Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка "Бугульма") Гибадуллин Нурсиль Фоатович

Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка
<
Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка
>



Гибадуллин Нурсиль Фоатович. Организация природных парков в малолесных регионах (на примере природного парка "Бугульма"): диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.03.02 / Гибадуллин Нурсиль Фоатович;[Место защиты: Башкирский государственный аграрный университет].- Уфа, 2015.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 7

2. Природные условия 13

2.1 Климатические особенности 9

2.2 Геологическое строение и рельеф 13

2.3 Почвообразующие породы и почвы 18

2.4. Водные ресурсы

2.5 Растительность 22

2.6 Фауна

3 Программа и методика исследований. Объем выполненных работ

4 Основы организации природного парка на бугульмино - белебеевской – возвышенности

4.1 Основы особоохраняемых природных территорий 29

4.2 Особо охраняемые природные территории 34

5 Лесной фонд в структуре особоохраняемых территорий 42

5.1 Состояние и закономерности распространения основных 46

лесообразователей

5.2 Породная и возрастнгая структура 60

5.3 Лесовозобовление и лесовосстановление 68

5.4 Типология лесов 74

6. Оценка рекреационного потенциала и функциональное зонирование территории .

6.1 Инвестиционная привлекательность Природного парка 79

6.2 Природный парк «Бугульма» 90

6.3 Экологическая продуктивность насаждений

6.4 Оценка рекреационного потенциала лесов 96

6.5 Функциональное зонирование 99

6.6 Благоустройство территории 102

Выводы и рекомендации 105

Литература

Почвообразующие породы и почвы

В связи с обострением экологической ситуации потребности населения в благоприятной окружающей среде возрастают неимоверно резко, по прогнозам потребностей в особоохраняемых природных территориях на рубеже ХХ-ХХ1 веков составляли в пределах 24,5 — 32,0млн. га (Николаевский, 1985).И поэтому не существовавшим еще 2-3 десятилетия тому назад профессиям сегодня готовят школьников и студентов, которые будут использовать технологии, которые еще не изобретены, и решать задачи, которые еще не считаются задачами или проблемами экологии. Профессия эколога стала самой востребованной в ускоряющееся время. Чтобы завоевать аудиторию в 50 млн. человек радио понадобилось 38 лет, телевидению – 13 лет, Интернету – 4 года, iPod – 3 года, социальной сети Facebook – 2года. Решения проблем охраны природы и одновременного сохранения благоприятной окружающей среды и удовлетворения рекреационных потребностей населения могут потребовать так же короткие сроки в век урбанизации и техногенеза. Поскольку сохранить все и везде невозможно, появляется шанс сберечь и пользоваться отдельными участками, еще не утратившими основные ценности целого, т.е. одни участки выключить из хозяйственного оборота, в других вести интенсивное хозяйство. Такое разделение территории на заповедные и рекреационные имеет как санитарно-гигиеническую, культурную и социальную, так и экономическую целесообразность (Лемешев, Щербина, 1985; Луганский и др., 2001) и определяет вектор преобразований в лесном хозяйстве,посколькуспрос на средозащитные и социальные полезности лесных и водных ресурсов значительно возрастают, отношение к ним кардинально меняется. В малолесных густонаселенных регионах они выражены еще острее, еще резче и значимость их гораздо выше. Вместе с изменением общественного сознания возрастают и социально-экономические исследования, вместо традиционно «продуктивистических» (Большаков, 2006),увеличиваются площади особоохраняемых природных территорий (ООПТ, Лесные памятники,1986; Реестр…, 2006; Кучеров, 1962, 1996, Кучеров и др., 1974; Кучеров и др., 1985; Кучеров, Мулдашев, 2004).

По состоянию на 01.01.2014 г. природно–заповедный фонд Республики Татарстан образуют 171 ООПТ всех уровней общей площадью 166,90 тыс. га т.е. на 2,46 % площади, а в Республике Башкортостан для сохранения и восстановления природных комплексов, ландшафтов и биоразнообразияобеспечены оптимальные условия на территории 8,54%(Реестр…,2006). Зарезервированы земли для последующего учреждения ООПТ. Часть из них может оказаться на Бугульмино-Белебеевской возвышенности, другая -преобразоваться в категории более высокого статуса: заказники в заповедники, памятники природы в природные парки.

Природные парки являются природоохранными и рекреационными учреждениями.Они сравнительноновая категория особо охраняемых природных территорий, реально вошедшая в практику в 90-х гг. Наряду с задачами сохранения природной среды на них возлагаетсяи создание условий для отдыхаи поддержания экологического баланса в условиях рекреационного использования территории, т.е. задачи природных парков значительно совпадают с функциями национальных парков, однакорекреационному назначениюотдается предпочтение.

Основное отличие природных парков от национальных - их подчиненностьрегиональной структуре. Такойих статус снимает многие противоречия, которые могут возникать в самом начале функционирования и в процессе его дальнейшей службы природного парка. Именно региональные законодательные акты стимулировали процесс создания первых природных парков в Башкортостане, Татарстане, Красноярском крае, Тыве, Саха-Якутии и др. Существующие охраняемые природные территории Бугульмино-Белебеевской возвышенности выделены Постановлениями СМ РБ и РТ в 1965-2005 гг. на основании Закона РСФСР об охране окружающей среды и Закона РФ об особо охраняемых природных территориях по представлению республиканских комитетов охраны окружающей среды и природных ресурсов по согласованию с органами местного самоуправления («Бунинский лес», Усень-Ивановский гос.природный заказник, культуры сосны и лиственницы, естественные сосняки вУсень-Ивановском, Белебеевском участковом лесничествах, природные парки Аслы-куль и Кандры-куль в Давлекановском и Туймазинском лесничествах Республики Башкортостан, «Петровские сосны», «Владимирский склон», «Ново-Александровский склон» и «Адонисовый лес», природный комплексный заказник «Чатыр-Тау» вРеспублике Татарстан.

Правовой режим таких территорий определяется ст.103 ЛК РФ. Эти земли исключены из оборота или ограничены в обороте (ст.27 ЗК РФ).Конкретные виды деятельности определяются ЗК РФ, ЛК РФ, Федеральным законом от 14.03.1995 г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», а также нормативными правовыми актами Республик Башкортостан и Татарстан.

К настоящему времени в стране насчитывается двадцать один природный парк, причем большинство их создано в многолесных регионах Севера, Дальнего Востока и др., где редки особоохраняемые природные территории федерального уровня(Максаковский, 2014).

По природным паркам как важнейшим ядрам региональных экологических каркасов научная информация разрознена и недостаточна. В то же время самой охране окружающей среде придавалось большое значение (Вахрушев, 1926, 1961, 1961а; Линд,1928; Кучеров, 1962, 1996, 1996а; Кучеров, Мулдашев, 2004; Кучеров и др., 1974, 1985, 1986, 1987; Казанская, Ланина, 1977; Минибаев и др., 1980; Даль, 1981; Минибаев и Назирова, 1985; Ахмедов, 1985; Израиль, 1985; Ильичев, 1992; Кинзекеев, 1994; Касимов, 1999; Кисель, 2001; Абдуллин, 2003; Мартыненко и др., 2003; Копосов,

Сухов, 2005; Бурханов, 2005; Реестр…, 2006; Мерзленко, Сухоруков, 2007). В пределах этой тематики разрабатываются научные основыурбанизированной и рекреационной среды (Тюльпанов, 1975; Залеская и Макулина, 1979; Рубцов, 1988; Розенберг и др., 1992; Рысин Л.П., 2009; Залесов, Хайретдинов, 2011).Они освещены с разной степенью детализации, разносторонне, с охватом возникших и предстоящих проблем сохранения природной среды и интенсификации пользования земельными, лесными и водными ресурсами.

Растительность

Учитывая, что, по-прежнему ведущим полезным ископаемым для региона является нефть (уровень добычи нефти в последние годы поддерживается в Татарстане в пределах 28-30 млн. т., в Башкортостане -10-12млн. т), на сырьевой базе которой созданы и функционируют мощные нефтедобывающий и нефтехимический комплексы, а также формируется современное нефтеперерабатывающее производство, этот процесс может сохраниться.

Возвышенность является зоной длительного землепользования, интенсивного рекреационного лесопользования. Сельскохозяйственная освоенность территории составляет 76 %, распаханность – более 56%. Впочвенном покрове сельскохозяйственных угодий преобладают черноземные почвы - 73%, в т.ч. выщелоченные - 33,1%, типичные - 27,7%, типично-карбонатные-12,6%.

Пахотные угодья представлены (%) типичными карбонатными17,3,выщелоченными - 21,4 оподзоленными - 0,6, серыми лесными -15,9, темно-серыми лесными - 4,1 и светло-серыми лесным почвами (Федоров, 2006). Чернозёмы выщелоченные залегают в средней и верхней частях пологих склонов. Их наиболее мощные и плодородные пласты отмечены на территории южных районов. Чернозёмы типичные залегают в основном в степной части региона.Чернозёмы типичные карбонатные распространены в основном в южной части района.

Основные площади темно-серых лесных почв характерны для лесостепной части региона, а пойменных почв залегают в долинах pp. Ик, Зай, Сюнь, Усень и др.

Неоднородность почвенного покрова способствует формированию лесов разного состава и структуры, однако определенного типа почвы, соответствующего типам сосновых лесов, не наблюдается. Все же типы естественных сосняков приурочены чаще к серым лесным и примитивным органогенно-щебнистым почвам; типы березняков - серым и темно-серым почвам (Мукатанов, 1982).

Специфическими особенностями почв является повышенное содержание гумуса по сравнению с аналогичными почвами, укороченность гумусового горизонта почв и наличие больших площадей почв, измененных под влиянием эрозионных процессов в сельскохозяйственном производстве (Федоров, 2006; Хазиев, 2012).

К известнякам приурочены дерново-карбонатные почвы и черноземы, а к красноцветным глинам и мергелям - коричневоцветные лесные почвы, в эволюционном отношении прошедшие разный временной и дивергентный путь. Сложная структура почвенного покрова сохранила реликтовые черты почвообразовательного процесса, что отразилось как в полигенетичности почв, так и многообразии их типов.

Растительный и животный мир представляет собой пеструю смесь волжско-камских и уральских видов.

Реки и озера,многочисленные естественные водоемы, искусственные водохранилища и пруды, пользуются большой популярностью, являются жизне- и средообеспeчивающей составляющей общества, определяют его благополучие и наряду с лесами служат каркасом рекреационного потенциала территории и доминантой ландшафта.

Крупных водных артерийнет. По западной границе с Оренбургской областью и Республикой Татарстан протекает р. Ик.Общее количество родников превышает 1000. Средняя густота речной сети составляет 0,2 км на 1 км2.Реки имеют равнинный характер, у них небольшие уклоны и скорость течения невысокая. Маловодны. Поймы сухие, ровные, покрытые луговой растительностью, кустарником и в отдельных местах залесены.Главным источником питания водоемов являются атмосферные осадки, доля талых вод в суммарном речном стоке составляет 50 - 70%, достигая у малых рек 80 - 90% годового стока, лишь 10-30% годового стока формируется за счет подземного питания.

На юго-западе возвышенности вода рек имеет гидрокарбонатно-сульфатный и сульфатно-кальциевый состав при минерализации от 1 до 2,5 г/л.

Летом и зимой реки сильно мелеют, но нередки случаи дождевых паводков.Однакоих сравнительно небольшой дебит создает напряженный водный режим, и регион относят к числу вододефицитных регионов. Многие районы добычи нефти испытывают трудности в обеспечении питьевой водой, поэтому принимается ряд мер по обеспечению ее городов и населенных пунктов.Например,г.Октябрьск будет снабжаться водой из построенного недавно Ермекеевского водохранилища на р.Стивеньзя.

Особо охраняемые природные территории

Участие большого количества лесообразователей имеет большое значение. С одной стороны это обусловливает более широкий ассортимент лесообразователей, с другой - некоторое снижение их лесоводственно-таксационных показателей. Так, в Пригородном лесничестве лесообразователями являются 13 пород, в Бугульминском их 16, средний класс бонитета сосняков в Пригородном лесничестве 1а.3, Бугульминском -1.3, а в Белебеевском - 1.6.

По мере продвижения от северо-востока возвышенности на юго-запад соотношение древесных пород меняется: сосновые леса Альшеевского, Беле-беевского и Туймазинского лесничеств составляют соответственно 6,57, 17,45 и 24,31% покрытой лесом площади, березовые соответственно 38,38 25,00 и 28,46%, растет доля дуба (от 7,79 до 16,60%) и липы (от 6,47 до 56,92%), в Бугульминском лесничестве доля сосны доходит до 19,8, дуба -11,9%. Эта тенденция сохраняется в целом при сравнении площадей преобладающих пород по возвышенности.Осложняется состав древостоя, диапазон видов живого напочвенного покрова шире.

Обеспеченность спелых и перестойных древостоев подростом березовых насаждений составляет 3,6%, дубовых – 3,8%, осиновых – 3,0%;обеспеченность сосняков следует признать не состоятельным. Подрост представлен в основном лиственными породами. В возрастном отношении он неоднороден.Развитие подроста под пологом древостоя всех пород сильно заторможено, наблюдается растянутый период со времени появления самосева до смыкания крон подроста.Установленыкорреляционные связи между полнотой древостоя липняков и количеством подроста: коэффициент корреляции r=0,53, tr - 0,86, березняков -r=0,56, tr-0,99, кленовников - r=0,73, tr - 0,06 . Оптимальными для лесовозобновления являются полноты 0,5-0,8.

Возрастная структура подроста характеризуется неоднородностью и неполноценностью. Сомкнутость полога достигает кульминации лишь к 10-15 годам.

Методы искусственного лесовосстановления оказались эффективнее использования естественной восстановительной способности леса. Созданные предшественниками культуры (по РТ они составляют 27 % площади лесов) по своей природе близки к естественному лесовосстановлению, и многие из них могут выступать как эталоны будущих лесов. Культуры старших возрастов представлены чистыми сосняками (их доля в общей площади искусственных насаждений составляет 74%(кв. 93 выд. 24 Поташно-Полянского участкового лесничества, 7С2Лп1Д, 90 лет), в более молодых культурах участвуют ель и другие породы (кв.86 выд.4, 4Е2Лп2Б2Ос, 20 лет).Ель составляет 15%, дуб черешчатый - 7% или с небольшой примесью березы и липы.

В широком спектре лесотипологической структуры лесов (Крашенинников, Кучеревская-Рожанец, 1941;Мартыненко и др., 2003) преобладают злаковые и разнотравные типы леса. Довольно большие территории заняты широкотравными типами леса.

Санитарно-гигиеническая оценка насаждений наглядно демонстрирует преимущество сосняков перед другими древесными породами (таблица 5.1). В этой связи они заслуживают более подробного анализа.

Эффективный выход на управление лесными экосистемами возможен при хорошем знании их структуры, организации и функционировании. Познание всех закономерностей этих параметров наиболее удобно на примере элементарных сообществ, какими являются лесные биогеоценозы. Самое важное заключается в том, что в силу органического единства этих двух сторон (состав и структура), оптимизировать те или иные функции насаждения можно лишь, воздействуя на его структуру, в самом широком смысле, т.е. не только на состав, но и на характер взаимоотношений между элементами, включая тесную их взаимообусловленность. Различия в структуре основных компонентов БГЦ, разная их функциональная выраженность обуславливают неодинаковые определяющие их лесоводственные свойства: продуктивность, хозяйственные функции и устойчивость (Цветков, 2004). В этом ключе и рассмотрим особенности распространения древесных пород на возвышенности, в первую очередь сосны. Естественное расселение древесных пород сопряжено многими факторами (Крашенинников, Кучеревская-Рожанец, 1941;Попов,1980). Наглядно это демонстрируется на примере сосны обыкновенной.

Сосняки на фоне широко представленных здесь широко- и мелколиственных лесов имеют большое ландшафтообразующее и эстетическое значение, которое проявляется все в большей степени в связи обострением экологической ситуации, еще больше - с расширением рекреационной деятельности.

Характерная особенность сохранившихся сосняков в том, что эти леса продвигаются далеко не юг, в полосу степей, что не могло не отразиться на их флористическом составе. Действительно, в травяном пологе этих лесов значительное место занимают лугостепные и степные виды. Вследствие этого здесь доминируют сосняки, относящиеся к группе злаковых, разнотравных снытьевых и реже липовых и дубовых типов. Сравнивая сосновые боры природного парка с борами степной зоны, приходится отметить, что наибольшее сходство сосняков этих различных географических зон наблюдается в сухих звеньях экологического ряда, где в травостое можно зарегистрировать ряд общих представителей живого покрова, включаястепную разнотравно–типчаково-ковыльную ассоциациюв по вершинам и верхним частям склонов южной части увалов и по их восточным окраинам.

Лесовозобовление и лесовосстановление

Из твердолиственнх пород лесообразователями являются ильм шершавый, вяз гладкий и клен остролистный, не имеющие самостоятельного значения, так как не образуют сплошные массивы с их преобладанием, а участвуют лишь спутники дуба.С ухудшением состояния дубрав не улучшилось и положение их спутников. К тому же ильмовые раньше самого дуба начали деградировать еще в 1 половине ХХ века, чему способствовали свои «болячки»- поражаемость голландской болезнью. Отсутствие надежных способов защиты предопределяет их дальнейшее ухудшение состояния. Площади насаждений клена остролистного незначительны. Сильно подмерзли кленовники в зиму 1978-79 гг.

Березняки по площадям лидируют. Выстояв в суровые зимы прошлых лет, они снизили устойчивость после засухи 2010 г. Сильно пострадали березняки на высоких элементах рельефа и на сельскохозяйственных угодьях. Данные по этим показателям уточняются. Уборка усохших березняков затянулось на ряд лет.

Осинники региона образуют сплошные массивы и участвуют в составе хвойных и твердолиственных насаждений.

Лесовосстановление Лесовосстановление базируется или на естественном возобновлении вырубок (предварительном и последующем, лишь изредка сопутствующем) или на искусственном.Состав и возраст подроста под пологом насаждений сильно варьирует в зависимости от условий местопроизрастания, материнской породы и структурных показателей насаждения.

Состав и возраст подроста под пологом насаждений сильно варьирует в зависимости от условий местопроизрастания, материнской породы и структурных показателей насаждения. Его количество уменьшается с увеличением полноты.

В проекте организации ведения хозяйства Бугульминского лесничеста отмечается низкая обеспеченность спелых и перестойных древостоев подростом: в березовых – 3,6%, дубовых – 3,8%, осиновых – 3,0%.Возобновление леса в хвойных и твердолиственных типах леса практически отсутствует.Более утешительная картина наблюдается в липняках и осинниках (таблица 5.7).

В липняках наибольшее количество подроста накапливается в снытьево-костиничниковом типе леса. Злаковые типы леса для лесовозобновления менее благоприятны. Незначительное количество подроста наблюдается в кустарниковом типе леса, что, в общем-то, соответствует природе этому типу леса.

Его количество уменьшается с увеличением полноты. Эта зависимость аппроксимируется параболой вида: Y=174,38Р -328,64Р+161,34, где Y-количество подроста, тыс.шт./га; Р-полнота древостоя (r=-0,901). Основу подроста составляют особи вегетативного происхождения. Семенной ряд характерен лишь для клена остролистного, возрастной состав которого представлен несколькими генерациями, встречается и в условиях затенения и нередко смыкается в сплошной полог (Султанова, 2003). Возобновление липы характеризуется неполночленным возрастным спектром с максимумом ювенильных (до 5 лет) и имматурных (до 10-15 лет) порослевых особей пониженной жизненности, полным отсутствием порослевого виргинильного (до 20-35 лет) возрастного состояния. Семенная часть подроста липы под пологом леса и на вырубках по всему региону встречается крайне редко. Главная причина отсутствия самосева - массовая гибель семян до их прорастания из-за их глубокого физиологического покоя, для снятия которого требуется длительное пребывание семян в почве при благоприятной температуре и влажности. Другие причины – неустойчивость липы в стадии проростка и формирования всхода к фузариозу, массовая гибель сеянцев в первый вегетационный период от иссушения верхнего слоя почвы, поедания мышами и при перезимовке.

Что касается состояния подроста предварительной генерации в липовых лесах по типам леса, тосреди приспевающих, спелых и перестойных насаждений липы по наличию подроста всех пород последнее место занимает разнотравный тип леса, только на 57% площади которого имеет подрост.

Общая картина лесовозобновительного процесса важна, но она не дает ясность в отношении возобновительной способности конкретной породы. Анализ обеспеченности подростом основных лесообразующих пород под пологом леса, то есть приуроченность подроста к материнской породе, показывает несколько другое зрелище.

Из 215 га сосняков лишь 15,7 га имеют собственный подрост. Причем он представлен на крутых склонах восточной и юго-восточной экспозиции отдельными куртинами примерно одинакового возраста неполночленным возрастным спектром. Растянутость рядов распределения по ступеням толщины, разница в показателях средней высоты, наличие различных по величине показателей асимметрии и эксцесса по высотам и и диаметрам свидетельствуют об их статистической неоднородности.Отсутствие соснового подроста под другими породами остается загадкой. Отсюдаплощади сосняков с предварительным возобновлением как по количеству, так и по качеству не обеспечит надежное лесовосстановление.