Исследование и обоснование технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа Сазонова Елена Александровна

Исследование и обоснование технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа
<
Исследование и обоснование технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа Исследование и обоснование технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа Исследование и обоснование технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа Исследование и обоснование технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа Исследование и обоснование технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа
>



Сазонова Елена Александровна. Исследование и обоснование технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа : Дис. ... канд. техн. наук : 05.21.01 Екатеринбург, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:06-5/809

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 9

1.1. Направления исследований технологических процессов лесосечных работ 9

1.2. Анализ систем машин для лесосечных работ 20

1.3. Методики энергетического анализа технологических процессов 28

1.3.1. Энергетический пооперационный анализ 28

1.3.2. Энергономический анализ 32

1.3.3. Сквозной энергетический анализ 35

1.4. Постановка задач исследований 41

2. Обоснование метода сквозного энергетического анализа технологических процессов с оценкой эффективности систем лесосечных машин 43

2.1. Энергетическая структура технологических процессов 43

2.2. Первичная энергия

2.2.1. Теплотехнический расчет древесной биомассы 45

2.2.2. Оценка влияния лесохозяйственных мероприятий на формирование первичной энергии 2.3. Технологическая энергия 49

2.4. Скрытая энергия

2.4.1. Оценка скрытой энергии при проведении подготовительных работ 58

2.4.2. Оценка скрытой энергии при проведении вспомогательных работ 61

2.4.3. Энергетическая оценка затрат человеческого труда

2.4. Вторичная энергия 66

2.5. Выводы по главе 2 з

3. Анализ технологических процессов лесосечных работ 71

3.1. Лесосечные работы как система взаимодействия общества с природой 71

3.2. Критерии оценки технологических процессов лесосечных работ 76

3.3. Анализ технологических процессов лесосечных работ на основе теории графов 79

3.4. Анализ технологических процессов лесосечных работ по энергетическому критерию 92

3.5. Выводы по главе 3 101

4. Разработка аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ 102

4.1. Постановка задач машинного моделирования системы 103

4.2. Описание концептуальной блочной модели системы 103

4.3. Получение математических соотношений 107

4.4. Построение логической схемы реализации модели 111

4.5. Построение схемы программы реализации аналитической модели 113

4.6. Определение требований к вычислительным средствам 115

4.7. Представление результатов моделирования 115

4.8. Выводы по главе 4 116

5. Экономическое обоснование эффективности технологических процессов лесосечных работ 117

5.1. Экономическая модель оценки эффективности технологических процессов лесосечных работ 117

5.2. Результаты экономических расчетов систем лесосечных машин по различным технологиям 117

5.3. Расчет экономической эффективности заготовки деревьев системой лесосечных машин 01.01.03 .MX 123

5.4. Выводы по главе 5 125

Выводы и рекомендации 126

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экономии энергии и топлива, а также проблеме их замены возобновляемыми источниками. Исследования в этой области показали, что через 20 - 25 лет начнет ощущаться нехватка ресурсов из-за истощения природных запасов. На сегодняшний день энергоемкость технологических процессов промышленности России в 2,5 - 3 раза выше, чем в развитых странах мира. Но в то же время оценка общего потенциала энергосбережения российской экономики за счет эффективности использования энергоресурсов свидетельствует о возможности сокращения энергопотребления на 350 - 450 млн. условного топлива в год.

Проблема энергосбережения является актуальной, поскольку современная цивилизация не может отказаться от выработки и потребления энергии, единственным выходом является ее рациональное использование, основанное на экономии энергоресурсов.

Вопросы энергосбережения решаются на мировом уровне, доказательством эгого служит ратифицированный Россией Киотский протокол. Малая энергетика - не альтернатива, а необходимое дополнение к большой энергетике. Правительством Свердловской области взят курс на энергосберегающие технологии. Разработана «Схема развития и размещения производительных сил» - главный стратегический документ уральского региона. Реализация подобных планов не может рассматриваться в отрыве от реформирования и внедрения активных инновационных энергосберегающих технологий.

Лесная промышленность является одной из энергоемких отраслей народного хозяйства. Процесс лесозаготовки сопровождается затратами различных видов энергии, часть которой расходуется непроизводительно.

Повышение эффективности использования энергии в технологических процессах лесосечных работ подчеркивает острую необходимость в создании научно-обоснованных методик, позволяющих осуществлять экономию энергетических ресурсов.

Цель работы. Повышение эффективности технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются
технологические процессы лесосечных работ. Предмет исследования - со
временные системы лесосечных машин, технологические операции, энер
гетические затраты, технологическое тошшопое иигпо...

РОС НАЦИОНАЛ»НДЛ

Яййг4

БИБЛИОТЕК СПстц 9

Научная новизна. Впервые в лесозаготовительной промышленности применен сквозной энергетический анализ для обоснования рациональных технологических процессов лесосечных работ.

Предложена методика расчета технологического топливного числа технологических процессов лесосечных работ и систем лесосчечных машин.

Разработаны графы технологических процессов лесосечных работ по предмету труда для оценки эффективности технологических процессов.

" Разработана логическая схема реализации аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ

Практическая значимость. Внедрение теоретических разработок и результатов исследования позволит обоснованно осуществлять проектирование технологических процессов и выбор систем лесосечных машин.

Реализация методики расчета технологического топливного числа технологического процесса лесосечных работ и систем лесосечных машин обеспечивает возможность расчета, анализа и прогнозирования энергозатрат на производство лесопродукции.

Логическая схема реализации аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ позволяет рассчитать энергоемкость продукции лесосечных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, отдельные ее разделы были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием: "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса" (2003 г.), г. Екатеринбург; "Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов" (2003, 2004, 2005 гг.) - УГЛТУ, г. Екатеринбург; "Уральская горнопромышленная декада" (2005 г.) - УПГУ, г. Екатеринбург и получили положительную оценку.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Реализация работы. В рамках сквозного энергетического анализа технологических процессов лесосечных работ представлены разработки и научно-практические рекомендации, которые использованы для учета, контроля, расхода, анализа, прогнозирования и планирования энергетических ресурсов в технологическом процессе ЗАО «Форлекс» в г. Сысерть Свердловской области.

Выносимые на защиту положения

  1. Теоретические основы расчета технологического топливного числа для технологических процессов лесосечных работ и систем машин.

  2. Графы технологических процессов лесосечных работ по предмету труда.

  3. Логическая схема реализации аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследований

Научные положения и выводы по результатам исследования, изложенные в работе, обоснованы теоретически, отражают физическую сущность рассматриваемых явлений, согласуются с известным опытом, подтверждаются применением научно-обоснованных методов.

Объем диссертации и ее структура

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка, включающего 144 наименования, содержит 140 страниц основного текста, 26 рисунков, 26 таблиц и 5 приложений.

Энергетический пооперационный анализ

Таким образом, уточнение и углубление классификационных систем технологических процессов позволяет на каждом этапе развития технологии лесосечных работ совершенствовать структуру технологических процессов, состав систем машин для их реализации, а также параметры и функциональные особенности лесосечных машин. Это приобретает особую значимость в условиях многоцелевого лесопользования.

Проведение рубок главного пользования должно обеспечивать экономическую и лесоводственную целесообразность, комплексность, рациональность с обеспечением непрерывности и неистощимости пользования древесины в каждом регионе, с сохранением экологических функций леса, с эффективным лесовосстановлением мест рубок.

Отмечая современное многоцелевое назначение леса, С.Н. Сеннов [78] выделяет следующие комплексы задач, решаемых при выполнении рубок главного пользования: 1. Заготовка древесины в возрасте, близком к возрасту технической спелости. 2. Обеспечение лесовосстановления в кратчайший срок и с преобладанием главной породы, наиболее ценной из хорошо растущих в данных условиях. 3. Сохранение неповрежденной и в устойчивом состоянии оставленной части древостоя, если рубка была несплошной. Имеется в виду устойчивость против ветра, снега и болезней. 4. Сохранение неповрежденными и в устойчивом состоянии соседних участков леса. 5. Сохранение или улучшение повышение производительности и продуктивности следующего поколения леса. Арсенал способов рубок главного пользования велик. По данным [6,46,47,48] их более ста. В каждом конкретном случае можно подобрать такой способ рубки, который удовлетворял бы всем лесоводственным требованиям.

Многообразие способов рубок нашло отражение в целом ряде классификаций, предложенных различными авторами [43,49-57,73].

Система рубок — совокупность способов рубок, близких по организационно-техническим параметрам, особенностям влияния на экологическую среду и процессы восстановления.

Все технологические процессы лесосечных работ при рубках главного пользования подразделяются на три группы:

1. Механизированные, при которых все технологические операции выполняются при помощи ручного моторного инструмента.

2. Машинные, при которых технологические операции выполняются, как правило, валочно-сучкорезно-раскряжевочными машинами или харвестерами, сучкорезно-раскряжевочными машинами или процессорами. 3. Комбинированные, при которых для выполнения технологических операций могут использоваться машины, так и мотоинструмент. Технологические процессы лесосечных работ рассматривают как иерархическую систему на трех уровнях: лесосеки, пасеки и делянки [22,38]. Также выделяют пять технологических уровней: машины для лесозаготовок и лесовосстановления, лесосека, квартал, массив кварталов и участки лесного фонда [1].

Принято выделять [1] в технологических процессах рубок главного пользования и рубок ухода по ширине разрабатываемой ленты следующие группы технологий: - широкопасечные (пасека шириной более 50 м); - среднепасечные (ширина пасеки от 35 до 50 м); - узко пасечные (ширина пасеки от 15 до 35 м); - линейно-пасечные (ширина ленты до 8 м); - линейные (шириной до 4м). Генеральной задачей рубок промежуточного пользования является создание в лесных насаждениях благоприятных условий для роста главных пород, повышение полезных функций леса и своевременное использование древесины путем удаления отставших в росте деревьев или деревьев, мешающих росту главных пород. Эта задача предопределяет улучшение породного и формового состава древостоев, товарной структуры; формирование древесины улучшенного качества; повышение общего размера пользования на единицу площади; получение древесины и другой продукции в процессе рубки; ускорение сроков созревания технически спелых древостоев; повышение смолопродуктивности деревьев, выращивание насаждений, устойчивых против внешних неблагоприятных воздействий; улучшение санитарного состояния леса; повышение водоохранных, водорегулирующих, полезащитных, оздоровительных, эстетических и других полезных функций леса; повышение урожайности лесных ягод и грибов, экологическую и технологическую подготовку насаждений к главной рубке. К ним относятся, как основные виды — осветление, прочистка, прореживание и проходная рубка, так и специализированные виды — комплексная рубка, санитарная выборочная рубка, обрезка сучьев и ветвей, уход за подлеском, уход за опушками, рубка переформирования, рубка обновления, рубка формирования ландшафтов (ландшафтная рубка).

Некоторые авторы [41,67,114] считают нецелесообразным подразделение рубок ухода на четыре основных вида, поскольку оно заформализовано и на практике вносит путаницу. Технологический процесс лесосечных работ рубок промежуточного пользования предопределяется, прежде всего, возрастом и составом древостоев, а также целями ухода. При этом могут применяться рубки с различной организацией территории: беспасечные, линейно-пасечные, узкопасечные, среднепасечные, широкопасечные и линейные. В зависимости от применяемых основных машин или их комплексов можно выделить [60] следующие группы технологий на базе: 1 - ручных инструментов и мотоинструментов; 2 - катков, кусторезов фронтального типа, в том числе в сочетании с мотокусторезами; 3 - кусторезов и кусторезов-комбайнов манипулярного типа; 4 - бензиномоторных пил и трелевочных тракторов с канатно-чокерным оборудованием; 5 - комплекса валочно-пакетирующих машин и трелевочных тракторов с манипулятором и пачковым клещевым захватом; 6 — комплекса валочно-сучкорезно- и раскряжевочных машин (харвестеров) и машин для подвозки сортиментов (форвардеров), т.е. машинная технология сортиментной заготовки; 7 -комбинированной технологии, сочетающей механизированную валку бензиномоторными пилами с трелевкой тракторами с манипуляторами или форвардерами, а также машинную валку деревьев с механизированной очисткой их от сучьев.

В настоящее время требования энергосбережения и экологизации лесопользования требует увязки в одно целое рубок главного и промежуточного пользования. Иными словами назрела необходимость перехода на целевые программы выращивания насаждений, разработанные с учетом состава древостоев, целевого назначения лесов и региональных природно-экономических условий.

Теплотехнический расчет древесной биомассы

Произведенная энергия Э2 представляет собой энергетические затраты, которые связаны с выполнением технологического процесса лесосечных работ. В технологическом процессе лесосечных работ произведенная энергия формируется из энергозатрат, связанных с работой энергетических установок систем машин, оборудования и механизированных инструментов.

Состав операций на лесосечных работах и их энергоемкость в ТТЧ к общим затратам на каждом лесозаготовительном предприятии различны и зависят от общего технологического процесса лесозаготовок, и в первую очередь, от способа вывозки древесного сырья. Поскольку, способ вывозки древесины является основным определяющим признаком технологического процесса лесозаготовок, в качестве признака, определяющего тип технологического процесса лесосечных работ, принят вид древесины, погружаемый на лесовозный транспорт. Заготовленную на лесосеке древесину можно вывозить деревьями, хлыстами, сортиментами и в виде технологической щепы [127]. Таким образом, возможны четыре типа технологических процессов лесосечных работ.

К обозначается трелевка деревьев (01), вывозка хлыстов (02), отгрузка пиломатериалов (05), система машин комбинированная (К). Рассмотрен технологический процесс лесосечных работ с годовым объемом заготовки 100 тыс. куб.м. В качестве продукции лесосечных работ приняты деревья, хлысты и сортименты, отгружаемые с нижнего лесного склада или промплощадки.

Технологическим процессом первого типа предусматривается заготовка на лесосеке деревьев и погрузка их на лесовозный транспорт. Он является наиболее прогрессивным и ресурсосберегающим, так как при таком технологическом процессе лесосечных работ создаются условия для комплексной механизации и автоматизации работ и применения высокопроизводительного оборудования на лесных складах, рационального и полного использования всех частей дерева: ствола, сучьев и вершин, древесной зелени. При заготовке деревьев обеспечивается увеличение ресурсов древесного сырья без роста объемов заготовок. Однако широкого применения в России этот тип технологического процесса не получил, так как на многих нижних складах нет возможности использовать крону деревьев и в непосредственной близости от большинства лесозаготовительных предприятий отсутствуют потребители древесного сырья. Кроме того, при существующей технологии и механизации заготовки деревьев в большинстве случаев происходит загрязнение кроны минеральными примесями.

Из расчетных данных видно (см. табл. 2.6), что эффективной по ТТЧ является система машин 01.01.03 .MX - для заготовки деревьев (бензиномоторные пилы в сочетании с трелевочными тракторами).

По технологическому процессу второго типа на лесосеке заготавливаются хлысты. Такой технологический процесс получил наибольшее распространение. Более 80 % древесины в России заготавливают и вывозят на нижние склады хлыстами. При вывозке хлыстов создаются условия для более рационального и полного их использования, уменьшается энергоемкость лесосечных работ, благодаря переносу с лесосеки на нижний склад таких трудоемких операций, как раскряжевка, сортировка и штабелевка. Этот тип технологического процесса является прогрессивным, но не ресурсосберегающим, так как в сферу производства вовлекается только ликвидная часть стволовой древесины, что составляет не более 65 % биомассы дерева. В перспективе объем заготовки хлыстов несколько уменьшится в связи с увеличением объема заготовки деревьев и сортиментов.

Для заготовки хлыстов целесообразнее применять на валке деревьев и обрезке сучьев бензиномоторные пилы в сочетании с трелевочными тракторами (системы машин 01.02.03.MX, 02.02.03.МХ).

Технологическим процессом третьего типа предусматривается заготовка на лесосеке сортиментов и погрузка их на лесовозный транспорт. В настоящее время удельный вес заготовки сортиментов на лесосеке возрастает, главным образом, за счет создания и внедрения высокопроизводительных машинных комплексов. Этот тип технологического процесса в ближайшем будущем получит более широкое распространение в связи с развитием предприятий малого и среднего бизнеса в лесной промышленности.

Расчет технологического топливного числа показывает, что целесообразно на лесозаготовках применять безредукторные бензиномоторные пилы в сочетании с форвардерами, а также харвестеры с форвардерами, что дает наибольшую экономию энергии на 1 куб. м заготовленных лесоматериалов (системы машин 01.03.03.MX, 03.03.03.К, 03.03.03.М2).

Критерии оценки технологических процессов лесосечных работ

Лесопромышленное производство относится к добывающим отраслям народного хозяйства и имеет непосредственную связь с природой. Природа в течение продолжительного времени (прямые пунктирные линии) создает условия работы (СУР) и предмет труда (СПТ). Обществу требуется продукция (СП) в виде лесоматериалов. Изучив условия работы и предмет труда, оно продолжительное время разрабатывает технологию и организацию производства (СТ), создает орудия труда - машины (СМ) и обучает рабочую силу - операторов (СО). Непосредственное взаимодействие систем в процессе производства (сплошные линии). Оператор, зная технологию, с помощью машин воздействует на предмет труда для получения продукции. Информация об условиях работы и предмете труда - обратная связь (линии точками) - поступает при помощи органов чувств оператору, который в целях достижения безаварийной работы и максимальной производительности может изменять приемы труда.

Воспроизводство предмета труда (СПТ) может осуществляться искусственным лесовыращиванием. При этом машины (СМ) возделывают почву, осуществляют посев и посадку леса, воздействуя, таким образом, на природу. Результатом совместной деятельности природы и общества (СП) будет выращенный лес, являющийся одновременно предметом труда другой системы. Поступающая в общество информация (два штрих пунктирная линия) является основанием для дополнительного воздействия СМ на природу, например, при проведении рубок ухода за лесом.

Система взаимодействия общества с природой в процессе лесосечных работ: СО - система качеств, характеризующих подготовку оператора; СТ - система технологических параметров; СМ — система, характеризующая параметры машин; СУР — система свойств, характеризующих условия работы; СПТ — система свойств предмета труда; СП - система свойств готовой продукции

Критерием функционирования производственной системы (рис.3.1) является максимальное количество качественной продукции, получаемой с минимальными затратами для общества и минимальными потерями для природы.

Наиболее значимыми параметрами СУР является рельеф местности. Величина и направление максимального уклона оказывают влияние на направление волоков на лесосеке, объем трелюемой пачки, скорость движения машин на лесосеке. Запас леса на 1 га является одним из решающих факторов, влияющих на производительность машин. Коэффициенты сопротивления движения машины и перемещения пачки влияют на скорость движения трелевочных машин по волоку, и следовательно, на их производительность. Аналогичное влияние на работу лесосечных машин оказывает высота снежного покрова и захламленность лесосеки, заболоченность местности. Наличие жизнеспособного подроста на лесосеке определяет систему машин и технологическую схему разработки лесосеки. Температура воздуха, процент дождливых дней в году и другие климатические параметры существенно влияют на продолжительность рабочей смены.

Свойства предмета труда являются важнейшими в определении эффективности лесосечных работ. Геометрические размеры деревьев (объем хлыста, диаметр ствола, длина ствола), таксационные показатели (породный состав) влияют не только на производительность, но и на конструктивные параметры лесосечных машин. Класс товарности определяет наличие здоровой и фаутной древесины в составе древостоя, что в конечном счете, сказывается на цене реализуемой продукции. Сучковатость является относительным показателем, на который оказывают влияние следующие показатели: число сучьев на дереве, средние и максимальные размеры поперечного сечения основания сучьев, угол их врастания. При заготовке леса с подсортировкой главным параметром, влияющим на производительность машин, является число компонентов подсортировки.

Свойства, влияющие на качество подготовки оператора, очень существенны. На конечные результаты оказывает влияние уровень подготовки, высокая квалификация, стаж работы, возраст, психофизиологическое состояние, владение смежными специальностями.

Важнейшим параметром СТ является тип технологического процесса, поскольку он определяет число выполняемых операций и конечный продукт лесосечных работ. На параметры технологии и организации производства влияют следующие факторы (табл. 3.1) [110].

Построение логической схемы реализации модели

Объектом аналитического моделирования принят технологический процесс лесосечных работ ЗАО "Форлекс", которое расположено в Свердловской области в 50 км от областного центра г.Екатеринбург в 1 км от д. Кашино и в 2 км от г.Сысерть вдоль трассы, ведущей в Сысерть. Контора и нижний склад предприятия примыкают к автомобильной асфальтированной дороге и расположены на территории Кашинского лесоучастка. Лесозаготовительный пункт расположен в 48 км от нижнего склада.

В 1994 году ЗАО "Форлекс" стало правопреемником Сысертского леспромхоза и располагается на бывшей его территории. Лесосырьевая база ЗАО "Форлекс" расположена в лесах I, II группы. Их основным назначением является выполнение водоохранных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций. Сырьем является древесина, заготавливаемая на лесосеках, отводимых Щелкунским лесничеством.

Предприятие специализируется на заготовке древесины преимущественно хвойных пород, их переработке, а также изготовлении столярных изделий строительного назначения. К основному производству относятся лесопункт, где производится комплекс лесосечных работ, в том числе раскряжевка хлыстов; транспортный цех, занимающийся вывозкой древесины, а также обслуживанием нижнего склада и цехов; нижний склад, куда поступает лес в виде сортиментов, где производится сортировка их по назначению и в лесоперерабатывающих цехах осуществляется переработка.

Разработка лесосек ведется узкопасечным способом с трелевкой за вершину. Ширина пасеки 25-39 м. По середине прокладывается трелевочный волок, разделяющий пасеку на две равные части. Валка и вывозка ведется круглый год. Валят деревья под углом 23-25 вершиной к волоку. Валка леса выполняется бензопилами МП-5 "Урал 2". Для сталкивания дерева используют гидроклин КГМ-1А. Вывозка леса на нижний склад осуществляется только в сортиментах. Раскряжевка ведется бензопилами.

Очистка лесосек от порубочных остатков ведется одновременно с заготовкой леса. Обрубают сучья на волоке топором вручную, трелюют на верхний склад трактором ТДТ-55 и ТТ-4М.

Информационное обеспечение аналитического моделирования ориентировано не только, и не столько на фактические данные производства, на основе которых выполняется лишь оценка состояния технологического процесса. Главной информационной базой служат ресурсы, вовлекаемые в процесс производства, отражающий уровень производительных сил и их затратность. Это предопределяет объективность, надежность, достоверность и предсказуемость результатов анализа факторов производства.

Факторы производства - это расходуемые во времени производственные ресурсы, находящиеся в рамках постоянного взаимодействия: средства труда, рабочая сила, энергия, объем материальных ресурсов.

Предмет труда характеризуется объемами материальных ресурсов, превращаемых в процессе производства в готовую продукцию - Qeod. Вследствие того, что факторы производства отличаются от производственных ресурсов не по экономическому содержанию, а по "роли" в процессе производства, то виды факторов производства аналогичны видам производственных ресурсов.

Содержанием технологического процесса производства является взаимодействие его факторов. Приведенная их характеристика позволяет вскрыть механизм технологического процесса и тем самым показать, как происходит трансформация ресурсов в готовый продукт.

Взаимодействие факторов производства представляется соотношением затрат овеществленного и живого труда. Затраты машинного труда характеризуются величиной энергетического потенциала машинной техники ЭП, а затраты живого — трудозатратами ТЗ, т.е: ЭП/ТЗ = ЫТР, (4.4) где Njp — энерговооруженность труда, кВт / чел. Соотношение этих факторов производства определяет вооруженность живого труда средствами труда и служит его энергетической характеристикой. Энергия, подводимая к рабочему органу орудий производства, обеспечивает их функционирование. Чем выше их мощностные характеристики, тем большее количество энергии может быть трансформировано в технологическую работу и, следовательно, тем большие объемы продукции могут быть произведены. Математическое взаимодействие энергии и средств труда может быть представлена так: Э/ЭП=ФИ, (4.5) где Фи - фактор интенсивности машиноиспользования, характеризующий степень полезного использования энергетического потенциала средств труда. Коэффициент эффективности труда Kj mp выражается соотношением объемами энергопотребления и трудозатрат:

В процессе производства предмет труда подвергается обработке, т.е. выполняется определенная технологическая работа. Совокупность выполняемых работ (операций) обеспечивает превращение предмета в готовый продукт. Воздействие энергии на предмет труда прекращается, когда продукт полностью готов. Таким образом, взаимодействие энергии и предмета труда по окончании производственного процесса характеризуется как взаимодействие энергии и готового продукта, т.е: (ЭП + ТЗ + Э) /QroM = ТТЧ (4.7)

Выражение (4.7), устанавливающее взаимосвязь факторов производства, позволяет сделать вывод о том, что результативность технологического процесса обуславливается соотношением основных факторов развития производства, определяющих технический, организационный и технологический уровни производства.