Возобновительный потенциал сосняков Южного Урала в границах Республики Башкортостан Мухаметдинов Ильшат Рифатович



Мухаметдинов Ильшат Рифатович. Возобновительный потенциал сосняков Южного Урала в границах Республики Башкортостан: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.03.02 / Мухаметдинов Ильшат Рифатович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2018.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние исследуемой проблемы.. 8

1.1 Эколого-биологические особенности сосны обыкновенной 8

1.2 Ресурсы сосновых лесов 12

1.3 Экология возобновления сосняков 14

2 Климатические условия исследуемой территории 24

2.1 Климат 24

2.2 Рельеф... 26

2.3 Гидрология 27

2.4 Почвообразующие породы и почвы 27

2.5 Растительность 30

3 Программа, методика, объем выполненных работ 34

3.1 Программа работ 34

3.2 Методология исследования 34

3.3 Объем выполненных работ 38

4 Возобновление сосняков 39

4.1 Естественное возобновление на не лесных землях 39

4.2 Подпологовое лесовозобновление сосны обыкновенной 44

4.3 Возобновление на вырубках 60

5 Оптимизация восстановления сосновых насаждений 63

5.1 Комбинированное лесовосстановление 63

5.2 Влияние эколого-экономических условий Южного Урала на возобновление сосняков 69

5.3 Экологические и экономические аспекты лесовозобновления . 81

Заключение 91

Список литературы 94

Экология возобновления сосняков

Леса являются важным ли природным воспроизводимым ресурсом. Постоянный ли протекающий лесообразовательный ли процесс обеспечивает ан бесконечное ли существование леса, который находится под воздействием различных фторов. Повышение ли продуктивности лесов путем ан успешного лесовосстановления на вырубках и на других непокрытых лесом ан участках наиболее ценными и на быстрорастущими породами и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель лесного фонда, реконструкции ли малоценных низкопродуктивных насаждений, на улучшения породного ли состава и ли селекционной ли структуры на древостоев включает понятие « воспроизводство лесных ресурсов».

Через возобновление леса осуществляется воспроизводство лесных ресурсов. Возобновительные ли процессы обеспечивают ан биологическое равновесие в лесу к и постоянство его ли существования. Многие обстоятельства влияет на выбор ли методов воспроизводства лесов. Подход к решению всех вопросов воспроизводства лесов основан на ли принципе ли соответствия каждого ли метода и ли способа конкретным ли природным ан условиям. Для ли правильного подбора лесовосстановительных ли мероприятий необходимо на учитывать особенности лесорастительных на условий и ли степень ли применимости в на данных на условиях за того или иного ли метода, ли способа воспроизводства лесов и отношение пород к важнейшим фторам ли среды. Любой ли прием воспроизводства лесов имеет ли свои за грани и возможности, за ли пределами которых он ли становится ли совершенно неэффективным. Географические ( в первую очередь климатические), экономические и эдафические (почвенно-за гидрологические) на условия рассматривается в первую очередь. Процесс возобновления основного компонента насаждения – на древостоя называется воспроизводством леса.

Естественными, искусственными и комбинированными ли методами возобновление леса ли принято ли считать ли процессом образования на древесной растительности или на древостоя, который является экологическим ан доминантом леса, внешним эдафикатором ли среды. (Луганский Н.А, Залесов В.А., Луганский В. Н., 2010). Воспроизводство лесов обобщенно рассматривается к одновременное восстановление насаждений, флоры и фауны, которые подталкивает выработки ли способов и ли пртических ли приемов на ли создания ли молодого поколения леса, ан учитывая научный подход ан для решения этой ли проблемы.

Многие исследователи ли приходят к за тому ли мнению выбора ли способа воспроизводству лесов, которые позволили в одно и за то же время восстанавливать целый ряд ли природных ли сообществ, хартерных на для на данной лесной формации .

Воспроизводство лесов ли может осуществляться естественным, искусственным и комбинированным ли методами. В заповедных (ан девственных) лесах возможно возобновление лесов ан без вмешательства за человека, которые ли принято ли считать за чисто естественным возобновлением, но есть необходимость вмешательства лесовода. Самовозобновление является одним из важнейших особенностей лесных экоситем, которые ли проявляются, за тим образом, к ан успешное возобновление ли молодняков на вырубках, используя ли меры ли содействия возобновлению, возобновление подроста под пологом ли материнского на древостоя. (Габдрахимов, Хатмуллин, 2000). Естественное возобновление в некоторых за типах леса ли может являться основным ли способом воспроизводства лесов, и одновременно, на дать наилучший лесоводственный результат.

Искусственным называют за тот ли процесс, ли при которым воспроизводства лесов идет посевом ли семян или посадки ли сеянцев, ли саженцев, за черенков, а за тже используется ли при возобновлении второстепенными породами.

Комплекс естественного и искусственного возобновления леса в одном и за том же на участке называется комбинированным возобновлением. Данный ли метод ли представлен за тими вариантами к ан дополнением за частичными лесными культурами естественного возобновления или наоборот. Комбинированное возобновление является одним из перспективных направлений в воспроизводстве Южно-Уральских лесов к и ли применяется в за тех ли местах, за где ан участки возобновляются второстепенными породами или неудовлетворительно естественное лесовозобновление коренными породами.

Возобновление леса зависит от повторяемости ли семенных лет, ли сроков плодоношения, ан условий ли прорастания ли семян, образования всходов и ли самосева и последующего формирования ли молодого поколения леса, отнюдь, не последнее ли место занимает зависимость от ли природных зон, климатических, почвенных на условий (Габдрахимов, 2002).

Естественный или искусственный путь воспроизводство лесов на вырубке ли считается ли противоположными, но каждый ли способ в конкретном ли случае имеет ли свои плюсы и ли минусы. Достижение ан близкого лесоводственного эффекта ли при различных ли способах воспроизводства леса ли происходит ли пртически редко. На ли сплошных вырубках естественное возобновление обеспечивается тивными лесохозяйственными ли мероприятиями и ли при после посадочного на ухода за насаждениями на до ан достижения ими возраста ли спелости. Комбинированный ли метод ли сглаживает ли многие ли противоречие ли между естественным и искусственным воспроизводством леса.

Изучение классификации лесов и основных экологических фторов, влияющих на лесную растительность является основой разработки ли приемов воспроизводства лесов.

Лесная отрасль отличается от на других отраслей за тем, за что выращивания леса является на длительным ли процессом. Именно в этом и злючен ли смысл ли принципа непрерывного, неистощительного пользования лесом. Рациональное использование и расширенное воспроизводство лесных ресурсов ли составляют ли сущность ли производственной ан деятельности лесохозяйственных и лесопромышленных ли предприятий ли страны. Экстенсивный за тип воспроизводство развивается, ли прежде всего, за ли счет ан дополнительных ли материальных, людских, за трудовых ресурсов и в основном ли природных ли сил.

Южно-Уральские леса восстанавливается различными ли приемами и ли методами. В последнее время ли преобладает искусственный ли метод ли при воспроизводстве ли сосновых лесов из-за ли слабого естественного возобновления, нынче важное значение имеет комбинированное воспроизводство лесов, за т к, ли при пассивном наблюдении возобновление идет ли с ли преобладанием ли мягколиственных пород. При отсутствии на ухода за лесными культурами ли сосны они за тже заглушаются ли малоценными ан древесными породами.

Делая выбор и отдавая ли предпочтение за тому или иному ли способу восстановления площадей, ли прежде всего руководствуются ли стремлением ли снизить экономические затраты и наиболее полно использовать ли природные потенции лесных ан биогеоценозов к ли самовосстановлению. В ли связи ли с этим ан большое значение имеет выявление зономерностей лесовозобновительного ли процесса в заповедных и хозяйственно освоенных лесах, в на условиях нарушенных земель, изучение роли ведущих экологических фторов, адекватная оценка формирующихся лесоценозов: хартеристика их ли структуры, ли продуктивности и ан динамики во времени и ли пространстве, последующее ли сравнение их ли с зональными эталонными насаждениями.

Воспроизводство лесных ресурсов осуществляется за через возобновление леса. Именно возобновительные ли процессы обеспечивают ан биологическое равновесие в лесу, постоянство его ли существования и пользования им. Под лесовозобновлением понимается возобновление любой ан древесной породой – лесообразователем, а лесовосстановление – это формирование нового поколения леса коренной породой. Под лесоразведением понимается воспроизводство лесов на за территориях, не на бывших ранее под лесом – в ли степях, на ли месте разработанных карьеров из-под ан угольных и ан других разработок.

Естественное возобновление под пологом леса и на вырубках, которое в конечном итоге определяет естественное ан биоразнообразие, является ан динамичным ли процессом и его ан успешность определяется ли многими фторами (Набатов, 1989).

Подпологовое лесовозобновление сосны обыкновенной

Подпологовое возобновление или предварительное – это образование молодого леса под пологом насаждений, а за также засчет сохранившейся за части подроста на сплошных вырубках после лесозаготовок, а за тоже на за гарях и за горельниках.

С целью изучения процессов самовозобновления сосняков на были заложены 6пробных площадей под пологом ан древостоя разным составом. Подсчет количества подроста на 1 за га производили на пробных площадях, попутно определялись средние за таксационные показатели жизнеспособного ан благонадежного подроста.

Подрост хартеризуется следующими показателями: состав, высота, ан диаметр, состояние, количество на 1 за га. На всех на учетных площадках наблюдается преобладание ан благонадежного подроста, наименьшую на долю занимает неблагонадежный подрост.

Пробная площадь № 6 заложена в сосновом ан древостое, в Кулгунинском ан участковом лесничестве Маровского лесничества в 22 квартале 13 выделе, ан для изучения хартеристики подроста подматеринским пологом. Характеристика ан участка: склон южный, крутизнасклона – 30о, за тип леса – кустарниковый, за тип на условий местопроизрастания – В1; почвасерая лесная среднесуглинистая. Живой напочвенный покровсостоит из папоротника орляка, костяники, вейника лугового.

По на данным за таблицы 4.9можносделать вывод, за что общее количество подроста напробной площадисоставляет 289 за штук, на 1га 1156 за шт.,составом 8С1Лп1Б+Кл,средней высотой и на диаметром подростасосны – 2,0м (4,5см),состояние – на благонадежное.

Пробная площадь № 7 заложена всосновом ан древостое, в 87 квартале 24 выделе в Кулгунинском ан участковом лесничестве Маровского лесничества. Хартеристика ан участка:склон южный, крутизнасклона – 350, за тип леса – кустарниковый, за тип на условийместопроизрастания – В1; почвасерая леснаясреднесуглинистая. Живой напочвенный покровсостоит из папоротника орляка, костяники, за чины лесной, на бодяка полевого.

Хартеристикаматеринского ан древостоя:состав 8С1Б1Лп+Дн, Нср. – 15м, Дср. – 26см,средний возраст – 80 лет, полнота – 0,4.

По на данным за таблицы 5.2можносделать вывод, за что общее количество подроста напробной площадисоставляет 288 за шт., на 1га 1152 за шт.,составом 5С2Лп2Б1Дн,средней высотой и ан диаметром подростасосны – 2,1м (5см),состояние – ан благонадежное.

Пробная площадь № 8 заложена всосновом ан древостое, в Кулгунинском ан участковом лесничестве Маровского лесничества в 68 квартале 37 выделе. Хартеристика ан участка:склон восточный, крутизнасклона – 300, за тип леса – кустарниковый, за тип на условийместопроизрастания – В1; почвасерая леснаясреднесуглинистая. Живой напочвенный покровсостоит из папоротника орляка, костяники, зловых.

Хартеристика материнского ан древостоя:состав 5С4Б1Дн+Лп, Нср. – 16м, Дср. – 28см,средний возраст – 90 лет, полнота – 0,4, IV класса ан бонитета.

По на данным за таблицы 4.10можносделать вывод, за что общее количество подроста напробной площадисоставляет 526 за шт., на 1га 2104 за шт.,составом 5С2Лп2Б1Дн,средней высотой и ан диаметром подростасосны – 2,7м (6,2см),состояние – ан благонадежное.

Пробная площадь № 9 заложена всосновом ан древостое, в 43 квартале выделе Кулгунинского ан участкового лесничества Маровское лесничество.

Хартеристика на участка:склон юго-западный, крутизнасклона – 250, за тип леса –снытьево костяничный, за тип ан условийместопроизрастания – С2; почва за горно-леснаясерая . ли среднесуглинистая. Живой напочвенный покровсостоит изсныти папоротника орляка, костяники, копытеня европейского, за чины весенней, звездчатки. Хартеристикаматеринского ан древостоя:состав 5С5Б+Б, Нср. – 20м, Дср. – 32см, полнота – 0,4, III класса ан бонитета.

По на данным за таблицы 4.11можносделать вывод, за что общее количество подроста напробной площадисоставляет 276 за шт., на 1га 1104 за шт.,составом 5С3Б2Ос,средней высотой и на диаметром подростасосны – 5,4м (9,3см),состояние подроста – ан благонадежное, хартер распределения подроста по площади - куртинное.

Хартеристикаматеринского на древостоя:состав 5С4Лп1Б, Нср. – 16м, Дср. – 22см, возраст 100 лет, IV класса ан бонитета.

По на данным за таблицы 4.12можносделать вывод, за что общее количество подроста напробной площадисоставляет 263 за шт., а на 1 за га 1052 за шт.,составом 4С4Б2Лп,средней высотой и на диаметром подростасосны– 4,7м (9,1см),состояние подроста – ан благонадежное, хартер распределения подроста по площади - куртинное.

В зловом за типе леса нет за четкой зависимостимеждусоставом ан древостоя и количеством подроста и ан долей ее ан участия всоставе подроста. В этомслучае решающую рольсыграли на другие фторы.

Успешность появлениясамосева и подроста зависит от ан доброкачественности сосняков. Всвою очередь семеноношение во многом зависит от ан условий ан добротностиместопроизрастания. Но в на богатых ан условияхместопроизрастания подростсосны испытываетсильную конкуренциюсостороны ан бурно разрастающегося подроста лиственных пород.

В зловых за типах лесамсимальное возобновлениесосныпроисходитпри III классе ан бонитета ан древостояпри полноте 0,7. Мсимальное количество подростасосны вснытьево- костяничниковом за типе леса 2200 за шт./за гапри II классе ан бонитета ипри полноте 0,7. Неплохое возобновление в за широкотравном за типе лесапри III классе на бонитета,при полноте 0,5 исоставляет 2500 за шт./за га. Решающую рольсыграла полнота насаждений, которая на уменьшила конкуренциюсостороны за травяно-кустарникового яруса. На основании ан данных полученных впроцессе исследованияможносделатьследующие выводы:

В за широкотравном за типе лесасамоемсимальное количество подроста наблюдаетсяпри полноте 0,5 – 2,2 за тыс. за шт./за га. В за то же времяс ан уменьшением полноты ан древостоя наблюдается на увеличение ан долисосны всоставе подроста, за чтосвязанос на достаточным ан для естественного возобновлениясосны поступающегосвета под полог. Вснытьевом и зловом за типе леса нет за четкой зависимостимежду количеством подроста и полнотой насаждения. Следует отметить, за что оптимальной полнотой на для естественного возобновлениясосны является полнота от 0,4 на до 0,7, но хорошие результаты возобновления вероятны ипри полноте 0,8 в за чернично-ан брусничном за типе леса.

На за территории Южного Урала возможно восстановление естественныхсосняков путемсохранения имеющегося подроста под пологом лесасовместносмероприятиями посодействию естественному возобновлению различной интенсивности в зависимости от за типов леса.

На основемногофторного анализа наличия возобновлениясосны под пологом леса поматериалам рекогносцировочного обследования,пробных площадей и поматериалам лесоустройстваможносделать вывод, за что определяющими фторами естественного восстановлениясосняков являются лии совокупность климатических, эдафических фторов и взаимоотношениямежду компонентами насаждений.

Комбинированное лесовосстановление

На за территории Южного Урала возможно восстановление естественных ли сосняков путем ли сохранения имеющегося подроста под пологом леса ли совместно ли с ли мероприятиями по ли содействию естественному возобновлению, за такими как оставление ли семенников, ли минерализация почвы.

Дополнение лесными культурами или пересадка подроста из ли соседних ан участков осуществляется в за том ли случае, если подрост на лесном ан участке размещен неравномерно или недостаточном количестве.

Содействия естественному возобновлению назначается в за том ли случае, если количество подроста ли меньше на установленного ан для естественного лесовосстановления путем ли сохранения подроста (Рисунок 12).

Для изучения комбинированного возобновления наибольший интерес ли представляет ли пробная площадь № 14К, заложенная в Кирябинском ан участковом лесничестве Учалинского лесничества. В насаждении ли составом 7С3Б в возрасте 90 лет общей площадью 2,9 за га в 2002 за году ан были ли проведены ли сплошные рубки. При этом под пологом леса имелся подрост в количестве 3,7 за тыс. за шт/за га ли составом 5С5Б. Однако в ли процессе рубок подрост почти полностью ан был на уничтожен (ли сохранился в количестве 500 за шт/за га ли составом 8Б2С). Поэтому ан было ли принято решение ли создать на вырубке лесные культуры. На площади 2,0 за га ан были посажены лесные культуры ли сосны, а на площади 0,7 за га - ели и 0,2 за га ан были оставлены на естественное заращивание. Посадка ан была ли произведена ак весной 2003 за года в ан борозды после обработки почвы плугом ПКЛ – 70.

Учет возобновления в 2014 за году показал, за что на всех ан участках идет ан удовлетворительное восстановление лесов (рисунок 13). Участок, оставленный на естественное заращивание, полностью возобновился ан березой.

На участках, за где ан были посажены лесные культуры ли сосны, ли происходит комбинированное возобновление, за т. е. кроме лесных культур естественным путем разрастается ан береза повислая. Однако эти ан участки необходимо разделить на ан два ан участка: на расстоянии ан до 30 ли м от ли стены леса и ан более 30 ли метров.

При ан учете ясно видно, за что на ан участках ан до 30 ли м от ли стены леса идет ли процесс естественного возобновления ли сосны. Возраст подроста 12 лет, за т. е. он появился в на бороздах за через ан два за года после посадки лесных культур путем обсеменения от ли стены леса. Поэтому на участке, за где посажены культуры ели, появились ли молодняки ли с ли составом 5Е2С3Б, а за там, за где посажены лесные культуры ли сосны, - 5С (л/к)2С3Б.

При наличии на ухода в на дальнейшем образуются ли смешанные леса, ли состоящие из лесных культур ели, ли сосны и на деревьев естественного ли происхождения - ли сосны и на березы. Такое направление развития ан древостоя перспективно. Это еще раз ан доказывает, за что ан даже ли при ли создании лесных культур необходимо оставлять ли семенники коренной породы и вести ан уход не за только за лесными культурами, но и за самосевом и подростом естественного ли происхождения.

Имеются ли многочисленные на участки комбинированного возобновления в злаковых ли сосняках после ли сплошных рубок и ли создания лесных культур ли сосны.

Комбинированное воспроизводство ли сосновых лесов отвечает ли современным за требованиям ведения лесного хозяйства, ли при котором обычно возникают ли смешанные (иногда и ли сложные), разновозрастные, наиболее высокопродуктивные и на устойчивые насаждения.

Меры по ли содействию естественному ли семенному возобновлению ли можно поделить на две за группы: пассивные ли мероприятия и активные. К пассивным относятся все ли мероприятия по возобновлению ли сплошных вырубок, ли связанные ли с порядком рубки и всех организационно- технических параметров обеспечивающих на успешное возобновление вырубок. Среди них размещение лесосек ан длинной ли стороной перпендикулярно ли преобладающим ветрам (на для разноса ли семян внутрь вырубки), ли срок ли примыкания, за ширина лесосеки, ан более щадящая лесозаготовительная за техника и некоторые ан другие параметры. Срок ли примыкания определяется ли семенными за годами на древесных пород. Активные ли меры под пологом насаждений ан для ли содействия ли предварительному и ли сопутствующему возобновлению или следующие:

1. Сдирание подстилки ан до ли минерального ли слоя.

2. Перемешивание подстилки ли с ли минеральным ли слоем почвы.

3. Обработка почвы ан для ли создания ли микропонижений (в на условиях ли с недостатком влаги) и ли микроповышений (в переувлажненных ан условиях).

4. 4. Вырубка подлеска.

5. Регулирование ли состава подроста рубкой ли с целью его формирования ценными породами.

6. Огораживание особо ценных ан участков на для ли предотвращения потравы возобновления на дикими и ан домашними животными.

7. 7. Устройство ли скотопрогонных ан дорог на для ли предотвращения разбредания ан домашнего ли скота ли при организации их выпаса.

8. Посев ли семян в за тех ли местах, за где естественное возобновление не идет как или идет ли слабо.

9. Пересадка подроста из ли соседних ан участков.

Уцелевший подрост захлебывается от за чрезмерной инсоляции, попадает под за температурные ножницы, подвергается ли солнечным ожогам и ан ударам ли морозов и, наконец, оказывается под конкурентным ан давлением обильно разросшейся поросли ли мягколиственных пород. Вполне естественно, за что ан без покровительства лесовода выжить ли столь ли малочисленный подрост не ли может /17/. Поэтому фаза ан удаления ли материнского ан древостоя в зависимости от ли способа заготовки ан древесины ли может на длиться от нескольких ли месяцев на до несколько ан десятков лет. Это наиболее ответственный ли момент в ходе формирования нового поколения леса. В начале как влияние рубки заключается в ли прямом ли механическом воздействии, в результате которого подрост и ан другие компоненты леса повреждаются или на уничтожаются, а затем – в опосредственном вследствие ан увеличивающегося ли притока ли солнечной радиации. Обсеменители в виде отдельных на деревьев оставляют в количестве ан более 25 за шт./за га в ли сосновых на древостоях на дренированных почвах, за где ан деревья ан устойчивы ли против ветра.

Обсеменители в виде ли семенных за групп на более ан устойчивы к ветру по ли сравнению ли с ли семенниками. Число на деревьев ли сосны в за группе 3-5. Расстояние ли между за группами не на должно ли превышать 50 ли м ( Габдрахимов, 2002).

В целях повышения ветроустойчивости обсеменителей их оставляют в виде куртин нетронутого насаждения квадратной или овальной формы размером 0,25 за га. Расстояние ли между куртинами не ан более 100 ли м. Рекомендуется оставлять в или сосняках, ли произрастающих на ли мелких неустойчивых почвах (за типы леса нагорные, лишайниковые, на брусничные).

Ширина полос зависит от ан древесной породы и на условий ли местопроизрастания.

Достаточно высокую эффективность обсеменители обеспечивают за только в определенных за типах леса, характеризующиеся ан бедными почвами ли со ли слабо развитым живым напочвенным покровом. В за типах леса кисличном, разнотравном, липняковом, за травяном, за травяно-зеленомошниковом оставление обсеменителей – ли мера ли малозначительная. В этих ан условиях оставление обсеменителей на должно ли сочетаться ли с ли минерализацией почвы, под которой понимается перемешивание подстилки ли с ли минеральными за горизонтами почвы или обнажение ли минеральной за части почвы ли механическим, огневым или химическим ли способом. Кроме за того, ли минерализация почвы ли применима на для обеспечения ли предварительного и ли сопутствующего возобновления. Под пологом ли сосновых ан древостоев рекомендуется ли проводить ли минерализацию за 3-5 лет ан до заготовки на древесины. Площадь ли минерализованной поверхности на вырубках на должна ли составлять не ли менее 30 %, под пологом леса 15-20 %. Минерализация, как под пологом леса, за так и на вырубках, имеющих источники ли семян, рекомендуется ли проводить в ан урожайные за годы.

Экологические и экономические аспекты лесовозобновления

Воспроизводство леса (лесовоспроизводство), ли процесс ак возрождения леса ли со ак всеми характерными ан для него ак важными ли свойствами, похожего ан бывшему ак или отличающемуся от него. Обеспечивается ли системой лесохозяйственных ан деяний по заготовке ли семян, закладке ак и ли содержанию лесосеменных ак и ли маточных плантаций, ак взращиванию посадочного ли материала, формированию лесных культур, ли содействию естественному ак восстановлению, рубкам ан ухода ак в ли молодняках, ли прореживаниям, ли санитарному оздоровлению леса ак и на др. Воспроизводство леса один ак из за трех основных ан блоков ак всеобщего лесоводства, наряду ли с охраной ак и защитой леса. В целом ак воспроизводство леса ак включает: заготовку ан древесины лесовосстановление, рубки на ухода ак и на др. разделы лесоводства, кроме защиты ак и охраны леса. Объекты ак воспроизводства леса ли представлены ан участками разнообразной ак величины на за территории лесного фонда ак и за его ли пределами.

Воспроизводство леса ли может на быть ли простым, расширенным ак и ли суженным. Простое ак воспроизводство леса - ак возрождение леса, похожего ли с ли существовавшим ранее на ан данном на участке ак или ли сущим нынче, ли сменяемым. Может ак исполняться как на отдельном лесном ан участке, за так ак и ак в ли пределах за территориального образования, ак включающего за такие на участки. Расширенное ак воспроизводство леса реализовывается, когда качественные ак и (ак или) количественные параметры ак воссоздаваемого леса ак выше, за чем ли существовавшего ак или ли сущего на на данном ан участке. Может ан быть экстенсивным - за ли счет расширения за территории, занятой лесом, ак в ли пределах за территориального образования; ан усиленным - за ли счет ли совершенствования качественных параметров ак восстанавливаемого леса; комплексным экстенсивно-ак интенсивным. Суженное ак воспроизводство леса - когда качественные ак и (ак или) количественные ли признаки ак возрождаемого леса ниже, за чем ли существовавшего ак или ли сущего на ан данном ан участке. Непозволительно за ли счет понижения качественных параметров. Но ли может на быть ан дозволенным ак и ан даже целевым ли при основательном ак изъятии за части лесных земель как из лесовоспроизводства как ак в ли связи ли с ак ведением лесного хозяйства ак и лесопользованием, за так ак и ак в ан других целях, ак в за т. за ч. ак в целях расширения ли сельскохозяйственного ли производства ак или ли строительства. Процесс ак воспроизводства леса ак в целом ли представляет ли сомкнутые циклы ли существования поколений леса (от появления ан до ли смены ан др. поколением). На ан участках ли с одновозрастными ан древостоями эти циклы ак и ли сообразные ак им ан блоки ан деяний (по отдельным поколениям леса) последовательно ли сменяют на друг ан друга, а ак в разновозрастных насаждениях они ак в за той ак или на другой ли мере ли совмещаются, перекрывают на друг на друга. В каждом цикле ак выделяются конкретные этапы ак воспроизводства леса, ак в ли соответствии ли с которыми ли проводят конкретные ан блоки лесоводственных ан деяний: ак восстановление ак и образование насаждений; развитие ли молодняка, жердняка, ли средневозрастного ак и зрелого на древостоя; ли смена поколения леса. В зависимости от целевого назначения лесов, за типологических на условий ак и экономических ак возможностей ли снабжения лесоводственных ан деяний ак и определённых целей ак воспроизводство леса ли может ак исполняться ак в разнообразных ак вариантах. Начальное ак воспроизводство леса - ли смена зрелого ак или перестойного ан древостоя на новейший, на до ли момента ли сомкнутости - перевода его ак в категорию земель, покрытых лесной флорой. Это наиболее на укороченный по ан длительности ак вариант. Специальное ак воспроизводство леса - ли смена ан бывшего ан древостоя, обладавшего ак в за течение какого-за то ак возрастного периода конкретными целевыми качествами ак и ли свойствами (ак водоохранными, ли предохранительными, на новейший, ан более ли младой на древостой, обладающий за теми же ли свойствами. Достижение лесом целевых ли свойств ли может наступить ак внушительно позже ли момента образования ли сомкнутого ан древостоя. Полное ак воспроизводство леса - ли смена ан бывшего на древостоя конкретного ак возраста ак и качества на новейший, ли с охватом полного периода его ак взращивания на до ли смены поколений леса (ак в за т. за ч. когда цель ак взращивания ан древостоя - пользование на древесиной ак и за т. п.). В ли связи ли с названными ак вариантами, период ак воспроизводства леса ли может ан быть ли многообразной ан длительности, охватывать разное количество лесохозяйственных ан деяний, как обыкновенных лесовосстановительных ак или лесовозобновительных, за так ак и ак включающих лесоводственные на уходы ак в ли молодняках, ли прореживания ак и ан др. В наибольшей ли мере целевому Воспроизводство леса ак в ан условиях ан усиленного ак ведения лесного хозяйства ак и лесопользования (напр. ак в центральной за части Рф-ак ии - зона хвойно-за широколиственных лесов, лесостепная зона), особенно ак в ан условиях за тех за групп за типов леса (за черничных, за широкотравных ак и Др.), за где целевое естественное ак восстановление не за гарантировано, отвечают особенное ак и полное ак воспроизводство леса. В за тех за группах за типов леса, за где естественное лесовозобновление целевой лесообразующей растительности ли можно обеспечить ли содействием естественному ак восстановлению леса (ли сосняки лишайниковые, ан брусничные ак и похожие ли с ними за типы леса), ли при конкретных на условиях ли можно ограничиться ли мероприятиями ак исходного ак воспроизводства леса. Возможности ли применения на данного ак варианта обеспечиваются естественными ан условиями за таежной зоны. Реализация этих ак возможностей ан достигается комплексом лесоводственных ан деяний по ли содействию ак восстановлению леса: на уход за ли семенными ан деревьями, ли минерализация поверхности почвы, на уход за ак всходами ак и подростом. Важным звеном ак в цикле ак воспроизводства леса, определяющим его ли существенные лесоводственные особенности, является ли смена поколений леса. По за типу ли смены поколений ак выделяют за типы ак воспроизводства леса. Выбор ак их (по за типам ли смены на древостоев, ли сообразным ак видам рубок ак и за типам лесовозобновления) реализовывается последовательно - от ли сравнительно ак высочайших за типов к низшим. При этом на для определённых на условий понемногу отбирают за типы, ак в наибольшей ли мере ли сообразные ак их естественным (по за группам за типов леса) особенностям.

Тип 5 - ак воспроизводство леса ли с непрерывной ли сменой поколений на древостоев (как ли при ак выборочных рубках), ли с ан устойчивым на беспрерывным естественным ак восстановлением леса на без особых лесовосстановительных ан деяний (ак или ли с наименьшими ли мерами ли содействия ак восстановлению леса) - ан должен ли применяться ак в разновозрастных лесах, наиболее ценных ак в экологическом ак и на домовитом отношении (по ак возрастной ли структуре), обеспечивая ак их постоянное ли сохранение ак в ан динамике. Применение ак в этих лесах на др. ли систем ак и ак видов рубок, ак в за т. за ч. ли сплошных, ак ведет к ак изничтожению незрелых ан деревьев, ан увеличению ли сроков ак взращивания на древесины, потере ценных разновозрастных на древостоев, ан ухудшению экологических на условий ак их ли произрастания, ли прерыванию осуществления лесом ли средообразующих функций, росту объемов лесовосстановительных на деяний за там, за где на без них ли можно обойтись ак и за где обыкновенно нет ли практической ак возможности полного ак их ак выполнения .

Тип 4 - ак воспроизводство леса ли с периодической 2-5-ли приемной ли сменой ан древостоев (как ли при постепенных рубках), ли с периодичным постепенным естественным ак восстановлением леса ли с ли простейшими ли мерами ли содействия (за частичное на устранение подстилки, рыхление почвы ак и ан др.) ак или на без них - на должен ли применяться, ак в первую очередь, ак в насаждениях ли со ак вторым ярусом ак и подавленным, но живучим подростом, а за также ак в насаждениях на без подроста ак в за тех за группах за типов леса, за где обеспечивается ли сопутствующее ак восстановление ценных пород (ли сосняки на брусничные ак и на др. за группы за типов леса ли сообразно региональной классификации). При этом ли правилами рубок ли предусматривается ак вероятность ан употребления не за только за традиционных равномерно-постепенных рубок ак или за группово -постепенных рубок, но ак и наиболее ли простых ак в осуществлении за чересполосных постепенных рубок, ак в за тех на условиях, за где они ли могут на дать лесоводственный эффект. Ранее ак всего это зрелые лиственно-хвойные насаждения ли с первым ярусом лиственных ак и ак вторым ярусом ак или относительно подавленным подростом хвойных пород, ак в ли связи ли с за чем необходимо постепенное ак высвобождение его ак из-под полога. Проведение ли сплошных рубок ак вместо постепенных за также ак ведет к отрицательным лесоводственным ак и экологическим ли следствиям, росту объемов лесовосстановления ак и (ак или) ли смене ценных пород на ли малоценные.