Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Газизов Руслан Аудитович

Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья
<
Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья
>



Газизов Руслан Аудитович. Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.03.02 / Газизов Руслан Аудитович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет], 2017.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса (Обзор литературы) 6

2. Природные условия ведения хозяйства 12

3. Программа и методика работ, объекты исследований 15

3.1. Программа работ 15

3.2. Методика исследований 15

3.3. Объем выполненных работ 17

4. Основы ландшафтных рубок 19

4.1. Насаждения рекреационных комплексов 25

4.2. Ландшафтная характеристика лесов 36

4.3. Оценка рекреационного потенциала лесов 41

5. Ландшафтные рубки в лесах Среднего Поволжъя 44

5.1.Оформление краевого эффекта 44

5.2. Ландшафтные рубки в перегущенных молодняках 60

5.3. Архитектурно-планировочное устройство в старовозрастных сосняках

5.4. Формирование пейзажей в лесных культурах 91

5.5. Противоречия между природоохранными интересами и туристического бизнеса в рекреационном лесу

5.6. Ландшафтные рубки и инновации в рекреационном лесу 100

5.7.Эффективность ландшафтных рубок 104

Выводы и заключение 104

Предложения производству 106

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы. Воспроизводство и многофункциональное использование экологических и сырьевых ресурсов леса определяют устойчивое развитие общества. Главная ценность лесов заключается в их экологических функциях, на которых покоится жизнь – воздух и вода. Велика зависимость от лесов и других компонентов природного комплекса – осадков, почвы и растительности (Докучаев, 1892; Рахманов, 1956; Лосицкий, 1956; Молчанов, 1960; Воронков, 1988; Онучин, 2003; Кожевникова, 2010).

Многоплановое значение лесов в современных условиях приобретает особую актуальность. Общая характеристика защитных насаждений становится неэффективной, поскольку лесам каждой защитной категории присуща только им характерные особенности по составу, строению, лесоводственно-таксационным показателям и времени воздействия на окружающую среду. Повышение их экологической продуктивности связано в первую очередь с породным составом лесов, однако методические основы переформирования мягколиственных насаждений в хвойные разработаны недостаточно. Редко анализируется состояние лесовосстановительного процесса под влиянием несплошных рубок. Еще меньше работ посвящено эффективности выполняемых функций защитными лесными насаждениями.

В этой связи разработка и внедрение более эффективных методов и способов их воспроизводства и использования в малолесных регионах по целевой функции являются актуальными.

Степень разработанности темы. Общее состояние защитных насаждений Среднего Поволжья отражено в трудах Аглиуллина Ф.В. (1967), Алексеева И.А. (1969), Газизуллина А.Х. (1993), Газизуллина А.Х. и др. (2000, 2003), Гиззатуллина В.Н. и др., (2005), Мурзова А.И. и др., (1976), Сабирова А.Т. (1998), Минниханова Р.Н. (2015, 2016).

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась оптимизация воспроизводства и использования защитных лесов Среднего Поволжья.

Поставленная цель реализовалась решением следующих задач:

- анализ состояния лесного фонда;

- анализ воспроизводства защитных лесов в зависимости от целевой
функции;

- анализ использования лесов в зависимости от категорий защитности;

-разработка моделей защитных лесных насаждений непрерывного пользования в зависимости от целевой функции.

Методология и методы исследований базируется на работах отечественных ученых Кравчинского Д.М. (1916), Морозова Г.Ф. (2000), Орлова М.М. (2000), Мелехова И.С. (2005), Газизуллина А.Х (2005) и др.

Научная новизна. Проведена оценка накопления и роста подроста ели и пихты в процессе комплексных рубок в мягколиственнных насаждениях и

установлены критерии лесообразовательного процесса, предложены

оптимальные модели воспроизводства и использования защитных

насаждений в малолесных регионах.

Практическая значимость работы. Материалы исследований могут быть использованы при воспроизводстве и использовании защитных лесов малолесных районов.

Обоснованность выводов и предложений базируется на анализе
большого количества натурных репрезентативных данных многолетнего
производственного опыта по переформированию мягколиственных

насаждений в елово-пихтовые и результатов собственных экспериментов, применением математико-статистических методов с использованием прикладных программ.

Личное участие автора. Им лично разработаны программно-
методические положения, планирование эксперимента, произведен анализ
полученных результатов. Он руководил опытными работами и

непосредственно участвовал в них во всех стадиях их проведения.

На защиту выносятся:

состояние защитных лесов целевой функции;

варианты воспроизводства защитных лесов;

оптимальные способы лесопользования.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на конференциях: «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2015), «Научные исследования - будущее лесного комплекса» (Казань, 2015), «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015), «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, 2016), Перспективы развития научной и инновационной деятельности молодежи (Тюмень, 2016), «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016), «Повышение плодородия почв и энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства» (Уфа, 2016), «Продуктивность лесов и биологическое разнообразие природных ландшафтов» (Казань, 2016), «Лес - 2016» (Брянск, 2016).

по списку

(244 таблицу и 7 рисунков.

Природные условия ведения хозяйства

Природные условия, как окружающая среда, интересуют всех и каждого, поскольку от них зависит их благополучие. Состояние природных условий Среднего Поволжья изложено в многочисленных трудах (Газизуллин, 1993, 2005; Газизуллин, Минниханов, Гиззатуллин, 2003;Гиззатуллин др.,2005), освещена во многих диссертациях (Газизуллин, 1993; Гафиятов, 2014; Мусин, 2013).

Они отмечают, что, будучи зоной длительного пользования, природные условия Среднего Поволжья хорошо изучены: климат здесь умеренно-континентальный. Период со среднесуточной температурой выше 0 градусов составляет 214 дней. Среднегодовая температура воздуха 2,3С. По их мнению, континентальность проявляется в переносе влажных западных воздушных масс и в увеличении годовых амплитуд температуры воздуха до 84С.

Геологическое строение и рельеф местности также не вызывает особых забот. Средняя высота местности 100-150м. Материнская порода почв, глины, известняки, мергели и песчаники. Почвообразующие породы и почвы, почвенно-экологические условия формирования лесов Среднего Поволжья, их генезис, систематика и лесорастительные свойства с исчерпывающей полнотой отражены А.Х. Газизуллиным (2005). Впервые им выделены бурые лесные неоподзоленные и коричнево - бурые лесные почвы региона, сформировавшиеся на элювии красноцветных пермских отложений.

Пестрота почвенного покрова он связывает с разнообразием почвообразующих пород. В лесах преобладают серые лесные почвы эрозионные процессы наблюдаются в местах концентрации стока воды.

Гидрологические условия проведения опытов различны: в одном случае это близость Волжского водохранилища (архитектурно планировочное устройство вырубок в сосняках Матюшинского бора), в другом (оформление краевого эффекта, ландшафтные рубки в перегущенных еловых молодняках) - немногочисленные реки с небольшим дебетом воды.

Акватория Волжского водохранилища настолько огромна, что местами Матющинского бора не видно противоположного берега, и сама её величина влияет на местный климат, поглощая летом тепло и охлаждая температуру воздуха в окрестностях; а осенью - отдавая накопленный запас и задерживая приход зимних холодов.

В районе исследований по влиянию ландшафтных рубок на рекреационные свойства сосновых культур основными водотоками являются река Меша, берущая начало в пос. Лесхоз и меняющая меридиональное направление, и река Ошторма. Они отличаются исключительной чистотой и высоким качеством. Поэтому в пос. Лесхоз организован розлив воды. Одновременно они являются и объектами туризма, более-менее устойчивый дебет сохраняется. Существенное влияние на состояние опытных объектов они, видимо, не оказывают.

Сабинское лесничество (60294 га) относятся к Предкамскому району зоны смешанных лесов (таблица 2.1), по лесорастительному районированию - к Предкамскому району хвойных и хвойно-широколиственных лесов (Проект, 2003).

Это основные моменты, влияющие непосредственно на объекты наших исследований - леса. Мы рассматриваем их на конкретных объектах исследований, на которых одни факторы имеют общее значение (солнечное освещение, среднегодовая температура местности), другие - локальное (рельеф, гидрология, почвы). Конкретное воплощение они получили на непосредственных объектах исследований.

Придавая большое значение природоохранным мероприятиям Постановлением СМ ТАССР 19.05.1972 г. участок сосново-пихтовых лесов на карбонатных почвах кв.371 Мешебашского лесничества выделен в ботанический памятник природы, а позже (24.04.1989 г.) к нему добавился рукотворный участок Кукморского лесничества - «Кукморская гора». Резервными участками для проектируемых памятников природы и природных парков Постановлением КМ РТ №730 от 13.10.2000г. определены елово-пихтовые леса на дерново-карбонатных почвах в кв.372 Мешебашского, дубравы Ленинского (кв..25,37,44-47,158 га), участки дубовых лесов на южных склонах (кв.195-197) и на северном пределе ареала дуба (кв.14), елово-дубовые культуры (кв.24,выд 12-15, 25 га) Кукморского участкового лесничеств.

Методика исследований

Не просто рубить спелые стволы и посадить малютки - когда еще они достигнут того могущества, которым обладали срубаемые, а создать такой лесной комплекс, который бы был постоянным со всеми его компонентами. И не в далеком будущем, а при жизни ныне живущих. Какие древесные породы при этом должны стать жертвой топора, а кому еще даруется жизнь и чем при этом руководствоваться? В каком сочетании и с кем останутся те, кто остается на доращивание? Это не стихийная сборка каждого конкретного насаждения из простых живых деревьев после расстройства единого, годами сложившегося организма. Знали об этом лесоводы и поэтому никто не шел на риск. Малейшее упущение, малейший недочет или из-за нехватки знаний биологии леса или опыта оборачивались трагедией и для леса и для людей: массовый ветровал оставленного на доращивание древостоя решал судьбу и тех и других. Опыта же было явно недостаточно. Он не насчитывал в стране и сотни лет.

Известно, что новаторство в лесу становится жизнеспособным и стойким, вызывает эстетический переворот в художественном сознании тогда, когда оно возрождает лучшие традиции прошлого, но при этом автором привносится свое, новое, неповторимое.

Творчество - один из классических примеров, подтверждающих эту истину. При ведении хозяйства руководствуясь принципом раскрытия связей личности с природной средой, принципом достижения единства чувств и мыслей в эстетическом контексте, он достиг того, о чем, может быть, многие мечтали. На самом деле, вероятно, все происходило как-нибудь иначе - в долгих раздумьях, колебаниях, в бессонных ночах. Ясность не приходит сразу, убежденность в правоте принимаемых решений при ведении лесного хозяйства может наступить лишь после многократного повторения любого поступка, так как не один участок леса не повторяет себя в деталях, а порою они решают успех дела. Когда принималось решение о постепенных рубках, что же тут такого Таблица 4.1.1 - Распределение насаждений по группам возраста (га)

Великого - это очевидно и общеизвестно, как колесо или рычаг!- воскликнет иной читатель,- еще в дореволюционной Руси рубили с вершка. Здесь величие не в новизне, а в великой простате и убежденности, изо дня в день не дававшей отступиться от задуманного и удовлетворенности от созданного тоже. Спустя годы результат соответствовал ожиданию, это, конечно, было отрадно, поскольку лесоводу зачастую приходится разочароваться, получив нечто неожиданное, столкнувшись с неизвестностью.

Ни трудолюбием, не зрелым уже мастерством тех чудес, что последовало спустя почти полвека до конца не объяснить. Надо их помножить на удачу и еще на одну важнейшую величину - острейшему чувству любви к людям. Оно помогло построить почти на болоте целый благоустроенный поселок со всеми атрибутами цивилизованного мира.

Сегодня он стоит в ряду самых высоких человеческих ценностей. В миннихановском творчестве получили эстетический смысл и значение и те жизненные, бытовые «мелочи», которые обычно оставались в стороне при ведении лесного хозяйства. Осознанное стремление к постоянству лесопользования намного раздвинуло границы сложившиеся рамки ведении лесного хозяйства. Такая тенденция высоко подняла прогрессивную роль лесовода, обогатила ее гуманистическое содержание активным идейным началом и обострила ее критическую направленность.

Продвинув творение лесовода дальше - она проникла в мир личности, то есть поднялась до психологического анализа в смысле изображения жизненного разнообразия, сложности и противоречивости человеческих переживаний и раздумий. Мотивом поведения находящегося под пологом деревьев, по замыслу автора, должны были стать не только тихая грусть или наслаждение от обилия красок и цветов, не глоток чистейшего лесного воздуха, не сладостное удовольствие и отсутствие прагматичности (не до мирских забот о грибах и тем более о строевом лесе), а нечто большее -неосуществленная мечта, таящаяся где-то в недрах сознания.

Ассоциативность, тождество или только похожесть ситуаций, сочетающиеся с неповторимостью, необычайно расширяют пространство «миннихановских» творений, переводят им созданное в контекст мировой культуры, а происходящие здесь и сегодня приобретает параметры извечного. Остановить мгновенье (ты прекрасно!), задержать его в своем воображении и длить счастливый миг сколько душе угодно- с такой задачей мастерски справился самый рядовой и один из самых выдающихся лесоводов

Анализ состояния лесных культур достаточно подробно приведен в публикациях последних лет (Газизуллин, Садыков, 2005; Нуреева, Мифтахов, 2011; Краснобаева и др.,2011).

Преобладающие лесообразующие породы растут по 1-11классам бонитета (таблица 4.1.2). При среднем классе бонитета равном 1,3 особенно выделяются древостои сосны (1а1), лиственницы (1а4) и березы (1а9).

Эти же породы демонстрируют высокую полноту (таблица 4.1.3). Однако они существенно влиять на среднюю полноту не могут, и она остается на уровне 0,65, что совсем неплохо при низких полнотах дубрав и липняков. Среди 15 групп типов леса, которые объединяют 24 типа леса наиболее распространенными коренными типами леса являются ельники сложные (ельники кисличники - Екс, ельники приручейниковые - Епр, ельники липлвые - Елп,), которые составляют 21% покрытой лесом площади, а дубняки кленово- липовые занимают 12% (Проект…, таблица 4.1.4).

В этой типологической схеме лесов Татарстана, разработанной в двадцатых годах прошлого века и подвергавшейся неоднократным изменениям и дополнениям, а впоследствии дополненной схемой условий местопроизрастания, нашло отражение схема типов леса В.Н.Сукачева (таблица 4.1.5).

Ландшафтная характеристика лесов

Как правило, при приближении к лесу возникает реакция сложного выбора с более длительным временем (приходится реагировать несколькими движениями), поскольку лес воздействует всем комплексом раздражителей (на зрение, слух и осязание). Эта зависимость экспериментально установлена Хиком (Ниск, 1952) аппроксимируется функцией ВР = а +в log(н+1).

Отражение опушки базируется на морфологической симметрии органов чувств в сочетании с функциональной асимметрией. Вопрос о восприятии пространства касается самых фундаментальных особенностей психики, и, как у любого сложного вопроса, у него есть несколько измерений. Для ориентации на местности мозг использует две группы клеток: одни фиксируют конкретную карту территории, другие создают для нее координатную карту. Его можно попытаться решить на философском уровне, и одно из самых знаменитых решений принадлежит Иммануилу Канту (Стасевич, 2014). Он предположил, что наш ум наделен некоторыми встроенными, априорными истинами, благодаря которым человек способен воспринимать мир и ориентироваться в нем независимо от эмпирических ощущений. Открытие нейронной системы навигации с отражением всего цветового табло, удостоенное тремя нобелевскими премиями 2014 г., этому нисколько не противоречит.

Тем самым еще раз подтверждается правильность старого положения о том, что полезно и плодотворно применять методы одной науки в другой, особенно к задачам, лежащим в зоне, где перекрываются интересы нескольких дисциплин (в данном случае лесоводства, искусства и психологии). Такое взаимодействие сулит еще и большие практические выгоды, поскольку обещает внедрить методы количественного прогнозирования там, где пока что этого сделать не удается. При этом применяемые в оформлении краевого леса новые технологи - не только те, которые известны, но и те, что появятся в ближайшие годы - приведут к созданию большого числа более эффективных и нужных стране технологических средств и технических устройств, которые очень тесно связаны с фундаментальными исследованиями, и по сути представляют собой материализацию новых научных идей в лесохозяйственном производстве. Именно процесс создания новых технологий подразумевает взаимодействие фундаментальной и прикладной науки, которое конкретно выражается в сотрудничество психологов, физиологов и знатоков искусства со специалистами лесного хозяйства.

Отчего же это отражение границы поля и леса, поляны и леса, в принципе любой опушки имеет такую притягательную силу?

Если проводить аналогию с известным в экологи правилом Эдуарда Рапопорта о том, что чем ближе к экватору, тем больше млекопитающих, то в пограничной зоне леса и поля каждый вид многочислен и его территория обитания занимает меньше места, то это оказалось верным и для многих организмов в лесу или на поле, в том числе и фауны и для флоры. Богатство видов фауны нарастает ближе к кромке леса, так же как количественно видов флоры. Причины этого не вполне ясны. Возможно это «влечение к жизни» (Фрейд 1920, цит. по Соколовой, 2003) подсознательно (и не только) связано с обилием пищи флоры и фауны и зрелищностью. К ним добавляется цветовое оформление. Вот только решить эти сверхзадачи без детального изучения всех сторон взаимодействия леса и поля невозможно, так же как невозможно свести к банальной отклике лесных зверей на пищевой режим все многообразные процессы, сопутствующие краевому эффекту.

При ступенчатом строении опушки древостоя важное значение приобретает цветовое оформление за счет подбора пород. Оно особенно красочно рано весной и в пору увядания листвы. Чтобы показать в полной красоте в «багрец и золото одетые леса», необходимо использовать законы ландшафтной архитектуры.

Периодически, когда дни укорачиваются и температура воздуха снижается, окружающее пространство приобретает яркие оттенки красного, золотого, желтого, оранжевого, желто-коричневого, багрового, малинового и алого тонов. Ландшафт этих мест завораживает в любую пору, однако пёстрая осенняя палитра листвы дарит нечто особенное осеннему периоду.

Деревья меняют цвет своих листьев, готовясь к зиме. Погружаясь в зимнюю спячку, они прекращают производить хлорофилл, окрашивающий листья в зеленый цвет. Зеленый цвет листьев тускнеет, и другие краски занимают его место. Конечно же, даже самое дотошное научное объяснение этого процесса не способно описать производимый им волшебный эффект.

Каждый вид деревьев исследуемого объекта содержит в своих листьях разные химические вещества. Таким образом, они приобретают индивидуальную окраску. Смешанные леса становятся пестрым и ярким полотнищем: бронзовый орешник соседствует с алыми клёнами, пурпурные рябины жмутся к золоченым березам, малиновые шиповники подчеркивают сдержанную желтизну дубов в последнем щедром жесте осени.

В этой связи можно говорить о восприятии цвета человеком в лесу, оно связано с огромной совокупностью качеств. Ощущение цвета в этом случае зависит не только от излучения, отдельных деревьев, подроста и живого напочвенного покрова, но и от излучения, отражающегося от поверхности всех компонентов леса, от их формы, от фактуры их поверхности, и от знания, что это реальный мир, но это состояние его хрупкое, недолговечное,

Действие, возникающего под впечатлением необычайно красивой природы (иногда произведения живописи, скульптуры и архитектуры) на мозг в медицине известное как синдром Стенделя, описано в 1817г. Его научное описание дано Магерини в 1979 г.- у человека, восхищенного красотой, учащается сердцебиение, повышается кровяное давление: приток эмоций отражается на его физиологическом состоянии, а британский невролог Семир Зеки (2013) показал повышение притока крови к мозговым центрам удовольствия).

Формирование пейзажей в лесных культурах

При обосновании способов первого приема выборочных рубок для отражения авторы руководствовались указаниями М.М.Орлова (1983) «...в лесонасаждениях лесопарков обычно применяют метод постепенно-выборочной рубки с образованием возобновительных площадок (котловин), на которых естественно возникает молодняк или создаётся культура. Образующиеся таким образом группы молодого насаждения постепенно расширяются и, сливаясь между собой, постепенно сменяют старое насаждение. Величина площадок при одном и том же составе насаждений зависит от их полноты, состояния, а также условий произрастания».

В данном случае разработка и внедрение системы и способов выборочных рубок (таблица 5.3.2), обеспечила сохранение сосняков и их восстановление, а система ландшафтных рубок, опираясь на те же основополагающие указания корифеев леса, способна обустроить и вырубку. Для этого имеется ряд соображений.

Современный состав и структура подроста, обусловленные эндогенными и экзогенными сукцессиями, (Цветков, 2004) отличаются продуктивностью, рекреационными функциями и устойчивостью. Они благоприятны и, следовательно, бонитет древостоя должен быть везде высоким. Фактически растительность по участкам ясно отличается от растительности смежных площадей, и эти повторяющиеся отличия закономерно объяснимы. Эти участки как первичные ячейки биогеоценоза представляют своеобразную форму совместного произростания, которые по В.Н. Сукачеву (1964) – «…это совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществ и энергией: между собой внутреннее противоречивое единство, находящееся в постоянном движении и развитии».

Способ рубки Интенсивность рубки Способ содействия естественному. возобновлению Оставленный древостой мз/га % состав А, лет Равномерн.- и группово-выбор. 24 25 (ПКЛ-70, ПЛ-1,0 КЛБ-1,7) 10С 80-100+120 Котловинно- выборочный 57 52 ПЛ-1,0 10С 100-120+80 Равномерно выборочный 15 18 ПЛ-1,0, 10С ПО Котловинно- выборочная 82 74 ПКЛ-70 10С 100 (Семен) Сегодня это хорошо возобновившиеся сосной лесосеки с сохранившимися деревьями, оставленными на доращивание после первого приема рубок (Хайрутдинов, 2007; Мусин, Хайретдинов, 2011; Залесов, Хайретдинов, 2011; Гафиятов, 2012; Мусин, 2013). Они и стали непосредственным объектом для архитектурно-планировочного обустройства площадью 12 га в кв. 48. Он представляют собой почти квадрат со сторонами 350 м с бурыми лесными песчаными почвами на древнеаллювиальных супесчано-песчаных отложениях. Уровень залегания грунтовых вод более 5 м. Живой напочвенный покров беден.

Здесь растительные сообщества приурочены к определенным условиям местообитания. Их свойства предопределены условиями природной среды (рельефом, микроклиматом, почвой). Тем не менее они разные со своими – свойствами группировок доминирующих растений.

Что же представляют собой с эстетической точки зрения биогруппы в молодняках? И насколько оправданы стремления лесоводов рубками ухода к равномерному распределению деревьев?

На эти вопросы рекреационное лесоводство дает четкий ответ: предпочтительно групповое размещение деревьев. (Моисеев,1973; Прудников, 1986; Мерзленко,1988; Мерзленко, Яковенко, 2003; Цветков, 2004). Чистые молодняки биогруппы сосны неэффективны с декоративной и рекреационной точек зрения. Поэтому С.Шкаринов (2003) предлагает формировать насаждения сосны биогруппами. Исходная позиция при этом складывается из того, что при выявлении горизонтальной неоднородности биогеоценозов В.В. Мазинг (1966) выделил разную структуру комплексов. Все они в конечном счете сводятся к определенной категории по типу размещения. Если допустить, что из наблюдаемого молодняка со временем сформируются насаждения идентичные современным старовозрастным соснякам, то особенности их территориального размещения достаточно детально изучены - им за последнее время внимание исследователей существенно возросло (Гафиятов, 2013). Это групповое размещение деревьев при свободном прилегающем пространстве: нередко биогруппа из 2-х, чаще из 3-5 деревьев. Из 192 случаев таких оказалось 38,2%, причем их горизонтальная проекция имеет различную конфигурацию: от треугольника до многоугольника без определенной закономерности.

Эти элементарные пространственно ограниченные единицы структуры леса различаются между собой по многим свойствам, создавая неравномерность, мозаичность растительности разной степени выраженности. Следует согласиться с В.Ф.Цветковым (2004), что «по сути это одноярусная группировка растений обособленная территориально, пространственно, флористически, экологически и фитоценотически. Это группировка растительности, занявшая исторически определенную экологическую нишу и приобретающая свои свойства, характеризующаяся определенной микросредой. В таком сообществе прослеживаются достаточно характерные взаимоотношения между элементами, а также между сообществом и окружающей средой. Существенно, что сложившаяся в виде элементарного ценоза группировка не может существовать вне фитоценоза данного типа» (с.60).

В определенных условиях поддержание устойчивости и такое явление не исключение. В лесных культуры запрограммированы дальнейший их рост и развитие, размещение особей по площади определено заранее, а формирование пространственно - функциональной структуры происходит различно.