Эффективность применения кустарников в насаждениях зеленых зон на склоновых землях населенных пунктов : на примере Саратовской и Волгоградской областей Андрушко, Татьяна Александровна



Андрушко, Татьяна Александровна. Эффективность применения кустарников в насаждениях зеленых зон на склоновых землях населенных пунктов : на примере Саратовской и Волгоградской областей : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Андрушко Татьяна Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т агролесомелиорации].- Саратов, 2013.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/213

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние вопроса 9

1.1 Анализ озеленения населенных пунктов Саратовской и Волгоградской областей 9

1.2 Системный подход к проблеме размещения и использования кустарников в насаждениях зеленых зон населенных пунктов 11

1.3 Экологическое значение кустарников в озеленении 19

1.4 Особенности использования кустарников в озеленении ландшафтов поселений по природным зонам 30

1.5 Оценка экологических свойств и показателей кустарников 31

2 Объекты, программа и методика исследований 40

2.1 Программа работ 40

2.2 Объекты исследований 41

2.2.1 Характеристика месторасположения объектов исследований 45

2.3 Методика исследований 46

3 Природно-климатические особенности района исследования 51

3.1 Физико-географическое местоположение 51

3.2 Характеристика климатических условий 52

3.3 Рельеф, почвы, гидрология 65

4 Определение и обоснование возможности увеличения уровня озеленения региона исследования 70

4.1 Обоснование возможности увеличения уровня озеленения региона исследования 70

4.2 Оценка используемого ассортимента кустарников в насаждениях зеленых зон населенных пунктов Саратовской и Волгоградской областей 72

5 Обоснование оптимальной густоты насаждений из кустарников на основе анализа их биометрических показателей 77

5 1 Биометрические показатели красивоцветущих кустарников 77

5.2 Биометрические показатели можжевельника казацкого Juniperus sabina L 81

5.2.1 Формы можжевельника казацкого Juniperus sabina L 85

5.3 Оценка надземной фитомассы кустарников 87

5.4 Обоснование оптимальной густоты на основе математических моделей 93

6 Оценка экологических и средообразующих свойств кустарников на склонах 96

6.1 Жаростойкость кустарников 96

6.2 Газоустойчивость кустарников 97

6.3 Средообразующие функции кустарников в насаждениях зеленых зон 99

6.4 Влияние кустарников на изменение микроклиматических показателей 100

6.5 Эстетические свойства кустарников 117

7 Разработка приемов повышения выхода посадочного материала кустарников и их экономическое обоснование 124

7.1 Агротехнические приемы получения и использования посадочного материала для озеленения склонов 124

7.1.1 Агротехнические приемы размножения девичьего винограда пятили сточкового Parthenocissus quinquefolia Planch 124

7.1.2 Агротехнические приемы размножения спиреи городчатой Spiraea crenata L 128

7.1.3 Агротехнические приемы размножения ракитника Цингера (Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz.) 129

7.1.4 Агротехнические приемы размножения можжевельника казацкого Juniperus sabina L 130

7.2 Экономическая эффективность предлагаемых приемов укоренения 131

7.2 Экономическая эффективность предлагаемых приемов укоренения черенков кустарников 131

Заключение 149

Список литературы 152

Список иллюстрационного и табличного материла 175

Приложение А Размещение пробных площадей 179

Приложение Б Жизненное состояние исследуемых кустарников 181

Приложение В Климатические особенности Саратовской области 182

Приложение Г Климатические характеристики Волгоградской области 185

Приложение Д Объекты исследований 188

Приложение Е Определение биометрических показателей кустарников 197

Приложение Ж Результаты анализа биометрических показателей исследуемых кустарников, произрастающих на склонах теневой и полутеневой экспозиций по t-критерию 199

Приложение И Анализ массы сухих листьев видов кустарников по t критерию 201

Приложение К Математические модели изменения проективного покрытия кустарниками с возрастом 204

Приложение Л Проведение опыта по определению газоустойчивости кустарников 208

Приложение М Оценка средообразующих функций кустарниковых пород 218

Приложение Н Влияние исследуемых кустарников на изменение микроклиматических показателей 220

Приложение П Дисперсионный анализ микроклиматических характеристик на склоне с насаждениями из Crataegus monogyma Jacg. и без насаждений 244

Приложение Р Шкала для оценки декоративных качеств кустарников 246

Приложение С Декоративные качества кустарников 247

Приложение Т Определение величины однолетнего прироста Parthenocissus quinquefolia Planch, на опытном объекте 251

Приложение У Почвенные разрезы, заложенные на теневой и солнечной экспозициях склона оврага Алтынной горы в Заводском районе 252

Приложение Ф Схема опыта по укоренению Spiraea crenata L., Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz 255

Приложение X Укоренение черенков Juniperus sabina L 256

Приложение Ц Укоренение черенков кустарников в закрытом грунте, % 257

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кустарники являются одним из элементов зеленых насаждений и выполняют важные экологические и эстетические функции (А. В. Семенютина, 2002, 2005; К. Н. Кулик и др., 2008; С. М. Костюков, 2012 и др.). В связи с напряженными экологическими условиями и интенсивной расчлененностью территорий их значение возрастает в насаждениях зеленых зон на склоновых землях населенных пунктов Саратовской и Волгоградской областей. Применение кустарников требует тщательного подбора ассортимента по устойчивости, декоративности и эффективности выполнения санитарно-гигиенических и рекреационных функций. До настоящего времени комплексных исследований по изучению данного вопроса не проводилось. Нет обоснованных сведений по размещению кустарников при формировании необходимых типов пространственной структуры, а также недостаточно определены возможности использования для этих целей аборигенных видов.

Исследования проводились в период с 2009 по 2013 по тематическому плану НИР кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (№ ГОС регистрации 01201151791).

Цель и задачи. Цель исследований - обоснование применения ассортимента кустарников в насаждениях зеленых зон на склоновых землях населенных пунктов на основе анализа их биоэкологической и средообразующей роли, и разработка научно-обоснованных нормативов густоты их размещения на основе математических моделей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

определение возможности увеличения уровня озеленения населенных пунктов региона исследования за счет использования склоновых земель и расширения ассортимента кустарников в насаждениях зеленых зон населенных пунктов;

анализ видового разнообразия и биометрических характеристик кустарников в различных условиях произрастания для обоснования оптимальной густоты при формировании необходимых типов пространственной структуры ландшафтов;

оценка экологических и средообразующих свойств кустарников в насаждениях на склонах;

разработка приемов повышения выхода посадочного материала кустарников и их экономическое обоснование.

Научная новизна. В процессе исследований уточнены и получены новые показатели оценки биометрических характеристик, экологической и средообра- зующей роли, принципов размещения декоративных кустарников на склонах.

На основе комплексной оценки их экологических и эстетических качеств обосновано расширение ассортимента за счет использования аборигенных кустарников.

Теоретическая и практическая значимость. На основе анализа биометрических характеристик исследуемых видов кустарников разработана математическая модель изменения проективного покрытия ими склоновых земель, которая использована для составления нормативов густоты посадки с целью формирования необходимого типа пространственной структуры. Сформулированные научные положения и выводы могут найти применение в работе проектных организаций, предприятий зеленого строительства, при ведении зеленого хозяйства в населенных пунктах степи.

Результаты исследования используются и внедрены в учебном процессе по дисциплинам «Урбоэкология», «Ландшафтное проектирование», «Рекультивация и формирование ландшафта», УНПК «Агроцентр СГАУ» в производственном процессе при выращивании посадочного материала.

Объекты исследований. Кустарники видов: жимолость татарская Lonicera tatarica L., смородина золотистая Ribes aureum Pursh., ракитник Цингера Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz., спирея городчатая Spiraea crenata L., спирея средняя Spiraea media Franz Schmidt, боярышник однопестичный или однокосточковый Crataegus monogyna Jacg., девичий виноград пятилисточковый Parthenocissus quinquefolia Planch., можжевельник казацкий Juniperus sabina L.

Научные положения, выносимые на защиту:

обоснование густоты посадки кустарников в насаждениях зеленых зон на склоновых землях на основе математических моделей изменения проективного покрытия ими для формирования основных типов пространственной структуры в ландшафтах;

количественные и качественные показатели экологических и средообра- зующих функций кустарников на склоновых землях в пределах зеленых зон населенных пунктов;

интегральные характеристики декоративных качеств кустарников на основе усовершенствованной шкалы;

оригинальные технологические приемы получения посадочного материала кустарников при вегетативном размножении в закрытом грунте и их экономическое обоснование.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена и подтверждена комплексными исследованиями и современными методами компьютерной обработки данных измерений биометрических показателей, технологических приемов получения посадочного материала. Результаты исследований достоверны на 5% уровне значимости.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях: профессорско- преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2010-2013 г.г.; Международных научно-практических конференциях: «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: современные тенденции» (Воронеж, 2010), «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно- климатическим условиям» (Москва, 2010), «Вавиловские чтения 2010» (Саратов, 2010), «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2011), «Актуальные проблемы садово- паркового искусства» (Саратов, 2012), «Зеленая Инфраструктура: от Глобального к Локальному» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций 2,13 п.л. Объем работ, опубликованных в изданиях ВАК Минобрнауки РФ, составляет 0,6 п.л. В работах, написанных в соавторстве, доля участия автора - 75 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка используемой литературы, включающий 245 наименований, в том числе 19 на иностранном языке. Работа изложена на 261 странице компьютерного набора, содержит 88 таблиц, 82 рисунка и 21 приложение.

Экологическое значение кустарников в озеленении

Кустарники имеют большую декоративную ценность и, кроме того, приобретают особое значение как важнейший биологический фактор устойчивости создаваемых насаждений. Недооценка роли кустарников в степном лесоразведении привела к значительной гибели лесных посадок так называемого «нормального типа», т. е. посадок, состоящих только из древесных пород. Листья многих кустарников испаряют влагу значительно медленнее, чем листья деревьев (Рубцов Л. И. Деревья и кустарники в ландшафтной архитектуре: учебн. пособие для вузов. Киев.: Наукова думка, 1977. 272 с.).

Деревья и кустарники являются эффективным инструментом очищения атмосферного воздуха от газов и пыли. Атмосфера городов и сел систематически загрязняется различными примесями, образующимися при сжигании топлива на предприятиях, в двигателях автомобилей, а также отходами заводов химической, металлургической, энергетической, текстильной промышленности11 12.

Пылеосаждающая способность. Свойство растений задерживать пыль напрямую зависит от устройства листовых пластинок. На деревьях, имеющих клейкую поверхность листьев (береза Betula L., бальзамический тополь Populus balsamifera L.), осаждается больше пыли, чем на гладких листьях клена ясенелистного Acer negundo L., и серебристого Acer saccharinum L., осины Populus tremula L., тополя канадского Populus x canadensis Moench или бирючины Ligustrum L. Хорошо задерживают пыль шероховатые листья вяза Ulmus L. Наибольшей пылезадерживающей способностью обладают древеснокустарниковые породы с шершавыми, покрытыми ворсинками листьями (вяз Ulmus L., липа Tilia L., клен Acer L., сирень Syringa L.). На них оседает в 6 раз больше пыли, чем на тополе Populus L., в 3 раза больше, чем на сирени Syringa L, и в 2 раза больше, чем на клене Acer L. Липа европейская Tilia х europaea L. тоже является хорошим уловителем пыли. Запыленность березы Betula L. в 2,5 раза, а хвойных пород - в 30 раз больше запыленности осины Populus tremula L.Пылеосаждающей способностью обладают (в порядке уменьшения): вяз шершавый Ulmus glabra Huds., липа крупнолистная Tilia platyphyllos Scop., вяз гладкий Ulmus laevis Pall., клен ясенелистный Acer negundo L., ясень обыкновенный Fraxinus excelsior L., сосна обыкновенная Finns sylvestris L., дуб черешчатый Quercus robur L., каштан конский Aesculus hippocastanum L., робиния лжеакация Robinia pseudoacacia L., тополь пирамидальный Populus italica, береза повислая Betula pendula Roth, смородина золотая Ribes aureum Pursh, сирень обыкновенная Syringa vulgaris L. (Кретинин, В. M. Селянина 3. М. Потенциальная пылезадерживающая способность листьев деревьев и кустарников // Вековой опыт формирования лесных экосистем в агроландшафтах засушливого пояса России: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Нижневолжской станции по селекции древесных пород, г. Камышин. 2003. с. 141— 142). По данным С. 3. Кравцова, В. В. Наташкина, А. И. Попова и др., наибольшей пылеулавливающей способностью обладает представители семейства ильмовых Ulmaceae Mirb - 2343 кг/га, далее следуют береза повислая Betula pendula Roth - 1966 кг/га, клен остролистный Acer platanoides L. - 1181 кг/га, тополь пирамидальный Populus italica - 873 кг/га и акация белая Robinia pseudoacacia L. - 487 кг/га (Кравцов С.З. Экологический потенциал зеленых насаждений г. Саратова: Научн. изд. Ставроп. Край, г. Карачаевск.: «Адонис», 2004 г. 100 с.)

Не менее важными экологическими свойствами являются газостойкость растений (к наиболее газостойким относятся акация белая Robinia pseudoacacia L., айлант Ailanthus Desf, бирючина Ligustrum L., гледичия трехколючковая Gleditsia triacanthos L., дерен белый Swida alba, жимолость татарская Lonicera tatarica L., кизильник блестящий Cotoneaster lucidus Schltdl, клен татарский Acer tataricum L., крыжовник Ribes uva-crispa L., лох Elaeagnus L., магония Mahonia Nutt., гранат Punica L., скумпия Cotinus Mill., смородина золотистая Ribes aureum Pursh, спирея средняя Spiraea media Schmidt, спирея билларда Spiraea billardii, гребенщик Tamarix L., софора Sophora L.) (Юскевич H. H., Лунц Л. Б. Озеленение городов России. М.: Россельхозиздат, 1986. 158 с.; Горохов В. А. Городское зеленое строительство: учеб, пособие для вузов. М.: Стройиздат, 1991. 416 с.); фи- тонцидность - из кустарников, наиболее активных по степени фитонцидности выделяют: лещина Corylus L., можжевельник обыкновенный Juniperus communis L., малина Rubus idaeus L., барбарис обыкновенный ф. пурпурнолистная Berberis vulgaris f. atropurpurea, ирга Amelanchier Medik., также акация белая Robinia pseudoacacia L., жасмин Jasminum L., жимолость Lonicera L., калину Viburnum L., сирень Syringa L., черемуху Prunus padus L. (Ботовая И. О., Теодоронский В. С. Озеленение населенных мест: учеб, пособие для вузов. М.: Агропромиздат, 1990. 239 с.; Горохов В. А. Городское зеленое строительство: учеб, пособие для вузов. М.: Стройиздат, 1991. 416 с.); способность ионизировать воздух.

Весьма ценным качеством кустарников является их способность укреплять почву своей корневой системой. Это свойство учитывается при подборе пород для укрепления песков, склонов гор и оврагов, каменистых осыпей, оползней. Далеко не все растения могут успешно применяться для этих целей. Закрепить почву способны лишь те виды, которые обладают разветвленной корневой системой, образующей большое количество корневых отпрысков, не требующих высокого плодородия субстрата и выдерживающих периодические засухи. К ним относятся: клен татарский Acer tataricum L., ирга Amelanchier Medik., миндаль низкий Amygdalus папа L., барбарис Berberis L., джузгун Calligonum L., вереск обыкновенный Calluna vulgaris (L.) Hull, карагана древовидная Caragana arborescens Lam., свидина Cornus L., кизильник Cotoneaster Medik., боярышник Crataegus L., ракитник многоцветковый Cytisus multiflorus (L Her.) Sweet., лох узколистный Elaeagnus angustifolia L., вероника Veronica L., бересклет Euonymus L., гледичия Gleditsia L., крыжовник европейский Crossularia reclinata Mill., можжевельник красный Juniperus oxycedrus L., багульник Ledum L., бирючина Ligustrum L., маго- ния падуболистная Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt., многие виды калины Viburnum L. (Юскевич H. H., Лунц Л. Б. Озеленение городов России. М.: Россель- хозиздат, 1986. 158 с.).

А. И. Колесников для целей закрепления предлагает следующие виды растений: песчаная акация Ammodendron Fisch. ex DC., вишня степная Cerasus fruyicosa Pall., ирга Amelanchier Medik., кизил мужской Cornus mas L., крушина Далласа Rhamnus Pallasii Fisch et Mey, миндаль низкий Amygdalus папа L., пузы- реплодник калинолистный Physocarpus opulifolius Max, сирень обыкновенная Syringa vulgaris L., спирея городчатая Spiraea crenata L., спирея средняя Spiraea media Schmidt, спирея зверобоелистная Spiraea hypericifolia L., степная акация Prosopis stephaniana Kunth, гребенщик Tamarix L., терн Prunus spinosa L., лещина Corylus L., можжевельник казацкий Juniperus sabina L. (Колесников А. И. Декоративная дендрология: учебник для вузов. М.: Лесная промышленность, 1974. 704с.).

Хорошо закрепляют крутые склоны стелющиеся растения. Лучше всего защищают откосы корневищные, образующие дернину виды: дерен Cornus L., бирючина Ligustrum L., кизильник Даммера Cotoneaster dammeri C.K.Schneid., бересклет Euonymus L., спирея стелющаяся Spiraea decumbens Koch., эрика Erica L., лапчатка Potentilla L., барбарис Berberis L.n

Достаточно хорошо в противоэрозионных насаждениях зарекомендовали себя следующие кустарниковые породы: клен татарский Acer tataricum L., скумпия Cotinus Mill., свидина Swida L, смородина золотистая Ribes aureum Pursh, жимолость татарская Lonicera tatarica L., вишня степная Cerasus fruyicosa Pall., карагана древовидная Caragana arborescens Lam., ивы кустарниковые Salix L. (Мясоедов С. С. Борьба с оврагами. М.: Россельхозиздат, 1984. 87 c.)

Декоративность. Декоративность растений определяется совокупностью внешних признаков: размерами и формой кроны, строением (фактурой) и окраской листьев, величиной и окраской цветков и плодов, и зависит как от наследственных особенностей вида, так и от внешних условий (Аксенов Е. С., Аксенова Н. А Декоративные растения, Т 1 (Деревья и кустарники). Энциклопедия природы России. М., 1997. 560 с.; Николаевская И. А. Благоустройство городов М.: Высшая школа, 1990. 159 с.).

Кустарники, значительно уступая древесным породам в размерах и разнообразии форм крон, представляют наибольший интерес своим цветением, листвой и текстурой (Рубцов Л. И. Деревья и кустарники в ландшафтной архитектуре: учебн. пособие для вузов. Киев.: Наукова думка, 1977. 272 с.) 13

Биометрические показатели красивоцветущих кустарников

Определение биометрических показателей кустарников (высота, величина однолетнего прироста, диаметр ствола растения, диаметр кроны) - один из элементов комплексного исследования перспективности использования растений.

Для целей озеленения важным является определение биометрических показателей и площади проектного покрытия, от которых зависит количество высаживаемых растений для формирования необходимого типа ландшафта.

В 2010 - 2012 г. обследовались наиболее распространенные кустарники, произрастающие на склонах оврагов вокруг Саратова.

Оценка биометрических характеристик проводилась для ракитника Цингера Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz. и спиреи городчатой Spiraea crenata L., растущих по склону оврага на территории Саратовского района; боярышника однопестичного или однокосточкового Crataegus monogyna Jacg., растущего по склону оврага Алтынной горы на территории Заводского района г. Саратова; жимолости татарской Lonicera tatarica L., смородины золотистой Ribes aureum Pursh. в насаждениях, созданных по террасам на территории Природного парка «Кумысная поляна» для укрепления склона (Октябрьский и Заводской районы), девичьего винограда пятилисточкового Parthenocissus quinquefolia Planch., растущего по откосам Набережной Космонавтов (приложение Е, рисунок 13-14).

На основании проведенных исследований выявлено, что наиболее крупным экземпляром из исследуемого ассортимента является боярышник однопестичный Crataegus monogyna Jacg. (максимальная высота 4,00 м, что не является пределом), который может достигать 6 м. (Колесников А. И. Декоративная дендрология: учебник для вузов. М: Лесная промышленность, 1974. 704 с.). Максимальный диаметр кроны - 3,70 м. Крона густая, овальная. Несмотря на то, что произрастает боярышник Crataegus L. на сухой каменистой почве имеет привлекательный эстетический вид с весны до поздней осени.

Спирея городчатая Spiraea crenata L. -достаточно компактное растение (максимальная высота 0,85 м). Максимальный диаметр кроны 1,60 м. В литературе отмечается особенность спиреи городчатой Spiraea crenata L. давать обильную корневую поросль и возможность использования растения для укрепления склонов (Колесников А. И. Декоративная дендрология: учебник для вузов. М.: Лесная промышленность, 1974. 704 с.), что было обнаружено при исследовании: произрастание спиреи густыми плотными куртинами по склону оврага.

Высота ракитника Цингера Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz. в среднем составляет 0,975 м (±3,82 см), встречаются экземпляры с максимальной высотой 1,65 м. Диаметр кроны 2,00 м. Крона раскидистая, фактура кроны рыхлая.

Максимальное значение высоты жимолости татарской Lonicera tatarica L.B условиях г. Саратова составляет 1,80 м. Диаметр кроны 0,97 м. Крона раскидистая. К почве неприхотлива, хорошо переносит городские условия (дым, пыль) (Колесников А. И. Декоративная дендрология: учебник для вузов. М.: Лесная промышленность, 1974. 704 с.).

Смородина золотистая Ribes aureum Pursh. достигает в среднем высоту 0,968 м (±3,60 см), максимально - 1,78 м. К почве нетребовательна.

Статистический анализ измерений подтверждает достоверность результатов исследования на 5 % уровне значимости (таблицы 5.1 - 5.3).

Несмотря на аномально жаркий период 2010 - 2012 г., у всех кустарников наблюдалась динамика роста, и только у некоторых экземпляров ракитника Цингера Cytisus zingeri (Nenuk.) V. Krecz прирост текущего года отсутствовал, что отмечено в таблице 5.1. В экологическом отношении все выше перечисленные кустарники характеризуются как морозостойкие, засухоустойчивые, долговечные (Колесников А. И. Декоративная дендрология: учебник для вузов. М.: Лесная промышленность, 1974. 704 с.; Рубцов Л. И. Деревья и кустарники в ландшафтной архитектуре: учебн. пособие для вузов. Киев.: Наукова думка, 1977. 272 с.).

Расхождение биометрических показателей кустарников, произрастающих на склонах полутеневой и теневой экспозиций статистическим анализом по t- критерию не подтверждается (приложение Ж, рисунок 15-16).

Влияние кустарников на изменение микроклиматических показателей

Микроклиматические наблюдения проводились в аномально жаркие летние месяцы на объектах: склон оврага Алтынной горы с насаждениями из боярышника однопестичного или однокосточкового Crataegus monogyna Jacg. и склон оврага Алтынной горы без насаждений; терраса Природного парка «Кумысная поляна» без насаждений, терраса Природного парка «Кумысная поляна» с насаждениями из смородины золотистой Ribes aureum Pursh.

Микроклиматические показатели снимали в 5 точках: на высоте 10 см; 50 см; 1 м; 1,5 м; 2 м. Измерения проводили в начале склона, середине и в конце склона с 600 утра до 18 часов вечера. За контроль приняты значения микроклиматических показателей склона без насаждений из боярышника однопестичного или однокосточкового Crataegus monogyna Jacg., смородины золотистой Ribes aureum Pursh. (таблицы 6.4 - 6.5).

Микроклиматические показатели июня, июля, августа представлены в приложении Н.

Проанализированы микроклиматические показатели на склоне оврага Алтынной горы с насаждениями из боярышника однопестичного или однокосточкового Crataegus monogyna Jacg. и на склоне оврага Алтынной горы без насаждений.

В мае максимальная температура воздуха на склоне оврага без насаждений в 14 на высоте 1 м, 1,5 м в середине склона составляла 30,7 С. На склоне с насаждениями из боярышника Crataegus L. отмечалось понижение температуры до значения 28,8 С (5,9 %). Порывы ветра достигали значений 20-24 м/с. Средняя скорость ветра на высоте 1 м в середине склона на контроле (склон без насаждений) - 2,30 м/с; максимальная составляла 5,92 м/с; на высоте 1,5 м средняя скорость 0,40 м/с; максимальная - 5,92 м/с. На склоне с насаждениями из боярышника Crataegus L. (высота 1 м) скорость ветра снизилась до значения 1,19 м/с (54,2 %); максимальная на 67,6 % (1,92 м/с); высота 1,5 м - значение средней скорости составило 0,62 м/с (73 %), максимальной на 63,2 % (2,18 м/с). Значение относительной влажности воздуха на контроле (1м) - 36,4 %, (1,5 м) - 36,0 %; на склоне с насаждениями из боярышника Crataegus L. наблюдалось повышение на 2,1 %; 2,7 %.

В июне t max, измеренная в 1400 дня на высоте 1 м, 1,5м в середине склона на контроле показывала 39,3 С. На склоне с насаждениями из боярышника Crataegus L. наблюдалось понижение температуры на 2,2 % (38,4 С) соответственно.

Ветровой режим характеризовался значением 4,6 м/с, порывы достигали 12-14 м/с. Средняя скорость ветра, отмеченная на контроле (высота 1 м) - 1,15 м/с, максимальная составляла 3,67м/с; высота 1,5 м - 1,56м/с, максимальная - 4,25 м/с. На склоне же с насаждениями установлено снижение значения средней скорости ветра на (51,3 %; 66 %), максимальное значение - 42,2 %; 54,1 %.

Относительная влажность воздуха, определенная на высоте 1 м, 1,5 м повысилась на 3,3 %; 2,5 %.

В июле на контроле прибор показывал значение максимальной температуры воздуха в 37,8 С на высоте 1м, 1,5 м. На склоне с насаждениями температура понизилась до 34,2 (5,5 %). Порывы ветра достигали 14-16 м/с. Средняя скорость ветра, отмеченная на контроле в точке 1м составляла 1,14 м/с, максимальная 4,38 м/с; в точке 1,5 м -1,58 м/с, максимальная - 4,81 м/с. На склоне с насаждениями из боярышника Crataegus L.установлено понижение средней скорости до 0,25 м/с (78 %);0,57 м/с (64 %), максимальной до 2,96 м/с (32,4 %); 3,36 м/с (30,2 %)

Влияние кустарника на относительную влажность воздуха: на контроле значение относительной влажности воздуха в точке 1 м составляло 28,4 %, 1,5 м 28,3 %; на склоне оврага с насаждениями наблюдалось повышение на 6,6 %, 6,3 %.

В августе максимальная температура воздуха, измеренная в 1400 дня в точках 1м,1,5м склона составляла 35,5 0 С. На склоне с насаждениями прибор показывал значение температура воздуха в 32,6 С (8,2 %).

Ветровой режим августа 3,95 м/с, порывы достигали 12-14 м/с. Средняя скорость ветра, отмеченная на контроле в точке 1 м имела значение 0,98 м/с, максимальная составляла 3,02 м/с; в точке 1,5 м значение средней скорости - 0,79 м/с, максимальной - 3,15 м/с. На склоне с насаждениями из боярышника Crataegus L. установлено снижение средней скорости ветра до 0,75 м/с (23,5 %); 0,43 м/с (45,6 %), максимальной - 2,12 м/с (29,8 %); 2,12 м/с (32,7 %).

На контроле значение относительной влажности воздуха в середине склона в точке 1 м составляло 27,9 %, 1,5 м - 27, 8%; на склоне с насаждениями наблюдалось повышение на 2%, 1,9 %.

Проведенный дисперсионный анализ подтверждает достоверное существенное различие характеристик микроклимата на объектах исследования: склон с насаждениями из кустарников и склон без насаждений на 5% уровне значимости (приложение П).

Проанализированы микроклиматические показатели Природного парка «Кумысная поляна» без насаждений и террасы Природного парка «Кумысная поляна» с насаждениями из смородины золотистой Ribes aureum Pursh.

Максимальная температура воздуха на контроле (террасе без насаждений) в мае в 14 дня на высоте 1 м,1,5м в середине террасы составляла 31,5 С. На террасе с насаждениями из смородины Ribes L., отмечалось понижение температуры до 30,1 С (4,5%). Средняя скорость ветра на контроле в точке 1м составляла 0,58 м/с, максимальная - 4,69 м/с; в точке 1,5 м - 0,65 м/с, максимальная - 6,29 м/с. На террасе с насаждениями на высоте 1 м скорость ветра понизилась до значения 0,32 м/с (45 %), максимальная - 1,95 м/с (58,4 %),; на высоте 1,5 м на 27,7 % средняя, максимальная на 53,3 %.

Относительная влажность воздуха в точках 1 м, 1,5 м составляла 40,3 %, 41,7; на террасе с насаждениями наблюдалось повышение на 3,1 %, 2,3 %.

В июне максимальная температура воздуха, измеренная в точках 1 м,1,5 м- составляла 38,6 С. На террасе с насаждениями из смородины температура воздуха понизилась до отметки 35,9 С (7 %).

Средняя скорость ветра, отмеченная на контроле в точках 1 м,1,5 м - 2,09 м/с, максимальная составляла 4,55 м/с; средняя - 0,70 м/с, максимальная - 4,68 м/с. На террасе с насаждениями средняя скорость снизилась до значений 1,5 м/с (50 %), 3,16 м/с (81,4 %); максимальная на 30,6 %, 41 %. Установлено повышение относительной влажности воздуха на 7,7 % и 9 %.

В июле наблюдалось понижение t max, измеренной в точках 1м и 1,5 м на террасе с насаждениями на 5,1 % и 4,5 %.

Ветровой режим в июле характеризовался значением 3,8 м/с, порывы достигали 12-13 м/с, в отдельные дни доходили до 20 м/с. Установлено снижение максимальной скорости с 4,02 м/с, 3,88 м/с до значений 3,15 м/с (21,7 %) и 2,41 м/с (37,9 %). Значение относительной влажности воздуха повысилось на 0,1%, 1,9%.

В августе tmax в точках 1м,1,5м составляла 38,7 С. В середине террасы с насаждениями температура понизилась до отметки 37,2 С.

Средняя скорость ветра, отмеченная на контроле в точках 1м, 1,5м имела значение 0,45 м/с, 0,12 м/с; максимальная составляла 1,38 м/с. На террасе с насаждениями наблюдалось снижение средней скорости ветра на 31,1 % (0,31 м/с), 16,7 % (0,10 м/с), максимальной на 39,1 % (0,84 м/с).

На контроле значение относительной влажности воздуха на высоте1м,1,5м составляло 24,2 %, 24,1 %; на склоне снасаждениями на 2,5 % и 2,3 % выше.

Агротехнические приемы размножения девичьего винограда пятили сточкового Parthenocissus quinquefolia Planch

Агротехнические приемы размножения девичьего винограда пятилисточ- кового Parthenocissus quinquefolia Planch, описаны авторами давно (Костырко Д. Р. 2006 г., Гроздова Н. Б., Некрасов В.И., Д. А. Глоба - Михайленко 1986 г., Завадская, Л.В., 2005). (апрель 2010 г.)

Посадка черенков девичьего винограда пятилисточкового Parthenocissus quinquefolia Planch, в Саратовском районе, округ Синенькие, с. Широкий Буерак по склонам оврага. Погодные условия характеризовались как аномально жаркие с дефицитом осадков. Столбик термометра в июле поднимался максимально до отметок +38.3 —1-42 С.

При обследовании экспериментальных участков было выявлено: на теневой экспозиции - из высаженных черенков девичьего винограда пятилисточкового Parthenocissus quinquefolia Planch, прижилось 50 %; на солнечной экспозиция - только 16 % имели прирост (6 см). (май 2010 г.)

Посадка черенков девичьего винограда пятилисточкового Parthenocissus quinquefolia Planch, осуществлялась в Саратовском районе, округ Синенькие, с. Широкий Буерак по склонам оврага на солнечной и теневой экспозициях.

При обследовании экспериментальных участков было выявлено: теневая экспозиция - только 18 % черенков девичьего винограда пятилисточкового Parthenocissus quinquefolia Planch, имели прирост в среднем 12,3 см, максимальный - 24 см; солнечная экспозиция - из высаженных черенков прижились 50 % и имели прирост 17,6 см, максимальное значение 28 см. (апрель 2011 г.)

Укоренение черенков девичьего винограда пятилисточкового Parthenocissus quinquefolia Planch, осуществлялось в закрытом грунте в субстратах земля+песок, плодородный грунт из-под хвойных насаждений. Девичий виноград пятилисточковый Parthenocissus quinquefolia Planch, при вегетативном размножении показал хорошие результаты. Образование каллюса наблюдалось на 4 день после посадки, первых корней - на 7 день. Надземная часть развивалась активно. Укоренение черенков в субстрате земля+песок с использованием препарата корневин, СП составило 84,33 %, в плодородном грунте из-под хвойных насаждений - 68 %. Без использования препарата укореняемость черенков ниже.

Как только сформировалась развитая корневая система, укорененные черенки высаживались в открытый грунт на объект (пробную площадь) на теневую и солнечную экспозиции склона оврага.

На теневую экспозицию были высажены укорененные черенки в субстрате земля+песок(1:2)/плодородный грунт из-под хвойных насаждений.

На солнечную экспозицию аналогично высажены укорененные черенки в субстрате земля+песок(1:2)/плодородный грунт из-под хвойных насаждений.

Хорошие результаты приживаемости показали укорененные черенки (субстрат земля+песок(1:2)) на теневой экспозиции 85 %, несмотря на аномально жаркую погоду (максимальная температура июля достигала - +38,3 - +40 С).

Удовлетворительные результаты приживаемости были отмечены у укорененных черенков на солнечной экспозиции 55 %.