Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Тымчук Наталья Александровна

Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка
<
Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка
>



Тымчук Наталья Александровна. Ландшафтная структура лесов Сийского лесопарка: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.03.02 / Тымчук Наталья Александровна;[Место защиты: ФГАОУВО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса исследований 7

1.1 Понятие и сущность ландшафта 7

1.2 Структура ландшафта. Иерархичность, компоненты, элементы 19

1.3 Ландшафтная организация лесных земель 32

2. Природно-климатические условия района исследования 40

2.1. Характеристика природно-климатических условий района исследований 40

2.2. Природные условия Сийского лесопарка 47

3. Объекты и методика исследования 54

3.1 Объект исследований 54

3.2 Предпосылки и обоснование целей и задач исследований 56

3.3 Методология и методы исследования 58

3.4. Объем выполненных работ 62

4. Ландшафтная структура природно-территориального комплекса сийского лесопарка 63

4.1 Ландшафтная структура местности № 1 67

4.2 Ландшафтная структура местности № 2 78

4.3 Ландшафтная структура местности № 3 90

4.4 Общая характеристика ландшафтной структуры местностей Сийского лесопарка 101

5. Рекреационный потенциал земель сийского лесопарка 110

5.1 Оценка рекреационного потенциала Сийского лесопарка 110

5.2. Практические предложения по повышению рекреационного потенциала земель Сийского лесопарка 115

Заключение. 118

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность темы. Существующая система пространственной

организации использования ресурсов леса не позволяет раскрыть многие его
свойства. В последнее время, возрастает интерес к ландшафтным подходам при
рассмотрении вопросов выбора лесопользования, в том числе рекреационного
(Громцев, 1993, 2010; Беручашвили, 1990; Исаченко, 1991, 1995; Киреев, 2002,
2007 и др.). Игнорирование ландшафтной организации местообитаний, при
лесопользовании, часто приводит к заболачиванию лесных земель, к
массированной плоскостной эрозии, образованию оврагов и снижению
продуктивности лесов. Важно дать оценку функционального (продукционно-
энергетического, экологического и организационно-хозяйственного) места
географических местностей, урочищ. Используемые традиционно

лесохозяйственные подходы к оценке лесных земель, далеко не полно
характеризуют комплекс весьма многоаспектного, пространственного,

продукционного и экосферного их потенциала. С использованием ландшафтного
подхода представляется возможность охарактеризовать преобладающие

механизмы взаимосвязей в рядах фаций разных типов урочищ, типы связей между
урочищами разных географических местностей. Создается база для

совершенствования управлением и организацией рекреационного направления лесоводства.

Степень изученности вопроса. Ландшафтный подход, при рассмотрении лесной территории, является ключом для понимания закономерностей типологической и биогеоценотической структуры лесных земель (Исаченко, 1991, 1995; Громцев, 1993, 2000, 2010; Киреев, 2002, 2007; Волков, 1995, 1997, 2005; Зиганшин, 2005; Цветков, 1999, 2004, 2005, 2009, 2010, 2012, 2014; Арманд, 1975; Казаков, 2007; Мильков, 1981; Раменский, 1971; Солнцев, 1962; Величко, 2010; Красовская, 2008; Николаев, 2003; Глазовская, 1964; Чертовской, 1984 и др.). На севере вопросы ландшафтной организации лесов изучены слабо.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение ландшафтно-экологической организации земель Сийского лесопарка как эффективного средства расширения их защитной, природоохранной и рекреационной значимости.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:

  1. Изучение природных условий, лесов и ведения хозяйства на землях Сийского лесопарка.

  2. Оценка изученности проблемы с обоснованием актуальности, стратегии и методологии исследований.

  3. Анализ массовых лесотаксационных материалов для выявления природных особенностей ландшафтной организации земель лесопарка.

  4. Оценка ландшафтной лесоводственной структуры лесов лесопарка -географических местностей, в разрезе урочищ.

  1. Комплексный анализ и оценка рекреационного потенциала лесных земель Сийского лесопарка.

  2. Разработка предложений по оптимизации использования лесов Сийского лесопарка в рекреационном направлении.

Научная новизна. Впервые, в условиях Европейского Севера, на примере Сийского лесопарка, при оценке свойств насаждений предпринята попытка расширения критериев ландшафтно-экологических свойств местообитаний. Подтверждена связь свойств продукционного, экологического потенциалов насаждений с показателями ландшафтной организации земель (абсолютная отметка, базис эрозии, экспозиция склона).

Практическая значимость работы. Полученные материалы могут быть использованы для повышения эффективности лесохозяйственных мероприятий, расширения возможностей рекреационного направления использования лесов Сийского лесопарка.

Научные положения, составляющие предмет защиты:

1. Ландшафтная структура Сийского лесопарка - дифференциация
пространств на местности, урочища, фации.

  1. Установлена возможность расширения оценки свойств лесных насаждений района исследований комплексом ландшафтных показателей.

  2. Наиболее действенные ландшафтные параметры насаждений лесопарка -высота над уровнем моря, базис эрозии, направление стока, положение участка на тополого-типологической катене.

4. Существующая система лесных земель лесопарка малопригодна в
рекреационном использовании. Ландшафтная организация позволяет разработать
систему повышения эффективности лесопользования, в том числе, с проведением
хозяйственно-рекреационного зонирования территории лесопарка.

Обоснованность и достоверность исследований подтверждается большим объемом экспериментального, полевого, таксационного, картографического материала, использованием современных методов его обработки и анализа, в том числе, с помощью программы Corel Xara 2.0.

Апробация результатов и публикации по теме диссертации. Результаты
исследований докладывались на ежегодных конференциях профессорско-
преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северного
(Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск,
2012-2014 гг.); на Всероссийской конференции с международным участием XIII
Перфильевские научные чтения, посвященных 130-летию со дня рождения И.А.
Перфильева «Изучение, охрана и рациональное использование растительного
покрова Арктики и сопредельных территорий» (Архангельск, 2012 г.); на
ежегодных отчетных конференциях Архангельского центра Русского

географического общества (Архангельск, 2014-2015 гг.); на Всероссийской научной конференции «Научные основы устойчивого управления лесами» (Москва, 2014 г.); а также принимала участие в научно-технической конференции

«Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2016 г.)

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 работах, в том числе в двух изданиях перечня ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации.

Личный вклад автора состоит в разработке цели, задач, программы исследований, определении подходов, методов сбора и анализа материалов, выполнении полевых и камеральных работ, обработке собранных материалов и их систематизации, подготовке рекомендаций и выводов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, иллюстраций, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 148 наименований, в том числе 14 иностранных. Объем излагаемой работы составляет 135 страниц, включая 34 таблицы, 5 рисунков.

Структура ландшафта. Иерархичность, компоненты, элементы

Ландшафт является природной испытательской лабораторией, полигоном для познания многих жизненно важных явлений. Изучение очевидных закономерностей в структуре, в функционировании природной системы, выявление связей между отдельными компонентами и группами компонентов открывает возможность для направленного управления ситуациями, для перенесения полученных результатов на другие природные комплексы.

Ландшафт, как всякая система, характеризуется набором элементов, выстраивающихся в согласованные функциональные совокупности. Иерархия ландшафтных подразделений носит двойственный характер. С одной стороны это ряд прогрессивно увеличивающих участков территории биосферы, с другой – ряд усложняющихся по структуре и функциям экологических организаций (геобиосистем) экосистем (Голованов, 2005).

Ландшафт двойственен по своей организации. С одной стороны он внутренне разнороден, поскольку сложен различающимися по природе компонентами. Вместе с тем компоненты разнородны по форме существования, по своему проявлению (разные формы и элементы рельефа, разные виды водоемов, разные виды почв и т.п.) С другой стороны, ландшафт целостен, поскольку объединен функционально и в динамическом аспекте.

Сущность ландшафта определяется через соответствующие состав, структуру и функции составляющих компонентов (Солнцев, 1962). Любой географический ландшафт обладает следующими свойствами: - характерный вещественный состав и специфическая структура (размер, форма, набор компонентов, внутренние функциональные неоднородности); - комплекс взаимосвязей (потоков вещества, энергии и информации), внешне проявляющихся слабо или не проявляющихся; - происхождение (исток) географических ландшафтов во всех случаях находится как внутри его, так и за его пределами. Именно происхождением и историей развития обусловлены все переходные формы, состояния и исторически сложившиеся особенности. Большинство таких особенностей нельзя объяснить только современной динамикой. В структуре ландшафта следует различать черты трех родов: реликтовые, сохранившиеся от прежних стадий развития, современные, обуславливающие современный облик и прогрессивные, те есть вновь образовавшиеся, прогрессивно развивающиеся и сохраняющие тенденцию усиливаться, вытеснять старое. Реликтовые черты или элементы помогают определять генезис, историю, предугадывать черты динамики. Для распознавания признаков реликтовости необходим опыт. Свойства прошлого прежде всего следует искать в геологической стратиграфии, в формах и сочетаниях элементов рельефа (Марцинкевич, 2005).

Ландшафт представляет собой биокосную систему. Помимо животных, растений и микроорганизмов в него входят кора выветривания, почвообразующая горная порода, почва, поверхностные воды, илы, водоносные горизонты. Б.Б. Полынов (Полынов, 1956) считал ландшафт промежуточным звеном между почвой, водоносными горизонтами, с одной стороны и биокосными системами более высогого, чем сам ландшафт, порядка, природной зоной, провинцией, округом, с другой стороны.

Объединяемые ландшафтом блоки природно-территориального комплекса (ПТК) проявляются в разных сферах. Геологический фундамент, рельеф, климат, атмосфера, почва представляют собой неорганический мир. Воды, растительность и животное население составляют блок живой природы – неодухотворенный органический мир. Человек, общество людей представляют собой одухотворенный (общественный) мир (Полынов 1956; Глазовская, 1964).

На территориях с сохранившейся естественной средой, природные (коренные) ландшафты целиком заполняют пространство. Здесь действуют только силы, представляющие только две первые сферы проявления ПТК (неорганический мир и неодухотворенный органический мир). Понятно, доля территорий, где природные ландшафты сохранились в неизменном виде, невелика.

Ландшафты не изолированы друг от друга. Влияние одних на другие проявляется посредством переносов семян, растений, миграции животных, переноса вещества в виде пыли, спор, пыльцы.

Функционирование ландшафтов проявляется через закономерные потоки вещества, энергии и информации между их компонентами и элементами, через круговорот этих составляющих. Круговороты вещества и энергии имеют разные масштабы и характеризуются разной степенью замкнутости. Очень разнообразной оказывается ритмика круговоротов. Имеют место различные сочетания суточной, сезонной, годовой, многолетней динамики изменения свойств, структуры и функций ландшафта (Бауэр, 1971).

Природно-территориальный комплекс – это пространственно ограниченный набор компонентов, объединенный относительно тесным взаимодействием. Природные комплексы бывают полными, то есть включающими все имеющиеся в данном месте компоненты, или частными, включающими только часть компонентов, наиболее тесно связанных или представляющих особый интерес для целей исследования. Таким образом, в частный комплекс могут включаться те или иные стороны и свойства природы, причем субъективно. Чаще всего рассматриваются частные комплексы: гидрометеорологический, геолого геоморфологический, почвенно-геоморфологический, почвенно-биологический. По мнению Д.Л. Арманда природные комплексы неопределенны как в размерах, так и в степени структурной сложности (Арманд, 1975).

Согласно представлениям Д.Л. Арманда, понятие «природный комплекс» в сущности не имеет границ. Дело в том, что каждый пограничный участок связан какими-либо общими свойствами либо переносом вещества или энергии с участками, лежащими ещё дальше – за его «краем» (Арманд, 1975, 1983). Эти связи можно обоснованно рассматривать как внутренние связи, стоит совместить условные границы объекта. И тогда размер природного комплекса надо увеличивать. Поскольку невозможно анализировать геосистемы с неограниченными размерами, исследователь вынужден иметь дело с бесконечным числом компонентов. Хотя природные комплексы являются открытыми системами, при их рассмотрении необходимо ограничиваться какими-то границами.

Природные условия Сийского лесопарка

В поймах рек и ручьев в условиях кратковременного затопления паводковыми водами сформировались плодородные пойменные, аллювиальные, дерново-глеевые почвы. Они содержат значительное количество гумуса, обменных оснований, имеют хорошо выраженную зернистую структуру. Эти почвы заняты в основном луговой растительностью и используются как сенокосные и пастбищные угодья.

Судоходство и плотовой сплав осуществляется по реке Северная Двина. Несмотря на довольно развитую речную сеть, в силу слабой выраженности рельефа междуречных пространств, большинство почв лесничества дренировано недостаточно. Замедленные процессы стока на равнинной части территории и обилие грунтовых вод, залегающих на небольшой глубине, обусловили развитие болот. Большая часть крупных болот расположена в южной части лесничества.

Озера в основном, приурочены к понижениям рельефа и поймам рек. Преобладают средние озера. Наиболее крупными озерами являются: озера Горское, Плешково, Плоское.

Суммарная протяженность речной сети –82,5 км. Основные типы водоемов представлены озерами, которых в заказнике 52, болот – 16.

Из всей покрытой лесом площади па долю хвойных пород приходится 80%, лиственных 20%. Наибольшую площадь занимают сосновые боры. Лесной фонд представлен большей частью сосновыми насаждениями. Среди сосняков преобладают типы леса черничный, сфагновый. В ельниках – черничный, долгомошный. Возраст насаждений 100-120 лет; Угодья представлены разновидностью ягод: морошка, черника, брусника, голубика, клюква. Грибы: подосиновики, подберезовики, волнушка, груздь. Кустарниковые растения: шиповник, можжевельник, рябина, черемуха, смородина красная, смородина черная, малина.

Основная часть площади лесов лесничества отнесена к лесам III группы, которые имеют преимущественно эксплуатационное значение и предназначены для непрерывного удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине. К I группе отнесены леса, выполняющие водоохранные, нерестоохранные, защитные и санитарно-гигиенические функции. Возрастающее влияние хозяйственной деятельности сопровождается генетической деградацией таежных лесов.

Структура земель лесного фонда характеризуется по соответствующим категориям, основными из которых являются лесные и нелесные земли. В основе разделения площади лесного фонда на категории земель лежит их современное состояние и хозяйственное использование. Наибольший удельный вес лесных земель наблюдается в лесах I группы, наименьший в III группе лесов. Как в целом по лесничеству, так и по отдельным категориям лесов, покрытые лесом земли представлены в основном насаждениями естественного происхождения. На долю лесных культур, переведенных в покрытую лесом площадь приходится всего 5% покрытых лесом земель. Общая площадь лесных культур в лесничестве составляет 2699 га. Среди непокрытых лесом земель преобладают необлесившиеся вырубки (27 га). На большей части площадей лесных культур имеет место высокое преобладание участков примесей березы (Регламент Сийского лесопарка, 2008).

Наибольшую площадь среди хвойных древостоев имеют насаждения сосны, которые произрастают почти на всех встречающихся в лесничестве почвах., сосна образует насаждения I – V классов бонитета, а на заболоченных бедных почвах -дровостои V а – V б классов бонитета.

Насаждения лиственных пород произрастают в основном на хорошо дренированных, наиболее богатых почвах. Они возникли на месте еловых и сосновых лесов после рубки или пожара.

Большая часть насаждений лесничества имеют полноту 0,5 (78%). На долю низкополнотных древостоев приходится 7% покрытых лесом земель. Низкие полноты отмечены в насаждениях по окраинам болот в участках молодняков I класса возраста, где процесс естественного возобновления леса еще продолжается, а также участках бывших хвойно-лиственных древостоев, пройденных условно-сплошными рубками.

Наибольший средний возраст имеют еловые насаждения, как наименее освоенные. В возрастной структуре сосновых лесов участие молодняков и средневозрастных насаждений намного выше, чем в еловых лесах. Это свидетельствует о том, что сосновые насаждения не только интенсивнее вовлекались и вовлекаются в эксплуатацию, но и возобновительные процессы в них протекают более успешно.

Общий запас древесины в лесах лесничества составляет 5766, 4 тыс. м3, в том числе запас в хвойных насаждениях – 5381,8 тыс. м3 (93%), а лиственных 384,6 тыс. м3 (7%). Общий ежегодный средний стволовой прирост стволовой древесины (общее среднее изменение запаса древостоев) составляет 61,3 тыс. м3 , средний прирост на 1га покрытых лесом земель 1,2 м3. В общем приросте всех лесов прирост хвойных насаждений составляет 83%, лиственных 17%. Общий текущий прирост живой части насаждений (общее текущее изменение запаса) составляет 45,9 тыс. м3 , текущий прирост на 1га лесопокрытых земель 0,9 м3. Наибольший текущий прирост лесопокрытых земель имеют сравнительно молодые осинники (1,9 м3), наименьшие - высоковозрастные еловые (0,3 м3).

В основу технологической характеристики лесов лесничества положена биогеоценотическая классификация типов леса академика В.Н Сукачева (Сукачев, 1942), как наиболее полно отражающая сущность взаимосвязи различных факторов в условиях таежной зоны. На основе этой классификации Северным лесоустроительным предприятиям разработана схема типов леса для коренных (хвойных) лесов северной подзоны, которая и спользовалась при устройстве лесов лесничества.

Все хвойные породы, произрастающие в лесах лесничества, в основном соответствуют занимаемым ими типам условий местопроизрастания. Наибольшую хозяйственную ценность представляют сосняки и ельники кисличные, черничные, брусничные и близкие к ним типы леса. Малоценные же лиственные насаждения, возникшие на месте хвойных лесов, в перспективе должны быть заменены хвойными.

Необходимо отметить, что лесной фонд лесничества является типичным для северной подзоны и характеризуется небольшим разнообразием лесообразующих пород, замедленным ростом и невысокой продуктивности древостоев. Основными причинами замедленного роста и низкой продуктивности насаждений являются климатические условия и низкое естественное плодородие почв.

Сийский лесопарк обладает достаточно высоким рекреационным потенциалом и является прекрасным местом для организации массового отдыха и туризма в Архангельской области. Наличие живописных ландшафтов, уникальная система взаимосвязанных рек и озер, лесные массивы, практически исключенные из хозяйственного оборота в последние 25 лет, Антониево-Сийский монастырь, как памятник культурного наследия, делают территорию особенно привлекательной для посещения местными жителями и туристами. К сожалению, хозяйство на землях лесопарка запущено, и тем самым привлекательность ограничена. Одной из задач диссертационного исследования является изучение и определение рекреационного потенциала территории Сийского лесопарка.

Методология и методы исследования

Местность № 1 расположена севернее земель Сийского монастыря, практически также в центральной части территории лесопарка. Она охватывает земли 12-15 и частично 21-22 кварталов бывшего Емецкого лесничества. Местность характеризуется обобщенно как «низменная относительно высоко залесенная, сильно заболоченная и умеренно заозеренная равнина» в ландшафте среднего левобережья С. Двины и представляющая устьевые части бассейнов притоков Двины: Ваймуги, Сии и Емцы - рек 2 порядка). Земли местности характеризуются неравномерной хозяйственной освоенностью. Наибольшая нагрузка лесоэксплуатации отмечалась в советское время, в 50-70 годы прошлого столетия. Освоение лесных ресурсов происходило в типичном экстенсивном режиме. Местообитания лесных экосистем характеризуются типичными супесчаными, суглинистыми подзолами и подзолистыми оглеенными разного типа, а также болотно-подзолистыми в разной степени дренированными почвами, с преобладанием измененных человеком лесных насаждений.

Общая площадь местности около 1365 га. Лесистость отдельных урочищ изменяется от 15 % до 88 %, заболоченность от 1 до 85 %, заозеренность – от доли процента до 34 %. Представлены также лесные луга, сенокосы и земли производственного назначения. Общая площадь лесных (лесопокрытых) земель по местности в целом - 820 га или 60 %. Из 820 га лесных земель 435 га (53 %) занимают насаждения сосновой формации, 332 га (40 %)– еловые насаждения; 6 % (45 га) – березовые, 1 % (8 га) - осинники.

Сообщества условно коренного типа составляют 8 % (67 га), смешанного генезиса (измененные человеком и, вероятно, природными и стихийными явлениями, но с сохранением преобладания комплексов элементов климаксового облика) занимают 73 % (595 га), производные - 19 % (158 га). Доминируют спелые и перестойные древостои разновозрастные и условно разновозрастные, 11 % занимают приспевающие смешанного состава. Средневозрастные насаждения представлены 10 %, молодняки - 6 %. На большей части лесопокрытых площадей отмечаются процессы естественной реабилитации – увеличения в составе лесов насаждений высокополнотных разновозрастных. Идет восполнение выведенных из состава частей древостоев, отнесенных к категории насаждений «Смешанного генезиса». Участки молодняков и средневозрастных древостоев представлены разными стадиями формирования производных (послерубочных) лесных сообществ.

Одним из характерных свойств местности является довольно высокая заболоченность. Болота (открыто заболоченные земли) большей частью представлены типичными «верховиками» с мощными слоями чередования сфагнового, хвощево-сфагнового и древесно-травяно-мохового слоев торфа. Характерным свойством лесных земель местности является высокое участие заболоченных типов местообитаний (типов леса травяно-болотного, сфагнового, хвощево-травяного и долгомошного типов). Большинство озер и озерков соединены протоками - образуют системы. По комплексу слагающих свойств земель местности ее пространства разделяются на четыре урочища.

Урочище 1 - Низменная слабо увалистая равнина с достаточно высокой лесистостью с невысокой заболоченностью, расположенное в северо- западной и западной частях квартала 12, в самой западной части местности. Леса имеют хорошо выраженные следы омоложения после промышленных рубок 50-70 годов ХХ столетия. Общая площадь урочища около 310 га. Лесная площадь 231 га (или 74 %) была представлена 23 выделами-фациями. Озерами занято 105 га или 34 % от общей площади урочища.

Урочище 2 – комплекс невысоких гряд - водоразделов между системой озер «Дубница» на западе и массивом болота «Мошное» на востоке, относительно высоко облесенная слабо заозеренная и слабо заболоченная с довольно пестрым набором насаждений с преобладанием экосистем производных групп генезиса на пространствах квартала 13 и узкой полосы на востоке в пределах квартала 14. Леса урочища представляли в прошлом фрагмент лесохозяйственной части бывшего Емецкого лесничества с нарушенной (в прошлом человеком и стихиями) структурой лесных земель. Ориентировочная площадь урочища 320 га. Леса занимают 284 га (88 %). На болота приходится 22 га (7 %), на озера 8 га (3 %). Примерно 5 га (2 %) занимали лесные луга, сенокосы и просеки.

Урочище 3 - Плоская низменность с отметками 18-22 м представленная массивом болота «Мошное», занимающим 250 га в кв. 14 и 110 га в кв. 15. Болото общей площадью 360 га явно ледникового происхождения, образовавшийся на месте ледникового неглубокого озера. По режиму питания окраинные части на востоке и на западе имею черты заболоченности типично переходного типа со смешанным питанием. На большей же части массива хорошо проявляются черты образования верхового типа. Лесная растительность в виде ивовых с ольхой кустарников, ерников, редких сосновых и сосново-березовых мелколесий распространена по окраинным болота и лишь редкими чахлыми сосновыми с березой и ерником редколесиями в отдельных частях болота в виде небольших островков сосняков с березой. Площадь типично лесопокрытой площади в основном по границе с западной окраинной пограничной части массива составляет около 50 га. Общая площадь урочища 380 га.

Урочище 4. Комплекс невысоких гряд - с преобладанием меридиального простирания с отметками 25 - 35-40 м. в восточной части кв. 15 и в южной части кв. 14, частично в кв. 21. Комплекс гряд разделяет пространства массива болота Мошное в кв. 14 от системы озер Плоское и Плешково в кв. 15. Гряды хорошо облесены. Преобладают перестойные ельники смешанного генезиса и условно коренного типа . Общая площадь урочища 300 га. Лесная площадь 255 га (85 %). Болотами занято 32 га (10 %). Дороги, линии ЛЭП, пустыри антропогенного происхождения и просеки составляю около 15 га (5 %).

Ландшафтная структура местности № 2

Местность № 2 расположена южнее земель Сийского монастыря, на юго-востоке территории лесопарка. Охватывает земли 63-67 кварталов и частично земли кварталов 54 и 77-78. Местность характеризуется как низменная, слабо всхолмленная с абсолютными отметками 20-50 м равнина, на правобережной средней части последнего приустьевого пространства бассейна (водосбора) р. Сия с системой связанных с рекой озер, сформировавшаяся на трансформированном средней мощности чехле озерно-ледниковых и моренных супесчаных и суглинистых отложений четвертичной системы, с комплексом иллювиально-железистых супесчаных и суглинистых оглеенных подзолов и холодных болотно 80 подзолистых торфянистых почв, характеризующаяся высокой и умеренной лесистостью, с преобладанием комплексов производных среднеполнотных низко производительных средневозрастных и приспевающих насаждений, чередующихся с участками коренных и условно коренных, а также смешанного генезиса низкопродуктивных березово-еловых-сосновых и березово-сосново-еловых среднелесий.

Общая площадь 941 га. Лесная и покрытая лесом площадь 746 га, лесистость 79 %. Нелесная площадь 195 га, в том числе заболоченность открытая – 58 га (30 %), заболоченные леса 76 га (39 %), заозеренность – 61 га (31 %). Несмотря на довольно низкую доступность пространств, леса достаточно освоены. Преобладают производные насаждения - 53-67 %. На долю коренных, вместе с условно коренными приходится 18-23 %, на смешанные по генезису – 15 24 %. Коренные и условнокоренные представлены в среднем примерно поровну насаждениями сосновой и еловой формаций. Среди насаждений смешанного генезиса 48 % составляют насаждения еловой формации, 44 % - сосновой, 8 % березовой. Возникновение сложных по строению разновозрастных древостоев в сосняках (смешанного генезиса) в сосновой формации связано либо с пожарами (65 %), либо с несплошными приисковыми или выборочными рубками (35 %). В лесах еловой формации причиной усложнения структуры насаждений чаще выступают периодически, каждые 50-75 лет, повторяющиеся массированные несплошные усыхания ели (Цветков, 2008), а также вспышка ряда грибных эпиифитотой и взрывного размножения насекомых-ксилофагов. Пространства местности разделены нами на четыре урочища.

Урочище 1 – Приозерная (правобережье оз. Бол. Волгуш) слабо всхолмленная равнина с массивами сложных комплексов производных приспевающих и средневозрастных (сосновых, березово-сосновых, сосново-березовых среднелесий); участков высоковозрастных среднеполнотнвх коренных, условно-коренных и смешанного генезиса разной продуктивности (сосново-еловых, березово-елово-сосновых с лиственницей, елово-березовых среднелесий), лишайникового, зеленомошного долгмошного травяно-болотного ТЛУ на пространствах северной части квартала 63, северо-западной части квартала 64 и пространствах квартала 65. Общая площадь урочища 260 га. Лесная площадь 185 га или 53 %, озерами занято 75 га или 47

Урочище 2 – Поверхностно слабо заболоченная низменность с отметками 20-25 м с лесистостью 72 %, открытыми болотами – 8 %, с водами – 20 %, со сложным комплексом коренных и смешанного происхождения высоковозрастных низкопродуктивных березово-елово-сосновых с лиственницей и сосново-березово-еловых с единичной лиственницей среднелесий черничного, травяно-болотного и долгомошного ТЛУ на пространствах южной части квартала 64 и 65 и северных частей кварталов 77 и 78. Общая площадь урочища 215 га. Лесная площадь 153 га или 71 %, в том числе озерами занято 51 га или 24 %, болотами 11 га или 5 %.

Урочище 3 – Слабо всхолмленная заозеренная, поверхносто заболоченная равнина с отметками 20-40 м со сложным комплексом производных, приспевающих, средневозрастных сосновых, березово-сосновых, елово-березово-сосновых и спелых березовых насаждений, в сочетании с разрозненными участками разновозрастнвх высоковозрастных низкопродуктивных коренного и смешанного происхождения среднелесий (сосново-березово-еловых, сосново-еловых с редкой лиственницей), зеленомошных, долгомошных и травяно-болотных типов ТЛУ на пространствах северной и восточной части квартала 65, северной части квартала 66 и юго-западной части квартала 54. Общая площадь урочища 252 га. Лесная площадь 220 га или 83 %, в том числе озерами занято 42 га или 17 %.

Урочище 4 – Низменная умеренно поверхностно-заболоченная слабо всхолмленная равнина с абсолютными отметками 20-30 м, с комплексами массивов производных приспевающих, спелых и средневозрастных (сосновых, березово-сосновых и березовых с елью и сосной, с редкими сосной и березой и смешанного генезиса лиственницей) среднелесий в сочетании с фрагментами коренных и смешанного происхождения высоковозрастных, среднепродуктивных елово-березовых сосняков, березово-сосновых насаждений, средневозрастных и среднеполнотных сосняков и ельников с единичной лиственницей на пространствах южной части квартала 54, юго-восточной и южной частях квартала 66 и на пространствах квартала 67. Общая площадь урочища 214 га. Лесная площадь 188 га или 88 %, болотами занято 26 га или 12 %.