Агролесомелиоративное картографирование и моделирование деградационных процессов на основе аэрокосмического мониторинга и геоинформационных технологий Юферев Валерий Григорьевич

Агролесомелиоративное картографирование и моделирование деградационных процессов на основе аэрокосмического мониторинга и геоинформационных технологий
<
Агролесомелиоративное картографирование и моделирование деградационных процессов на основе аэрокосмического мониторинга и геоинформационных технологий Агролесомелиоративное картографирование и моделирование деградационных процессов на основе аэрокосмического мониторинга и геоинформационных технологий Агролесомелиоративное картографирование и моделирование деградационных процессов на основе аэрокосмического мониторинга и геоинформационных технологий Агролесомелиоративное картографирование и моделирование деградационных процессов на основе аэрокосмического мониторинга и геоинформационных технологий Агролесомелиоративное картографирование и моделирование деградационных процессов на основе аэрокосмического мониторинга и геоинформационных технологий
>



Юферев Валерий Григорьевич. Агролесомелиоративное картографирование и моделирование деградационных процессов на основе аэрокосмического мониторинга и геоинформационных технологий : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.03.04 / Юферев Валерий Григорьевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т агролесомелиорации].- Волгоград, 2009.- 312 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-6/79

Введение к работе

Актуальность проблемы. Антропогенное воздействие на окружающую среду, особенно в агроландшафтах к началу 21 века привело к трансформации их в неустойчивые, деградированные экосистемы, поддержание которых в относительном равновесии требует постоянного увеличения затрат, что снижает конкурентоспособность продукции и повышает ее себестоимость. Даже использование современных ресурсосберегающих технологий агропроизводства не гарантирует сохранение плодородия почв и продуктивности пастбищ без использования средств и лесной мелиорации.

Наиболее уязвимым элементом агроландшафтов является почва, так как именно она подвержена максимальному воздействию внешних природно-климатических и антропогенных факторов. На Юге Европейской части России из 210 млн га сельскохозяйственных угодий деградацией и опустыниванием затронуто около 94 млн га (44,8% общей площади) [К. Н. Кулик, 2004].

Для значительных площадей агроландшафтов Юга Европейской части России, подверженных деградации и опустыниванию, необходимо точное научное обоснование землеустройства на основе современных компьютерных картографических продуктов, отражающих как агроэкологическое состояние таких площадей, так и основные факторы, влияющие на их продуктивность. Для выполнения этих работ обычно проводятся трудоемкие и дорогостоящие наземные обследования, которые в силу значительной площади территории не могут с достаточной объективностью и точностью описать и картографировать деградационные процессы. Применение аэрокосмических методов для изучения и картографирования агроландшафтов сокращает затраты на проектно-изыскательские работы, ускоряет темпы их проведения, повышает качество и точность проектной документации, обеспечивает высокую точность определения местоположения объектов, что в совокупности с системами GPS и ГЛОНАСС создает условия для точного, координатного земледелия. Аэрокосмические фотоснимки (АКФ) необходимы, в том числе, для инвентаризации и оперативного картографирования агролесомелиоративных объектов одновременно на больших площадях и в короткое время.

Для предотвращения деградации почв и улучшения экологической обстановки необходимо знать региональные особенности деградационных процессов. Это требует сопряженного анализа всех компонентов агролесоландшафтов. Решению этих задач в значительной мере могут способствовать методы дистанционного зондирования и многопараметрического анализа на базе современных компьютерных технологий.

Присутствие на рынке аэрокосмической информации фотоснимков с заранее заданными сроками, условиями и периодичностью позволяет осуществлять практически непрерывный мониторинг состояния агролесоландшафтов.

Результаты реализации диссертационной работы будут способствовать дальнейшему развитию агролесомелиорации, как составной части аграрного комплекса России, создадут фундамент для дальнейшего развития точечных (координатных) технологий агролесомелиоративного обустройства ландшафтов.

Основные результаты работы реализованы при осуществлении дистанционной оценки опустынивания ландшафтов Черноземельских и Кизлярских пастбищ на территориях республик Калмыкия, Дагестан, Чеченской Республики, Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской области. При разработке картографических моделей состояния особо охраняемых природных объектов (Бузулукский бор, Оренбургская обл., Волго-Ахтубинская пойма), при картографо-аэрокосмическом мониторинге деградационных процессов на территории Убсу-Нурского аймака Республики Монголия, при составлении тематических карт деградации сельскохозяйственных угодий.

Диссертационная работа выполнялась с 1999 г. в соответствии с заданиями РАСХН, ГКНТ по тематическим планам ГНУ ВНИАЛМИ Россельхозакадемии (№№ Госрегистрации – 01.960 009784; 01.960 009790; 01.2.00 109312; 01.2.00 109326; 01.2.00 611909).

Исследования проводились в рамках проекта, поддержанного РФФИ (грант 04-05-96505), в котором автор являлся исполнителем.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка теоретических и методологических основ математико-картографического моделирования состояния агроландшафтов с использованием компьютерных технологий и геоинформационных систем.

Задачи:

- прогнозно-динамическое компьютерное моделирование пространственно-временной динамики состояния агроландшафтов на основе регрессионного анализа;

- многопараметрическое компьютерное картографирование деградационных процессов в агроландшафтах с использованием геоинформационных технологий;

- картографо-аэрокосмический мониторинг агроландшафтов на основе компьютерного спектрометрического дешифрирования цветных космофотоснимков;

- теоретическое и методическое обоснование способов дешифрирования и компьютерного картографирования состояния компонентов;

- теоретическое обоснование и разработка адаптированных, ресурсосберегающих технологий и технических средств точного, лесомелиоративного обустройства агроландшафтов.

Научная новизна и практическая значимость. В процессе исследований разработаны теоретические и методологические основы математико-картографического моделирования с использованием информационных, компьютерных технологий на основе анализа распределения пикселей изображения ландшафта на аэрокосмических фото- и сканерных изображений земной поверхности для целей агролесомелиорации и защитного лесоразведения. Что позволило далее развить такое направление в агролесомелиоративной науке, как компьютерное агролесомелиоративное картографирование ландшафтов. Разработана методика компьютерного картографирования состояния компонентов ландшафтных комплексов, связей между ними и динамики процессов деградации. Осуществлено математико-картографическое моделирование деградации ландшафтов как почв и почвенно-растительного покрова территорий – основного экзогенного процесса в этом регионе. Показаны причины ее возникновения и рассчитан прогноз развития в зависимости от природных и антропогенных факторов.

Научная новизна заключается в разработке теоретических и методологических основ математико-картографического моделирования с применением геоинформационных систем на базе новых компьютерных методов исследования агроландшафтов, в разработке новых способов компьютерного дешифрирования аэрокосмической информации, на которые получены 3 патента на изобретения, в разработке картографо-математических моделей агроландшафтов и пространственно-временных моделей их деградации, в обосновании новых энерго-, ресурсосберегающих технологий и способов выращивания ЗЛН, на которые получены 10 патентов.

Полученные материалы позволили решить проблему оперативной, экономичной и достоверной оценки агроэкологического потенциала аридных территорий. Впервые для оценки деградационных процессов в ландшафтах разработана система компьютерного картографирования на основе дешифрирования космоаэроснимков. Это позволило провести оценочное картографирование состояния агроландшафтов Волгоградской области, Республики Калмыкия, Республики Дагестан, Чеченской республики, Ставропольского края, Краснодарского края и Ростовской области.

Разработка "Модели агроландшафтов (математико-картографические) для деградированных территорий сухостепной зоны ЕЧ РФ" удостоена диплома РАСХН за 2004 г., а разработка "Агролесомелиоративное картографирование деградированных пастбищ на основе дистанционного мониторинга" удостоена диплома РАСХН за 2006 г.

Необходимость широкого и своевременного информационного обеспечения аграрного сектора экономики для установления истинного состояния сельскохозяйственных земель, лесов и лесных насаждений России и определяет актуальность темы диссертации. Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Теоретические основы управления противодеградационным комплексом на базе прогнозно-динамического картографирования агроэкологических ситуаций, компьютерного математико-картографического моделирования принятия решений и их реализации с использованием ресурсосберегающих технологий точной агролесомелиорации, опираются на использование компьютерных и геоинформационных методов анализа изображения ландшафта на космоснимках, картографирования и математического описания его деградации.

2. Технология многопараметрического компьютерного анализа деградационных процессов в агроландшафтах осуществляется на основе геоинформационных технологий послойным составлением тематических космофотокарт с использованием количественных значений параметров, характеризующих деградацию различных элементов агролесоландшафта, выявляемых при помощи компьютерного анализа;

3. Теоретическое и методическое обоснование способа оценки состояния почв с использованием компьютерного дешифрирования и картографирования по космоснимкам, базирующегося на регрессионном анализе изменения фототона изображения почвенного покрова при изменении содержания гумуса (патент РФ RU № 2265839);

4. Теоретическое и методическое обоснование способа оценки состояния пастбищных угодий, основанного на выявленных закономерностях изменения фототона изображения пастбищ, при изменении проективного покрытия (патент РФ RU № 2327107);

5. Теоретическое и методическое обоснование способа оценки состояния защитных лесных насаждений заключающегося в использовании компьютерного пиксельного анализа из изображения на космоснимках и применении разработанных критериев деградации таких насаждений (патент РФ RU № 2330242);

6. Теоретическое обоснование и разработка адаптированных, ресурсосберегающих технологий и технических средств и способов точного, лесомелиоративного обустройства агроландшафтов, создания устойчивых защитных лесных насаждений (патенты РФ RU №№ 2174298, 2188056, 2194381, 2195794, 2216899, 2240667, 2240670, 2265315, 2267913, 2284679).

7. Методика оценки эколого-экономической эффективности агролесомелиоративного прогнозно-динамического картографирования деградационных процессов в агроландшафтах на основе аэрокосмической информации с использованием разработанных математических моделей состояния почв, пастбищ и деградации защитных лесных насаждений.

Основные положения разработок, изложенные в научных рекомендациях, статьях в центральных журналах, внедрены в хозяйствах Волгоградской области, Краснодарского края и республики Калмыкия.

Апробация работы. В работе использованы передовые компьютерные технологии анализа графического материала, что подтверждено собственными исследованиями закономерностей распределения фототона изображения, разработкой и использованием новых способов оценки агроландшафтов.

Подтверждением международного признания исследований является участие в международных конференциях и симпозиумах: посвященной 100-летию Нижневолжской станции по селекции древесных пород Волгоград, ВНИАЛМИ, 2003; "Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений" Волгоград, НВ НИИСХ, 2004; посвященной 125-летию со дня рождения Николая Ивановича Суса, Саратов, ВНИАЛМИ, 2005; посвященной 75-летию Поволжской агролесомелиоративной опытной станции, Волгоград, ВНИАЛМИ, 2005; "Экология, окружающая среда, и здоровье населения", Курск, ГНУ ВНИИЗиЗПЭ, 2005: "Актуальные вопросы экологии и природопользования" Ставрополь. 2005; по борьбе с опустыниванием, Абакан, НИИ аграрных проблем Хакасии, 2006; посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации, Волгоград, ВНИАЛМИ, 2006; посвященной 120-й годовщине со дня рождения Николая Ивановича Вавилова, Саратов, 2007; "Степи Северной Евразии". Оренбург 2006 год; X Международный симпозиум по речным наносам (10-th ISRS) Москва 2007; Международной научной конференции посвященной 50-летию организации НПЦ лесного хозяйства, Щучинск, Казахстан 2007; "Защитное лесоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в Российской Федерации", Волгоград, ВНИАЛМИ, 2008; "Перспективы развития аридных территорий через интеграцию науки и практики". - Соленое Займище, 2008; "Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия", Курск, ПНИИЗи ЗПЭ, 2008.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 70 печатных работ. Одна монография в соавторстве. Девять статей в центральной печати, предусмотренных списком ВАК для докторских диссертаций. Тринадцать патентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и 12 приложений. Работа изложена на 288 стр., иллюстрирована 93 рисунками, содержит 52 таблицы. Использовано 296 литературных источников информации, в т.ч. 10 на иностранных языках.

Личный вклад. Доля личного участия автора в выборе направления и проведении исследований, обработке полученных результатов, создании теоретических основ управления противодеградационным комплексом составляет 75%.

В работе использованы материалы исследований, выполненных лично автором, а также с участием академика РАСХН, Заслуженного деятеля науки РФ, К.Н. Кулика, Лауреата премии Правительства РФ, доктора с.-х. наук А. С. Рулева, Лауреата Государственной премии СССР, доктора с.-х. наук Ю. М. Жданова, кандидата технических наук В. Н. Хорошавина. Автор благодарен своему консультанту доктору с.-х. наук А. С. Рулеву за многолетнее сотрудничество по исследуемой проблематике, инженерно-техническим работникам А. А. Дзугаеву, Ю. В. Рыбальченко и всем сотрудникам отдела ландшафтного планирования и аэрокосмических методов исследований.