Обоснование основных конструктивных параметров харвестерной головки для рубок промежуточного пользования Селиверстов Александр Анатольевич

Обоснование основных конструктивных параметров харвестерной головки для рубок промежуточного пользования
<
Обоснование основных конструктивных параметров харвестерной головки для рубок промежуточного пользования Обоснование основных конструктивных параметров харвестерной головки для рубок промежуточного пользования Обоснование основных конструктивных параметров харвестерной головки для рубок промежуточного пользования Обоснование основных конструктивных параметров харвестерной головки для рубок промежуточного пользования Обоснование основных конструктивных параметров харвестерной головки для рубок промежуточного пользования
>



Селиверстов Александр Анатольевич. Обоснование основных конструктивных параметров харвестерной головки для рубок промежуточного пользования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.21.01 / Селиверстов Александр Анатольевич; [Место защиты: Петрозавод. гос. ун-т].- Петрозаводск, 2007.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5269

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы в лесозаготовительной отрасли Северо-Западного региона России наметилась устойчивая тенденция перехода на сортиментную заготовку леса. Так в Республике Карелия доля этой технологии в общем объеме заготовленной древесины превысила 66%. Если в начале 90-х годов сортиментная технология базировалась в основном на применении бензомоторных пил и колесных трелевочных машин (форвардеров), то сегодня наибольшее распространение получают машинные комплексы, состоящие из валочно-сучко-резно-раскряжевочных машин (харвестеров) и форвардеров. Применение таких комплексов позволяет достичь высокой производительности (100 куб.м. в смену (12 час.) на сплошных рубках и 60 куб.м. в смену на рубках ухода) при высоких показателях эргономичности и безопасности работ, удовлетворительной экологической совместимости машин
с природной средой.

Большинство применяемых сегодня машин этих типов – финского
и шведского производства. В настоящее время около 10 крупных компаний в этих странах занимаются проектированием и производством харвестеров и рабочих органов к ним – харвестерных головок, работая
в условиях жесткой конкуренции.

Современная харвестерная головка должна удовлетворять целому ряду требований: обеспечивать высокую производительность процессов пиления и обрезки сучьев, быть надежной в эксплуатации, обеспечивать высокое качество получаемых сортиментов и низкий уровень повреждаемости оставляемых на доращивание деревьев.

Необходимость разработки отечественных машин данного вида,
в частности конструкций их рабочих органов (харвестерных головок), возникла еще с конца восьмидесятых годов с попытками внедрения сортиментной технологии заготовки древесины в нашей стране. Активную работу по созданию харвестерных головок различных классов вели Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (КарНИИЛП), Ленинградская лесотехническая академия, Онежский тракторный завод и ряд других предприятий лесного машиностроения. К сожалению, на сегодняшний день за исключением ряда поисковых работ, создание отечественных машин этого типа и особенно их рабочих органов (в первую очередь – харвестерных головок) прекращено. Одной из целого ряда причин данного положения дел является отсутствие современных методик проектирования, и в первую очередь научно обоснованных методик компоновки, позволяющих обосновывать конструктивные параметры в соответствии с заданными природно-произ-
водственными условиями и требованиями качества получаемых сортиментов.

Цель исследования. Разработка методик проектирования компоновки и обоснование конструктивных параметров харвестерных головок для рубок промежуточного пользования, обеспечивающих повышение качества заготавливаемой древесины и снижение повреждений остающихся деревьев.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Провести анализ конструкций современных харвестеров и их рабочих органов – харвестерных головок.

  2. Исследовать качество заготавливаемой древесины и установить закономерности влияния компоновочных решений и параметров харвестерной головки на качество получаемых сортиментов.

  3. Разработать методики оптимизации компоновки захватного (сучкорезно-протаскивающего) и срезающего (раскряжевочного) устройств харвестерной головки.

  4. Оценить компоновку современных харвестерных головок и обосновать конструктивные параметры харвестерной головки для рубок промежуточного пользования в условиях лесов Северо-Запада РФ.

  5. Дать рекомендации по совершенствованию конструкций харвестерных головок, обеспечивающих бездефектность и высокое качество обработки заготовляемой древесины при снижении уровня повреждений оставляемой на доращивание древесины на рубках промежуточного пользования.

Объектами исследования являлись заготовленные харвестером круглые сортименты средней длины; современные харвестерные головки, в частности, их захватное и срезающее устройства.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы системного анализа, методы математического программирования и экспериментальные исследования с выполнением необходимых измерений. Для решения теоретических задач и обработки результатов экспериментов применялись программные пакеты Excel, КОМПАС-3D V8 и MathCAD.

Научная новизна работы:

  1. Впервые исследовано влияние харвестера на качество заготавливаемой древесины. Выявлены и систематизированы механические повреждения, оказывающие наибольшее негативное влияние на товарные свойства древесины. Проанализированы причины и выявлены закономерности их появления. Предложен комплекс технических
    и технологических мер, позволяющих снизить уровень повреждения как обрабатываемых деревьев (сортиментов), так и оставляемого на доращивание древостоя.

  2. Разработаны методики проектирования оптимальной компоновки захватного (сучкорезно-протаскивающего) и срезающего (раскряжевочного) устройств харвестерной головки, учитывающие природо-производственные условия, требования по качества древесины
    и снижению повреждений остающихся деревьев.

  3. Проведена оценка компоновки современных харвестерных головок и обоснованы конструктивные параметры харвестерной головки для рубок промежуточного пользования для природно-производственных условий Северо-Запада России.

  4. Разработаны рекомендации по повышению качества древесины при заготовке харвестерами.

Практическая значимость работы. Разработанные методики проектирования позволяют создавать компоновочные решения конструкций харвестерных головок и обосновывать их проектные параметры, обеспечивающие повышение качества получения сортиментов.

Выявленные закономерности позволяют на практике оценивать степень влияния конструкции харвестера и технологии его работы на качество заготавливаемой древесины и оставляемый на доращивание древостой.

Даны конкретные рекомендации проектировщикам и эксплуатацион-никам по совершенствованию конструкций машин и выбору рациональных приемов работы и технологий.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Результаты исследования качества заготавливаемой древесины.

  2. Методики оптимальной компоновки захватного (сучкорезно-протас-кивающего) и срезающего (раскряжевочного) устройств харвестерной головки.

  3. Сравнительная оценка компоновки существующих харвестерных головок и рекомендации по совершенствованию их конструкций.

  4. Рекомендации по повышению качества заготавливаемой древесины.

Обоснованность и достоверность результатов исследований. Достоверность результатов исследований подтверждается данными, полученными в ходе проведения экспериментов в реальных условиях эксплуатации харвестеров на пяти крупнейших лесозаготовительных предприятиях Республики Карелия и положительным опытом внедрения разработанных методик проектирования на предприятиях лесного машиностроения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры тяговых машин, на научно-практических семинарах в рамках выставки «Карельский лес. Мебель. Деревообработка – 2005» (Петрозаводск, 2005), на 7-й международной научно-технической конференции «Лес – 2006» (Брянск, 2006), на международных конференциях-семинарах по повышению качества заготовляемой и экспортируемой древесины в НИИ леса Финляндии (Йоэнсуу, 2007), на практических семинарах в ходе рабочих поездок в Финляндию в течение 2006-2007 годов на фирмы-производители харвестеров (Ponsse Oyj, John Deere Forestry Oy, Kesla Oyj, AFM – Forest Ltd, Sampo-Rosenlew Oy).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных статьях, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК (п. 4 и 5
в списке публикаций). Опубликовано 1 учебное пособие с грифом УМО.

Реализация работы. Результаты исследований были использованы ГСКБ ОАО «Онежский тракторных завод» при обосновании модельного ряда и основных конструктивных параметров рабочих органов многооперационных лесозаготовительных машин. Материалы диссертационной работы применялись для анализа конструкций современных
харвестерных головок финской компанией AFM-Forest Oy.

Результаты диссертационных исследований отражены в международных проектах «Интенсификация лесопользования и совершенствование лесозаготовок на Северо-Западе России» (Академия наук Финляндии, 2006), «Качество древесины и информационная поддержка» (НИИ леса Финляндии, 2006–2007 года), «Сравнение методов лесозаготовок – влияние технологий на качество древесины, производительность труда и себестоимость продукции в лесозаготовительных предприятиях» (TACIS, 2006–2008 года).

Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе кафедры тяговых машин лесоинженерного факультета Петрозаводского государственного университета в учебных курсах «Проектирование и расчет технологического оборудования» и «Теория и конструкция машин и оборудования отрасли».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, приложений, списка использованной литературы из 104 наименований. Содержание работы изложено на 141 странице машинописного текста, иллюстрировано 82 рисунками и 10 таблицами.