Особенности организации хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы Климов Андрей Григорьевич

Особенности организации хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы
<
Особенности организации хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы Особенности организации хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы Особенности организации хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы Особенности организации хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы Особенности организации хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы Особенности организации хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы Особенности организации хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы Особенности организации хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы Особенности организации хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы
>



Климов Андрей Григорьевич. Особенности организации хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.02 Красноярск, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:06-6/93

Содержание к диссертации

Введение

1 Природные условия 10

1.1 Общие особенности Читинской области и объекта исследования 10

1.2 Рельеф 11

1.3 Почвы 13

1.4 Климат 17

1.5 Гидрография 23

1.6 Лесная растительность 26

2 Аналитический обзор 32

2.1 Значение леса в жизни человека 32

2.2 Виды отдыха 33

2.3 Рекреационное лесопользование 35

2.4 Пригородные зоны. Выделение зеленых зон 38

2.5 Хозяйственные части и хозеекции 47

2.6 Лесопарки 56

3 Опытный материал, методика его сбора и обработки 65

3.1. Сбор полевых материалов 65

3.2 Изучение формы и полнодревесности ствола 66

3.3 Изучение роста и строения древостоев 70

3.3.1. Исследование хода роста и строения молодняков сосны обыкновенной в пригородной зоне города Читы 70

3.3.2 Рассмотрение существующих таблиц хода роста сосны обыкновенной 73

3.3.3 Сравнение таблиц хода роста лиственничных древостоеви составление местной таблицы 74

3.3.4 Сравнение таблиц хода роста березовых древостоев 75

3.4 Изучение ландшафтно-таксационной характеристики лесопарковой части, получение планово-картографических материалов 75

3.5 Разработка принципов ведения хозяйства в лесопарковой части и обоснование хозяйственных мероприятий 75

4 Проектирование лесопарков 80

4.1 Условия для отдыха жителей города Читы 80

4.2 Характеристика лесопарковой части 80

4.3. Лесопарки первоочередного освоения 82

4.4 Зонирование территории лесопарка «Высокогорье» 87

4.4.1 Зона активного отдыха 89

4.4.2 Прогулочная зона 90

4.4.3 Зона тихого отдыха 90

4.4.4 Детская зона 91

4.5 Зонирование территории лесопарка «Березка» 91

4.5.1 Зона активного отдыха 96

4.5.2 Зона прогулочного отдыха 97

4.5.3 Зона тихого отдыха 97

4.5.4 Детская зона 98

4.6 Лесопарки последующего освоения 98

4.7 Непременные элементы проектирования лесопарков 100

4.7.1 Дорожно-тропиночная сеть 101

4.7.2 Виды дорог и выбор дорожной одежды 105

4-7.3 Искусственные сооружения на дорожно-тропиночной сети 106

4,7-4 Малые формы ландшафтной архитектуры и другие элементы

благоустройства 107

5 Обоснование хозяйственных мероприятий 113

5.1. Анализ современного состояния лесопарковой части 113

5.2 Существующие таблицы объемов стволов и их анализ 114

5.3 Объемы маломерных стволов сосны обыкновенной в Читинской области 117

5.4 Рост и строение древостоев 125

5.4.3. Таблицы хода роста сосны 126

5.4.2 Таблицы хода роста сосновых молодняков 132

5.4.3 Таблицы хода роста лиственницы 138

5.4.4 Таблица хода роста молодняков лиственничных древостоев 147

6 Система хозяйственных мероприятий 153

6.1 Санитарно-оздоровительные мероприятия 154

6.2 Биотехнические мероприятия 155

6.3 Лесохозяйственные мероприятия 157

63.1 Рубки ухода 157

63-2 Лесокультурные работы в лесопарках 166

633 Противопожарные мероприятия 171

63-4 Мероприятия по защите леса от вредителей и болезней 172

6.4 Некоторые особенности проектирования хозяйственных мероприятий в лесопарках 173

Заключение 177

Библиографический список

Введение к работе

Рекреационное лесопользование, или освоение лесных территорий в рекреационных целях, превратилось в различных странах мира в «лесорекреационный бум», так как стрессовые ситуации, урбанизация производства и интенсификация труда требуют для человека полноценного отдыха, а пребывание его в лесу нормализует психическое, физическое и эмоциональное состояние, возвращает утраченное равновесие и жизненный потенциал |9].

Зеленые насаждения всегда играли ведущую роль в системе саморегуляции природных процессов. Поэтому для такого природпо-антропогенного комплекса, как город, они просто необходимы, так как поддерживают в норме и стабилизируют среду существования человека, которую он постоянно изменяет и, зачастую, не в лучшую сторону. Средообразующие санитарные, почвозащитные, водорегулирующие и другие экологические функции городских и пригородных лесов являются необходимым условием нормального существования человека в городской среде[99].

Актуальность проблемы обусловлена возрастающей потребностью жителей города Читы в благоустроенных и доступных местах отдыха выходного дня. В городе существует городской парк, однако вместимость его не позволяет пользоваться им всем желающим. Кроме того, такие требования, предъявляемые паркам, как звукоизоляция от автотранспорта, изоляция от городской застройки, благоустройство, в полной мере не соблюдены. Вследствие этого открываются широкие перспективы кратковременного загородного отдыха, наиболее массового и наиболее доступного городскому населению, так как он не связан с поездкой на большие расстояния. Такой отдых наиболее эффективен в оздоровительном отношении вследствие отсутствия резкой перемены климата, отрицательно влияющей на организм. Этим объясняется возрастающее из года в год

значение кратковременного загородного отдыха, доля которого среди других видов составляет в настоящее время более 60 %.

В условиях города Читы актуально использовать лесопарковую часть зеленой зоны для рекреационного лесопользования. Однако она не достаточно освоена и обустроена. В связи с этим возникает еще одна проблема для жителей города - лесные пожары. Наиболее пожароопасные периоды (весна, осень) совпадают с массовым посещением лесов отдыхающими, в результате чего возникает опасность возникновения открытого огня. В благоустроенном лесу с правильно организованным и контролируемым отдыхом она сведена к минимуму, а в случае возникновения огня его легче локализовать и ликвидировать.

В настоящее время ведение хозяйства в лесопарковой части города Читы ведется по общепринятым нормативам - шаблонно, без учета местных природных и исторически сложившихся условий. До настоящего времени особенностями ведения хозяйства в лесопарковой части города Читы никто не занимался. Кроме этого, при назначении хозяйственных мероприятий специалисты используют пакет нормативно-справочных материалов, составленный для других регионов (за исключением некоторых таблиц). Поэтому необходимость составления нормативно-справочных материалов, безусловно, является необходимой задачей.

Объектом диссертационного исследования являлась лесопарковая часть зеленой зоны города Читы, в пределах которой более детально были изучены по материалам пробных площадей молодняки сосны обыкновенной, и по материалам лесоинвентаризации Хилокского, Газ-Заводского и Читинского лесхозов — лиственничные древостой.

Цель исследования. Целью работы явилась разработка основных положений организации и ведения хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы, а также составление ряда нормативных материалов.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

  1. Дать научное обоснование принципов организации и ведения хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы;

  2. Выявить динамику таксационных показателей лиственничных дрсвостоев;

  3. Исследовать полнодревесность и форму стволов сосны обыкновенной в пригородной зоне Читы;

  4. Изучить строение и рост молодняков сосны обыкновенной в пригородной зоне Читы;

5. Дать обоснование назначенным хозяйственным мероприятиям.
Защищаемые положения: 1. Полнодревесность естественных

молодняков сосны выше по сравнению с культурами; различия достоверны на высоком уровне значимости.

2. Динамика таксационных показателей в этих молодняках протекает
неодинаково (перегущенные естественные сосновые молодняки отличаются
быстрым накоплением запасов и медленным изреживаиием).

3. Лиственничные древостой отличаются ранним наступлением
количественной и естественной спелости (в багульниковой группе типов леса
эти спелости наступают позже).

  1. В лесопарковой части зеленой зоны города Читы невозможно выдержать принцип ее территориальной обособленности (по условиям рельефа и доступности предложено выделить разобщенные участки первоочередного и последующего освоения).

  2. Для создания единого ландшафтного облика хозяйственные мероприятия намечаются в пределах функциональных зон, а не привязываются к хозяйственным секциям.

Научная новизна исследований:

разработаны принципы ведения хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны города Читы с учетом местных условий;

составлены эскизы таблиц хода роста лиственничных древостоев и сосновых молодняков Читинской области;

составлены местные таблицы объемов маломерных стволов сосны обыкновенной;

впервые на территории зеленой зоны (лесопарковая часть) выделены лесопарки первоочередного и последующего освоения.

Практическая значимость и реализация работы. Разработанные таблицы хода роста лиственничных и сосновых древостоев, а также таблицы маломерных стволов приняты к использованию при лесопаркоустроитсльном проектировании и назначении хозяйственных мероприятий работниками лесохозяйственпого производства.

Предложенные принципы ведения хозяйства в лесопарковой части города Читы были рассмотрены и приняты к использованию органами лесного хозяйства по Читинской области (см. Приложение Г).

Проведено благоустройство рекреационной зоны вблизи озера «Арахлей» (по гранту фонда Global Greengrants - 2004) (см. Приложение В).

Личный вклад автора. Автором проведены сбор и обработка всех использованных при написании диссертации материалов, разработаны подходы к выделению и организации хозяйства в лесопарковой зоне с учетом местных особенностей. Дополнены нормативно-справочные материалы путем составления таблиц объемов маломерных стволов сосны естественного и искусственного происхождения, эскизов таблиц хода роста молодняков сосны и лиственничных древостоев, нормативов рубок ухода и биотехнических мероприятий в лесопарковой части.

Апробация работы. Материалы исследований представлялись на десятой международной научно-практической конференции по лесному хозяйству «Актуальные проблемы лесного комплекса (Брянск, 2005)». На Региональной научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2005). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 15 печатных листов, три находятся в печати. В этих работах изложены основные теоретические и практические положения диссертации.

9 Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка состоящего из 140 работ, 6 приложений, иллюстрирована 29 таблицами, 30 рисунками.

Автор выражает уважение и глубокую признательность за помощь, оказанную в организации сбора полевых данных директору Читинского лесотехнического колледжа (ЧЛК) Андриенко Анатолию Сергеевичу, представителям Лесного агентства по Читинской области Александру Дмитриевичу Речкину и Григорию Федоровичу Климову, директорам городских лесхозов Михаилу Павловичу Ледневу и Виктору Антоновичу Шильникову, а также благодарит студентов технологического отделения ЧЛК, принявших участие в полевых работах.

Гидрография

Территорию пригородных лесов орошает довольно густая сеть рек и ручьев, относящихся к бассейну р. Амур, Степень дренированности района гидрографической сетью в целом следует считать сравнительно высокой. Наибольшей из рек является река Ингода, которая протекает по горной таежной местности- Ее каменистое русло характеризуется наличием мелей и перекатов. Многие берега поросли древесной растительностью, Ингода -типичная горная река с быстрым течением от 0,7 до 2,3 м/сек и довольно больших глубин (в некоторых местах до 4-х метров). Главные притоки р. Ингоды на территории исследования: p.p. Читинка и Никишиха. Кроме того, имеется сеть небольших речек и ручьев длиной 20-43 км: Нарымка, Нарин, Каково, Амодовка, Сарзе, Рушмалей, Домна, Жирейка, Кадалинка, которая расчленяет земли лесного фонда на отдельные изолированные участки, и является естественным барьером, препятствующим распространению лесных пожаров и источником для забора воды. Кроме перечисленных выше рек, на территории пригородных лесов имеется множество ручьев длиной менее 10 км. Общая протяженность рек и ручьев составляет около 1600 км. Густота гидрографической сети в среднем 1 км/км . Имеется и несколько небольших по площади озер, не имеющих хозяйственного значения. Заболоченность территории района исследования незначительная и составляет 4,7 % от общей площади.

На режим рек большое влияние оказывает мерзлота, благодаря которой роль грунтовых вод в питании их оказывается пониженной. Основным источником питания рек являются дождевые воды и оттаивающие летом мерзлотные слои.

В связи с малоснежностыо и низкими зимними температурами многие мелкие реки, а также перекаты более крупных рек часто промерзают до дна. На них появляются наледи, которые становятся частыми во второй половине зимы, вода выходит из берегов и заливает древостой, расположенные на низких террасах. Оттаивание льда затягивается до июля, что препятствует росту затопленных деревьев. Так повторяется ежегодно. Несмотря на такое сокращение вегетационного периода, деревья и кустарники за оставшуюся часть лета успеют закончить свое развитие, и к осенним заморозкам молодые побеги полностью одревесневают. Отставания в росте и в развитии в целом у древесной растительности, попадающей под наледи, по сравнению с не затопленными древостоями, не обнаружено.

Из изложенного следует, что климатические условия Центрального Забайкалья характеризуются довольно суровыми параметрами. Однако наличие факторов, уменьшающих испарение в сухой весенний период; значительное количество осадков, концентрированно выпадающих в теплый период, совпадение максимального промачивания с максимальным прогреванием почв, сравнительно высокая влажность воздуха в летние месяцы, интенсивность солнечной радиации, слабые летние ветры создают оптимальные условия существования лесных сообществ исследуемого региона.

В работах И.И. Панарина [91-93] отмечается, что в климатическом отношении северная часть территории Центрального Забайкалья несколько отличается от южной. Большему количеству осадков здесь сопутствует более жесткий температурный режим. Соответственно этому и леса имеют некоторые различия. На территории Читинской области, по выше описанным причинам, лесные ландшафты отличаются между собой. Этому различию в первую очередь способствует особенности рельефа местности.

Велико разнообразие лесных ландшафтов и в окрестностях города Читы. Один из них формируется на Яблоновом хребте. Из древесной растительности здесь преобладают лиственничные древостой. Здесь более влажный микроклимат за счет группы Ивано-Арахл ейских озер, расположенных на водоразделе Ленского и Ангаро-Енисейского бассейнов. Почвы здесь более плодородные. В монографии [61] отмечено, что для большей части данной территории характерен среднегорный и плоскогорный рельеф с плавными очертаниями водораздельных гребней и куполообразными вершинами, с неглубокими долинами и густой сетью падей и распадков. Это уникальная в природном отношении территория.

На Даурском хребте в основном формируются сосновые древостой с примесью лиственных и лиственницы. На нем чередуются сухие крутые и пологие склоны. В основном здесь распространена разнотравная группа типов леса. По сравнению с ландшафтом Яблонового хребта» почвы здесь менее богаты.

В окрестностях города также можно выделить еще один лесной ландшафт. Он располагается на территории хребта Черского. Здесь так же, как и на Даурском хребте, почвы менее плодородны. Растительность представлена в основном сосняками с примесью лиственничных, осиновых и березовых древостоев. Склоны здесь в основном сухие пологие и крутые с их чередованием.

Рекреационное лесопользование

Важная составная часть пригородных зон - лесные насаждения, В их состав включают зеленые зоны крупных городов, промышленных центров и других населенных пунктов, леса округов санитарной охраны курортов (курортные леса), загородные парки и другие леса, используемые для отдыха трудящихся, а также защитные лесонасаждения (лесные полосы вдоль железных и автомобильных дорог, по берегам рек и каналов, вокруг водоемов и санитарно-защитных зон промышленных предприятий), расположенные в границах пригородных зон. Особое место в системе пригородных зеленых насаждений занимают леса, непосредственно примыкающие к городам - лесопарковые защитные пояса, наиболее посещаемые населением, а также леса округов санитарной охраны курортов [100].

Зеленая зона города представляет собой территорию за пределами городской черты, занятую лесами, лесопарками и другими насаждениями, независимо от того, в чьем ведении они находятся. Зеленая зона это особо охраняемая категория и относится к рекреационной территории. Внешняя граница ее определяется потребностью включения в ее границы того или иного лесного квартала или земельного участка.

Создание зеленых зон вокруг городов - давно осознанная человеком необходимость. Первые сведения, касающиеся их выделения, относятся к концу XIX века, и проходило это в Англии. В дальнейшем, с ростом промышленности и транспорта, данной проблеме уделялось все больше внимания [37].

Выделение зеленых зон в России было предложено Декретом ВЦИК «О лесах» от 27 мая 1918 года [37]. Определяя основные принципы организации лесного хозяйства, этот декрет предусматривал выделение защитных лесов с особым режимом хозяйств в целях их сохранения. К ним в качестве одной из категорий относились леса, имеющие гигиеническое и защитное значение для населенных мест. Понятие «зеленая зона» впервые вводится в Постановлении СНК РСФСР от 6 июня 1928 года «О мероприятиях по улучшению санитарного состояния рабочего жилищного строительства и благоустройства в рабочих поселках», где, в частности, указывалось, что «воспрещается без особой к тому необходимости вырубать и уничтожать зеленые насаждения, как в самих рабочих поселках, так и в местностях, окружающих эти поселки и служащих зелеными и защитными зонами для них, а также могущих служить местами отдыха» [34].

Основным первоначальным правилом формирования зеленых зон служил принцип их расположения в радиусе 30 км от областных центров и 10 км - от районных. По этому же принципу была выделена зеленая зона г. Воронежа в 1944 г., но в середине 90-х годов были разработан новый проектпо выделению зеленой зоны в соответствии с требованиями ГОСТ 17.5.3.01 -78 [1]. В связи с этим обстоятельством зеленые зоны многих населенных пунктов оказались сформированными из площадей, неудобных или непригодных для рекреации [80]. К тому же выделение зеленых зон по заранее намеченному радиусу или диаметру застройки, без учета природных и экономических условий, численности населения, насыщенности промышленными предприятиями, транспортных связей и других условий приводило к значительным отклонениям в размерах зеленых зон. Так, например, зеленая зона г. Кемь Карельской АССР общей площадью 31,2 тыс. га представлена почти полностью малопосещаемыми заболоченными участками. В большинстве случаев формирования зеленых зон по этому принципу их площади оказались завышенными по сравнению с ГОСТом 17.5.3.01 - 78 [1]. По Приморскому краю было выделено вокруг районного центра Иман - 608 га, а по г. Сучан — 1094 га на 1000 жителей. Вызывает сомнение необходимость зеленой зоны вокруг Тюмени радиусом в 30 км, тем более что в ее состав включено огромное болото, занимающее около половины площади лесного фонда. Трудно оправдывать выделение зеленых зон, пользуясь этим принципом, и по многим другим городам, особенно когда к ним примыкают низкобонитетные, заболоченные и другие, не отвечающие целевому назначению насаждения. Все эти примеры подтверждают непригодность принципа выделения зеленых зон по геометрическому радиусу. Пытаясь найти более правильные пути определения размеров пригородных лесов, некоторые проектные организации предлагали свои принципы выделения лесов в состав зеленых зон. Так, Государственный институт проектирования городов в Киеве в 1954 г. при разработке перспективного плана развития зеленых зон Украины предложил ширину полосы пригородных территорий, намечаемых для включения в состав зеленых зон, принимать равной диаметру перспективной застройки населенного пункта [100]. Однако этот принцип также не устраняет шаблонности в выделении зеленых зон, так как учитывает только размер городов и других населенных пунктов, а такие важные факторы, как особенности природной среды, характер и насыщенность промышленных предприятий, размещение путей пригородного транспорта, конфигурация населенного пункта и другие местные особенности, не принимаются во внимание. Таким образом, при определении размеров зеленых зон требовался другой подход. Другое направление в совершенствовании метода выделения зеленых зон было связано с разработкой нормативов зеленых насаждений на одного человека в зависимости от численности населения городов и лесистости региона.

В 1961 г. Всесоюзным проектно-изыскательским объединением «Агролесопроект», исходя из статистических данных о фактических размерах зеленых зон городов, было предложено в основу определения нормативов положить принцип соответствия площади численности населения: где К — площадь зеленой зоны; N - расчетное число жителей по генеральному плану; а - посещаемость зеленой зоны населением (от 5 до 15 %); b - площадь, потребная на 100 человек посещающих; Л - коэффициент, зависящий от лесистости территории.

Подобные рекомендации, несколько отличающиеся лишь количественными показателями, давались В.П. Ковтуновым [71]. В 1965 г. Всесоюзный Государственный проектно-изыскательскиЙ институт по проектированию комплексных лесных хозяйств (Союзгипролесхоз) для определения размеров зеленых зон предложил формулу: где Н - площадь зеленой зоны; а — норматив площади на 1000 жителей; b -население города в ближайшей перспективе, тыс. чел., с - коэффициент, зависящий от лесистости района. Величина для городов с разным числом жителей устанавливалась: для населенного пункта с численностью более 500 тыс. чел. - 130 га на 1000 человек, с численностью от 100 до 500 тыс. чел., от 50 до 100 га, от 10 до 50 тыс. чел. и менее 10 тыс. чел. соответственно - 110, 90, 70, и 50 га. СВ. Белов [22, 21], связывая данные о выделении кислорода и поглощении углекислоты лесами с производительностью лесов, предложил нормы лесопокрытой площади зеленых зон на одного жителя, представленные в таблице 2.1.

Минимальная норма рассчитана на обеспечение человека кислородом только на длительность вегетационного периода (120 — 150 дней); оптимальная норма исходит из обеспечения человека кислородом на весь год.

Исследование хода роста и строения молодняков сосны обыкновенной в пригородной зоне города Читы

При сравнении таблиц хода роста, составленных Пензенской экспедицией Юго-Восточного предприятия «Леспроект» [ 132] для нормальных сосновых насаждений бассейна р. Ингоды, с таблицей сосновых древостоев озера Байкал необходимо было произвести выравнивание таксационных показателей.

Ряд авторов, в том числе и Н.Н. Свалов [109], в своих работах выравнивание запасов проводили с использованием уравнения Коллера (3.18). Поэтому в данной работе было использовано именно это уравнение, а высота и диаметр выравнивались по уравнению (3.15).

Для составления местной таблицы хода роста были использованы материалы лесоинвентаризации по трем лесхозам Читинской области (Читинский, Хилокский, Газимуро-Заводский).

Материалы подбирались следующим образом. За основу подбора выделов лиственницы выбран типологический принцип. В каждой преобладающей группе типов леса, группе возраста выбирались 25-30 выделов модальных лиственничных древостоев. В совокупности по трем лесхозам получилось 676 выделов.

Далее работа свелась к выравниванию основных таксационных показателей в пределах групп типов леса и лесхозов. Анализ материалов лесоинвентаризации показал, что таксационные показатели (высота, диаметр, запас, площадь поперечного сечения) трех лесхозов практически не отличаются. В связи с этим целесообразно было объединить материалы по трем лесхозам, в одну группу. После этого работа проводилась с объединенной группой таксационных показателей.

Выравнивание таксационных показателей проводилось с использованием функции Вейбулла [3.15] (высота, диаметр) и Коллера (запас) [3.18].

Сравнение коэффициентов уравнений показало, что древостой рододендроновой и разнотравной групп типов леса очень близки по таксационным показателям. В связи с этим данные группы были объединены в одну. Впоследствии по данной объединенной группе типов леса был произведен перерасчет коэффициентов уравнений [3.15] и [3.18].

При сравнении имеющихся таблиц хода роста березняков, так же, как и в предыдущих анализах, проводилось выравнивание таксационных показателей с использованием функции Вейбулла [3.16] (высота, диаметр) и Коллера (запас) [3.18].

Ландшафтно-таксационная характеристика лесопарковой части (лесопарков) была получена из материалов лесоинвентаризации (таксационное описание) Читинского лесхоза Городского лесничества, схемы лесопарков и городской черты разработаны на топографических основах (план лесонасаждений, карта Читы) с использованием геоинформационных программ и технологий.

Основные принципы ведения хозяйства в лесопарковой части зеленой зоны были предложены и обоснованы после тщательной проработки существующего литературного материала в этой области. Были использованы, проанализированы старые и новые подходы к организации и ведению хозяйства в лесопарковых хозчастях. Рассмотрен ряд статей и книг, написанных научными работниками из разных регионов страны, которые учитывали местные природные особенности исследуемых районов.

Сами принципы ведения хозяйства были сформированы из поэтапного рассмотрения, как местных природных особенностей района исследования, так и предложений ряда авторов по особенностям организации хозяйства в лесах зеленых зон.

Первый этап начался с рассмотрения выделения и расчета размера зеленой зоны. В ряде литературных источников отмечен принцип выделения зеленой зоны по радиусу. Однако, для лесов города Читы он будет нецелесообразным, поскольку леса располагаются локально. Зеленая зона выглядит разобщенно. Данный принцип выделения зеленой зоны будет адекватен при центрическом расположении населенного пункта, где все леса располагаются равномерно и окружают город со всех сторон.

Многие авторы предлагали использовать определенные формулы для расчета площади зеленой зоны, однако, некоторые показатели в них, такие, как рекреационная нагрузка, перспектива городской застройки, население в ближайшей перспективе, являются усредненными и не точными. Поэтому использование их при расчетах размера зеленой зоны города Читы дает разные результаты. В настоящее время в большинстве городов Сибири при расчетах размера зеленой зоны используют ГОСТ 17.5.3.01 - 78 «Охрана природы земли. Состав и размер зеленых зон городов». По этому же ГОСТу устанавливается и размер лесопарковой части в зависимости от численности населения. Однако этого показателя не достаточно, чтобы адекватно определить размер данной хозчасти. К примеру, в горной местности города Читы существуют труднодоступные, непроходимые и не используемые участки леса, но они входят в состав лесопарковой части. Поэтому выделение данной части только с учетом перспективы городской застройки и численности населения было бы не совсем правильным решением. Здесь необходимо учитывать и местные природные особенности, как предлагал делать В.Д. Пряхин [100].

Зонирование территории лесопарка «Высокогорье»

Зона активного отдыха занимает около 40 % территории лесопарка. По данным В.А. Агальцовой [9], данная функциональная зона может занимать от 10 - 30 % общей площади объекта. В активной части лесопарка проложены легкоатлетическая и велосипедная трассы кольцевого типа общим протяжением 10 км. В зимний период в зоне тихого отдыха функционирует горнолыжный спуск с подъемником. На рисунке 4.2 видно, как располагается этот спортивный элемент. Таким образом, зимой часть зоны тихого отдыха преобразуется в зону активного отдыха. На возвышенных местах запроектированы смотровые площадки, с которых открывается великолепная панорама города.

Для назначения рациональных хозяйственных мероприятий на территории лесопарка необходимо знать таксационную и ландшафтную характеристику насаждений. В таблицах 4.1 и 4.2 приведены средние таксационные характеристики лесопарков первоочередного освоения. Как видно из таблицы 4.1, территория лесопарка «Высокогорье» представлена в основном среднеполнотными (Р= 0,6-0,7) древостоями IV класса бонитета. На всей территории лесопарка произрастает более 90 % биологически здоровых деревьев. В.И. Будзан [34] писал, что, если на участке здоровые деревья составляют выше 90 %, то его можно отнести к первому классу устойчивости. Следовательно, во всех функциональных зонах будет первый класс биологической устойчивости. Зона активного отдыха представлена смешанными хвойно-лиственными древостоями. Преобладающей породой является лиственница (около 70 % по запасу). Средний класс возраста на этом участке - 3,9. Запас на 1 га составляет 120 м .

В таблице 4.2 представлена ландшафтная характеристика лесопарка «Высокогорье». В зоне активного отдыха преобладает закрытая группа пространственной структуры насаждений, она составляет 60 %. Полуоткрытая и открытая группы - соответственно 25 % и 15 %.

Эстетическая оценка этой зоны - средняя. По степени пригодности территории с учетом ее комфортности для пребывания человека на природе (санитарно-гигиеническая оценка), эта зона относится к среднему классу. Здесь требуются несложные мероприятия по улучшению санитарного состояния. В этой части лесопарка преобладают склоны более 10. Однако это не сказывается негативно на отдыхающих, занимающихся активными видами отдыха, а даже, наоборот, является положительным условием.

Прогулочная зона занимает примерно 35 % площади лесопарка. На этой территории размещена наибольшая доля площади дорожно-тропиночной сети. Так как эта часть лесопарка размещена на склоне горы, то дороги и тропы здесь имеют извилистый характер, для удобного и облегченного прохождения. В процессе прогулок здесь можно увидеть смену цветущих полян хвойно-лиственными древостоями. Это благотворно влияет на отдыхающих.

В понижениях между двумя холмами протекает лесной горный ручей, придающий выразительность данной местности. Здесь начинается зона тихого отдыха, занимающая 20 % территории лесопарка. Она простирается преимущественно по ложбине, между двумя сопками. Поэтому здесь преобладают равнинные участки. На этой территории лесопарка могут хорошо отдохнуть люди преклонного возраста. Наиболее привлекательные в эстетическом отношении участки зоны тихого отдыха располагаются вдоль ручья. На рисунке 4.2 видно, что вдоль ручья растительность представлена осиновыми и березовыми древостоями с примесью ивы кустарниковой и мелкими кустарниками (смородина и голубика). В целом на этой территории преобладают, так же, как и в зоне прогулочной, приспевающие сосновые и березовые древостой с примесью осины и небольшой доли древостоев лиственницы. Средний запас древостоев, как видно из таблицы 4.1, составляет 100 м3/га. В этой зоне преобладает закрытая группа лесопарковых ландшафтов, которая составляет около 70 % площади лесопарка. Полуоткрытые и открытые группы составляют 20 % и 10 % соответственно. Санитарно-гигиеническая и эстетическая оценка в этой зоне преобладает средняя (90 %).

В связи с горным пересеченным рельефом, детская зона запроектирована вблизи автодороги (250 м) и занимает 5 % общей площади лесопарка. Это ровный участок с небольшой долей (20 %) холмов крутизной более 10 . Здесь устраивают различные детские развлекательные мероприятия (веселые старты, спартакиады). Растительность представлена спелыми сосновыми древостоями со средним запасом 160 м /га. В равном соотношении (50/50 %) представлены закрытая и полуоткрытая группы лесопарковых ландшафтов. Проходимость участка и санитарно-гигиеническая оценка этой зоны средние. На участке требуется назначение лесопарковых рубок для улучшения эстетических и санитарно-гигиенических условий.

Для первоочередного освоения выделен под лесопарк и второй рекреационный участок (см. карту-схему на рис. 4.3). Он расположен в 4 км от центральной части города. Этот участок для рекреации могут использовать жители Железнодорожного и части Ингодинского районов.

Доля жителей Железнодорожного района составляет 15 % от общей численности населения города Читы. Возрастной состав населения этого района следующий: подростки до 18 лет - 3 %, от 18 до пенсионного возраста - 7 % и пенсионного возраста - 5 %. Доля жителей Ингодинского района составляет 22 %.