединения двух деталей можно считать пространственное пересечение протяжек типа П(Ь) (соединяющей остовы петель на иглах в5, А6) и 11(d) (соединяющей остовы петель А5, А6), то раппорт по ширине будет равен Rb =1, раппорт по высоте - Rh =2, а индекс - 1(h) = 2, КВС - 1.1.2.3, 3, 14, 18, 11.

Соединение деталей с имитацией соединительного шва, согласно источнику [5.19] - вариант 9 (таблица 3.1) происходит при условии, что вязание нового петельного ряда на иглах задней игольницы будет начинаться с образования наброска на крайней рабочей игле передней игольницы, например А5 (рисунок 3.11). И наоборот, образование нового петельного ряда на иглах передней игольницы начинается с наброска на крайней рабочей игле задней игольницы.

Элементами соединения двух деталей будут: остов петли О, открытый набросок Н(о), протяжка типа П(Ь) и протяжка типа П(е), соединяющей остовы петель А4 и А5 одного слоя трикотажа. Раппорт по ширине равен Rb = 1, по высоте - Rh = 2, индекс- I(h ) = 2, КВС- 1.1.2.3, 21, 14, 11.

Имитация соединительного шва может быть получена, как в прямолинейном вертикальном направлении, так и при изменении ширины соединяемых деталей. Соединение деталей в вертикальном направлении с изменением ширины с имитацией соединительного шва в середине цельновязаного изделия используется при соединении рукава с проймой, клиньев юбки, клиньев головных уборов сложных форм. В этом случае происходит соединение крайних петель двух деталей или их отдельных частей между собой в пределах игл одной игольницы, т.е. в процессе вязания детали расположены на иглах одной игольницы. Этот способ уменьшения ширины деталей путем переноса всех петель одной детали на два или более игольных шагов сторону другой рассмотрен в работе [5.16].

Образование соединительного шва в середине изделия происходит путем переноса всех петель - вариант 10 (таблица 3.1) рукава, при соединении рукавов А1, А2, A3 и А8, А9, А10 с проймой (рисунок 3.12), на два игольных шага сторону стана изделия. При этом на крайних иглах стана А4 и А7 располагаются сдвоенные остовы петель О-О, дающие имитацию соединительного шва. Раппорт по ширине равен Rb = 1, по высоте Rh = 1, индекс - 1(h) = 1, КВС - 1.2.2.4. Количество и порядок сбавок петель может задаваться условием формообразующей линией проймы.

При рассмотрении способов соединения деталей в вертикальном направлении установлено, что конструкция изделия определяет не только направление и наклон, но и месторасположение (по краго или в середине изделия) соединительного участка.