Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах (Для условий Республики Марий Эл) Вахонин Константин Юрьевич

Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах (Для условий Республики Марий Эл)
<
Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах (Для условий Республики Марий Эл) Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах (Для условий Республики Марий Эл) Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах (Для условий Республики Марий Эл) Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах (Для условий Республики Марий Эл) Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах (Для условий Республики Марий Эл) Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах (Для условий Республики Марий Эл) Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах (Для условий Республики Марий Эл) Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах (Для условий Республики Марий Эл) Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах (Для условий Республики Марий Эл)
>



Вахонин Константин Юрьевич. Совершенствование производства круглых лесоматериалов и переработки лесопродукции на лесопромышленных складах (Для условий Республики Марий Эл) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.21.01 : Йошкар-Ола, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:05-5/1334

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований 9

1.1. Общие сведения о современном состоянии лесопромышленного производства и обоснование выбора направления дальнейших исследований 9

1.2. Анализ методик оценки эффективности и оптимизации технологических процессов на нижних лесопромышленных складах и деревообрабатывающих производствах 20

1.3. Общие сведения о нижних лесопромышленных складах лесозаготовительных предприятий Республики Марий Эл, существующие технологии и применяемое оборудование 25

1.4. Состояние лесного фонда Республики Марий Эл и перспективы дальнейшего лесопользования 29

1.5. Основные показатели производственно-экономической деятельности лесозаготовительных предприятий Республики Марий Эл 36

1.6. Выводы и цель исследований 42

2. Теоретические исследования технологических процессов на нижних лесопромышленных складах 45

2.1. Обоснование выбора оптимального комплекта оборудования производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов методом ветвей и границ 45

2.2. Алгоритм решения задачи методом ветвей и границ 50

2.3. Содержание целевой функции, введение ограничений и определение допустимого отклонения лучшего из полученных решений по отношению к оптимальному 53

2.4. Обоснование решения задачи повышения эффективности производства пиломатериалов рамной распиловки 67

2.5. Выводы 75

3. Методика проведения и результаты экспериментальных исследований 77

3.1. Основные задачи проведения экспериментальных исследований 77

3.2. Планирование проведения экспериментальных исследований технологического процесса выпуска круглых лесоматериалов 78

3.3. Факторы, влияющие на производительность оборудования нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов...79

3.4. Статистические оценки результатов первого этапа наблюдений 83

3.5. Определение необходимого числа наблюдений 85

3.6. Статистические оценки результатов второго этапа наблюдений 86

3.7. Результаты совершенствования технологического процесса выпуска круглых лесоматериалов на нижних лесопромышленных складах 88

3.8. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований 95

3.9. Выводы 96

4. Результаты реализации теоретических исследований на нижних лесопромышленных складах лесозагото-вительных предприятий республики марий эл 98

4.1. Определение оптимальных комплектов машин по производству круглых лесоматериалов 98

4.2. Определение эффективной отпускной цены пиломатериалов рамной распиловки 113

4.3. Выводы 122

Основные выводы и рекомендации 124

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Современное состояние отраслей лесной промышленности остается сложным. Эффективность использования лесных ресурсов очень низкая. Уровень современного производства предприятий лесного комплекса напоминает уровень 60-х годов, с той лишь разницей, что тогда он был достигнут в результате роста производства, а сейчас в результате его падения. Падение объемов лесозаготовок и переработки древесины приняло затяжной характер.

Некоторые лесопромышленные предприятия переходят на сортиментную технологию заготовки древесины.

В то же время, подавляющее большинство нижних складов лесопромышленных предприятий имеет в наличии высокопроизводительное стационарное оборудование, ориентированное на переработку хлыстов и деревьев. Использовать имеющиеся комплекты машин и механизмов при сегодняшних объемах лесозаготовок не рационально. При этом предприятия расходуют значительные денежные средства на содержание и эксплуатацию установленного оборудования.

Устранение несоответствия между возможностями материально-технической базы лесопромышленных предприятий и объемом работ, способствующее совершенствованию технологических процессов на нижних лесопромышленных складах, является актуальной задачей, решение которой позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции, более рационально использовать имеющийся на нижнем лесопромышленном складе комплект оборудования.

Цель работы.

Целью диссертационной работы являются совершенствование производства круглых лесоматериалов путем устранения несоответствия между возможностями материально-технической базы лесопромышленных предприятий и объемами работ, а также определение путей повышения эффективности лесопиления на нижних лесопромышленных складах.

Задачи работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. разработать методику совершенствования основного производственного потока (поточной линии) нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов, позволяющую:

- оценить эффективность использования оборудования, имеющегося на нижнем лесопромышленном складе;

- определить оптимальный комплект оборудования для поточной линии нижнего лесопромышленного склада, соответствующий имеющимся природно-производственным факторам;

- определить оптимальный объем работ нижнего лесопромышленного склада, обеспечивающий наиболее полную загрузку установленного оборудования;

2. определить влияние фактической сменной производительности имеющегося на нижнем складе комплекта оборудования на эффективность его использования и состав оптимального комплекта оборудования с применением методов хронометражных наблюдений за операциями технологического процесса по производству круглых лесоматериалов;

3. обосновать и разработать методику определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления, определения эффективной цены пиломатериалов рамной распиловки.

Объект исследования. Объектами исследования являются :

1. нижние лесопромышленные склады лесозаготовительных предприятий Республики Марий Эл;

2. лесопильно-деревообрабатывающие производства Республики Марий Эл. Методы исследования. Методами исследования являются:

1. метод ветвей и границ;

2. методы математического моделирования;

3. теория планирования эксперимента;

4. теория обработки экспериментальных данных;

5. методы хронометражных наблюдений;

6. программа оптимизации комплекта оборудования лесопромышленного склада, реализованная в программной среде Delphi 4.

Научная новизна. Разработана математическая модель основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов, позволяющая производить выбор оптимального комплекта оборудования, а также устанавливать объемы работ методом ветвей и границ.

Впервые для оптимизации технологических процессов в качестве критерия оптимальности применяется показатель затрат на эксплуатацию установленного оборудования основного производственного потока при максимальном использовании его производительности.

Разработана методика определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления, определения эффективной цены пиломатериалов рамной распиловки.

Положения, выносимые на защиту:

1. математическая модель основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов;

2. алгоритм программы оптимизации основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов;

3. методика определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления;

4. методика определения эффективной цены пиломатериалов рамной распиловки.

Значимость для теории. Предложенная методика оптимизации состава поточной линии на примере основного технологического потока по производству круглых лесоматериалов позволяет оценивать эффективность использования базового комплекта оборудования нижних лесопромышленных складов, определять оптимальный для него объем работ. Данная методика может быть использована на технологических процессах нижних лесопромышленных складов, при условии, что все оборудование объединено в поточную линию.

Предложена методика определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления.

Разработан новый подход к ценообразованию в производстве пиломатериалов рамной распиловки.

Значимость для практики. Применение методики оптимизации основного производственного потока нижних лесопромышленных складов по производству круглых лесоматериалов позволяет:

- оценить эффективность работы базового комплекта оборудования;

- определить оптимальный комплект оборудования, исходя из имеющихся природно-производственных условий;

- установить оптимальный годовой объем работ нижних лесопромышленных складов;

- сократить затраты на содержание и эксплуатацию установленного оборудования, и следовательно, снизить себестоимость продукции.

Прикладная программа оптимизации позволяет автоматизировать технологическое проектирование на лесопромышленных предприятиях, а также может использоваться в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведениях.

Применение методики определения оптимального соотношения обрезных и необрезных пиломатериалов в общем объеме лесопиления, и использование нового подхода к ценообразованию дает возможность:

- разработать оптимальный план раскроя пиловочных бревен;

- оптимизировать отпускные цены обрезных и необрезных пиломатериалов.

Достоверность выполненных исследований. Подтверждается положительными результатами реализации математической модели, ее адекватностью исследуемому процессу, а также результатами сравнения теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельны ее разделы были заслушаны и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 1998, 1999, 2000 годах, а также на международных научно-практических конференциях «Рациональное использование лесных ресурсов», проходивших в 1999 и 2001 годах в МарГТУ.

Реализация работы. Проведены хронометражные наблюдения операций технологического процесса выпуска круглых лесоматериалов на нижнем лесопромышленном складе ООО «Юркинский лесокомбинат», которые утверждены актом. Решением руководителей ГП «Марийский лесопромышленник», Юркинского J11111, Озеркинского J11 111 результаты работы приняты к внедрению, и внедрены (Озеркинское ЛИП) в производство, что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 8 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 166 страниц, и включает 20 иллюстраций, 41 таблицу и список литературы из 109 наименований. Приложения включают 10 таблиц.

Анализ методик оценки эффективности и оптимизации технологических процессов на нижних лесопромышленных складах и деревообрабатывающих производствах

Одним из важнейших путей повышения эффективности лесопромышленного производства является анализ различных вариантов организации технологического процесса. Такой анализ, в широком смысле, предусматривает использование всего основного арсенала технико-экономических показателей для оценки производственной деятельности лесопромышленных предприятий. Анализ призван вскрыть имеющиеся резервы и определить эффективность их реализации, способствовать нахождению оптимальных путей развития производства.

К основным показателям, призванным в совокупности характеризовать эффективность лесопромышленного производства, относятся как обобщающие показатели (прибыль, рентабельность и др.), так и показатели, характеризующие использование отдельных составляющих производственного процесса (предмета труда, средств труда). Исходя из основных направлений повышения эффективности лесопромышленного производства, целесообразно выделить при его анализе следующие агрегатированные подсистемы (блоки) экономического анализа: общественные формы организации, отраслевую структуру лесопромышленного производства и комплексное использование древесного сырья, технико-экономический и организационный уровни лесопромышленного производства, использование труда, средств труда, сырьевых и материальных ресурсов, обобщающие показатели эффективности лесопромышленного производства [49].

При проектировании лесопромышленных складов, организации на них производственных процессов, а также при совершенствовании уже функционирующих нижних лесопромышленных складов, необходимо принимать оптимальные решения. Обоснованный выбор таких решений (из множества возможных) достигается методами моделирования и оптимизации.

Математическое моделирование позволяет получить совокупность количественных значений показателей эффективности процесса. На основе этих значений затем осуществляется оптимизация параметров процесса, управление им.

Общие методы оптимизации технологических процессов на нижних лесопромышленных складах лесозаготовительных предприятий подробно рассматриваются в работах Вильке Г.А. [14], Воеводы Д.К. [15, 17, 60, 109], Зале-галлера Б.Г. [22-25], Захаренкова Ф.Е. [26], Редькина А.К. [63-71] и др.

В своих работах [22-25] Залегаллер Б.Г. говорит о том, что при решении оптимизационных задач, связанных с нижними лесопромышленными складами, годовой объем работ является неуправляемым (внешним) фактором, который может быть измерен, но воздействовать на него невозможно, а необходимо лишь учитывать при нахождении оптимальных решений. Однако, коренные изменения, произошедшие в лесной промышленности нашей страны и, прежде всего, значительное сокращение объемов заготовки и переработки лесопродукции, заставляют нас усомниться в правомерности такого утверждения в современных условиях. В настоящее время, учитывая вышесказанное, а также потенциальные возможности нижнескладского оборудования, можно сделать вывод о целесообразности перемещения показателя годового объема работ в разряд управляемых факторов (называемых иногда внутренними или оптимизируемыми параметрами), на который можно оказывать воздействие, изменять его значение в допустимых пределах и с его помощью управлять производственным процессом.

Захаренков Ф.Е. осуществил анализ технологического процесса береговых лесопромышленных складов, основы оптимизации и расчет параметров и режимов работы основного транспортно-технологического оборудования. В своей работе [26] Захаренков Ф.Е. дает примерные решения генеральных схем береговых лесопромышленных складов в зависимости от их типов и природно-производственных условий, определяет области эффективного применения. Важное место в работе [26] уделено дальнейшему совершенствованию механизации процессов расформирования пачек хлыстов и подачи их на раскряжевку, сортировки и формирования пачек круглых лесоматериалов. В систему основных показателей, характеризующих степень совершенства производственного процесса берегового лесопромышленного склада, у Захаренкова Ф.Е. входят удельные показатели материалоемкости, грузовой работы, и энергоемкости, которые в сочетании с производительностью труда, удельными капитальными и приведенными затратами определяют собой эффективность работы лесопромышленного склада. Выбор технологического процесса берегового лесопромышленного склада, состава оборудования, уровня механизации и автоматизации труда в значительной степени зависит от принятого режима работы технологических участков. Захаренков Ф.Е. предлагает осуществлять оптимизацию режима работы берегового лесопромышленного склада и его отдельных участков по условиям минимума грузовой работы и максимума производительности оборудования и труда.

Алгоритм решения задачи методом ветвей и границ

Производственный поток нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов представляет собой поточную линию, которые делятся на три основных класса: последовательного, параллельного и смешанного агрегатирования. Известно, что формула для нахождения оптимального сменного объема работ поточной линии имеет вид: QCMJI = Псм.л (2-1) где Псм л - сменная производительность поточной линии, м /см.

В общем виде сменная производительность поточной линии Псм.л (м /смену) последовательного агрегатирования определяется по формуле: см.л — см.тіпФн.л \ -А/ где Псмтіп - сменная производительность наименее производительной установки, входящей в состав поточной линии, м /см.; Фн.л " коэффициент надежности поточной линии, учитывающий взаимное влияние входящих в нее установок.

Установки, входящие в состав поточной линии любого класса, могут быть связаны между собой жесткой или гибкой связью.

При использовании жесткой связи заготовка непосредственно передается с одной установки на другую, смежную с ней; при этом ритм работы обеих установок должен быть совершенно одинаковым. На лесопромышленных складах в качестве жесткой связи между отдельными установками, выполняющими технологические операции, используют продольные и поперечные транспортеры.

В качестве гибкой связи в поточных линиях применяют буферные площадки и магазины, содержащие межоперационный запас полуфабрикатов.

Поточная линия последовательного агрегатирования, состоящая из п установок, соединенных жесткой связью, работает только тогда, когда работают все входящие в нее установки. Отказ в работе любой из установок ведет к ос тановке всей линии. Поэтому сменная производительность такой линии определяется по формуле: ПСМ.Л= ФН1Ф„2Ф„3...Ф„П, (23) Фн.тіп где Фн nun - коэффициент надежности наименее производительной установки, входящей в состав поточной линии; Фн »Фн2 Фн )-)Фн " коэффициенты надежности отдельных установок, входящих в состав поточной линии.

В поточных линиях последовательного агрегатирования с гибкой связью при весьма больших объемах межоперационных запасов обеспечивается независимая работа всех входящих в линию установок, поэтому фн л = 1. Производительность такой линии равна:

Практически межоперационные запасы располагаются на буферных магазинах или площадках ограниченной вместимости, поэтому остановки поточной линии могут происходить не только вследствие отказов входящих в неё установок, но и в связи с переполнением или полным опорожнением буферных магазинов или площадок. При этом коэффициенты надежности поточной линии можно определить по анализу возможных состояний отдельных элементов, входящих в линию и линии в целом [23]. Чаще всего буферные магазины представляют собой механизмы, которые могут, в связи с временными техническими неполадками, иметь отказы и, следовательно, их работа характеризуется своими коэффициентами надежности.

Сменная производительность поточной линии параллельного агрегатирования Псм л (м3/смену) определяется из выражения: где пв - количество ветвей, из которых состоит линия, шт.; Псмв - сменная производительность одной из ветвей линии, м3/см.

Каждая из ветвей такой линии по существу представляет собой линию последовательного агрегатирования и, следовательно, в соответствии с формулой (2.2) имеем А см.в — ААсм.тіпФн.л откуда получаем Псм.л = ПвПсм.тіпФн.л (2-6) где Псм mjn - сменная производительность наименее производительной установки, входящей в состав ветви линии, м3/см.; фн л - коэффициент надежности ветви линии, равный коэффициенту надежности аналогичной поточной линии последовательного агрегатирования. Сменная производительность поточной линии смешанного агрегатиро-вания Псм л (м /смену) равна меньшей из двух (или более) величин: Х1СМ.Л: - см.ШІП; - \ " ) mm 1 vm.......j ф ИЛИ UCMJIJ -"Bj cM.minj лл \ -ъ) Фн.тіп; где i, j - номер участка, соответственно, последовательного и параллельного агрегатирования; Псм л. - сменная производительность линии, ограничиваемая пропускной способностью ее і-участка, состоящего из одной ветви последовательно соединенных установок, м3/см.; Псмл. - сменная производительность линии, ограничиваемая пропускной способностью ее j-участка, состоящего из нескольких параллельно соединенных ветвей, м /см.; Псм.тіп , Фн.тіп " сменная производительность и коэффициент надежно сти наименее производительной установки из всех входящих в і-й участок линии, м3/см.;

Планирование проведения экспериментальных исследований технологического процесса выпуска круглых лесоматериалов

Для проведения экспериментальных исследований использовалась двухфакторная модель. При этом математическое моделирование включает в себя следующие этапы: 1. Определение места проведения экспериментальных исследований; 2. Выбор варьируемых и стабилизирующих факторов, выходных величин эксперимента; 3. Выбор регрессионной модели; 4. Определение диапазона варьирования факторов; 5. Определение плана эксперимента; 6. Составление методики проведения экспериментальных исследований; 7. Проведение первого этапа хронометражных наблюдений, проверка нормальности распределения выходной величины; 8. Определение необходимого числа наблюдений; 9. Проведение, в случае необходимости, второго этапа хронометражных наблюдений; 10.Проверка однородности дисперсий наблюдений; 11.Расчет коэффициентов регрессии математической модели; 12.0ценка значимости коэффициентов регрессии, отбрасывание незначимых коэффициентов регрессии и повторный расчет коэффициентов регрессии; 13.Проверка адекватности и эффективности регрессионной модели; 14.Интерпретация результатов. На сменную производительность оборудования нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов оказывают влияние следующие факторы: 1. Объем предмета труда на операциях технологического процесса -объем хлыста, пачки хлыстов, круглого лесоматериала, пачки круглых лесоматериалов) (xi); 2. Время цикла обработки одной единицы предмета труда (хг); 3. Коэффициент использования рабочего времени (х3); 4. Коэффициент использования времени смены (X4); 5. Степень износа применяемого оборудования (х5).

В данной диссертационной работе варьируются первые два фактора (хь х2). Значения остальных факторов принимаются такими, какие используются на ОАО «Юркинский лесокомбинат».

При определении сменной производительности применяемого на нижнем лесопромышленном складе оборудования с использованием математической модели наряду с полными и дробными факторными планами [44, 47] следует применять центральные композиционные униформ-ротатабельные планы второго порядка. Ротатабельность плана означает точность уравнения регрессии, полученного по результатам его реализации, и которая одинакова во всех точках факторного пространства. Свойство униформности в сочетании с ротатабельностью означает постоянство дисперсии д (у) в некоторой окрестности центра плана.

Ротатабельный план является композиционным и содержит в ортогональной части полный факторный план. Значения факторов для хронометражних наблюдений ортогональной части ротатабельного плана располагаются не на границах диапазонов их варьирования, а внутри их. Значения факторов обозначают: -1 или +1, нижний и верхний уровни каждого фактора обозначаются соответственно -а и +а, где а. - положительное число, больше 1, и называется звездным плечом. Звездные точки, входящие в состав ротатабельного плана, представляют собой опыты, в которых один из варьируемых факторов находится на верхнем и нижнем уровне, а остальные - на основном уровне. Униформ-ротатабельность плана достигается соответствующим выбором длины звездного плеча (а) и числа хронометражних замеров (По) в центре плана.

В соответствии с методикой планирования и проведения экспериментальных исследований технологического процесса по производству круглых лесоматериалов, описанной в п.3.3, изучено влияние двух факторов (объема предмета труда и времени цикла) на сменную производительность оборудования, используемого в данном технологическом процессе. Экспериментальные исследования проводились на нижнем лесопромышленном складе ОАО «Юр-кинский лесокомбинат», п.Юркино, Республика Марий Эл. Для обеспечения однородности наблюдений каждую серию опытов проводили на одном и том же оборудовании, по неизменной методике, с одними и теми же измерительными приборами, одним и тем же исследователем.

Каждая из выборок (хронометражные наблюдения технологических процессов выгрузки пачек хлыстов, раскряжевки хлыстов, сортировки и штабелевки круглых лесоматериалов, отгрузки штабелей круглых лесоматериалов), состоящая из 50 замеров, проверялась на нормальность распределения результатов наблюдений. Результаты статистической оценки результатов хронометражних наблюдений указаны в приложениях 5-11.

Ниже приводится анализ проверки нормальности распределения результатов хронометражных наблюдений. В качестве статистических оценок генеральной совокупности при условии нормальности распределения результатов наблюдений принимаем следующие показатели: 1. Среднее арифметическое выборки у;

В соответствии с методикой планирования и проведения экспериментальных исследований технологического процесса по производству круглых лесоматериалов, описанной в п.3.2, были проведены дополнительные хроно-метражные наблюдения, которые также проводились на нижнем лесопромышленном складе ОАО «Юркинский лесокомбинат». Результаты анализа проверки нормальности распределения выборок на втором этапе хронометражных наблюдений представлены в табл. 3.6

Определение эффективной отпускной цены пиломатериалов рамной распиловки

Целью проведения экспериментальных исследований является обоснование использования нормативной сменной производительности оборудования в методике совершенствования основного производственного потока нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - планирование проведения экспериментальных исследований технологического процесса выпуска круглых лесоматериалов на нижних лесопромышленных складах; - определение факторов, влияющих на выбор оптимального комплекта оборудования по производству круглых лесоматериалов; - выполнение хронометражных наблюдений операций технологического процесса по выпуску круглых лесоматериалов на нижних лесопромышленных складах; - расчет фактической производительности применяемого оборудования и ее сравнение с нормативной производительностью.

Экспериментальные исследования проводились на нижнем лесопромышленном складе ОАО «Юркинский лесокомбинат», пос. Юркино, Республика Марий Эл.

В соответствии с задачами, сформулированными в данной диссертационной работе, определена программа проведения экспериментальных исследований, которая сводится к измерению параметров (длина, диаметр) предметов труда на нижнем лесопромышленном складе (хлыст, пачка хлыстов, круглый лесоматериал, пачка круглых лесоматериалов), а также времени цикла на операциях технологического процесса по производству круглых лесоматериалов.

При проведении хронометражных наблюдений в журнале наблюдений отмечались следующие данные: 1. Дата проведения, номера наблюдений; 2. Порода хлыста; 3. Диаметр хлыста на высоте 1,3 м. от комля; 4. Вершинный диаметр круглого лесоматериала; 5. Длина хлыста, круглого лесоматериала; 6. Время цикла по обработке одной единицы предмета труда, сек. Для проведения экспериментальных исследований использовалась двухфакторная модель. При этом математическое моделирование включает в себя следующие этапы: 1. Определение места проведения экспериментальных исследований; 2. Выбор варьируемых и стабилизирующих факторов, выходных величин эксперимента; 3. Выбор регрессионной модели; 4. Определение диапазона варьирования факторов; 5. Определение плана эксперимента; 6. Составление методики проведения экспериментальных исследований; 7. Проведение первого этапа хронометражных наблюдений, проверка нормальности распределения выходной величины; 8. Определение необходимого числа наблюдений; 9. Проведение, в случае необходимости, второго этапа хронометражных наблюдений; 10.Проверка однородности дисперсий наблюдений; 11.Расчет коэффициентов регрессии математической модели; 12.0ценка значимости коэффициентов регрессии, отбрасывание незначимых коэффициентов регрессии и повторный расчет коэффициентов регрессии; 13.Проверка адекватности и эффективности регрессионной модели; 14.Интерпретация результатов. На сменную производительность оборудования нижнего лесопромышленного склада по производству круглых лесоматериалов оказывают влияние следующие факторы: 1. Объем предмета труда на операциях технологического процесса -объем хлыста, пачки хлыстов, круглого лесоматериала, пачки круглых лесоматериалов) (xi); 2. Время цикла обработки одной единицы предмета труда (хг); 3. Коэффициент использования рабочего времени (х3); 4. Коэффициент использования времени смены (X4); 5. Степень износа применяемого оборудования (х5).

В данной диссертационной работе варьируются первые два фактора (хь х2). Значения остальных факторов принимаются такими, какие используются на ОАО «Юркинский лесокомбинат».

При определении сменной производительности применяемого на нижнем лесопромышленном складе оборудования с использованием математической модели наряду с полными и дробными факторными планами [44, 47] следует применять центральные композиционные униформ-ротатабельные планы второго порядка. Ротатабельность плана означает точность уравнения регрессии, полученного по результатам его реализации, и которая одинакова во всех точках факторного пространства. Свойство униформности в сочетании с ротатабельностью означает постоянство дисперсии д (у) в некоторой окрестности центра плана.

В соответствии с методикой планирования и проведения экспериментальных исследований технологического процесса по производству круглых лесоматериалов, описанной в п.3.3, изучено влияние двух факторов (объема предмета труда и времени цикла) на сменную производительность оборудования, используемого в данном технологическом процессе. Экспериментальные исследования проводились на нижнем лесопромышленном складе ОАО «Юр-кинский лесокомбинат», п.Юркино, Республика Марий Эл. Для обеспечения однородности наблюдений каждую серию опытов проводили на одном и том же оборудовании, по неизменной методике, с одними и теми же измерительными приборами, одним и тем же исследователем.

Каждая из выборок (хронометражные наблюдения технологических процессов выгрузки пачек хлыстов, раскряжевки хлыстов, сортировки и штабелевки круглых лесоматериалов, отгрузки штабелей круглых лесоматериалов), состоящая из 50 замеров, проверялась на нормальность распределения результатов наблюдений. Результаты статистической оценки результатов хронометражних наблюдений указаны в приложениях 5-11.

Ниже приводится анализ проверки нормальности распределения результатов хронометражных наблюдений. В качестве статистических оценок генеральной совокупности при условии нормальности распределения результатов наблюдений принимаем следующие показатели: 1. Среднее арифметическое выборки у; 2. Коэффициент вариации (в процентах) U = —100%; 3. Дисперсию выборки 82; (3.11) 4. Среднюю квадратичную ошибку среднего значения 5 v = —j=. (3.12) Результаты анализа проверки нормальности распределения результатов хронометражных наблюдений представлены в таб.