Выращивание хвойных пород в защитных лесных насаждениях Правобережья Саратовской области Крюков Сергей Анатольевич

Выращивание хвойных пород в защитных лесных насаждениях Правобережья Саратовской области
<
Выращивание хвойных пород в защитных лесных насаждениях Правобережья Саратовской области Выращивание хвойных пород в защитных лесных насаждениях Правобережья Саратовской области Выращивание хвойных пород в защитных лесных насаждениях Правобережья Саратовской области Выращивание хвойных пород в защитных лесных насаждениях Правобережья Саратовской области Выращивание хвойных пород в защитных лесных насаждениях Правобережья Саратовской области
>




Крюков Сергей Анатольевич. Выращивание хвойных пород в защитных лесных насаждениях Правобережья Саратовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.04, 06.03.01.- Саратов, 2001.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/76-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 8

1.1. Использование хвойных пород в защитном лесоразведении 8

1.1.1. Опыт использования сосны обыкновенной в ЗЛН 8

1.1.2. Применение лиственницы сибирской в ЗЛН 10

1.2. Особенности семеношения сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в защитных лесных насаждениях 15

1.3. Выращивание посадочного материала хвойных пород 18

2. Программа, методика и объекты исследований 27

3. Природные условия района проведения опытов 34

3.1. Географическое положение 34

3.2. Климат 34

3.3. Рельеф, геологическое строение и гидрологические условия 37

3.4. Почвенные условия 38

3.5. Растительность 41

3.6. Погодные условия в период исследований 43

4. Выращивание хвойных пород в защитных лесных насаждениях правобережья Саратовской области 46

4.1. Применение хвойных пород в защитных лесных насаждениях 46

4.2. Рост и состояние хвойных пород в ЗЛН Правобережья Саратовской области 51

4.2.1. Хвойные породы в ЗЛН лесостепной зоны 51

4.2.2. Хвойные породы в ЗЛН степной зоны 58

4.3. Влияние почвенных условий на рост хвойных пород в ЗЛН 62

4.3.1. Рост сосны обыкновенной 63

4.3.2. Рост лиственницы сибирской 65

4.4. Состояние и рост лиственных пород в ЗЛН с участием сосны обыкновенной и лиственницы сибирской 68

4.5. Производственный опыт создания и выращивания хвойных пород в защитных лесных насаждениях 74

5. Перспективы использования хвойных пород в ЗЛН правобережья Саратовской области 87

6. Семеношение хвойных пород в ЗЛН 95

6.1. Состояние семенного дела хвойных пород в Правобережье Саратовской области 95

6.2. Семеношение сосны обыкновенной 97

6.3. Семеношение лиственницы сибирской 102

7. Выращивание посадочного материала хвойных пород 107

7.1. Состояние производства посадочного материала хвойных пород в питомниках Правобережья Саратовской области 107

7.2. Влияние нормы высева на рост сеянцев сосны обыкновенной 116

7.3. Влияние мульчирования посевов на условия роста сеянцев 119

7.4. Прорастание семян и грунтовая всхожесть 122

7.5. Рост и накопление биомассы сеянцами сосны обыкновенной 129

7.6. Сохранность, количество и выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной 133

7.7. Выбор эффективной технологии выращивания сеянцев сосны обыкновенной 139

7.8. Применение полимерных соединений при выращивании посадочного материала хвойных пород 143

8. Экономическая эффективность выращивания хвойных пород для защитного лесоразведения 150

8.1. Экономическая эффективность использования хвойных пород в ЗЛН 150

8.2. Экономическая эффективность технологии выращивания сеянцев сосны обыкновенной при использовании поверхностного посева и снижении норм высева 153

Выводы 157

Рекомендации к производству 158

Список использованной литературы 160

Приложения 185

Применение лиственницы сибирской в ЗЛН

Лиственница сибирская (Larix sibirica L)- дерево первой величины, растёт до 300-500 лет и достигает высоты 50 м и диаметра - 1,5-1,7 м. Эта порода естественно произрастает на огромной территории Западной и Восточной Сибири. Ареал этой породы на севере граничит с арктической тундрой, а на юге доходит до зоны сухих степей Сибири и гор Алтая [67, 69, 95, 143, 169].

Как ботанический вид лиственница сформировалась в условиях гор и континентального климата, что определило её высокую устойчивость к сухости воздуха, высоким температурам летом и низким зимой [67, 111, 112, 143, 263]. По сравнению с сосной обыкновенной она несколько хуже переносит низкую влажность воздуха, однако хорошо растёт в засушливых условиях южных районов своего ареала и за его пределами [159, 201. 219, 230, 241, 264].

На рыхлых дренированных почвах лиственница образует мощную якорную корневую систему, поэтому легко мирится с маленькой мощностью гумусового горизонта и низким содержанием элементов питания. Н.Г. Акимочкин [5], И.Д. Брауде [24], Н.И. Сус [1], Ф.А. Щепотьев, Ф.А. Павленко [277] и другие авторы [2, ПО, 112, 145] считают эту породу одной из лучших для облесения оврагов, балок и смытых склонов. По отношению к почвенной влаге лиственница является мезофитом и, по мнению профессора А.С. Яблокова [282], занимает промежуточное положение между сосной обыкновенной и елью. Лучше всего она растёт на свежих почвах [69, 209, 230, 263], а на сухих даёт заниженные показатели роста [13, 14, 54, 220, 229, 266]. Однако мощная корневая система позволяет лиственнице мириться с периодической почвенной засухой, что очень важно в степном лесоразведении.

Лиственница сибирская в молодом возрасте отличается быстрым ростом. Средний ежегодный пророст в высоту составляет 60-100 см, а в отдельные годы достигает 130-140 см [54, 183, 209, 222].

Благодаря быстрому росту лиственница широко внедряется в лесные культуры. По мнению профессора В.П. Тимофеева [234], в Европейской части России лиственница сибирская - это один из наиболее продуктивных лесообра-зователей. На хороший рост и высокую производительность лесных культур лиственницы в зоне смешанных лесов и лесостепной зоны указывали Д.И. Де-рюжкин [55, 56], М.Е. Ткаченко, В.Н. Штурм [275], Н.К. Вехов [33], Д.Н. Моро-хин [133], Л.Г. Боченко [23] и другие исследователи.

И.А. Федотов [253] писал, что «в условиях сухой и свежей дубравы лиственница сибирская отличается большой энергией роста и высокой устойчивостью к болезням и вредителям». По его данным [252], в Пензенской области культуры лиственницы сибирской в возрасте 41 год имеют среднюю высоту 20,5 м, диаметр 16,4 см и запас 441 м /га.

Положительный опыт разведения лиственницы в лесных культурах способствовал распространению её в защитном лесоразведении. В Пензенской области лиственницу сибирскую высаживали в государственную лесную полосу Пенза-Каменск вместе с липой мелколистной и клёном остролистным. По данным А.Т Степанова [220], в 19 лет данное насаждение имело среднюю высоту 14 м и средний диаметр 14,5 см. Расположенное рядом смешанное дубово-ясеневое насаждение в возрасте 24 года имело средние таксационные показатели в 2-2,2 раза ниже, чем у лиственницы. В приовражных насаждениях этой области лиственница растёт по 1-му классу бонитета. По быстроте роста она не уступает берёзе повислой, а на щебенистых почвах в полезащитных лесных полосах (ПЛП) даже её обгоняет её по высоте на 1,6 м (7 %) и по диаметру на 2,1 см (19,5 %).

В ПЛП лесостепи Самарской (бывшей Куйбышевской) области лиственница сибирская также отличается хорошим ростом и засухоустойчивостью. В лесополосе колхоза им. Энгельса Кошкинского района на тяжелосуглинистом выщелоченном чернозёме лиственница в 22 года имела 9,1 м высоты и 11,8 см в диаметре [277].

В степных районах лиственничные насаждения имеют высокий бонитет, но показатели роста ниже, чем в лесостепи. По данным Н.И. Хижняк [266], в полезащитных полосах Поволжской АГЛОС на обыкновенном чернозёме лиственница в 16-20 лет имеет высоту 7,3-7,5 м и диаметр 7,8-9,6 см.

Исследования средообразующих и мелиоративных свойств ЗЛН из лиственницы на полях Поволжской АГЛОС [104] и других регионов [195, 277] показали, что эта порода лучше других поддерживает продуваемую конструкцию и способствует более равномерному распределению снега на прилегающих полях

Академик Е.С. Павловский [159] считает лиственницу идеальной породой для создания лесных полос продуваемой или ажурной конструкции. Она образует высокоподнятую крону и сбрасывает на зиму хвою, благодаря чему древостой приобретает оптимальные аэродинамические характеристики.

В Поволжье и Западной Сибири лиственница сибирская является одной из наиболее перспективных пород для защитного лесоразведения в лесостепи и северной части степи. В этих условиях насаждения лиственницы быстро достигают проектной защитной высоты, а срок службы их значительно больше, чем у многих лиственных пород. А.В. Альбенский, Г.В. Крылов, Б.И. Логинов [91], Н.И. Хижняк [265] приводят данные о прекрасном состоянии посадок лиственницы старше 70 лет. В лесостепной зоне в возрасте 82 года насаждение лиственницы на выщелоченном мощном чернозёме имело высоту 22,5 м и диаметр 30 см, а на обыкновенном среднесуглинистом чернозёме - соответственно 17,7 м и 24,6 см. В степной зоне (Студенецкий парк Самарская область) также имеется аллея лиственницы возрастом 70 лет, которая имеет высоту 16,2 м и диаметр 21 см.

В Саратовской области лиственница сибирская наиболее широко используется в лесных культурах. Однако многие массивы с её участием были созданы для защиты сельскохозяйственных угодий, а уже потом были переданы в лесной фонд. Наиболее распространена лиственница в Базарно-Карабулакском районе (южная лесостепь), где на серых лесных почвах и выщелоченных чернозёмах она является одной из наиболее продуктивных пород [252]. По данным Г.Л. Чобитько и М.Н. Рубанова [271], 42-летние насаждение лиственницы на серых лесных почвах имело 1а бонитет и запас 225 м3/га, а сосна в сходных условиях имела I класс бонитета и запас 90 м3/га. Хороший рост и состояние лиственничных культур в Базарно-Карабулакском и других районах отмечали также И.А. Федотов [253], В.Е. Федотова [250], Н.И. Хижняк [266], В.Ф. Перов [162] и другие исследователи.

В защитных лесных насаждениях Базарно-Карабулакского района лиственница сибирская отличается хорошей засухоустойчивостью, а по скорости роста превосходит многие местные породы. В ПЛП на мелкопрофильных чернозёмных почвах лиственница, высаженная одновременно с берёзой, сосной и вязом, в 20 лет имела самые высокие таксационные показатели [271]. В проти-воэрозионных насаждениях эта порода мирится с тяжёлыми условиями смытых почв и к 20 годам достигает 8-метровой высоты [266].

Лиственница сибирская в Саратовской области хорошо растёт не только в лесостепной зоне. Исследования А.И. Разарёнова [181] в ПЛП Романовского района показали, что лиственница на обыкновенных чернозёмах также является быстрорастущей породой. В смешанном лиственнично-ясеневом насаждении (5Л5Яс ед. Вм) в 19 лет она имела высоту 6,6-7,9 м, диаметр 6,7-7,2 см, а средний годовой прирост её по высоте был 35-42 см.

Относительно хорошо растёт эта порода на склонах, подверженных эрозии. По данным Ю.В. Бондаренко, В.А. Калужского, А.В. Зацепина [74, 262], в противоэрозионных насаждениях в Вязовского стационара лиственница в 28 лет имеет среднюю высоту от 9,5 до 12 м, что соответствует II и III классу бонитета.

В Красноармейском районе на сильносмытых хрящевато-щебенистых почвах 10-летняя лиственница имела среднюю высоту 5,2 м (максимально 7,7 м) и прирост 83 см [57]. В этом насаждении она растёт значительно быстрее дуба черешчатого и уступает только берёзе бородавчатой.

Состояние и рост лиственных пород в ЗЛН с участием сосны обыкновенной и лиственницы сибирской

Выбор главной породы является одним из основных вопросов при создании защитных насаждений, правильность решения которого во многом определяет качество лесомелиоративных мероприятий.

Ассортимент древесных пород для защитных лесных насаждений Правобережья Саратовской области в основном представлен лиственными породами: дуб черешчатый, берёза бородавчатая, липа мелколистная, клён остролистный, вязы, тополь чёрный и т.д. Из них дуб, клёны и липа являются наиболее долговечными породами, но растут относительно медленно. Другие породы (берёза, тополь, ясень, вязы) очень быстро растут и достигают защитной высоты в молодом возрасте, но не долговечны.

Сосна обыкновенная и лиственница сибирская удачно сочетают в себе быстрый рост и большую долговечность, что выгодно отличает их от перечисленных лиственных пород.

Анализ таксационных показателей (табл. 3, 4) и хода роста (прил. 9) по породам в смешанных насаждениях показал преимущество хвойных пород над лиственными. Так в придорожной полосе в Базарно-Карабулакском районе (п.п. 3) на суховатом неполноразвитом обыкновенном чернозёме была создана защитная полоса, где одновременно были высажены сосна обыкновенная, лиственница сибирская, берёза повислая и вяз мелколистный. Берёза в этом насаждении была высажена как одна из главных пород со стороны поля. Она является одной из наиболее быстрорастущих пород, однако на данных почвах средняя высота её была меньше, чем у лиственницы и сосны на 13 и 1 % соответственно. Средний диаметр у берёзы был меньше, чем у сосны на 2,7 %, но больше диаметра лиственницы на 4,2 %. Лиственница сибирская здесь имеет прекрасный рост и состояние. Производительность её древостоя соответствует II классу бонитета, а берёза и сосна растут лишь по III классу. Кроме того необходимо отметить, что в насаждении имеется довольно много повреждённых и угнетённых деревьев берёзы, состояние которой соответствует II классу устойчивости.

Вяз мелколистный в этом насаждении высаживался как буфер между рядами лиственницы и сосны. Эта порода в молодом возрасте растёт очень быстро, но в благоприятных лесорастительных условиях значительно уступает в росте хвойным породам. В обследованном насаждении вяз мелколистный имел самые низкие таксационные показатели (высота 9,6 м, диаметр 10,8 см), производительность его соответствует IV классу бонитета, а состояние - V классу устойчивости. Санитарное состояние вяза к моменту проведения перечёта было очень плохое: около 47 % деревьев этой породы имели сухую вершину или полностью погибли. Большая гибель вяза обусловлена главным образом отрицательным действием со стороны хвойных пород, занимающих господствующий положение, а также вызвана голландской болезнью.

Аналогичные данные были получены при таксации полезащитной полосе состава 8Л2Яс+Вяз м (п.п 8). Лиственница сибирская в этом насаждении растёт по I классу бонитета и занимает господствующее положение. Вяз мелколистный значительно уступает лиственнице как по высоте, так и по диаметру. Несмотря на относительно высокую производительность (II класса бонитета), большая часть деревьев вяза имеет усыхающую или сухую крону (IV класс устойчивости), а сухостой составляет до 70 % от общего количества деревьев.

Ясень зелённый в составе этой полосы был высажен в крайние ряды полосы как сопутствующая порода. В благоприятных условиях лиственница растёт значительно быстрее ясеня, который в 35 лет имел среднюю высоту 10,2 м и производительность III класса бонитета. В древостое ясеня имеется большое количество угнетенных, сухостойных и усыхающих экземпляров (III класс устойчивости), однако он выполняет роль подгона и создаёт благоприятные условия для роста лиственницы.

В Татищевском районе в противоэрозионной полосе состава 6Л4Яс (п.п. 15) ясень зелёный был высажен через один ряд с лиственницей сибирской. В степной зоне на неполноразвитом южном чернозёме рост этих пород в молодом возрасте различается не существенно. Однако в 35 лет средняя высота лиственницы была на 22,5 % больше, чем у ясеня. Даже в этих тяжёлых лесораститель-ных условиях эта порода растёт по II классу бонитета, а ясень по III классу, то есть в этом насаждении он выполняет роль сопутствующей породы.

Одна из основных пород для защитного лесоразведения на чернозёмах -это дуб черешчатый. Эта порода широко использовалась при создании системы защитных лесных насаждений на территории опытных полей НИИ Юго-Востока. В одной из полезащитных полос дуб черешчатый высаживали одновременно с сосной обыкновенной. По быстроте роста сосна намного превосходит дуб, поэтому к моменту перечета насаждение было преимущественно представлено сосной, а дуб занимал подчинённое положение (прил. 8). В условиях южного средне выщелоченного чернозёма легкосуглинистого состава С] (СП) сосна в возрасте 38 лет имела среднюю высоту 12,8 м (III класс бонитета), а дуб - 8,2 м (IV класс бонитета). Жизненное состояние сосны в этой полосе удовлетворительное (II класса устойчивости). Древостой дуба из-за сильного угнетения сосной имел много суховершинных и усыхающих деревьев, что привело к снижению его жизненного состояния до III класса устойчивости. Обследование смешанных насаждений, показало, что рост и устойчивость вяза мелколистного, ясеня зелёного, дуба черешчатого в разных лесорас-тительных условиях ниже, чем у хвойных пород. А на неполноразвитых почвах лиственница и сосна по высоте превосходят даже берёзу повислую.

Для более объективного сравнения роста лиственных и хвойных пород мы приводим графики хода роста средних модельных деревьев сосны и лиственницы в насаждениях Правобережья Саратовской области и ход роста берёзы повислой и дуба черешчатого в защитных насаждениях по Е.С. Павловскому [159, 160] (рис. 5).

Состояние производства посадочного материала хвойных пород в питомниках Правобережья Саратовской области

Производство качественного посадочного материала - это один из самых важных и ответственных этапов выращивания защитных лесных насаждений. Недостаток его является основной причиной, сдерживающей широкое внедрение хвойных пород в защитные насаждения.

В целом по стране накоплен значительный опыт по выращиванию сеянцев сосны обыкновенной [37, 88, 114, 155, 205, 207] и лиственницы сибирской [62, 63, 212, 216]. Однако на практике лесхозам не всегда удается достигнуть планового выхода стандартных сеянцев с единицы площади. Для выяснения причин такого положения мы изучили материалы инвентаризации питомников Саратовского управления лесами за 15 лет (1982-1996 гг.). В исследуемом регионе выращиванием сеянцев сосны занимаются 18 лесхозов, из которых 7 расположены в лесостепи, а остальные 11 - в степи. За учетный период 10 питомников проводили посевы ежегодно, 4 питомника в течение 13-14 лет, 2 питомника (Балашовский, Романовский) - 11-12 лет и 2 питомника (Красноармейский, Екатериновский) - 7-8 лет.

Посадочный материал лиственницы за 15 лет выращивался только в 6 хозяйствах, из которых 4 расположены в лесостепной зоне. Больше всего лиственницу выращивает Базарно-Карабулакский лесхоз, который проводил посевы в течении 12 лет, а в остальных питомниках производство посадочного материала данной породы носит временный характер

Анализ материалов показал, что фактический выход посадочного материала хвойных пород сильно варьирует как по годам, так и по питомникам даже в пределах одной климатической зоны (табл. 19). В лесостепной зоне наибольший выход стандартных сеянцев сосны имел питомник Балтайского лесхоза, который в 9 случаях из 15 был выше планового и составил в среднем 1326,6 тыс. шт./га. Остальные питомники этой зоны имели средний фактический выход сосны от 1179,2 до 570 тыс. шт. /га., т.е. ниже планового.

При производстве посадочного материала лиственницы сибирской лучшим был питомник Базарно-Карабулакского лесхоза, который имел выход стандартных сеянцев выше планового в 2 случаях из 12. Средний фактический выход в этом лесхозе составил 478,8 тыс. шт./га, а в других питомниках он был значительно меньше (от 202,4 до 110,0 тыс. шт./га).

В степной зоне наибольшее количество сеянцев сосны выращивается в питомниках Лысогорского и Широко-Карамышского лесхозов, где средний фактический выход был выше плановых показателей (1195,1 и 1064,1 тыс. шт./га). Кроме сосны в этих питомниках выращивали сеянцы лиственницы, причём самый большой выход стандартных сеянцев был в Лысогорском питомнике (519,0 тыс. шт./га). Остальные питомники степной зоны из хвойных пород выращивали только сосну обыкновенную и имели фактический средний выход сеянцев ниже нормы.

Анализ максимальных и минимальных значений фактического выхода как по годам, так и по питомникам указывает на большой размах варьирования. А в отдельные годы имелись случаи списания посевов сосны (Макаровский, Усовский, Романовский и Екатериновский питомники). Значительные колебания фактического выхода стандартных сеянцев сосны и лиственницы, на наш взгляд, могут быть обусловлены различными почвенно-климатическими характеристиками месторасположения питомников.

Метеорологические условия во многом определяют производительность питомников, поэтому мы сопоставили выход стандартных сеянцев хвойных пород с показателями среднегодовой температуры, суммой осадков за год и гидротермического коэффициента (ГТК). В результате было установлено, что в питомниках Правобережья Саратовской области с увеличением среднегодовой температуры наблюдается тенденция уменьшения выхода стандартных сеянцев сосны и лиственницы (табл. 20), что идет в разрез с литературными данными [37, 148, 154]. Однако имеются и исключения: в Вольском питомнике при годовой температуре 5,1 С получают в среднем 1179,2 тыс. шт. сеянцев сосны с 1га.

При увеличении годовой суммы осадков с 300 до 450 мм выход стандартных сеянцев сосны и лиственницы повышается, а при дальнейшем его увеличении - снижается. Предположительно оптимальная величина осадков находится в пределах от 350 до 450 мм в год. Например, Балтайский лесхоз, на территории которого выпадает до 400 мм осадков в год, имеет самый высокий выход сеянцев сосны - 1326,6 тыс. шт./га. Однако и при высокой обеспеченности осадками низкая агротехника не позволяет получить высокой производительности посева.

При увеличении ГТК выход стандартного посадочного материала сосны имел общую тенденцию к снижению. Однако во многих питомниках с довольно тяжёлыми гидротермическими условиями средний выход стандартного посадочного материала хвойных пород был высоким.

Проведенная статистическая обработка данных показала, что корреляционная зависимость выхода стандартных сеянцев сосны и лиственницы от среднегодовой температуры, годового количества осадков и ГТК колебалась от слабой до средней и была несущественна на 5 % уровне значимости. Поэтому мы полагаем, что рассмотренные климатические факторы несомненно оказывают влияние на производительность питомников, но не лимитирует её.

Почва, как источник минерального питания, оказывает значительное влияние на рост растений [21, 183, 205, 209], поэтому мы сопоставили выход стандартных сеянцев сосны и лиственницы с механическим составом почв, содержанием в них гумуса, доступных форм фосфора и калия (табл.21).

Экономическая эффективность технологии выращивания сеянцев сосны обыкновенной при использовании поверхностного посева и снижении норм высева

При расчёте экономического эффекта от действия ЗЛН из хвойных и лиственных пород мы пренебрегали различиями в стоимости сеянцев. Однако из всего ассортимента посадочного материала для лесоразведения сеянцы хвойных пород наиболее дорогие. Это объясняется высокой требовательностью хвойных пород к условиям выращивания и большой стоимостью семян: 1 кг семян сосны обыкновенной 1 класса качества стоит 250 руб. (в ценах 2000 г.).

Посев семян сосны на поверхность при одновременном мульчировании почвы опилками даёт возможность, снизить расход семян в 2 раза без привлечения дополнительных капитальных вложений, машин и механизмов, что приводит к значительному снижению удельных затрат на выращивание растений и повышает эффективность производства посадочного материала.

Расчёт годового экономического эффекта от выращивания планового количества стандартных сеянцев сосны обыкновенно проводился по формуле: (Сб + Ен Кб) - (Св + Ен Кв) Ов = Гэ, (5.2.)

где Сб и Св - прямые затраты по базовой (контроль) и внедряемой (опытной) технологиям;

Ен - нормативный коэффициент (0,15);

Кб и Кв - удельные капитальные затраты на технические средства;

Ов - объём внедрения, га;

Гэ - годовая экономия производственных затрат, руб.

При расчёте прямых и суммарных приведённых затрат учитывались: основная и дополнительная зарплата рабочих с начислениями, стоимость ядохимикатов и семян, расходы на эксплуатацию и обслуживание машино-тракторного парка. Стоимость машино- и тракторосмен, основная зарплата подсчитывались по нормам [142] и тарифным ставкам с переводом в цены 2000 г., стоимость ядохимикатов и семян - по действующим ценам.

При расчёте технологических карт (прил. 42) использовались данные по выходу сеянцев сосны обыкновенной не только средние в испытанных вариантах, но и средний выход сеянцев в условиях производства (1999-2000 гг.). Расчёт экономической эффективности проводился для весенних посевов сосны, так как осенний посев в условиях Правобережья Саратовской области даёт заниженный выход стандартного посадочного материала. Плановый выход стандартных сеянцев сосны был принят 1100 тыс. шт./га в соответствии с новым нормативным документом «Нормы выхода стандартных сеянцев..., 199б»[140]. Весенний посев семян сосны на поверхность почвы под слой светлых древесных опилок обеспечивает увеличение грунтовой всхожести, а снижение нормы высева повышает сохранность растений и их биометрические показатели. Выход стандартных сеянцев при такой технологии снижается, однако он остаётся значительно выше планового показателя.

Оригинальность предлагаемого технологического решения состоит в том, что выполнение плана-заказа на выращивание посадочного материала производится при экономии семян. Расчёт затрат по технологической карте на выращивание 2-х летних сеянцев сосны по агротехнике лесхоза показывает, что стоимость семян составляет около 80 % от прямых затрат. Опытная технология приводит параметры посева в соответствие с биоэкологическими потребностями сеянцев и особенностями их роста, что позволяет снизить расход семян в 2 раза без проведения дополнительных технологических операций и использования новой техники. Это приводит к значительному снижению прямых затрат (табл. 41).

Сочетание поверхностного посева с мульчированием опилками и снижением нормы высева позволяет уменьшить себестоимость 1 тыс. стандартных сеянцев сосны обыкновенной на 26 % по сравнению с контролем в опыте и на 42 % по сравнению с технологией применяемой в лесхозе. Годовая экономия производственных затрат (в расчёте на плановый выход сеянцев) составила 3,02 тыс. руб. "к технологии в опыте и 6,31 тыс. руб. к технологии лесхоза (в ценах 2000 г.). Трудозатраты на выращивание сеянцев по предлагаемой технологии изменяются не значительно.

Увеличения производительности посевов при экономичном использовании семян можно добиться путём внедрения комплекса передовых агротехнических приёмов: временного укрытия посевов светопроницаемой плёнкой, полива, внесения основного удобрения и подкормок, но такие исследования не включались в программу данной работы.

Разработанная технология даёт новые пути совершенствования агротехники выращивания сеянцев, направленные на повышение качества посадочного материала и снижения его себестоимости.

Таким образом, использование поверхностного посева в сочетании с мульчированием почвы опилками и снижением нормы высева до 50 % в условиях Правобережья Саратовской области и соседних регионов является экономически выгодным агроприёмом.