Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России Гнидина Ирина Сергеевна

Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России
<
Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России
>



Гнидина Ирина Сергеевна. Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.04.- Волгоград, 2005.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/132

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса 8

2. Программа, методика и объекты исследований 25

2.1. Программа исследований 26

2.2. Методика исследований 26

2.3. Характеристика объектов исследований 30

3. Природные условия района исследований 36

3.1 .Физико-географическое описание 36

3.2. Почвы и их лесопригодность 37

3.3. Рельеф и гидрологические условия 40

3.4. Растительность 43

3.5. Климат i...v 45

3.6. Погодные условия за период исследований 47

4. Морфометрические показатели полезащитных " лесных насаждений разного возраста, породного состава, структуры и технологий создания в различныхных лесорастите льных условиях 55

4.1. Морфометрические показатели линейных лесонасаждений на

светло-каштановых почвах полупустынной зоны 55

4.1.1. Рост и состояние лесонасаждений в зависимости от площади питания 55

4.1.2. Влияние дополнительного влагонакопления на рост и состояние лесонасаждений 64

4.1.3. Зависимость роста и состояния лесонасаждений от размещения посадочных мест и рядности 70

4.2. Морфометрические показатели лесонасаждений на каштановых почвах сухостепной зоны 78

4.2.1. Рост и состояние линейных лесонасаждений различного породного состава 79

4.2.2. Рост и состояние куртинных лесонасаждений различного породного состава и рядности 98

5. Формирование аэродинамического экрана полезащитных лесных насаждений разного породного состава в различных лесорастительных условиях 106

5.1. Коэффициент оптической плотности полезащитных лесонасаждений 106

5.2. Степень изменения ажурности и коэффициента оптической плотности древостоев с облиственеем 11.7

5.3. Ростовые показатели лесных насаждений 122

6. Экономическая оценка создания и эксплуатации полезащитных лесных насаждений разного строения и породного состава 142

Выводы 147

Предложения производству 149

Список использованной литературы

Введение к работе

ц В России на землях сельскохозяйственных предприятий требуется

около 2,9 млн. га полезащитных лесных насаждений (ПЗЛН). Из них имеется 1,2 млн. га, до 2010 года планируется создать 1,4 млн. га, после 2010 года — 0,37 млн. га.

Проектирование экономически и экологически сбалансированных аг-
ролесокомплексов должно базироваться на учёте всех главнейших факторов,
определяющих их функционирование на лесомелиорированной территории,
как в пространственно-временном, так и в хозяйственном плане на протяже-
» нии всей жизни лесных насаждений. Иначе говоря, должен учитываться и тот

факт, что лесные насаждения в течение своей жизни имеют различную мелиоративную и почвозащитную эффективность, и то, что в системах лесных насаждений изменяются во временном аспекте условия произрастания, в том числе и плодородие почв. Следует помнить и то, что в условиях ограниченного пространства работа с.-х. техники усложняется, а производительность снижается.

В лесомелиоративной науке и практике имеется значительное количе
ство данных о влиянии ПЗЛН различных конструкций и структур на агро-
щ сферу. Вместе с тем целый ряд важнейших показателей, от которых зависит

оптимальный набор породного состава, биологическая устойчивость и, в конечном итоге, эффективность древостоев в лесонасаждениях лесомелиоративных структур либо не рассматриваются, либо освещаются крайне слабо.

Направленное же воздействие на состояние ПЗЛН и их продуктивность может быть наиболее эффективным лишь при условии детального и системного изучения основных закономерностей процессов развития и формирования лесонасаждений в пространстве и времени.

Применение лесоводственных уходов для формирования и поддержания в лесных насаждениях, наиболее эффективных в данных условиях конст-

* рукций, ежегодно требуется несколько тысяч человеко-дней, а также значи-

^^

тельные денежные затраты. Необходима более эффективная и менее трудоёмкая технология создания лесонасаждений, которая и рассматривается в

ф данной работе.

Диссертационная работа выполнялась на стационарных объектах во Всероссийском НИИ агролесомелиорации в течение 2001 - 2004 гг. и являлась составной частью тематического плана института по выполнению государственного задания по теме 13.04.01.01 «Изучить научные и технологические аспекты формирования различных структур полезащитных лесных насаждений (ПЗЛН), выявить наиболее эффективные и дать прогноз их морфо-метрического строения и долговечности».

Цель и задачи исследований. Целями настоящей работы являются разработка принципов оценки влияния условий произрастания на аэродинамические характеристики ПЗЛН с учётом генетических особенностей их древо-стоев; создание теоретической базы и программного обеспечения для прогнозов параметров и состояния древостоя; проведение оценки возрастного изменения характеристик древостоев лесонасаждений и их аэродинамических особенностей для сухостепной и полупустынной зон. Для реализаций отмеченных выше целей предусматривалось изучить рост, состояние и их динамику в зависимости от структуры лесонасаждений в различных лесорас-

\Je тительных условиях; определить коэффициент оптической плотности кроно-

вого пространства ПЗЛН различных структур с учётом размещения, рядности и породного состава; дать им экономическую оценку.

Объектами исследований являлись: 30-летние 3-рядные ПЗЛН из вяза приземистого с различным размещением деревьев в ряду (б. к-з Родина, Целинного района); 39-41-летние ПЗЛН из вяза приземистого с различным количеством рядов (Элистинский госсортоучасток); 13-16-летние разнопород-ные линейные и куртинные ПЗЛН (ОПХ «Качалинское» Волгоградской области), а также в процессе работы были использованы первичные полевые материалы в виде фотографических снимков наиболее интересных ПЗЛН су-

хостепиой части Алтайского края (АО «Кулундинское»), предоставленные
А. П Симоненко и Т. И. Симоненко.
іф Научная новизна. Все сегодняшние нормативные материалы, касаю-

щиеся как агрономического, так и почвозащитного влияния ПЗЛН основаны на учёте, так называемой, проектной высоты, при которой лесонасаждения функционируют примерно 40-45 процентов жизни. Во всех других временных отрезках эффективность их является функцией времени. Отсюда, эффективность лесонасаждений, исходя из проектной высоты, может оказаться в определённой мере завышенной, и не будет объективно отражать возможности их влияния на окружающую среду. Новизна исследований заключается в оценке структуры ПЗЛН, как единого комплекса, состоящего из взаимно-увязанных составляющих компонентов с различными морфометрическими и функциональными особенностями, разной динамикой их формирования, различной спецификой пространственного размещения в зависимости от густоты (площади питания), породного состава и возраста лесонасаждений в различных условиях произрастания.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут
быть использованы: при проектировании оптимальных экологически-
сбалансированных систем в сухостепной и полупустынной зонах; при разра-
^ ботке лесомелиоративных мероприятий на территориях, подверженных де-

фляции; при комплексной оценке эффективности лесных насаждений в динамике с учётом их особенностей и условий роста.

Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим объёмом работ в разновозрастных насаждениях, обеспечивающим точность не менее 5%; полученные данные обработаны методами вариационной статистики.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на науч
но-практической конференции «Вековой опыт формирования лесных экоси
стем в агроландшафтах засушливого пояса России» (Волгоград: ВНИАЛМИ,
# 2003), международной научно-практической конференции, посвященной 60-

летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и на научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных (Волгоград: ВГСХА, 2004); на 9 региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград: ВНИАЛМИ, 2004); на научно-техническом совете отдела полезащитного лесоразведения ВНИАЛМИ в 2001 - 2004 гг.

Основные результаты исследований изложены в 8 опубликованных работах [5, 6, 7, 12,42, 52, 182, 185].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (205 наименований, из них 3 на иностранном языке) и 58 приложений на 77 страницах. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 51 таблицу и 19 рисунков, из них 6 фотографий.

Выражаю глубокую благодарность в организации проведения исследовательских работ своим научным руководителям: доктору сельскохозяйственных наук Ю. И. Васильеву, кандидату сельскохозяйственных наук Л. И. Абакумовой, а также сотрудникам отдела полезащитного лесоразведения.

Методика исследований

Закладка пробных площадей проводилась в различных по составу, возрасту и конструкции насаждениях. Число стволов главной породы на пробе, бралось с учётом густоты насаждения, не менее 100 штук. В исключительных случаях, число деревьев главной породы снижалось. Форма пробы принята ленточной. Её короткой стороной служила ширина насаждения.

Рост и состояние насаждений определялись по результатам обмеров, проведённых на постоянных пробных площадках. На каждом варианте подбирались по 2-3 таких площадки.

Обмер диаметров проводили штангельциркулем в двух перпендикулярных направлениях на высоте груди - 1,3 м. Проводился анализ информации по состоянию лесонасаждений различных структур с учётом лесорастительных условий и технологий выращивания. В тех лесных насаждениях, где началась дифференциация деревьев, их разделяли на следующие группы по состоянию: хорошие (здоровые, у которых стволы и ветви не повреждены вредителями и болезнями); удовлетворительные (незначительное наличие в кронах сухих ветвей); суховершинные (деревья, у которых усохло менее половины кроны); усыхающие (деревья, у которых усохло более половины кроны); сухие.

Проекцию кроны определи с помощью рейки путём измерения её протяжённости вдоль и поперёк ряда у всех деревьев главной породы (для каждого ряда в отдельности).

Ажурность лесонасаждений. Характер изменения просветов по фронту и высоте, а также геометрические параметры у натурных объектов исследовались по фотографическим отпечаткам методом сеток. При этом фотографический отпечаток размером 13 18 см разбивался на ряд квадратов, на которые накладывалась миллиметровая сетка и определялась площадь просветов по каждому квадрату. Сумма её по фронту лесонасаждений характеризует ажурность на данном уровне, а количество просветов на различных уровнях даёт представление о динамике её изменения в вертикальной плоскости. Параллельное же изучение ширины поперечного сечения лесонасаждения на различных уровнях, сомкнутости крон, площади занимаемой стволами и давало возможность судить о связи этих параметров между собой.

Ажурность крон находилась по формуле: фкр= (SOTB.Kp./ SKp.) 100%, где ркр - ажурность кронового пространства, So. .- площадь отверстий в кронах, SKp.- площадь крон. Общую ажурность находили из соотношения: фоСщ.= Ю0-Кс. (100- фкр), где Фобщ- - общая ажурность, Кс. - коэффициент сомкнутости, который находился по формуле: Кс.= S ./ SoGu,., где S . - площадь крон, So6lH. - общая площадь. Здесь верно такое равенство: если SKp. So6m. то Кс. 1, а если SKp.=SoClll. то Кс.= 1 Определение коэффициента оптической плотности лесонасаждений. Под оптической плотностью Ю. Л. Раунер [160] понимает отношение площади листьев, ветвей, побегов, ствола, заключённых в элементарном объёме к величине этого объёма. Что касается определяемой нами величины, то она связана с оптической плотностью, но не тождественна ей. Мы называем её коэффициентом оптической плотности.

Фотографирование экрана лесонасаждения производится при пасмурной погоде или в утренние часы. При этом для масштабных переходов у объекта устанавливается мерная рейка. Переходный масштаб находится по формуле: Нп=Нл/Нф, где Нл - высота линейки в натуре, Нф - высота её по фотографии.

Коэффициент оптической плотности находится расчётным путём по ажурности и поперечным размерам крон на различных уровнях: 1 _ (?КР т. Фет КОП = - - г- где Коп - коэффициент оптической плотности кронового пространства лесонасаждения; В - величина поперечного сечения кронового пространства, м; А - коэффициент равный 1; ф кр - ажурность кронового пространства; cpcm - просветность стволового экрана.

Площадь просветов в стволовом экране каждого ряда лесонасаждений находится из соотношения: (рст =1 — dcpi Ni / L, Ф(І+І)«М =1 - dCp(i+i) N(i+i) / L, где dcpi, dcp(i+i) - средний диаметр стволов в первом и (і+1)-м рядах; Ni, N([+i - количество стволов на учётном участке L. В случае, когда кроны деревьев в крайних рядах не сомкнуты, используют следующую зависимость: Ф=100 (1 -Кс) + Кс {1 -К0„1п[(В+А)/А]} фсм, где Кс - коэффициент сомкнутости, равный S /SD ; S , S - площадь крон и контрольного участка фронтальной плоскости лесной полосы, где измеряется S . Расчёт текущей высоты древесных пород. Для расчёта высоты используется зависимость Томазиуса [142]: 1-е СнЧ -Kn t 1-е Il{t)=Hm где Hm, H(t) - максимально возможная и текущая высота древостоев, м; Сн, Кн -ростовые показатели по высоте зависящие от древесной породы и условий произрастания; t-возраст деревьев.

Рельеф и гидрологические условия

Территория Ергеней расположена на стыке двух зон: степной и пустынной [202]. В чернозёмно-степноЙ подзоне в естественном травостое растительности господствуют: разнотравно-типчаково-ковыльная (среднего и южного типа), белополынно-злаковая, белополынно-ромашково-злаковая и полынно-солянково-злаковая группировки [54].

На тёмно-каштановых почвах преобладает ковыльно-типчаковая группировка. Зональная ассоциация - злаково-разнотравная, дополняется черно-полынной, чернополынно-камфоросмовой, прутняково и чернополынно-прутняковой ассоциациями.

Почвы тяжёлого механического состава обуславливают комплексность растительного покрова, а лёгкого наоборот, обеспечивают однообразие растительности, с обилием псаммофитов, полыней и кустарников.

Общим для растительности пойм подзоны является преобладание злаковых ассоциаций, к которым добавляются злаково-разнотравные и разнотравно-осоковые ассоциации.

Подзона сухих степей на каштановых почвах с преобладанием белопо-лынно- ромашково-злаковых ассоциаций (с примесью ксерофитов) отличаются солонцеватостью. В видовом составе широко представлены ковыли, типчак, белая полынь, ромашник тысячалистный с обилием эфемеров и эфемероидов.

В резко засушливом районе со светло-каштановыми почвами также выражена комплексность растительного покрова и представлена такими ассоциациями: полынно-типчаково-ковыльной в комплексе с типчаково-полынными и житняково-типчаковыми [159].

К пятнам солонцов приурочена пустынная растительность. В составе пустынных ассоциаций преобладают полукустарнички: полынь чёрная и белая, прутняк, ромашник, камфоросма монпелийская, различные виды солянок.

Лугово-каштановые почвы встречаются в блюдцах и потяжинах, на них произрастают: тонконог, солодка обыкновенная, кермек сарептскии и другие представители мезофитного разнотравья, а также цикорий обыкновенный, осоки, липучка раскидистая, лапчаток серебристый и вильчатый, подмаренник настоящий и другие.

Естественная древесная и кустарниковая растительность на севере Ергеней встречается в виде байрачных лесов с участием дуба, береста, клёна татарского, яблони, боярышника и других. На юге Ергеней в поймах балок встречаются небольшие заросли тёрна, ивы. каспийской, шиповника. На склонах балок в пониженных элементах рельефа встречаются небольшие куртины майкараганы, бобовника, спирее [106].

Географическое положение Алтайского края оказало влияние на формирование растительности и её распространение.

В степной зоне на долю многолетних трав приходится 63% всей флоры, однолетников — 14, кустарников и полукустарников — 12, геофитов — 10, а на долю древесной растительности всего 1%.

Господствующее положение в результате естественного отбора получили наиболее приспособленные к аридным условиям узколистные ксеро-фитные дерновидные злаки: типчак, ковыль-волосатик, ковыль Лессинга, мятлик узколистный, тонконог струйный и другие [180].

Естественная древесная растительность встречается в северной, северовосточной, восточной и южной (горной) частях края. Северная и северовосточная части края представлены лесостепью, где имеются берёзовые, осиновые и берёзово-осиновые колки. В колках в основном произрастают берёза повислая и осина, встречаются кустарники: акация жёлтая, шиповник. В основном преобладают мелкие колки площадью до 5 га. Они занимают блюд цеобразные понижения (западины), в которых формируется более благоприятный водный режим почвы [148].

На территории края созданы две государственные защитные лесные полосы: Рубцовск-Славгород и Алейск-Веселовка общей площадью 10,2 тыс. га. К настоящему времени в крае сохранилось около 100 тыс. га защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственных предприятий. В защитных лесных насаждениях породный состав представлен берёзой повислой, вязом приземистым, вязом гладким, тополем бальзамическим, сосной обыкновенной, лиственницей сибирской, яблоней сибирской, лохом серебристым, облепихой крушиновой, смородиной золотистой, вишней песчаной, жимолостью татарской и др.

Рост и состояние лесонасаждений в зависимости от площади питания

Дифференциация деревьев по состоянию даёт нам представление об изменении насаждения в целом. В среднем по рядам на первом варианте здоровых 39%, что на 11% меньше, чем на втором, на 20%, чем на третьем и на 19%, чем на четвёртом.

По состоянию самыми хорошими являются деревья на третьем варианте при размещении деревья в ряду через 2,0 м. совсем незначительно отличаются деревья по состоянию на четвёртом варианте. На втором варианте усыхающих и сухих деревьев больше, чем на третьем и четвёртом в два раза.

С характером размещения деревьев на площади связана одна из важнейших характеристик - ажурность в кронах, которая характеризует отношение площади просветов в кронах к площади всей кроны. Она является одним из показателей эффективности лесных насаждений. Для определения оптимального варианта размещения деревьев в ряду необходимо определить изменение ажурности насаждений с уменьшением количества деревьев в них (табл. 4.2).

При рассмотрении ажурности по частям (верхняя, средняя и нижняя) кроны, заметим, что уплотнение происходит сверху вниз, то есть самой ажурной является верхняя часть: здесь ажурность варьирует от 43,7 до 47,7%, то есть незначительно. На первом варианте она составляет 43,7%, на втором 45,4%, на третьем 45,7% и на четвёртом 47,7%. Средняя часть кроны на первом и четвёртом вариантах имеют практически одинаковую ажурность 25,0 — 25,6%; на втором варианте она составляет 31,4% и самой плотной оказалась средняя часть кроны на третьем варианте - 23,9%. Ажурность в нижней части примерно одинаковая и варьирует от 28,8 до 31,3%.

Для более подробного анализа проследим изменение ажурности, а также ширины кронового пространства и коэффициента сомкнутости по высоте насаждения (табл. 4.3). В данной таблице приводится две ажурности: ажурность крон, которая характеризует количество просветов в кронах и ажурность общая, которая рассчитывается с учётом коэффициента сомкнутости — она даёт нам представление об общей плотности экрана лесных насаждений. Чем выше этот коэффициент, тем насаждения более сомкнуты.

Ажурность на всех вариантах снизу вверх увеличивается. На четвёртом варианте увеличение идёт плавно, без скачков и варьирует она от 18,2 до 57,0%, а в среднем по всему профилю составляет 30,0%. До 5 м насаждение сомкнуто. На высоте 6 м коэффициент сомкнутости равен 0,84, при этом общая ажурность составляет 48,3%, что на 9,8% больше, чем ажурность кронового пространства. В самой верхушке насаждений этот коэффициент уменьшился в 2,3 раза, при этом общая ажурность составила 27,5%. В среднем по всему вертикальному профилю при коэффициенте сомкнутости 0,88 общая ажурность равняется 35,3%.

При размещении деревьев через 2,0 м в ряду, на высоте 1-3 м ажурность кронового пространства уменьшается от 20,4 до 18,3%, а затем с 4-х м идёт её увеличение до 6 м с 19,3 до 38,6% и на самом верху крона уплотняется в 1,4 раза и ажурность её здесь составляет 52,7%. По всему профилю в среднем ажурность равняется 30,0%. Коэффициент сомкнутости до 5 м равняется единице, то есть насаждение имеет сомкнутый полог. С высоты 6 м идёт уменьшение этого коэффициента с 0,90 до 0,42 и в среднем он составляет 0,90 - это наибольшее значение коэффициента по всем вариантам. При этом общая ажурность изменяется от 44,7 до 80,1% и в среднем она составляет 33,7%.

При размещении деревьев в ряду через 1,5 м ажурность постепенно увеличивается с 17,3 до 50,9%. В среднем по всему профилю она составляет 31,3%. Здесь также как и в третьем варианте, насаждение сомкнуто до 5 м. На высоте 6 м коэффициент сомкнутости изменяется незначительно и составляет 0,94. Далее этот коэффициент уменьшается в 3,6 раза, а общая ажурность по сравнению с ажурностью крон увеличивается на 3,6%. В самой верхушечной части коэффициент сомкнутости равен 0,26, общая ажурность при этом составляет 87,2%. В среднем по всему вертикальному профилю коэффициент равен 0,88.

На первом варианте происходит изменение ажурности от 19,4 до 48,2%. В среднем по всему вертикальному профилю, она составляет 28,8%. Насаждение на этом варианте до высоты 5 м сомкнуто. Далее коэффициент сомкнутости по мере увеличения высоты уменьшается с 0,88 до 0,38, при этом общая ажурность также изменяется - на высоте 6 м она увеличивается на 7,3%, а в самой верхушке на 32,1% по сравнению с ажурностью крон.

Ажурность крон неразрывно связана с шириной кронового пространства. Этот показатель на всех вариантах сверху вниз увеличивается.

При размещении растений в ряду через 1 м ширина кронового пространства варьирует от 3,9 до 15,0 мив среднем составляет 12,0 м, через 1,5 м от 4,2 до 15,2 м - в среднем по всему профилю 12,2 м. На третьем варианте от 4,4 до 15,4 мив среднем 13,0 м. На четвёртом варианте ширина кронового пространства изменяется от 4,9 до 15,6 м, в среднем составляет 13,5 м.

Степень изменения ажурности и коэффициента оптической плотности древостоев с облиственеем

У робинии ажурность кронового пространства с 2 до 6 м находится в пределах 45,7 — 63,3%. Общая ажурность при коэффициенте сомкнутости 0,75 на высоте 5 м составляет 71,1%, далее этот коэффициент почти вдвое уменьшается, общая ажурность при этом равняется 85,6%. В среднем при коэффициенте сомкнутости 0,86 общая ажурность отличается от ажурности крон на 7,8%. Ширина кронового пространства с 2 до 5 м отличается незначительно - от 7,4 до 7,0 м. Причём с увеличением высоты она уменьшается, и в самой верхней части составляет 5,2 м. В среднем по всему вертикальному профилю она равняется 6,7 м.

Вяз имеет более плотную крону, чем робиния. Ажурность снизу вверх увеличивается с 24,3 до 59,8%. На высоте 6 м при коэффициенте сомкнутости 0,88 общая ажурность составляет 45,3%, это на 7,5% больше, чем ажурность крон. Далее в самой верхушечной части при коэффициенте сомкнутости 0,26 общая ажурность равняется 89,5%, что в 1,5 раза больше, чем ажурность крон. Ширина кронового пространства на высоте 3 м имеет наибольшее значение - 10,0 м и с увеличением высоты уменьшается до 3,7 м.

Лесонасаждение из вяза при химическом уходе с высоты 3 м увеличивается с 23,1 до 60,8%. В среднем по всей высоте лесонасаждения ажурность кронового пространства составляет 37,3%. Что же касается общей ажурности, то при коэффициенте сомкнутости 0,90 на высоте 7 м она равняется 51,2%, и далее в самой верхушечной части при коэффициенте сомкнутости 0,30 ажурность составляет 88,2%. В среднем по высоте лесонасаждения общая ажурность равняется 47,7%, коэффициент сомкнутости - 0,90,

Насаждение из дуба (форма пирамидальная) на высоте 3 м имеет ажурность равную 20,4%, затем она увеличивается почти на 8,0% и на высоте 3 — 5 м варьирует незначительно. В самой верхушечной части ажурность кронового пространства составляет 40,5%. До 3 м коэффициент сомкнутости равняется единице. Затем с высоты 3 м он уменьшается с 0,89 до 0,10 при этом общая ажурность увеличивается с 35,2 до 94,1%.

Ажурность у дуба черешчатого на высоте 2-3 м плотнее в 1,6 раза ажурности дуба (форма пирамидальная), но в самой верхней части ажурность у дуба черешчатого немного выше. При коэффициенте равном 0,84 на высоте 3 м ажурность крон составляет 23,7%, это в 2 раз больше, чем при коэффици енте равном единице ниже метром. Общая ажурность при таком коэффициенте составляет 35,9%. В самой верхней части при коэффициенте сомкнутости 0,3 общая ажурность равняется 89,6%. Ширина кронового пространства с высоты 3 м уменьшается от 5,8 до 3,4 м.

Ажурность в лесонасаждении с гледичией с ясенем и грушей на высоте 3 м имеет наименьшее значение - 17,2%, далее с 4 до 6 м изменяется незначительно с 24,5 до 27,0%, затем увеличивается на 9,6% и в самой верхушечной части составляет 47,6%. На высоте 6 м коэффициент сомкнутости равняется 0,80, общая ажурность при этом составляет 49,3%, это на 12,7% больше, чем ажурность кронового пространства, в самой верхушечной части древостоя общая ажурность равняется 83,8% при коэффициенте сомкнутости 0,31. Ширина кронового пространства с 3 до 5 м увеличивается с 10,0 до 11,3 м, и далее идёт её уменьшение до 6,4 м. В среднем по всему вертикальному профилю ширина кронового пространства составляет 9,5 м.

Рассмотрим изменение данных параметров по высоте насаждений в безлистном состоянии (табл. 4.19) Ширина кронового пространства и коэффициент сомкнутости остаются такими же, как в облиственном состоянии.

У робинии лжеакации ажурность кронового пространства на протяжении вертикального профиля варьирует незначительно от 75,1 до 81,8% и в среднем составляет 78,3%. При коэффициенте сомкнутости 0,75 на высоте 5 м общая ажурность составляет 84,9%. В самой верхушечной части коэффициент сомкнутости равен 0,40, а общая ажурность при этом 92,7%. В среднем при коэффициенте сомкнутости 0,86 общая ажурность равняется 82,3%.

У вяза с 3 до 5 м разница в увеличении ажурности незначительная (1,5 - 2,4%) и варьирует она от 56,2 до 60,1%. При коэффициенте сомкнутости, на высоте 6 м, равном 0,88 ажурность кронового пространства увеличилась на 8,8%, а общая ажурность составила 72,6%, и в самой верхушечной части коэффициент сомкнутости уменьшился на 0,62. Ажурность крон при этом составила 77,8%, а общая ажурность почти такая же, как в верхушечной части у робинии лжеакации.