Совершенствование методики и средств автоматизированного учета заготовленной древесины Батурин Кирилл Владимирович



Батурин Кирилл Владимирович. Совершенствование методики и средств автоматизированного учета заготовленной древесины: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.21.01 / Батурин Кирилл Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»], 2017.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследования 10

1.1 Общие положения. Краткая история развития учета заготовленной древесины в России 10

1.2 Анализ действующих законодательных и нормативных документов по учету заготовленной древесины 13

1.2 Анализ методов и средств учета заготовленной древесины в России и зарубежных странах 25

1.4. Выводы по главе. Цель и задачи исследования 45

Глава 2 Теоретическое исследование методики бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов 47

2.1 Математическое описание методики бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов 47

2.2 Обоснование методики бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов 51

2.3 Теоретическое исследование эффективности методики бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов 56

2.3.1 Модель неровной боковой поверхности бревна 56

2.3.2 Модель работы устройства для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов 60

2.3.3 Исследование точности методики бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов при параллельно и непараллельно расположенных лазерных лучах 63

2.4 Выводы по главе 65

Глава 3 Экспериментальные исследования методики и программно-технических средств автоматизированного измерения геометрических параметров лесоматериалов 66

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований 66

3.2 Объект экспериментального исследования 67

3.3 Методика экспериментальных исследований 68

3.3.1 Выбор основных конструктивных и технологических характеристик устройства для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов 68

3.3.2 Методика определения основных конструктивных и технологических параметров устройства для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов 69

3.4 Устройство для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов 70

3.5 Прикладное программное обеспечение поддержки методики бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов 77

3.5.1 Автоматизированное определение коэффициента полнодревесности в прикладной программе 82

3.6 Выводы по главе 84

Глава 4 Анализ результатов экспериментальных исследований 86

4.1 Исследование зависимости погрешности измерений от расстояния между лазерными лучами дальномерных модулей 87

4.2 Исследование зависимости погрешности измерений от угла отклонения лучей лазерных дальномерных модулей 89

4.3 Исследование зависимости погрешности измерений от угла между нормалью к бревну и прямой «прибор» – «центр бревна» 91

4.4 Исследование зависимости погрешности измерений от расстояния до объекта измерения 93

4.5 Выводы по главе 96

Глава 5 Технологические рекомендации по реализации методики бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов 97

5.1 Теоретическое обоснование разработки методики бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов 97

5.2 Совершенствование методики автоматизированного учета заготовленной древесины 102

5.3 Концепция совершенствования автоматизированной информационной системы контроля учета древесины при транспортировке 107

5.4 Экономическая эффективность от внедрения разработанной методики и программно-технических средств повышения точности учета заготовленной древесины 110

Основные выводы и рекомендации 117

Библиографический список 119

Приложение А 135

Приложение Б 136

Приложение В 138

Приложение Г 140

Приложение Д 142

Введение к работе

Актуальность темы. Леса являются одним из возобновляемых природных ресурсов в нашей стране, который удовлетворяет множественные потребности экономики и общества, а также выполняет средообразующие и средозащитные функции. Ежегодно в России заготавливается около 200 млн м3 древесины, такие объемы заготовки предъявляют повышенные требования к оперативному контролю учета лесоматериалов, а также получению оперативной и достоверной информации о транспортировке и обороте лесопродукции.

В этой связи Государственной думой в 2013 году были внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации, которые обязывают, чтобы учет древесины, полученной при использовании лесов, а также при осуществлении иных мероприятий осуществлялся до вывоза ее из леса.

Следует отметить, что из-за сложности формы и разнообразия нормируемых признаков древесины, точность определения объемов базируется на субъективных решениях, принимаемых учетчиками. Даже при высокой квалификации персонала поштучный учет малых партий лесоматериалов может сопровождаться погрешностями, достигающими ± 10…15 %. При этом в России по-прежнему трудятся тысячи низкоквалифицированных и малооплачиваемых работников, занимающихся ручным измерением геометрических параметров круглых лесоматериалов и определением их объемов.

Одним из решений, направленных на повышение эффективности учета круглых лесоматериалов, является разработка методики и программно-технических средств для бесконтактного автоматизированного измерения линейных параметров сортиментов и определения их объема. С учетом этого можно сделать вывод об актуальности выбранной темы работы.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры автоматизации производственных процессов ВГЛТУ «Разработка методики и автоматизированных средств учета заготовленной древесины» (ГР № 11609100009, код ГРНТИ 50.47.31); при поддержке Федерального фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере (грант «У.М.Н.И.К.», договор № 6223ГУ/2015 от 26.06.2015 г.).

Степень разработанности темы. Большой теоретический и практический
вклад в разработку и развитие методов учета заготовленной древесины внесли
отечественные и зарубежные ученые: Н.П. Анучин, А.А. Крюденер, О.А.
Куницкая,Н.Л. Леонтьев, Д.И. Менделеев, М.М. Орлов, В.С. Петровский, В.П.
Стяжкин, Б.К. Харлампович, И.Р. Шегельман, Дж. Вэнг, С. Грунберг, К. Джанак,
Б. Каллснер, Дж. Лайтила, Дж. Ског, Т. Хаттанени многие другие. В результате
анализа работ было выявлено, что существующие программно-технические
средства автоматизированного учета заготовленной древесины ориентированы на
использование в сортировочных линиях на складах лесоперерабатывающих
предприятий. Наиболее перспективным методом для совершенствования
технологического процесса учета заготовленной древесины является

фотометрический метод обработки изображений с целью измерения

геометрических параметров как отдельных сортиментов, так и бревен, уложенных в штабель.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработать методику и программно-технические средства, обеспечивающие высокую точность учета заготовленной древесины.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Обосновать методику автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов.

  2. Разработать устройство для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов.

  3. Установить погрешности измерений в зависимости от основных конструктивных и технологических параметров устройства для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов.

  4. Дать технологические рекомендации по учету заготовленной древесины с применением разработанных методики и устройства.

Объект исследования - технологические операции учета заготовленной древесины.

Предмет исследования - методика бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов.

Научная новизна результатов, полученных при решении вышеперечисленных задач исследования, состоит в следующем.

  1. Предложена методика бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов, отличающаяся использованием лазерно-оптических технических средств и программного обеспечения обработки цифровых изображений.

  2. Разработано устройство для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов, отличающееся сопряжением лазерно-оптических средств с системой графического отображения, выполненной на базе матрицы планшетного компьютера.

  1. Установлены погрешности автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов, отличающиеся учетом влияния на точность измерений основных конструктивных и технологических характеристик разработанного устройства.

  2. Даны технологические рекомендации по совершенствованию операции учета заготовленной древесины, отличающиеся включением в технологический процесс учета разработанных методики и устройства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в усовершенствовании теории фотометрического измерения линейных размеров физических тел, изучена оценка влияния характера и величины неровностей боковых поверхностей сортиментов на точность измерения их длины при использовании разработанной методики и устройства бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов.

Практическая значимость заключается в разработке устройства для автоматизированного измерения линейных параметров сортиментов, определения их объема поштучным и групповым методами, формирования отчетной и сопроводи-

тельной документации; выработке технологических рекомендаций по реализации процесса автоматизированного учета заготовленной древесины.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе методов математического и имитационного моделирования работы устройства для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов. Экспериментальная проверка основных теоретических положений осуществлялась на специальном стенде и полевых испытаниях.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика бесконтактного автоматизированного измерения круглых лесоматериалов, позволяющая с высокой точностью определять основные геометрические параметры заготовленной древесины.

  2. Устройство для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов, позволяющее измерять линейные размеры круглых лесоматериалов, а также определять их объем поштучными и групповыми методами учета.

  3. Зависимости погрешности измерений от основных параметров устройства для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов, позволяющие определить основные конструктивные и технологические характеристики, обеспечивающие высокую точность измерения.

4. Технологические рекомендации по реализации операции учета заготов
ленной, позволяющие повысить производительность и точность учета лесомате
риалов.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют пункту 9 «Автоматизация управления машинами, выбор систем учета лесопродукции, эргономика и безопасность условий труда» паспорта специальности 05.21.01 «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства» (технические науки).

Личный вклад автора. Исследования выполнены при непосредственном участии автора на всех этапах: постановка цели и задач, выбор методики и разработка программы исследований, анализ экспериментальных исследований, выработка практических рекомендаций по реализации процесса автоматизированного учета заготовленной древесины. Подготовлены основные публикации по теме исследования.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного лесотехнического университета (Воронеж, 2013-16 гг.), международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве ITF-2016» (Санкт-Петербург, 2016 г.).

Результаты исследований внедрены в Управлении лесного хозяйства Воронежской области, в Управлении лесами Тамбовской области и в Управлении лесного хозяйства Липецкой области.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 17 научных работах, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает: введение, пять разделов и основные выводы и рекомендации. Общий объем диссертации составляет 152 страницы, включая 55 рисунков, 14 таблиц, 5 приложений, список литературы из 142 наименования.

Анализ действующих законодательных и нормативных документов по учету заготовленной древесины

В течение двадцати лет, начиная с 1993 по 2013 год, в Российской Федерации не было обязательных требований к сортиментации и учету заготовленной древесины. Правовая база по рассматриваемому вопросу кардинально изменилась после принятия 415-ФЗ - об учете древесины и сделок с ней.

Дополнительные требования, внесенные в Лесной кодекс РФ c принятием 415-ФЗ, предусматривают решение следующих новых задач:

1.Сортиментациялесопользователем заготовленной древесины - определение сортиментного состава заготовленной древесины и разделение заготовленной древесины по назначениям (сортиментам).

2. Учет лесопользователем заготовленной древесины до ее вывоза из леса с классификацией по видам древесины.

3. Создание Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС), которая должна обеспечивать достижение следующих целей: формирование информации об учете древесины и сделках с ней, анализ, обработку представленной в нее информации и контроль достоверности данной информации.

4. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, который является участником сделки с древесиной Декларации о сделке с древесиной в ЕГАИС.

5. Проведение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем поштучной маркировки древесины ценных пород - из дуба, бука, ясеня, поставляемой на экспорт и введение в ЕГАИС сведений о поштучной маркировке.

6. Оформление собственником древесины специального Сопроводительного документа при транспортировке древесины всеми видами с указанием номера декларации о сделке, если транспортировка проводится для выполнения сделки.

В соответствии с [44, 62] учет заготовленной древесины распространяется на виды древесины, предусмотренные распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 № 1047-р «Об утверждении перечней видов древесины, на которые распространяются требования главы 2.2 Лесного кодекса РФ» [69]. Согласно Распоряжению Перечень содержит сортименты и хлысты, входящие в подгруппу 02.20.1 «Лесоматериалы необработанные» нового Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014».

Порядок определения видового (породного) и сортиментного состава древесины утвержден приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 марта 2015 года № 154 [66].

Определения видового (породного) и сортиментного состава древесины осуществляется при учете заготовленной древесины до ее вывоза из леса и включает визуальный осмотр древесины на наличие признаков и визуальный осмотр торцов и видимой части боковой поверхности древесины.

Визуальный осмотр древесины на наличие признаков, характерных для определенного вида (породы) древесины: цвет и структуру коры, цвет древесины в торцах, наличие ядра, ширина заболони и степень резкости перехода от ядра к заболони, степень видимости годичных слоев и их очертания (четкость границ между ранней и поздней древесиной в годичных слоях), наличие сердцевинных лучей (размеры, окраска и количество), размеры сосудов и характер их группировок, а также сердцевинные повторения в древесине лиственных пород, наличие смоляных ходов, размеры и количество их в древесине хвойных пород и другие признаки, характеризующие особенности вида (породы) древесины.

Визуальный осмотр торцов и видимой части боковой поверхности древесины для выявления и оценки отличительных признаков определенного сортимента: разновидность кривизны древесины и ее величина, диаметр сучков и высоту их остатков, вид и размер гнили, цвет, форма и диаметр ядра, а также другие признаки, характеризующие особенности сортимента.

Согласно [62] определение объема заготовленной древесины осуществляется с применением требований, установленных в национальных и межгосударственных стандартах. В настоящее время определение объема древесины регламентируется следующими стандартами, приведенными в таблице 1.1.

Длину сортиментов измеряют как наименьшее расстояние Lмежду двумя параллельными плоскостями, пересекающими бревно у каждого торца перпендикулярно к его продольной оси (рисунок 1.1).

При измерении длины лесоматериалов со сложной кривизной необходимо визуально разделить бревно на секции с простой кривизной, которые измеряются отдельно, а полученные результаты суммируются (рисунок 1.2).

Измеренное значение длины деловых сортиментов уменьшают на величину припуска и допустимого отклонения, установленных в ГОСТ 9462-88 и ГОСТ 9463-88 [27, 23]. Длину бревна необходимо фиксировать в метрах с округлением результата до второго знака после запятой.

Диаметр сортиментов измеряют в долях сантиметра по длине перпендикуляра между двумя параллельными прямыми, касающимися окружности поперечного сечения бревна с противоположных сторон (рисунок 1.3). Для сортиментов, которые при визуальной оценке признают круглыми (разница наименьшего и наибольшего диаметров не более 20 мм), допускается проводить одно измерение диаметра в горизонтальном направлении, для овальных бревен необходимо производить два измерения одно перпендикулярно другому, результатом является среднее арифметическое двух полученных значений.

Устройство для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов

На основании данных полученных на экспериментальном стенде были определены основные конструктивные и технологические операции, которые легли в основу разработки устройства для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов.

Экспериментальный образец устройства для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов, выполнен на базе планшетного компьютера, цифровой фотокамеры и двух лазерных дальномерных модулей, предназначен для реализации следующих функций:

1. Сбор и обработка сигналов;

2. Передача, хранение и отображение информации;

3. Интерфейс с лазерными датчиками;

4. Человеко-машинный интерфейс;

5. Программирование, отладка и тестирование;

6. Обеспечение электропитанием.

Основные блоки, предназначенные для выполнения вышеперечисленных функций, приведены на структурно-функциональной схеме (рисунок 3.3).

В разработанном устройстве для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов применяется сетевая аппаратно-программная архитектура. Это позволяет повысить производительность измерительной системы, обеспечить живучесть наиболее ответственных подсистем, а также организовать возможность программной установки изменений круга задач.

Функция сбора и обработки сигналов заключается в обработке сигналов, полученных от лазерных модулей и области хранения программного обеспечения, а также формирования сигналов управления процессами выполнения прикладных программных функций.

Прикладные программы находятся в ячейках запоминающего устройства (ЗУ) планшетного компьютера, в которых записаны команды, исполняемые периодически или по прерыванию, в зависимости от рабочих параметров и выполняемых задач измерительного процесса.

Кроме того в ячейках ЗУ планшетного компьютера хранятся прикладные и оперативные данные, необходимые для выполнения прикладной программы (наборы значений для таймеров, счетчиков, условий для выдачи аварийных сигналов, параметры и формулы, цифровые изображения).

Функция интерфейса с лазерными модулями заключается в преобразовании входных сигналов и данных, полученных от измеряемого объекта, в соответствующие уровни для последующей обработки в стандартные сигналы USB-протокола, обеспечивающего передачу входных данных к системному интерфейсу планшетного компьютера КПК.

Функция передачи данных заключается в обмене данными с другими системами или устройствами, например, GSM-модемом, спутниковым терминалом, персональным компьютером, контроллером исполнительных устройств, печатающим устройством и т. д.

Функция человеко-машинного интерфейса заключается в обеспечении взаимодействия оператора с данными, получаемыми в результате выполнения устройства функции обработки сигналов, поступающих от первичных измерительных преобразователей – модулей лазерных датчиков.

Функция обеспечения электропитанием заключается в периодической подзарядке аккумуляторов планшетного компьютера от сети электроснабжения с помощью стандартных преобразователей напряжения и применения в качестве электропитания модулей лазерных датчиков USB-вход в КПК.

Функциональная схема устройства для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов приведена на рисунке 3.4.

Комплект модули лазерных дальномеров с USB-адаптерами предназначен для обмена информацией с датчиками-модулями лазерных дальномеров по стандартному интерфейсу RS232/UART с преобразованием в сигналы интерфейса USB/TTL планшетного компьютера.

Концентратор USB-2.0 (USB-Hub) представляет собой устройство с четырьмя входными USB портами и одним выходным USB-портом. Концентратор позволяет объединить сигналы от трех источников: двух модулей лазерных дальномеров-датчиков и одной цифровой web- камеры. Web-камера представляет собой устройство с малым энергопотреблением, поэтому концентратор USB-2.0 выбирается пассивным, не требующим дополнительного источника питания.

Устройство для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов представляет собой многоканальную измерительную систему с функцией вычисления. Построение данной системы сводится к определению состава схемных модулей и принципа перевода многоканальной информации в одноканальную, с целью дальнейшего ввода в вычислительный модуль.

При испускании лазерного луча твердотельный импульсный лазер (ИЛ) 1 формирует на измеритель временных интервалов (ИВИ) 2 сигнал старт-импульс, сигнал стоп-импульс формируется после приема отраженного луча. На основании времени задержки выпущенного и отраженного луча ИВИ посылает цифровой код «Л» или «П» (в зависимости от дальномерного модуля левый или правый) в блок синхронизации и управления (БСУ). БСУ осуществляет интерпретацию и повышение точности полученных результатов, формируя сигнал в интерфейсный преобразователь, а также принимает команды органов управления. Для повышения точности измерения времени задержки выпущенного и отраженного лучей использует тактовый генератор 5. Результаты измерения и информация, полученная от цифровой камеры 7, поступают в центральный процессор обработки сигналов (ЦПОС). После обработки команд, задающихся через пульт управления 4, ЦПОС выводит результаты измерения на матрицу планшетного компьютера 8.

Экспериментальный образец устройства для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов представлен на рисунке 3.5.

Исследование зависимости погрешности измерений от расстояния до объекта измерения

В ходе теоретического исследования зависимость погрешности измерений от расстояния до объекта исследованияrпр рассчитывалась для двух случаев, в первом угол между нормалью к бревну и прямой «прибор» – «центр бревна» =60, во втором =0. Полученные аналитические зависимости имеют следующий вид:

Результаты проведенной серии полевых испытаний проверки методики бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов исследования зависимости погрешности измерений от расстояния до объекта rпр для =60 приведены в таблице 4.4.

Сравнение результатов полученных при теоретических и экспериментальных исследованиях по определению зависимости погрешности измерений от расстояния до объекта исследования при угле между нормалью к бревну и прямой «прибор» – «центр бревна» =60 представлены на рисунке 4.3.

Результаты проведенной серии полевых испытаний проверки методики бесконтактного автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов исследования зависимости погрешности измерений от расстояния до объекта rпр для =0 приведены в таблице 4.5.

Сравнение результатов полученных при теоретических и экспериментальных исследованиях по определению зависимости погрешности измерений от расстояния до объекта исследования при угле между нормалью к бревну и прямой «прибор» – «центр бревна» =0 представлены на рисунке 4.5.

С увеличением расстояния до поверхности лесоматериалов повышается геометрически обусловленная точность измерения (с учетом конструктивных характеристик устройства повышению точности может препятствовать увеличение аппаратной погрешности определения углов 1 и 2 и расстояний l1 и l2). При измерении перпендикулярно поверхности лесоматериала приемлемая точность ( менее ± 5 мм) обеспечивается в широком диапазоне расстояний до поверхности от 3 до 10 м. Однако при измерении под значительным углом к нормали, в частности, 60, необходимо, чтобы расстояние до центра лесоматериала было не менее 4 м.

Экономическая эффективность от внедрения разработанной методики и программно-технических средств повышения точности учета заготовленной древесины

Оценка эффективности методики и средств учета заготовленной древесины может проводиться по следующим двум основным критериям [73]:

1. Эффективность при эксплуатации методики и средств оценивается как результат эффекта от внедрения современных программно-технических средств автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов в процесс контроля и управления производственной деятельностью при минимальных затратах на внедрение и эксплуатацию.

2. Эффективность управления производственной деятельностью как в лесном хозяйстве, так и в других отраслях - это оперативное и достоверное получение информации, удовлетворяющая потребностям аппарата управления.

Исходя из данных, приведенных в таблице 5.2, можно определить среднее значение цены за 1 м3по хозяйствам Воронежской области:

1. Хвойные породы (сосна, лиственницы, ель, пихта) 70,52 рублей.

2. Твердые лиственные породы (дуб, ясень, клен) 353,05 рублей.

3. Мягкие лиственные породы (береза, ольха, ильм, липа, граб, осина, тополь) 23,86 рублей.

Тогда средний годовой доход от реализации заготовленной древесины в Воронежской области составит:

1. Хвойные породы 15041916 рублей.

2. Твердые лиственные породы 34916645 рублей.

3. Мягкие лиственные породы 212354 рублей.

4. Итого 50170915 рублей.

Для реализации предлагаемой концепции усовершенствования электронного учета заготовленной древесины в Воронежской области необходимо 42 устройства для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов (ориентировочная стоимость устройства составляет 50 тыс. руб.). Ориентировочная стоимость информационной системы внедрения в ЕГАИС по учету древесины и сделок с ней реестра регистрации Сопроводительного документа составляет 7,2 млн руб.

Ожидаемый экономический эффект:

Удельная экономия АПпт, связанная с общим повышением точности учета лесоматериалов для хвойных, твердых лиственных и мягких лиственных пород:

Расчетная годовая экономия включает в себя сокращения штата работников, связанных с учетом заготовленной древесины и удельной экономии, связанной с общим повышением точности учета круглых лесоматериалов.

ДП ) = 34916645-0,05- 1,12 = 1955332,1руб.

ЛП,гг(Мл) =212354-0,05-1,12= 11891,8руб.

ДП = 842347,3 + 1955332,1+11891,8= 2809571,2руб.

Удельной экономии АПуч от снижения затрат на реализацию учета.

В настоящее время количество рабочих, занятых учетом заготовленной древесины в Воронежской области составляет 112 человек, со средней зарплатой 13314 руб. Удельные приведенные затраты на реализацию методики автоматизированного учета заготовленной древесины составляют 315 тыс. руб. ДП = (1491168-745584) 1,33 - 315000 = 676626,72 руб.

Явного увеличения производительности при внедрении устройства для автоматизированного измерения геометрических параметров круглых лесоматериалов по сравнению с ручными методами не наблюдается. ДП = 2809571,2 + 676626,72 = 3486197,92 руб.

Коэффициент эффективности капитальных вложений: 3486197,92 Экап = 9300000 = 37

Срок окупаемости определяется исходя из выражения: = 3,8 года.