Естественное возобновление сосняков Присурья Егоров Виктор Михайлович

Естественное возобновление сосняков Присурья
<
Естественное возобновление сосняков Присурья Естественное возобновление сосняков Присурья Естественное возобновление сосняков Присурья Естественное возобновление сосняков Присурья Естественное возобновление сосняков Присурья Естественное возобновление сосняков Присурья Естественное возобновление сосняков Присурья Естественное возобновление сосняков Присурья Естественное возобновление сосняков Присурья Естественное возобновление сосняков Присурья Естественное возобновление сосняков Присурья Естественное возобновление сосняков Присурья
>




Егоров Виктор Михайлович. Естественное возобновление сосняков Присурья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.03 Йошкар-Ола, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-6/585

Содержание к диссертации

Введение

1. Природные условия района исследований 7

1.1 Рельеф и климат 7

1.2. Почвы 14

1.3. Лесная растительность и сосновые леса Пензенской области 17

2. Состояние вопроса 35

3. Программа и методика исследований. Объем выполненных работ 50

4. Естественное возобновление сосны под пологом насаждений 60

5. Возобновление сосны на местах сплошных рубок 76

6. Заселение сосной земель, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования 88

7. Лесовозобновительная эффективность минерализации поверхности почвы и огневой меры содействия под пологом

8. Предложения производству 120

Заключение 127

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена необходимостью эффективного использования потенциала естественного лесовозобновления хозяйственно ценных древесных пород, соотношения интенсивных и экстенсивных методов восстановления лесов, сохранения их генетического потенциала, биоразнообразия. Это полностью согласуется с программой «Лесовосстановление в лесном фонде РФ на 2002-2010 гг», целью которой является обеспечение единства и оптимального баланса способов рубок главного пользования, естественного возобновления леса и создания лесных культур, разработку региональных систем лесовосстановления.

Действующая «Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы» также нацеливает лесное хозяйство на воспроизводство лесов за счет создания благоприятных условий для естественного возобновления.

Лесоустройство в Пензенской области в большинстве случаев констатирует отсутствие надежного естественного возобновления в сосновых лесах и ориентирует лесное хозяйство на искусственное восстановление сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.). Однако массовое применение лесокультурной практики несет в себе опасность проявления ряда негативных моментов, являющихся следствием нарушения естественных процессов в искусственных насаждениях. Это является предметом обсуждений до настоящего времени (Материалы IX Мирового лесного конгресса, 1985; Алексеев, Келломяки и др., 1998; Авров, 2000, 2001; Милютин 2003; Фрейберг и др., 2001, 2004; Краснобаева, 2005; S.Wagner, L.Lundqvist 2005 и др.).

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - оценить лесовозобновительный потенциал сосновых лесов Пензенской области и разработать рекомендации по его использованию.

Задачами исследований явились:

оценить степень обеспеченности подростом сосны её насаждении в районе исследований;

изучить факторы, влияющие на накопление подроста в сосняках региона;

установить влияние рубок леса на накопление подроста сосны;

разработать рекомендации по использованию естественного лесовозобно-вительного потенциала сосновых лесов области.

Научная новизна. Для условий Пензенской области выявлена обеспеченность спелых сосновых насаждений подростом, изучены особенности лесово-зобновительного процесса сосны под пологом; установлены основные факторы, оказывающие негативное влияние на ход её возобновления. Выявлены особенности накопления подстилки в связи с нанорельефом в сосняках бруснично-орляковых.

Практическая ценность и реализация работы. Для условий района исследований показана возможность значительно уменьшить расходы на лесовосста-новление, используя малозатратные технологии содействия естественному возобновлению леса, одновременно сохраняя биоразнообразие и повышая устойчивости местных популяций сосны в лесах первой группы. Разработка реализована в условиях Кададинского опытного лесхоза Пензенской области.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Оценка лесовозобновительного потенциала сосняков области.

  2. Естественное заселение сосной земель, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования.

  3. Лесовозобновительная эффективность рубок и огня как мер содействия.

  4. Рекомендации по использованию лесовозобновительного потенциала сосновых насаждений Пензенской области.

Обоснованность выводов и предложений, сформулированных в диссертации, базируются на использовании достаточно большого экспериментального материала, собранного с использованием апробированных методик, статистических методов обработки собранного материала, а также обеспечены теорети-

ческими решениями и экспериментальными данными, и не противоречат известным положениям лесоведения и лесоводства.

Личное участие автора состоит в аналитическом обзоре исследований по естественному возобновлению сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.), формулировании цели, гипотезы и задач исследований, выборе методики, проведении полевых работ, сборе фактического материала, анализе и обобщении результатов исследований.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и опубликованы в материалах III Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства» (Пен-за, 2003); научно-практических конференциях в МарГТУ (Йошкар-Ола, 2003, 2004), Международной конференции в рамках проекта Tempus CD_JET-23082-2002 «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: со-стояние и перспективы» (Йошкар-Ола, 2005), научных чтениях в Татарской ЛОС (Казань, 2005).

Основные положения и материалы диссертационной работы опубликованы в семи печатных работах.

Объем собранного материала включает 57 пробных площадей, заложенных в лесхозах Пензенской области. На пробных площадях выполнен учет естественного возобновления с закладкой более 1500 учетных площадок с учетной площадью более 14000 м . Обмерено 2035 годичных приростов соснового подроста.

Обмерено 150 диаметров и высот в спелых древостоях для построения кривых высот.

Выполнено определение возрастов древостоев по 127 пням.

Определены температуры воздуха и почвы на разных глубинах, влажность воздуха на вырубках и под пологом, выполнено более 3000 замеров освещенности под пологом и на вырубках.

Сделано 987 замеров мощности подстилки.

Замерены длина корневой системы и надземной части у 60 экземпляров подроста разных возрастов.

Кроме того, проведена экспериментальная минерализация на 35 площадках под пологом спелых и приспевающих древостоев.

Выполнены работы по восстановлению насаждений с использованием естественного лесовозобновительного потенциала сосняков с получением соснового подроста предварительной генерации на площади 67 га.

Объем работы

Диссертация изложена на 167 с, 39 иллюстраций, 120 источников, в том числе 5 иностранных, 20 приложений.

Лесная растительность и сосновые леса Пензенской области

Бурые лесные супесчаные и песчаные почвы на супесчанопесчаных отложениях и двучленных наносах включают: 1) бурые лесные рыхлопесчаные псевдофибровые на древнеаллювиальных песках; 2) бурые лесные супесчаные: - слабонасыщенные на двучленных наносах; - лессивированные на двучленных наносах; - псевдоподзолистые на двучленных наносах; - контактно-оглеенные на двучленных наносах; 3) темно-бурые лесные супесчаные на двучленных наносах; 4) бурые лесные супесчаные и песчаные кислые на древнеаллювиальных слоистых наносах. Эти почвы формируются при хорошем дренаже и атмосферном увлажнении. Им свойственны: накопление ила и физической глины в гумусовом горизонте; реакция слабокислая или близка к нейтральной; содержание гумуса высокое - 5-7%; высокая биологическая активность.

Серые лесные почвы имеют широкое распространение в зоне смешанных и особенно в зоне широколиственных лесов и лесостепи. Для этих почв характерно: при переходе от светло-серых к темно-серым возрастает содержание гумуса и общего азота; реакция изменяется от сильнокислого до слабокислого значения, в карбонатных горизонтах - до щелочного; возрастает степень насыщенности основаниями и биологическая активность.

Серые лесные почвы более распространены в северных и восточных районах области. Среди них встречается много разновидностей: светло-серые, серые, темно-серые лесные почвы.

Светло-серые лесные почвы более развиты на северо-востоке области. Нередко эти почвы щебенчатые. Гумуса они содержат немного, бедны минеральными веществами. В серых лесных почвах больше гумуса, чем в светло-серых. Темно-серые лесные почвы по плодородию приближаются к оподзоленным черноземам. Они формируются под дубовыми лесами. Под сосновыми лесами таких почв немного.

Тесная взаимосвязь растительности с другими факторами природной среды позволяет выделить на территории Пензенской области 5 геоботанических районов (Солянов, 1966; Курицын, Марденский, 1991): 1. Вадо-Вышенский низменный лесной район. 2. Вороно-Хоперский низменно-возвышенный степной район. 3. Сурско-Мокшанский возвышенный лесостепной район. 4. Засурский возвышенный лесной район. 5. Кададинско-Узинский увалисто-холмистый лесостепной район.

В Днепровское оледенение ледник покрывал западную часть области до р. Суры и полностью уничтожил растительность этого региона. В восточной части, где не было сплошного оледенения, смогли выжить только холодостойкие виды растений. Но на Приволжской возвышенности в это время сохранилась часть растений предшествовавшего периода - сосна обыкновенная, ель европейская, береза, тополь, ива и, возможно, более теплолюбивые широколиственные деревья - дуб черешчатый, липа мелколистная, вязы гладкий и шершавый, а также сопутствующие им растения подлеска и травянистого яруса.

В период потепления климата и таяния ледников территория области заселялась растениями, сохранившимися в удаленных от ледника местах - на Приволжской возвышенности, в Южной Сибири, на юге Русской равнины, в Сред ней Европе и других местах. Пионерами заселения были нетребовательные к теплу и плодородию почв березы бородавчатая и пушистая, сосна обыкновенная, осина, ивы, которые образовывали небольшие участки леса - колки, - перемежавшиеся с обширными пространствами травянистой растительности. Позднее сюда переселились дуб, липа, ясень и другие широколиственные деревья, образуя вначале смешанные, а затем и чистые насаждения. К югу от лесостепной зоны постоянно располагалась зона сухих степей, протянувшаяся от Карпат до Северного Казахстана и гор Южной Сибири. Колебания климатических условий в послеледниковый период приводили к неоднократным изменениям в составе и размещении лесов, лугов и степей, что вызвало гибель одних видов и подселение других из смежных регионов.

В VIII-VII веках до н.эры широкое распространение получает использование железных орудий труда, для изготовления которых требовалась не только железная руда, но и большое количество древесного угля, производимого в лесах Приднепровья, Поволжья, Прикамья. Железные орудия труда сделали возможным полеводство на больших площадях - началось переложное (подсечное) земледелие с вырубкой и сжиганием значительных лесных массивов.

К X веку северная часть Среднего Поволжья (территории современных Кировской, Костромской областей и Республики Удмуртия) была многолесной -лесистость составляла 76...93%. Средняя часть (территории Нижегородской области, Республик Марий Эл, Чувашия, Мордовия) - 50...63%. По данным А.Д.Вакурова (1966) в Пензенской области в XIII-XIV вв. лесами было занято до 2/3 общей площади в современных границах области.

За первое тысячелетие лесистость на территории Мордовии, Пензенской и Самарской области снизилась на 60%. Сокращение лесной площади, начавшееся на территории Пензенской области со второй половины XVI в., происходило в первую очередь в результате вырубки лесов на черноземах в центральной и южной частях области. Однако уже тогда, задолго до распашки земель, вследствие колонизации области, наряду с лесами, здесь были довольно обширные пространства, занятые степью.

Состояние вопроса

Расчетная лесосека четырех лесхозов, находящихся в Засурье и Присурье составляет 72,2% от расчетной лесосеки по Пензенской области. Третья часть от неё (32%) принадлежит Кададинскому лесхозу. Фактически здесь заготавливается 35% всей сосновой древесины области.

Данные лесоустройства свидетельствуют об имеющихся противоречиях в достоверности информации о естественном возобновлении сосны в основных типах сосновых лесов.

Сосняки Кададинского, Кузнецкого, Никольского и Чаадаевского лесхозов находятся южнее границы своего сплошного ареала и представляют собой островные леса (экстразональную растительность), приуроченную в основном к древним речным террасам.

Кададинский опытный лесхоз, расположенный в Засурье, принят как базовый. Сосновые древостой в Кададинском ОЛХ являются преобладающими (47,9%), и на 95,6% относятся к высшим классам бонитета, имея наибольшие средние запасы спелой древесины в области. Полноты третьей части древо-стоев сосны занижены и составляют величину 0,6 и менее. Преобладают сосняки второго и первого классов возраста.

Обследование лесовозобновительного процесса лесоустройством 1992 года показало, что под пологом приспевающих и спелых древостоев этот процесс идет плохо. Из 15097 га обследованных площадей лишь 880 га (5,8%) по данным лесоустройства обеспечено подростом. При проведении сплошных рубок, по данным того Dice лесоустройства оказывается обеспечено подростом сосны только 23,7% площадей.

Анализ материалов лесоустройства свидетельствует о проблемах естественного возобновления под пологом приспевающих и спелых древостоев. Глазомерная таксация, скорее всего не обеспечивает объективной информации о наличии подроста, как на вырубках, так и под пологом леса.

Полевые материалы, собранные в Кузнецком, Чаадаевском и Никольском лесхозах являются дополнительными для анализа состояния естественного возобновления сосны.

Естественному возобновлению сосны в Пензенской области до сих пор уделяется мало внимания. Это очень ярко подчеркивается следующей выдержкой, взятой из «Сводного проекта организации и развития лесного хозяйства государственных лесхозов Пензенской области по материалам лесоустройства 1991-1992 г», разработанного Пензенской лесоустроительной экспедицией (Поволжское государственное лесоустроительное предприятие, г. Пенза, 1994):

«В ходе лесоустроительных работ была произведена оценка естественного возобновления под пологом спелых и приспевающих насаждений, а также на не покрытых лесом площадях и в молодняках до 10 лет.

Анализ показывает, что возобновление хозяйственно-ценных пород под пологом спелых и перестойных насаждений всех преобладающих пород практически отсутствует.

В сосновых насаждениях подрост отсутствует из-за высокой полноты сосняков, наличия толстого слоя подстилки и угнетения появляющегося самосева.

Естественное возобновление леса на не покрытых лесом площадях и на вырубках от сплошных рубок главного пользования в целом по области идет удовлетворительно, хотя и лиственные породы преобладают над хвойными.

Так, сосновые вырубки во всех типах леса возобновляются со сменой главной породы на лиственные. Причиной этого является частая гибель соснового самосева от солнцепека в первые годы после рубки, в последующие Dice годы существенным препятствием к успешному лесовозобновлению сосны на вырубках является их задернение травянистой растительностью, которая вместе с появляющимися самосевом березы и осины заглушает сосновый самосев.

Таким образом, основным и единственно правильным способом восстановления хвойных насаждений в области есть и остается создание культур сосны и лиственнииы во всех типах леса».

Столь категоричная оценка существующего положения дел по естественному восстановлению сосны вызывает сомнения. Поэтому необходим анализ прошлых и настоящих публикаций по этому вопросу.

Процессы восстановления сосновых лесов изучаются достаточно давно.-Однако в силу того, что лес является географическим и историческим явлением, процессы эти носят региональный характер, подвержены случайным явлениям. Не последнюю роль играют и личностные качества лесничего, ведущего хозяйство. Взаимодействие этих факторов создает чрезвычайно сложные взаимосвязи, обуславливающие в конечном итоге ход естественного возобновления леса и дальнейшее формирование структуры насаждений.

Лесистость территории современной Пензенской области была значительно более высокой. В XIII...XIV вв. лесами было занято до 2/3 общей её площади. Сосняки региона исследований занимают сегодня в основном наименее плодородные почвы.

Первые публикации о наблюдениях за естественным возобновлением сосны в Пензенской области мы нашли в докладе барона А.А.Крюденера «Сплошные и семенно-лесосечные рубки в типах насаждений приволжских губерний лесостепной области с преимущественно сосновым древостоем (в Симбирской, Пензенской, Саратовской и Самарской губерниях)», представленном на заседании членов ботанической подкомиссии почвенной комиссии при Императорском Вольно-экономическом Обществе и Лесного общества 20 марта 1910 года. Эти наблюдения были проведены в процессе составления им массовых таблиц для таксации леса.

А.А.Крюденер отмечает, что данный регион, «...издавна более населенный, сохранил в значительно меньшей степени свой лесной характер, уступив плодородные мергелевые почвы и желтые суглинки сохе. Леса же в настоящее время отодвинуты на каменистые возвышенности, на овражные места и песчаные почвы» [47, с.7].

Естественное возобновление сосны под пологом насаждений

Состояние естественного возобновления сосны под пологом её спелых и перестойных насаждений изучалось на 27 пробных площадях, заложенных согласно принятой методике. Обследованные древостой разделяются на высоко-полнотные (7), среднеполнотные (12) и низкополнотные (8).

В сосняках борового ряда зеленомошной группы типов леса заложены 12 пробных площадей, в сосняках суборевого ряда также зеленомошной группы -13, в сосняках сложных, липовых и липово-лещиновых типов леса - 4.

Под пологом сосняка брусничного (ППЗ) в типе лесорастительных условий А2 было проведено обследование естественного возобновления.

Почва - дерново-слабоподзолистая супесчаная свежая, ТЛУ - А2. Тип леса -сосняк брусничный. Древостой представлен исключительно сосной I класса бонитета в возрасте 80 лет. Полнота 0,7.

Первоначально на 20 учетных площадках размером по 30 м мы не обнаружили ни одного экземпляра подроста сосны в возрасте от трех лет и старше. Проведение более подробного учета на 25 площадках по 4 м позволило выявить наличие как всходов, так и самосева сосны в возрасте двух лет. Так, количество всходов составляет 4,6 тыс. шт./га при 4,8 тыс. двухлеток. Учтены и погибшие экземпляры самосева, общее количество которых составило 0,7 тыс. шт./га. Встречаемость всходов - 0,88 против 0,80 у двухлеток, что свидетельствует о равномерном их размещении по площади выдела. При этом под пологом существует подлесок рябины в количестве 6,2 тыс. шт./га с коэффициентом встречаемости 0,68. Среднее по освещенности 3,9 тыс. люкс.

Характеристика выборки по количеству всходов и самосева (табл. 4.1) свидетельствует, что усреднённое их количество мало различается на одной учетной площадке. Однако коэффициенты вариации указывают на меньшую стабильность количества и равномерности распределения самосева (V=97%) по сравнению с всходами (V=73%).

Освещенность под пологом колеблется в значительных пределах - от 1 до 12 тыс. люкс при среднем значении 3,81±0,30 (изменчивость 63,7%).

Распределение напряженности светового потока (рис. 4.1) показывает его большую неравномерность. Наличие световых бликов (10...12 тыс. люкс), просветов в пологе составляет 15%. Этого вполне достаточно для формирования неравномерно распределенного по территории выдела подроста сосны. №4 на возвышенном ровном рельефе в условиях 80-летнего сосняка бруснич ного І класса бонитета с полнотой 0,7 присутствуют только всходы 2,07±0,28 шт./кв.м и фактически отсутствуют двухлетки сосны 0,10±0,07 шт./кв.м (прил. 8). Встречаемость всходов достаточно велика - 0,87, тогда как двухлетки практически не встречаются (0,07). Стандартное отклонение у всходов составляет 1,53 (V=74,2%) против 0,40 (V=402,6%) у самосева.

С увеличением возраста древостоев происходят изменения и в формировании естественного возобновления под пологом. Так на ГШ5 в 120-летнем чистом сосновом древостое I класса бонитета в бруснично-орлякового типа леса (ТЛУ А2В2) при сомкнутости полога 0,51 имеется подрост разной крупности (прил. 9).

Глазомерная оценка возобновления и подлеска показывает, что подрост средний по густоте. Имеется подлесок высотой 3,5 м из рябины средней густоты, ракитника. Сравнительно низкая сомкнутость полога позволяет в живом напочвенном покрове развиваться кроме зеленых мхов (дикран волнистый, плевроци-ум Шребера) и видам, присущим зе-леномошным типам - кипрею, мятлику и вейнику.

Подробный перечислительный учет сосенок (табл. 4.2) показал, что в наличии имеется на один гектар 10,5 тыс.шт. всходов, 26,0 тыс. шт. самосева (двухлеток). Учёт подроста на более крупных площадках (25 кв.м.) с общей учетной площадью в 300 кв. м позволил выявить 4,6 тыс. шт. экземпляров подроста разных категорий крупности. Из них мелкого - 0,2 тыс., среднего - 0,8 тыс., крупного - 2,6 тыс.шт./га.

В целом лесовозобновительный процесс под пологом данного древостоя идет активно, несмотря на то, что всходов на момент учета оказалось в 2,5 раза меньше, чем самосева. Тем не менее, если даже предположить, что выживет лишь 10% всходов и самосева, то и это количество подроста (3,6 тыс.) будет обеспечивать успешное формирование молодого поколения сосны. Однако следует указать на низкую встречаемость всходов и самосева, составляющую 0,5 и 0,6 соответственно.

Среди вычисленных для данной выборки статистических показателей обращает на себя внимание значительная ошибка учета естественного возобновления. Пределы колебаний численности сосенок на отдельной площадке составляют от 0 до 16 экземпляров, а изменчивость достигает более 100%, что свидетельствует о наличии крайне неоднородных условий для накопления подроста.

Указанная неоднородность может быть результатом неравномерного накопления подстилки или неравномерной освещенности. И то и другое является ограничивающим фактором для быстрого протекания процесса естественного ле-совосстановления. Определенную роль играет в этом и существующий живой напочвенный покров.

На ПП6 в условиях Ai_2 при полноте 0,8 сомкнутость крон составляет 0,58; возраст древостоя 120 лет. Запас 540 куб.м на гектар, средняя высота 31 м при среднем диаметре 40 см. Класс бонитета 1. Ширина полосы, на которой произошло естественное возобновление сосны, составляет 30 м.

При размере учетных площадок в 25 кв.м встречаемость крупного подроста оказалась равна 1,0. Средний и мелкий подрост также распределен по площади выдела равномерно (0,83 и 0,67). Таким образом, чем крупнее подрост, тем равномернее его размещение.

Заселение сосной земель, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования

Лесная растительность является наиболее экономичным естественным образованием, способным связывать на длительный срок углерод из атмосферы. Планетарное значение лесов, основной строительный материал которых - диоксид углерода, известно сегодня не только специалистам. Леса сейчас рассматриваются как глобальный поглотитель и накопитель парниковых газов, в первую очередь углерода из атмосферы, на долю которого приходится около 80% парникового эффекта. Интенсивность депонирования лесами углерода тесно связана с характером лесопользования, лесовосстановления, лесоразведения, охраной лесов от пожаров и другими факторами. По расчетам специалистов, в отдельных районах России нетто-сток углерода в лесах отрицательный. Самыми действенными путями решения этой проблемы, по мнению многих авторов (Курба-нов, 2002; Цветков, Сурина, 2001; Щепащенко и др. 2005 и др.), являются: увеличение интенсивности прироста в молодых насаждениях; увеличение объемов работ по лесовосстановлению и лесоразведению; замена спелых и перестойных лесов на молодые леса; инвестиционные проекты в области лесовосстановления и лесоразведения.

Как видим, все вопросы, в том числе и глобального характера, связаны с лесо-восстановлением и лесообразованием.

Особое внимание следует обратить на процесс заселения древесными породами неплодородных, с точки зрения выращивания сельскохозяйственной продукции, земель. Оставленные без внимания и обработки поля, граничащие с лесными опушками, постепенно становятся покрытыми лесом. Изучение этого процесса дает возможность оценить складывающуюся ситуацию.

Сам по себе процесс наступления лесной растительности на свободные территории - естественный сукцессионный процесс, который наблюдается повсеме стно в лесной зоне. Так, ликвидация и прекращение работы сельскохозяйственных предприятий во многих регионах России стали приводить к увеличению доли лесных площадей, особенно там, где земледелие велось на бедных почвах. Это можно проследить с севера на юг по всему Поволжью.

Примером могут служить земли бывшего совхоза «Суводский» в южнотаежной части Кировской области, а также земли Сосновоборского и Никольского районов Пензенской области на границе с лесостепью.

Земли совхоза «Суводский» расположены внутри лесного массива Суводско-го лесхоза Кировской области. Совхоз до прекращения своего существования в 1994 году имел 2012 га пахотных земель легкого механического состава с низким плодородием. Удобрения в последние годы не вносились. Средняя урожайность зерновых в 1993 году составила 2,4 центнера с гектара. В 2000 году в Советском районе, где расположен Суводский лесхоз, не использовалось 10145 га пашни, а в 2001 году - уже 13951 гектар.

Наиболее часто на таких заброшенных полях встречаются береза повислая и сосна обыкновенная. Для сосны и березы повислой, которые являются олиго-трофами, эти почвы оказались достаточно плодородными. К возрасту 7 лет сосна имеет здесь высоту (рис. 6.1) до 1,5 м, а береза - более 3,9 м (I класс бонитета). 4,50 же, как и на обширных гарях после верховых пожаров 1972 года в Республике Марий Эл. Экологические и биологические свойства этих видов позволяют им первыми заселять освободившиеся пространства.

Дальность разлета семян сосны и березы имеет свои видовые и возрастные особенности (табл. 6.1).

Наиболее активно свои пионерские свойства должна была бы проявлять береза повислая, далее всех распространяющая свои семена. Однако это свойство далеко не всегда дает березе преимущество в заселении заброшенных земель.

Так, по нашим исследованиям на бывших сельскохозяйственных землях, граничащих с лесными массивами, часто образуются молодняки с преобладанием сосны. К примеру, в составе молодого древостоя на бывшей пашне совхоза «Суводский», площадью 45 гектар (рис.6.2) преобладает сосна - 7СЗБ.

более тысяч штук на гектар. Весь подрост относится к категории «благонадежного» при встречаемости его 0,9. Период лесообразования составляет пять лет.

Почвы здесь дерново-подзолистые, с наличием дернового и пахотного горизонта мощностью 30 см. Гранулометрический состав пахотного горизонта почв - супесь. Подзолистый горизонт - песчаный, бесструктурный, рыхлый, имеет, светло-серую окраску из-за сельскохозяйственной деятельности человека. Иллювиальный горизонт суглинистый, плотный, разной мощности, подстилается карбонатными породами.

Несмотря на, казалось бы, значительную заселенность сосной брошенных земель, имеются участки, где подроста ни сосны, ни березы нет. Это удаленные на более чем 100 м от стен леса небольшие депрессии рельефа с повышенным увлажнением, где развит дерновый процесс с участием сорных видов. Некоторые поля бывшего совхоза имеют размеры между стенами леса 700-800 м и более правильную прямоугольную форму.