Разработка рекомендаций по совершенствованию систем охраны геокомплексов субъекта федерации : На примере Новгородской области Гарбузова Таисия Георгиевна

Разработка рекомендаций по совершенствованию систем охраны геокомплексов субъекта федерации : На примере Новгородской области
<
Разработка рекомендаций по совершенствованию систем охраны геокомплексов субъекта федерации : На примере Новгородской области Разработка рекомендаций по совершенствованию систем охраны геокомплексов субъекта федерации : На примере Новгородской области Разработка рекомендаций по совершенствованию систем охраны геокомплексов субъекта федерации : На примере Новгородской области Разработка рекомендаций по совершенствованию систем охраны геокомплексов субъекта федерации : На примере Новгородской области Разработка рекомендаций по совершенствованию систем охраны геокомплексов субъекта федерации : На примере Новгородской области Разработка рекомендаций по совершенствованию систем охраны геокомплексов субъекта федерации : На примере Новгородской области Разработка рекомендаций по совершенствованию систем охраны геокомплексов субъекта федерации : На примере Новгородской области Разработка рекомендаций по совершенствованию систем охраны геокомплексов субъекта федерации : На примере Новгородской области Разработка рекомендаций по совершенствованию систем охраны геокомплексов субъекта федерации : На примере Новгородской области
>



Гарбузова Таисия Георгиевна. Разработка рекомендаций по совершенствованию систем охраны геокомплексов субъекта федерации : На примере Новгородской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.02.- Санкт-Петербург, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/503

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика диссертационного исследования 8

2. Состояние изученности проблемы (основные концепции ООС: заповедование и рациональное природопользование, уникальные и типичные ПТК разных рангов, адаптивное и экосистемное управление процессами в природных комплексах

2.1. Экологическое состояние лесного фонда и тенденции его развития 11

2.2. Характеристика современных ООПТ и их классификаций 13

2.2.1. ООПТ высшей защиты - заповедники и заповедные леса 15

2.2.2. Национальные парки 19

2.2.3. Видовые и комплексные заказники, памятники природы 21

2.2.4. Другие методы охраны биоразнообразия лесных экосистем 23

2.2.5. Обсуждение и выводы 27

2.3. ГИС и базы данных на их основе для лесного сектора 31

3. Характеристика объекта исследования 42

3.1. Местоположение исследованного региона 42

3.2. Административное и административно-хозяйственное районирование области 43

3.3. Источники неравновесия геологической среды 44

3.4. Климат 44

3.5. Гидрография 50

3.6. Почвы и растительность 52

3.6.1. Основные типы почв 52

3.7. Растительность 56

3.8. Физико-географическое районирование 59

3.9. Хозяйственный комплекс Новгородской области 61

ЗЛО. Выводы 71

4. Программа работ, объем и характеристика материалов 72

4.1. Программа работ 72

4.2. Объем и характеристика исходных материалов 73

5. Характеристика ООПТ Новгородской области и оценка уровня защищенности уникальных и типичных объектов региона 75

5.1. Общие положения 75

5.2. Состав и разнообразие ООПТ Новгородской области 76

5.3. Площадь ООПТ Новгородской области и их размерное разнообразие 78

5.4. География распределения ООПТ по территории Новгородской области 81

5.5. Оценка пространственного размещения ООПТ Новгородской области 87

5.6. Репрезентативные ООПТ Новгородской области 89

5.7. Выводы 106

5.8. Заключение Ill

6. Оценка обеспеченности природных территориальных комплексов в ранге ландшафт ООПТ разных классов 113

6.1. Природно-промышленные комплексы (ППК) и особенности их картографирования 114

6.2. Оценка защищенности лесного фонда Новгородской области существующими ООПТ различных категорий 116

6.3. Защищенность ландшафтов Новгородской области ООПТ разных категорий 123

7. Лесные резерваты - средство создания научно-обоснованной системы ООПТ ... 130

7.1. Общая характеристика лесных резерватов 130

7.2.Принципы выделения и закладки лесных стационаров 131

7.2.1. Принципы выделения лесных резерватов 131

7.2.2. Методика закладки лесных резерватов 134

7.3. Рекомендации по ведению мониторинга за состоянием лесного резервата... 138

7.4. Рекомендации по улучшению структуры полога охраняемых насаждений... 142

7.5. Инвентаризация лесных резерватов 152

8. Заключение, выводы и рекомендации 155

8.1 .Требования к системе лесных резерватов 155

8.2.Показатели состояния и качества лесных экосистем 159

8.3.0собенности лесоустроительных работ на лесных резерватах 164

Библиографический список

Введение к работе

Анализируя многочисленные публикации, посвященные проблемам природопользования и охраны окружающей среды, можно сделать вывод о том, что за последний полувековой период отношение человечества к использованию природных ресурсов существенно изменилось.

На протяжении многих веков человечество старалось взять от природы как можно больше, ничего не давая взамен. Слово «эксплуатация» было наиболее распространенным термином, который использовался для характеристики взаимоотношений человека и природы. Потребительское, а зачастую и хищническое отношение к природе привело многочисленным негативным последствиям и поставило человечество на грань глобальной экологической катастрофы [Васильева и др., 2000].

Последняя треть XX века и начало III тысячелетия характеризуются качественными изменениями общественного сознания. Экологические составляющие нашли безусловную поддержку в идеологии развития большинства стран мира, как промышленно развитых, так и находящихся на пути индустриального развития.

Подтверждением этому является активное участие абсолютного большинства стран мира в экологических программах и проектах, организуемых как ООН (на глобальном уровне), так и наднациональными организациями Европы (ЕС), Азии и Тихоокеанского региона.

Особое место в реализации природоохранных задач занимает Российская Федерация, которая в силу географического положения принимает участие в международной деятельности правительственных и негосударственных организаций, общественных объединений, фондов и частных лиц европейского и азиатского регионов, направленной на охрану и улучшение среды обитания человека [Rio-92; Helsinki, 1993 - 2005; IBFRA, 1997 - 2002 - 2007].

По данным ООН [Птичников, 2003] в мире ежеминутно вырубается 26 га, в основном, тропических лесов. В силу ряда причин, значительная часть выру-

5 бок навсегда переводится в другие категории земель и теряется для лесного хозяйства. В тропических лесах экваториальной Африки, Юго-Восточной Азии и Амазонии в результате браконьерских рубок теряется главное — среда обитания, что приводит к необратимым изменениям природных территориальных комплексов и нарушает миллионами лет сложившееся равновесие [Dudley et al, 1998].

Необходимо отметить, что несмотря на принятые на международной конференции в Рио-де-Жанейро (1992) обязательства по организации рационального лесопользования, темпы истребления тропических лесов увеличились на 34% [Dudley et al., 1997].

За последние 2000 лет потеряна примерно половина площади лесов мира и в настоящее время идет борьба за сохранение последних девственных и естественных лесов умеренного пояса, сосредоточенных, в основном, на Северо-Западе России [Брайант, Нильсен, Тингли, 1997; Михайлов, 1998; Любимов, Кудряшов, Вавилов, 1999].

Иное положение складывается в бореальных лесах мира. В связи с тем, что бореальные леса расположены на территории, в основном, развитых стран с присущими им специфическими процессами, здесь наблюдается даже увеличение лесистости регионов за счет восстановления лесов на брошенных сельскохозяйственных землях [Валендик и др., 1996].

Если анализировать данные официальной лесной статистики, то может сложиться впечатление полного благополучия на фоне роста площади покрытых лесом земель, увеличения запасов насаждений (в том числе: спелых и перестойных и, даже, наиболее ценных в хозяйственном отношении разрешенных к эксплуатации спелых и перестойных хвойных насаждений).

Такое впечатление создается из-за использования статистических показателей без их привязки к территории. Российская государственная лесная статистика является ярким примером тенденциозной подачи материалов из-за мето-

дически неправильного подхода к формированию и представлению результатов.

Повсеместная практика расчета объема лесопользования на обширные территории лесного фонда и реализация расчетной лесосеки в пределах экономически доступной части земель лесного фонда приводит к крайне неблагоприятным последствиям для экологии наиболее освоенных регионов субъектов федерации.

Необходимы коренные изменения учета лесов, расчета лесопользования и позиционирования мест рубки, основанные на использовании геоинформационных систем, предоставляющих возможность совместного учета и лесных ресурсов, и географии их размещения, заготовки, транспортировки и использования [Кольстрем и др., 1999].

Во многих работах, посвященных решению локальных, региональных и международных экологических проблем приводятся сведения о том, что тесное сотрудничество между природоохранными организациями и средствами массовой информации является эффективным. Оно привело к тому, что любые нарушения режимов лесопользования приводят к организации информационной войны с нарушителями: недобросовестными работниками лесного хозяйства, лесозаготовителями и деревообработчиками [Мищенко и др.,2000].

Для исключения (смягчения) негативных последствий хозяйственной деятельности на территории субъектов федерации необходим комплекс мероприятий запретительного, ограничительного и управленческого характера. В частности, каждый субъект федерации должен иметь такую систему ведения хозяйства, чтобы на его территории были, безусловно, заповеданы все уникальные природные территориальные комплексы и репрезентативно защищены типичные ПТК, обеспечивающие сохранение исторического облика территории объекта.

Вся предыдущая история природоохранного дела в России была основана на энтузиазме отдельных лиц и общественных объединений [Авдеев, 1998].

Практически все заложенные к настоящему времени особо охраняемые природные территории защищают отдельные объекты, признанные особо ценными по каким-либо причинам (или их совокупности) и не формируют систему особо охраняемых территорий.

Разработанные российскими исследователями системы естественной классификации природных территориальных комплексов открывают новые возможности для организации устойчивого лесного комплекса на регионально-экологических основах.

Ландшафтно-экологические принципы организации и ведения лесного хозяйства помогают успешно решить как проблему безусловной охраны уникальных, так и научно-обоснованного использования типичных лесных экосистем региона. Такой подход к организации и ведению лесного хозяйства является реальной основой для сочетания двух полярных идей охраны природных комплексов - запретительного и утилитарного. По мнению А. В. Любимова [2001], каждое из направлений может и должно решать свою часть задачи охраны окружающей среды: запретительное - сохранение уникальных, а утилитарное - типичных ПТК данного региона.

Синтеза взаимно дополняющих, но разнонаправленных идей являются лесные резерваты - особо охраняемые участки лесного фонда, выделяемые в пределах границ природных территориальных комплексов соответствующих рангов [Любимов, Кудряшов, Вавилов, 1999].

Данное диссертационное исследование направлено на решение проблемы комплексной охраны природных и природно-промышленных комплексов субъекта федерации для обеспечения устойчивого состояния среды охраняемого региона.

Характеристика современных ООПТ и их классификаций

К настоящему времени в России создана многоуровневая структура особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которая включает практически все официально зарегистрированные IUCN типы охраняемых природных территорий (Любимов, 2001).

Данная попытка адаптации международной и национальной систем ООПТ является не очень удачной из-за излишней громоздкости обеих классификаций и напоминает первую классификацию, разделявшую все ООПТ России на 27 "типов организаций, способствующих охране природы", предложенную Д. К. Соловьевым в 1918 году.

В 1994 году IUCN был рекомендована новая система классификации ООПТ, содержащая только шесть следующих категорий охраняемых природных территорий:

Категория I. Заповедники и строго охраняемые участки дикой природы, где допускается только научно-исследовательская деятельность и охранные мероприятия (Strict Nature Reserve/Wilderness Area);

Категория II. Национальные парки: природные территории, хозяйство в которых ведется с целью охраны экосистем и рекреации (Natural Park);

Категория III. Памятники природы: территории, предназначенные для охраны уникальных природных комплексов (Natural Monument);

Категория IV. Видовые экосистемные заказники: территории со специальными комплексами хозяйственных мероприятий, направленных на сохранение отдельных биологических видов или целых экосистем (Habitat/Species Management Area);

Категория V. Охраняемые ландшафты (морские акватории): участки земной (морской) поверхности, предназначенные для сохранения естествен ных ландшафтов и рекреационного использования (Protected Landscape/Seascape);

Категория VI. Охраняемые территории со специальными режимами ведения хозяйства: территории, особенности ведения хозяйства которых направлены на устойчивое развитие экосистем, на постоянное и непрерывное пользование природными ресурсами (Management Resource Protected Area).

Современная международная система классификации ООПТ предельно упрощена и универсальна: в нее могут быть агрегированы практически все типы особо охраняемых природных территорий, принятые в разных странах мира.

Федеральным законом России об ООПТ с учетом различий в правовом статусе и режиме охраны установлены следующие категории особо охраняемых природных территорий: ? государственные природные заповедники, в том числе и биосферные (категории I и X по классификации IUCN 1978 года); ? национальные парки ( федеральные ) - II; ? природные парки (субъектов федерации и местные) - IV; ? этноприродные парки; ? государственные заказники (федеральные и субъектов федерации) - VI; ? памятники природы (федеральные и субъектов федерации) - III; ? дендрологические парки и ботанические сады.

Данная классификация ООПТ совпадает с рекомендованной IUCN, что облегчает международное сотрудничество в области сохранения ПТК и охраны природы. Законом об ООПТ предусмотрено, что Правительство РФ, правительства и администрации субъектов федерации и органов местного самоуправления могут устанавливать и другие формы ООПТ. Для защиты

ООПТ от антропогенных воздействий вокруг них могут создаваться защитные (буферные) зоны со специальным режимом хозяйственной деятельности. Следует отметить, что в законе об ООПТ не упомянуты леса I группы, которые по степени защищенности сравнимы со многими охраняемыми природными территориями, а также около 40 категорий особо защищенных лесным законодательством лесов I-III групп и лесные резерваты.

По количеству и величине охраняемой площади Россия не уступает многим странам мира. На 01.01.1996 г. в Российской Федерации было официально зарегистрированы 1370 охраняемых территорий федерального уровня на общей площади 93692,6 тыс. га (Соколов и др., 1997; Чебакова, 1996; Писаренко, Страхов и др., 1999).

Основу системы ООПТ бывшего СССР и Российской Федерации традиционно составляют государственные природные заповедники. Первые лесные заповедники были организованы в России только в петровские времена. Леса и рощи, объявленные Петром 1 заповедными были строго охраняемыми государством лесосырьевыми базами для строительства военного флота России, а также поставок строительного леса и дров в Петербург.

Сознательное движение за сохранение природы сформировалось в России на рубеже XIX и XX веков (Олещенко и др., 1988). Именно в это время (1889) по инициативе И. К. Пачоского и Ф. Э. Фальц-Фейна был организован частный заповедник Аскания - Нова. 14 декабря 1906 г. М. И. Голенкиным был сделан доклад на заседании Московского общества испытателей природы "О сохранении памятников природы", в котором поднимались до настоящего времени актуальные вопросы.

Источники неравновесия геологической среды

Из современных геологических процессов наиболее существенно нарушающими равновесие среды являются антропогенное перемещение грунтов и отбор подземных вод, оврагообразование, оползневые процессы, карст и заболачивание земель.

Антропогенные процессы влияния на геологическую среду существенно ослабли за последние десятилетия. Интерес для мониторинга представляют выработки-карьеры на месторождениях: Неболчском песчаном, Усть-Брынкинском огнеупорных глин, Угловском известняковом и многочисленных выемках песча-но-гравийных смесей.

Оврагообразование существенно проявляется на участках сильно расчлененного рельефа и распространения рыхлых, слегка размываемых мореных грунтов, где густота овражной сети может достигать 0,01-0,2 км/км . На остальной территории она не превышает минимально указанных значений.

Оползни развиваются на подмываемых участках речных долин, на расчлененных эрозией склонах возвышенностей крутизной 20 - 40. Особую опасность представляют оползневые процессы на уникальном памятнике природы - Ильменском глинте, ведущие к сглаживанию вертикального обрыва на южном побережье озера Ильмень, вследствие разнообразных антропогенных нарушений охранной зоны памятника.

Карстовые процессы и формы рельефа широко проявляются в пределах Карбонового плато. Здесь карстообразующей толщей являются известняки и доломиты серпуховского яруса нижнего карбона.

Климат Новгородской области относится к умеренно континентальному типу. Ему свойственны и некоторые черты морского климата, что связано с близостью морей Атлантики. Климат характеризуется умеренным количеством тепла, избытком влаги, мягкой с оттепелями зимой, прохладной затяжной весной, коротким нежарким летом, продолжительной теплой осенью.

Основные черты погоды и климата формируются под влиянием солнечной радиации и циркуляции воздушных масс. Подстилающая поверхность не нарушает общего радиационного и циркуляционного фона, но создает условия для формирования местных климатов и микроклиматических различий.

Солнечная радиация является основным источником энергии в географической оболочке. Ее величины зависят, прежде всего, от широты места и положения территории в системе циркуляции воздушных масс. Суммарная солнечная радиация (общий приход прямой и рассеянной радиации на горизонтальную поверхность) на широте области - 72-80 ккал/см (1 ккал/см =41,9 МДж/м ).

С апреля по октябрь резко возрастает число часов солнечного сияния, а число дней без солнца достигает годового минимума.

Продолжительность солнечного сияния колеблется в области в среднем от 1550 до 1800 ч. Минимум наблюдается в декабре (10-20 ч), максимум - в июне-июле (до 250-400 ч.) в каждом месяце. От продолжительности солнечного сияния зависит фотосинтез, который обеспечивает фотосинтетически активная радиация (ФАР). ФАР в области в период активной вегетации растений почти равны радиационному балансу.

Циркуляция воздушных масс как климатообразующий фактор играет весьма активную роль. С ней связан неустойчивый характер погоды во все сезоны года.

Из четырех типов воздушных масс нашей планеты в Новгородской области наблюдаются три: арктические (АВ), умеренные (УВ) и тропические (ТВ). Не бывает только экваториального воздуха (ЭВ).

По повторяемости УВ занимает первое место. Континентальный УВ повторяется чаще, чем морской. Повторяемость УВ - 40% от всех дней в году (в среднем 140 дней). АВ занимает по повторяемости второе место (до 110 дней в году). Морской АВ повторяется чаще, чем континентальный. На территории об 46 ласти ТВ бывает редко, повторяемость мТВ и кТВ (вместе) 1-2%. Если АВ вызывает понижение температуры, то ТВ сопровождается ее повышением. Средняя скорость ветра в области колеблется от 2,8 до 5 м/с.

Подстилающая поверхность имеет неоднородный характер (рис. 3.1) и, тем самым, влияет на отдельные метеорологические элементы и климат в целом. Заметно проявляется климатообразующая роль Валдайской возвышенности: здесь усиливается конвекция воздушных масс. Перетекая через нее, они немного охлаждаются и чаще дают осадки. Температура воздуха ниже на 1 -2, осадков на 100-200 мм больше, чем на прилегающих равнинах.

Свой местный климат создает озеро Ильмень. Озера и болота занимают около 20% площади области, и крупные из них влияют на температуру и влажность воздуха (рис. 3.3).

На климат влияют как отдельные компоненты природы, так и ее природные комплексы. Сочетание геоморфологических условий, почв, увлажнения, растительности и т. д. меняется на небольших расстояниях. Например, в пределах области выделяется 27 природно-территориальных комплексов (ландшафтов), каждый из которых отличается своим климатом.

Таким образом, подстилающая поверхность принимает непосредственное участие в формировании мезо- и микроклимата региона.

Температура воздуха. Средняя годовая температура воздуха имеет положительный знак и изменяется от 4 до 2,5 С. Южные и западные районы области теплее восточных. С ноября по март, включительно, температура имеет отрицательный знак. Январь - самый холодный месяц, его температура падает с запада на восток от -8 до -10,5 С. Такую же температуру, или выше на 0,1-0,5 С, имеет февраль (30% - от общего количества лет). В морском климате он самый холодный месяц года.

Осадки. .Годовое количество осадков в области колеблется в пределах от 600 до 800 мм. Больше всего влаги получают наветренные склоны Валдайской возвышенности, а минимум приходится на Приозерный ландшафт.

Соотношение тепла и влаги для конкретных территорий выражается через разные индексы. Индекс увлажнения Н.А. Иванова, Г.Н. Высоцкого меняется от 100 до 150%. Радиационный индекс сухости (РИС) М.И. Будыко от 0,6 до 0,8. Гидротермический коэффициент (ГТК) Г.Т. Селянинова от 1,4 до 2. Все они показывают, что область имеет достаточное и избыточное увлажнение. Недостаток влаги отмечается в отдельные засушливые годы, а в конце весны и начале лета -почти ежегодно.

Объем и характеристика исходных материалов

В качестве исходных для диссертационного исследования были использованы следующие материалы: . Электронная топографическая карта - основа Новгородской области в масштабе 1:200000; Топографические карты Новгородской области (М 1:200000) и ее отдельных административных районов (М 1:100000), выполненные на бумажных носителях; Лесные планово-картографические произведения, изготовленные Северо-Западным лесоустроительным предприятием по результатам периодической инвентаризации лесов Новгородской области в 1999 - 2003 гг. (планы лесонасаждений в М 1:20 - 25000; карты - схемы лесхозов в М 1:200000 и лесные тематические карты, выполненные в различных масштабах на бумажных и пластиковых носителях); Карты, схемы, абрисы и кроки ООПТ и ОЗУ, выполненные на различных носителях и в произвольных масштабах; Паспорта официально зарегистрированных ООПТ и описания ООПТ, предлагаемых к закладке официальными и общественными организациями, а также частными лицами - энтузиастами природоохранного движения; Таксационные материалы на лесной фонд Новгородской области в формате PLP, предоставленные Северо-Западным лесоустроительным предприятием и Агентством лесного хозяйства по Новгородской области; Материалы 78 постоянных и тренировочных пробных площадей, заложенных в лесхозах Новгородской области кафедрой лесной таксации, лесоустройства и ГИС СПбГЛТА и СЗГУЛП; Материалы дистанционных съемок, выполненные в разных масштабах и использованные для визуального обследования территории.

Обработка исходных материалов, анализ и представление результатов были выполнены с использованием программных продуктов, встроенных в логические блоки и модули оболочек географических информационных систем "IDRISI for Windows" и "Maplnfo-6.0_rus".

Значительная часть обработки материалов и анализа результатов была выполнена в оболочке THCJ IDRISI for Windows" с использованием логических модулей "Analysis", "Reformat" и "Data Entry". Модули имеют встроенные блоки (Mathematical operations, Distance operations, Statistics и др.), позволяющие выполнять практически все необходимые операции с совокупностями данных (статистика) и изображениями в векторных и растровых форматах (Image processing).

Картографические произведения в электронных форматах были изготовлены с использованием оболочки "Maplnfo", а анализ баз картографических и атрибутивных данных выполнялся с использованием обеих систем, в зависимости от тематики и сложности решаемой задачи.

В настоящее время в Новгородской области сложилась, в основном, территориальная форма охраны природы. Среди земель различных категорий выделяются особо охраняемые территории, предназначенные для сохранения или отдельных компонентов природных территориальных комплексов, или экосистем в целом. Особую ценность представляют ООПТ, созданные для сохранения и воспроизводства биологического разнообразия, а также для защиты природных и искусственных объектов и явлений, имеющих научное, историческое, хозяйственное или эстетическое значение.

В настоящее время в теорию и практику природоохранной деятельности активно внедряются такие понятия, как «системы» и «экологическая сеть» охраняемых территорий [Литвинова, 2002]. Признается, что «только система взаимосвязанных дифференцированных и вместе с тем полифункциональных природных охраняемых территорий способна выполнять функцию экологического регулятора состояния окружающей среды региона» [Литвинова, 2004].

В Северо-Западном регионе особое внимание уделяется научному обоснованию устройства и организации сетей ООПТ для обеспечения устойчивого развития лесов и их естественного разнообразия (Любимов, 1999). Для развития сетей ООЛТ имеется достаточная правовая основа (Добрушин, 2002).

Для организации и совершенствования системно-территориальной охраны природы следует исходить из принципа преемственности и формировать региональную систему охраняемых природных территорий на базе уже су шествующей сети ООПТ (Концепция системы..., 1999). В этой связи важно оценить качество и эффективность уже состоявшейся совокупности ООПТ региона именно с позиций системного подхода.

Обзор состояния ООПТ сделан на основе ведомственных и архивных данных (Кадастра ООПТ разновременных списков, проектов и паспортов ООПТ Новгородской области), научных отчетов и публикаций, результатов собственных исследований на охраняемых природных территориях Новгородской области в 1993-2004 гг.

Площадь ООПТ Новгородской области и их размерное разнообразие

Территория заповедника «Рдейский» может и должна служить источником эталонной информации об естественных сукцессионных процессах лесных фитоценозов, о состоянии популяций редких и фоновых видов. Состав лесов по окраинам болотных массивов и на минеральных островах разнообразен: в восточной части распространены широколиственные породы (липа, клен, дуб, реже — ясень, вяз); в южной и западной части преобладают елово-мелколиственные и еловые леса; северная часть по своему характеру ближе к таежным лесам.

На территории заповедника имеются фрагментарные участки ельников, возраст основного поколения ели в которых достигает 200 и более лет. Большая часть лесов окраины заповедника представлена относительно молодыми вторичными одновозрастными лесами, имеющими естественное происхождение и развивающимися практически без антропогенного воздействия. Среди торфяников возвышаются покрытые лесом отдельные холмы, а также цепочки островов, представляющие вершины погребенных моренных гряд и размытых озов.

Наибольший интерес среди крупных и средних островов в пределах Рдейского болота представляют собой три острова - Андрианов; Осиновая грива, Домша, на которых, в силу их расположения, отсутствуют следы каких-либо постоянных поселений, и не могли быть вырублены в прошлом леса.

Флора заповедника в настоящее время ещё не изучена, по предварительным сведениям (проект ГПЗ, неопубликованные сведения Конечной Г. Ю.) она включает около 350 видов сосудистых растений, выявлено 9 редких, не менее 25 охраняемых в регионе видов. Велико разнообразие мхов Рдейского заповедника, сведения о них продолжают пополняться: только за один сезон лета 1999 года Андреевой Е. Н. было обнаружено здесь 45 видов мхов (15 из их - печеночные), из которых 12 новых для области.

Фауна заповедника включает в себя 36 видов млекопитающих, 6 видов пресмыкающихся и земноводных, 9 видов рыб. Орнитофауна представлена 122 видами, из которых 14 редкие, подлежащие охране (включены в Красную книгу и список редких птиц области). В заповеднике гнездится крупнейшая в Европе популяция большого кроншнепа (несколько сот пар), имеются гнезда черного аиста, беркута, скопы, встречается серый журавль, большой и малый подорлик, белая куропатка, золотистая ржанка и другие (Мищенко А. С). Фауна беспозвоночных не изучалась.

Рдейские болота имеют большое средообразующее значение. Они являются накопителем и резервуаром чистой пресной воды и определяют гидрологический режим значительной территории юго-запада Новгородской области. Отсюда берут начало множество мелких ручьев и речек, а также крупные реки Полисть, Порусья, Редья. Общий сток этих рек в Ловать и озеро Ильмень значителен и в связи с этим болота Полистово-Ловатского массива играют роль своеобразного стабилизатора уровня вод в Ильмене в межсезонье и в маловодные годы.

На территории заповедника выделяются две зоны - абсолютной запо-ведности и регулируемого режима. Вокруг заповедника создана охранная зона, которая защищает природные комплексы от влияния хозяйственной деятельности человека на прилегающих к ним территориях. Основной угрозой является несанкционированное посещение территории, летом чаще местными рыбаками, к осени - сборщиками ягод, и возрастание пожароопасности на сухих торфах. Коллектив сотрудников Заповедника проводит инспекторский надзор на территории и пропагандистскую работу в окрестных селах. Начинает разворачиваться научная работа: приглашаются специалисты из разных научных учреждений, ведутся исследования по грантам, выполняются диссертационные и студенческие работы.

Национальный парк «Валдайский». Валдай с его лесами и озерами является первой ООПТ в Новгородской области. Декретом Совнаркома республики от 16 сентября 1921 года «Парк-леса на Валдайских островах» объявлен неприкосновенным памятником природы и передан в ведение Главного комитета по делам музеев и охраны памятников природы. Охраняемая территория имела площадь 148 га. В том числе 139 га было покрыто 120-200-летним бором из ели и сосны. Впоследствии много раз происходила реорганизация статуса Валдая как ООПТ (в 1936, 1938, 1974, 1977, 1990 гг.), изменялось назначение, увеличивалась площадь: постоянно те или иные территории в окрестностях Валдайского озера находились под охраной, как особо ценные в природном отношении (Авдеев, Антонова, 1989).

За полувековой период местное население прониклось идеей ценности Валдая и в конце 80-х активно выступило в защиту его лесов от варварской эксплуатации. Результатом этого движения явилось создание национального парка. Участие в создании национального парка ученых-гидрологов привело к тому, что границы парка определены по водоразделам крупнейших озер Валдая.

Национальный парк образован в 1990 году в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР №157 от 17.05.90 с целью сохранения уникального озерно-лесного комплекса Валдайской возвышенности и создания условий развития организованного экологического туризма и отдыха в этой зоне.

Основное экологическое значение Валдайского национального парка и его первая задача - охрана Великого водораздела Балтийского, Черного и Каспийского морей.

Огромные пространства на все четыре стороны света зависимы от состояния этой территории. Территория Парка расположена на стыке бассейнов важнейших рек европейской России - Волги, Днепра, Западной Двины, Меты и Полы. Границы парка обосновывались по эколого-гидрологическому прин ципу, и приблизительно соответствуют границам водосборных бассейнов озер Боровно, Валдайское, Велье, Селигер и верховьев реки Поломети и Яво-ни.