Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока Комин Андрей Эдуардович

Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока
<
Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока
>



Комин Андрей Эдуардович. Ясень маньчжурский в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.03 : Уссурийск, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:05-6/150

Содержание к диссертации

Введение

1 .Природные условия объекта исследования 7

1.1 .Общие черты природных условий района исследований 7

1.2. Почвы 9

1.3. Климат 10

2. Изученность вопроса 15

2.1 .Биоэкологические свойства ясеня маньчжурского 15

2.2. Таксационные признаки ясеня маньчжурского 22

2.3. Естественное возобновление 23

3 . Программа, методика и объем выполненных работ 29

4. Особенности роста ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах 33

4.1. Кедрово-широколиственные леса 33

4.1.1. Кленово-лещинный кедровник с липой и дубом (К-VI) 36

4.1.2. Долинные кустарниково-разнотравные кедровники с ясенем и ильмом (К-VII) 46

4.1.3. Рябинолистниково-акатниковые кедровники с ясенем (К-VIII)... 55

4.2. Елово-широколиственные леса с кедром (ЕШК) 65

5. Естественное возобновление ясеня маньчжурского в различных типах леса 79

5.1 Особенности возобновления ясеня маньчжурского в кедрово-широколиственных лесах 79

5.2. Особенности возобновления ясеня маньчжурского в елово-широколиственных лесах с кедром 91

6. Средняя площадь хозяйственного участка в хвойно-широколиственных лесах с участием ясеня маньчжурского и в ясеневых типах леса 100

Заключение 108

Приложения 127

Введение к работе

Российский Дальний Восток - край уникальной природы, где особенно богата и разнообразна лесная растительность, представленная почти 500 видами деревьев и кустарников. Многовидовая растительность имеет не только сырьевой, но и высокий природоохранный и рекреационный потенциал, обладая при этом большими запасами пищевого, лекарственного и технического сырья. Особенно показательны в этом отношении хвойно-широколиственные леса, которые на протяжении длительного времени подвергались промышленной эксплуатации. Если в прошлом веке их площадь сократилась почти вдвое и основным объектом заготовок до 1989 г. являлась сосна корейская (кедр), то в последнее время лесозаготовители перенесли свои интересы на твердолиственные породы, которые входят в состав этих лесов, в частности - на ясень маньчжурский.

В свете поставленных перед лесным хозяйством задач, использование лесного фонда необходимо вести на принципах непрерывного и неистощительного лесопользования с целью повышения продуктивности лесных ресурсов. Согласно решений X Всемирного лесного конгресса (1991), Концепции развития лесного хозяйства и Лесного кодекса Российской Федерации (1997), определяющих важнейшие задачи, стоящие перед отраслью, леса стали одним из основных факторов, определяющих "будущее Земли и благосостояние человека".

Возрастающие потребности народного хозяйства страны в древесине, а так же увеличившийся ее спрос на международном рынке, особенно в странах Юго-Восточний Азии, определяют основные задачи лесоводственной науки и практики. Для улучшения состояния и роста древостоев, исключения нежелательной смены пород, необходимо знать процессы их формирования и направленность смен в различных лесорастительных условиях.

4 Актуальность темы. Ясень маньчжурский (Fraxinus mandshurica Rupr.) -типичный представитель широколиственных и смешанных хвойно-широколиственных лесов Дальнего Востока. Высокая значимость и хозяйственная ценность лесов с участием ясеня маньчжурского обусловили выбор в качестве объекта наших исследований хвойно-широколиственные леса с участием этой породы (рисунок 1).

Увеличение в последнее время лесозаготовительных работ, которые часто проводятся без соблюдения лесохозяйственных правил и рекомендаций, на первое место выдвигают вопросы восстановления утраченных запасов древесины. Климатические условия большинства районов Дальнего Востока благоприятствуют росту леса и необходимо рационально использовать эти силы природы для восстановления лесных богатств. Закономерности восстановления ясеня под пологом леса представляют не только научный, но и практический интерес.

Цель и задача исследований. Целью настоящей работы является определение факторов и выявления закономерностей, определяющих возобновление и рост ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах.

Достижение поставленной цели реально при решении следующих задач:

  1. Провести анализ материалов лесоустройства для выявления типов леса, где ясень маньчжурский занимает в составе более 20% по запасу.

  2. Изучить рост ясеня маньчжурского в различных типах хвойно-широколиственных лесов.

  3. Изучить характер естественного возобновления ясеня маньчжурского в выявленных типах леса.

  4. Выявить основные факторы, влияющие на размер хозяйственного участка в древостоях с участием или преобладанием ясеня маньчжурского.

Научная новизна. Впервые изучались вопросы естественного возобновления ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных типах леса

места закладки пробных площадей

Рисунок 1. Схема расположения объектов исследования

и особенности его роста. Определена средняя площадь хозяйственного участка для хвойно-широколиственных типов леса с участием ясеня маньчжурского, а так же для ясеневых типов.

Практическое значение. В неясеневых типах леса процесс естественного возобновления происходит неудовлетворительно. Это требует разработки мер, направленных на усиление возобновительного процесса хозяйственно ценных пород в хвойно-широколиственных формациях. Проведенные исследования показывают, что рост ясеня маньчжурского, произрастающего в кедрово-широколиственных типах леса, отличается от ясеневых формаций, что отражено в составлении эскизов таблиц хода роста.

Апробация работ. Основные положения и материалы исследований
были отражены в докладах на межвузовских, региональных и
международных конференциях: Международной конференции

«Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток,2001); региональной научной конференции «Экологические проблемы Дальнего Востока» (Владивосток, 2002); межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (Уссурийск, 2003); межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов (Уссурийск, 2004).

Публикации: По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка литературы из 201 источника и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

Автор выражает благодарность сотрудникам и студентам Института лесного хозяйства, принимавшим участие в сборе полевого материала: Гридневу А.Н., Будзану Д.В., Глушко С.Г., а так же за консультативную помощь Гукову Г.В., Григоровичу М.И., Чернышеву В.Д.

Таксационные признаки ясеня маньчжурского

Российский Дальний Восток, является крупной базой ясеневого сырья, поэтому необходимы исследования качественного состояния ресурсов этой ценнейшей породы и поиски путей дальнейшего повышения точности лесоинвентаризационных работ. Точность же определения таксационных показателей и прежде всего продуктивности древостоев во многом зависят от наличия нормативных материалов.

Изучением лесоводственно-таксационных признаков ясеня маньчжурского занимались многие авторы (Ивашкевич, 1933, Цымек, 1956, Смолин, 1965, Трегубов, Ефимов, 1973, Смирнов, 1984 и др.). Исследования проводились в основном в ясеневых типах леса - ясенево-ильмовая урема, ясеневник болотный и осоково-разнотравный ясеневник, в молодых и приспевающих древостоях.

Н.Т. Смирнов (1983), занимаясь изучением хода роста молодняков ясеня в различных лесорастительных условиях, установил, что ясень маньчжурский растет в высоту очень быстро, но с увеличением возраста в одних и тех же условиях рост ясеня замедляется на один или два класса бонитета, что вызывает необходимость составления для ясеневников особой бонитировочной шкалы. Для ясеневников Приморского края Н.Т.Смирновым (1987) был определен возраст количественной, технической и экономической спелости.

Ясень - быстрорастущая порода. Сравнение хода роста ясеня маньчжурского с ясенем обыкновенным показывает, что первый несколько отстает в росте в высоту, но превосходит последний в росте по диаметру (Цымек, 1953). В древостоях III класса бонитета ясень маньчжурский энергично прирастает в высоту до 100 лет, затем прирост его резко падает. В древостоях IV класса бонитета энергичный прирост в высоту продолжается до 140 лет. Прирост ясеня по диаметру в насаждениях III класса бонитета остается почти одинаковым до 120 лет — от 3,1 до 4,6 см за 10 лет, в насаждениях IV класса бонитета он составляет от 3 до 3,9 см за 10 лет и к 100 годам снижается до 1,9 см за 10 лет. В соответствии с этим изменяются средний и текущий приросты.

Точность определения текущего прироста древостоев ясеня маньчжурского с помощью существующих нормативов была проанализирована Н.Т. Смирновым (1990). Опытная проверка таблиц элементарного прироста проведена на материалах 10 пробных площадей с преобладанием ясеня маньчжурского, в том числе на 6 пробах со сплошной рубкой деревьев. При этом ошибка в определении текущего прироста насаждения по таблицам составила от +5,4% до — 3,9%, а в среднем для 10 пробных площадей равна +0,2 (Смирнов, 1990).

Авторами рассматривалась взаимосвязь основных таксационных признаков деревьев ясеня маньчжурского. Соотношение между диаметрами и высотами в древостоях с участием ясеня укладываются в два разряда. К первому относится ильмово-ясеневные древостой лучшего роста, ко второму - кедрово-ясеневные леса пологих склонов, причем ясень в этих типах хорошо очищен от сучьев, дает полнодревесные стволы (коэффициент формы 0,706 и выше) и равномерный прирост по диаметру (Смолин, 1965).

Определенный интерес при изучении таксационных признаков представляют и биометрические показатели, одним из которых является протяженность кроны, которая по различным данным изменяется от 25% до 47%) (Цымек,1956). Длина деловой части занимает от 32% до 41% высоты дерева (Васильев, 1972). Лесоводственно-таксационные показатели ясеня маньчжурского в елово-широколиственных лесах изучены недостаточно. Вопросы естественного возобновления ясеня маньчжурского рассматривались рядом авторов и детально изучались для ясеневых типов леса.

Так Н.Г. Васильевым (1963) было выделено четыре группы типов леса из ясеня маньчжурского, включающих 10 типов леса. Для каждого типа леса проводился анализ естественного возобновления и основные выводы сводятся к следующему: возобновление ясеня, практически для всех типов леса — слабое (от 0,4 до 1,8 тыс.шт/га).Главным фактором, препятствующем естественному возобновлению, является мощно развитый травяной покров, периодическое переувлажнение, а так же воздействие паводков и грязеселевых потоков.

На недостаточность возобновления ясеня указывали в своих работах В.Н.Смагин (1965), К.П.Соловьев (1953, 1958), А.А.Цымек (1969), Н.Т.Смирнов (1982), А.Байдаров (1989)и др.

Возобновление же ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах практически не изучалось и по этому вопросу имеются лишь отрывочные данные, хотя в кедрово-широколиственных и елово-широколиственных лесах ясень иногда занимает ведущее положение. А.А.Цымек (1969) отмечал, что семенным путем под пологом леса ясень успешно возобновляется в кедрово-широколиственных лесах на плато и пологих склонах с богатыми, свежими и влажными почвами, занимая в возобновлении ведущее место. На склонах с сухими почвами участие ясеня в возобновлении сильно уменьшается и практически он не встречается на южных склонах в составе дубняков. Н.В.Дылис и П.Б.Виппер (1953) констатируют, что в кедровниках пологих склонов "из древесных пород слагающих первый ярус, наиболее обильно возобновляется не господствующий кедр, а примешивающиеся к нему ясень, береза ребристая и липа".

Программа, методика и объем выполненных работ

Программой работ предусматривалось изучение роста ясеня маньчжурского в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока, а так же его возобновления под пологом насаждений, определение влияния возраста и доли участия ясеня в составе древостоя на величину хозяйственного участка. Исследования проводилось методами маршрутных обследований и закладкой временных пробных площадей в 11 лесхозах Приморского и Хабаровского краев (ГУ учлесхоз "Дальневосточный" ПГСХА, Пожарский, Верхне-Перевальненский, Дальнереченский, Чугуевский, Гурский, Нанайский, Хорский, Бикинский, Аванский).

Объектами наших исследований выбраны хвойно-широколиственные леса с участием ясеня маньчжурского, где ясень часто занимает в составе ведущее положение наряду с главной породой, а так же ясеневые типы леса старших возрастов. По материалам лесоустройства выделены участки, где ясень в составе занимает две и более единиц. На основании анализа материалов и рекогносцировочного обследования было установлено, что основное количество участков расположено в долинных хвойно-широколиственных лесах: кленово-лещинном кедровнике с липой и дубом (К-VI), долинном кустарниково-разнотравном кедровнике с ильмом и ясенем (К-VII), рябинолистниково-акатниковом кедровнике с ясенем и ольхой (К-VIII) и елово-широколиственном с кедром (ЕШК) (Ефимов, 1955). Объем типа леса лесоустроителями принят по Б.П.Колесникову (1956), который к одному типу леса относит "участки леса, принадлежащие к различным стадиям возрастных и коротковосстановительных смен, свойственных данному типу условий местопроизрастания, и характеризующиеся общностью главной породы на всех стадиях указанных смен. Каждый тип леса характеризуется определенным классом производительности и ему должна соответствовать определенная система лесохозяйственных мероприятий". В полевых условиях изучение особенностей роста ясеня маньчжурского и его возобновления проводились во всех перечисленных типах леса на пробных площадях с перечислительной таксацией и полным геоботаническим описанием участков. Работы велись с 1998 по 2002 годы.

Закладка пробных площадей проводилась по общепринятым в лесоводстве методикам (Сукачев, Зонн, 1961). Размеры пробных площадей варьировали от 0,8 га до 2,5 га. Для определения особенностей роста ясеня маньчжурского в каждом типе леса выбирались насаждения с различной полнотой: низкополнотные (0,3-0,5), среднеполнотные (0,6-0,7) и высокополнотные (0,8 и выше).

Перечет в древостоях проводился со ступени 8 см, при этом стволы подразделялись по состоянию на следующие категории: деловые, полуделовые, дровяные и сухие. Для каждой ступени толщины проводились замеры высот деревьев, по которым строились графики с целью определения разрядов высот. На каждой пробной площади брались модельные деревья -средние и максимальные, которые распиливались для анализа хода роста. Кроме этого, для изучения влияния условий произрастания на биометрические показатели ствола ясеня маньчжурского на всех пробных площадях в каждой ступени толщины брались учетные деревья. Вторым этапом наших исследований было изучение хода естественного возобновления ясеня маньчжурского под пологом леса и проводилось путем закладки учетных площадок и учетных лент. Минимальная площадь учета составляла 500м2, что отмечается достаточным рядом авторов для проведения объективных исследований по возобновлению (Манько, 1967, Романов 1963). Как отмечал Ю.И. Манько (1967) , что при условии неравномерного размещения подроста на пробной площади точность учета зависит не столько от величины площади учета, сколько от способа расположения учетных единиц. В.И. Будзан (1978) при изучении встречаемости подроста в ельниках Сихотэ-Алиня предлагал при учете естественного возобновления закладывать учетные площадки путем случайной выборки, а количество их дифферинцировать в зависимости от распределения подроста и густоты травяного покрова. Поэтому нами перед основными исследованиями была проведена определенная работа по выявлению точности учета возобновления. Для этой цели в каждом типе леса на одной из пробных площадей размечалась экспериментальная площадка размером 50X50 м на которой проводился: сплошной перечет подроста; перечет способом пяти квадратов размером 10X10 м, расположенных по углам площадки и один в центре; перечет на трех параллельных лентах размером 5X50 м; перечет на лентах шириной 2м, проходящих по диагоналям площадки; перечет на 25 учетных площадках размером 2X2 м, равномерно расположенных по территории. Помимо этого определялась равномерность размещения естественного возобновления по площади, для чего вся экспериментальная площадка делилась на квадраты размером 5Х5м, в каждом из которых подсчитывалось количество подроста. Полученные экспериментальные данные, были обработаны при помощи математической статистики. Результаты анализа показывают, что на всех пробных площадях подрост распределяется неравномерно. Соотношение количества подроста, встречающегося на учетных площадках, изменяется от 1:7 до 1:91. Определяя количественные характеристики естественного возобновления различными способами, нами получены данные, определяющие погрешность не более 10 % от данных сплошного (истинного) перечета. Лишь на пробных площадях №№ 13,17 (елово-широколиственный тип леса) при определении количества возобновления учетными площадками 2X2 м, погрешность превысила и составила соответственно 24 и 37 %. Поэтому нами, при изучении естественного возобновления под пологом леса, применялись методы пяти квадратов и подсчет по диагоналям на пробных площадях.

При проведении натурных обследований, молодое поколение подразделялось на всходы, самосев и подрост. К всходам относились растения в возрасте до одного года, к самосеву (мелкий подрост) - растения в возрасте 2-5 лет со средней высотой до 0,5 м, а к подросту - все остальные деревца до достижения ими диаметра 6см на высоте груди. В связи с тем, что количество всходов величина крайне неустойчивая и может изменяться даже в течение одного вегетационного периода, этот показатель в количество подроста не включали, хотя и подсчитывали путем закладки проб размером 1x1 м на каждой учетной площадке. Учет возобновления на площадках проводился по породам и категориям жизнеспособности (благонадежный, сомнительный и ненадежный), происхождению, а также по группам высот: до 0,5м, 0,6-1,5 м, 1,6-3 м и более Зм.

Для определения возраста в каждой высотной группе брались модельные деревца у которых измерялись диаметры у корневой шейки или на высоте груди, высота и количество годичных колец. Затем по полученным моделям строились графики зависимости высоты от возраста. Состав подроста определялся по доли участия представленных пород. Описание подлеска, травяного покрова, закладка почвенного разреза проводились согласно методик, принятых в лесоводстве и почвоведении. При проведении исследований всего было заложено 36 пробных площадей, общей площадью 37,4 га, 211 учетных площадок и лент под пологом леса при изучении естественного возобновления, на анализ хода роста было распилено 79 деревьев ясеня маньчжурского и 11 кедра корейского, измерено 527 учетных деревьев ясеня в различных ступенях толщины. Характеристика пробных площадей приводится в приложении 1. Весь собранный материал был обработан с использованием методов математической статистики (Труль,1966) и по программам, разработанным на кафедре лесной таксации и лесоустройства Института лесного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Долинные кустарниково-разнотравные кедровники с ясенем и ильмом (К-VII)

Долинные кустарниково-разнотравные кедровники с ясенем и ильмом формируются на аллювиальных дренированных почвах. В качестве примера приводится почвенный разрез, заложенный на пробной площади № 1. А0 0-2 см. Лесная подстилка из остатков листьев и хвои. Незначительная примесь отпада травяного покрова. Ai 2-14 см. Коричневатый рыхлый свежий суглинок. Наличие большого количества корней. В 14-45 см. Коричнево-серый суглинок с галькой и гравием, сырой. В/С 45-70 см. Влажный или мокрый гравий с галькой. Древостой двухъярусный, отличается обилием входящих в состав пород. Первый ярус слагают кедр корейский, ясень маньчжурский, ильм долинный, ель аянская, липа амурская. Второй представлен кленами мелколистный и зеленокорым, акатником амурским, ольхой волосистой. В этом типе леса 46 исследовано 9 пробных площадей. В качестве примера приводятся таксационные характеристики пробных площадей, заложенных в насаждениях с различной полнотой (табл. 8, 9). Пробная площадь № 1 расположена в Пожарском лесхозе, Пожарском лесничестве в кв. 117, на левобережье ключа Медвежий, на склоне СЗ экспозиции крутизной 5. Пробная площадь № 6 находится в Дальнереченском лесхозе, в Введенском лесничестве, кв. 98 на нижней части склона в пойме ручья Красный. Закладка пробной площади № 35 происходила в Верхне-Перевальненском лесхозе кв.47 в пойме ключа м. Берестянка. Участие ясеня маньчжурского в составе по количеству живых деревьев несколько увеличилось по сравнению с предыдущим типом леса и составляет 125-139 шт/га или 29-49 %. Распределение числа стволов по ступеням толщины показано на рисунке 13.

Анализ состава и распределения стволов по ступеням толщины показывает, что в данном типе леса, кривая распределения имеет несколько пиков, что говорит о разновозрастности ясеня в насаждении. Ясень на пробной площади №6 представлен двумя поколениями: молодняки, средневозрастные и спелые и перестойные. Распределение деревьев на ПП №1 идет равномерно до 44 ступени толщины. Максимальное количество деревьев на пробной площади № 35 приходится на ступени 32-44 см. Наибольшие размеры ясеня маньчжурского наблюдались нами на пробной площади № 6, отдельные экземпляры достигали диаметра на высоте груди-73,8 см и высоты-29,7 м. В целом, крупные деревья встречаются на исследуемых участках как единичные экземпляры. У нескольких представителей отмечались морозобойные трещины и суховершинность.Ход роста в высоту показан на рис. 14-16. Анализ хода роста модельных деревьев ясеня маньчжурского в высоту показывает, что в условиях кустарниково-разнотравного кедровника лучший рост деревьев ясеня наблюдается на пробных площадях №№ 1 и 6, где почвенно-грунтовые условия несколько лучше, чем на пробной площади № 35 (более мощный почвенный горизонт и не наблюдается избыточного переувлажнения). Мирясь в молодом возрасте с затенением, ясень, достигающий к 40 годам высоты 12-15 метров, начинает испытывать угнетение со стороны сопутствующих пород. В этот период наблюдается резкое снижение приростов с 30-50 см в год до 10-15 см. И лишь при достижении возраста 110-120 лет (возраст выхода ясеня в верхний ярус), наблюдается небольшое увеличение темпов роста в высоту. Увеличение объема деревьев ясеня маньчжурского протекает на протяжении всей жизни и особенно интенсивно в период 60-90 лет (рисунках 17-19). Наивысшие средние приросты отмечаются в возрасте 70-90 лет. Текущие приросты отмечаются скачкообразным характером с несколькими максимумами, приходящимися на 80, 100 и 120 лет. В этом возрасте приросты достигают 0,04-0,06 м3. На этот же временной отрезок приходятся максимальные приросты по диаметру, достигающие 3-5 см за десятилетие. Крона, по нашим наблюдениям, составляет в этом типе леса 60-65% длины ствола, первый мертвый сучек расположен на высоте 8-10 м, а живой 12-15 м. Стволы среднесбежистые (q2 =0.621-0.842). Основная масса деревьев ясеня маньчжурского располагается куртинами (рисунок 20). Подлесок средней густоты, с сомкнутостью 0,5-0,6, представлен лещиной маньчжурской, чубушником тонколистным, элеутерококком, жимолостью Маака и др. Из внеярусной растительности отмечены виноград,

Особенности возобновления ясеня маньчжурского в елово-широколиственных лесах с кедром

Возобновление в елово-широколиственных лесах с кедром происходит в целом несколько лучше, чем в кедровых типах леса, но однозначно говорить о его успешности, нельзя. Основную массу подроста (63%) составляют хвойные породы: ель аянская, пихта белокорая и кедр корейский. На долю лиственных пород приходится 37%. Анализ данных учета показывает, что подрост ясеня маньчжурского составляет 12% от общего количества и 33% от возобновления лиственных пород (рисунок 43). Распределение подроста по категориям крупности под пологом елово-широколиственных лесов приведено в табл. 23. Большой вред естественному возобновлению приносят пожары, уничтожая подрост и всходы как хвойных, так и лиственных пород. Учет на пробных площадях 13 и 17 , пройденных в 1998 году низовым пожаром показывает, что общее количество всходов здесь в 10-15 раз меньше, чем на пробных площадях, не подвергавшихся огню. Под воздействием пожаров изменяется и состав подроста в пользу лиственных пород. На учетных площадях отмечены порослевые гнезда ясеня маньчжурского, состоящие и 3-7 побегов высотой 1,2-2,7 м и возрастом 4-6 лет. Порослевые экземпляры превосходят по темпу роста в высоту ясень семенного происхождения (рисунок 44). Как видно из рисунков, кривая зависимости высот от возраста для ясеня порослевого происхождения, имеет более крутой вид. Высоты 4 м ясень семенного происхождения достигает лишь к 20 годам, порослевые деревья эту же высоту имеют в 8-летнем возрасте. Незначительное количество представителей ясеня порослевого происхождения в подросте не позволяет учитывать его как основной вид возобновления. Процесс естественного возобновления определяется множеством факторов, основными среди которых являются тип леса и лесорастительные условия. Характер естественного возобновления в хвойно-широколиственных формациях отражен в таблице 28.

Основным препятствием для успешного возобновления ясеня являются сильно развитый травяной покров и подлесок. Количественный и качественный состав подроста ясеня маньчжурского зависит от расположения исследуемых участков; оптимальными условиями для возобновления ясеня маньчжурского являются склоны северной и северо-восточной экспозиций с полнотой 0.7-0.8 с влажными, хорошо дренированными почвами. Для получения объективной характеристики хода естественного возобновления и определения его успешности одних количественных данных недостаточно, необходим коэффициент встречаемости, отражающий равномерность распределения подроста по площади. Для исследованных типов леса предлагается шкала оценки естественного возобновления ясеня маньчжурского (табл. 26). Являясь одной из немногих ценных пород, выдерживающих избыточное переувлажнение, ясень может улучшить средосберегающие функции леса, путем создания защитных насаждений вдоль рек и ручьев в хвойно-широколиственных лесах, заменяя кедр и ель, слабо переносящих эти условия. Устойчивое управление лесным хозяйством невозможно без определения оптимальной величины первичной организационно-хозяйственной единицы - хозяйственного участка. Особенно это актуально сейчас, когда проявляются "результаты" многолетнего ведения экстенсивного пользования лесом.

Возросший спрос на древесину твердолиственных пород в последние десятилетия, основательно подорвал эксплуатационные запасы ясеня маньчжурского в ясеневых типах леса, при этом значительный ресурсный потенциал этой породы сосредоточен в хвойно-широколиственных лесах. Какова средняя площадь хозяйственного участка и основные факторы, определяющие ее размер - вот те вопросы на которые необходимо было ответить. С этой целью по материалам лесоустройства были проанализированы и систематизированы данные более трех тысяч выделов в кедрово-широколиственных и елово-широколиственных лесах Приморского и Хабаровского краев. Определялось влияние на средний размер хозяйственного участка возраста насаждений и доли участия ясеня в составе древостоя.