Состояние и рост насаждений сосны, пройденных лесными пожарами в Архангельской области Гудина Александра Геннадьевна



Гудина Александра Геннадьевна. Состояние и рост насаждений сосны, пройденных лесными пожарами в Архангельской области: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.03.02 / Гудина Александра Геннадьевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1 Литературный обзор .7

2 Естественно-историческая характеристика района исследования 24

2.1 Климат и водные ресурсы 26

2.2 Рельеф и почвенные условия .27

3 Методика сбора материалов 28

3.1 Методы проведения исследований .28

3.2 Лесотаксационные работы на постоянных пробных площадях 29

3.3. Объекты исследования 32

4 Методика обработки материалов и характеристика опытных материалов 36

5 Состояние насаждений сосны северной и средней подзон тайги, пройденных лесным пожаром .40

5.1 Статистика лесных пожаров и причины их возникновения .40

5.2 Описание послепожарных насаждений 50

5.3 Оценка состояния подроста в насаждениях через 8 лет после лесного пожара 59

5.4 Оценка успешности лесовосстановления дистанционными методами 65

5.5 Характеристика живого напочвенного покрова в сосняках 68

5.6 Оценка изменения почвенных условий в насаждениях сосны после после лесных пожаров .72

6 Оценка горимости и анализ послепожарного отпада насаждений сосны, пройденных лесным пожаром .77

6.1 Оценка горимости насаждений сосны Архангельской области .77

6.2 Оценка отпада в послепожарных сосновых насаждениях 83

7 Анализ роста насаждений сосны, пройденных лесным пожаром 95

7.1 Послепожарная динамика насаждений сосны, пройденных лесным пожаром по диаметру 95

7.2 Динамика древостоев по высоте 98

7.4 Динамика древостоев по запасу 100

8 Оценка теплотворной способности постпирогенной древесины сосны Архангельской области 105

9 Оценка прямого ущерба насаждений сосны Архангельской области пройденных лесным пожаром 111

9.1 Оценка вероятности возникновения лесного пожара 116

9.2 Оценка экологического ущерба от лесного пожара .120

10 Рекомендации производству по организации и ведению хозяйства в насаждениях сосны, пройденных лесным пожаром 124

Заключение 129

Список литературы .132

Лесотаксационные работы на постоянных пробных площадях

Сбор полевых материалов для исследования проводили в летний период на пробных площадях в Вельском, Северодвинском и Обозерском лесничествах Архангельской области на местах лесных пожаров 2008 - 2018 гг.

1. Для решения поставленной задачи изучали историю участков, пройденных пожарами, собирали данные обследований, проведенных лесничеством. Брали привязки участков и абрис пожара. Для закладки пробных площадей подбирали характерные участки с однородными условиями. На пробных площадях проводили измерение диаметров у растущих деревьев по точной шкале и результаты записывали в ведомость (таблица 3. 1). Таблица 3.1 – Перечет растущих деревьев на пробной площади

Высоты измеряли у 20–25 деревьев из всех ступеней толщины для построения графика высот и определения средней высоты (ОСТ 56–69–83. Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки). На каждой пробной площади в расчетном количестве брали по 150-200 деревьев.

2. Перечет валежа и бурелома выполняли по точной шкале. Измеряли диаметр в см на высоте 1,3 м от шейки корня, и длину в метрах по породам, по состоянию (свежий, старый), при этом полуразложившиеся и разложившиеся деревья не включали в перечетную ведомость. Учитывали упавшие, но не достигшие земли стволы, или свежий валеж с сохранившимися листьями (хвоей). Старый валеж отмечали надписью – «имеется старый полуразложившийся валеж». Учитывали валеж, бурелом если пень находился на пробной площади. При перечете валеж делили на деловой, полуделовой и дровяной. Результаты измерений заносили в таблицу 3.2.

3. Перечет молодняка и подроста выполняли по породам С – сосна, Е – ель, Б-береза, Ос - осина, по ступеням высоты (крупный – высотой более 1,5 м, средний 0,5 -1,5 м, мелкий до 0,5 м.) и по качественным категориям по шкале И.С. Мелехова: Бб – благонадежный физиологически, безукоризненный в техническом отношении, Бд -благонадежный физиологически, но дефектный в техническом отношении, Сом – сомнительный, потенциальные возможности в данный момент трудно оценить, Н – неблагонадежный, Сух. - сухой. Отдельно учитывается последующее возобновление по такой же схеме.

Результаты учета подроста заносили в таблицу 3.3. Таблица 3.3 - Перечет молодняка и подроста

Качественные категории До 0,5 м 0,51-1,5 м 1,51 и более

К подросту относили деревья с диаметром до 6 см на высоте 1,3 м основных лесообразующих пород. Деревья с диаметром от 6 до 18 см относили к тонкомерным или маломерным (Мелехов, 1954).

Последующее возобновление учитывали на площадках. Наличие самосева и подроста хвойных пород и вегетативного возобновления лиственных отмечали в ведомости перечета записью о его количестве на площадке (например: 25 шт. на площадке 10х10 м, или 10 шт. на площадке 4х4 м). Запись данных учета делали отдельно по каждой площадке.

4. Давали описание почвы на каждой площадке путем равномерного размещения прикопок на глубину 25-30 см по всей пробной площади (рисунок 3.1) и закладывали 1 почвенный профиль на пробную площадь в наиболее характерном месте, вблизи преобладающей породы. После выкопки разреза, профиль разделялся на генетические горизонты, происходила разметка границы на стенке разреза. По рулетке определялась мощность каждого горизонта, окраска, механический и структурный состав, сложение и влажность, характер перехода в следующий горизонт.

5. Геоботаническое описание выполняли на учетных площадках. Для оценки обилия вида в фитоценозе пользуются шкалой Друде, приведенной в таблице 3,4.

Очень обильно, сплошь Soc (socialis) Более 90 Растение встречается сплошь,образует фон, надземные части егосмыкаются.

При закладке контрольных участков использовалась точно такая же методика, как при сборе материала в древостоях, пройденных пожарами.

Делали описание рельефа, характеристику склона, экспозиции. Отмечали для каждой учетной площадки наличие канавы, захламление, кучи деревьев, штабеля и другое в непосредственной близости к участку. Фотографировали наиболее характерные участки пожара и пробную площадь.

6. Проведены исследования по определению теплоемкости послепожарной древесины сосны путем сжигания взятых возрастным буравом кернов калориметре. Исследования проводились по материалам 14 пробных площадей, заложенных в Благовещенском, Унском и Обозерском участковых лесничествах Архангельской области с 2016-2018 гг., давность пожара на исследуемых участках составила 8 лет. На каждой пробной площади оценивалось состояние сосны, пройденной низовым лесным пожаром и теплотворная способность постпирогенной древесины жизнеспособных деревьев с наличием и отсутствием сердцевинной гнили, а также проводили сравнения с контрольными образцами. На пробных площадях отбирали керны возрастным буравом у 10 модельных деревьев, характеризующихся средним диаметром. Керн разделяли на части длиной по 1,4 см (по диаметру чашечки калориметра), отбирали равномерно 4 части. Части керна сушили в сушильном шкафу до абсолютно сухого состояния при температуре 103С. Теплотворную способность этого материала определяли при помощи автоматизированного бомбового калориметра АБК-1В. Масса каждого сжигаемого образца составляла около 1 г. Настройка параметров калориметра, проведение измерений и расчет данных проводили с помощью программного комплекса «Calorimeter-G09» и программы «Setup Calorimeter-G09».

Описание послепожарных насаждений

Одной из особенностей лесов Севера является частая подверженность пожарам (Вакуров, 1975). По Архангельской области площадь лесных пожаров в год составляет от 480 га (2016 г.) до 79945 га (2011 г.). Повышенной горимостью отличаются сосновые насаждения по сравнению с насаждениями других формаций, произрастающих в аналогичных условиях (Залесов, 1998). Около 80 % всех пожаров (Вакуров,1975; Софронов, Волокитина, 1996), по другим исследованиям 97 % (Думнов и др., 2005) относятся к низовым, после которых насаждения остаются жизнеспособными и могут иметь эксплуатационное значение (Мелехов, 1948; Вакуров, 1975; Каницкая, 2013; Нестеров 1954, Мелехов, 1978).

На рисунке 5.11 приведен внешний вид изучаемого послепожарного насаждения в квартале 8 выделе 4 Вельского лесничества Благовещенского участкового лесничества.

Средняя высота нагара на деревьях составляет 1,20 м, средний возраст насаждения 110 лет.

В таблице 5.3 представлено соотношение средних показателей насаждения до и после пожара по Вельскому лесничеству.

Из таблицы 5.3 следует, что на нескольких послепожарных участках поменялся состав, т.е. сформировались чистые сосновые насаждения, в которых ель, береза и осина встречаются единично. Входившие в состав насаждения ель и береза погибли в результате интенсивного термического воздействия лесного пожара (более 400 С) (Вакуров,1975). Таким образом, лесной пожар не высокой интенсивности благотворно влияет на рост сосны и на изменение породного состава насаждения, выполняя функции рубок ухода за лесом. Исследования Чучалиной и Санниковой (2012), проведенные в Сибири дали аналогичные результаты. Таксационные показатели насаждений Благовещенского участкового лесничества до пожара взяты из таксационного описания (данные лесоустройства за 2001 г.). Для уточнения данных и проведения более тщательного анализа закладывались контрольные пробные площади в частях выделов, не подвергнутых пирогенному воздействию. На рисунке 5.12 приведен фрагмент контрольного насаждения Благовещенского участкового лесничества.

На рисунке 5.12 видно, что в составе насаждения присутствуют ель и еловый подрост в хорошем состоянии. В результате пожара, как правило, весь подрост погибает.

Описание контрольного насаждения в Вельском лесничестве Благовещенского участкового лесничества приведено в таблице 5.4.

Сравнивая таксационные показатели на участках, пройденных пожаром (таблица 6.3) и характеристикой насаждений на контрольных участках по состоянию на 2017 г. следует отметить, что после пожара существенно поменялся состав насаждения, а именно на горельниках преобладают чистые сосняки с составом 10С.

В таблицах 5.5 и 5.6 приведены данные по Северодвинскому и Обозерскому лесничеству с закладкой контрольных пробных площадей. Внешний вид послепожарного насаждения Северодвинского лесничества Унского участкового лесничества приведен на рисунке 5.13.

Средняя высота нагара составляет 0,8 мм, средний возраст насаждения 111 лет.

Описание насаждения до и после пожара в Северодвинском лесничестве Унского участкового лесничества приведено в таблице 5.5.

Исходя из данных, приведенных в таблице 5.5, на большинстве послепожарных участков меняется состав насаждения. Формируются чистые сосняки с единично встречающейся осиной. Ель и береза, изначально входившие в состав насаждения, погибли в результате термического воздействия низового устойчивого пожара. Наблюдается также и изменение запаса насаждения в результате послепожарного отпада.

Пожар носит мозаичный характер, что способствует частичному сохранению подроста. На контрольных участках подрост имеется. На рисунке 5.14 приведен фрагмент контрольного участка насаждения Унского участкового лесничества.

Таксационная характеристика контрольных пробных площадей, приведена в таблице 5.6.

Закладка контрольных пробных площадей проводилась в незатронутых пожаром участках в 2016 и 2017 гг. Полученные на пробных площадях данные сравнивались с таксационным описанием выделов лесоустройства в 2001 г. Установлено, что за прошедший после лесоустройства период запас увеличился в среднем на 20 %. В северо-таежном районе наибольшее распространение имеют сосновые насаждения с участием в составе ели. Чистые сосняки произрастают на заболоченных участках. На дренированных участках повсеместно произрастает ель и чистые по составу сосняки формируются только с участием лесных пожаров. Насаждения на контрольных участках, где ель в составе 3-4 единицы, возможно, произрастают на гарях пятидесятилетней давности, не подвергавшимся повторным пожарам. В целом почвенно-гидрологические условия района исследования благотворно влияют на возобновление ели, процесс возобновления носит непрерывный характер, насаждения постоянно пополняются новыми экземплярами подроста ели. Минерализация почвы в результате прошедшего в прошлом пожара способствует этому процессу.

На рисунке 5.15 приведен фрагмент послепожарного насаждения Пермиловского участкового лесничества.

На рисунке 5.15 приведен фрагмент насаждения, пройденного лесным пожаром в 2010 г. На участке преобладает сосновый сухостой с единичной встречаемостью жизнеспособных сосновых деревьев.

Средний возраст насаждения 110 лет, высота нагара на погибших и сохранившихся деревьях составляет в среднем от 1,50 до 10 м. Данный факт свидетельствует о том, что наблюдался устойчивый интенсивный низовой лесной пожар плавно переходящий в верховой. На сохранность деревьев повлияло также и направление ветра, поскольку нагар на нижних частях стволов деревьев распределен неравномерно.

По сравнению с Северодвинским и Вельским лесничеством в Обозерском лесничестве при формировании сосновых насаждений в составе встречающейся лиственница. Первоначально входившая в состав береза погибла в результате интенсивного термического воздействия устойчивого низового пожара. Также, стоит отметить, что в Обозерском лесничестве основная часть сосны в результате пожара погибла. На изучаемом участке преобладает сухостой и ветровал с единично встречающимися жизнеспособными деревьями. Данный факт свидетельствует о том, что при низовом пожаре высокой интенсивности переходящем в верховой жизнеспособные деревья полностью отмирают. Отмечается также влияние почвенных условий, на торфянистых почвах при наличии торфа в верхних горизонтах почвы он прогорает и погибает корневая система деревьев.

Характеристика насаждений, пройденных лесным пожаром в 2010 г. в Пермиловском участковом лесничестве Обозерского лесничества приведена в таблице 5.7.

На сложность тушения лесных пожаров оказывает влияние дальность расположения естественных водоемов. Фрагмент гари и контрольного участка насаждения Обозерского лесничества Пермиловского участкового лесничества приведен на рисунке 5.16 (справа контроль, слева горельник).

Оценка отпада в послепожарных сосновых насаждениях

Северные сосняки подвержены воздействию низовых пожаров, которые обычно повреждают лишайниковую и зеленомошную группы типов леса, но при определенных погодных условиях – также долгомошную, и сфагновую, произрастающие на избыточно увлажненных или осушаемых участках (Войнов, Третьяков, 1988). Степень поврежденности древостоев зависит от силы пожара, типа леса, возраста и структуры насаждения (Мелехов, 1948). Важнейшим при этом является величина послепожарного отпада. В зависимости от этой величины намечаются первоочередные лесохозяйственные мероприятия, направленные на устранение отрицательных последствий пожара и предотвращения возможного увеличения ущерба: выборочные или сплошные санитарные рубки, позволяющие своевременно использовать древесину отмирающих деревьев, и мероприятия, обеспечивающие возобновление леса на участках, где древостои сильно повреждены или погибли (Войнов, Третьяков, 1988).

С этой целью величину послепожарного отпада необходимо устанавливать в первые годы после пожара. Однако, в связи с тем, что процесс отмирания поврежденных деревьев обычно длится более 5 лет, учет на свежем пожарище только погибших экземпляров дает заниженные экземпляры. Поэтому общую величину отпада при освидетельствовании свежих пожарищ находят методом прогнозирования. Анализ послепожарного отпада рекомендуется проводить по данным среднего диаметра древостоя и высоты нагара на стволах (Войнов, Софронов, 1976). Средняя высота нагара на стволах деревьев отражает интенсивность низового пожара, зависящую от типа и состояния горючих материалов (живого напочвенного покрова, валежника, подроста и др.), его количества на единице площади, состава древостоя и метеорологических условий.

Величина послепожарного отпада деревьев является важнейшим показателем степени повреждения древостоев пожарами и зависит от интенсивности пожара и диаметра древостоя. При диагностике подвергнутых пожарам насаждений степень их повреждений устанавливается с учетом не только погибших при пожаре деревьев, но и по критериям и показателям, указывающим на жизнеспособность поврежденных огнем живых деревьев (Чучалина, Санникова, 2012).

Необходимо разделять последствия, возникающие непосредственно в процессе горения – последствия пожара первого порядка, и проявившиеся после пожара через какой-то период времени – последствия пожара второго порядка. Последствия пожаров первого порядка возникают во время горения или сразу после него. Это результат непосредственного теплового воздействия процесса горения на компоненты лесных экосистем. К ним можно отнести сгорание биомассы, ожоги или гибель растений или животных, нагрев почвы и гибель почвенной флоры и фауны. Последствия пожаров второго порядка – это последствия, возникающие после пожара в течение более длительного периода времени (дни, месяцы, годы). К ним относятся: трансформация почвы, почвенной фауны и флоры, отпад деревьев, накопление биомассы, послепожарная сукцессия (Reinhardt et al., 2001).

Величина послепожарного отпада зависит от вида и интенсивности пожара, а также характера древостоя (Мелехов, 1948). Установлено, что в насаждениях, пройденных низовыми пожарами, отпад деревьев зависит от диаметра и высоты нагара (Войнов, Анишин, 1978; Валендик, 2002), интенсивности пожара и возраста древостоя (Романов,1968; Савченко, 1982) и ряда других показателей. При почвенных пожарах наиболее сильные повреждения получает корневая система деревьев при небольшой высоте нагара на стволах, поэтому анализ послепожарного отпада прогнозируется по степени поврежденности древостоя, корневых систем и состоянию кроны (Чучалина, Санникова, 2012).

Величина отпада деревьев в сосновых насаждениях после низовых пожаров различной интенсивности в Вельском лесничестве Благовещенского участкового лесничества приведена в таблице 6.3. Возраст насаждения 80-110 лет, III и IV класс бонитета.

Данные таблицы 6.3 свидетельствуют о том, что наблюдается высокая зависимость увеличения послепожарного отпада деревьев с уменьшением диаметра ствола и увеличением средней высоты нагара на стволах.

По Вельскому лесничеству при диаметре ствола 6-12 см и средней высоты нагара 0,1-0,5 м отпад по числу стволов в насаждении сосны составил 70-75 %, при высоте нагара более 2,0 м погибает 100% деревьев. Наиболее жизнеспособными являются деревья с диаметром 20-26 см и более. Соответственно следует сделать вывод, что наиболее устойчивыми к пирогенному воздействию являются древостои в возрасте 90-100 лет и средним диаметром более 20 см, что подтверждают данные по диаметру и высоте нагара, приведенные в таблице 6.4.

Множественный регрессионный анализ показывает, высокую зависимость послепожарного отпада деревьев по числу стволов в послепожарных насаждениях сосны. Коэффициент корреляции R равен 0,80; коэффициент детерминации D равен 0,64%, уравнение множественной регрессии (1) принимает вид

Согласно таблице 6.5 в большей степени повреждаются корневые системы при глубине прогорания 16-25 см, а свыше 25 см древостой теряет свою жизнеспособность, т.к. отпад составляет более 50%.

Такие же расчеты проведены для Северодвинского и Обозерского лесничеств. Величина отпада деревьев в сосновых насаждениях после низовых пожаров различной интенсивности в Северодвинском лесничестве Унского участкового лесничества приведена в таблице 6.6. Возраст деревьев 60-90 лет.

Рекомендации производству по организации и ведению хозяйства в насаждениях сосны, пройденных лесным пожаром

В данном разделе диссертационной работы приведены рекомендации, которые будут актуальны для органов управления лесного хозяйства, предприятий, осуществляющих лесопользование и органов управления ГПС МЧС России.

Необходимо обратить особое внимание на противопожарное обустройство лесов в летний период, проводить профилактические мероприятия с населением.

В рамках проведения мониторинга следует особое внимание обратить на применение беспилотных летательных аппаратов, мониторинга недоступных участков леса, в рамках нормативно-правого обеспечения рекомендательно вносить изменения в современные утвержденные методики, а также осуществлять активное внедрение новых методик по оценке риска возникновения лесных пожаров учитывая при этом погодные условия, поскольку лесные пожары носят стихийный характер и существует активная потребность в переходе от понятия «тушение лесного пожара» к «управлению» лесными пожарами (Гундар, Денисов, 2009). Управление лесными пожарами предусматривает не только необходимость тушения, но и принятие экономически и экологически обоснованных решений, тем самым уменьшив риск негативного воздействия факторов лесного пожара на население, окружающую среду и территорию. В лесном хозяйстве управляемый огонь применяют, как малозатратный инструмент регулирования запасов лесных горючих материалов при тушении пожаров и повышении пожароустойчивости лесов. Так, например, в работе С.В. Залесова (2016) о расширение практики применения отжига для защиты населенных пунктов от природных пожаров проанализированы причины, сдерживающие применение отжига при защите населенных пунктов от лесных пожаров. Установлено, что основными сдерживающими факторами использования отжига являются: сложность технологии его проведения, опасность выхода огня из-под контроля, отсутствие необходимой инфраструктуры проведения (противопожарного устройства) и боязнь личной ответственности руководителей. В целях расширения практики применения отжига для защиты населенных пунктов от лесных пожаров необходимо в рамках плана противопожарного устройства каждого населенного пункта, где существует опасность природных пожаров, разрабатывать план проведения отжига на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Последний должен включать не только мероприятия по созданию соответствующего противопожарного устройства (создание лесной инфраструктуры), но и комплекс других мероприятий, в том числе обучение руководителей тушения пожаров и членов добровольных пожарных дружин, профилактическую работу среди населения, систематический контроль состояния противопожарных барьеров, инструктивные материалы о необходимости, времени проведения и приемах отжига. Реализация указанных предложений позволит расширить практику применения отжига при защите населенных пунктов от природных пожаров и повысит ее эффективность.

Особое внимание при осуществлении лесопожарных мероприятий рекомендуется уделять противопожарному обустройству лесных участков, в том числе и используемых в рекреационных целях, созданию пожароустойчивых насаждений и опушек, очистку наиболее пожароопасных участков от лесных горючих материалов в виде валежа и сухостоя, устройству дополнительных минерализованных полос.

Существует также необходимость разработки новых подходов к охране лесов и разработке современных подходов, в частности к проведению мониторинга на местности, математической оценке возникновения возгорания исходя из природных и погодных условий.

Высота нагара на стволах деревьев не может быть использована для установления величины отпада при верховых, торфяных и устойчивых низовых лесных пожарах.

Беглые низовые пожары с высотой нагара до 0,5 м не оказывают влияния на деревья сосны толще 12 см на высоте 1,3 м, уничтожая подрост и необратимо угнетенные тонкомерные деревья.

Повторяемость санитарных рубок не должна быть ниже нормативной и проводиться спустя первые два года после лесного пожара во избежание значительного послепожарного отпада и с целью улучшения условий для лесовозобновления, поскольку на разреженных участках возобновление идет на 125 % эффективнее. Также отсутствие захламления послепожарного участка позволит избежать повторного возникновения лесного пожара.

В результате исследований установлено, что послепожарный отпад в сосняках находится в непосредственной зависимости от глубины прогорания подстилки и органических горизонтов почвы (до 5 см) послепожарный отпад в сосняках составляет по числу стволов 20-25 %. При глубине прогорания свыше 15 см в насаждениях сосны теряют жизнеспособность свыше 50%. стволов.

Отмечается значительный отпад деревьев и их дальнейшая гибель в первые годы после пожара при высоте нагара 2,0-2,5 и средним диаметром 20-26 мм, также теряется товарность древесины за счет преобладания вторичных вредителей. В связи с этим предлагается проводить уборку отмирающих древостоев в послепожарных насаждениях для сохранения товарности древесины и ее дальнейшего использования.

В ходе проведения исследований были проведены эксперименты по выявлению теплотворной способности послепожарной древесины для составления дальнейших рекомендаций по ее применению. Для исследований отбирались керны сосны послепожарных насаждений в Вельском, Унском и Пермиловком лесничествах в возрасте 70-90 лет на горельниках 2010 года. Как было выявлено теплотворная способность древесины сосны постпирогенных насаждений изменяется от 20600 Дж/г до 26000 Дж/г, единично встречаются значения до 34000 Дж/г. Средние значения теплотворной способности древесины сосны в насаждениях, не поврежденных пожарами, ниже на 658 – 1721 Дж/г по сравнению с постпирогенными. В постпирогенных насаждениях ядровая древесина сосны характеризуется значимо большей теплотворной способностью по сравнению с заболонной. Различие составляет 1331 Дж/г. В насаждениях, не пройденных пожарами, различие теплоты сгорания между ядром и заболонью не значимо. Повышенная теплотворная способность ядровой древесины может указывать на прошедшие в прошлом низовые пожары слабой интенсивности. Изменение теплотворной способности древесины сосны зависит от высоты нагара и положения в поперечном сечении ствола и обуславливается не равномерной интенсивностью засмоления. Теплота сгорания древесины сосны начинает снижаться спустя 7 лет после пожара. Исходя из вышеперечисленного рекомендуется применения послепожарной древесины в качестве биотоплива или при степени повреждения менее 70% на пиловочные материалы (Корчагов, Грибов, 2007), что позволит целесообразно применить лесосырьевые ресурсы после проведения санитарных рубок в послепожарных насаждениях. В насаждениях, не пройденных пожарами, различие теплоты сгорания между ядром и заболонью не значимо.

Согласно проведенного исследования выхода деловой древесины на участках пройденных пожарами отмечается среднее значение 40 % снижения товарности. Отмечается также переход полуделовой древесины средним диаметром 12-16 см к категории дровянной спустя первые два года после пожара. Рекомендуется проводить санитарные рубки в первые два года после пожара.

Рекомендуется проводить освидетельствование свежих пожарищ с целью определения величины участков леса, степени повреждения огнем, размера нанесенного и ожидаемого ущерба и назначения первоочередных лесохозяйственных мероприятий, направленных на ликвидацию отрицательных последствий пожара и предотвращение возможного увеличения ущерба. Освидетельствование также необходимо проводить в первые дни после пожара наземным способом, при условии, что пожар не крупный. Также при назначении лесохозяйственных мероприятий необходимо определить срок проведения санитарной рубки и сроки вывоза послепожарной древесины для дальнейшего ее применения. При проведении освидетельствования учитывать степень прогорания органического горизонта почвы для оценки степени повреждения корневой системы. Данное мероприятие позволит определить степень повреждения и древостоя и дать общую оценку нанесенному и ожидаемому ущербу.