Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур Разуваев Андрей Валерьевич

Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур
<
Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур
>



Разуваев Андрей Валерьевич. Разработка технологии колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии со специальными требованиями силовых структур : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.02 : Москва, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-5/3922

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор литературных источников . 17

1.1. Камуфлирующая окраска в природе, предпосылки и история появления камуфлированных тканей 17

1.2. Понятие и принцип маскировки в дневное и в ночное время. Дешифровка 21

1.3. Проблема ИК-маскировки и спектральные требования, предъявляемые к камуфляжу в ближней ИК-области спектра 23

1.3.1. Современные полевые инфракрасные приборы ночного видения. 25

1.3.2. Характеристики инфракрасного отражения объектов окружающей среды 26

1.3.3. Требования по устойчивостям окраски камуфляжных текстильных изделий 31

1.4. Специальные красители, разработанные для колорирования текстильных материалов с камуфлирующими свойствами 33

1.4.1. Красители для крашения и печатания целлюлозных текстильных материалов с камуфлирующей окраской 34

1.4.2. Красители для колорирования камуфляжных текстильных материалов из синтетических волокон. 39

1.4.3. Специальные красители, обладающие свойством инфракрасной флуоресценции 40

1.5. Колорирование пигментами камуфляжных текстильных материалов...42

1.6. Современные исследования в области крашения, печатания и заключительной отделки текстильных материалов с камуфлирующей окраской 47

2. Методическая часть 55

2.1. Объекты исследования 55

2.1.1. Текстильные материалы 55

2.1.2. Красители, используемые для колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской 56

2.1.3. Текстильно-вспомогательные вещества, применяемые в печатании пигментами. 58

2.2. Методы исследования 62

2.2.1. Методика снятия спектров отражения в видимой и ближней ИК-области. 62

2.2.2. Методика контроля качества маскировки в ИК-области. 64

2.2.3. Методика приготовления стандартной печатной краски для определения устойчивостей окраски пигментами 65

2.2.4. Методика приготовления пигментной печатной краски

для печатания в производственных условиях 66

2.2.5. Методика определения устойчивости окраски к трению 67

2.2.6. Методика определения устойчивости окраски к стиркам. 68

2.2.7 Методика определения устойчивости окраски к поту 70

2.2.8. Методика определения устойчивости окраски к дистиллированной воде 70

2.2.9. Методика определения устойчивостей окраски к свету 71

2.2.10. Методика ускоренного испытания устойчивостей окраски к свету в условиях искусственного освещения ксеноновой лампой. 72

2.2.11. Методика определения устойчивостей окраски к свету и погоде 73

2.2.12. Методика ускоренного испытания устойчивостей окраски к свету и погоде в условиях искусственного освещения ксеноновой лампой 74

2.2.13. Методика определения термоустойчивости пигментов 74

2.2.14. Методика определения устойчивости к химической чистке 75

2.2.15. Методика определения устойчивости к хлорированной воде 76

2.2.16. Методика проведения опытной носки полевых костюмов с камуфлирующей окраской и оценки результатов 76

2.2.17. Методика определения количества свободного формальдегида на текстильном материале 78

2.2.18. Методика расчета ошибки эксперимента. 79

3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов. 80

3.1. Анализ комплексных требований к текстильным материалам с камуфлирующей окраской и способов их выполнения. Выбор

оптимального способа колорирования. 80

3.1.1. Ремиссия текстильного материала в инфракрасной (ИК) области 83

3.1.2. Разработка и разновидности камуфляжных рисунков 87

3.1.3. Устойчивости окраски камуфлированного текстильного материала...91

3.1.4. Анализ существующих технологий колорирования камуфляжа. 93

3.1.5. Выбор оптимального способа колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской 106

3.2. Разработка рационального способа крашения фона камуфлированной ткани с ремиссионными требованиями с применением восстановленных жидких форм сернистых красителей 111

3.3. Исследование и выбор пигментов и пигментной композиции, пригодных для колорирования материалов с камуфлирующей окраской. Создание и применение базы данных по их колористическим и

ремиссионным показателям выбранных пигментов 119

3.3.1. Исследование и выбор пигментов для колорирования камуфляжных рисунков на основании их колористических, прочностных и ремиссионных показателей. 122

3.3.2. Разработка способа коррекции показателя отражения вИК-области 135

3.3.3. Разработка состава композиции для печатания тканей с камуфлирующей окраской пигментами и оптимизация рецептуры пигментной печати 146

3.4. Применение методов математического моделирования для решения задачи воспроизведения спектральных характеристик камуфлирующих окрасок. 163

3.4.1. Моделирование зависимости спектра отражения в ИК-области от концентраций пигментов 165

3.4.2. Алгоритм оптимизации расчетных рецептур цветовоспроизведения камуфляжа 168

3.4.3. Тестовые расчеты. Выводы и рекомендации 170

3.5. Экономические и экологические аспекты технологии рационального колорирования камуфляжных текстильных материалов. Дополнительные требования к камуфляжу 178

3.5.1. Заключительная отделка камуфлированных текстильных материалов 185

3.6. Аппаратурное оформление процесса и результаты производственных и полевых испытаний 187

4. Выводы 191

5. Список использованной литературы

Введение к работе

Представленная диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературных источников, методической части, экспериментальной части с обсуждением результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Во введении представлены основные аспекты работы, позволяющие определить актуальность решаемой проблемы, цели и задачи, объекты и методы исследования, научную новизну, практическую значимость и реализацию результатов.

Аналитический обзор литературных источников содержит анализ публикаций в области разработки красителей и технологий для производства камуфлированных текстильных материалов со специальными требованиями. В обзоре рассмотрены комплексные требования, предъявляемые к специальным текстильным материалам с камуфлирующей окраской, с точки зрения как устойчивостей окраски и колористических показателей, так и специальных требований по недешифруемости в приборах ночного видения. В обзоре также проанализированы способы выполнения данных требований. В обзоре источников представлены также разработки по созданию красителей и технологий, обеспечивающих получение недешифруемой окраски.

Методическая часть посвящена описанию объектов и методов исследования. В качестве объектов исследования выступают ткани различного волокнистого состава саржевого переплетения для производства камуфляжа специального назначения. Также объектом исследования являются красители, пигменты и ТВВ для текстильной печати. Рассмотрены методики определения показателей устойчивостей окраски камуфлированных текстильных материалов к мокрым обработкам, сухому и мокрому трению, поту. Также рассмотрены методики измерения показателей ремиссии (отражения) в ИК-области спектра и визуальной оценки недешифруемости камуфлированного объекта в приборах ночного видения.

В экспериментальной части сделан анализ комплексных требований к текстильным материалам с камуфлирующей окраской и способов их выполнения. Разработан рациональный способ крашения фона камуфляжной ткани с ремиссионными требованиями с применением восстановленных жидких форм сернистых красителей. Исследованы и выбраны пигменты, пригодные для колорирования материалов с камуфлирующей окраской. Созданы базы данных пигментов по их колористическим и ремиссионным показателям. Изучен способ коррекции показателя отражения в ИК-области. Разработан состав композиции для печатания тканей с камуфлирующей окраской пигментами. С применением методов математического моделирования создан алгоритм решения задачи колорирования недешифруемого камуфляжного текстильного материала и цветовоспроизведения камуфлирующих окрасок тканей. Рассмотрены экономические и экологические аспекты технологии. В заключении изложены основные выводы, касающиеся решения научно-практической проблемы разработки химической технологии рационального колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской в соответствии с требованиями силовых структур.

Диссертационная работа состоит из 225 страниц, включает 15 таблиц, 29 рисунков, 17 приложений. Список использованной литературы содержит 94 наименования.  

Проблема ИК-маскировки и спектральные требования, предъявляемые к камуфляжу в ближней ИК-области спектра

В течение второй половины прошлого века производство камуфлированных текстильных материалов перешло из разряда экзотических гуманитарных экспериментов в разряд крупносерийного промышленного производства и соответствующий раздел текстильной и ряда смежных наук. Развитие ИК-технологий и оборудования в разных странах - участницах Второй мировой войны [2, 3, 15] имело значительное влияние на изменение тактики боя. Более 80% получаемой информации на полях сражений приходилось на визуальную составляющую, то есть на результаты непосредственного визуального наблюдения и фотографию, в том числе аэрофотосъемку [16]. Точность и достоверность такой информации о расположении сил противника определяет эффективность оборонительных или наступательных операций, точности нанесения ударов по целям противника - военным объектам и войсковым подразделениям [17].

Область ближнего инфракрасного спектра лежит в пределах 700-1200 наннометров (еще меньшая часть спектра - от 900 до 1000 нм - используется . в современных мобильных, полевых приборах ночного видения). Это составляет небольшую часть инфракрасной области спектра и не вполне отражает полное тепловое излучение в средней и дальней ИК-областях от нагретых объектов, таких, как люди, теплые жилые помещения, работающие или недавно выключенные двигатели [2]. Существуют специальные стационарные термочувствительные "двухоконные" приборы и установки, способные улавливать тепловые излучения от нагретых объектов в двух диапазонах: 3000-5000 и 8000-14000 нм, которые достаточно далеки от области атмосферного поглощения [18]. Поэтому такие методы и соответствующие установки позволяют регистрировать тепловые излучения горячих объектов в условиях полного отсутствия видимости, независимо от облачности, дыма или тумана. Достаточно много исследований посвящено разработке способов маскировки в данной области ИК-спектра с помощью w нанесения специальных покрытий [19-24], в том числе и на текстильных субстратах [25], но данные исследования не являются предметом данной работы.

Эффективно работающий в области ближнего ИК-света камуфляж должен так же, как и при маскировке в видимом свете, разрушать очертания объекта с помощью пятен различной формы, а также устранять контрастность между объектом и окружающей средой [26-29]. Достижение данной цели возможно после изучения принципа работы современных приборов ночного видения, а также характеристик окружающей природной среды в ИК-области спектра.

ИК-приборы ночного видения классифицируются по механизму действия как активные или пассивные. Первое поколение приборов ночного видения имеет источник излучения и сенсор для улавливания и регистрации направленного на объект излучения. Данные приборы ночного видения активного типа улавливают отражение в области 900-1000 нм от объектов, на которые направляется луч лазера от прибора [15, 30]. Такие приборы достаточно компактны и легки, легко умещаются в кармане или, как мобильный телефон - на поясе. Однако они не лишены недостатков. Например, направленный луч неуловим для невооруженного глаза наблюдателя. С другой стороны, он легко виден противнику, который обладает соответствующим ИК-оборудованием. Поэтому в настоящее время предпочтительно используются приборы пассивного типа, с усилителем излучения, поступающего от объекта. Усиленные сенсоры пассивного типа могут быть вмонтированы как в специальные очки, так и в прицелы боевого оружия и работать как в видимой, так и в ИК-области спектра до 1200 нм [15, 31].

Инфракрасная фотография, полученная с помощью аэрофотосъемки местности с самолета, также делается с помощью приборов пассивного типа [15, 17]. Она монохромна, то есть может быть черно-белой или одноцветной, в зависимости от типов применямых светофильтров и фотопленок. Обычно применяются пленки, чувствительные в диапазоне 700-950 нм. В настоящее время существуют пленки, имеющие чувствительность в области до 1300 нм [32]. При аэрофотосъемке местности также используются электронные сканеры с диапазоном 700-1350 нм [24]. На рисунке 1.1 приведен пример монохромного изображения (морской берег, строение, морское судно, фигура человека), получаемого с помощью съемки объектов в ИК-диапазоне.

Как видно, изображение состоит из большого спектра оттенков по светлоте: от практически белого (отражение близко к полному) до почти черного (поглощение) с полным набором полутонов, характерных для средненагретых объектов.

Несмотря на большое разнообразие существующих моделей и типов приборов ИК-обнаружения и наблюдения с достаточно обширным диапазоном ближнего ИК-диапазона, наиболее важным отрезком для наблюдения и - соответственно - маскировки является участок 700-1000 нм [28,33,34].

Специальные красители, разработанные для колорирования текстильных материалов с камуфлирующими свойствами

Синтетические волокна не окрашиваются, а лишь "запачкиваются" кубовыми красителями, поэтому вышерассмотренные подходы в подборе и синтезе красителей, удовлетворяющих специальным требованиям по камуфлированию, в данном случае не могут быть применены. Очень ограниченное количество марок дисперсных красителей, способных окрашивать ПЭФ волокна по термозольному способу, обладают достаточной степенью поглощения в ИК-области [14]. Однако в ассортименте пигментов имеются марки с исключительно высоким коэффициентом поглощения в ИК-области, такие, как угольный черный (на основе газовой сажи), который может применяться для крашения ПЭФ в массе на предприятиях по производству химволокна, либо для печати на поверхности ПЭФ текстильного материала для повышения ИК-абсорбции материала.

Так, одним из способов достижения необходимых ремиссионных показателей на ПЭФ текстильном материале при крашении в различные камуфляжные цвета, является введение на стадии производства волокна в состав полимера небольших количеств пигмента на основе газовой сажи, с последующим термозольным крашением текстильного материала (изготовленного из данного полимера) в необходимый цвет [39]. Например, если ПЭФ волокно окрашено под давлением (либо с применением переносчика) периодическим способом дисперсными красителями строения (8,9), оно не имеет необходимой степени поглощения в ИК-области.

Если же в ПЭФ волокно на стадии его производства введен черный пигмент на основе сажи (0,01% от веса волокна), а затем волокно окрашено периодическим способом по той же рецептуре, оно в данном случае обладает отличными свойствами по поглощению в ИК-области [39, 40]. Не только ПЭФ, но и все синтетические, а также искусственные волокна (вискоза) могут окрашиваться подобным способом с получением хороших результатов по ИК-поглощению.

В случае шерсти как текстильного субстрата, только несколько зеленых и черных марок кислотных красителей обеспечивают получение необходимых показателей по ИК-поглощению для нужд камуфляжа, в основном для шинельных сукон и офицерских костюмов [30]. Применение других красителей сопровождается необходимостью использовать смеси волокон, с добавлением к шерсти вискозы или синтетических волокон, окрашенных в массе черным пигментом (мелкодисперсной сажей), либо нанесением и фиксацией черного пигмента на поверхность шерстяной ткани с помощью синтетического связующего. Но здесь уже встает вопрос устойчивостей окраски на шерсти и грифа материала. Так что это решение в данном случае не является элегантным.

Очень интересной и своеобразной областью в разработке красителей и технологий для колорирования камуфлированных текстильных материалов является изучение и использование эффекта флуоресценции некоторых марок красителей в ИК-диапазоне. Способ маскировки с применением данного эффекта является комбинацией маскировки в дневное и в ночное время.

Эффект флуоресценции в ближней ИК-области является предметом исследований для нужд армии США и некоторых других стран. Целью данных разработок является создание камуфляжа, который демонстрирует достаточно низкое отражение (менее 25%) в видимой и инфракрасной областях в темное время суток, но который в то же время имеет высокую ремиссию (40-60%) при дневном свете. Это позволяет создавать помехи ИК-фотографическому наблюдению на местности [14]. Испытания различных имеющихся синих и зеленых марок красителей для целлюлозных и синтетических волокон на флуоресценцию в области 700 нм показали, что наиболее выраженный эффект проявляют оксазиновые производные. Например, на ПАН-волокне CI Basic blue 3 (10), CI Direct blue 106 (11) и СІ Direct blue 107 (12), а также на ПАМ - CI Direct blue 109 (13).

Возрастание коэффициента отражения в области 650-700 нм рассматривается как результат флуоресценции, вид кривых в этой области очень схож с кривой отражения хлорофилла. Данный метод был положен в основу разработки камуфляжа, ПАН-материал для которого окрашивается флуоресцирующими в ИК-области катионными красителями, а затем печатается черным пигментом (тонкодисперсной сажей или оксидом железа).

В отличие от красителей других классов, специальные марки которых разрабатывались целенаправленно для колорирования камуфляжа различного назначения (в том числе камуфлированных текстильных материалов), гамма пигментов сама по себе представила широкие возможности по отбору марок с различной степенью ремиссии - от очень высокой до очень низкой.

Печатание пигментами, наряду с очень перспективным пигментным крашением, является еще одной возможностью решения проблемы получения "ремиссионного" камуфляжа в соответствии с требованиями силовых структур. Речь идет о шаблонной или валичной печати текстильных материалов или непрерывного крашения тканей текстильными пигментами с применением в качестве связующих синтетических полимеров.

Технология пигментной печати, с развитием полимерной химии и появлением современных высокопрочных связующих, нашла достаточно широкое применение в печатании камуфляжа в разных странах [10-14,36, 37, 55,56,58-61]. Технологические аспекты пигментной печати рассматриваются отдельно, в данном разделе дается обзор изученных ремиссионных свойств пигментов.

Данные о применении пигментного крашения для камуфляжа пока немногочисленны [10, 13, 49, 60, 61]. Этот вопрос требует еще дополнительных исследований и практических испытаний с точки зрения показателей устойчивости окраски (в особенности к сухому трению). В настоящее время речь идет о нахождении оптимального компромисса между получением высоких показателей устойчивости окраски, с одной стороны, и отсутствием (точнее, минимизацией) налипания красильной композиции на валы. Подобный компромисс был в свое время найден для пигментной печати камуфляжных тканей, где предъявляются особо высокие требования к устойчивостям окраски.

Красители, используемые для колорирования текстильных материалов с камуфлирующей окраской

В работе применялись жидкие восстановленные формы сернистых красителей марки Дирезул и пигменты марки Принтофикс производства химического концерна Клариант (Швейцария). Восстановленные жидкие формы сернистых красителей Дирезул. Жидкие водорастворимые красители марки Дирезул находятся уже в восстановленном и стабилизированном состоянии и не нуждаются в проведении дополнительных (необходимых для обычных сернистых красителей в порошковой или пастообразной форме) операций "разварки", то есть восстановления и растворения в производственных условиях текстильных предприятий [46, 51, 72]. Ассортимент использованных в работе красителей марки Дирезул, с их номерами в соответствии с Колор Индексом, приведен в приложении.

В концентрированной выпускной форме и в заводской упаковке (бочках или контейнерах) красители Дирезул могут храниться в надлежащих условиях без изменения своих свойств до пяти лет (гарантия фирмы-изготовителя). В открытой емкости под действием воздуха, пара и/или высоких температур выпускная форма может разрушаться и окисляться до формы пигмента, поэтому после отбора красителя из тарной емкости она должна быть плотно закрыта. Отобранный и взвешенный краситель необходимо достаточно быстро использовать, чтобы избежать его окисления.

Точно так же, как и концентрированная форма восстановленного красителя, плюсовочный раствор является стабильным в течение определенного, не очень длительного, но в то же время разумного по технологическим меркам времени. В плотно закрытой емкости (например, в приготовительном реакторе) плюсовочный раствор бедет сохранять стабильность в течение смены. При появлении первых признаков преждевременного окисления в раствор рекомендуется добавить небольшое количество восстановителя.

С красителями Дирезул могут применяться различные химикаты в качестве восстановителей (см. таблицу 2.1) и окислителей (см. таблицу 2.2). В качестве компромисса между окислительно-восстановительными свойствами и экологическими требованиями в настоящее время применяется восстановительная система на основе Редуктора D (декстроза — продукт деструкции крахмала) и едкого натра, а в качестве окислительной системы используется перекись водорода в кислой среде (уксусная кислота до рН 5-5,5) [72]. Ассортимент красителей Дирезул с их номерами по Колор Индексу приведен в приложении 5.

Текстильные пигментные дисперсии марки Принтофикс.

Органические пигменты представляют собой высокодисперсные окрашенные кристаллические твердые частицы, нерастворимые почти ни в каких растворителях. Выпускные формы пигментов для текстильной печати представляют собой стабилизированные водные дисперсии. Качество дисперсии зависит не только от условий производства выпускной формы (состав диспергирующей среды, тип диспергирующего оборудования, процесс диспергирования), но и от условий производства самого пигмента (размер первичных частиц, качество поверхности частиц, структура агрегатов кристаллов). По этим причинам очень важными характеристиками пигментов являются не только их номера по Колор Индексу (то есть строение хромофора), но и качество дисперсии выпускной формы [10,73].

Общие характеристики используемых в данной работе пигментов марки Принтофикс (с их номерами по Колор Индексу) приведены в таблице 2.3 и в таблице 3.5, устойчивости окрасок, зависящие от свойств самих пигментов - в таблице 3.4. Детально все свойства пигментов Принтофикс рассматриваются в разделе 3.3.1 данной работы с точки зрения пригодности для печатания текстильных материалов с камуфлирующей окраской.

В работе применялись текстильно-вспомогательные вещества, входящие в композицию для пигментной печати фирмы Клариант марки Принтофикс. Химикаты для пигментного печатания текстильных материалов, выпускаемые фирмой Клариант, объединены в концептуальное семейство под названием "Easy Print", или "Универсальная печать" [27]. Все компоненты данной печатной композиции специально подобраны и гармонизированы для достижения высокой стабильности печатных красок, обеспечивающих их отличное прохождение на различных видах печатных машин, что особенно актуально для России и стран СНГ, где наряду с современным оборудованием с ротационными шаблонами работает еще большое количество печатных машин с медными гравированными валами. Компоненты печатной композиции Принтофикс соответствуют всем наиболее важным требованиям современной пигментной печати: очень высокий уровень устойчивостей окраски; мягкий гриф; стабильность печатных красок; хорошие реологические свойства; соответствие экологическим стандартам (Экотекс-100); универсальность (пригодность для печатания по различным типам волокон); экономичность; все продукты выпускаются в жидкой стабилизированной форме.

Разработка и разновидности камуфляжных рисунков

Раздел посвящен критическому разбору существующих в настоящее время технологий крашения и печатания камуфляжа, и на основе анализа их преимуществ и недостатков - выбору оптимальных технологических процессов колорирования. На рисунке 3.4 представлена исторически сложившаяся в странах СНГ технологическая схема колорирования хлопчатобумажных камуфлированных тканей, со всеми существующими вариантами проведения процессов крашения и печатания. Колорирование по данной "хлопчатобумажной схеме" проводится в ряде случаев и для тканей с вложением до 20% полиэфирного волокна, если: - на стадиях прядения и ткачества обеспечено "интимное" смешение обоих волокон и отсутствуют узелки или утолщения полиэфирных нитей (что приводит впоследствии к непрокрасу и неровноте); - выбранные красители не "запачкивают" полиэфирную составляющую (что вызывало бы снижение уровня устойчивостей окраски).

На данной схеме не представлен популярный в ряде европейских и азиатских стран и очень экономичный процесс прямого печатания пигментами, так как данная технология не применяется в настоящее время ни на одном из предприятий стран СНГ. Это объясняется рядом объективных и субъективных причин: - технология прямого 100% печатания требует ювелирного изготовления шаблонов (что осуществимо только при наличии новых современных граверных мастерских); - процесс 100% грунтовой печати камуфляжа, требует идеального, жесткого трафления (что практически невыполнимо на старом оборудовании); - традиционное консервативно-осторожное отношение технологов на предприятиях к пигментам, что касается грунтовой печати. Поэтому все существующие в настоящее время технологические проводки колорирования камуфлированных тканей предусматривают две стадии процесса: крашение фона и затем - печатание по нему рисунка.

Крашение Фона 100%-хлопчатобумажных тканей с камуфлирующей окраской (или с долей ПЭ до 20%) проводится в большинстве случаев кубовыми или сернистыми красителями, так как практически все существующие прямые и активные красители дают неудовлетворительные результаты по показателю ремиссии.

В литературе вообще отсутствуют данные по применению для крашения фона прямых и активных красителей, хотя на практике подобные случаи встречаются. Но данный камуфляж не может относиться к категории армейского, так как не выполняется одно из важнейших требований по маскировке в ИК-диапазоне. Прямые красители, к тому же, не позволяют выйти на необходимый уровень требований по устойчивостям окраски.

Крашение фона хлопчатобумажных камуфлированных тканей пигментами на рисунке 3.4 не представлено, так как данный процесс в России и странах СНГ находится еще в стадии апробации.

Наиболее распространенной исторически была технология крашения кубовыми красителями, так как из их ранее обширного ассортимента были отобраны либо специально созданы марки красителей, обладающие необходимыми колористическими, прочностными и ремиссионными показателями. Однако сейчас технология крашения камуфлированных текстильных материалов кубовыми красителями, несмотря на свои серьезные достоинства, постепенно уступает место другим способам крашения по следующим причинам: - кубовые красители являются самым дорогим классом среди красителей для целлюлозных материалов; - экология производства и применения кубовых красителей уже не отвечает современным высоким требованиям; - конкуренция со стороны пигментов и пигментных композиций, последние разработки которых обеспечивают требуемые высокие показатели устойчивости окрасок;

- серьезная конкуренция со стороны жидких восстановленных форм сернистых красителей.

Сернистые красители, традиционно применявшиеся для крашения различных видов рабочей и специальной одежды, с появлением приборов ночного видения и в связи с этим - специального требования по маскировке в

ИК-диапазоне, сразу нашли применение для гладкого крашения униформы из-за отличных ремиссионных показателей ряда марок. Однако широкое применение обычных порошков и паст сернистых красителей сдерживалось несколькими их серьезными недостатками: - невысокий уровень устойчивостей окраски, особенно к тріению и свету; - необходимость процесса разварки (как и для кубовых красителей); - оставляющая желать лучшего воспроизводимость оттенка окраски и связанный с этим высокий процент отбраковки.

Данные недостатки были устранены появлением жидких восстановленных форм сернистых красителей испанского производства марки Дирезул (также их немецким аналогом марки Кассульфон), а впоследствии их усовершенствованной "экологической" версии - Дирезул RDT, в процессах производства которых, а также и крашения, в качестве восстановителя применяется не сернистый натрий, а декстроза.