Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами Крисько Алексей Сергеевич

Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами
<
Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами
>



Крисько Алексей Сергеевич. Повышение эффективности процесса окорки пиленых лесоматериалов гибкими рабочими органами : Дис. ... канд. техн. наук : 05.21.01 : Красноярск, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:04-5/390-4

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса 9

1.1 Вторичные ресурсы, получаемые в процессе лесо-шналоиилсния, и направления для дальнейшей переработки 9

1.2 Окорка лесоматериалов 23

1.2.1 Классификация и принцип работы окорочных станков 23

1.2.2 Обзор результатов научных работ в области окорки отходов лесо - шпалопиления 32

1.2.3 Обзор патентного материала и опытно-конструкторских работ в области создания станков по окорке гибкими рабочими органами лесоматериалов 36

1.3 Физико - механические свойства коры 46

1.4 Выводы по разделу, цель и задачи исследований 55

2 Теоретическое обоснование процесса окорки сегментных лесоматериалов гибкими рабочими органами цепного типа 57

2.1 Геометрические параметры сегментного лесоматериала 57

2.2 Взаимодействие звена цепи с образцом в поперечном сечении 61

2.3 Исследование взаимодействия гибкого рабочего органа с образцом в продольном сечении 67

2.4 Анализ напряженно - деформационного состояния коры при воздействии рабочего органа 74

2.5 Усилие, необходимое для разрушения коры 87

3 Экспериментальные исследования физико- механических свойств коры применительно к процессу окорки гибкими рабочими органами пиленых лесоматериалов ... 90

3.1 Экспериментальные исследования физико - механических свойств коры сосны и лиственницы 90

3.1.1 Определение коэффициентов трения коры по стали 94

3.1.2 Исследование предела прочности коры на скалывание в различных направлениях осей анизотропии 103

3.2 Исследование толщины коры хвойных пород Сибири 107

3.3 Исследование геометрических параметров поперечного сечения горбыля 109

3.4 Исследование разрушенной коры при ее удалении с образцов горбыля 112

3.50пределение усилий разрушения коры 122

4 Исследования режимов работы установки по окорке сегментных лесоматериалов 126

4.1 Экспериментальная установка для окорки отходов лесо-шпалопиления гибкими рабочими органами 128

4.2 Экспериментальные исследования процесса окорки горбылей ... 129

4.2.1 Факторы, влияющие на качество окорки и способы их математического описания 129

4.2.2 Методика проведения экспериментальных исследований 132

4.2.3 Проведение экспериментов по окорке сегментных лесоматериалов 139

4.2.4 Обработка экспериментальных данных 140

5 Определение экономического эффекта от создания и использования окорочной установки с гибкими рабочими органами 144

5.1 Производство технологической щепы, полученной из неокоренных лесоматериалов 144

5.2 Рентабельность производства 151

Заключение 154

Список использованных источников

Введение к работе

На долю Сибири приходится 42 % покрытых лесом земель России. Вовлечение их в рациональное лесопользование является важной задачей для лесного комплекса. Запас древесины основных лесообразующих пород Сибири равен 35,5 млрд м", в том числе запас спелых и перестойных - 21,5 млрд м".

Леса всех групп представлены на 75,3 % - хвойными породами, на 18,4 % - мягколиственными и на 6,3 % - прочими древесными и кустарниковыми породами [42].

Огромные площади представлены насаждениями лиственницы (32,6 %) и сосны (21 %). Около 20 % лесов Сибири сосредоточено на территории Красноярского края [82].

Проявилась тенденция на сокращение использования круглого леса и увеличение производства пиломатериалов и изделий деревообработки более чем на 65 %. Потребление пиломатериалов на внутреннем рынке России, составляющее 52 млн м" в 1998 г., увеличилось к 2001 г. до 61 млн м\ Экспорт пиломатериалов возрос до 15 млн м .

Железнодорожный транспорт является крупным потребителем специфической продукции лесного комплекса - шпалы широкой колеи, потребление которой составляет 22 млн шт [42].

В России производством шпалы и пиломатериалов занимается более 20 тысяч предприятий, и только 5 % крупных предприятий являются государственной собственностью, остальные 95 % находятся в частной, акционерной или смешанной формах собственности [42]. Идет увеличение количества мелких цехов и участков по выпуску пиломатериалов на ранее законсервированных мощностях леспромхозов и создание новых.

Из вышеуказанного объема потребления шпал и пиломатериалов, остаются нереализованные отходы которые составляют примерно 20 млн м'1

6 [42]. Фактором, сдерживающим реализацию этих отходов, является отсутствие массовой окорки круглых лесоматериалов.

Частным предприятиям в данных экономических условиях невыгодно применение централизованной окорки шпальных кряжей и пиловочника из-за малых объемов заготовки леса, больших экономических затрат па содержание бассейнов для сортировки и оттаивания, сложности и дороговизны окорочных станков роторного типа.

Эти отходы успешно могут быть использованы при производстве технологической щепы, черновых мебельных и строительных заготовок, тарной дощечки, товаров народного потребления и изделий производственного назначения. Поскольку более полная переработка дает весомую добавочную прибыль, на данном этапе химическая промышленность позволяет увеличить выпуск продукции химической и химико - механической переработки с использованием отходов. За период с 1994 по 1997 г. производственные мощности по выпуску бумаги и картона увеличились: в США на 12 млн. т.; Китае - 9,2; Корее - 3,9 млн. т [63]. При экспорте растворимой целлюлозы по сравнению с экспортом необработанного круглого леса выигрыш на каждый м"', пущенный на производство целлюлозы, составляет 150$ США. Опережающими темпами развивается производство древесноволокнистых плит, нашедших свое применение в изоляционных и отделочных работах [51].

Ориентация лесного комплекса на выпуск продукции более глубокой переработки (бумаги, картона, целлюлозы, плитной и мебельной продукции) позволит предприятиям выйти из экономических кризисных ситуаций. Ряд комбинатов целлюлозно-бумажной промышленности (Селенгинский ЦБК, Братский, Амурский и Усть - Илимский ЛПК) выпускают целлюлозу и полуцеллюлозу, используя для ее варки сульфатным способом технологическую щепу светлохвойных пород и лиственницы [50].

К факторам, сдерживающим рост переработки сегментных лесоматериалов, относится проблема его окорки, так как имеет сложную

7 геометрическую форму. В 1965 году за рубежом было предложено окаривать непосредственно горбыль. Были разработаны гидравлические установки «Джексона», установки с использованием ручного труда скобелями, фрезами. В Швеции применялись установки «Шехольм», где в качестве короснимателеи применены цепи, закрепленные на вращающемся валу, на конце каждой цепи прикреплен небольшой башмак. Все эти исследования доказали возможность промышленной окорки горбыля [93].

Существуют также и современные окорочные станки фирмы «Manitowoc» по окорке круглых лесоматериалов, обеспечивающих эффективную переработку древесного сырья с различными размерно -качественными характеристиками в разных природно - производственных условиях. Эти станки снабжены небольшими отрезками цепей, закрепленных на вращающемся валу.

Проведенный анализ работ в области окорки позволяет сделать вывод о возможности применения для окорки лесоматериалов сегментного типа в качестве рабочих органов отрезки цепей без установления дополнительных короснимателеи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ: определить режимы технологического процесса окорки отходов лесо-шпалопиления (сегментного типа) гибкими рабочими органами с учетом размерно - качественных характеристик предмета труда и физико-механических свойств коры.

Для осуществления поставленной цели исследованы параметры гибкого органа и режимы работы установки. Для этого были экспериментально исследованы ранее не изученные физико-механические свойства коры лиственницы и сосны. Установлены силовые параметры взаимодействия рабочих органов с предметом труда. На созданной экспериментальной установке по методике планирования экспериментов и обработки данных, по планам В.З. Бродского, проведены эксперименты по окорке горбыля. В результате экспериментальных исследований было

8 выявлено, что качество окорки горбыля повышается и достигает до 98 %, что позволяет это сырье пускать в дальнейшую переработку.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: результаты исследований физико -механических свойств коры, математическая модель процесса окорки горбыля гибкими рабочими органами, рекомендуемая форма и размеры гибкого органа, режимы работы установки, данные экспериментов по окорке сегментных лесоматериалов гибкими органами.

Окорка отходов сегментных лесоматериалов позволит широко использовать сырье, полученное из лесо-шпалопиления, для дальнейшей переработки на мелкие пиломатериалы и технологическую щепу, ранее применявшиеся лишь в качестве топлива. Эти мероприятия позволят в значительной мере повысить эффективность использования древесины, что увеличит прибыль лесной отрасли, послужит максимальному сохранению лесных массивов.

Окорка лесоматериалов

Развитие техники и технологии процессов окорки лесоматериалов на современном этапе требует обоснованного, объективного сравнительного анализа различных способов окорки с учетом не только современного уровня, но и возможностей совершенствования каждого в перспективе. Усовершенствование существующих типов оборудования за счет увеличения номенклатуры окорочного инструмента и расширения его функциональных возможностей и разработка принципиально новых способов окорки - эти два направления в настоящее время наиболее целесообразны и оправданны.

Подходя к вопросу о современной окорке древесины при производстве окоренных отходов па технологическую щепу, следует рассмотреть современное окорочное оборудование, которое по принципу работы делится натри основные группы: фрикционные, режущие и струйные.

Многообразие и разнотипность окорочных станков, используемых в лесной промышленности, свидетельствует о том, что до сих пор еще не найдено достаточно надежных средств и способов окорки древесины.

Проведем краткий анализ способов, применяющегося окорочного оборудования и организации окорки круглой древесины и отходов.

Существующие способы окорки лесоматериалов различаются по характеру воздействия на кору с целью ее удаления. Полное или частичное удаление коры с поверхности лесоматериала возможно следующими способами: воздействием твердых предметов, воздействием струи жидкости, воздействием химикатов, разрушающих сцепление коры с древесиной, с помощью электрогидравлического эффекта, полем СВЧ. Большинство применяемых в настоящее время окорочных машин и установок работают по принципу удаления коры твердым предметом. При этом кора может сниматься следующими способами: в процессе резания острым резцом, сдвигом коры по камбиальному слою тупым резцом, за счет трения сортиментов между собой [8]. Способ окорки острым резцом основан на процессе резания коры и частично древесины, и позволяет получить достаточно чистую поверхность сортимента. На базе этого принципа работают роторные станки. Недостатки способа: невозможность окорки отходов, сортиментов малого диаметра и сложной формы, большие (до 10 %) потери древесины.

Способ отделения коры тупым короснимателем основан на том, что прочность камбиального слоя значительно меньше прочности других слоев ; коры и древесины. Затупленная кромка резца не позволяет ему внедряться в древесину и обеспечивает сдвиг коры точно по камбиальному слою. Это позволяет создавать высокопроизводительные станки. Однако все преимущества этого способа раскрываются при окорке свежесрубленыой или сплавной древесины. Окорка мерзлой или подсушенной древесины неизбежно сопровождается понижением производительности и ухудшением качества окорки.

Ряд окорочных установок работают по принципу трения или соударения окоряемых лесоматериалов. Принцип окорки трением преобладает в установках бункерного типа. В окорочных барабанах доминирует окорка при соударении лесоматериалов между собой и элементами конструкции. Недостатком этих установок является большая металлоемкость, малая производительность, громоздкость, дороговизна, значительные потери древесины в виде щепок, смятия торцов и т. п.

Контактные и бесконтактные способы окорки по принципу воздействия на древесное сырье, включая и растущее дерево, разделяются на следующие: фрикционный; режущий; струйный (гидравлический — сплошными и импульсными струями, пневматический); электро- и теплофизический (электрический, электро- и светогидравлический, СВЧ - метод, термокомпрессионный, высокоскоростные и высокотемпературные газовые потоки); ударный (дробеструйный, твердым инструментом); химико биологический (химический, биологический). По количеству одновременно обрабатываемого сырья машины и станки разделяются на две группы: к первой группе относится оборудование для индивидуальной окорки, в котором каждое бревно обрабатывается отдельно; ко второй группе - оборудование для групповой обработки, в котором одновременно окаривается несколько лесоматериалов.

Фрикционный способ окорки основан на различии механической прочности коры и древесины. Удаление коры происходит по наиболее слабой связи - камбиальному слою за счет сил трения сырья друг о друга и об элементы барабана. Эти силы возникают при движении беспорядочно или параллельно уложенной массы сырья (групповая окорка). При индивидуальной окорке удаление коры происходит за счет трения режущего инструмента по лесоматериалу. Для окорки фрикционным способом необходимо сырье с влажностью коры не менее 43 %. Наилучшее окаривание обеспечивается при влажности 50 % и выше. В зависимости от вида и породы сырья и требований, предъявляемых к чистоте окорки, используют сухую (без применения воды) и мокрую окорку с расходом воды более 0,03 м7с. Чураки различных диаметров и формы обрабатывают паром при температуре 60 - 70 С, что значительно облегчает окорку. При обработке паром исходная белизна древесины уменьшается на 6 - 7 %, а при обработке теплой водой она сохраняется [8,52].

Режущий способ окорки основан на резании коры любого физического состояния острым режущими инструментами. При этом неизбежны потери заболопиой древесины, которой достигают 5-18 %. Стоимость этого способа окорки высока, что ограничивает его применение. Окорку производят строганием, бесцентровым точением и фрезерованием; лесоматериалы окариваются гладко и чисто. Резание обеспечивает возможность зачистки остатков сучков, а также оцилиндровку одновременно с окоркой.

Исследование взаимодействия гибкого рабочего органа с образцом в продольном сечении

При рассмотрении процесса внедрения круглозвенного звена цепи, экспериментально установлено, что в определенный момент внедрения, форма наружной поверхности и внешние размеры зоны деформации, возникающей в приконтактной области деформируемого тела, мало зависят от формы торца [76].

Различия в очертании внешней границы зоны деформации можно считать несущественными уже при глубине h внедрения цилиндрической части внедряемого элемента (звена цепи), равной приблизительно 0,05 его диаметра d .

С момента, когда глубина h становится приблизительно равной d, форма и размеры зоны деформации, прилегающей к торцу цепи, мало изменяются с увеличением h Внешняя граница зоны деформации, в прилегающей к торцу звена цепи области деформируемого тела, представляет собой поверхность близкую к сферической. Наиболее интенсивно деформация происходит в месте перехода дна полости в стенку и вблизи поверхности, которую можно приближенно представить полусферой, описанной радиусом, равным радиусу звена цепи. Отмеченные положения позволяют принять единую расчетную схему показанную на рисунках 2.9 и 2.10.

Следовательно, за один проход звена цепи при определенном U, разрушается кора определенной величины, равная площади \ . На рисунке 2.6 в продольном профиле характер окоренной поверхности получается волнообразный, остаются неокоренные участки - 3. Рассмотрим это взаимодействие. На рисунке 2.8 изображена схема продольного профиля окоренной поверхности. Из рисунка видно, что величина неокоренных участков незначительная, но чтобы ее избежать необходимо Л свести к «О». Высота неокоренных участков находится по формуле Получается, что при фиксированном Uу r7\R) — U , когда л — оо .

Из всего вышесказанного получаем, для уменьшения высоты недоокоренного участка радиус рабочего поля увеличивается. В наших действующих условиях производится окорка горбыля, следовательно принимаем длину рабочих органов в соответствии с их расположением (т.к. горбыль имеет вид сегмента). Средние отрезки цепей равны по шесть звеньев в длине цепи, с последующим увеличением длины цепи за счет крепления и звеньев самой цепи на величину равную 1.4 см (0.7- для цепей с наименьшими размерными характеристиками) по длине вала с дальнейшей арифметической последовательностью. Формуле кинетической энергии где: У - объем коры снятый за один проход звена цепи, м" ; U - скорость вращения рабочего органа, м/с.

По данной формуле рассчитываем: с данными значениями скорости вращения гибкого рабочего органа U и его массой короснимагеля равной W , за проделанный объем V снятия коры в продольном направлении предел прочности коры. И сделать вывод, что если ь расчетное больше табличного, то весь объем удаляется за один проход короснимагеля, или удаляется не полностью, т.к. цепь отскакивает и доокоряет в следующем проходе. 2.4 Анализ напряженно - деформационного состояния коры при воздействии рабочего органа

При рассмотрении процесса внедрения круглозвенного звена цепи, экспериментально установлено, что в определенный момент внедрения, форма наружной поверхности и внешние размеры зоны деформации, возникающей в приконтактной области деформируемого тела, мало зависят от формы торца [76].

Различия в очертании внешней границы зоны деформации можно считать несущественными уже при глубине h внедрения цилиндрической части внедряемого элемента (звена цепи), равной приблизительно 0,05 его диаметра d .

С момента, когда глубина h становится приблизительно равной d, форма и размеры зоны деформации, прилегающей к торцу цепи, мало изменяются с увеличением h Внешняя граница зоны деформации, в прилегающей к торцу звена цепи области деформируемого тела, представляет собой поверхность близкую к сферической. Наиболее интенсивно деформация происходит в месте перехода дна полости в стенку и вблизи поверхности, которую можно приближенно представить полусферой, описанной радиусом, равным радиусу звена цепи.

Определение коэффициентов трения коры по стали

Для определения геометрических параметров горбыля в ОАО «Чунский ЛПХ», были проведены замеры образцов хвойных пород: лиственница и сосна, после распиловки кряжей в лесопильном и шпалорезных цехах. Чунский ЛПХ находится в Иркутской области. Работает с неокоренной продукцией. Измерялись параметры горбыля от шпалорезного цеха. Для выработки шпал используется однопильный шпалорезный станок ЦДТ - 6 -2 при распиливании шпальных кряжей диаметром до 0,5 метра.

Замеры проводились на сортплощадке. Горбыль измеряли при помощи мерной ленты. Измеряли ширину, высоту и длину дуги горбыля (в коре). Изменениями сбежистости по длине самого горбыля пренебрегали. Количество измеренных образцов N= 25. Результаты данных измерений представлены в таблице 3.1. В лесопильном цехе для продольной распиловки пиловочных бревен леспромхоза установлена одноэтажная лесопильная рама типа Р63 - 4М. Аналогичным образом измерялись геометрические характеристики горбыля при лесопилении. Результаты данных измерений представлены в таблице 3.2.

Зная эти значения можно обосновать, какая площадь поперечного сечения предстоит окорке. При необходимости посчитать среднее качество окорки. 1. После распиловки лесоматериалов полученные горбыли имеют большие размерные характеристики от цеха шпалопиления в отличие цеха лесопиления. 2. Средние поперечные размеры горбыля от цеха шпалопиления: ширина = 0.242 м., длина дуги = 0.278м., а от цеха лесопиления: ширина =0.158 м., длина дуги = 0.172 м.

При взаимодействии гибких рабочих органов с поверхностью обрабатываемого образца - горбыля, происходит отрыв коры. Полученные отходы коры имеют различные виды разрушений: как скол вдоль и поперек волокон, ее дробление, истирание и разрушение лубяного слоя. Необходимо выяснить, какие виды разрушений участвуют в процессе окорки.

Для проведения исследований по окорке с изучением фракционного состава коры, изготавливались образцы из не окоренного горбыля сечением 1000 х 20 х 5 мм, выполненные путем пиления свежесрубленного пиловочника в лесопильном цехе. Образцы горбыля сосны и лиственницы предварительно просушивались атмосферным способом в течении 5 дней (для придания образцам наименьшей одинаковой влажности).

Замерялась первоначальная влажность электронным влагомером ЭВ -4ML После чего, образцы помещались в емкость с водой. Через каждые 2 часа измерялась влажность коры. Для чего влагомером снимались показания в 5 точках образца и высчитывалась средняя влажность коры. Так подбиралась влажность до требуемой величины.

Для экспериментального определения характера разрушения коры в зависимости от влажности использовалась установка на базе фрезерного станка представленная на рисунке 3.14.

Образцы горбыля (2) укладывались в емкость с водой до требуемой влажности, после изъятия из емкости укладывались па приемный стол, где фиксировались струбцинами (3). Включался механизм вращения гибких рабочих органов (1) и механизм подачи образца. Гибкие органы изменялись в трех типоразмерах (рисунок 4.1). Скорость вращения вала- 13,85 м/с, а скорость подачи равна 0,03 м/с. После окорки горбыля вся разрушенная кора собиралась и сортировалась на анализаторе технологической щепы (рисунок 3.1) ситами № 30 (крупные элементы коры), № 20 (средние), № 5 (мелкие), № 1 - поддон (мельчайшие). Крупные частиц коры, средние и мелкие подвергались сортировке отдельно еще на: лубяные волокна, сколов коры сросшейся с лубом и поврежденной древесины. Техническая характеристика анализатора АЛГ- М. - Тип анализа гора гирационный - Количество сит 4 - Количество поддонов 1 - Диаметр ячеек сит, мм 30; 20; 10; 5 - Частота вращения эксцентрикового вала, об/мин 210

Данные результаты экспериментов заносились в журнал наблюдений. Фрагмент журнала наблюдений представлен в приложении В. Уровень значимости составлял 5 %. По полученным данным строились гистограммы (рисунок 3.22 - 3.27).

Полученные фракционные составы коры были зафиксированы на фотоснимках (рисунок 3.16-3.21).

При окорки горбыля образуется коры составляющая по фракциям: крупных частиц от 22 до 31 %, средних частиц от 22 до 30 %, мелких частиц от 1 1 до 18 %, самых мелких частиц от 13 до 19 %, частиц луба от 3 до 9 %, частиц коры сросшейся с лубом от 3 до 5 %, частиц разрушенной древесины до 0,5 %. С увеличением влажности фракция крупных и средних частиц возрастает, а остальные фракции уменьшаются. Вследствие того, что при водопоглащение порами коры, чешуйки находящиеся ближе к наружному слою более легко скалываются вдоль волокон. У лиственницы массовая доля лубяных волокон в два раза больше, чем у сосны. Большую часть усилий разрушения коры составляет усилие скалывания по волокнам коры.

Экспериментальные исследования процесса окорки горбылей

Для определения экономической эффективности от использования окорочной установки с гибкими рабочими органами, рассмотрим на примере цеха по выработке технологической щепы. Рассмотрим работу реально существующего цеха.

ОАО «Чунский леспромхоз» находится в Иркутской области Чунского района и работает с 1951 года. В состав этого леспромхоза входит цех по выработке технологической щепы УПЩ - 6. С приходом 1993 года, а именно с рыночными отношениями, цех претерпел большие изменения: окорочный барабан непрерывного действия КБ - 6 в производстве не используется, сырье подается напрямую в рубительную машину. Основным сырьем для изготовления технологической щепы является горбыль, получаемый от шпало и лесопиления. Шпалопиление производится в односменном режиме тремя цехами на базе станков ЦДТ - 6 - 2, а лесопиление аналогично в односменном режиме, но на базе лесопильных одноэтажных рам Р 63 - 4М.

Цех работает по технологии (рисунок 5.1):

Сырье из лесонакопителей лесопильного и шпалопильных цехов погрузчиком подается в буферный магазин (I) цеха технологической щепы. Буферное устройство представляет собой поперечный трехцепной транспортер.

Далее горбыль подается на ленточный транспортер (2). Двигаясь по транспортеру, горбыль попадает в загрузочный патрон рубительной машины MP Г 40 (3). Рубительная машина МРГ 40 перерабатывает весь объем горбыля, получаемого при шпалопилении и лесопилении т. к. по техническим характеристикам поперечные размеры загрузочного патрона равны 580 х 350 мм. и производительностью до 40 м . Технологическая щепа из рубительной машины МРГ 40 на ленточный транспортер (4). Транспортер подает щепу на плоскую сортировочную установку СЩ - 140 (5). Кондиционная щепа при помощи ленточного транспортера (8) подается в 4 бункер (7). Пневмотранспортная установка ПНТУ - 2М (6) подает по трубопроводу (10) технологическую щепу на площадку открытого хранения (11). Отгрузка технологической щепы осуществляется в вагоны МПС по железнодорожному тупику (14) пневмопогрузчиком (12) и бульдозером, для перемещения щепы в приемное окно. Некондиционная щепа ленточным транспортером (9) выносится в бункер (15). После заполнения бункера автосамосвалами некондиционная щепа вывозится по автодороге (16) нижнего склада в котельную. Кондиционная щепа отгружается вагонами МПС на Братский ЦБК, Тайшетский гидролизный завод, Бирюсинский гидролизный завод и Селенгинский ЦБК. Некондиционная щепа задействована в качестве топлива котельной Чунского леспромхоза. По данным 2000 года объем переработки составил 15 тыс. м отходов. Объем выпуска кондиционной щепы составил 12 тыс. м в год. На рисунке 5.2, представлена рекомендуемая схема со встроенной установкой для окорки горбыля в цеха по переработке технологической щепы [75].

Работа цеха технологической щепы по этой схеме следующая; сырье доставляется погрузчиками в накопитель (1). Сырье подается ленточным транспортером (2) до разделителя потоков (4). Здесь существует два варианта работы: без окорки и с окоркой горбыля. ЛТ - 149-02 (6), далее на подающий транспортер в окорочный станок (7), где производится окорка сырья. Окоренный горбыль попадает на второй поперечный транспортер ЛТ - 149 - 02, а далее через ленточный транспортер (8) уже подается в рубительную машину МРГ - 40 (9). Для работы с неокоренным сырьем, горбыль поступающий по ленточному транспортеру (2) попадает в зону действия винтовых роликов (3), срабатывает разобщитель потоков (4) выдвигая упор и горбыль подается на ленточный транспортер (8) в рубительную машину (9), тем самым миную окорочный станок. Вынос отходов от окорочного станка производится ленточным транспортером (5) до основного транспортера отходов (12). Дальнейший процесс по выработке тех. щепы, от сортировки до погрузки в вагоны описан ранее.

Для такой схемы работы по окорке горбыля при выработке на технологическую щепу необходимо дополнительное оборудование: 1. Установка но окорке горбыля. 2. Транспортер подачи и выноса сырья. 3. Двух поперечных транспортера ЛТ - 149-02 с разделителем потоков. 4. дополнительный привод подающего ленточного транспортера. 5. Транспортер отходов окорки (ТОЦ -16 - 5). 6. Эстакады транспортеров, фундаменты под окорочный станок. Основанием для выбора машин и механизмов на переработке древесного сырья на щепу служат сменные объемы работ на выполняемых операциях.