Оценка ландшафтной структуры Сийского лесопарка Архангельской области с применением геоинформационных технологий Тымчук Наталья Александровна



Тымчук Наталья Александровна. Оценка ландшафтной структуры Сийского лесопарка Архангельской области с применением геоинформационных технологий: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.03.02 / Тымчук Наталья Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса исследований 7

1.1.Понятие и сущность ландшафта 7

1.2. Структура ландшафта 15

1.3. Перспективы ландшафтного подхода при организации лесных земель 23

1.4. Выводы по главе 1 29

2. Природные условия района исследований 31

2.1. Характеристика природных условий Архангельской области 31

2.2. Природные условия объекта исследований - Сийского лесопарка 35

2.3. Выводы по главе 2 51

3. Объект и методика исследований 52

3.1. Методы исследований 52

3.2. Объем выполненных работ 56

3.3. Выводы по главе 3 57

4. Ландшафтная структура природно-территориального комплекса Сийского лесопарка 59

4.1. Ландшафтная структура местности № 1 59

4.2. Ландшафтная структура местности № 2 68

4.3. Ландшафтная структура местности № 3 75

4.4. Выводы по главе 4 85

Заключение 88

Практические рекомендации 92

Список литературы 94

Приложение А Фото 108

Структура ландшафта

В состав ландшафта входят взаимосвязанные части твердой земной коры, водной оболочки и атмосферы вместе с населяющими их биоценозами и почвами. Названные составные части ландшафта представляют собой его вещественные компоненты. Но кроме них к числу компонентов ландшафта относят климат и рельеф [46].

Нельзя не обратить внимания на то, что перечисленные компоненты являются составными частями не только ландшафта, но и всякого другого геокомплекса – от фации до географической оболочки. Но геоморфологическая, или почвенная характеристика фации, ландшафта и зоны не может быть выражена одними и теми же показателями, следовательно, понятие о компонентах ландшафта требует уточнений [40].

В каждом географическом компоненте различаются свои категории территориального деления. Наиболее дробные подразделения географических компонентов (элемент рельефа, микроклимат, фитоценоз и др.) являются структурными частями фации [42].

Каждый компонент характеризуется набором элементов (рельеф: тип, форма, экспозиция, абсолютная отметка; климат: сумма тепловой энергии, сумма осадков, вегетационный период; фитоценоз: древесная, кустарниковая, травяно-кустарниковая, мохово-лишайниковая растительность) [42, 43].

Ландшафт, теоретически, имеет однородный геологический фундамент. Это означает, прежде всего, единообразие литологического состава и условий залегания поверхностных горных пород [43].

Интерес для исследований представляет деление форм рельефа на морфоструктурные и морфоскульптурные. К морфоструктурным относятся крупные неровности материков азонального происхождения, обусловленные тектоническими движениями и геологической структурой (горные поднятия различных типов, плато, низины и др.) Скульптурные формы рельефа тесно связаны со структурными, так как преобладающее направление деятельности экзогенных геоморфологических факторов (аккумуляция и денудация) зависит от первичных неровностей, созданных тектоническими поднятиями или опусканиями. В областях, имеющих тенденцию к поднятию, господствует комплекс денудационных скульптурных форм, тяготеющих к крупным прогибам земной поверхности, напротив, приурочены различного рода аккумулятивные формы рельефа [45].

Соотношение между ландшафтом и климатом показывает, что деление климата на категории различного территориального масштаба непосредственно вытекает из подразделения самих географических комплексов на таксонометрические единицы разного порядка. За основную единицу С.П. Хромов принимает климат ландшафта, который он предлагает назвать непосредственно климатом. Климат урочища - местным климатом, а климат фаций – микроклиматом. Кроме того, существует понятие макроклимат, под которым подразумевается совокупность климатических условий географической области или зоны [20].

Органический мир представлен в ландшафте более или менее сложным комплексом биогеоценозов. В отличие от фации, ландшафт нельзя характеризовать одним каким-либо растительным сообществом, одной какой либо ассоциацией, формацией и вообще классификационной единицей растительного покрова. Почти в каждом ландшафте таежной зоны представлена растительность лесного, болотного, лугового, а иногда еще и тундрового или других типов. С другой стороны, каждый ландшафт характеризуется не какой-то «собственной» ассоциацией, а закономерным сочетанием различных растительных сообществ, образующих в пределах ландшафта характерные типо-экологические ряды, связанные со сменой местообитаний по урочищам и фациям. Итак, ландшафту территориально соответствует самостоятельный геоботанический район [76].

Аналогичные соотношения существуют между ландшафтом и почвой. Почвы различных видов нередко сменяют друг друга на небольшом расстоянии (по фациям). Поэтому всякий ландшафт охватывает закономерное территориальное сочетание почвенных типов, подтипов, видов и разновидностей, которое соответствует одному почвенному району [45].

От компонентов ландшафта следует отличать его элементы. Элементы ландшафта – это структурные части отдельных компонентов (виды растений, и животных, горные породы, газы атмосферы и др.) Наряду с вещественными компонентами следует различать энергетические компоненты ландшафта, к примеру, солнечная радиация. В жизни ландшафта важную роль играют процессы механического перемещения тел по земной поверхности [46].

Взаимосвязь между составными частями ландшафта определяет его структуру, внутреннюю организацию предметов и явлений в пределах этой сложной материальной системы. Под структурными частями ландшафта следует понимать не только его компоненты, но и морфологические единицы (фации и др.) [45].

Под структурой ландшафта надо подразумевать совокупность трех его особенностей:

- характера взаимосвязей и взаимодействий между отдельными компонентами;

- характера сочетания морфологических частей;

- важнейших черт сезонной ритмики, выражающейся в смене аспектов. Ландшафт по своей структуре несравненно более сложен, чем простейшая географическая единица - фация. В ландшафте приходится наблюдать не только взаимодействия различных компонентов на однородных участках территории, то есть в пределах фаций, но и взаимодействие между самими этими участками, то есть перераспределение тепла и влаги, миграция химических элементов и др. Взаимодействие морфологических составных частей ландшафта образует его морфологическую структуру, или морфологическое строение [46].

Специфическую роль в ландшафте играет атмосфера, определяемая значительной мобильностью воздушной среды. Движение воздушных масс, перенос тепла и влаги являются мощными факторами разнообразного воздействия на земную поверхность, выражающегося в переносе и отложении минеральных частиц и семян растений, формировании микрорельефа и т. д. По-существу, через циркуляцию атмосферы осуществляется взаимодействие между ландшафтами [45].

Вода в ландшафте производит огромную механическую работу и служит важнейшим геохимическим фактором, представляя собой среду для большинства химических реакций. С водой мигрирует большинство химических элементов. Механическое движение воды - сток - является фактором перераспределения минеральных веществ между ландшафтами и между морфологическими частями ландшафта [45].

Неорганические компоненты в ландшафте выступают по отношению к органическим как нечто первичное. Поэтому растительный покров, животный мир, а также почву часто называют зависимыми, или подчиненными компонентами [45].

Велика роль биогеоценозов в морфологической дифференциации ландшафта. Они формируют своеобразные местные климаты и микроклиматы, способствуют к зарастанию водоемов и накоплению в депрессиях торфа, воздействуют на сток, эрозионные, эоловые и другие процессы [45]. Таким образом, взаимодействие между географическими компонентами приобретает сложные и многообразные формы. Основу его составляют лесные экосистемы. Познание процессов взаимодействия компонентов в ландшафте неотделимо от анализа на разных этапах и тесно связано с оценкой развития последнего. Поэтому деление компонентов на ведущие и подчиненные имеет относительный характер [45].

Изучение закономерностей взаимоотношений компонентов и элементов в пределах ландшафта, взаимного соотношения и взаимодействия его составных морфологических частей и есть понятие морфологии ландшафта [45].

Практически каждый ландшафт может быть последовательно разделен на морфологические единицы разного порядка [84].

Фация – это наименьшая (элементарная) физико-географическая единица ландшафта, характеризующаяся однородными условиями местоположения и местообитания и представляющая биогеоценоз в своих границах. Фация формируется в пределах одного элемента мезорельефа или одной формы микрорельефа с однородным субстратом, однородным гидрологическим режимом, микроклиматом и почвой [45].

Урочищем называется сопряженная система фаций, связанных с отдельными выпуклыми или вогнутыми формами рельефа или с плакорными междуречными участками на однородном субстрате и объединяемых общей направленностью движения вод, переноса твердого материала и миграции химических элементов [45].

Природные условия объекта исследований - Сийского лесопарка

Сийский лесопарк располагается в центре Холмогорского района Архангельской области, к северо-западу от с. Емецк (рис. 2.2).

Сийский государственный республиканский заказник образован в 1988 году приказом Главохоты РСФСР от 30 декабря 1988 г. № 292 на основании решения Архангельского облисполкома от 29 января 1988 г. № 19 с целью сохранения, восстановления и воспроизводства ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении охотничьих животных и среды их обитания [59].

Сийский лесопарк организован в границах государственного природного заказника федерального значения «Сийский» Федерального агентства лесного хозяйства № 240 от 03 сентября 2008 года. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2017 года № 1383-р государственный природный заказник федерального значения «Сийский» преобразован в государственный природный биологический заказник регионального значения «Сийский» [59].

В настоящее время заказник играет важную роль не только в сохранении объектов животного мира, но и всего ландшафта системы сийских озер и реки Сия, а также в поддержании общего экологического баланса Холмогорского района и Архангельской области в целом [59].

Общая площадь устроенной части лесопарка составляет 22698 га.

Лесопарк учрежден без разделения территории на участковые лесничества. При разработке лесохозяйственного регламента были образованы два участка — Емецкий 21596 га и с-з «Емецкий» 1102 га [59].

Территория лесопарка располагается в пределах Холмогорского административного района (Таблица 2.1)

По лесорастительному районированию территория Сийского лесопарка (рис. 2.3) входит в таёжную лесорастительную зону и относится к северотаежному району европейской части Российской Федерации (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18 августа 2014 года № 367 «Об утверждении Перечня лесорастительных зон и перечня лесных районов Российской Федерации») [59].

В соответствии с распоряжением департамента лесопромышленного комплекса Архангельской области № 420 от 03 декабря 2009 года «Об утверждении лесозащитного районирования» территория Сийского лесопарка отнесена к Онежскому лесозащитному району и входит в зону слабой лесопатологической угрозы [59].

Распределение лесов лесопарка по целевому назначению (таблица 2.2) и категориям защитных лесов основано на положениях Лесного кодекса Российской Федерации [59].

В случае, когда леса одновременно выполняют множество защитных функций, они в учетных документах относятся к той категории защитных лесов, режим пользования которой отличается более строгими ограничениями, но при использовании лесов учитываются ограничения, накладываемые всеми категориями [59]. Распределение лесного фонда по категориям земель по данным государственного лесного реестра по состоянию на 01 января 2018 года приведено в таблице 2.3.

Лесные площади составляют 78 %. Нелесные земли - 22 % от общей площади, в том числе болота - 54 % и 38 % - водные объекты [59].

На территории лесопарка присутствуют земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью 374 га. Эти земли располагаются в пределах двух участков - «Сийский Монастырь» и «Старая Мельница» и не учитываются в общей площади земель лесопарка [59].

Лесопарк образован в следующих границах: северная – от северозападного угла кв. 6, далее по северным просекам кв. 6 и кв. 7, западной и северной просекам кв. 1 и северной просеке кв. 2 до пересечения с шоссейной дорогой Архангельск – Москва; восточная граница Лесопарка проходит по автодороге Архангельск - Москва до моста через реку Емца; южная граница лесопарка проходит вверх по реке Емца до устья реки Ваймуга и далее вверх по фарватеру реки Ваймуга до западной просеки кв. 44; западная – по западным просекам кв. 44, 8, 6 до северо-западного угла кв. 6 [59].

Рельеф. Объект исследований относим к Каргопольско-Плесецкой среднетаежной провинции. Хотелось бы дать краткую лесоводственно географическую характеристику: волнисто-равнинная с проявлением карста среднетаежная, с преобладанием среднепродуктивных и продуктивных сосновых, еловых, лиственно-еловых, сосново-еловых с лиственницей среднелесий и крупнолесий. На долю крупнолестий приходится до 30 %. Это в основном сосновые, еловые насаждения плакорных дренированных местообитаний на почвах, сформировавшихся на карбонатной морене. Преобладание производных насаждений. Коренные и условно коренные представлены в основном заболоченными сосняками и высоковозрастными ельниками юго-западных районов. Преобладание местообитаний черничного, брусничного, кисличного типов [8, 18, 35].

Морфоструктура. Восточный склон Балтийского щита охватывает область погружения кристаллического фундамента, в пределах которой, мощность осадочного чехла не превышает в среднем 1000-1500 м, а лишь в осложняющих структуру грабенах возрастает до 3 км. Выделяются следующие крупные структурные формы: Кулойский выступ, который является продолжением структур Кольского полуострова; Архангельский мегавал, охватывающий устье Северной Двины и Двинскую губу; с северо-востока и юго-запада к нему примыкают Керецкая и Онежская депрессии с общим северо-западным простиранием; Онежский выступ, соответствующий Карельской складчатой зоне Балтийского щита; Воже-Лачская и Белозерская депрессии-грабены [102].

Низина приустьевого отрезка Северной Двины и Двинская губа отвечают Архангельскому мегавалу, т.е. являются инверсионными. Причины инверсии рельефа – новейшие спускания по разломам северо-западного простирания, охватившие также Кандалакшскую губу Белого моря. Однако существенной причиной инверсии была также избирательная неледниковая и ледниковая деструкция выведенных по оси мегавала на поверхность легко поддающихся разрушению глинистых пород верхнего рифея и нижнего кембрия. Тектоническим депрессиям, вытянутым по бокам Архангельского мегавала, отвечают формы рельефа, которые скорее следует отнести также к инверсионному типу [27].

Морфоскульптура. Длительность континентального развития территории Русской равнины дает основание предполагать существование реликтов древнего рельефа, погребенных под четвертичным покровом - позднемеловой, палеогеновой и неогеновой поверхностей денадуционного выравнивания, сохранившихся от последующего размыва на междуречьях. В рельефе ложа четвертичного покрова отмечаются несомненные признаки ледникового выпахивания и водно-ледникового размыва [27, 54].

Можно считать установленным, что в начале плейстоцена уже существовали главные возвышенности территории с абсолютными отметками современного коренного цоколя до 200 м и более, такие как Онежско-Важская, Важско-Двинская, Двинско-Мезенская возвышенности, отражающие район исследования. Возвышенности были расчленены долинами прарек Северной Двины, Онеги, Мезени, Ваги и многих других притоков. Следовательно, современный открытый рельеф отличается высокой степенью унаследованности крупных форм доледниковой поверхности [54, 55].

Ландшафтная структура местности № 1

Местность № 1 расположена севернее земель Сийского монастыря, в центральной части территории лесопарка. Она охватывает земли 12-15 и частично 21-22 кварталов бывшего Емецкого лесничества. Местность характеризуется обобщенно как «низменная относительно высоко залесенная, сильно заболоченная и умеренно заозеренная равнина» в ландшафте среднего левобережья С. Двины и представляющая устьевые части бассейнов притоков Двины: Ваймуги, Сии и Емцы - рек 2 порядка. Земли местности характеризуются неравномерной хозяйственной освоенностью. Наибольшая нагрузка лесоэксплуатации отмечалась в советское время, в 50-70 годы прошлого столетия. Освоение лесных ресурсов происходило в типичном экстенсивном режиме. Местообитания лесных экосистем характеризуются типичными супесчаными, суглинистыми подзолами и подзолистыми оглеенными разного типа, а также болотно-подзолистыми в разной степени дренированными почвами, с преобладанием измененных человеком лесных насаждений.

Общая площадь местности около 1365 га. Лесистость отдельных урочищ изменяется от 15% до 88 %, заболоченность от 1 до 85 %, заозеренность – от доли процента до 34 %. Представлены также лесные луга, сенокосы и земли производственного назначения. Общая площадь лесных (лесопокрытых) земель по местности в целом - 872 га. Из 872 га лесных земель 471 га (54 %) занимают насаждения сосновой формации, 280 га (32 %) – еловые насаждения; 103 га (12 %) – березовые, на долю осины приходится 18 га (2 %).

По комплексу слагающих свойств земель местности, ее пространства разделяются на четыре урочища.

Урочище 1 - Низменная слабо увалистая равнина с достаточно высокой лесистостью с невысокой заболоченностью, расположенное в северо- западной и западной частях квартала 12 и 13 в самой западной части местности. Леса имеют хорошо выраженные следы омоложения после промышленных рубок 50-70 годов ХХ столетия. Общая площадь урочища 286 га. Леса занимают 224 га (78 %). На болота приходится 49 га (17 %), на озера 8 га (3%). Примерно 5 га (2 %) занимают лесные луга, сенокосы и просеки.

Урочище 2 – комплекс невысоких гряд - водоразделов между системой озер «Дубница» на западе и массивом болота «Мошное» на востоке, относительно высоко облесенная слабо заозеренная и слабо заболоченная с довольно пестрым набором насаждений с преобладанием экосистем производных групп генезиса на пространствах квартала 13 и узкой полосы на востоке в пределах квартала 14. Леса урочища представляли в прошлом фрагмент лесохозяйственной части бывшего Емецкого лесничества с нарушенной (в прошлом человеком и стихиями) структурой лесных земель. Общая площадь урочища около 397 га. Лесная площадь 322 га (или 81 %). Озерами и болотами занято около 80 га или 19 % от общей площади урочища.

Урочище 3 – плоская низменность, представленная массивом болота «Мошное», занимающим 250 га в кв. 14 и 110 га в кв. 15. Болото общей площадью 360 га явно ледникового происхождения, образовавшийся на месте ледникового неглубокого озера. По режиму питания окраинные части на востоке и на западе имею черты заболоченности типично переходного типа со смешанным питанием. На большей же части массива хорошо проявляются черты образования верхового типа. Лесная растительность в виде ивовых с ольхой кустарников, ерников, редких сосновых и сосново-березовых мелколесий распространена по окраинным болота и лишь редкими чахлыми сосновыми с березой и ерником редколесиями в отдельных частях болота в виде небольших островков сосняков с березой. Площадь типично лесопокрытой площади в основном по границе с западной окраинной пограничной части массива составляет около 73 га. Общая площадь урочища 382 га.

Урочище 4. Комплекс невысоких гряд - с преобладанием меридиального простирания с отметками 25 – 35-40 м. в восточной части кв. 15 и в южной части кв. 14, в кв. 21, 22. Комплекс гряд разделяет пространства массива болота «Мошное» в кв. 14 от системы озер Плоское и Плешково в кв. 15 и кв. 22. Гряды хорошо облесены. Преобладают перестойные ельники смешанного генезиса и условно коренного типа. Общая площадь урочища 300 га. Лесная площадь 253 га (85 %). Болотами занято 34 га (11 %). Дороги, линии ЛЭП, пустыри антропогенного происхождения и просеки составляют около 13 га (4 %).

Преобладающим типом лесорастительных условий является черничный (64 %). Далее в порядке снижения участия располагаются: брусничный – 16 %, сфагновый – 10 %, кисличный – 7, долгомошный – 2 %, и лишайниковый – 1 %. На долю озер и болот приходится 75 га.

В сосновой формации урочища №2 насаждения представлены типом лесорастительных условий полярных типов (насаждениями лишайниково-зеленомошной и сфагновой групп). В лесах еловой формации разнообразие типов леса уже, чем в сосняках.

Типологическая структура покрытых лесом земель по местности № 1, га/% представлена в таблице 4.5.

В целом, по местности № 1, преобладающим типом лесорастительных условий, также, является – черничный (43 %), за ним следует брусничный (22%) и сфагновый (15%) типы леса.

Такое соотношение типично для европейской тайги. Оно связано с соотношением формаций насаждений в зеленомошной группе типов леса. На большей части лесопокрытых площадей отмечаются процессы естественной реабилитации – увеличения в составе лесов насаждений высокополнотных, разновозрастных насаждений. Идет восполнение выведенных из состава частей древостоев, отнесенных к категории насаждений «Смешанного генезиса». Участки молодняков и средневозрастных древостоев представлены разными стадиями формирования производных (послерубочных) лесных сообществ.

Одним из характерных свойств местности является довольно высокая заболоченность. Болота (открыто заболоченные земли) большей частью представлены типичными «верховиками» с мощными слоями чередования сфагнового, хвощево-сфагнового и древесно-травяно-мохового слоев торфа. Характерным свойством лесных земель местности является высокое участие заболоченных типов местообитаний (типов леса травяно-болотного, сфагнового, хвощево-травяного и долгомошного типов). Большинство озер и озерков соединены протоками - образуют системы.

Ландшафтная структура местности № 3

Местность № 3 расположена южнее земель Сийского монастыря, на юго востоке территории лесопарка. Охватывает земли 63-67 кварталов и частично земли кварталов 54 и 77-78. Местность характеризуется как низменная, слабо всхолмленная с абсолютными отметками 20-50 м равнина, на правобережной средней части последнего приустьевого пространства бассейна (водосбора) р. Сия с системой связанных с рекой озер, сформировавшаяся на трансформированном средней мощности чехле озерно-ледниковых и моренных супесчаных и суглинистых отложений четвертичной системы, с комплексом иллювиально-железистых супесчаных и суглинистых, оглеенных подзолов и холодных болотно-подзолистых торфянистых почв, характеризующаяся высокой и умеренной лесистостью, с преобладанием комплексов производных среднеполнотных, низко производительных, средневозрастных и приспевающих насаждений, чередующихся с участками коренных и условно коренных, а также смешанного генезиса низкопродуктивных березово-еловых-сосновых и березово-сосново-еловых среднелесий.

Общая площадь местности 1120 га. Лесная и покрытая лесом площадь -1036 га. Лесистость в среднем 53 %, заболоченность – 29 %, заозеренность – 18 %.

Урочище 1 – Приозерная (правобережье оз. Бол. Волгуш) слабо всхолмленная равнина с массивами сложных комплексов производных приспевающих и средневозрастных (сосновых, березово-сосновых, сосново-березовых среднелесий); участков высоковозрастных, среднеполнотных коренных, условно-коренных и смешанного генезиса среднелесий разной продуктивности (сосново-еловых, березово-елово-сосновых с лиственницей, елово-березовых среднелесий), лишайникового, зеленомошного долгмошного травяно-болотного типа лесорастительных условий на пространствах северной части квартала 63, северо-западной части квартала 64 и пространствах квартала 65. Общая площадь урочища 236 га. Лесная площадь 213 га или 90 %, озерами занято 23 га или 10 %.

Урочище 2 – Поверхностно слабо заболоченная низменность со сложным комплексом коренных и смешанного происхождения высоковозрастных, низкопродуктивных березово-елово-сосновых с лиственницей и сосново-березово-еловых с единичной лиственницей среднелесий черничного, травяно-болотного и долгомошного типа лесорастительных условий на пространствах южной части квартала 64 и 65 и северных частей кварталов 77 и 78. Общая площадь урочища 271 га. Лесная площадь 243 га или 90 %, в том числе озерами занято 16 га или 6 %, болотами 12 га или 4 %.

Урочище 3 – Слабо всхолмленная заозеренная, поверхностно заболоченная равнина с отметками 20-40 м со сложным комплексом производных, приспевающих, средневозрастных сосновых, березово-сосновых, елово-березово-сосновых и спелых березовых насаждений, в сочетании с разрозненными участками разновозрастных, высоковозрастных, низкопродуктивных коренного и смешанного происхождения среднелесий (сосново-березово-еловых, сосново-еловых с редкой лиственницей), зеленомошных, долгомошных и травяно-болотных типов лесорастительных условий на пространствах северной и восточной части квартала 65, северной части квартала 66 и юго-западной части квартала 54. Общая площадь урочища 277 га. Лесная площадь 268 га или 97 %, на болота приходится 9 га или 3 %.

Урочище 4 – Низменная, умеренно поверхностно-заболоченная слабо всхолмленная равнина с абсолютными отметками 20-30 м, с комплексами массивов производных приспевающих, спелых и средневозрастных (сосновых, березово-сосновых и березовых с елью и сосной, с редкими сосной и березой и смешанного генезиса лиственницей) среднелесий в сочетании с фрагментами коренных и смешанного происхождения высоковозрастных, среднепродуктивных елово-березовых сосняков, березово-сосновых насаждений, средневозрастных и среднеполнотных сосняков и ельников с единичной лиственницей на пространствах южной части квартала 53, юго-восточной и южной частях квартала 66 и на пространствах квартала 67. Общая площадь урочища 336 га. Лесная площадь 312 га или 93 %, болотами занято 24 га или 7 %.

Соотношение по урочищам насаждений разных формаций преобладающих пород и их производительность приведены в таблице 4.10. При оценке трансформированности лесов, все фации из числа лесопокрытых относятся к одной из категорий происхождения насаждений -наиболее представительных по таежным землям региона [122, 127]. Основное внимание уделялось нарушенности лесов повсеместно преобладающих хвойных формаций. Для выявления категорий генезиса насаждений учитывали результаты исследования вопросов генетической и динамической типологий [53], использовали опыт классификации вторичных лесов лесоводами ВНИИЛМа [87] и ЛенНИИЛХа [78].

Выделены следующие категории генезиса насаждений: УК – Условно коренные насаждения. Это сообщества с высоким возрастом преобладающей главной породы, являющиеся подобиями насаждений климаксового типа («выработавшихся» образований);

Смг – насаждения Смешанного генезиса – объекты со значимым участием элементов климаксового типа, но включающие в состав то или иное присутствие производных генераций, более молодых;

Пр1 – насаждения Производные 1 типа – на ранних этапах становления и поспевания (до возраста 40-50 лет) развивающиеся без явной смены пород (молодые сосняки на участках исходных сосняков);

Пр2 – насаждения Производные 2 типа – на разных этапах становления очередного поколения преобладающей породы и формирующиеся на месте исходных сосняков, лиственничников со сменой преобладающей хвойной породы на другую хвойную (еловые молодняки, образовавшиеся из подроста ели на месте исходных сосняков или лиственничников);

Пр3 – насаждения Производные 3 типа – с выраженной сменой хвойных на лиственные на первых (в течение 40-50 лет) этапах. Насаждения этого типа в старших возрастах (более 50 лет) с четким проявлением обратимости смены (с увеличивающимся участием хвойных пород целесообразно обозначать индексом Пр3 – 1, но они образуют единый динамический ряд с насаждениями категории Пр3).

Производим векторизацию горизонталей с высотами, используя программный продукт AutoCadCivil 3D. На примере урочища № 4 (рис 4.12) выполнена оцифровка выделов на заданном участке. Общая площадь урочища -312 га. Площади выделов отображаются в палитре свойств объекта. Все полученные данные заносим в таблицу 4.13.

Каждый участок лесопокрытой площади обозначался определенным индексом категории генезиса [3, 105]. Категория генезиса определялась по материалам рекогносцировочных обследований лесных земель.