Еловые леса Черногоры (Восточные Карпаты), повышение их устойчивости и продуктивности Шпильчак, Мирон Богданович

Еловые леса Черногоры (Восточные Карпаты), повышение их устойчивости и продуктивности
<
Еловые леса Черногоры (Восточные Карпаты), повышение их устойчивости и продуктивности Еловые леса Черногоры (Восточные Карпаты), повышение их устойчивости и продуктивности Еловые леса Черногоры (Восточные Карпаты), повышение их устойчивости и продуктивности Еловые леса Черногоры (Восточные Карпаты), повышение их устойчивости и продуктивности Еловые леса Черногоры (Восточные Карпаты), повышение их устойчивости и продуктивности Еловые леса Черногоры (Восточные Карпаты), повышение их устойчивости и продуктивности Еловые леса Черногоры (Восточные Карпаты), повышение их устойчивости и продуктивности
>




Шпильчак, Мирон Богданович. Еловые леса Черногоры (Восточные Карпаты), повышение их устойчивости и продуктивности : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.03.03.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Естественно-исторические условия черногоры 9

1.1. Местонахождение и геоморфология 9

1.2. Климатические условия 16

1.3. Почвы 24

1.4. Растительность 28

Глава II. Программа, методика, объем исследований 35

Глава III. Типология лесов черногоры 43

3.1. О лесотипологических направлениях 43

3.2. Типы еловых лесов Черногоры 50

3.2.1. Типологические закономерности 50

3.2.2. Диагностика типов еловых лесов 64

Глава ІV. Особенности структуры, продуктивности и направления смен в еловых лесах черногоры 98

4.1. Структура древостоев типов еловых лесов 101

4.2. Основные направления смен 114

4.3. Сравнительная продуктивность древостоев различной структуры 122

4.4. Влияние состава древостоев на продуктивность 129

4.5. Живой напочвенный покров 131

4.6. Особенности возобновления 143

Глава V. Нарушенность едовых лесов и пути восстановления их естественного потенциала 159

5.1. Состояние вопроса и причины нарушенности 159

5.2. Характер нарушенности лесов 171

5.2.1. Накопление и распределение годичного опада в ельниках разного происхождения 193

5.2.2. Формирование подстилок 207

5.2.3. Миграция химических элементов с опадом и подстилкой 214

5.3. Биологическая нарушенность условий местообитания .225

5.4. Типологический анализ и продуктивность типов еловых лесов (на примере Верховинского лесокомбината) 234

5.4.1. Фактическая и потенциальная продуктивность типов еловых лесов 242

Выводы и предложения 270

Список использованной литературы 275

Приложения 308

Введение к работе

Повышение эффективности лесоховяйственного производства, его возрастающее значение в развитии народного хозяйства и улучшении жи8ни населения страна требуют всемерного совершенствования ограда, использования и воспроизводства лесных ресурсов»

В решениях ХШ съезда КПСС большое внимание уделяется охране и рациональному использованию лесных ресурсов, воспроизводству и улучшению качественного состава лесов» Особое внимание должно уделяться охране горных лесов, которые играют важную почвозащитную, водорегулирующую роль, являясь ценными памятниками природы. Выполнение этих задач требует разработки эколого-еконо-мичеоких основ повышения эффективности лесоховяйственного производства и внедрения методов ведения многоцелевого лесного хозяйства на типологической основе. Только в етом случае может быть обеспечено рациональное использование лесных богатств, повышение продуктивности и биологической устойчивости, сохранение и усиление водоохранно-8ашитных функций лесов*

Леса Украинских Карпат имеют большое народнохозяйственное значение* Они занимают 7,4% территории УССР, на которой сосредоточено более 20% лесов республики и 51% запасов спелой древесины. Лесистость составляет 40,2% т«е* в 2,8 раза превышает этот показатель по УССР (Генсирук, 1981)

В результате длительного освоения и эксплуатации лесов Карпат произошли изменения в структуре, производительности и устойчивости природных лесных биоценовов* Только ва последние два столетия площадь еловых лесов возросла на 800 тнс*га, в том числе чистых ельников - более чем 2,5 рава, вато площадь буковых лесов уменьшилась на 272 тыс .га иди на 40% (Голубец, 197В)

Применение сплошных рубок привело к тому» что в течение короткого времени природные равнововрастные древостой преобразовались в проивводвне одновоэрастше. В связи с этим И8менилась их природа» ослабились средообраауюшяе и социальные функции и их роль в экологической системе гор* йвмнение структуры деснах цено-8ов вправилось в последовательном, ив поколения в поколение,упрощении, что» в свою очередь» повлияло на возрастной и породный состав древостоев, пространственное строение их надвемной части и ризосфера. Наметились устойчивые тенденции к уменьшению в составе древостоев сосны кедровой европейской» пихты белой» ильма горного» явора и др. Некоторые реликтовые породы выпади иэ древостоев вовсе и сохранились лишь в заповедниках. Классическим примером последствий упрощения структуры горных карпатских лесов в результате сплошнолесосочных рубок могут служить получившие здесь в прошлом широкое распространение монокультуры ели» обусловившие в наше время не только необходимость продолжать в них еплошноле-сосечное хозяйство, но и нести большие ивдержки в связи с ветровалами, буреломами, массовым распространением вредителей леса и эпифитотий грибных болезней, ускоренной эровней, паводками, селями и др. стихийными бедствиями*

В результате природных (стихийных) и антропогенных факторов нарушилась взаимосвязь растительности и среда и как следствие образовались новые местообитания со своими специфическими чертами, несвойственными естественному ходу развития природы горного леса. Такие местообитания по Д.В «Воробьеву (1964) навиваются нарушенными*

В процессе лесотипологических исследований горных лесов Украинских Карпат выделением и изучением природы нарушенных местообитаний деталью никто не занимался. Исключение составляют работы КЛ»Смаглюка (1969,19^)» ивучавшего природу девственных

лесов в сравнении с проивводннии древостоями, выделив при этом стадии раввития природного леса*

Целью настоящей работы явилось ивучение структуры» продуктивности и устойчивости природннх ненарушенных и нарушенных местообитаний еловых типов леса Черногоры. Программой исследований предусматривалось:

1 Исследовать типологическую структуру еловых лесов, установить вакономерности формирования типов лесного участка и типов леса;

2.Ивучить лесоводственно-таксационнне особенности коренных jspe-востоев и насаждений нарушенных местообитаний! структуру, продуктивность, характер сиен, возобновление,' напочвенный покров;

3 Провести анади8 причин нарушенности местообитаний и характер нарушенности лесов; исследовать динамику годичного опада и его фракционный состав, формирование подстилок и их химизм;

4.йвучить влияние биологической нарушенности на устойчивость насаждений;

5 «Провести типологический аналив еловых насаждений Черногоры (на примере Верховинного лесокомбината), выявить резервы и установить пути повышения продуктивности лесов на типологической основе*

Ввиду своих специфических фи8ико-геогра$ических условий район Черногора является одним иа самых богатых во флористическом отношении районов Украинских Карпат* Склоны хребта покрыты полнодревесными лесами. Основные массивы природных смешанных лесов расположены на юго-западном макросклоне Черногоры, на территории Карпатского государственного заповедника* На северо-восточном макросколоне, где преобладают чистые ельники, самые ценные участки природннх лесов сосредоточены в нескольких кварталах Го-верлянского лесничества Карпатского природного государственного

парка*

Методической основой для проведения исследований явились принципи лесоводственно-екологической типологии, разработанные Е .В .Алексеевым, П.СПогребняном, Д.ВВоробьевым.

Диссертационная работа выполнена в период прохождения аспирантской подготовки (1976-1981 гг.) на кафедре агролесомелиорации и лесоводства Харьковского седьскохоаяйственного института имени В .В .Докучаева под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Б.ФОстапенко*

АрТУРДbg?cTb,,?Жд В "Основных направлениях экономического и социального раввития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года", принятых ХШ съездом КПСС* перед лесным хозяйством страны поставлена большие вадачи по повышению продуктивности и устойчивости лесов*

Современное состояние горных лесов Украинских Карпат характеризуется повсеместным их хозяйственным преобразованием, обусловившим уменьшение лесистости, снижение верхней границы леса, образование непродуцирующих каменистых россыпей, существенное изменение воврастной и породной структуры лесов, снижение их устойчивости и защитных свойств* Преобразование разновозрастных, многопородных лесов в однововрастные, чистые (нарушенные местообитания) позволило в какой-то мере повысить продуктивность древосто-ев, но обусловило снижение биологической устойчивости леоов и их роли в природных экосистемах*

Наши исследования были сосредоточены на изучении продуктивности и устойчивости горных лесов, отражающих особенности и глубину их хозяйственного преобразования в прошлом и в связи с прогрессирующим влиянием хозяйственного воздействия на них*

Проведенные исследования являются частью научно-исследовательских работ выполняемых кафедрой агролесомелиорации и лесовод-

.-8-ства Харьковского сельскохозяйственного института имени В.В.Докучаева в связи с государственным заданием: "Усовершенствовать индикационный метод оценки лесорастительных условий для классификации и хозяйственной группировки типов леса", J государственной регистрации 01829036844.

8?HSSg-S2SSSSS* Впервые на основе разработанной классификации влияния природных и антропогенных факторов на образование нарушенных местообитаний изучены лесотипологические закономерности формирования, продуктивности и устойчивости производных ельников Черно-горы. Впервые приведен сравнительный анализ особенностей структуры насаждений, процессов возобновления и смен пород в природных и нарушенных лесах. Уточнена и дополнена типологическая классификация лесов Черногоры, установлены закономерности их формирования, изучена сравнительная продуктивность разновозрастных и одновозраст-ных древостоев. Впервые изучено влияние биологической нарушенности на устойчивость насаждений, ход естественного возобновления и развитие напочвенного покрова. Установлены закономерности накопления опада и формирования подстилок, их фракционный состав и химизм, а также интенсивность круговорота элементов в коренных производных типах еловых лесов. Дан типологический анализ современного состояния лесного фонда и перспективы его рационального использования на примере Верховинского лесокомбината.

іїШа-ї2Е5« Диссертационная работа выполнена на основе экспериментальных исследований, проведенных лично автором, их анализа и обобщения литературных данных.

Практическая^ценность работы. Выделенные в процессе натурных исследований эталоны ненарушенных лесов явятся базой для заготовки семян автохтонных лесообразователей в Черногорском и ГоБердянском лесничествах, а рекомендации по повышению продуктивности и устойчивости еловых лесов используются при ведении хозяйства в Верховин ском лесокомбинате.

Местонахождение и геоморфология

Карпаты тянутся с северо-запада на юго-восток, примерно, на 150 км Начинаются они на вапвде от Альп и заканчиваются на Балканах, в районе Железных Ворот и входят в состав Средиземноморской орогенной 80вн Как горная страна Карпаты возникли на рубеже палеогена и неогена Сложены в основном медовыми и третичными породами Породы более старшего возраста - протерозойской и палеозойской эр имеют ограниченное распространение В геологическом строении Карпат отмечается преимущественно распространение однообразных по строению мощных осадочных толщ морских отложений, которые состоят ив переслаивающихся песчаников, глинистых сланцев, мергелей и реже конгломератов В физико-географическом отношении Карпаты принято подразделять на Западные, Восточные и Южные Восточные Карпаты в географической литературе называют еше Центральными, Лесистыми, а в пределах Советского Союза они называются Украинскими иди Советскими Карпатами Наши исследования проводились в юго-западной части Советских Карпат, район Черногоры, который расположен на территории Йвано-Франковекой и Закарпатской областей (рис.1.1).

Горная группа Черногоры представляет еобой наиболее возвышенную часть Полонинско-Черногорекой области, расположена она внутри юго-восточной части Украинских Карпат между 4759 -481б северной широты и 2414 - 2446 восточной долготы и удалена на 40 км от Предкарпатья и более чем на 100 км от Закарпатской низменности. Наиболее отчетливо в рельефе выражены западная и восточная границы Черногоры, представленные глубокими поперечными долинами Черной Тиссы и Черного Черемоша Северный и северо-восточный участок границы хорошо прослеживается в виде крупного орографического уступа вдоль южного края Ясинской котловины и Ворохта-Пути-ловского швкогорья Южная граница, отделяющая Черногору от Рахов-ского массива и Чивчин, проходит по Белой Тиесе и ее притоку Стогу к седловине (1347 м), расположенной между вершинами Выход и Стог, и далее вдоль р.Шибеншй, которая впадает в Черный Черемош В досоветский период территория этой горной группы входила в состав равных государств, что принуждало лесоводов каждой страны ограничиваться непосредственным изучением только какой-либо своей части единой горной системы На формирование современного морфологического облика Черно-горы чрезвычайно большое влияние оказало бывшее оледенение, в результате которого образовались острые вершиш и расположенные вдоль северо-восточного, юго-вападного склона Черногоры котловины, окруженные местами крупными скалистыми стенами На дне котловин сохранились остатки ранних морен с характерным холмистым рельефом и небольшими оверцами ( Vitasek 924;Gossioiowski 1906; Миллер, 1961; Комендар,19бб).

Геолого-геоморфологическое строения Украинских Карпат изучали Itehman,I869; PawlowslcL, 1928; Svti.de isla, 1938; П.Биланюк,1989; Н.П «Ермаков, 1948; ІЬН.Цнсь, 1951,1954,1956,1957, 1962; М М.Койнов,1954; Д.Т.Стадшпкий,1962 Г Миллер,1961,1968, 1974 и др# Геоморфологическое районирование Украинских Карпат проводилось по-равному. В довоенный период ЭзЬтап,1895; С.Рудницкий, 1925; И «Чижевский, 1934 делили Украинские Карпаты в поперечном направлении на Бе скиды, Горганы, Черные горы, Гуцульские Альпы и Внгорпат-Гутинский хребет. Но такой принцип расчленения противоречит продольной структурно-морфологической зональности Карпат и приводит к искусственному включению в поперечные участки .различных структурных элементов и геоморфологических ландшафтов. Советские ученые применили при районировании Карпат два принципа: морфолого-генетический и территориальный. При продольном расчленении Украинских Карпат Н«П «Ермаков, 1948 выделяет б геоморфологических вон: Скибовне, Водораздельные, Полонинские и Вулканические Карпаты, Черногору и Раховский кристаллический массив.

Территория Черногоры состоит ив главного и нескольких расположенных по сторонам от него второстепенных (среднегорннх) хребтов, большинство И8 которых протягиваются слегка ивогнутой линией о ееверо-вапада на юго-восток, подчиняясь общей структорно-дито-логичеокой зональности Восточных Карпат. Длина горной группы достигает 40 км при ширине 20-27 км. Главный хребет Черногоры, ва исключением вападной оконечности, обравует водоравдел между бассейнами Тиссы (Черной и Белой), Прута и Черного Черемоше и играет в свяви с этим роль Главного Карпатского водоравдела. Характерно, что речные долины, берущие начало на северо-восточных склонах, веерообравно расходятся, в то время как на юго-8ападных наблюдается противоположная картина - долины радиально сходятся. План речной сети, таким образом, противоречит упомянутому- выше продольному "карпатскому" простиранию хребтов. Главный хребет горной группн начинается на западе высокими отрогами г.Петрос - северным с вершиной Какараэа (Шеса) /1559 м/ и южным, достигающим наибольшей высоты в двуглавой горе Шешул /1690 и 1728 м/. От высокой вершины Петроса /2020 м/ хребет продолжается в восточном направлении глубокой и обширной седловиной /1545,1568 и 1536 м/, аа которой, примерно в центральной части Черногоры, поднимается наивысшая вершина Восточных Карпат - Говерла /2061 м/. Отсюда хребет принимает устойчивое юго-восточное направление, и вдоль него расположены вершины Брескуя /1910 м/, Пожижевская /1822 м/, Данцер /1848 м/, Туркуя /1933 м/, Ребра /200? мД Далее, после Гутын Томнатека /2016 м/, выступающего несколько к югу, следует Бребен-ескуя или Лемская гора /2036 м/, Мунчел /1998,4 м/ и Дэемброня /181 м/, после которой главный хребет, как и на западной оконечности, разветвляется на две части» Более узкая северо-восточная ветвь кульминирует в вершинах Смотрбц /1898 и/, Стайки /1736 м/ и опускается, еще более сужаясь, к Черному Черемошу. На юго-западной массивной ветви поднимается последняя крупная вершина главного хребта - Поп Иван Черногорский /2020 м/, миновав которую хребет понижается к вершине Шурын (Гропа) /1772 м/ и завершается отрезанным от него угкой долиной Погорельца небольшим массивом Явор-ника /1874 м/, заполняющим юго-восточный угол района (рис.1.3).

О лесотипологических направлениях

Буковые леса представлены почти чистыми древостоями с незначительной примесью ясеня узколистного, клена остролистного, ильма горного, ели обыкновенной, пихты белой. Оптимальными для распространения и развития бука являются почвенно-климатические условия в интервале высот 600-800 м над уровнем моря, где его стволы достигают высоты 30-35 м и формируются преимущественно одноярусные чистые,реже смешанные древостой 1-П бонитетов (Угольское и Черногорское лесничества Карпатского госваповедника) Продуктивность в коренных буковых древостоях составляет 500-600 м8/га. В настоящее время значительные площади типов леса заняты производными древостоями, главным обраэом искусственно созданными ельниками, порослевыми букняками и другими древостоями.

Еловые леса в Черногоре занимают около 91% общей площади лесов и имеют существенное лесоховяйственное значение. Природные еловые древостой выполняют важную водо- и почвозащитную функцию и служат природным эталоном для ведения лесного хозяйства в искусственно-созданных прилегающих лесных массивах. На юго-западном макросклоне пихтово-еловые древостой с примесью бука поднимаются до 1300 м над уровнем моря. Такие смешанные древостой довольно устойчивы и высокопродуктивные, их запас достигает 900м8/га. В урочище "Билнй" Черногорского лесничества нами отмечены отдельные экземпляры ели высотой до 52 метра и диаметром 160-19Q сантиметров в воврасте 350-450 лет. Проивводные еловые древостой в этом поясе достигают максимальной продуктивности - 1000-1100 м8/га, но они крайне не устойчивы против ветровалов и буреломов,сильно поражаются опенком и корневой губкой Высокогорные чистые ельники влажной субори, расположенные в диапазоне высот 1400-1550 м над уровнем моря, малопродуктивны (400-450 м8/га)« вато они имеют большое водорегулирующее и про-тивоэро8ионное значение.

Выше воин еловых высокогорных лесов выделяется субальпийский пояс. Основными представителями древесной растительности эдесь являются варосли сосны стланниковой (pimis mugtms Scop) с примесью веленой ольхи (Ainus viiidis DC) и можжевельника сибирского (Junipems sibiiLca ь.). По форме строения эти насаждения образуют сосновое и зелено-ольховое криволесье, представленное сомкнутыми зарослями или отдельными их группами, языками,спускающимися в пояс еловых лесов. По лесорастительным условиям они относятся к сырым и влажным борам и суборям. Высокогорные криво-леоья играют особо-ващитную роль, предохраняя слаборазвитые почвы от смыва и размыва, содействуют переводу поверхностного стока во внутрипочвенный.

В отличив от Чивчинских и Мармарошских гор, Черногорский хребет имеет четко выявленные макросклоны северо-восточной и юго-вападной экспозиции, на которых хорошо выделяется прохождение верхней границы. Благодаря лучшему прогреванию южных склонов верхняя граница леса здесь на 60 м выше, чем на северных (srodon, І9Ч-8), а в абсолютном выражении она проходит на высоте 1570 м. Наивысшее положение верхней границы леса зафиксировано на южном склоне г Стайки - 1680 м, а на северо-восточном склоне г «Шурин -1670 м. Верхнюю границу леса в Черногоре образуют в основном еловые древостой, за исключением юго-западной части, от вершины Рог-неска до Квасивского Менчула, где она представлена буковыми дре-востоями. Именно в этом районе проходит восточная и верхняя граница буковых пралесов.

Для района характерна комплексная форма организации лесного хозяйства, ва исключением территории Карпатского природного парка и Карпатского государственного заповедника. В общей структуре производства преобладает деревообработка. Заготовка древесины осуществляется главным образом на нижних участках склонов и в котловинах» Интенсивность лесопользования невысокая. Рубки леса осуществляются в объемах, установленных нормативов. На долю главного пользования и лесовосстановительных рубок приходится около 60-65$ общего объема заготовок древесины. Небольшое количество древесины, заготавливаемой в процессе промежуточного пользования, объясняется широким распространением выборочной системы хозяйства (Генсирук,1981) СпососРрубок главного пользования дифференцированы в зависимости от породного соотава лесных насаждений, их воврастной структуры, типов леса, характера возобновительных процессов, экспозиции и крутизны склонов. В коренных равновозрастных ельниках наиболее эффективны добровольно-выборочные, в смешанных буково-пихтово-еловых древостоях - группово-выборочные и котловинные рубки главного пользования (Горшенин,1963;Генсирук, 1971) Сплошные лесосечные рубки в еловой зоне применяются главным обравом в насаждениях ели искусственного происхождения и бука порослевого, где не обеспечиваются нормальные процессы естественного возобновления.

Особое вначение в лесах еловой высокогорной зоны принадлежит рубкам промежуточного пользования. Основная их цель - формирование смешанных высокопродуктивных, биологически устойчивых древо-стоев. Специфика рубок ухода в ельниках Карпат состоит в том, что интенсивность осветлений и прочисток, как правило, очень высокая (в зависимости от конкретных условий), прореживаний - средняя, а проходных рубок - слабая Санитарное состояние лесов в Черногоре в основном удовлетворительное Санитарные рубки проводятся своевременно на всей площади насаждений, где они нужны Лесовосстановительные мероприятия определяются природными и экономическими факторами Процессы естественного возобновления протекают в основном удовлетворительно и будут рассмотрены нами в последующих разделах.

Сравнительная продуктивность древостоев различной структуры

В насаждениях много мелкомерных, усохших и ветровальных стволов, наблюдается сильная захламленность (пр.пл.35). Подлесок разомкнут, могут встречаться - рябина, бувина красная, волчье лыко, спирея вязолистная.

Живой напочвенный покров сравнительно не богат, участие в нем видов вависит от полноты насаждений, выполняет защитные функции, особенно доминантные группы папор ников (пр.пл.28), которые имеют мощную корневую систему, являясь в то же время ценным источником накопления органического вещества и вместе с опадом, усиливают биологический круговорот элементов.

Влажная пихтовая сурамень (С-пЕ). Распространен фрагментарно в Червогоре на высотах 950-1150 м н.у.м. северо-восточном и 960-1250 м н.у.м. на юго-8ападном макросклонах. В древостое господствует ель, к которой всегда примешана пихта и реже бук. Редкий подлесок образуют: волчье лыко, рябина (постоянно), жимолость черная, спирея вязолистная и др. Производные древостой представлены чистыми ельниками, культурами ели.

Почвы - горно-подзолистые и оподзоленные буроземы, мощностью до 80 см, сильнощебенистые, с хорошей аэрацией и выраженным элювиальным горизонтом. Корневые системы поверхностные, насаждения могут подвергаться ветровалам. Рельеф волнисто-бугристый, что иногда служит хорошим признаком для отделения влажных сугрудков от свежих. Коренная ассоциация- Abieto-Piceetum oxalidosum. Живой напочвенный покров представлен теми же видами, что и во влажной буково-пихтовой сурамени.

Насаждения обнчно П бонитета, в более богатых подтипах встречаются 1 бонитета. Естественное возобновление под пологом леса хорошее и составляет 14-18 тыс.шт.на 1 га, на лесосеках в большинстве случаев неудовлетворительное (4-6 тысшт.на 1 га). Обильное плодоношение наблюдается черев 3-4 года.

Древостой данного типа леса характеризуется следующими лесо-водственно-таксационными показателями: состав 951П ед.Бед.К,средняя высота 1 яруса ели - 31,9 м, диаметр - 36,7 см, сумма площадей сечения - 41,7 м /га, возраст 150-200. лет, запас - 530 м8/га Насаждение условно разновозрастное, двухъярусное. На данном участке в древостое отмечены ветровальные деревья ели, 10$ из них поражены были корневой губкой.

Лесохозяйственные мероприятия в условиях ваповедного режима сводятся к систематическому проведению санитарных рубок и очистке от захламленности. При главном пользовании в Гослесфонде целесообразно рекомендовать узко лесосечные рубки шириной до 150 м. Рубку проводить 8ИМ0Й для сохранения подроста. На сохранность возобновления в большей мере влияет правильность нарезки лесосек, которые необходимо нареэать со строгим учетом рельефа, т.е. на склонах, противоположных направлению господствующих ветров. Очистку лесосек целесообразно проводить путем укладки лесорубочных остатков в горизонтальные валы. Этот способ очистки окавался наиболее эффективным в условиях Карпат (Юркевич,1956) В этом типе отмечены каменистые морфы. При создании культур необходимо создавать смешанные культуры ив ели, пихты, бука, явора и ильма Влажная буковая сурамень (С8-бкЕ). Распространен в Черногоре на склонах разных экспозиций в диапазоне высот 750-1250 м на севере восточном макросклоне и 700-1340 м н.у.м. на юго-западном. Почвы -горно-лесные, реже горно-подзолистые, часто глееватые, суглинистые равной степени скелетности, эродированные. В составе коренного древостоя, кроме ели, участвует бук - 8-9ЕГ 1-2Бк,ед.Яв, продуктивность - П (1-ffl) класса бонитета. Разновидностью этого типа является - влажная буково-яворовая сурамень (С8 бк-явЕ), отмеченная нами в Черногорском лесничестве Карпатского госзаповедника на высоте 1340 м н.у.м. (пр.пл.6). Насаждение состава 8Е2Яв ед.Бк, условно разновозрастное, трехъярусное, средняя высота 1-го яруса ели 29,2м, явора - 27,7 м, средний диаметр соответственно - 46,7 и 38,9 см, сумма площадей сечения - 45,0 MVra, запас древостоя - 580 м3/га« На поверхности типа встречаются в небольшом количестве глыбы песчаника. Данное насаждение весьма устойчивое и выполняет важную почвозащитную и водорегулирующую роль. Проивводные древостой -чистые ельники, букняки. Ель, бук, явор возобновляются под пологом материнского древостоя удовлетворительно (12 тыс.шт.на 1 га). Подлесок разомкнутый из жимолости черной, малины, бузины красной, иногда встречается волчье лыко. В травянистом покрове распространены зубянки, черника, ежевика, щитовник Линнея, грушанка малая, ожика лесная, купена мутовчатая, плеуроций Шребера, дикран волнистый, папоротник - орляк, кочедыжник женский, иван-чай, кислица обыкновенная, сольданелла венгерская, горечавка листовневая.

Влажная буково-пихтовая сурамень (С8-бк-пЕ). Это господствующий тип леса Черногоры на высотах 750-1300 м н.у.м., особенно в ненарушенных массивах юго-западного макросклона. Нижняя граница встречаемости типа леса отмечена на высоте 800 м (Говерлянское л-во, КГПП), верхняя - 1280 м (Черногорское л-во,КГЗ). Занимает преимущественно средние и нижние, очень редко втершие части склонов Черногоры. Средняя крутизна горных склонов, занятых влажной буково-пихтовой сураменыо, равна 20 5. Максимальная крутизна склонов, на которой может встретиться тип, составляет 30-40 (отмечена на северо-восточной экспозиции).

Накопление и распределение годичного опада в ельниках разного происхождения

Изучение природных лесов как эталонов природы в сравнении их с преобразованными (производными или нарушенными местообитаниями) под влиянием антропогенных или природных факторов является важной предпосылкой к познанию и практическому использованию объективных закономерностей живни леса. Природные леса Украинских Карпат, как эталоны природы, являются исключительно ценными научными и селекционными объектами. Сохранение, охрана и изучение их является основой для разработки лесохозяйственшх мероприятий, направленных на долговременное и рациональное использование горных лесов, повышение их продуктивности и устойчивости. В понимании Б.П.Колесникова и Л.В.Попова (1933), "...одним иэ основных условий, которым должен соответствовать природный эталон, считается ненарушенное ть растительности и других компонентов лесного покрова хозяйственной деятельностью. В этом смысле эталонные леса представляют собой "коренные" леса, формирующиеся в конкретных условиях местообитания бее вмешательства человека".

При выделении и изучении природных эталонных лесов исследуемого нами района - Черногоріа мы руководствовались определением Б.П .Колесникова и Л.В .Попова (191) с учетом высказывания Л.П.Ры-сина (1979) о том, что "эталонными лесами мы должны называть только коренные леса, независимо от их продуктивности или степени соответствия тому или иному целевому назначению".

Еловые леса Карпат были объектом более чем столетних исследований. Исследованием генезиса, истории происхождения и формирования, распространения, пространственной структуры лесной растительности занимались - Г.Запалович {Zapalowicz,1889)» Е.Волощак Woloszczak,I896), Ф.Пакс (Pax,1918), T.Герушинский (Giemszyn-зкіі93б)Ш.ВердакО?іедіак,і927)» К.Пилат (Pilat, 1932), А.Злат-ник (Zlatnik,l935»l?38), Г.Винцент (ftncent, 1936), В.Шафер (Szafer,I938)» Р-Конти (Kontny, 1938), А.йльинский (1945),А.Сьро-flOHb(siDdon, I9H8), М.Г.Попов (1949), Ф.СГринь (1954), СА.Ген-сирук (1957), В.Г.Колишук (1958), Г.Л.Тышкевич (1962), 0.В.Чубатый (1965), П.И.МОЛОТКОВ (1966), Н.И.Косец (1967), К.К.Смаглюк (1969), М.А.Голубец (1967,1971,197В) и др. История развития лесного хозяйства Карпат и данные исследователей говорят о том, что освоение горных лесов началось еще в X в. и особенно усилилось оно в последние три столетия, в результате произошли существенные изменения структуры, производительности и устойчивости лесов. По данным М.А. Голубца (1973), площади еловых лесов возросли с 393 до 691 тыс.га. Наиболее существенно увеличились площади чистых ельников. В восстановленном покрове их было лишь 126 тыс.га, теперь они занимают 325 тыс .га. Сегодня, как указывает К.К.Смаглюк (1969), в пределах Украинских Карпат невозможно найти участки, не подвергшиеся в той или иной мере влиянию человека. Лишь в труднодоступных высокогорных или удаленных от дорог местах сохранились участки наименее нарушенных лесов, близких к природным. Ценность сохранившихся до наших дней природных горных лесов, как незаменимых научных природоохранных объектов, возрастает из года в год по мере ускорения темпов и расширения масштабов их хозяйственного преобразования. Судя по сохранившимся участкам природных разновозрастных лесов из ели, пихты и бука, они были широко распространены в Карпатах до интенсивного освоения»

Наличие остатков природных лесов разной структуры и широкое распространение производных (нарушенных) местообитаний позволяет применить метод сравнительного эколого-лесоводствеиного анализа последствий антропогенной деятельности. Этот метод предполагает , исторический аналиэ применявшихся систем хозяйства, подбор в натуре в пределах экологически однородных местообитаний и типов леса рядов природных и производных (нарушенных различными факторами) лесных биоценозов, их исследование, сравнительную оценку и разработку предложений по оптимальной структуре древостоев, обеспечивающей максимальную продуктивность лесов, устойчивость и максимальное проявление защитных свойств-.

Наиболее ценные участки природных разновозрастных лесов сохранились в Черногорье в районе г.Говерлн и г.Брецкул на высотах 1000-1400 м н.у.м» На северо-восточных макросклонах распространены, в основном, чистые ельники, самые ценные участки которых сосредоточены в нескольких кварталах Говерлянского лесничества Карпатского государственного природного парка. На юго-западных макросклонах господствуют смешанные леса из ели, пихты и бука, иногда с небольшой примесью явора и ильма горного, сохранившиеся в отдельных выделах Черногорского лесничества Карпатского госзаповедника. Такие древостой отличаются сложным морфологическим строением. Они представляют огромный интерес как уникальные природные объекты для комплексного изучения структуры, происходящих восстановительно-возрастных смен, лесообразовательных процессов, сравнительной продуктивности и устойчивости с одново8растными древостоями В лесном фонде Украинских Карпат еловые леса по происхождению представлены тремя группами древостоев: естественными, искусственными и смешанными. Каждой из этих групп, как правило, соответствует определенная возрастная структура, характер взаимосвязей, изменчивость таксационных признаков (Цурик,1981). Изучая природные и преобразованные еловые и буково-пихтово-еловые леса Карпат, К.К.Смаглюк и АЛЛитикин (1969,1973,1974,19 ,1978,1981) отмечают, что в основе особенностей их строения, динамики состава, устойчивости и производительности лежит возрастная и пространственная структура древостоев. Для карпатских горных лесов выделены типы возрастной структуры: условно одновозрастные (колебание возраста до 20 лет), условно разновозрастные (разных колебаний 20-100 лет) и разновозрастные (колебание вовраста свыше 100 лет)» Ниже рассмотрим особенности структуры древостоев, напочвенного покрова, процессов естественного возобновления в еловых лесах северо-восточного макросклона Черногоры.