Эколого-биологические основы ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня Гуков Геннадий Викторович

Эколого-биологические основы ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня
<
Эколого-биологические основы ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня Эколого-биологические основы ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня Эколого-биологические основы ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня Эколого-биологические основы ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня Эколого-биологические основы ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня Эколого-биологические основы ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня Эколого-биологические основы ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня
>




Гуков Геннадий Викторович. Эколого-биологические основы ведения хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня : ил РГБ ОД 71:85-6/33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Программа, основные положения методики исследований и объем выполненных работ 12

1.1. Программа работ 12

1.2. Основные положения методики исследований , и обработки собранного материала 13

1.2.1. Морфологические исследования 13

1.2.2. Экологические исследования 15

1.2.3. Другие лесоводственные исследования . 22

Глава 2. Характеристика объекта исследования . 31

2.1. Историко-геологическая справка 31

2.2. Рельеф 33

2.3. Гидрология 35

2.4. Климат 37

2.5. Почвы лиственничных лесов 41

2.6. Состояние и современное размещение лиственницы и лиственничных лесов 52

Глава 3. Систематика лиственниц сихотэ-алинл 64

Глава 4. Ареалы и лесозодственные свойства лиственниц 85

4.1. Лиственница Любарского 85

4.2. Лиственница ольгинская 95

4.3. Лиственница Комарова 109

4.4. Лиственница амурская 115

4.5. Лиственница приморская 125

4.6. Лиственница охотская . 133

Глава,5. Типы лиственничных лесов. 139

5.1. Особенности классификации 139

5.2. История типологического описания лиственничных лесов 141

5.3. Принципы классификации типов леса 149

5.4. Типы лесов из лиственницы Любарского 167

5.5. Определители типов лиственничных лесов Сихотэ-Алиня 176

5.5.1. Таблица для определения типов леса, образованных, лиственницей Любарского в Приморском крае 176

5.5.2. Таблица для определения типов леса, образованных лиственницей ольгинской в Приморском крае 177

5.5.3. Таблица для определения типов леса, образованных лиственницей Комарова 179

5.5.4. Таблица для определения типов леса, образованных лиственницей амурской (бассейн р. Уссури и северный.Сихотэ-Алинь) . 190

5.5.5. Таблица для определения тппов леса, образованных лиственницей приморской (Хабаровский край, ' бассейны рек Коппи и Ботчи) 194

5.5.6. Таблица для определения типов леса, образованных лиственницей охотской (средний и северный Сихотэ-Алинь). 195

5.6. Обсуждение и выводы 203

Глава 6. Тиш вырубок и возобновление леса 209

6.1. Особенности формирования молодняков 209

6.2. Вырубки и возобновление в лиственничниках зоны смешанных лесов . 215

6.3. Вырубки и возобновление в южнотаежных лист венничниках 228

6.4. Вырубки и возобновление в среднетаежных лист венничниках 238

Глава 7. Тиш гарей и возобновление леса . 249

7.1. История классификации гарей , 249

7.2. Гари лиственничников зоны смешанных лесов . 250

7.3. Гари в таежных лиственничниках 261

7.4. Особенности лесообразовательного процесса 273

Глава 8. Научные основы зедения хозяйства в лиственничных лесах 279

8.1. Теоретические и практические аспекты состояния, охраны и использования лиственничных лесов 279

8.2. Вопросы теории и практики рубок главного пользования в лиственничных лесах 291

8.3. Вопросы теории и практики ухода в лиственничниках 304

8.4 Мероприятия по восстановлению лиственницы на вырубках 316

8.5. Мероприятия по восстановлению лиственницы на гарях 332

8.6. Вопросы теории и практики получения посевного материала лиственницы 336

8.7. Вопросы комплексного использования лиственничных лесов 345

Выводы и предложения 348

Список использованной литературы 359

Приложения 394

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года", утвержденных на ХХУІ съезде КПСС, особое внимание обращается на улучшение качественного состава лесов, на постепенный переход к ведению лесного хозяйства на принципах непрерывного и рационального лесопользования.

"Основами лесного законодательства Союза ССР и союзных республик", принятыми 17 июня 1977 года, а также Постановлением Верховного Совета СССР "О мерах по дальнейшему улучшению охраны лесов и рациональному использованию лесных ресурсов" преду -сматривается повышение продуктивности лесов и ускорение их воспроизводства. Своевременное воспроизводство лесных ресурсов,усиление полезных свойств леса, улучшение качественного состава лесов, повышение их продуктивности является важнейшей государственной задачей.

Осуществляя программу всестороннего совершенствования развитого социализма, на.Дальнем Востоке идет интенсивное освоение всех природных ресурсов, среди которых важное значение имеют леса» В последние десятилетия в народном хозяйстве этого региона особенно возросла роль лиственницы, в.лесах которой из года в год увеличиваются заготовки древесины. Лиственница отличается быстрым ростом, долговечностью и устойчивостью против вредных климатических влияний и повреждений грибами и насекомыми. Древесина лиственницы обладает высокой прочностью и стойкостью к гниению. Она является ценным -материалом для различных гидротехнических сооружений, свайных оснований, для подводных элементов мостов и дорожных сооружений, опор линий связи и электропередач , шпал железных дорог и т.д.

,.. . . .. .. . . 5 . ... .

Замечательное свойство.древесины лиственницы - почти не под
вергаться, гниению - было использовано многими народами мира для
строительства мостов, различных зданий и сооружений. Многие до
ма в. Венеции были построены на лиственничных сваях, более пяти
сот лет простояли костелы из лиственницы в Дольше, более трех
столетий выстояли отдельные башни сибирских острогов*. На лист -
венничных сваях стоит и Исаакиевский собор в Ленинграде (Л. По
пов, 1982).

Проблема использования лиственничных лесов является общена -
родной проблемой. Занимая более.4С# лесопокрытой площади страны,
эти леса используется.еще слабо*.Увеличение роли лиственницы в
народном хозяйстве страны связано с расширением возможностей
применения ее древесины* В настоящее время наметились пути щиро:,
кого-использования лиственницы в производстве древесно-волокни
стых, древесно-стружечных, фиброцементных плит и других строи -
тедьных материалов* Большой популярностью пользуется мебель,для
отделки которой применим шпон из лиственницы* Широки возможнос
ти лиственницы и в лесохимии. Она является ценным сырьем для цел
люлозно-бумажного и гидролизного производства. Путем химической
переработки живицы лиственницы из нее получают высококачествен
ные лаки, скипидары, камфару и. другие ценные продукты* Как цен
ная- и быстрорастущая порода* лиственница с.исторических времен
используется, в лесокультурномшроизводстве. Особые свойства дре
весины и высокая производительность насаждений, возможность раз
ведения лиственницы далеко за пределами естественного распрост
ранения способствуют зее большему внедрению культур лиственницы
в практику искусственного- лесоразведения.

Лиственница .? очень .ценная, порода для озеленения. Быстрый рост ее, красивый внешний.вид, своеобразная окраска хвои, устойчивость против вредных газов и хорошая приживаемость - все эти

качества ставят лиственницу на одно из первых мест для озелене
ния. .

На Дальнем Востоке лиственница занимает 42,% всей лееопокры-той площади и составляет 44,3% общих запасов древесины. Производительность лиственничных лесов довольно значительно варьирует в разных географических районах этого огромного региона, достигая максимальных запасов в Приморском и Хабаровском краях. В южной части Дальнего Востока, ограниченной горной системой Сихотэ-Алинь, лиственничные леса занимают площадь свыше 3,5 млн.га с общим запасом более 500 млн. м3. Эти леса представлены преимущественно спелыми и перестойными насаждениями и большей частью доступны для эксплуатации.

Наряду со значительной промышленной ценностью, лиственничные леса имеют большое защитное значение. Произрастая от крутых каменистых склонов близ верхней границы леса до переувлажненных долин и свежих, аллювиальных наносов рек, лиственничные леса выполняют различную почвозащитную, водорегулирующую и водоохранную роль.

. Особый интерес представляют.эти леса и для многих отраслей науки, как места наибольшего, сосредоточения видов лиственницы, не имеющего аналогов в других частях Советского Союза и странах мира.

В связи с интенсивным освоением лесов . Сихотэ-Алиня.задачи работников лесного хозяйства-с каждым годом усложняются. Еще большие задачи стоят перед работниками лесной науки Дальнего Востока, которые должны своевременно разрабатывать научные основы по комплексному ведению хозяйства в различных лесах.

Лиственничные леса Сихотэ-Алиня, занимая территорию всего Приморского и значительную, часть Хабаровского краев, изучены довольно слабо. Все еще дискуссионными являются многие вопросы

систематики лиственницы, не уточнены ареалы отдельных видов, мало опубликовано материалов и по лесоводственным свойствам разных видов лиственницы. Недостаточно изучены и многие вопросы типологии, производительности и динамики лиственничных лесов.

Лиственничные леса Сихотэ-Алиня образованы разными видами лиственницы, причем некоторые виды являются реликтовыми и эндемичными, занимая в настоящее время крайне ограниченные ареалы. Однако в практике ведения лесного хозяйства и лесной промышленности эти видовые особенности лиственницы совершенно не учитыва -лись, что привело к быстрому сокращению площадей и запасов отдельных видов. Несоблюдение организационно-технических моментов при различных способах рубок главного пользования, а также неоднократные пожары приводят в большинстве случаев к замене хвойных насаждений на малоценные лиственные. Только за 10 лет (1956 -1966) на Дальнем Востоке площади лиственничных насаждений сократились на 3,9 млн. га, а их запасы уменьшились на 703,7 млн. м3 (Леса Дальнего Востока, 1969). Быстрые темпы сокращения площадей хвойных лесов сохранились и в последующее десятилетие, что требует разработки и внедрения в практику лесного хозяйства научно -обоснованных рекомендаций по рациональному использованию и расширенному воспроизводству ценных лиственничных лесов.

Настоящая работа имеет целью дать общую характеристику лист -венниц и лиственничных лесов Сихотэ-Алиня с разработкой научных основ ведения хозяйства в этих лесах. В задачи исследования входило: I) изучить лесоводственные свойства различных видов лиственницы; 2) разработать типологическую схему лиственничных лесов и дать лесохозяйственную и лесопромышленную оценку каждому типу леса; 3) изучить процессы динамики в лиственничных лесах под влияние'м природных и антропогенных факторов; 4) наметить пути рационального использования и воспроизводства лиственничных ле-

8 сов и лиственницы в южной материковой части советского Дальнего Востока.

Работы по изучению лиственничных лесов проводились в 1965-1980 гг в южном, среднем и северном Сихотэ-Алине, на его вое -точных и западных склонах (рис. I). Все собранные количественные показатели обрабатывались методами вариационной статистики с проведением в необходимых случаях корреляционного и регрессионного анализов. Часть материалов обработана с помощью электронно-вычислительной машины "Наири-С.

Массовый сбор количественных и качественных показателей шишек, семян, хвои, годичных и многолетних побегов различных видов лиственницы и проведение специальных исследований и наблюдений позволили уточнить систематику лиственницы этого региона и впервые для южной материковой части советского Дальнего Востока дать комплексную характеристику биоэкологических свойств лиственниц Любарского, ольгинской, Комарова, амурской, приморской и охот -ской.

Автором продолжена разработка принципиальных положений классификации Б.А. Ивашкевича - Б.П. Колесникова применительно к лиственничным лесам юга Дальнего Востока. С учетом выделенных классификационных единиц впервые разработана сводная типологическая классификация лиственничных лесов, образованных различными эди-фикаторами - видами лиственницы. Эта классификация, разработанная на единых географо-генетических (динамических) принципах дает основания для составления сводной"типологической характеристики лесов Дальнего Востока, где подобные принципы были ранее использованы при типологическом описании кедрово-широколиственных, елово-пихтовых, ясеневых, ильмовых и других лесов.

С учетом закономерностей географического распространения, видовых особенностей эдификаторов, анализа производительности и

і^ис. І. Схематическая карта Сихотэ-Алиня. Кружками отмечены райоыы полевых работ.

товарности древостоев, лесохозяйственной и лесопромышленной значимости каждого типа леса разработаны научные основы рационального использования, охраны и воспроизводства ценных лиственничных ле -сов юга Дальнего Востока.

Материалы данной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Приморского сельскохозяйственного института, четырех Всесоюзных научных конференциях (Красноярск, 1973; Москва, 1974; Владивосток, 1974; Львов, 1963), трех региональных конференциях (Чита, 1971; Владивосток, 1976; Иркутск, 1978), на двух технических советах Приморского управления лесного хозяйства (1974, 1976) и на ХІУ Тихоокеанском научном конгрессе в г. Хабаровске (1979).

На основании комплексных многолетних исследований в практику лесного, хозяйства и лесоустройства внедрены и используются краткие определители типов леса по отдельным субформациям (видам) лиственницы, методы определения урожая семян лиственницы по пробным вет -зям, долгосрочного прогнозирования урожая, ускоренного определения юсевных качеств семян, разработан новый механизированный способ іаготовки семян лиственницы с растущих деревьев»

Полученные данные по истории и современному состоянию лиственнич-1ых лесов, по формированию типов леса, вырубок и гарей в пределах аждой субформации послужили основой для разработки комплекса ле-охозяйственных мероприятий, направленных на использование и рас-иренное воспроизводство исключительно ценных многовидовых листвен-ичных лесов южной части Дальнего Востока. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Видовые и лесоводственные отличия лиственниц Сихотэ- Алиня

  2. Принципы типологической классификации лиственничных лесов выделением и описанием всех типов леса каждой формации.

  1. Формирование типов вырубок лиственничных лесов в различных "лесо растительных зонах и подзонах.

  2. Влияние пожаров на лес, характер возобновления лиственницы в различных типах гарей, особенности лесообразовательного процесса»

  3. Особенности семеношения и заготовки семян лиственниц Сихо-тэ-Алиня.

  4. Основные природоохранительные и лесохозяйственные мероприятия в лиственничных лесах.

Основные положения рекомендаций по научным основам хозяйства опубликованы более чем в 40 научных работах, в том числе в двух монографиях "Семеношение лиственниц Приморского края** (1974), объемом 3,2 печ. листов, и "Рекомендации по ведению хозяйства в лиственничных лесах Сихотэ-Алиня (1976), объемом 19 печ.листов. На разработанный механизированный"способ заготовки семян лиственницы с растущих деревьев автором получено два авторских свидетельства на изобретение № 368834 и № 670271.

Экономический эффект от внедрения в производство научных разработок автора в лесном хозяйстве Приморского и Хабаровского краев, подтвержденных соответствующими актами и справками, составляет более 76 тысяч рублей.

Основные положения методики исследований , и обработки собранного материала

Изучение лесоводственных вопросов (типы леса, естественное возобновление, формирование леса на вырубках и гарях, характеристика смен пород и т.д.) затруднялось слабо разработанными вопросами систематики лиственниц, их видовой самостоятельности и ареалов. Поэтому значительное место в исследованиях было посвящено изучению комплекса морфологических отличий, географическому распространению и выявлению биологических и лесоводственных особенностей выделенных в этом регионе различных видов лиственницы.

В соответствии с методиками изучения характера и границ изменчивости отдельных признаков лиственниц и их корреляций (Колесников, 1946; Дылис, 1961; Бобров, 1972 и др.) нами в 1965-1979 гг. были собраны образцы шишек, побегов и семян в различных частях южного, среднего и северного Сихотэ-Длиня, в различных субформациях и типах леса. Подробному описанию, математической обработке и дальнейшему сравнению подвергались такие показатели, как форма кроны, форма, длина и ширина зрелых шишек, форма и число чешуи, число рядов парастих, угол отклонения, опушение и характер верхнего края чешуи, длина и форма поперечного сечения хвои, число клепок гиподермы в хвое, окраска и опушение молодых побегов, характер почек на укороченных побегах и, наконец, вес 1000 штук семян, их энергия прорастания и техническая всхожесть. Всего было, собрано и обработано свыше 50000 шишек и других образцов с 592 деревьев лиственницы._ .

Выявленные различия в морфологических, анатомических и биологических свойствах лиственниц дали основания уточнить существующую систематику, ареалы отдельных видов и отнести гербарные образцы с 96 деревьев к особям лиственницы Любарского, 100 - к ольгинской, 198 - Комарова, 83 - амурской, 37 - приморской и 78 - к лиственнице охотской.

С целью определения достаточности необходимого числа наблюдений (количества образцов с деревьев различных видов) были произведены расчеты необходимого числа наблюдений при коэффициенте достоверности t = I и доверительной вероятности Р = 0,68 (Лакин, 1980 ) . Число единиц наблюдений , определяемое из отношения квадрата среднего квадратического отклонения к квадрату ошибки среднего значения, было вычислено по статистическим данным длины шишек различных видов лиственницы. Эти данные полу-чилис ь равными: для лиственницы Любарского - 96, ольгинской - 98, Комарова - 189, амурской - 86, приморской - 38 и охотской - 79» Необходимое число наблюдений почти полностью совпадает с фактически проведенными исследованиями, что позволяет с достаточной точностью производить в дальнейшем необходимые анализы и выводы.

При выявлении лесоводственных свойств различных видов лиственницы обращалось внимание и на отношение этих видов к различ -ным экологическим факторам и, прежде всего, на отношение к свету, теплу, влаге, почве.

Отношение лиственницы к свету. По отношению к свету все древесные породы делят на светолюбивые и теневыносливые И.С. Мелехов (1980) предлагает по степени теневыносливости пород выделять гри группы: невыносливые или маловыносливые к тени (вместо термина светолюбивые ), умеренно - теневыносливые и теневыносливые, это деление имеет очень важное биологическое и хозяйственное значение , так как от степени светолюбия данной породы зависят многие технологические способы и приемы выращивания и использования ле- а.

По отношению к свету, лиственницу, как породу, считают одной : з самых светолюбивых. Во многих шкалах теневыносливости древес№ ых пород, составленных различными авторами с применением разных методов оценки теневыносливости (методы Турского и Никольского, 1881; Медведева, 1884; Сурожа, 1891; Любименко, 1905; Визнера, 1907; Иванова и Коссовича, 1932) лиственница по отношению к свету занимает первое или одно из первых мест среди древесных пород.

Для древесной растительности Дальнего Востока шкала теневыносливости была составлена в 1915 г. Б.А. Ивашкевичем. По этой шкале лиственница» произрастающая в Приморском крае, оказывается самой светолюбивой из приведенных 16 видов древесных пород. В шкале теневыносливости АЛ. Коркешко (1952) лиственница по степени светодюбия занимает третье место из рассмотренных 45 видов древесных пород, уступая только можжевельнику твердому и сосне могильной.

Оценки светодюбия лиственницы, данные Б.А. Ивашкевичем и АЛ. Коркешко, не противоречат друг другу, так как у первого в шкале теневыносливости растения светолюбивее лиственницы (можжевельник и сосна) отсутствуют. Эти авторы, наблюдая в основном за лист -венницами из северных районов Приморья, дают одинаковую оценку для всех этих видов. В то же время, по нашим наблюдениям, светолюбив разных видов лиственницы Сихотэ-Алиня существенно различается, что может отразиться при проведении лесохозяйственных и лесокультурных мероприятий при выращивании лиственницы.

Отношение древесной породы к свету определяется различными способами, включающими визуальные наблюдения, анатомические,фото метрические и физиологические методы, линейные, объемные и весовые измерения растений (Мелехов, 1980). Применение многих методов определения светопотребности растений, основанных на использовании довольно сложных и громоздких приборов, в настоящее время довольно затруднительно при изучении труднодоступных горных лиственничных лесов юга Дальнего Востока.

Состояние и современное размещение лиственницы и лиственничных лесов

Насаждения из лиственницы Комарова распространены, в основном, з среднем Сихотэ-Алине. В северном Сихотэ-Алине происходит снижение горных высот, переходящих в районе Удыль-Кизинской равнины в слабо эасчлененное базальтовое плато. Это плато и является северной гра-ЇИЦЄЙ распространения лиственницы Комарова, ареал которой имеет вид вытянутого вдоль основных хребтов треугольника с острой вершимой к устью Амура. В районе от залива Де-Кастри и до устья Амура з формировании лиственничных лесов участвуют два вида лиственницы - амурская и охотская.

На западных склонах Сихотэ-Алиня, начиная от р. Большой Уссурки, )бразует насаждения со своим преобладанием лиственница амурская. і районе среднего Сихотэ-Алиня ее насаждения встречаются, в основном, в хвойно - широколиственной зоне, где лиственница занима-зт заболоченные участки равнин и долин рек, а также , свежие ал-иовиальные отложения рек. В северном Сихотэ - Алине доля лиственницы амурской в сложении лиственничных лесов увеличивается. Она здесь поднимается на склоны гор, тесня и замещая лиственницу Комарова с ее местообитаний. Ккнее района Совгавани (в долине р. Ботчи) шственница амурская переваливает через хребет Сихотэ-Алинь и в дальнейшем произрастает совместно с лиственницей охотской.

В целом лиственничные леса южной подзоны тайги характеризуются разнообразием условий местопроизрастания и продуктивности насаждений. В составе большинства насаждений участвуют хвойные и многочисленные лиственные породы , а в нижних ярусах увеличивается доля сустарников.

Зона хвойно - широколиственных лесов занимает предгорья хребтов т 800-1000 м на юге и 200-400.м на севере Сихотэ-Алиня. В границу этой зоны входит бассейн р. Уссури за исключением горных зерховий правых притоков (pp. Большая Уссурка, Бикин), побережье Японского моря до бухты Светлой на севере и бассейн среднего течении Амура.

Леса являются преобладающиммгипом растительности данной зоны. Наряду с хвойными породами, в составе насаждений значительное участие принимают многочисленные лиственные породы: дуб монгольский, орех маньчжурский, клены, ильмы, ясен , липы, бархат, березы и другие.

Наиболее характерной породой зоны хвойно-широколиственных лесов является кедр корейский. Он образует на больших площадях кедрово-широко лиственные насаждения со своим преобладанием и участвует в виде примеси в составе древостоев многих других лесных формаций. Другой ценной хвойной породой этой зоны является пихта цельнолистная, распространенная в южном Приморье. Хвоино-широколиственные леса, сформированные кедром и пихтой целыюлистной, отличаются исключительно богатым видовым составом и сложностью строения. В древостое выделяется несколько ярусов, образованных различными древесными породами. В нижних ярусах произрастают самые разнообразные кустарники и лианы, богат и флористический состав трав, папоротников, эпифитных мхов.

Лиственничные насаждения в зоне хвойно-широколиственных лесов встречаются довольно редко и имеют ограниченное распространение. Эти леса образованы разными видами лиственницы и характеризуются обязательным наличием в составе древостоев различных лиственных пород дуба монгольского, ясеня маньчжурского, клена мелколистного, липы, березы и других. Позиции лиственничных насаждений в этой зоне крайне неустойчивы: большинство из них имеют производный характер и постоянно вытесняются с занятых местообитаний. Только лесные пожары способствуют лиственнице сохранять занятые участки и даже захватывать новые.

В самой юго-западной части Приморского края на Борисовском пла то образует незначительные по площади насаждения лиственница Любарского, в составе которых также участвуют дуб монгольский, даурская и маньчжурская березы. Эти насаждения расстроены рубками и пожарами, подвергаются нападению насекомых и фитовредителей. Лиственница Любарского формирует здесь три типа леса - разнотравные, разнокустарниковые и кочкарно-осоковые лиственничники с производительностью соответственно Ш и ІУ классов бонитета.

В составе кедрово-широколиственных лесов в пределах его южной подзоны на побережье Японского моря и ближайших склонах произрастает лиственница ольгинская. Эта порода образует самостоятельные насаждения только в самой южной части своего ареала (бассейны рек Маргаритовки и Милоградовки ), а в остальной части ареала и особенно на горных склонах уступает свои позиции другому виду - лиственнице Комарова. Кроме лиственных пород, в составе насаждений этих видов участвует кедр корейский, образуя смешанные лиственнично-кедровые насаждения.

Лиственницы ольгинская и Комарова, а также охотская по побережью Японского моря и амурская в бассейнах рек Большая Уссурка, Бикин и Уссури формируют самые разнообразные лиственнично-широколиственные леса, характеризующиеся сложностью состава, строения и взаимоотношений между отдельными породами. В юго-восточной части Приморского края расположена небольшая по площади лесостепная полоса,в пределах которой лиственница в настоящее время не произрастает.

Система широтных зон растительности в общих чертах повторяется вертикальной поясностью. Высотные пояса на Сихотэ-Алине имеют преимущественно меридианное простирание, что связано с опреде -ленными направлениями осевых хребтов.и влиянием океана. Их последовательное чередование во многих случаях нарушается температур -ной инверсией,когда более холодостойкие растения спускаются на под ножья склонов и занимают определенные местообитания в долинах рек.

Лиственничные леса в северном Сихотэ-Алине, наряду с пихтово -еловыми, играют большую ландшафтообразующую роль. Лиственница участвует почти во всех высотных поясах, и нередко вместе с каменной березой формирует верхнюю границу леса. На ветробойных горных склонах, обращенных к Татарскому проливу, лиственница образует самостоятельней высотный пояс лиственничных лесов.

На высотное размещение лиственничных насаждений в среднем и северном Сихото-Алине исключительно большое влияние оказывают наличие в почве участков многолетней мерзлоты и лесное пожары. Много-летнемерзлые почвы располагаются а различных высотных поясах растительности (кроме зоны хвойно-широколиственных лесов), благодаря чему лиственница (одна из немногих древесных пород, способных расти на таких почвах) и встречается на различных участках склонов гор и горных плато, формируя чистые по составу насаждения. Лесные пожары также нарушают закономерности вертикального размещения растительности, вызывают смену состава насаждений. Благодаря пожа -рам, лиственница проникает в поясы и полосы различных лесов, образуя многопородные и сложные насаждения.

История типологического описания лиственничных лесов

Типологическому изучению лиственничных лесов Дальнего Востока освящена довольно обширная литература (Доктуровский, 1909, І9ІІ; омаров, 1912; Ивашкевич, 1933; Гожев, 1934; Биркенгоф, 1936; В. асильев, 1936; лолесников, 1938, 1947, 1956; Молчанов, 1940; Каба-ов, 1940; Стариков и Дьяконов, 1952; Орлов, 1955; Сочава, 1957; оисеенко, 1958; Стариков, 1958, 1961; Ильинская и Брысова, 1965; . Обыденников, 1967; Ефремов, 1967, 1973; Зубов и Соловьев, 1969 др.). В работах перечисленных и многих других авторов описывались еса самых различных географических районов и объектов от бассей - в отдельных рек до крупных регионов Дальнего Востока. Вкладывая одинаковое понятие в объем низшей классификационной единицы лес -)й растительности - типа леса - авторы выделяли различное количес-ю типов, причем и сами типы леса имели разную лесоводственно-так-щионную характеристику.

Первые исследователи лесов юга Дальнего Востока (Максимович,1857; лак, 1859; Пржевальский, 1870; Ьудищев, 1898; Комаров, 1897,1901; LpceHbeu, 1912, 1921, 1923 и др.) дали общие сведения о листвен -[ичных лесах данного региона. 3 работах этих и многих других авторов схематично определены границы распространения лиственничных ле-юв, рассмотрены отдельные вопросы биологии и лесоводственных свойств видов лиственницы, даны лесохозяйственная и лесопромышленная ценка этим лесам. Вместе с тем в работах почти не приводились све-ёния о классификации растительности, об особенностях роста лист-енничников в зависимости от условий местопроизрастания, о влиянии орм рельефа на рост и производительность лиственничных древостоев.

Вопросы типологии лиственничных лесов Сихотэ-Алиня начали разра-атываться позднее и почти одновременно В.М. Савичем (1928) и Б.А. вашкевичем (1927, 1933). З.М. Савич работал в районах северного Сихотэ-Алиня. З 1926-1927 одах он детально обследовал лесную растительность в бассейнах рек ади, Коппи, Ботчи, Немпту, Мухен и Анюй. При описании типов лист-енничных лесов северного Сихотэ-Алиня он использовал также данные .Е. Кабанова, исследовавшего в 1927 г растительность нескольких ассейнов рек Татарского пролива в окрестностях Совгавани.

При расчленении растительности на однородные участки В.М. Савич а низшую классификационную единицу принимает "ассоциацию" в объе-з понятия З.Н. Сукачева (1912), считая ее одновременно и элемен -ірной единицей ландшафта. Однако В.М. Савич считал ассоциацию очень ЇЛКОЙ классификационной единицей, поэтому за основу выделения и шсания растительности он принял "тип растительного покрова", кото-ш объединяет комплекс ассоциаций или состоит из одной ассоциации, істительность которой имеет крупное хозяйственное значение и зани-іет обширную площадь . Совокупность типов растительного покрова со-лавляют "флористическую область", название и объем которой взяты в інимании В.Л. Комарова (1917). .

Типы растительного покрова 3-М. Савича, судя по классификации лиственничных лесов, довольно велики по объему и не равнозначны. В одних случаях они близки к объему типа леса в понимании Б.П.Колесникова (1956), (например, подтипы: лиственничный высокогорный лес с подлеском из кедрового стланника и лиственничный лес с березовым ерником), в других случаях их можно сравнить с более крупной типологической единицей - геоморфологическим комплексом типов леса. При выделении типов основное внимание уделялось описанию состава растительности и характеристике почв с целью пригодности площадей для сельскохозяйственного использования. Сам древостой характеризовался очень бегло, сжато, без использования таксационных показателей.

Б.А. Ивашкевич (1933), обобщив обширный фактический материал о іесах Дальнего Востока, разработал новые, оригинальные принципы слассификации этих лесов. При изучении различных лесных формаций,и ірежде всего, кедровой, он пришел к важному выводу о том, что девственный лес в своем развитии, проходя через последовательный ряд юзрастных стадий, меняет свою структуру, состав, изменяется также состав растительности низших ярусов. Отражение в квалификационных хемах динамики возрастного развития лесов потребовало введения но-іьіх понятий, объемом меньше типа леса. Самой низшей классификацион-ой единицей Б.А. Ивашкевия принимает"лесное сочетание" (взамен ермина "лесная ассоциация" В.Н. Сукачева) - определенная типичная руппировка растений верхних ярусов с нижними, например, лиственни-j с багулом. Для характеристики древостоя каждого типа леса в стайке, т.е. в момент обследования, вводится вторая дополнительная диница "тип древостоя" (тип насаждений) - определенное типичное со-этание пород, образующих древостой. Наконец, за основную единицу эсной типологии Б.А. Ивашкевич принимает "тип леса - определенный зд лесных сочетаний, развивающихся естественным путем в данных ус овиях местопроизрастания, одно из другого, в зависимости от раз-ития древостоя, определяющего характер этих сочетаний, т.е. лишь ри незначительном изменении условий местопроизрастания. Например, :иственница с багулом по северным склонам, кедровник с лиственными о речному аллювию, елово-березовая рамень. Во всех этих случаях, і пределах одного типа леса, в зависимости от возраста господствую-;его полога, в данные моменты времени, возможно существование раз-ичных сочетаний древесных пород, кустарников, травянистых расте -:ий и мхов, объединяемых, однако, закономерно диалектически идущей меной их" (стр. 19). Таким образом, тип леса, по Ивашкевичу, яв-яется комплексной и крупной по объему классификационной единицей, бъединяющей различные по физиономическому облику и последователь-о сменяющие друг друга насаждения в данных условиях местопроизра-тания.

Важным требованием единства насаждений, относящихся к одному ти-у леса, Б.А. Ивашкевич считал отношение их к одному классу боните-а, определяемому на стадии спелости и перестойности. 3 связи с тим Б.А. Ивашкевич отмечал, что "одному классу бонитета может со-тветствовать несколько типов леса, но правильно установленный ип леса всегда должен быть характеризован одним, отвечающим ему лассом бонитета" (стр. 20).

Единицами, более крупными по объему типа леса, автор принимает ормацию (в общепринятом смысле), тип лесной растительности (объе-иняющий леса, соответствующие определенным типам условий произра-тания, например, леса долинные, горные и т.д.) и флорический комп-екс типов леса, относящихся к одной флористической области.

Вырубки и возобновление в лиственничниках зоны смешанных лесов .

Заселение южной части Приморского края, начавшееся более 100 лет назад, привело к усилению заготовки лиственничного леса и увеличению возможностей ее использования. Наиболее крупные бревна шли на строительство домов, более мелкая древесина использовалась на столбы, а длинные и тонкие молодые стволы лиственницы заготовлялись в качестве жердей для огораживания земельных участков.

Общее состояние естественного возобновления под пологом основных типов лиственничных лесов, образованных лиственницами Любарского и ольгинской, приводилось при характеристике этих типов. 3 таблице 6.1 даны сводные показатели по количеству подроста под поло -гом лиственничников зоны смешанных лесов.

Как следует из таблицы, возобновление лиственницы под своим пологом во всех типах леса происходит слабо. Общее количество подроста лиственницы на I га не превышает обычно 1-2 тыс. экземпляров. Исключение составляет только разнотравный лиственничник, образо -ванный лиственницей Любарского на Борисовском плато. Однако резкое увеличение количества подроста в этом типе леса произошло вследст-вие разрежизания материнского полога в результате неоднократных выборочных рубок и прохождения низовых пожаров, способствующих минерализации почвы и лучшему укоренению всходов лиственницы. Общее количество подроста всех пород под пологом лиственничников колеблется от 1,5 до II тысяч, причем значительная доля в возобновлении принадлежит различным лиственным породам.

Ке менее важным фактором в восстановлении лесов на вырубках является количество и качество семян,, попадающих на вырубку. Семена лиственниц Любарского и ольгинской обладают низкими посевными качествами (всхожесть не более 10-30$). Редкие семенные годы, сильная повреждаемость семян различными вредителями и низкие качества семян препятствуют быстрому восстановлению вырубок этими породами, где почти всегда ощущается недостаток семян лиственницы.

На последующее возобновление вырубок большое влияние оказывают способы рубок, характер изменений в напочвенном покрове и т.д. Знание всех этих факторов будет способствовать не только правильному пониманию происходящих процессов, но и позволит в значительной мере предвидеть происходящие изменения и своевременно направлять начальные этапы лесообразовательного процесса в нужную для хозяйства сторону.

До революции, в годы иностранной интервенции и в последующее десятилетие в чистых лиственничниках южного Приморья обычно применялись выборочные, сплошные и условно-сплошные рубки с оставлением на корню мелких и фаутных деревьев. Заготовка древесины велась ручными пилами, а трелевка осуществлялась конным транспортом. 3 настоящее время повсеместно ведется механизированная заготовка и тракторная трелевка.

Для правильного планирования лесо восстановительных работ на вырубках большое значение имеет знание происходящих изменений в напочвенном покрове, что, в свою очередь, связано с изменениями биологических, почвенных и других процессов на вырубленных площадях. От состава, обилия, жизненных форм и других показателей растительности, развивающихся на вырубках, в значительной мере зависят возможность возобновления леса, а также приемы и технология искусственного лесовосстановления. Поэтому исследователи делят площади вырубок на относительно однородные категории - типы вырубок, применительно к которым и разрабатываются системы мероприя -тий по содействию естественному возобновлению, созданию лесных культур и другим хозяйственным воздействиям. Тип вырубки (ГОСТ -18486-73)- участок вырубки или их совокупность, однородные по комплексу лесорастительных условий, характеризующиеся определен -ным напочвенным покровом, микроклиматическим, почвенно-гидрологи-ческим и микробиологическим режимами и одинаковым направлением ле-со совосстановительного процесса.

Вырубки из-под лиственничников зоны смешанных лесов по особенностям зарастания можно разделить на две группы: I) вырубки, зарастающие кустарниками и 2) вырубки, зарастающие травянистой растительностью.

Кустарниковые вырубки формируются после рубки древостоя в тех типах лиственничников, под пологом которых и развивались разные виды кустарников. К таким типам относятся рододендрово-леспедеце-вые, лещинно-разнркустарниковые, актинидиево-рябинолистниковые,чу-бушниково-осоковые и багульниковые типы лиственничников, образо -ванные лиственницей ольгинской; разнокустарниковый лиственничник, сформированный лиственницей Любарского на Борисовском плато. По преобладанию на вырубках одного или нескольких видов подлесочных пород, нами выделяется три типа вырубки: рододендровый, разнокустарниковый и багульниковый. Зырубки, заросшие травянистой расти -тельностью, также подразделяются на три типа. Связь между типами леса и типами вырубок показана на рис. 6.3.

Зырубки лиственничных лесов относятся к первому классу природной пожарной опасности (по шкале ДальНИИЛХ) и часто подвергаются воздействию лесных пожаров. Огонь вызызает резкие экологические изменения на вырубках, влияя как на состав растительности, так и на условия среды для возобновления леса. Поэтому при воздействии огня после рубки древостоя образуются пирогенные или паловые вы -рубки, основные типы которых в лиственничниках зоны хвойно-широ-колиственных лесов приведены на рис. 6.3.