Влияние интенсивной рекреации на динамику состояния нижних ярусов лесных фитоценозов Кочкин Александр Андреевич



Кочкин Александр Андреевич. Влияние интенсивной рекреации на динамику состояния нижних ярусов лесных фитоценозов: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.03.02 / Кочкин Александр Андреевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ литературы 8

1.1 Динамика лесных экосистем 8

1.2 Значение рекреационных лесов 12

1.3 Рекреационная нагрузка и дигрессия леса 16

1.4 Оценка рекреационного лесопользования 21

1.5 Зона рекреации как объект исследования 27

Глава 2 Программа и методы исследования 38

2.1 Программа исследований 38

2.2 Методологическое обоснование изучения лесопарковых территорий 38

2.3 Общие методы исследований 40

2.4 Методы почвенных исследований 41

2.5 Методика учета растительности нижних ярусов 43

Глава 3 Объекты исследования 46

3.1 Общая характеристика лесопарка Черняевский лес 46

3.2 Экологическая обстановка на территории ООПТ «Черняевский лес» 50

3.3 Основные сведения по объекту исследования .52

Глава 4 Влияние зимнего отдыха населения на структурные элементы лесных биогеоценозов 57

4.1 Рекреационная нагрузка на лесные биогеоценозы ООПТ «Черняевский лес» в зимний период 57

4.2 Влияние зимней рекреации на лесные биогеоценозы 70

4.2.1 Влияние зимней рекреации на древостой 70

4.2.2 Состав и состояние подроста 75

4.2.3 Состав и численность подлеска .81

4.2.4 Характеристика живого напочвенного покрова 84

4.2.5 Влияние лыжной трассы на характеристики почв 88

Заключение 92

Рекомендации 94

Список сокращений и условных обозначений 95

Использованиях источников 96

Приложение 1 Категории состояния деревьев 129

Приложение 2 Флористический состав растений на опытных объектах 131

Рекреационная нагрузка и дигрессия леса

Начало изучению трансформации лесов положил П.К. Фальковский. Он впервые выделил четыре стадии деградации дубрав на основании воздействия выпаса скота на землях лесного фонда (Царев, 2003).

По мнению СБ. Кочановского (1964), С.Ф. Курнаева и А.Д. Вакурова (1968), В. Паю (и др.) (1980), В.К. Лукашева (1987), Л.С. Ветрова (1998), О.А Неверовой (2004) лесные биогеоценозы реагируют на антропогенное воздействие, которое проявляется в количественном и качественном изменении их видового состава, структуры и строения.

В работах Н.С. Казанской и В.В. Лапиной выделено пять стадий дигрессии на основе изменения состояния растительности. Завышенные рекреационные нагрузки ведут к уплотнению верхних горизонтов почвы и вытаптыванию растительности и как следствие - к изменению растительности (Казанская Н.С, (и др.), 1973; 1977; Казанская НС, Лапина В.В., 1975; Хараишвили И.Г., 1980; Ходаков Ю.И., 1986; Добровольский Г.В., Никитин, Е.Д., 1990).

В ходе изучение влияния антропогенных факторов на лесоводственно-таксационную характеристику лесных насаждений В.В. Ларина и В.В. Паракин (1983) установили, что в условиях интенсивного воздействия происходит уменьшение средней высоты древостоя и увеличение количества сухостойных и усыхающих деревьев.

СЛ. Дыренков и С.Н. Савицкая (1978) установили, что на второй стадии дигрессии древостой практически теряют гомеостатические свойства. Под воздействием рекреационных нагрузок в экосистемах происходят вторичные сукцессии и создаётся новый механизм экологического равновесия, характерный для данных условий местопроизрастания. После прохождения этой стадии разрушение фитоценоза можно приостановить только путем радикальных хозяйственных мероприятий.

Толерантность лесных экосистем к рекреационным нагрузкам повышается по мере улучшения условий произрастания. По мнению некоторых исследователей, что самыми неустойчивыми лесными биогеоценозами являются сосновые боры, а также насаждения, страдающие от переувлажнения (Казанская Н.С., (и др.), 1973; Машинский Л.О., 1973; Таранд А., 1977; Тарасов А.И., 1979; Мосина Л.В., (и др.), 1985; Машинский В.Л., 1988; Экологические исследования в Москве и Московской области, 1990; Молганова, 2013).

Лесообразующие породы проявляют разную устойчивость к рекреационным нагрузкам. В.М. Лукьянов, (1987) и Н.М. Тюльпанов (1975) в своих исследованиях отмечают, что от вытаптывания и уплотнения почвы сильнее страдает ель, затем сосна и береза.

Строение корневых систем изучают многие авторы. По общему мнению, основные лесообразующие породы сгруппированы по возрастанию устойчивости в следующем порядке: ель, липа и дуб, сосна и лиственница, береза и осина (Зеликов В.Д., Пшоннова, ВТ., 1961; Воронкова НА., 1973; Степанова И.П., 1973; Чижова В.П, 1977; Дыренков С.А., Савицкая, С.Н., 1978; Дыренков С.А., 1983; Ярмишко В.Т., 1997; Петрик В.В., (и др.), 2015; Wilson W.S., Belcher J.W., 1989; Wilson W.S., (et al), 1995; Harroff N.K., 2001).

Результаты исследований показывают, что отрицательное влияние города, рекреационные нагрузки и загрязнение воздуха приводят к уменьшению в составе насаждений доли хвойных пород и увеличению доли лиственных (Пронин М.И., 1979; Дыренков С.А., 1983; Петрик В.В., (и др.), 2015).

Зависимость толерантности лесного фитоценоза от возраста основной лесообразующей породы исследована Р.И. Ханбековым (1982). По его мнению, более высокой устойчивостью отличаются насаждения старших возрастов (Ханбеков, 1982).

Чем мощнее развивалась техническая культура цивилизаций, чем сильнее человек преобразовывал Землю, тем дальше и глубже становилось стремление в преобразовании лесов. На наших глазах возникла новая форма природопользования - рекреация. Рекреация по Н.Ф. Реймерсу - восстановление здоровья и возможностей работы путем отдыха вне жилища (Реймерс Н.Ф., 1990). В.В. Дежкин (2001), В.И. Данилов-Данильян, М.Ч. Залиханов, КС. Лосев (2001) все рекреационные территории делят на три типа:

1. Территории ежедневного отдыха (городские парки, лесопарки, сады скверы).

2. Территории еженедельного отдыха, которые можно подразделять на стационарные (дачные поселки, кооперативы) и маршрутные (зеленые зоны, пригородные зоны).

3. Территории отпускного или каникулярного отдыха, также подразделяемые на стационарные (дома отдыха, санатории, детские лагеря отдыха и прилегающие к ним территории) и на маршрутные (национальные и природные парки, турбазы и закрепленные за ними маршруты и некоторые другие).

В.П. Буров, З.А. Васильева и Г.М. Игнатьев все виды отдыха объединили в две большие группы: стационарного и двигательного отдыха (Буров В.П., (и др.), 1973).

И.В. Зорин, B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин (1975) предложили другую классификацию. Основными группами они назвали лечебный, оздоровительный, спортивный, и познавательный отдых. По сезонному признаку все группы отдыха могут делиться на летние, зимние и переходных сезонов.

В.М. Винокурова (1973) выделяет семейный, индивидуальный, смешанный, организованный, и неорганизованный отдых.

По мнению В.Б. Нефедовой (и др.) (1980), особенность пригородного отдыха заключается в том, что с одной стороны территория близ крупных городов большей частью многофункциональна, с другой стороны, эта же территория предназначена одновременно для обеспечения полноценным кратковременным отдыхом населения разных возрастов, профессий и вкусов.

Качество каждого места загородного отдыха зависит от его объективных природных особенностей. Поэтому еще до составления проекта планировки пригородной зоны необходимо проводить исследование ее природной среды. Водоемы, пригородные леса и лесопарки должны быть благоустроены для отдыха населения, а также обеспечены транспортными средствами с учетом растущих в отдыхе потребностей (Фомин И.А., 1966).

Экосистема в городе находится в неблагоприятных условиях, поэтому город следует рассматривать только вместе с окружающим его регионом, для которого разрабатываются мероприятия, обеспечивающие создание оптимальных условий воспроизводства атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвенного покрова, растительности и животного мира.

Улучшить состояния жизни в больших промышленных городских районах, оказывать влияние на показатели окружающей среды можно только методом формирования оптимальной непрерывной дифференцированной системы зеленых насаждений, берущих начало в пригородных лесах.

В каждом конкретном случае надо добиваться обоснованного соотношения застроенных территорий, массивов зеленых насаждений, открытых пространств, наиболее оптимальных показателей качественно-видовой структуры насаждений (возраста, полноты, яростности, ассортимента деревьев и кустарников), которые оказывают существенное влияние на скорость проветривания, интенсивность солнечной радиации, влажность воздуха, количество осадков и вероятность образования чистых туманов (Горохов В.А., 1991).

Влияние рекреации на живую природу зависит от количества отдыхающих в данной местности, т.е. рекреационной нагрузки, и от ее природных особенностей. (Зорин И.В., (и др.), 1975; Полякова Г.А., (и др.), 1981; Кавтарадзе Д.Н., Игнатьева М.Е., 1986; Игнатьева М.Е., 1993; Кавтарадзе Д.Н., 1993; Иванов А.Н., Чижова, В.П., 2003). Известно, что рекреационные леса нуждаются в определенном режиме ведения хозяйства, специфических формах организации территории и экологическом мониторинге их состояния (Петрик В.В., (и др.), 2015; Billett M.F., Cresser M.S., 1995; Dawod A.M., Cresser M.S., 1997).

Специалисты выделяют следующие основные формы воздействия рекреации на природные системы: вытаптывание территории, замусоривание, загрязнение водоемов, распугивание животных, и даже их прямое истребление (Зорин И.В., (и др.), 1975; Никодемус О.З., Раманн К.К., 1984; Иванов А.Н., Чижова, В.П., 2003).

Вытаптывание территории наблюдается в пригородных зеленых зонах, по берегам крупных водоемов, на курортах и домах отдыха и в их окрестностях, на горных туристских тропах и туристских стоянках. Происходит уплотнение и иссушение почвы, нарушение ее структуры, снижение воздухо- и влагоемкости, смыв почвы и эрозия (на наклонных участках), выветривание (песчаных грунтов). Лесные виды растений постепенно уступают место лесо-луговым, луговым и сорным; обнажаются корни деревьев, ослабляется их корневая система, деревья болеют, поражаются вредителями-насекомыми и, в конце концов, гибнут. Изреживаются и гибнут подрост и подлесок. Страдает биоразнообразие территории, уменьшается число видов растений и связанных с ними и данным типом ландшафта животных.

Вытаптывание часто усугубляется замусориванием, что характерно для торных туристических троп. Сбор цветов, в том числе занесенных в Красные книги, вызывает селекцию растительного покрова, замену одних видов растений другими. Особенно распространено это явление в окрестностях больших городов. Посетители лесов бывают причиной возникновения губительных лесных пожаров, охватывающих в засушливые годы обширные территории. Они влекут за собой гибель и бегство животных, эрозионные процессы, заболачивание территории.

Катание на лыжах и санках в окрестностях городов, крупных парках, когда концентрация отдыхающих достигает тысяч человек, способно нанести ущерб природе. Снежный покров уплотняется, изменяется его структура и термоизолирующие свойства, промерзает грунт под снегом. Вследствие этого весной, при сходе снегового покрова, проявляется эрозия, исчезают некоторые виды растений.

Общая характеристика лесопарка Черняевский лес

«Черняевский лес», городской парк местного значения, образован решением Пермского ОИК от 28.04.81 г. № 81. Режим охраны установлен этим же решением Пермского ОИК по предложению НИ. Керженцева и Э.Э. Аникиной (1960). Территория этой ООПТ установлена в границах кварталов 1-14 Пермского лесничества Пермского лесхоза.

Наиболее сохранившийся, близкий к естественному состоянию лесной массив в черте г. Перми, расположен на территории древней послеледниковой долины. Рельеф слегка всхолмленный. В пределах парка имеются древние песчаные дюны и барханы эолового происхождения с высотами от 3-5 до 7-13 м.

В растительном покрове преобладают сосняки. Встречаются боры кустарничковые, сосняки травяные, сосняки сложные. Максимальный возраст деревьев сосны достигает 150 лет. Реже встречаются смешанные березово-сосновые сообщества. Относительно небольшие площади занимают березняки травяные междюнных понижениях рельефа, а также темнохвойные пихтово-еловые фитоценозы с примесью березы бородавчатой и сосны. На переувлажненных местах в центре и в северной части выделенной территории встречаются ивняки и ольховники травяные с примесью березы бородавчатой.

Искусственные лесопосадки, занимающие незначительные площади и расположенные главным образом в северной и восточной частях ООПТ, представлены тополем черным, сосной обыкновенной, тополем бальзамическим, кленом ясенелистным, черемухой Маака.

В результате прогрессирующих процессов заболачивания территории, сопредельной с шоссе Космонавтов, вследствие открытого сброса сточных вод больничного городка Индустриального района, хвойные сообщества деградируют, их заменяют вторичные мелколиственные фитоценозы из различных видов ив, ольхи серой, березы бородавчатой, осины и др.

Флора насчитывает более 215 видов высших растений. Произрастает прострел раскрытый - вид, занесенный в Красную книгу Среднего Урала.

Встречаются 3 вида амфибий, 4 вида рептилий, 109 видов птиц, в том числе 50 - гнездящихся. Периодически в парке выводят птенцов такие хищники, как черный коршун, канюк, неясыть, ушастая сова и др. Тетеревятник гнездится регулярно, в течение более 30 лет. Млекопитающих насчитывается около 20 видов, преобладают насекомоядные и грызуны, наиболее обычны крот и обыкновенная бурозубка, а также различные виды полевок и мышей. Встречаются мелкие хищники: горностай, ласка и др. (Лесопарк "Парковая дача" в Перми, 1976; Малеев (и др.), 1993; 2007; Малеев, Двинских, 1999; Двинских (и др.). 2011; 2013; Молганова, Овеснов, 2011; Молганова, 2013).

Черняевский лесопарк выбран в качестве объекта исследования в связи с тем, что это объект интенсивной зимней рекреации. ООПТ « Черняевский лес» это городские леса, расположенные на территории двух районов города Перми. Данный лесопарк представляет собой лесной массив, с лечебными и оздоровительными учреждениями, ипподромом. Общая площадь лесопарка 685,9 га. Удобное расположение, оборудованные пешеходные маршруты, спортивные площадки, беговые дорожки, наличие лыжных трасс, конные маршруты сделали этот объект любимым местом отдыха горожан.

Основным материалом для климатической характеристики территории служат наблюдения метеорологических станций: Бахаревка и Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Малеев (и др.), 1993; 2007; Малеев, Двинских, 1999; Двинских (и др.). 2011; 2013; Молганова, Овеснов, 2011; Молганова, 2013).

Из многолетних климатических данных следует, что для всей территории Перми и Пермского края характерен умеренно-континентальный климат, благоприятный для роста и развития многих древесных пород. Климатические условия региона формируются под определяющим влиянием западного переноса воздушных масс. Значительное влияние на климатические условия Пермского края оказывают также особенности рельефа территории. За счет барьерного влияния Уральских гор на востоке и особенно на северо-востоке края среднегодовые температуры воздуха несколько ниже, чем на той же широте на западе территории, и выпадает значительно больше осадков.

Среднегодовая температура воздуха на территории края изменяется от 0 на севере до +2С на юге территории, но на северо-востоке (в горной части края) среднегодовые температуры воздуха отрицательные. В Перми среднегодовая температура воздуха составляет +1,50С. В последние годы среднегодовые температуры заметно повысились, что видимо, связано с общим потеплением климата. Среднегодовое количество осадков в Пермском крае изменяется от 500 мм на юге территории до 800 мм и более Вишерском заповеднике. Число дней с осадками максимально в октябре и ноябре Заморозки на почве начинаются в первой-второй декадах октября, а заканчиваются в третьей декаде мая - первой декаде июня. Средняя продолжительность безморозного периода (выше 0 С.) составляет 201 день. (Лесопарк "Парковая дача" в Перми, 1976; Малеев (и др.), 1993; 2007; Малеев, Двинских, 1999; Двинских (и др.). 2011; 2013; Молганова, Овеснов, 2011; Молганова, 2013).

Зимой погоду в Пермском крае формирует западный отрог азиатского антициклона. Атлантические циклоны чаще всего проходят севернее с.ш., и оказывают большее влияние на погоду в северной части края, где зимой выпадает больше осадков, чем на юге. Средние температуры января изменяются от - 14 С. на юго-западе до - 18 С. в горных восточных районах. Абсолютный минимум температуры составляет в Перми - 47 С. Абсолютный максимум температуры воздуха в январе для Перми составляет +43. Осадки в зимний сезон выпадают в основном в виде снега, их количество возрастает в восточном направлении. Наибольшее количество осадков выпадает в декабре (в Перми в среднем 41 мм), наименьшее - в феврале-марте (в Перми в среднем 27 мм). Максимальная высота снежного покрова, которая обычно наблюдается в первой половине марта, на юге края достигает в среднем 50-60 см, на северо-востоке - до 100 см. Постоянный снежный покров формируется на севере края в конце октября, на юге - в середине ноября, и сохраняется обычно до 3-й декады апреля, а в горах и до июня. Максимальное количество осадков выпадает в июле - от 70 мм на юге края до 100 и более - в горных районах (Лесопарк "Парковая дача" в Перми, 1976; Малеев (и др.), 1993; 2007; Малеев, Двинских, 1999; Двинских (и др.). 2011; 2013; Молганова, Овеснов, 2011; Молганова, 2013).

Для летнего периода характерны опасные погодные явления, связанные с конвективной неустойчивостью - грозы, сильные ливни, шквалы и град. В летний период в Пермском крае преобладают ветра северных направлений. Средняя скорость ветра в июле минимальна, в сравнении с другими месяцами года. В осенний сезон погоду в Пермском крае чаще всего формируют циклоны. Средние месячные скорости ветра в Перми колеблются в пределах от 2,5 до 4,0 м/сек. Наибольшие значения скорости наблюдаются в апреле, мае, октябре, наименьшие - в июле. Средняя за год скорость составляет 3,2 м/сек. Места, открытые ветрам, неблагоприятны и для насаждений, и для людей. Растения не только растут медленно, но также повреждаются, в особенности холодными сухими ветрами.

Влияние зимней рекреации на древостой

По своему строению древостой вдоль лыжной трассы, независимо от типа леса, и положения в рельефе одноярусные. По составу и относительной полноте древостой не однородны, различия имеются. Основная часть древостоев на объекте исследования представлена сосняком черничником, а по вершинам холмов, на водоразделах - сосняком брусничником.

В Таблице 4.4 представлены основные характеристики древостоев на постоянных пробных площадях. В качестве контроля пробные площади были заложены на удалении 30-50 м от лыжной трассы на водоразделе - К1, на склоне -К2 и у подножия склона - КЗ.

В выделенном типе леса сосняк черничник относительная полнота древостоев составляет от 0,6 до 0,8. Средний возраст древостоев превышает 100 лет. Класс бонитета I I-III. Средний диаметр основного элемента леса составляет от 21,8 до 25,3 см, а средняя высота - от 21,1 до 23,3 м. Запас древесины, в зависимости от класса бонитета - от 190 до 310 м 7га. Примесь березы в составе древостоев достигает 20%, ели - 10%, а осина встречаются единично.

Таксационные характеристики древостоев в сосняке брусничном несколько отличаются от характеристик в условиях сосняка черничного. Здесь класс бонитета II, средний диаметр древостоев и средняя высота больше, чем в сосняке черничном. Относительная полнота несколько ниже (0,5-0,7). Запас стволовой древесины достигает 300 м 3/га

Как видно из Таблицы 4.2, различия древостоев на пробных площадях по составу незначительны. Чистые сосняки (сосняк брусничник) с небольшой примесью березы встречаются на ПП 3, 4, 9 и К1, т.е. это древостой на водоразделах. Наибольшее участие других пород (береза, осина, ель) в составе сосняков (сосняк черничник) отмечается на пробных площадях, расположенных у подножия склонов,

Распределение стволов по ступеням толщины на постоянных пробных площадях представлено в Таблице 4.5.

Средний диаметр древостоев на отдельных пробных площадях превышает 25 см (ПП 7 -у подножия склонов). Наименьший средний диаметр стволов отмечается в древостоях, произрастающих по водоразделам, ПП 3 и ПП 4.

По жизненному состоянию виталитету) некоторые различия древостоев по лыжной трассе, проявляются. Варьирование виталитета более выражено у деревьев на опытных объектах по водоразделам. Индекс санитарного состояния показывает, что на водоразделах абсолютно здоровых деревьев значительно меньше, чем на склонах и у подножия склонов (Таблица 4.6).

По действующим Правшам санитарной безопасности в лесах (Постановление Правительства РФ от 20.05.2017Ж» 607) деревья хвойных и лиственных пород разделены на семь категорий (Приложение 1 к Правилам... ): 1 - здоровые (без признаков ослабления), 2 - ослабленные, 3 - сильно ослабленные, 4 -усыхающие, 5 - свежий сухостой, 5а - свежий ветровал, 56 -свежий бурелом, 6 - старый сухостой, 6а - старый ветровал, 66 - старый бурелом, 7 - аварийные деревья ( фаутные деревья).

Распределение деревьев по категориям состояния показывает, что в целом зимний отдых (лыжная трасса) оказывает заметное влияние и на этот компонент фитоценоза. Если сравнивать средний балл состояния деревьев на опытных объектах по лыжной трассе ( среднее значение по трем 1111) и на контроле, то различия проявляются вполне отчетливо (Таблица 4.7).

Например, на водоразделе (по лыжной трассе) средний балл состояния деревьев на опытных объектах составляет 2,41, а на контроле заметно меньше -2,10. Это означает, что на лыжной трассе по сравнению с контролем, состояние древостоев ухудшается. На момент учета различия по величине индекса состояния достигают 13 %.

У подножия склонов распределение деревьев по категориям состояния иное (см. Таблицу 4.6). Здесь доля здоровых деревьев составляет 59-66%, а доля сухостоя всего 1,3 %, но, тем не менее, различия по состоянию деревьев на ПП по лыжной трассе и на контроле проявляются и в этих условиях - 1,54 и 1,43 соответственно, т.е. виталитету древостой на контроле примерно на 7%, благополучнее, чем наПП.

В наибольшей степени повреждаются деревья вдоль лыжной трассы на водоразделе. Если средний балл состояния деревьев на ПП у подножья склонов составляет 1,54, то на водоразделе - 2,40, т.е. практически на один балл состояние древостоев ухудшилось. Количество здоровых деревьев вдоль лыжной трассы на водоразделе почти в два раза меньше, чем на ПП у подножий склонов, 33,0 и 62,7 % соответственно. Причин здесь несколько. Одна из них - толщина снежного покрова меньше, чем на склонах и у подножия. Как следствие этого - выбивание снега лыжниками до верхних горизонтов почвы, уплотнение почвы, смешивание почвенных горизонтов, уничтожение лесной подстилки и растительности нижних ярусов на значительном протяжении.

Установлено, что для деревьев по обеим сторонам лыжной трассы характерен более низкий класс санитарного состояния (категория состояния характеризуется более высоким индексом), чем для деревьев в глубине леса (контроль). Это связано с частичным повреждением корней и корневой шейки отдельных деревьев, уплотнением почвы, частичным уничтожением ее верхних горизонтов под лыжной трассой. У небольшого количества деревьев отмечается частичная дефолиация. На этой части лыжной трассы наблюдается более интенсивное опадение хвои. Возраст хвои на поврежденных деревьях (ослабленные и сильно ослабленные деревья) обычно составляет 2 года.

Влияние лыжной трассы на характеристики почв

Для выявления влияния зимней рекреации на изменение физических свойств лесных почв необходимо было уточнить, какие типы почв находятся в месте прокладки лыжной трассы. В июле 2016 года нами было заложено 9 почвенных разрезов и дополнительно сделано прикопок (в соответствии с методикой).

Разрезы закладывались катенам, включающим в себя по 3 элемента рельефа (водораздел, склон и подножие склона). На Рисунке 4.9 представлены типичные почвенные разрезы, они отличаются мощностью гумусового и подзолистого горизонтов. Преимущественно почвы относятся к песчаным дерново-слабоподзолистым, слабодерновым, слабо дифференцированным на древнеаллювиальных отложениях.

По агрохимическим свойствам почвы имеют низкое содержание гумуса (от 1,4 до 1,8), что соответствует данному типу почв, особенно при легком гранулометрическом составе. Характерную низкую сумму обменных оснований (3,6-3,8), которая повлияла на ненасыщенность почв (52-54%), что подтверждается повышенной кислотностью среды. Пониженное содержание подвижных форм фосфора и обменного калия, агрохимические свойства почвы в целом, говорят о проявлении эрозионного смыва почв на лыжной трассе, что усугубляется уничтожением растительного покрова на ней.

Из приведенных данных следует, что зимняя рекреация (лыжная трасса) оказывает заметное влияние и на этот компонент лесного биогеоценоза. Оценивая прямое воздействие человека на лесные биогеоценозы в зимний период, отмечаем, что в целом зимняя рекреация приводит к снижению состояния не только самого чувствительного элемента экосистемы - живого напочвенного покрова, но и подлеска, подроста и даже древостоя. В определенной степени изменяются (ухудшаются) и характеристики почвы на всем протяжении лыжной трассы. Покрывало из снега не гарантирует сохранность ни одного из основных элементов экосистемы.

Длительное воздействие интенсивной рекреационной нагрузки приводит к выпадению отдельных видов растений в парковых экосистемах. На первом этапе деградирует живой напочвенный покров. При этом выпадение коренных видов, сопровождается инвазией рудеральных, сорных видов.

Подрост и подлесок также испытывают негативное влияние зимней рекреации - численность снижается, изменяется структура по высоте и по возрасту, доля поврежденных растений увеличивается. Древостой реагирует в меньшей степени, это проявляется в постепенном ухудшении санитарного состояния деревьев на лыжной трассе. По сравнению с контролем, доля здоровых деревьев уменьшается, а доля сухостоя - увеличивается по всей длине лыжной трассы.