Экология клюквы болотной и повышение её продуктивности в условиях Волынского Полесья Коновальчук Валерий Константинович

Экология клюквы болотной и повышение её продуктивности в условиях Волынского Полесья
<
Экология клюквы болотной и повышение её продуктивности в условиях Волынского Полесья Экология клюквы болотной и повышение её продуктивности в условиях Волынского Полесья Экология клюквы болотной и повышение её продуктивности в условиях Волынского Полесья Экология клюквы болотной и повышение её продуктивности в условиях Волынского Полесья Экология клюквы болотной и повышение её продуктивности в условиях Волынского Полесья Экология клюквы болотной и повышение её продуктивности в условиях Волынского Полесья Экология клюквы болотной и повышение её продуктивности в условиях Волынского Полесья
>




Коновальчук Валерий Константинович. Экология клюквы болотной и повышение её продуктивности в условиях Волынского Полесья : ил РГБ ОД 61:85-6/880

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор литературы 7

2. Природные условия района. Характеристика объекта. Методика и объем выполненных работ 21

3. Экология клюквы болотной 38

3.1. Особенности эдафических условий местопроизрастания клюквы болотной 38

3.2. Геоботаническая характеристика растительных сообществ и их структура 45

3.3. Влияние микроклиматических условий на урожайность клюквы болотной 70

3.4. Влияние минеральных удобрений на рост клюквы 99

3.5. Основные показатели качества плодов клюквы и обоснование оптимального срока сбора ягод 101

4. Создание клюквенников на выработанных торшиках 106

4.1. Лабораторные исследования прорастания семян 108

4.2. Биолого-экологические особенности создания клюк-венников на выработанных торфяниках 115

5. Влияние осушительных мелиорации на ююквенники и разработка мероприятий го их сохранению, рациональному использованию и охране 127

6. Экономическое обоснование целесообразности ввдения хозяйства на клюкву в условиях верховых болот и создания клюквенников на выработанных торфяниках 143

Выводы и предложения производству 150

Список основной использованной литературы 154

Приложения 177

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС перед работниками лесного хозяйства поставлены большие задачи по повышению продуктивности лесов, рациональному использованию природных ресурсов.

В "Основных направлениях развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 г." указано на продолжение формирования научно-обоснованной сети заповедных территорий и национальных парков с целью выработки рекомендаций для рационального использования природных ресурсов. По данному вопросу в республике принято ряд специальных постановлений Совета Министров УССР/№ 143 от 26.Ш. 1979г., № 263 от 4,У1.1983 г/, касающихся охраны и рационального использования растительности и других полезных свойств болот и заболоченных земель.

Продовольственной программой ставятся задачи изыскания резервов увеличения продуктов питания не только в сельском хозяйстве, но и других отраслях народного хозяйства. В ней в частности отмечается: "Центросоюзу и Государственному комитету СССР по лесному хозяйству расширить сбор и заготовку дикорастущих плодов, ягод и грибов". На максимальное получение пищевых продуктов предприятиями системы лесного хозяйства направлен ряд отраслевых решений /приказы Государственного комитета СССР по лесному хозяйству -№ 136 от 2І.Х.І98І г., № 201 от І2.ХП.І98І г. и др./.

Одним из ценных дикорастущих пищевых и лекарственных растений является клюква болотная. Спелые ее ягоды хорошо сохраняются в свежем виде длительное время, что удобно при их использовании. В ягодах содержится значительное количество органических кислот, витаминов, пектина и других полезных органических и минеральных веществ. Благодаря своим полезным пищевым и лечебным свойствам они высоко ценятся в пищевой промышленности, медицине и широко используется местным населением. В связи с проведением интенсивных осушительных мелиорации болот и разработкой торфяных месторождений, начиная с 60-х годов, площадь и урожайность клюквы болотной на Украине резко сократилась и одновременно увеличилась площадь осушенных болот и выработанных торфяников. Поэтому возникла комплексная проблема в районе Полесья Украины - постоянное сокращение ресурсов ягод ценных дикорастущих растений и наличие участков значительной площади неиспользуемых торфяников и осушенных болот, подвергающихся ветровой эрозии, ускоренной минерализации, загрязнению водных источников и воздействию учащающихся пожаров. Указанные отрицательные явления, происходящие в Полесье Украины, требовали изучения с целью разработки мероприятий по их предотвращению. Из вышеуказанного вытекает актуальность настоящей диссертационной работы.

В диссертационной работе на основании экспериментальных данных изучены экологические особенности клюквы болотной на территории Волынского Полесья Украины и разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению продуктивности естественных зарослей и ее выращиванию на выработанных торфяниках. В результате проведенных исследований нами решены следующие задачи: 1. Изучена геоботаническая характеристика и структура растительных сообществ с участием клюквы на олиготрофных и мезотрофных типах болот. 2. Выявлена годовая динамика проективного покрытия клюквы в сообществах. 3. Установлена роль экологических факторов в формировании урожая ягодников. 4. Изучено влияние осушительных мелиорации на клюквенники и намечены пути их сохранения и рационального использования. 5. Исследована возможность искусственного выращивания клюквы способами посева семян и посадки черенков на выработанном торфянике.

Клюква болотная / Qxycoctuz f ia6c/sttl! Pe&Q . / в условиях Украины имеет промышленные заросли только на территории Волынского Полесья - это и предопределило выбор района исследования Экологические исследования клюквы проводились с использованием инструментальных методов. Такие исследования ранее здесь не проводились.

В работе приводится описание и структура основных растительных сообществ с участием клюквы болотной. Показана роль температурного фактора, в частности, влияние поздних весенних заморозков и высоких летних температур на урожайность клюквы. На основании созданных опытных культур клюквы болотной и крупноплодной, рассмотрена возможность создания клюквенников на выработанных торфяниках. В результате проведенной работы выделены клюквенные заказники. Сюда отнесены болота с обильным произрастанием клюквы для рационального ее использования, изучения и сохранения. При исследовании клюквы впервые применялся способ фотоплощадок, разработанный автором совместно с С.Н.Козьяковым. А.С.Козьяковым /1984/ и болотная установка, позволившие выявить годовую динамику некоторых геоботанических характеристик в сообществах, повысить их объективность и значительно увеличить производительность полевых работ.

Одновременно с выполнением диссертационной работы автор являлся ответственным исполнителем основных разделов хоздоговорной темы: "Разработать научные рекомендации по увеличению заготовок клюквы в лесхоззагах Ровенской области...".

Диссертационная работа выполнялась в плане государственной темы "Разработать научные основы лесного хозяйства и защитного лесоразведения в Украинской ССР", регистрационный № 8.10.19574.

Данные, полученные автором вошли в научный отчет и послужили основой для разработки рекомендаций и внедрения на лесохо-зяйственных предприятиях Ровенской области. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8-ми работах.

Работа состоит из введения, б глав, выводов и предложений производству, списка основной использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 202 страницы машинописного текста. Основной текст изложен на 153-х страницах, включая 38 таблиц и 18 рисунков. Список основной использованной литературы насчитывает 225 наименований, в том числе 10 публикаций иностранных авторов.

Природные условия района. Характеристика объекта. Методика и объем выполненных работ

Волынское Полесье расположено в Полесской зоне смешанных лесов, и занимает согласно физико-географическому районированию Украинской ССР /1968/ площадь более 30 тыс.км . Район расположен в границах Западного Полесья /ІЗрадис, Бачурина, 1969/ или Западно-Полесского геоботанического округа сосновых, дубово-сосновых лесов и эвтрофных болот /"Геоботаническое районирование Украинской ССРИ, 1977/.

На востоке граница Волынского Полесья проходит по линии: Корец - Клесов - Ельно и Березово, т.е. по линии выходов кристаллических пород, характерных для Житомирского Полесья. На Западе границей является Западный Буг /граница СССР с ПНР/, на севере - Белорусская ССР. На юге Волынское Полесье так же имеет хорошо выраженную границу с Волынской лесостепной возвышенностью по линии Устилуг - Владимир-Волынский - Затурцы - Торчин - Луцк - Поддубцы - Клевань - Оржев - Торчин - Межиричи - Корец.

Общая характеристика территории Волынского Полесья и климатические условия приводятся для открытых участков местности согласно книги "Физическая география Украинской ССР" /Маринич, Ланько, Щербань и др., 1982/ и по данным метеостанций Маневичи и Сарны, находящихся в зоне исследований.

Климат Волынского Полесья умеренно континентальный с теплым влажным летом и мягкой зимой. Суммарная солнечная радиация достигает 98-102 ккал/см , радиационный баланс - 40-45 ккал/см /Маринич, Ланько, Щербань и др., 1982/, что в значительной степени определяет температурный режим района. Средняя температура наиболее холодного месяца января по данным метеостанции Маневичи и Сарны - 5, 1-5,2С, а самого теплого месяца июля равна 18,8С.

Наиболее низкая температура бывает в январе-феврале и равняется от -22 до -39С, а наиболее высокая - в июле - от +33 до +39С. Длительность периода со среднесуточной температурой более 0 - 240-260 дней. Средние даты весенних заморозков на минеральной почве 5-15 мая, а наиболее поздно они бывают в первой половине июня /на болотах в 1982 году наиболее поздние заморозки большой интенсивности наблюдались до 12 июня/. Осенние заморозки начинаются в конце сентября-в начале октября. Средняя продолжительность безморозного периода колеблется от 165 до 180 дней. Постоянный снежный покров чаще всего устанавливается во второй декаде декабря и держится 65-75 дней. Высота снежного покрова меняется от 13 до 35 см /Маринич, Ланько, Щербань и др., 1982/. Средняя глубина промерзания почвы равна 40-50 см, и зависит не только от температура и толщины снежного покрова, но и от характера почвы. Болота, особенно неосушенные, промерзают значительно меньше - до 15-20 см.

Важным показателпм для произрастания клюквы является количество выпадающих осадков и их распределение в течение вегетационного периода. По данным метеостанции Маневичи и Сарны в среднем за год здесь выпадает 645-743 мм осадков. Большинство их приходится на теплый период года. Как видно из графика /рис.&1/ максимальное количество осадков приходится на июнь-август, т.е. на период когда растения клюквы усиленно растут.

Большое значение для роста и развития растений имеет влажность воздуха. Относительная влажность воздуха в течении года значительно изменяется. В таблице 1 проводится динамика среднемесячной относительной влажности.

Наибольшая влажность отмечается зимой и осенью, самая низкая - наблюдается в мае-июне /48-54%/. Период с относительной влажностью менее 30$ /засушливые дни/ составляют в среднем в год 13-20 дней и большинство из них - в мае.

Весна обычно затяжная и неустойчивая. В марте в отдельные годы температура понижается до -20-25С, а средняя продолжительность снеготаяния 15-20 дней. Летний период в Полесье теплый, дождливый. Первая половина осени сухая и теплая, бывают дни с очень высокой максимальной температурой и отсутствием ветра. Пасмурная дождливая погода наступает в конце октября. В ноябре начинает выпадать снег, но бывают годы /1984 год/, когда снежный покров устанавливается только во второй половине января.

Волынское Полесье характеризуется самой густой речной о сетью на Украине - 0,4 км . Здесь берет начало река Припять и протекают ее притоки: Стоход, Стырь, Герынь и др. На территории района расположено множество малых рек и больших озер карстового происхождения : Свитязь, Песочное, Луко, Белое и др.

Волынское Полесье является наиболее заболоченной и заторфо-ванной областью Украинского Полесья. Его заболоченность /по Западному Полесью/ составляет 10,87$, заторфованность - 7,28$. На его территории находится около 947 торфяных болот с запасами торфа 4011,6 млн.м " и плотностью торфяных запасов около 973 м7га /Брадис и др., 1973/. Из общей площади болот республики - 1008,1 тыс.га, основная часть - 448,1 тыс.га расположена в изучаемом районе. Высокая заболоченность района вызвана главным образом характером рельефа, геологическим строением верхних покровных горизонтов, а также климатическими особенностями района. На территории много понижений, которые по своему происхождению являются реликтовыми долинами различного возраста, оставшиеся после отступления Днепровского ледника и болота образованы чаще всего в этих местах / Ку Eszy frski , 1939/. Заболоченности территории благоприятствовал весь комплекс естественных условий - небольшая высота над уровнем моря, равнинность, наличие речных долин, широкое распространение значительной толщи песков, которые залегают на неглубоко расположенных водонепроницаемых коренных породах. Благоприятные для заболачивания также климатические условия: значительное количество осадков и положительный баланс влаги. Коэффициент увлажнения по В.П.Попову - 2,4-2,8, по Бучинскому Й.Е. - 1,0-1,2 /Брадис и др.,1973/. Сущность явления болотообразования впервые была затронута В.В.Докучаевым в работе "К вопросу об осушении болот вообще и в частности об осушении болот Полесья" /1875/. В названной работе впервые было высказано предположение о связи этого процесса с упомянутыми факторами. Различаются два пути образования болот: заболачиванием суходолов и зарастанием водоемов /Сукачев, 1926/. Начало образования современных болот с произрастанием клюквы произошло давно. Однако быстроту совершающегося процесса заболачивания определить трудно, так как он зависит от чрезвычайно сложных и быстроизменяющихся условий. Существует мнение о том, что торфяные залежи послеледникового времени имеют максимальный возраст примерно 10 тыс.лет Дюремнов, 1940/. Возраст межледниковых торфов исчисляется десятками тысячелетий. Верховые торфяники образованы в результате превращения низинных торфяников или повышенных, на плоских элементах рельефа, подстилаемых водонепроницаемыми породами /Шевченко, Шевченко, Городний,197б/ и возникли в послеледниковый период /Вальтер, 1974/.

В настоящее время наиболее распространенными типами болот в Полесье Украины являются низинные. Однако клюква на низинных болотах встречается редко, и промышленной заготовки плодов на них не производится. Как показали исследования, клюква широко распространена и имеет наибольшую урожайность на переходных и верховых болотах с верховой, переходной и смешанной торфяной залежью.

Геоботаническая характеристика растительных сообществ и их структура

Клюква относится к группе облигатных гелофитов /Богданов-ская-Гиенэф, 1946/, т.е. видов, которые в пределах своего ареала встречаются только на болотах. Ценопопуляции клюквы, совместно с другими кустарничками, травами и мхами, входящими в состав сообществ, образуют растительный покров и находятся в специфических условиях среды болот.

По определению А.А.Ниценко /1967/ болото - это тип земной поверхности, постоянно или длительное время увлажненный, покрытый специфической растительностью и характеризующийся соответственным почвообразовательным процессом. Болото может быть с торфом и без торфа.

Согласно определения Всесоюзной конференции по болотному кадастру в 1934 году, болотом называется избыточно увлажненный участок земной поверхности, покрытый слоем торфа глубиной не менее 30 см в неосушенном состоянии /Тюремнов, 1940/. Такой же критерий для определения болот предлагал классик болотоведения К.А.Вебер, / ІАЇеЗег. , 1902/.

Более полное, на наш взгляд, определение болота дают М.С.Боч и В.В.Мазинг /1979/: "Болото - это сложная развивающаяся на высших стадиях развития саморегулирующаяся екосистема, в которой степень продукции органического вещества растениями во много раз превышает их разложение. На торфяном болоте корни основной массы растений не достигают минерального грунта". Данное определение относится к ненарушенным болотам и не охватывает болота сильно подвергшиеся осушительной мелиорации, где происходит их деградация, а разложение органического вещества превышает его накопление.

Предложенное еще в начале XX века К.Вебером /1910/ и широко известное в нашей стране деление болот на три группы трофности: низинная /эвтрофная/, переходная /мазотрофная/ и верховая /олиго-трофная/ не дает полной характеристики условий местопроизрастания клюквы. Для ведения хозяйственных мероприятий, особенно болот, подвергшихся осушительной мелиорации, эта классификация болот является недостаточной. При характеристике сообществ с участием клюквы необходимо учитывать экологические условия, а также наличие древостоя для правильного и рационального использования имеющихся ресурсов полезных растений и ведения лесного хозяйства. В разных ассоциациях клюква требует определенных мероприятий для повышения ее урожайности и улучшения роста, а в некоторых ассоциациях с очень низким проективным покрытием и наличием древостоя целесообразнее проводить мероприятия для максимального получения древесины. Одновременное ведение хозяйства на клюкву и получение древесины исключается из-за противоположных требований видов к условиям местопроизрастания и особенно к водному режиму. Для улучшения роста сосны на болотах необходимо осушение, а клюкве - обводнение.

Началом научного изучения болот Полесья следует считать экспедицию И.И.Жилинского, проведенную в 70-х годах прошлого столетия /Брадис, Бачурина, 1969/. Его исследования были проведены в основном на территории Белорусского Полесья и главным образом касались гидрологии и осушения болот. Сведения о растительности в этот период имеются в работах других ученых /Пачос-кий, 1900; Танфильев, 1899/.

На территории Волынского Полесья исследования по изучению растительности и стратиграфии болот были проведены в начале XX века /Доктуровский, 1914, 1916; Kyts tjttslcC , 1939; Ta/Ldlt 1932; Тиі7і&&к.еи)і/С&, , 1935/. Широкие исследования растительности и отдельных видов растений болот ведутся с 50-х годов и до настоящего времени /Брадис, 1955, 1956; Бачурина, 1964; Брадис, Бачурина, 1969; Андриенко, Прядко, 1980; Григора, 1974; Козьяков, Шабарова, 1977/. Указанные работы касаются общего описания растительного покрова болот или отдельных видов растений. Экология и ценология клюквы освещены в них фрагментарно.

Болота в Полесье Украины занимают значительную площадь -около 635 тыс.га. Из них 448,1 тыс.га в Западном Полесье /Бала-шев и др., 1982/.

Как указывалось выше, на болотах Волынского Полесья произрастает 2 вида клюквы: мелкоплодная и болотная. Клюква мелкоплодная / О. m.LClocc t/c(/S / редко встречается на данной территории и является исчезающим растением, подлежащим охране. Промышленного значения из-за низкой урожайности не имеет. Клюква болотная / О. fi&lustiLLS / занимает обширный ареал в СССР. В Полесье Украины она произрастает на южной границе ареала и входит в состав некоторых ассоциаций верховых и переходных болот. В основу выделения и описания растительных сообществ нами положены принципы, разработанные Е.М.Брадис /1956/. В задачу входило описание ассоциаций верховых и переходных болот только с участием клюквы болотной, а не растительности болот вообще. Поэтому в работе приведено описание и структура наиболее распространенных растительных сообществ с обильным произрастанием клюквы болотной. Нами принято определение ассоциации данное на Брюссельском конгрессе в 1910 году: "Ассоциация представляет собой растительное сообщество определенного флористического состава с единообразными условиями местообитания и единообразной физиономией". Подобное определение как синонима типа леса дано В.Й.Сукачевым/1929/-"растительная ассоциация объединяет сообщества однородные по системе фитосоциальных отношений, или иначе однородных по составу детерминантов и комплексу прямодействующих факторов местообитания". Под детерминантами надо понимать - виды, определяющие условия биосреды и являющиеся их индикаторами.

Биолого-экологические особенности создания клюк-венников на выработанных торфяниках

Цель исследования - изучение роста и экологических особенностей условий произрастания клюквы, в опытных посадках, созданных посевом семян и черенками.

Опытный участок, представляющий собой одну карту 4-го поля /по учету торфопредприятия Чемерное/ и находящийся в квартале 72 Высоцкого лесничества Высоцкого лесхоззага, был разбит на опытные поля размером 10x5 м /50 нГ/ с разрывами между ними до 3,5 м. Для регулирования уровня грунтовых вод опытного участка, построен деревянный шлюз на магистральном канале и уложены асбестоце-ментные трубы на обводящем канале.

Агрохимическая характеристика остаточного слоя торфа на участке приводится в таблице 4.2.1. Данные химического анализа торфа, проведенного в лаборатории комплексной лесоустроительной экспедиции, свидетельствуют о наличии основных питательных веществ в остаточном 30-70 см слое выработанного торфяника.

В недостаточном количестве для растений в остаточном слое выработанного торфяника содержится фосфор и калий.

В феврале 1983 г. по мерзлой почве на опытное поле был завезен песок, который сразу же выравнивался до требуемой глубины 4,8, 12 см. Весной на указанных участках посевом семян и посадкой черенков заложены различные варианты опытов клюквы болотной и крупноплодной.

Посев клюквы болотной производился 29 апреля 1983 г. на участки без подготовки почвы и слоя песка семенами из отжимков ягод клюквы после холодной их переработки в консервном цехе Дуб-ровицкого пищекомбината. Семена до высева хранились сухими в семенохранилище Высоцкого лесничества. Опытные участки клюквы создаваемые посевом включали варианты: с нормой высева семян 5,10, 15, 20, 25, 30 кг/га; способы посева: строчный, луночный, вразброс; глубину заделки семян: 8-12 мм, 4-7 мм, на поверхности почвы без заделки семян;

Посадка клюквы болотной и крупноплодной производилась 27-29 апреля 1983 г. вручную "под кол".

Опытные участки клюквы болотной создавались посадкой и включали варианты: черенками длиной 5, 10, 15, 20 см по I, 2, 3 шт. в одно посадочное место; схемы посадки 10x10 см, 20x20 см, 30x30 см.

На опытное поле высажено 5 сортов клюквы крупноплодной американской по схеме 20x20 см по I, 2, 3 черенка в одно посадочное место.

Периодически велись микроклиматические наблюдения, изучался также водный режим на опытном и прилегающих полях выработанного торфяника. Для измерения уровня грунтовых вод на опытном и прилегающем полях построены 3 водомерных колодца с поплавковыми устройствами.

Необходимость регулирования уровня грунтовых вод вызвано тем, что уровень грунтовых вод сильно изменяется в течение вегетационного периода. Весной в понижениях выработанного торфяника долго застаивается вода, а летом и осенью грунтовые воды опускаются ниже остаточного слоя торфа на 60-90 см от поверхности торфяника /табл. 4.2.2/. При этом вода по капиллярам торфа не поступает к растениям, так как в песках, подстилаемых торфяники, капиллярное поднятие воды ничтожно мало. В теплый период лета и осени при отсутствии осадков создаются очень жесткие условия для растений из-за недостатка влаги.

Регулирование уровня грунтовых вод производилось при помощи шлюзов, которые были построены весной 1983 года на магистральном канале и каналах опытного поля.

Уровень грунтовых вод на опытном поле в течение вегетационного периодов поддерживался на высоте 10-35 см. В летний период и засушливой осенью проводились периодические /раз в неделю/ кратковременные /на ночь/ затопления опытного поля.

Для сравнения на одном участке не проводилось периодического затопления, а уровень грунтовых вод поддерживался как и на опытном поле. На прилегающих полях к опытному, где уровень грунтовых вод не регулировался, вода в некоторых местах опускалась в сентябре до полутора метра, а поверхностный слой торфа сильно пересыхал и растрескивался, образуя щели до 5 см шириной на всю глубину слоя торфа. На опытном участке с уровнем грунтовых вод 10-35 см и периодическим затоплением всходы клюквы дружно появились через 1,5-2 недели, а на незатопляемом участке появившиеся всходы погибли.

В экстремальные периоды роста растений - летом и осенью проводились периодические микроклиматические наблюдения, включающие измерения температуры и влажности воздуха, а также поверхности почвы. Микроклиматический режим выработанного торфяника в изучаемые периоды роста клюквы выделялся большими изменениями температуры и влажности поверхностного слоя торфяной залежи и воздуха в течение суток и вегетационного периода. В таблице 4.2.2. приводятся результаты измерения температуры и почвы и воздуха 15 мая 1983 года на опытном поле. Как видно из таблицы 4.2.3 в средине мая поверхностный слой торфа уже хорошо прогревается. Влияние пескования сказывается до глубины 20 см. Поверхностный слой песка сглаживает перепад температуры в приземных слоях воздуха и почвы. Поверхность песка меньше нагревается от поверхности торфа без песка на 4С. Поверхностный слой торфа сильно нагревается, влага из него быстро испаряется в результате чего он сильно пересыхает и растрескивается. Растрескивание поверхностного слоя торфяника начинается при понижении влажности до 74%,

Влияние осушительных мелиорации на ююквенники и разработка мероприятий го их сохранению, рациональному использованию и охране

Изучение динамики растительности болот под влиянием антропогенных факторов на территории Полесья приобрело в настоящее время особую направленность в связи с возникновением ряда негативных последствий, связанных с проведением интенсивных осушительных работ. Это отмечается целым рядом исследователей /Брадис, Бачурина, 1969; Балашев и др., 1982; Григора, 1983; Алымов и др., 1979 и др./.

Одним из отрицательных последствий является сокращение площади клюквенных болот и понижение урожайности естественных ягодников .

Осушение при лесохозяйственном и сельскохозяйственном освоении болот, торфодобыча коренным образом изменяет природу болот. В результате процесс торфонакопления прекращается и происходит обратное явление - окисление накопленных органических соединений; изменяется водный режим прилегающих к болоту территорий; нарушается гидрохимический баланс и формируется новый химический режим вод /Иванов, 1953/. В целом при понижении уровня грунтовых вод устойчивость болотных биогеоценозов ослабляется и начинается их деградация. Верховые болота после осушения уже в первые 2-3 года теряют сфагновый покров и основные компоненты травяно-ку-старничкового яруса, вместо которых развивается травяно-гипно-вый покров, начинается интенсивное облесение, в первую очередь березой /Алымов и др., 1979/. До начала осушения болот Полесья здесь произрастало около 300 видов цветковых и папоротниковооб-разных растений /20$ всей флоры Полесья/, из них 200 видов встречались только на болотах /Брадис, 1973/. За последние 80-100 лет, т.е. с начала осушительных работ,

предпринятых западной экспедицией, из флоры Полесья полностью исчезли около 70 видов /Алымов и др., 1979/, а многие виды, в том числе клюква болотная значительно сократили свой ареал. Некоторые растения болот относятся к ледниковым реликтам, что требует их охраны и изучения. Сюда в частности относятся ива лапландская, черничная, береза низкая, некоторые осоки - торфянистая, двудомная и др. Редким и исчезающим растением болот Волынского Полесья является и клюква мелкоплодная / 0.m,i twcatftus /, в настоящее время занесенная в "Красную книгу УССР".

Основными причинами уменьшения площади и урожайности ягодников являются антропогенные факторы и в первую очередь осушительные мелиорации. Их проявление выражается в резком изменении уровня грунтовых вод - одного из ведущих экологических факторов для произрастания клюквы болотной.

Анализ динамики объема заготовок плодов клюквы в республике и проведения интенсивных осушительных мелиорации в районе основных клюквенных болотных массивов, показал обратно пропорциональную зависимость, что наглядно видно из графика /рис.5.1/.

Максимальные заготовки клюквы проведены в период с 1951 по 1962 год, т.е. до начала интенсивных осушительных работ в зоне Волынского Полесья. Ежегодный объем заготовок превышал I тыс. тонн, за исключением 1952, 1957-1959 гг., когда по данным метеостанций Маневичи и Сарны в год, предшествующий урожаю, наблюдались ранние осенние /в сентябре/ и в год урожая - поздние весенние /в мае/ заморозки, которые, видимо, оказали отрицательное влияние на урожайность и объем заготовок клюквы.

Основным заготовителем клюквы в 50-60-е годы являлся Укр-потребсоюз, а в настоящее время Министерство лесного хозяйства и Укрпотребсогоз. Доля заготовок остальных заготовительных организаций незначительна и составляет менее 10% объема заготовок плодов.

В 1983 году значительно повысился объем заготовок и составил 1217,5 т. Такое резкое увеличение заготовок объясняется, по нашему мнению, в основном повышением заготовительной цены на ягоды клюквы с 1,30 руб. до 1,73 руб.

Подсчеты показывают, что заготовка плодов клюквы в республике в расчете на одного жителя составляет 10-20 г в год, а в Волынском Полесье - около 0,3 кг. Поэтому заготовка клюквы в республике явно недостаточна для удовлетворения потребности населения в этом ценном продукте и должна быть увеличена.

Дальнейшее увеличение заготовок клюквы возможно только за счет повышения урожайности естественных зарослей и увеличения площади, занятой этим растением.

Особенно резкое сокращение объема заготовок отмечается с 60-х годов, когда начались интенсивные осушительные работы и разработка торфяных месторождений в Полесье Украины.

В разное время изучения исследователями указывалась площадь клюквенников республики от 92 тыс.га /Шабарова, 1972/ до 27 тыс. га /Грисюк, Козьяков, 1980/.

При анализе материалов "Торфяной фонд Украинской ССР" и карты, а также материалов лесоустройства некоторых лесхоззагов, были выбраны болота с произрастанием клюквы на территории Волынского Полесья. В I98I-I983 гг. проводилось маршрутно-экспедици-онное обследование клюквенных болот Волынской и Ровенской областей. Анализ указанных материалов и обследование в натуре болот с произрастанием клюквы показал, что наибольшие по площади заросли клюквы сосредоточены на территории Ровенской области в Дубровицком, Рокитновском и Владимирецком районах. Выявлено, что клюква болотная обильно плодоносит и проводится ее промышленный сбор только на участках болот с верховым, переходным и смешанным типом залежи торфа. На низинных болотах клюква встречается редко и вытесняется более конкурентоспособными видами растений, а промышленный сбор ягод не производится. Наибольшую площадь заросли клюквы занимают на торфяных месторождениях Морочно І, Морочно П, Бабий Мох, Бабий Мох П, Мошки и др. Указанные болота с естественным произрастанием клюквы болотной являются самыми большими в республике.

В результате проведенной работы установлено, что общая площадь сохранившихся болот с произрастанием клюквы на территории Волынского Полесья Украины в настоящее время занимает примерно 45,8 тыс.га, в т.ч. - 40,1 тыс.га - в Ровенской области и 5,7 тыс.га на территории Волынской области. Болота с верховой переходной и смешанной залежью глубиной торфа более 0,5 м, и обильным произрастанием клюквы, где ведутся промышленные заготовки составляют 14,7 тыс.га в том числе 13,6 тыс.га в Ровенской области и 1,1 тыс.га в Волынской области.