Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли Жарова Надежда Григорьевна

Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли
<
Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли
>



Жарова Надежда Григорьевна. Совершенствование технологических процессов в прядении на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования текстильной отрасли : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.02, 05.02.22 : Иваново, 2003 267 c. РГБ ОД, 61:04-5/335-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Историко-теоретические аспекты проблемы экономического роста 11

1.1. Генезис теорий экономического роста: основные понятия, сущность, типы, эффективность и аксиомы экономического роста 11

1.2. Теоретическая связь между факторами и секторами производства в неоклассических и "новых" моделях экономического роста 22

1.3. Закономерности экономического развития: методологические положения 33

1.4. Основные конечные цели и факторы экономического роста 41

1.4.1. Политические и экономико-правовые факторы экономического

роста 46

1.5. Выводы по главе 54

2. Анализ проблем, состояния и перспектив экономического роста на современном этапе : 57

2.1. Глобальные проблемы роста экономики Российской Федерации 57

2.2. Анализ состояния основных тенденций экономического роста в РФ на современном этапе 65

2.3. Дифференциация регионов по темпам экономического роста 75

2.4. Сравнительный анализ темпов экономического роста в РФ и Ивановской области 77

2.5. Факторы, оказывающие существенное влияние на темпы экономического роста в Ивановской области 92

2.6. Выводы по главе 97

3. Расчетный метод оценки и анализа путей повышения производительности труда в хлопкопрядении 101

3.1. Официальная отраслевая методика определения коэффициента полезного времени (КПВ) машин и ее недостатки 103

3.2. Некоторые положения теории производительности машин 106

3.3. Рекомендуемая методика определения КПВ машины НО

3.4. Оптимальный уровень частных коэффициентов полезного времени машин 113

3.5. Резервы повышения производительности текстильных машин 117

3.6. Пути практического применения результатов исследований 119

3.6.1. Метод анализа и расчета резервов повышения производительности текстильных машин 120

3.6.2. Сравнительный анализ эффективности использования машин различных типов 123

3.6.3. Метод проверки соответствия нормы производительности текстильных машин нормам времени на перерывы в работе по различным причинам и выявление резервов ее повышения 124

3.7. Экспериментальная проверка методики расчета КПВ и производи тельности текстильных машин 127

3.7.1. Экспериментальная проверка методики расчета КПВ и производительности текстильных машин при выработке хлопковой пряжи 130

3.7.2. Экспериментальная проверка методики расчета КПВ и производительности текстильных машин при выработке хлопкольняной пряжи 145

3.8. Выводы по главе 155

4. Теоретические исследования процессов формирования ленты и ровницы с использование воронок-вьюрков 157

4.1. Новый способ формирования ленты 157

4.2. Аналитическое исследование воронок-вьюрков в форме поверхностей вращения 158

4.3. Определение технологически оптимального профиля рабочей поверхности воронки для формирования волокнистой ленты 166

4.4. Исследование натяжения ровницы, огибающей направляющую поверхность распространителя крутки 177

4.4.1. Нахождение натяжения ровницы, огибающей распространитель крутки с меридиональным сечением в форме спирали Архимеда 178

4.4.2. Нахождение натяжения ровницы, огибающей распространитель крутки с меридиональным сечением в форме логарифмической спирали 183

4.5. Выводы по главе 189

5. Производственные исследования процессов уплотнения и формирования ленты и ровницы воронками-вьюрками 190

5.1. Производственные исследования процессов уплотнения и формирования хлопковой ленты и ровницы 190

5.1.1. Обоснование выбора объектов исследования и контролируемых показателей 190

5.1.2. Особенности формирования ленты на ленточной машине модели 1547 (Германия) без вьюрков и с вьюрками 193

5.1.3. Определение показателей качества хлопковой ленты и КПВ ленточной машины 196

5.1.4. Нахождение показателей качества хлопковой ровницы и КПВ ровничной машины 207

5.1.5. Анализ показателей качества гребенной пряжи 215

5.2. Производственные исследования процессов уплотнения и формирования хлопкольняной ленты и ровницы 217

5.2.1. Обоснование выбора объектов исследования и контролируемых показателей 217

5.2.2. Исследование показателей качества хлопкольняной ленты и КПВ ленточной машины 219

5.2.3. Нахождение показателей качества хлопкольняной ровницы и КПВ ровничной машины 226

5.2.4. Определение показателей качества хлопкольняной пряжи 233

5.3. Выводы по главе 236

Общие выводы и рекомендации 238

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Вступление в XXI век сопровождается изменением отношения к задаче экономического роста. Ныне такая задача представлена в официальных программах и решениях в качестве целевых установок и даже в форме количественных ориентиров. Достижение устойчиво высоких темпов экономического роста является способом решения многих проблем (снижение доли России в мировом производстве и торговле, ухудшение демографической ситуации, кризис в сферах образования и здравоохранения).

Значительная неравномерность развития регионов в Российской Федерации диктует необходимость поиска факторов экономического роста с учетом развития региональной экономики.

В частности, возобновление экономического роста в Ивановской области возможно за счет возрождения текстильной отрасли (поскольку ее удельный вес остается высоким - 32 % на конец 2002 г.). Уязвимость текстильной отрасли Ивановской области заключается в наличии устаревшего и низкопроизводительного оборудования, отсутствии инвестиций в основной капитал. Однако не следует преувеличивать значение этих фактора, расширение производства возможно и на таком оборудовании; устарелость и низкая производительность сказываются на перспективах производства конкурентоспособной продукции в будущем, товарной дифференциации, ассортиментных сдвигах.

В связи с этим важной и своевременной задачей является поиск путей повышения производительности оборудования и труда в текстильной отрасли, а также улучшение качества и конкурентоспособности текстильной продукции на основе совершенствования технологии.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке нового методического подхода к анализу всех видов потерь производительности оборудования с целью снижения нерациональных затрат, выявления резервов повышения производительности труда, а также анализу технологических и технических решений, способствующих созданию конкурентоспособной продукции.

Работа выполнена в соответствии с планом совершенствования технологических процессов прядильного производства в рамках научно-технических программ Министерства образования Российской Федерации "Перспективные технологии, материалы и изделия легкой и текстильной промышленности" и "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка ключевых направлений повышения темпов экономического роста текстильной промышленности на базе системного анализа экономических, технических и организационно-технологических факторов производства.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

1. Изучение состояния и основных закономерностей экономического развития России на современном этапе.

2. Анализ имеющихся подходов к выявлению важнейших факторов, определяющих положительную экономическую динамику и позволяющих решить проблему ограниченности производственных ресурсов при объективной необходимости роста реального объема производства.

3. Выявление имеющихся резервов повышения темпов экономического роста в текстильной промышленности на основе максимально эффективного использования имеющихся производственных мощностей и оптимизации пропорций воспроизводства.

4. Разработка оригинальной методики расчета и анализа резервов повышения производительности оборудования в прядильном производстве на основе нового методического подхода к определению коэффициента полезного времени (КПВ) машины. С целью построения аналитической модели производительности оборудования, определение количественной зависимости производительности оборудования от следующих факторов:

- конструктивных параметров машин;

- технологической надежности (при заданных параметрах наладки и скоростного режима);

- уровня эксплуатации;

- уровня организации труда;

- технической надежности машин;

5. Разработка специальных устройств, снижающих обрывность продукта на выпускных органах машин.

Объектом диссертационного исследования является активная часть основных фондов текстильной промышленности.

Предметом диссертационного исследования являются важнейшие факторы повышения темпов экономического роста в текстильной промышленности.

Методология исследования основана на принципах системного анализа, суть которого состоит в учете взаимосвязей субъектов, участвующих в производственном процессе.

При выполнении диссертационной работы использовалась общая и специальная литература зарубежных и российских экономистов по вопросам состояния и основных тенденций экономического роста на современном этапе, данные периодической печати, материалы научных конференций, нормативно-технической документации, а также статистические материалы предприятий хлопчатобумажной отрасли текстильной промышленности.

При обработке данных и решении задач применялись методы статистического и математического анализа, в том числе количественный и качественный анализ, метод динамических рядов, корреляционный анализ.

Теоретические исследования выполнялись с использованием методов дифференциального и интегрального исчисления, аналитической и начертательной геометрии, математического моделирования, теоретической механики, механики идеально гибкой нити и теории упругости.

Основные теоретические положения по вопросам формирования полуфабрикатов прядения, полученные в диссертационной работе, подвергались экспериментальной проверке на стендах в лаборатории и на машинах в производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры.

Достоверность полученных результатов обеспечивается широким использованием общей и специальной литературы по рассматриваемой проблематике, применением методов оценки достоверности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новой методики определения коэффициента полезного времени (КПВ) машин в прядении, позволяющей анализировать все виды потерь производительности машин и на основе этого анализа выявлять резервы и пути повышения производительности оборудования и труда. С помощью новой методики определения КПВ машин проведено технико-экономическое обоснование модернизации прядильного оборудования (зоны выпуска ленточных и ровничных машин).

Впервые получены следующие основные результаты:

1. На основе проведенного системного анализа основных закономерностей и динамики экономического развития России на современном этапе обоснована необходимость применения дифференцированного подхода к решению региональных социально-экономических проблем.

2. Разработана оригинальная методика подхода к комплексному анализу всех видов потерь производительности машин в прядильном производстве.

3. Предложен и реализован метод определения количественной зависимости производительности оборудования и труда от конструктивных параметров машин, условий ее эксплуатации, совершенства технологического процесса, технической надежности. 4. Предложена методика анализа и расчета резервов повышения производительности ленточных и ровничных машин в хлопкопрядильном производстве, а также при переработке хлопкольняной смеси.

5. Разработана математическая модель и метод расчета поверхности воронки-вьюрка в форме псевдосферы, необходимой для снижения обрывности ленты и повышения эффективности работы ленточной машины.

6. Разработаны высокоэффективные способы и технические средства формирования ровницы, связанные с теоретическим обоснованием рабочих поверхностей распространителей крутки и позволяющие повысить производительность ровничных машин.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные теоретические положения и методы комплексного анализа всех видов потерь производительности оборудования в хлопкопрядении могут использоваться предприятиями для проектирования этапов организационно-технической подготовки технологических переходов текстильного производства.

Предложенная методика определения КПВ машин в прядении доказала эффективность ее использования с целью выявления резервов повышения производительности оборудования и труда на ленточно-ровничном переходах путем сокращения простоев машины, связанных с обрывностью полуфабрикатов в зоне выпуска ленточных и ровничных машин.

Разработанные способы и устройства уплотнения ленты в зоне выпуска ленточных машин прядильного производства и формирования ровницы в зоне выпуска ровничных машин могут использоваться как при модернизации существующих выпускных устройств ленточных и ровничных машин, не требующей существенных капитальных вложений, так и при создании новых видов формирующих органов.

Промышленная реализация результатов диссертационной работы осуществлена на ОАО "Глуховский текстиль" (г. Ногинск Московской обл.). Внедрение организационно-технических мероприятий для повышения эффективности технологических переходов позволило решить комплекс задач по снижению нерациональных затрат, повышению производительности оборудования и труда в прядильном производстве, а также улучшить качество и конкурентоспособность текстильной продукции.

Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (г. Иваново, 1996, 1997 гг.);

- на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 1998, 2000, 2001, 2002 гг.);

- на международной научно-технической конференции "Студенты и молодые ученые КГТУ - производству" (г. Кострома, 2003 г.);

- на расширенном заседании кафедры механической технологии текстильных материалов Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2003 г.).

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 31 печатной работе, в том числе шесть статей в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», две статьи в журнале "Вестник Ивановской государственной текстильной академии", три статьи в сборниках научных трудов, девять депонированных рукописей, пять тезисов доклада международных научно-технических конференций, пять информационных листов, получено одно свидетельство РФ на полезную модель. 

Теоретическая связь между факторами и секторами производства в неоклассических и "новых" моделях экономического роста

Понять механизм экономического роста позволяет описание теоретической связи между динамикой человеческого капитала и инвестициями в физический капитал. Этот вопрос важен для оценки его долговременных темпов. По сути, этот вопрос и был главным объектом анализа как неоклассической теории роста, возникшей в 50-е годы, так и «новой» теории, появившейся во второй половине 80-х годов [15... 19].

Основные задачи теории долговременного экономического роста сформулировал Н.Калдор, указав на фундаментальные явления, которые она должна описать и объяснить [15]. Во-первых, устойчивость темпов увеличения производства на душу населения. Во-вторых, устойчивость нормы доходности капитала, фондоотдачи, долей труда и капитала в доходе. В-третьих, существенный разброс темпов долговременного роста на душу населения между странами. Отсюда следует, что адекватная модель роста должна описывать экономику, в которой данный процесс не затухает во времени. Кроме того, такая модель должна объяснить, чем определяются темпы роста и макроэкономические пропорции в долговременной перспективе. Наконец, модель должна предсказывать качественные различия в траекториях роста, объясняющие межстрановую дифференциацию темпов роста.

Попытки использования традиционного инструментария экономической теории долгое время не были успешными. Согласно неоклассическим моделям роста (Солоу-Свана или Рамсея-Кэсса-Купманса), индивидуальное накопление капитала имеет место, если его предельный продукт остается на некотором достаточно высоком уровне.

Основной начальной посылкой неоклассической концепции экономического роста является предположение о том, что каждый фактор производства «обеспечивает» соответствующую долю производимого продукта [16].

Основным инструментом неоклассического анализа экономического роста является производственная функция: F(K,L) - двухфакторная модель производственного процесса, аргументами которой служат затраты капитала К и затраты труда L. Через них выражается большинство производственных факторов, будь то основные фонды, материалы или трудовой вклад рабочих, инженеров, менеджеров.

Математические свойства и конкретный вид F(K,L) [19]:

1. функция Р(К,Ь)должна существовать на множестве всех возможных неотрицательных значений аргументов;

2. она должна быть непрерывной, т.е. бесконечно малому приращению любого из ее аргументов должно соответствовать бесконечно малое приращение функции;

3. функция Р(К,Ь)должна быть однородной, т.е. отвечать условию)Р(ЖХ.Ь)= у Р(К,Ь),где к 0 - произвольное число, v 0 - показатель степени однородности, характеризующий эффект от масштаба производства. При v l говорят о положительном, а при v l об отрицательном эффекте масштаба. Если v=l, то функция F(K,L) является линейно-однородной.

4. для любых значений К и L должно выполняться требование F(0,L)= F(K,0)=0. Это означает, что наличие заданного набора факторов является необходимым для организации производства.

5. функция F(K,L) должна быть монотонно возрастающей, т.е. при неизменном значении одного из входных производственных факторов увеличение ис пользования другого фактора должно вести к росту объема выпускаемой продукции (в натуральном или стоимостном выражении). Математически это требование сводится к соблюдению неравенств: 6. функция F(K,L) должна иметь непрерывные вторые частные производные, отвечающие условию:

Смысл условия: темп прироста выпуска продукции за счет увеличения использования одного производственного фактора при фиксированном другом факторе постоянно убывает. Это связано с нарушением оптимальной пропорции в соотношении входных производственных факторов, т.е. с уменьшением экономической эффективности их использования.

Функция F(K,L) построенная описанным выше способом и удовлетворяющая перечисленным выше требованиям, называется производственной функцией.

Типичный пример графического представления двухфакторной производственной функции представлен на рис. 1.1. По оси абцисс отложены затраты труда L в единицу времени, по оси ординат - затраты капитала К за аналогичную единицу времени. Сплошные кривые характеризуют все возможные комбинации производственных факторов, которые дают в результате одинаковые выходные производственные показатели Q. Такие кривые называются изо-квантами

Изокванты не могут пересекаться, т.к. каждая из них отвечает в условиях экономической эффективности максимальному выпуску продукции при заданном сочетании производственных факторов. Большее использование одного из таких факторов, при неизменном уровне второго ведет к увеличению выпуска продукции, что легко проследить по проведенным пунктирным линиям. В то же время при движении вдоль оси абцисс изокванты становятся все более пологими, при движении вдоль оси ординат - все более крутыми. Это свидетельствует об уменьшении прироста выпуска продукции по мере перемещения одного производственного фактора на другой, что очевидно, является следствием сформулированного выше требования к знаку вторых производных функции F(K,L). Такая особенность получила название в экономике закона убывающей отдачи.

Однако эконометрические исследования, проводившиеся с использованием двухфакторных производственных функций различного вида в 50-х годах, привели экономистов к выводу о том, что затраты труда и капитала не объясняют на макроуровне всех статистических особенностей динамики темпов экономического роста.

Сравнительный анализ темпов экономического роста в РФ и Ивановской области

Достаточно молодая российская наука «регионоведение» использует разные подходы к оценке социально-экономического положения регионов. Сравнительный анализ региональных показателей, обычно, приводится по нескольким сходным по экономическим параметрам регионам. Другой подход заключается в сравнении показателей регионов-соседей. В частности, в издании «Управление региональной экономикой» (под ред. Г.В. Гутмана), Владимирская область сравнивается с Ивановской, Ярославской и Костромской областями [40].

По нашему мнению, крайне актуальными являются исследования, касающиеся региональной картины на общем российском фоне. Такое сравнение позволяет сопоставить динамику развития регионов, определить «место» региона в общероссийских показателях и, что очень важно, выявить определенные особенности развития для того, чтобы правильно запланировать стратегию регионального развития. Обеспечение данного подхода требует исследования динамики сопоставимых показателей российского и регионального уровней. Если динамика основных макроэкономических показателей по России за период с начала 1990 г. приводится во многих экономических исследованиях [36...38], то подобная динамика по Ивановской области широко не публикуется.

Целью данной главы является сравнительный анализ ряда макроэкономических показателей по России и Ивановской области. Динамика показателей приводится в относительном выражении (по сравнению с 1990 г. и прошлым годом) в сопоставимых ценах. В качестве показателей выбраны: валовой внутренний (региональный) продукт, объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал, объем продукции сельского хозяйства, розничный товарооборот и объем платных услуг населению. Динамика указанных ключевых показателей приведена в табл. 1.3. Для Ивановской области данные взяты из источников 41...43.

Сравнительный анализ представленных в таблице показателей позволяет сделать ряд выводов.

В отношении динамики 1990-1991 гг. можно сказать, что кризисные явления 1991 г. затронули Ивановскую область меньше, чем Россию в целом. Этот вывод следует из динамики пяти из представленных показателей, что позволяет говорить о его высокой степени достоверности. Так, в 1991 г. по сравнению с 1990 г. падение ВРП Ивановской области составило 0,5% при российском уровне падения в 5%; более высокими в России были темпы падения объемов промышленной продукции, инвестиций в основной капитал, объемов сельскохозяйственной продукции и объемов платных услуг населению.

Исходя из этого, декларируемая некоторыми экономистами «изначальная», исторически обусловленная депрессивность Ивановской области, представляется нам не верной. Для более развернутого анализа, приведем структуру производства Ивановской области, так как наша область является промышленной и основную долю ВРП составляет промышленная продукция. Для наглядности приведем структуру промышленного производства Ивановской области, сложившуюся к 1990 г. (рис. 2.1).

Из представленной диаграммы видно, что на долю легкой промышленности и машиностроения приходилось более 86% общего объема промышленной продукции области.

Кроме отмеченного факта, в 1991 г. сохранялась инерционная стабильность и, установившиеся за советский период, межрегиональные и межгосударственные хозяйственные связи, заметно смягчившие кризисные явления начала переходного периода к рынку в Ивановской области. Учитывая вышесказанное, можно утверждать, что плановое хозяйство, позволявшее регулировать не только межобластные, но и межгосударственные товарно-сырьевые и финансовые потоки и обеспечивавшее защиту внутреннего рынка сбыта, наилучшим образом вписывалось в промышленную ориентацию области. Жесткое государственное регулирование позволяло сгладить негативные, в экономическом отношении, географические (в частности, неплодородные почвы) и сырьевые (беднота полезных ископаемых, необеспеченность энергоресурсами) особенности Ивановской области.

В 1991 г. вклад Ивановской области в общероссийские показатели был довольно значителен и составлял (в % от суммарной величины) 1,04% по ВРП, 0,68% по стоимости основных фондов, 2,03% по объему промышленного производства, 0,77% по объему продукции сельского хозяйства, 0,62% по инвестициям в основной капитал и 0,83% по розничному товарообороту [42].

Однако уже следующий, 1992 г., продемонстрировал резкое усиление кризисных явлений в экономике области. В сравнении с 1990 г. объем ВРП упал более чем на треть (в РФ объем ВВП снизился на 20%), резко снизились инвестиции в основной капитал, розничный товарооборот объем платных услуг населению. Заметное падение прослеживается в промышленном и сельскохозяйственном производстве. По нашему мнению, именно 1992 г. может считаться годом отсчета кризиса экономики Ивановской области.

Рассмотрим периоды развития экономической ситуации в РФ и Ивановской области (табл. 2.3).

В таблице приведены показатели относительного спада (в %) выбранных индикаторов по сравнению с 1990 г.; по каждому из индикаторов выделены года, в которые спад был наиболее значителен (более 5% за год); подчеркиванием и жирным шрифтом выделены года значительного роста показателей (более 5% за год) [41].

Пути практического применения результатов исследований

Фактическую производительность станков можно определить по формуле: Данная обобщенная формула отражает объективно действующий закон производительности машин, который формулируется следующим образом: повышение производительности машин заключается в том, что интенсифицируется процесс обработки (пХ) и одновременно сокращаются все потери (К, Tj, в том числе и порождаемые самою интенсификацией. На основе предлагаемой методики можно анализировать влияние отдельных видов потерь на производительность машин. Так, выделяя потери только одного вида, можем записать //,=// ,-К , (3.39) ф m-l m х где П _ j - производительность машины с учетом всех Kif кроме данно го вида потерь; К - частный коэффициент полезного времени, характеризующий влияние потерь данного вида. Если анализируются резервы повышения производительности в данных конкретных условиях эксплуатации, необходимо учитывать все виды потерь. На основе анализа работы машин можно составить баланс производительности, который наглядно показывает, какие потери происходят в работе машины и каков их удельный вес [46...49].

Баланс производительности позволяет определить, по каким причинам вместо теоретической производительности Ат получается значительно меньшая Пф. Баланс КПВ позволяет также аналитически определить, какое количество продукции недодает машина вследствие тех или иных потерь. Например, величина ЛПцп = Ат(1-чКПВцп) представляет собой потери производительности из-за цикловых потерь. Аналогично величина Лг(1-чКПВт) характеризует потери вследствие технологических простоев.

Рассматривая баланс КПВ можно установить в каком направлении следует вести работу, решая вопрос повышения производительности машин и где находятся наибольшие резервы повышения производительности.

Реальные резервы роста производительности машин зависят от того, во сколько раз можно сократить те или иные потери. Исходный КПВ определяется по формуле Таким образом, метод позволяет решить три основные задачи: 1. Определить резервы повышения производительности действующего оборудования в данных конкретных условиях производства. 2. Выявить численные значения параметров работы оборудования и резервов повышения производительности машин. 3. Дать исходные параметры для проектирования новых машин сходного технологического назначения путем обобщения опыта эксплуатации действующего оборудования.

Из теории производительности [53] известно, что закономерность развития техники заключается в том, что удельный вес затрат овеществленного труда непрерывно повышается, а затрат живого труда снижается при общем уменьшении трудовых затрат, приходящихся на единицу продукции.

Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается таким образом, что общая сумма труда заключенного в товаре, уменьшается.

Прогрессивность и эффективность новой техники определяются сравнением уровня производительности общественного труда при различных вариантах конструкций машин. Следовательно, экономическая эффективность и прогрессивность понятия сравнительные.

Разработанная нами методика расчета КПВ может быть использована для сравнительного анализа эффективности (прогрессивности) использования машин различных типов путем сравнения частных коэффициентов полезного времени К,; по видам простоев и группам: ЧКПВЦ11, ЧКПВ, и ЧКПВот. Сравнивая их величины, можно судить соответственно о конструктивном и технологическом совершенстве, а так же об условиях эксплуатации, уровне организации труда и надежности машин. Следует заметить, что: ЧКПВцП численно совпадает с так называемым коэффициентом непрерывности {R=At/AT), характеризующим конструктивное совершенство машины; ЧКПВТ численно совпадает с так называемым коэффициентом технологической надежности (г т); ЧКПВТ ЧКПВот - КПВо/ ЧКПВцц численно совпадет с так называемым коэффициентом использования машины (rj), принятым в машиностроении. В тео рий надежности [54] существует понятие коэффициент готовности л г, который можно условно принять равным ЛГ„ если считать, что tl2 (для ленточных машин) и tg (для ровничных машин) связано только с текущим ремонтом. С помощью этого коэффициента можно оценить надежность конструкции машины.

Следовательно, предлагаемая методика позволяет определить вклад в эту прогрессивность: - конструктивных особенностей станка через ЧКПВЦП; - технологической надежности станка через ЧКПВГ; - уровня организации труда и условий эксплуатации через ЧКПВ0Т; надежности механизмов машины через Крем

Аналитическое исследование воронок-вьюрков в форме поверхностей вращения

Результаты расчета КПВ для ленточной и ровничной машин при выработке хлопкольняной пряжи показали, что для ленточной машины наибольшие потери времени также связаны с ликвидацией обрыва ленты со стороны выпуска К4 = 0,819, технологический КПВТ = 0,817, КПВ машины равен 0,795. Частный коэффициент полезного времени, обусловленный простоями из-за технологических отказов, характеризует совершенство технологического процесса. Низкое значение КПВт свидетельствует о несовершенстве технологического процесса (в частности, о неспособности лентоформирующих органов формировать компактную, прочную ленту) и о возможности выявления резервов повышения производительности машины в этой области. Низкий уровень коэффициента полезного времени ровничной машины (КПВ = 0,774) обусловлен влиянием следующих факторов: - снятие и заправка съема (К2 = 0,917); - ликвидация обрыва ровницы после вытяжного прибора (К3 = 0,926);

Частный коэффициент полезного времени К2 характеризует конструктивное несовершенство ровничной машины.

Частный коэффициент полезного времени К3 говорит о несовершенстве технологического процесса и необходимости поиске путей и средств сокращения простоев машины связанных с ликвидацией обрыва ровницы на участке от вытяжного прибора до катушки.

1. Анализ отраслевой методики определения КПВ в хлопкопрядильном производстве выявил ряд недостатков: - будучи комплексным показателем КПВ не позволяет определять вклад простоев машины из-за: а) конструктивного несовершенства машины; б) несовершенства технологического процесса; в) условий эксплуатации; г) уровня организации труда; д) надежности машины. - различное нормирование по группам «а» и «б» исключает возможность сравнения потери времени по видам простоев.

2. Предложена методика определения коэффициента полезного времени машин на основе использования теории производительности машин.

3. Предложены формулы: (3.22, 3.29 - 3.31) экспресс-метода, позволяющие быстро, просто и с достаточной степенью точности определять коэффициент полезного времени машин.

4. Предложен метод анализа и расчета резервов повышения производительности машин, который позволяет определить резервы производительности действующего оборудования в данных конкретных условиях производства; установить соответствие норм производительности машин нормам времени на перерывы в работе машин по различным причинам; дать исходные параметры для проектирования новых машин сходного технологического назначения путем обобщения опыта эксплуатации действующего оборудования.

5. Разработана математическая модель производительности труда, позволяющая решать широкий круг задач, связанных с анализом и прогнозом эффективности использования текстильных машин в производственных условиях.

6. Разработаны алгоритм и программы расчета производительности труда, которые позволяют прогнозировать изменение производительности труда и могут быть использованы для оценки любого организационно-технического мероприятия.

7. Предложены формулы (3.44 - 3.45) и (3.48 - 3.49) экспресс-оценки роста производительности текстильных машин.

На российских предприятиях на ленточно-ровничном переходе хлопкопрядильного производства используются ленточные машины различных марок. Наибольшее распространение получили машины Л2-50-220У, Л2-50-М, ЛНС-51-2, Л2-50-1 отечественных заводов и машины мод. 1547 и 1548 фирмы "Шпиннераймашиненбау" (Германия), реже фирмы "Ритер" (Швейцария).

При кольцевом прядении в технологическую цепочку входят одна или несколько ровничных машин Р-168-3, Р-192-3, Р-192-5, Р-260-5 или BF-90-3 (Германия). Процесс обработки полуфабрикатов на машинах слагается из следующих операций: питание машины, сложение, вытягивание, формирование ленты (ровницы), укладка ее в таз (намотка на катушку).

Лентоформирующие элементы не приспособлены к формированию компактной, прочной ленты. Указанные недостатки приводят к ее вытяжке и обрыву при подаче ее в лентоукладчик, что в значительной мере способствует формированию ленты, неравномерной по толщине и структуре. В процессе дальнейшей обработки лента неустойчива к внешним воздействиям. Подвергаясь колебанию и воздействию воздушных потоков, лента теряет прочность и легко разделяется на ветви. Эта проблема становится особо актуальной при переработке смесей с содержанием отходов собственного производства, лавсана, нитрона, сиблона, а также при изготовлении хлопкольняной ленты.