Эколого-экономическая оценка древесных ресурсов Красноярского края Лалетин, Александр Андреевич



Лалетин, Александр Андреевич. Эколого-экономическая оценка древесных ресурсов Красноярского края : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.03.02 / Лалетин Александр Андреевич; [Место защиты: Ин-т леса им. В.Н. Сукачева СО РАН].- Красноярск, 2013.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-3/516

Содержание к диссертации

Введение

1 Характеристика состояния лесов Красноярского края и их использования 8

1.1 Состояние лесов Красноярского края 8

1.2 Состояние лесного промышленного комплекса Красноярского края 24

1.3 Проблемы обеспеченности сырьем инвестиционных проектов Красноярского края 38

2 Нормативно-правовые основы организации лесопользования 46

2.1 Лесное законодательство 46

2.2 Порядок исчисления расчетной лесосеки 55

2.3 Проблема нелегальных рубок 70

3 Методика эколого-экономической оценки древесных ресурсов 77

3.1 Понятие эколого-экономической доступности древесных ресурсов 77

3.2 Методы эколого-экономической оценки древесных ресурсов 81

4 Эколого-экономическая оценка древесных ресурсов Красноярского края 89

4.1 Эколого-экономическая оценка древесных ресурсов на примере Енисейского лесничества 89

4.2 Эколого-экономическая оценка древесных ресурсов Красноярского края 105

Заключение 110

Список использованных источников 112

Введение к работе

Актуальность темы.

Леса Красноярского края имеют важное экологическое и социально-экономическое значение. Они представляют собой источник ценных ресурсов, обеспечивают сохранение в связанном состоянии значительной части мирового запаса углерода, выступают в качестве экологического каркаса для сохранения биоразнообразия экосистем, а также выполняют множество других функций. Поэтому эколого-экономическая оценка древесных ресурсов необходима в первую очередь. При оценке надо учитывать весь эффект, приносимый лесами в результате продукционной работы древостоев и общего биогеоценотического процесса в лесных экосистемах. Важен учёт экологических функций леса, чему в эксплуатационных лесах не придавалось весомого значения.

В условиях рыночных отношений освоение лесных ресурсов должно базироваться на более гибкой политике. Необходим точный расчет лесопользования, нацеленный на получение прибыли с обязательным учетом экологических аспектов. Принцип непрерывности пользования лесом должен оставаться неизменным, а ведение лесного хозяйства – отвечать природным условиям. Эколого-экономическая оценка древесных ресурсов Красноярского края является базой для перехода к устойчивому управлению лесами.

Цель работы.

Разработка методики определения эколого-экономической доступности лесных ресурсов и расчет эколого-экономической доступности лесных ресурсов для лесов Красноярского края.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние лесного фонда и лесного промышленного комплекса Красноярского края.

2. Рассмотреть текущее законодательство в области регулирования отношений между Государственными органами и субъектами лесохозяйственной деятельности.

3. Изучить методы и подходы к исчислению расчетной лесосеки, а также определения экономической доступности лесных ресурсов.

4. Разработать алгоритм расчета эколого-экономической доступности древесных ресурсов.

5. Рассчитать показатели эколого-экономической доступности древесных ресурсов для лесов Красноярского края.

6. Определить ежегодную расчетную лесосеку для всех лесничеств Красноярского края с учетом эколого-экономической доступности древесных ресурсов.

Научная новизна работы.

Предложен инновационный подход к определению эколого-экономической доступности древесных ресурсов с применением данных Геоинформационных систем.

Предложено графическое представление эколого-экономической доступности древесных ресурсов на примере Енисейского лесничества.

Эколого-экономическая доступность для всей территории Красноярского края посчитана впервые.

Практическая значимость.

Результаты работы могут быть использованы лесоустроительными организациями, Министерством природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, предприятиями лесной промышленности.

Личное участие автора.

Все исследования по теме диссертации от сбора экспериментального материала до его анализа осуществлены автором или при его непосредственном участии. Автором разработана программа для определения эколого-экономической доступности древесных ресурсов с применением ГИС-данных.

Защищаемые положения.

1. Методика определения эколого-экономической доступности древесных ресурсов с применением данных Географических информационных систем дает наглядное представление об эффективности освоения территорий, в которых промышленные рубки не ведутся в настоящее время.

2. Текущий размер ежегодного пользования лесом не обоснован. Определение ежегодной расчетной лесосеки на основании эколого-экономической доступности древесных ресурсов позволит действовать на принципах неистощительного и непрерывного пользования лесом.

Апробация работы.

Основные результаты исследования изложены на XXIII всемирном лесном конгрессе IUFRO (Сеул, 2010); двух конференциях молодых ученых на английском языке (Красноярск, 2010, 2012); Международном научно-техническом конгрессе «Энергетика в глобальном мире» (Красноярск, 2010); VI Международной выставке и научном конгрессе ГЕО-Сибирь 2010 (Новосибирск, 2010); тематическом семинаре «Экономические и социальные последствия незаконных рубок и неэффективного управления лесами» (Красноярск, 2010); XV конференции по бореальным лесам IBFRA (Красноярск, 2011).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, одна из них – по списку ВАК, семь – на иностранном языке (английском).

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 133 наименования. Общий объем составляет 120 страниц печатного текста, 14 рисунков, 9 таблиц.

Состояние лесов Красноярского края

Общая площадь лесов Красноярского края по состоянию на 01.01.2008 составила 164 018 345 га или 69,3 % её общей земельной площади [34]. Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере лесных отношений по Красноярскому краю в Сибирском Федеральном округе является агентство лесной отрасли Красноярского края. В его ведении находятся леса, расположенные на землях лесного фонда - 158 691 031 га или 96,8 % общей площади лесов края.

К лесам, не входящим в лесной фонд относятся следующие леса:

- леса, расположенные на землях Министерства обороны Российской Федерации - 55 916 га (0,03% лесов края);

- леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, находящиеся в ведении Федеральных органов Росприроднадзора - 5 028 127 га (3,06% лесов края);

- леса, расположенные на землях населённых пунктов (городские леса) - 35 289 га (0,02 % лесов края);

- леса на землях иных категорий - 207 982 га (0,1 % лесов края).

Согласно Лесному кодексу Российской Федерации [32] лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

По состоянию на 01.01.2007 в крае существовали 58 лесхозов и 31 лесхоз-филиал КГУ «Крассельлес», национальный парк «Шушенский бор», государственный природный заповедник «Путоранский», государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», ГПЗ «Столбы», ГПБЗ «Таймырский», ГПЗ «Тунгусский», ГПБЗ «Центральносибирский», земли Министерства обороны Российской Федерации. Согласно приказу Федерального агентства лесного хозяйства от 18.07.2008 № 207 «Об определении количества лесничеств на территории Красноярского края и установлении их границ» создано 61 лесничество, находящееся в ведении агентства лесной отрасли Красноярского края. Расположение лесничеств и особо охраняемых природных территорий показано на схеме (рисунок 1). Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 29.02.2008 № 59 «Об определении количества лесничеств на территории Красноярского края и установлении их границ» в крае на территории государственных природных заповедников и национальных парков создаются семь лесничеств, находящихся в ведении Россельхознадзора.

В состав лесничеств входят 308 участковых лесничеств.

Лесистость территории района определяется как отношение покрытых лесом земель к общей площади, рассматриваемой административной единицы, включая акватории озёр, водохранилищ и других водных объектов, и выражается в процентах.

Величина лесистости по отдельным районам края различна и зависит от физико-географических, климатических и почвенных условий. Динамика лесистости находится под влиянием хозяйственной деятельности человека и стихийных явлений, ведущих к уничтожению лесов. Лесистость по административным районам края колеблется от 13,8% (Назаровский район) до 96,6% (Северо-Енисейский район). Средняя лесистость по краю составляет 45,7%.

Анализ существующего состава лесов по их целевому назначению, эстетической и экологической ценности ландшафтов

Леса края подразделяются на защитные, эксплуатационные и резервные. Распределение лесов выполнено в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 20.03.2008 № 84 «Об отнесении лесов к защитным, эксплуатационным и резервным лесам» [71].

К защитным лесам отнесены леса, выполняющие полезные функции водоохранные, почвозащитные, санитарно-гигиенические, общекультурные, плодопромысловые и другие, и одновременно являющиеся источниками запасов спелой и перестойной древесины. Пользование лесом в защитных лесах направлено в первую очередь на укрепление их целевых функций. Площадь защитных лесов по состоянию на 01.01.2013 составляет 51825,1 тыс. га, или 32,7% [13]. Самая значительная часть защитных лесов расположена в северной части региона в Таймырском и Туруханском районах. Это леса расположенные в лесотундровой зоне общая площадь которых составила по данным учета лесного фонда на 01.01.2008 36283,3 тыс. га, или 63,9% от всех защитных лесов Красноярского края

С учетом особенностей правового режима защитных лесов в Красноярском крае выделены следующие категории защитных лесов:

- леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях, в том числе:

1) леса государственного биосферного заповедника «Таймырский». Основной целью организации заповедника является сохранение и изучение естественных равнинных и горных тундровых экосистем на Основной тундровой территории и самых северных в мире лесных массивов на участках Ары-Mac и Лукунский, охране эндемика России - краснозобой казарки и крупнейшей в мире таймырской популяции дикого северного оленя.

2) леса государственного природного заповедника «Путоранский», организованного с целью охраны горно-озерно-таежных ландшафтов, своеобразного растительного мира и редких видов животных, в том числе путоранского подвида снежного барана, а также охраны крупнейшей в мире популяции дикого северного оленя;

3) леса государственного биосферного заповедника «Центрально-Сибирский», организованного с целью изучения очень разнообразных наземных и водных природных комплексов среднетаежной Сибири, ландшафтов поймы и долины Енисея;

4) леса государственного природного заповедника «Тунгусский», организованного с целью изучения последствий падения Тунгусского метеорита, сохранения местных биоценозов, фоновый мониторинг окружающей среды;

5) леса государственного природного заповедника «Столбы», созданного в целях охраны природных комплексов живописного скального массива урочища «Столбы»;

6) леса национального парка «Шушенский бор», целью организации является охрана и организация рекреационного использования южно-таежных лесных и горно-лесных экосистем Западного Саяна и многочисленных историко археологических памятников;

7) леса государственного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский», созданного в целях сохранения нетронутых участков природы Западного Саяна.

- леса, расположенные в водоохранных зонах. (В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации водоохранные зоны выделены по рекам, ручьям, озерам шириной 50, 100, 200 м, в зависимости от протяженности рек, ручьев и площади озер. Леса, расположенные в водоохранных зонах, выполняют функции предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Существующее выделение данной категории соответствует целям сохранения полезных функций лесов).

- леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов:

1) защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации. Леса этой категории способствуют предотвращению развития водной и ветровой эрозии, защищают дороги от снежных заносов. Сводный перечень краевых автомобильных дорог общего пользования, находящихся в краевой собственности, и вдоль которых проектируется выделение защитных полос, утвержден постановлением Совета администрации Красноярского края от 29.02.2008 № 81-п.

2) зеленые зоны. Леса зеленых зон выполняют функции, санитарно-гигиенические, рекреационные, оздоровительные, средозащитные, способствуют оздоровления воздушного бассейна населенных пунктов и создают оптимальные условия для отдыха населения. Зеленые зоны выделены вокруг 23 населенных пунктов.

3) городские леса. Леса, расположенные на землях городских поселений, предназначенные для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благополучной экологической обстановки

Порядок исчисления расчетной лесосеки

Действующий «Порядок исчисления расчетной лесосеки» [56] предусматривает четыре основных вида расчетной лесосеки и, соответственно, способа ее определения - первую и вторую возрастную расчетные лесосеки, расчетную лесосеку равномерного пользования и интегральную расчетную лесосеку. При большом количестве поврежденных и усыхающих насаждений может также устанавливаться расчетная лесосека «по состоянию», ориентированная на ускоренную вырубку поврежденных и усыхающих насаждений; однако, этот вид расчетной лесосеки встречается крайне редко. Расчетная лесосека устанавливается для рубок главного пользования. Рубки промежуточного пользования и прочие рубки ею не ограничиваются - несмотря на то, что их объем может в ряде случаев даже превышать объем рубок главного пользования, а многие современные виды рубок промежуточного пользования являются абсолютными аналогами рубок главного пользования. Все четыре основных способа определения расчетной лесосеки, предусмотренные действующей инструкцией, при определенных (далеко не редких) условиях могут обеспечить довольно быстрое истощение древесных ресурсов [116], особенно - доступных в силу технологических или транспортных причин ресурсов. Выбор способа как считать расчетную лесосеку окончательно определяется лесоустроительным предприятием; «Порядок...» дает лишь рекомендации по тому, на чем этот выбор должен быть основан.

Первая возрастная расчетная лесосека. Рекомендуется в хозяйствах или хозяйственных секциях с истощенными запасами спелых насаждений (но может применяться и в других ситуациях). Определяется следующим образом:

На практике первая возрастная расчетная лесосека применяется не часто. Применение ее в соответствии с рекомендациями «Порядка...» в большинстве случаев серьезными проблемами не грозит; однако, применение этой формулы в лесах с неистощенными запасами спелых насаждений (не запрещаемой методикой) неизбежно приведет к ускоренной вырубке спелых лесов и быстрому истощению их запасов.

Вторая возрастная расчетная лесосека. Рекомендуется «где запасы древесины спелых и перестойных лесных насаждений составляют более 50 процентов от общего запаса древесины в соответствующих хозяйствах», и является наиболее обычной для таежных лесов Европейской России. Определяется следующим образом:

Примечание. При исчислении второй возрастной лесосеки в хозяйствах, имеющих в средневозрастной группе до трех классов возраста, в расчет включается только один старший класс средневозрастных насаждений, а при наличии четырех и более классов - два старших класса средневозрастных насаждений. При включении в расчет двух классов средневозрастных насаждений расчетная лесосека определяется как частное от деления площади перестойных, спелых, приспевающих и средневозрастных насаждений на продолжительность четырех классов возраста.

Недостатки. Вторую возрастную расчетную лесосеку вполне можно назвать «лесосекой истощительного пользования». Особенно ярко эта истощительность проявляется при «освоении» новых таежных территорий (ситуация вполне реальная даже в Европейской России — например, в случае с арендными участками, расположенными преимущественно в массивах сохранившейся «коренной» тайги). В подобных случаях на «спелые и перестойные» леса может приходиться 95-99% общей площади лесов. В сумме средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные леса занимают обычно 99-100% лесной площади таких территорий; соответственно, вторая возрастная расчетная лесосека допускает ежегодную вырубку до 1,66% от всей лесной площади. Однако в условиях «коренной тайги» значительная доля приходится на леса с низкотоварными или низкопродуктивными древостоями, рубка которых нерентабельна (доля таких лесов в сохранившихся массивах коренной тайги часто составляет 30-60%, а иногда и более, поскольку до наших дней дожили в основном наименее продуктивные и товарные массивы). Соответственно, вторая возрастная расчетная лесосека в таких условиях позволяет ежегодно вырубать 2,4-4,2% от общей площади реально доступных для эксплуатации лесов. Нетрудно посчитать, что при таком подходе запасы экономически доступных спелых и перестойных лесов могут быть полностью истощены за 20-40 лет - то есть за срок в 3-6 раз меньший того, который необходим для восстановления эксплуатационных запасов спелых лесов на той же территории. А если учесть еще и другие ограничения на использование лесосырьевых ресурсов (недоступность части лесосек в летний период, по непромерзшей почве, или необходимость соблюдения сроков примыкания лесосек и как следствие - возникающую временную недоступность отдельных делянок), то проблемы, связанные с истощением лесных ресурсов, возникают при таком подходе к лесопользованию намного раньше - уже через 10-15 лет после начала «освоения» новой таежной территории. И подавляющее большинство лесозаготовительных предприятий Европейского Севера России уже столкнулось с этими проблемами в полном объеме.

Интегральная расчетная лесосека. Рекомендуется, как и вторая возрастная, «преимущественно в хозяйствах, где преобладают спелые и перестойные насаждения», но применяется реже. Определяется следующим образом:

Примечание. При исчислении интегральной расчетной лесосеки в хозяйствах с 20-летними классами возраста в случаях, когда к средневозрастным насаждениям отнесено 3 и более классов, площадь средневозрастных насаждений, кроме двух старших классов, суммируется с площадью молодняков и эта сумма умножается на коэффициент, установленный для молодняков - 0,2. Площадь двух старших классов средневозрастных насаждений умножается соответственно на приведенные в формуле коэффициенты для F ср - 0,6 и для F сР - 1,0. Когда к средневозрастным насаждениям отнесен только один класс возраста, то площадь насаждений этого класса умножается на коэффициент 0,6.

В хозяйствах с 10-летними классами возраста в случаях, когда к средневозрастным насаждениям отнесено 4 и более классов, площадь средневозрастных насаждений, кроме 2 старших классов, суммируется и эта сумма умножается на коэффициент, установленный для первого (низшего) класса средневозрастных насаждений - 0,4. Площади двух старших классов средневозрастных насаждений умножаются, соответственно, на приведенные в формуле коэффициенты для F ср - 1,2 и для F ср - 2,0. В тех случаях, когда имеется два класса средневозрастных насаждений, в расчет включаются также молодняки, площадь которых умножается на коэффициент 0,4. Площади классов средневозрастных насаждений умножаются соответственно на приведенные в формуле коэффициенты для F ср - 1,2 и для F ср - 2,0. При отнесении к средневозрастным насаждениям одного класса, площадь этого класса умножается на коэффициент 1,2. В этих случаях в расчет также включаются молодняки, площадь которых умножается на коэффициент 0,4.

Недостатки. Интегральная расчетная лесосека, при применении ее в соответствии с «Порядком...», то есть в условиях преобладания спелых и перестойных насаждений, также является расчетной лесосекой истощительного пользования. В отличие от 2-й возрастной расчетной лесосеки, интегральная не так быстро уменьшается при последующих перерасчетах, однако она допускает даже более быстрое истощение доступных лесосырьевых ресурсов, чем 2-я возрастная. За счет включения в расчет интегральной расчетной лесосеки еще и молодняков и младших классов средневозрастных насаждений, процесс истощения лесосырьевых ресурсов маскируется в наибольшей степени. В основном же использование интегральной расчетной лесосеки характеризуется теми же проблемами, что использование 2-й возрастной.

Методы эколого-экономической оценки древесных ресурсов

Целью определения экономической доступности, как уже говорилось, является выявление древесных ресурсов, эффективных для освоения. Это послужит основой для установления параметров промышленного освоения и рационального использования лесных массивов, а также выделения трудовых, материальных и финансовых ресурсов, что обеспечит функционирование предприятий на принципах непрерывного неистощительного пользования лесом.

Экономическая доступность древесных ресурсов базируется на достижении следующих целей:

- соблюдение нормативных требований к использованию лесосырьевых ресурсов;

- получение стабильного экономического эффекта в объекте лесопользования во времени; - создание устойчивой лесной экосистемы;

- обеспечение условий для постоянного пользования лесом;

- возможно более полный охват осваиваемой территории различными вариантами лесопользования.

Понятие экономической доступности древесных ресурсов введено в практику лесоустроительной инструкцией (1995) [73], но тогда действующей методикой определения расчетной лесосеки по рубкам главного пользования порядок ее исчисления не был определен.

Под экономической доступностью ресурса понимается такое его качественное и количественное состояние, а также территориальное расположение относительно существующих и проектируемых транспортных путей, которое при современном организационно-техническом уровне обеспечит при его освоении необходимый минимальный уровень рентабельности. Исходя из этого, экономическая доступность ресурса определяется через эффективность его использования. Определение доступности ресурсов достигается соизмерением таких экономических категорий как цена на лесопродукцию и себестоимость ее заготовки.

Несмотря на имеющиеся недостатки оптовых цен на лесопродукцию, их использование для определения экономически доступных ресурсов является очевидным, поскольку от них, в конечном счете, зависит уровень результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Более высокий уровень оптовой цены расширит диапазон использования ресурсов, эксплуатация которых будет эффективной [8.16,26,48,102].

В ряде работ, посвященных проблеме экономической доступности [36,51,81], большое внимание уделено практике игнорирования оценки результатов хозяйственного использования лесных ресурсов, несбалансированности этих результатов между собственником ресурсов и пользователем. Поэтому очевидно, что общее условие экономической доступности может быть выражено формулой E = F (X], X2,... ,Xn) Emm, (6)

Измерение и оценка работы предприятий должны осуществляться на основе главных производственных показателей, таких как себестоимость лесопродукции, рыночная (биржевая) цена, налоговые ставки, размеры лесных податей и арендной платы.

Доступность ресурсов не статична. По мере изменения природно-произ-водственных условий (увеличение площади насаждений, возможных для эксплуатации, строительство лесовозных дорог и т. д.) изменяется содержание экономической доступности.

Экономическая оценка лесов должна базироваться, прежде всего, на определении эколого-экономической доступности лесных ресурсов в целях их реального использования.

Экологические факторы влияют на доступность лесных ресурсов для лесопользования прямо и косвенно. Приведем некоторые примеры. Распределение лесов на категории производится государственными законодательными актами. Благодаря этому в различных категориях защитности устанавливаются разные режимы лесопользования из-за нормирования рубок соответствующими правилами (способы рубок, приемы, повторяемость, размер выборки и т. д.). В некоторых категориях лесов (орехопромысловые зоны, заповедники и др.) рубки заготовки древесины запрещены. Следовательно, в данном случае один из ведущих лесных ресурсов

- древесный - фактически недоступен для использования из-за законодательного запрета со ссылкой на экологические факторы. В других защитных лесах (леса зеленых зон, запретные полосы лесов вдоль рек и др.) использование древесного ресурса лесопромышленными (концентрированными) рубками запрещается, поэтому здесь экологические факторы косвенно снижают доступность или делают древесный ресурс не доступным для пользования по комплексным эколого-экономическим соображениям. В эксплуатационных лесах, имеющих промышленное значение, в определенных условиях экологические факторы могут существенно ограничивать доступность древесного ресурса, например, в горных лесах из-за значительной доли в составе их особо защитных участков (леса на крутых склонах, участки леса с выходом на поверхность каменистых россыпей и др.).

Таким образом, экологические факторы в сочетании с экономическими регламентируют доступность лесных ресурсов или делают их не доступными для использования в конкретных условиях.

Экономическую доступность лесных ресурсов можно определить разными путями. Самым простым может быть применение формулы:

Исходя из прибыли и соотношения ее с нормативным уровнем рентабельности, можно подразделять лесные ресурсы по степени их доступности с выделением класса недоступных ресурсов. Возможен и подход к определению экономической доступности, принятый за рубежом [49]. Заключается он в реализации противозатратного механизма при определении попеннои платы за лесные ресурсы. Последняя исчисляется по формуле

Маржа принимается в зависимости от степени риска в размере 10-20 %. Ресурсы считаются экономически недоступными, когда размер попеннои платы, исчисленный по формуле (8), приобретает отрицательное значение. Следовательно, размер попеннои платы может служить оценкой экономической доступности лесных ресурсов.

Существуют методы, основанные только на измеряемых физических данных о древостое, - например, приближенный метод определения экономической доступности. В качестве факторов, определяющих экономическую доступность лесных массивов, используется всего семь показателей - таксационных характеристик: площадь участка, запас растущего леса, запас пиловочника, доля выбракованных деревьев, средний диаметр, товарная высота, расстояние вывозки [131]. В какой-то мере некоторые из этих показателей отражают и экономическую доступность использования древесного сырья, однако без применения в алгоритме доступности таких важнейших экономических показателей, как себестоимость, цена, прибыль, она будет неполной.

Надо отметить, что и при введении этих величин достоверность конечных результатов может быть различной в зависимости от степени точности определения любого из показателей, например, от полноты отражения в себестоимости продукции всех ее составляющих, от глубины анализа факторов, влияющих на себестоимость и, наконец, от того, на фактических или нормативных данных она рассчитана.

Эколого-экономическая оценка древесных ресурсов Красноярского края

Таким образом, подтвержден сделанный нами ранее, что размер действующей ежегодной расчетной лесосеки в лесах Сибири необоснован. Необходим пересмотр действующего порядка исчисления расчетной лесосеки, принятого в соответствии с Лесным кодексом РФ (2006).

Игнорирование учета экономически не доступных площадей лесного фонда при определении расчетной лесосеки неизбежно ведет к завышению уровня пользования, который не может «выдержать» доступная площадь продуцирующих лесов, а значит, этот показатель не может служить надежной основой для планирования неистощительной и рациональной лесохозяйственной деятельности. Для обеспечения устойчивого лесопользования точное определение расчетной лесосеки имеет решающее значение. Чтобы определить экономически неистощительный уровень заготовки древесины, нужна информация по продуктивности ресурсов и затратам на освоение доступных площадей лесов. Кроме того, для реалистической оценки потенциала производства древесины необходимо точно определить параметры тех площадей, на которых возможна экологически и экономически неистощительная лесохозяйственная деятельность. Пока эти параметры не будут определены, существующий уровень расчетной лесосеки не может быть ориентиром для устойчивого развития лесного сектора.

В качестве одной из важных мер организации устойчивого лесопользования предлагается установить двойной контроль над пользованием сырьевыми ресурсами леса. Так, расчетная лесосека устанавливает только возможные предельные объемы пользования, а фактически эти объемы определяются результатами воспроизводства лесов. Этим будут в значительной степени блокированы возможности истощительного пользования, а лесохозяйственное производство приобретет нормальный характер, когда потребляется лишь то, что произведено. Как следствие, появятся тенденции к формированию цен на древесину с учетом восстановительной стоимости насаждений, вырубленных с целью ее заготовки.

Уточнение параметров сегодняшнего состояния ресурсной базы неистощительного и рационального лесопользования является необходимым условием любой имеющей смысл оценки потенциала производства древесины в регионе. Срочно требуется подробная информация по пространственному распределению возрастных классов в экономически доступных лесах, которые экологически подходят для устойчивого лесопользования. В конечном итоге, для устойчивого лесопользования обязательно потребуется комплексное планирование использования земель для заготовки лесных ресурсов. В ближайшее время для этого необходимо произвести оценку состояния арендуемых лесов, чтобы установить коммерчески выгодные объемы заготовки древесины и инвестиционные возможности развития предприятий.

Практика прошлых лет свидетельствует о том, что при принятии решений в части выбора вида использования лесов, как правило, доминировали промышленные интересы. Лесохозяйственные и природоохранные проблемы, а также нужды других видов лесных пользований (охота, побочное лесопользование, рекреационное пользование лесом и др.) оставались без должного внимания. Учитывая многоцелевое использование лесов, необходимо для каждого конкретного участка лесного фонда выбирать главную цель (сохранение биоразнообразия, охрана почв и вод на водосборах, ведение охотничьего хозяйства, заготовка древесины и т. д.). Устойчивое управление лесным хозяйством возможно только в таком контексте использования земель лесного фонда, которое обеспечивает экологически здравое, экономически жизнеспособное и социально приемлемое использование лесных ресурсов. В задачи лесоустройства должна входить выдача рекомендаций на предмет целевого использования участков леса.

Это требование имеет особую значимость в многолесных регионах Сибири, где лесозаготовительные работы до сих пор ведутся по методу, когда, вырубив лес на одной площади, лесозаготовители перемещаются дальше к другим площадям спелого леса и на каком-то этапе вдруг обнаруживают, что такого леса больше нет. При этом из-за неэффективных способов работы, когда производственные потери древесины могут достигать от 40 до 60 % запаса леса на корню, площадь ежегодных лесозаготовок превышает необходимую как минимум в полтора раза, что ведет к преждевременному истощению лесосырьевых ресурсов предприятий. Применение в лесах Сибири сплошнолесосечных рубок привело к образованию обширных площадей вырубок по тысяче гектаров и более, что в значительной мере изменило среду обитания диких животных и уровень биоразнообразия, вызвало деградацию почв и другие отрицательные экологические последствия.